Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Конструкция кремневого ружья ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Конструкция кремневого ружья    (просмотров: 18013)
 версия для печати
Seraph_im
posted 11-3-2009 10:44    
Интересуюсь устройством дульнозарядного ружья с кремневым ударным замком, с замком я кое-как разобрался, буквально по фотографиям, посоветуйте литературу, желательно электронную. Интересуют подробное описание, какая безопасная толщина стенки ствола (как рассчитывается), какое устройство казенной части и т.д. В будущем планирую сконструировать не сложный пистоль (для начала), про законность данной операции знаю, кстати, а как на счет клубов по реконструкции, как у них с законодательством, ведь их ружья могут стрелять снарядами, да и как на счет пороха, скорее всего они сами его изготавливаю, да и еще хранят (порох, на сколько я помню относиться к ВВ (взрывчатым веществам))? Вопрос к модератору, можно ли выкладывать на форуме схемы самодельного пистоля, для обсуждения конструкции?
Calex
posted 11-3-2009 11:11    
Слишком много вопросов сразу, и шибко разных.
Давайте начнём с самого начала.

Участники форума живут в разных странах, и каждый руководствуется в своих действиях законами своей страны, а оные шибко разные.
От полного запрета на любые стреляющие предметы, до полной свободы к владению и изготовлению девайсов, относящихся к тематике данного раздела.

Обсуждать процесс изготовление оружия - лучше не надо. Форум всё же в России.
Это относится не к правилам раздела, а к общим правилам форума.

Обсуждать же конструкции, разбираться сообща в их устройствах можно и нужно.
Но речь о реально исторически существовавших конструкциях и их современном точном воспроизводстве (репликах), имеющих ценность для познавательных целей ...

edit log

Calex
posted 11-3-2009 11:25    
ЗЫ. Кстати, на реконструкциях старых баталий стреляют в основном холостыми зарядами.
Порох дымарь в охотничих есть, приобретается легально, нет проблем.
И далеко не факт, что из каждой реплики сделанной для реконструкторов можно стрелять пулей.
Joker.udm
posted 11-3-2009 11:57    
Вы бы написали откуда вы. Если из России, то отвечу так:
quote:
посоветуйте литературу, желательно электронную. Интересуют подробное описание,

Нет такой. За рубежом, возможно, и есть, но только в виде толстых красочных и дорогих книг.
quote:
какое устройство казенной части

Этого в инета навалом - гуглите. Схем много.
Как у них с законодательством? А никак. На птичьих правах у них это все хозяйство. В лучшем случае невозможен выстрел снарядом-пулей.
quote:
скорее всего они сами его изготавливаю

Кто изготавливает, тот просто срок себе рисует. Опять таки, захотят - посадят. Просто пока нет отмашки с ними связываться. Или лень СМ. Кто менее рисковый покупает дымный порох как охотник.
quote:
Вопрос к модератору, можно ли выкладывать на форуме схемы самодельного пистоля, для обсуждения конструкции?

А смысл? Единственный инет источник - стандартный набор кучи взрыв-схем пистолетов и ружей. В принципе, он и самодостаточен. Найти его сразу же по гуглю и можно. Полезняшки лежат еще в информации о китах импортных производителей реплик. Смотрите их сайты. Ну вот и все, что пожалуй можно найти в инете.
С уважением
Calex
posted 11-3-2009 12:09    
По типам замков для начала: http://annals.xlegio.ru/evrope/behaym/behaym23.htm
Seraph_im
posted 11-3-2009 12:18    
Проживаю на территории Украины, думаю наше законодательство не далеко ушло от РФ, но до практической реализации еще далеко.
Меня интересуют именно исторические конструкции(для реализации самопала аля Брат2 много ума не нужно).
На счет реплик для реконструкторов, пулей может не из каждой можно стрельнуть, а вот небольшой порцией дроби можно шмальнуть(это уже оффтоп).

quote:
Originally posted by Joker.udm:

А смысл? Единственный инет источник...

Смысл в том чтобы обсудить некоторые конструктивные элементы, как лучше сделать, указать на мои ошибки и т.д. На этом сайте есть знающие люди по репликам, так как у меня опыта по историческим огнестрелам нет, всегда полезно знать мнение со стороны.

Сейчас попробую сделать небольшой чертеж по кремневому замку(так как я понимаю его конструкцию и механику).

Calex, спс за ссылку.

Seraph_im
posted 12-3-2009 15:16    
Доброго всем дня, точной схемы кремневого замка в инете не нашел(с размерами), по этому все получилось буквально на глаз, детали максимально упрощал, для легкости изготовления, пока продумал только наружную часть замка, над спусковым механизмом еще работаю, собственно схема:

Далее вылаживаю по деталям, и попробую описать, что мне в голову пришло по поводу их практической реализации.

