Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  фитильное/кремневое ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   фитильное/кремневое
  версия для печати
Noshu Vatnik
8-11-2014 10:43    

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
[B]Если фитиль горит, а порох на полке лежит то выстрел будет.

Не всегда. У фитильного бывают "осечки". Например, если на конце фитиля много пепла, если пороховые гранулы графитированы или если вы порох на полке примяли пальцем, а не утрясли - кожное сало ухудшает воспламенение пороха

ЯРЛ
8-11-2014 16:32    

цитата:
кожное сало

Я обычно облизую пальцы после съедания сала. Вы хототе сказать, что если в кучку чорного пороха сунуть огонь она не воспламенится? Тогда это не порох.
Noshu Vatnik
8-11-2014 21:37    

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:

Я обычно облизую пальцы после съедания сала. Вы хототе сказать, что если в кучку чорного пороха сунуть огонь она не воспламенится? Тогда это не порох.

Именно! вы спичкой пытались ЧП поджечь?
ЯРЛ
9-11-2014 08:13    

Ага! Совал в кучку лежащую на листе бумаги. Вспышка не прожгла. Порох хорош оказался!
Noshu Vatnik
9-11-2014 12:59    

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
Ага! Совал в кучку лежащую на листе бумаги. Вспышка не прожгла. Порох хорош оказался!

Даже такой плохой порох, как "Мексиканец" бумагу не прожигает. Но от спички он бывает не сразу загорается. Наверное, из-за графитирования. Его можно для затравки слегка перетереть, тогда от фитиля загорается хорошо. Видимо, при перетирании обнажаются неграфитированные глубокие слои

edit log

ЯРЛ
9-11-2014 20:56    

Да у меня пачка Медведя валялась 20 лет.
osborn
9-11-2014 22:15    

цитата:
Но от спички он бывает не сразу загорается

Порой не от каждого фитиля загорается даже перетертый хороший порох. И даже качественный немецкий фитиль не поджигает не тертый "мексиканец", правда тертый не пробовал .
По поводу точности, действительно, стрелять легче чем из капсульного или кремниевого(нет удара курка), но мировой рекорд на 25 метров, пока за капсульным, фитильный отстает очков на 6. Правда и ствол в фитильном гладкий, согласно традиции и рукоять не та и т.д.. На тренировках,народ порой делает по 100 очков, но на соревнованиях, пока не идет..
Mc Duck
10-11-2014 09:55    

Ох помнится я на тра..лся с фитильной дудкой, когда отстреливал в ГИС. Ну никак не хотела загораться полка и все! И огонек есть, и попадает точно... а выстрела нет. Филиль конечно не ахти был... нашел я толстую (5-6 мм в диаметре) пеньковую веревку, ее за фитиль и использовал. Слышал где то что ее надо селитрой пропитать, селитры не было - развел порох (там то селитра есть)замочил и высушил. В общем фитиль был страшный на вид, но тлел хорошо.

В общем кое как удалось бабахнуть...

Noshu Vatnik
10-11-2014 10:40    

У меня от фитиля хорошо срабатывает порохоавя мякоть, которая 12 часов гонялась в шаровой мельнице. Там достаточно совсем легкого и кратковременного касания. Только мякоть не из перемолотого пороха, а из серы, селитры и угля
ЯРЛ
10-11-2014 12:18    

Я так понимаю, что батарейный замок был вершиной мысли после колесцового. А нельзя без вращения тяжёлых предметов обойтись? Именно они и сбивают наводку. Подпружиненый шпингалет по оси ствола дающий искру?
Noshu Vatnik
10-11-2014 13:25    

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
Я так понимаю, что батарейный замок был вершиной мысли после колесцового. А нельзя без вращения тяжёлых предметов обойтись? Именно они и сбивают наводку. Подпружиненый шпингалет по оси ствола дающий искру?