рис1: Курок - основная часть и губки вытачиваются(рис2), после чего нижняя губа припаивается(рис3) в месте отмеченным красной линией.
рис4: батарея состоит из двух деталей(рис5), пластина загнутая под определенным углом, и детали выточенной, единственное что мне пришло в голову это опять же припаять по красной линии(рис4)(на сколько хватит такого соединения не знаю), сколько не думал не мог придумать как сделать эту деталь монолитной, кроме как отлить ее в форме.
рис6: замок в сборе.
Как сделать и прикрутить полочку для затравочного пороха еще не придумал. Собственно хотелось бы услышать идеи на счет батареи, полочки для пороха, из каких материалов это все вытачивать и конечно общие ошибки и рекомендации.

KoCMoHaBT
posted 12-3-2009 21:18    
Мда...
Весеннее обострение.
Mower_man
posted 13-3-2009 23:06    
подлинных замков продается довольно много, для реплик делают полуфабрикаты, соответствующие популярным типам оружия разных армий. Сделать кремневый замок, что бы был как настоящий, это сложная задача, от закалки огнива до изготовления храповика и V-пружин.
Есть сайты, где продают заготовки из самозакаливающейся стали, и есть ресурсы, где дана пошаговая инструкция, как полуфабабрикат довести до ума в домашней мастерской.

Я как то постил такой сайт. была старая тема

mirage-2
posted 24-3-2009 22:15    
.
click for enlarge 1600 X 1200 340,1 Kb picture
Такие курки делаю сам.

edit log

perstkov
posted 5-4-2009 01:39    
quote:
Такие курки делаю сам.

Красота!
Крот Кротович
posted 5-4-2009 02:31    
quote:
Originally posted by Mower_man:
подлинных замков продается довольно много, для реплик делают полуфабрикаты, соответствующие популярным типам оружия разных армий. Сделать кремневый замок, что бы был как настоящий, это сложная задача, от закалки огнива до изготовления храповика и V-пружин.
Есть сайты, где продают заготовки из самозакаливающейся стали, и есть ресурсы, где дана пошаговая инструкция, как полуфабабрикат довести до ума в домашней мастерской.

Я как то постил такой сайт. была старая тема

Действительно, купите замок вот здесь:

http://www.frankonia.de/shop/Ersatzteile/_/cid/5395/categorylist.html

за 3000 рублей и развлекайтесь в свое удовольствие.
Не знаю как на Украине но в России это легальная вещь.
Запрещены: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. УСМ в этот список не входит.
Вот интересно кто ниубдь видел реплики с колесцовым замком? Вот это вещь ...

edit log

mirage-2
posted 5-4-2009 11:05    
Купите, украдите,родите..... Самим делать надо!!! Руки на что?
Крот Кротович
posted 5-4-2009 11:19    
Вот в общем то как выглядит ствол.
Как видите толщина стенок сравнима с калибром.
Возможно изготовление ствола из бронзы.
Можете поискать ствольную сталь марки 50Г.
Можно использовать ствол от длинноствольного нарезного оружия.
Это все конечно теоретически. Если бы вы вдруг решили изготовить оружие.
Кстати, а почему кремневый замок, капсюльный проще и надежней.
Еще предложение, может сначала заняться "изучением" пистолетов, всяко материалов меньше понадобится.

click for enlarge 1531 X 207 42,7 Kb picture

edit log

mirage-2
posted 5-4-2009 12:49    
quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Можете поискать ствольную сталь марки 50Г.

А зачем?Для дымного пороха годится и сталь-3 и сталь-45.Я делаю из обычного
шестигранника. А пушки вообще из того, что в руки попадет.
Крот Кротович
posted 5-4-2009 20:53    
quote:
Originally posted by mirage-2:

А зачем?Для дымного пороха годится и сталь-3 и сталь-45.Я делаю из обычного
шестигранника. А пушки вообще из того, что в руки попадет.

Согласен, 50Г это было бы просто супер. И по механическим свойствам и по защите от коррозии. С такого ствола и нитропорохом стрелять бы можно было. Но если подумать во времена этих пистолетов (кремневых) сталь была много хуже.
А если не секрет, шестигранник подвергаете термообработке?

Крот Кротович
posted 5-4-2009 20:56    
quote:
Originally posted by mirage-2:
.

Такие курки делаю сам.

Раз уж пошел такой разговор. Хотел спросить, а почему курки делаете латунные (бронзовые)? Легче обрабатывать?
Можно было бы сделать чисто морской пистолет. Бронзовый ствол и бронзовый замок.

mirage-2
posted 5-4-2009 22:21    
Никакой термообработки не делаю, только воронение. Почему латунь?А красиво.
Бронзовый ствол еще куда ни шло, но бронзовый замок... Я же делаю на заказ. Обойдутся.....
Крот Кротович
posted 5-4-2009 23:10    
Мне тоже нравится латунь, но от соприкосновения с пороховыми газами она жутко темнеет. Нужно золотом покрыть : )
mirage-2
posted 6-4-2009 09:36    
quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Нужно золотом покрыть : )

Ну,ващщщеее....
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Конструкция кремневого ружья ( 1 )