Были еще тёрочные замки, у них линейно двигалось кресало, однако, точность с ним была еще ниже, так как кресало вручную дергалось

Drake
19-11-2014 15:15    

http://vimeo.com/112033211
zhogl
21-12-2014 21:51    

Так и не въехал, почему кремневый замок лучше фитиля. По совокупности параметров фитиль, вроде бы, выигрывает. Но кремень вытеснил фитиль, исторический факт.
Кто-нибудь, на пальцах разъясните.

------------------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

ЯРЛ
22-12-2014 09:36    

Фитиль нужно поджигать. А крёмнёвый замок замотал куском промасленной шкуры и он готов, как пионер. Шкурку оттянул, взвёл и стреляй!
Spiridonov
22-12-2014 13:41    

цитата:
Изначально написано zhogl:
Так и не въехал, почему кремневый замок лучше фитиля. По совокупности параметров фитиль, вроде бы, выигрывает. Но кремень вытеснил фитиль, исторический факт.
Кто-нибудь, на пальцах разъясните.

С кремневым замком выше скорострельность. Вообще, я стрелял как с кремневых ружей, так и с фитильных. С кремнем реально удобней. Меньше операций нужно совершать. А по каким параметрам фитиль выигрывает?
kramm
22-12-2014 19:47    

цитата:
Originally posted by zhogl:

Так и не въехал, почему кремневый замок лучше фитиля.

Чего стоят хотя бы манипуляции с открытым порохом и тлеющим фитилем в руке? И это не в тире, сидя за удобным столом, а стоя в строю в боевой обстановке.
zhogl
22-12-2014 21:02    

цитата:
А по каким параметрам фитиль выигрывает?

Сам фитильный замок проще конструктивно и не требует при изготовлении хороших пружинных сталей. Значит - дешевле и надежней.
Кремень - это не камень из под ног, солдаты их не сами находили - ими снабжали. Волне определенной горной породы и определенного размера/формы. КМК, проще, быстрее и дешевле изготовить фитиль (на той же самой пороховой мануфактуре), чем заготовить, обработать и подвезти кремень (на месторождении).
Не так уж и сложно было бы соорудить для ФЗ крышку полки, препятствующую сдуванию и открывающуюся при выстреле автоматически; видимо - просто не успели, такую крышку выдумали уже для КЗ.
Не так уж и сложно было бы изобрести на курке какой-нибудь удерживатель-регулятор-подтягиватель для фитиля. Вероятно - просто не успели.
Как-то так.
цитата:
Чего стоят хотя бы манипуляции с открытым порохом и тлеющим фитилем в руке?
Ну это не смертельно-опасно, и тут уже вроде писали, что зажигаемость не 100%-ая.

------------------

zhogl
22-12-2014 21:09    

цитата:
, а стоя в строю в боевой обстановке.

Кстати, а какова была плотность строя у мушкетеров - в сравнении с солдатами с кремневками? М.б. дело в этом?
Я так просто уверен, что лук вытеснил пращу именно из-за возможности создать более плотный строй. К примеру.

------------------

medvedk
22-12-2014 21:23    

цитата:
Originally posted by zhogl:

Как-то так.

Тлеющий фитиль в том числе выдавал стрелков. А кремневый мушкет- нет. Рассматривайте вопрос с военной точки зрения, а не стрельбы на стрельбище в свое удовольствие. Прежде всего оружие (любое) было для войны, т.е. наиболее удобного и эффективного способа убийства себе подобных.

edit log

kramm
22-12-2014 21:44    

Пружин не было только в ранних фитильных замках, позже они появились. Крышки на полках фитильных замков были, а автоматические на колесцовых. Подтягиватель для фитиля не нужен, при каждой зарядке необходимо было снимать фитиль. Посмотрите старые картины везде тлеющий фитиль держится в руке до момента выстрела.
Ещё очень важный фактор - все нитраты очень гигроскопичны, фитильное оружие очень чувствительно к влаге.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема