Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота на суслика. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на суслика.

Jakass
25-6-2013 16:58 Jakass
Originally posted by финн1:

15-17 кг. Каждый


Чушь полнейшая.
Во-первых, тема про суслика,а он не обработанный весит под кило.
Во-вторых, если имелся в виду не суслик,а сурок,то их максимальный вес 10кг.
BOBSS
25-6-2013 19:43 BOBSS
15-17 кг. Каждый,

Это ископаемые суслики??? Я больше 200-300 грам в разделанном виде не видел.
Strannik888
25-6-2013 22:16 Strannik888
Я больше 200-300 грам в разделанном виде не видел.

В разделанном виде 500-650гр, мои фоты глянте.
На этой неделе начну заниматься охотой на суслика в плотную, а то ещё 2-3 недели и они в спячку. В прошлом году последнего видел в 20-х числах июля, а так в конце июня - начало июля залегают. По крайней мере у нас, трава высохла, одна полынь, жирком успел запастись - ну ладно.
BOBSS
25-6-2013 22:23 BOBSS
В разделанном виде 500-650гр, мои фоты глянте.

Да у тебя там гиганты.. . обычные серые суслики маленькие. На мои фотки глянь.
P.S.
Еще раз на своих посмотрел.. . да реально грамм 100 весят, не больше...
forums/icons... thm/4845579.jpg
Alezz
30-6-2013 17:14 Alezz
Сегодня спининговать ходил. Иду по дороге, гляжу вдалеке суслик лежит прямо на дороге(грунтовка). Подумал, что его раздавали. Подхожу ближе, оказывается он "прячется". Спинингом его в нос ткнул, он сразу понял,что его укрытие не работает и уматал в кусты
BOBSS
30-6-2013 21:47 BOBSS
Спинингом его в нос ткнул, он сразу понял,что его укрытие не работает и уматал в кусты


Ну вот, его "камуфляж" не сработал.. . наверное, побежал перекрашиваться.
Strannik888
2-7-2013 00:18 Strannik888
Сегодня спининговать ходил.

В прошлом году аналогичная ситуация была, шел порыбалить, в руках удочка. А они подпускают на вытянутую руку. Как только выберешься с винтовкой - бегут метров за 200, аж пыль столбом!
Блин у нас от куда не возьмись - дожди( суслы вообще не вылазят, да и сам я как суслик просидел выходные дома, а куда, в такой ливень(
sanchez
2-7-2013 05:47 sanchez
Originally posted by финн1:

15-17 кг. Каждый,


про вес сусликов-это шутка??

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

ФАНБЕР
2-7-2013 05:58 ФАНБЕР
Охотники шутят... )
финн1
2-7-2013 06:59 финн1
Originally posted by sanchez:

про вес сусликов-это шутка??

Дык конечто, что ж все такие напряжённые как на буйвола охотимся, обычный крыс грам до 500 живого веса. Добыли 4 штук, есть уходы даже после попадания в голову.

BOBSS
2-7-2013 12:10 BOBSS
что ж все такие напряжённые как на буйвола охотимся


А вдруг реально мутанты завелись.. .
финн1
5-7-2013 15:24 финн1
Originally posted by Fil55:
А сколько по весу мяса выходит?

Achinsk
10-7-2013 05:27 Achinsk
А никого не смущает, что вся тема "под 8.37 КоАП ходит"?
Jakass
10-7-2013 07:25 Jakass
Originally posted by Achinsk:

никого не смущает, что вся тема "под 8.37 КоАП ходит"?


Вся ветка охота с пневматикой под КоАП ходит
Achinsk
10-7-2013 07:30 Achinsk
Ну почему же: 53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую).. .
Jakass
10-7-2013 14:42 Jakass
Originally posted by Achinsk:

Ну почему же: 53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую)...


А кто то у нас в ветке покупает путевку на белок? И где у нас в стране выдают путевки на горлиц? Тут всего несколько человек имеет лицензионную пневматику,но при этом стреляют глухарей,уток,бобров. И все это попадает под статью.
BOBSS
11-7-2013 11:09 BOBSS
А кто то у нас в ветке покупает путевку на белок? И где у нас в стране выдают путевки на горлиц?

Не у нас в ветке - вообще кто покупает? Вернее, промысловики то да, но в огнестрельной ветке раз в 1000 больше идет и отстрел и нарушений.
Achinsk
А никого не смущает, что вся тема "под 8.37 КоАП ходит"?

Смущала и не раз "пытливые умы". Только с такими вопросами отправляли их в огнестрельные темы - там в разы больше поводов найти нарушения.
Тут то что, "клуб молодого охотника" ну и фанатов пневмоохоты, которые имеют и лицензию на нее и соответствующий калибр и лицензии на отстрел того или иного вида.
А вообще, какое законодательство, такое и отношение к нему. Это тут уже не обсуждается - расценивается как злостный флуд и провокация.
Achinsk
11-7-2013 11:21 Achinsk
Originally posted by BOBSS:
Это тут уже не обсуждается - расценивается как злостный флуд и провокация.

Тогда прошу прощения.

Strannik888
15-7-2013 00:16 Strannik888
Немного о приготовлении суслиного мяса - шашлык отменный! Первый раз попробовал и приятно удивился.
Strannik888
29-7-2013 12:44 Strannik888
Все я закрылся, у нас суслики попрятались. Вот последний выезд.
click for enlarge 1920 X 1440 464.2 Kb picture
Alezz
29-7-2013 20:35 Alezz
Какие то странные суслики)
DJ MASTER CAT
29-7-2013 20:55 DJ MASTER CAT
Здаровезные.. . похоже это те которые самые большие - на первой странице темы такие же суслапари... )
Strannik888
29-7-2013 22:55 Strannik888
Так и есть, все с одной фермы))))
BOBSS
30-7-2013 07:48 BOBSS
Так и есть, все с одной фермы))))


Все я закрылся, у нас суслики попрятались.

А что это они попрятались? К спячке готовятся уже или уже залегли?
Strannik888
30-7-2013 23:34 Strannik888
Да уже залегают, август, дожди.
BOBSS
30-7-2013 23:42 BOBSS
Понятно.. . там, где я серых брал, вплоть до октября тусуются..
Strannik888
31-7-2013 00:51 Strannik888
Не энти даже в пасмурную погоду не вылазят, а ближе к августу уже совсем прячутся.
Вот последних 2-х взял, 200 грамм жира натопил с них. И мясом осталось с них один 700г другой 620г.
Заметил еще такую вещь, самые первые вылазят самцы, они и последними залазят в норы на спячку.
BOBSS
31-7-2013 07:05 BOBSS
самые первые вылазят самцы, они и последними залазят в норы на спячку.

Разведчики и диверсанты!
mytia
26-8-2013 17:45 mytia
click for enlarge 1920 X 1440 387.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 445.8 Kb picture
Суслы выпотрошены почти сразу после добычи, остыли,отлежались.
Замаринованы в майонезе с травами, съедены под вискарь
Alexej925
20-2-2014 00:30 Alexej925
Джумбура, или еврашка (я не знаю, как называют этого зверька гг. ученые), - зверек величиною с белку, а старый даже несколько больше. Джумбура фигурой своей походит на крысу, имеет длинный пушистый хвост и круглую голову с тупой мор-дочкой, несколько сходной с кошачьей. Задние ее ноги длиннее передних, они вооружены довольно длинными и острыми, загну-тыми книзу когтями, с помощью которых зверьки роют себе глубокие норы. В здешнем крае водятся еврашки двух родов, различающихся по величине. Как большой, так и маленький род имеет на спине бусую (мышиного цвета с серебристым оттен-ком) шерсть, а на брюшке и мордочке - красноватую. Меньший род еврашек не больше крысы, с менее длинным и пушистым хвостом. Те и другие покрыты довольно густою и мягкою, но ко-роткою шерстью, которая в мехах красива и прочна в носке, но не тепла. Здесь из шкурок джумбуры шьют легкие шубы, вот почему я и упомянул в своих заметках об этом зверьке, который, так же как и бурундук, находится в презрении между зверов-щиками и ловится добычливыми промышленниками, а больше ребятишками, по заказам и редко на свои потребности. В торго-вом отношении джумбура не играет никакой роли и сборщиками пушнины не покупается. На меха идут шкурки преимуществен-но большого рода этого зверька. Большие и маленькие еврашки сходны между собою как по образу жизни, так и в нравах. Они живут в норах, которые вырывают себе сами в земле, как сурки. Любимые места жительства их - чистые луга, поросшие густою сочною бархатистою заленью. Где много кротов и тарбаганов (сибир. сурков), там, наверное, есть и еврашки, в особенности около хлебных полей, которым они приносят значительный вред, лакомясь молодой зеленью весенних всходов различного рода хлебов. Тем более вред этот весьма ощутителен там, где еврашки поселятся в значительном количестве, потому что они любят общежитие и ведутся не повсеместно, а в известных пределах, способствующих их жизни. Я никогда не видал джумбуры в лесу, в глухой тайге, но их много в степях, на лугах, сенокосах. Сколько я заметил, джумбуры питаются одной зеленью и ко-решками различных трав, но не едят мясной пищи, хотя некото-рые здешние простолюдины и говорят, что еврашки ловят мы-шей и пожирают. По-моему, это вздор. По крайней мере, я много убивал этих зверьков и никогда не находил в их желудке и ис-пражнениях никаких остатков, которые могли бы подтвердить вышесказанное. Поэтому я не считаю себя правым в том, что джумбура вошла в моих заметках в число 'хищных' зверей, но л не поместил ее в 'снедных' потому, что мясо джумбуры здеш-ними простолюдинами-русскими в пищу не употребляется, но туземцы едят еврашек с большим аппетитом, особенно осенью, когда они становятся чрезвычайно жирны. Туземцы завертывают джумбуру целиком (даже непотрошенную) в мокрую тряпку, бросают в огонь, а чаще в горячую золу и печеную или, лучше сказать, ошпаренную, едят так, что за ушами пищит, как гово-рится.
piterhunt.ru
Strannik888
20-2-2014 19:11 Strannik888
Джумбура, или еврашка (я не знаю, как называют этого зверька гг. ученые)

Ученые называют суслик, а в зависимости от местности по разному. На юге России, у меня например, называют "пищанцы" по тому что пищат. А так это все суслики, семейство беличьих так же как и сурки, и ни чего общего с крысами не имеют.
NicronX
16-3-2014 15:22 NicronX
У нас в Якутии их еврашками кличут.. .
Fil55
16-3-2014 16:56 Fil55
ЧЕЛОВЕК - это звучит ГОРДО, ибо он ВСЕЯДЕН!!!
От катрана до варана с голодухи утром рано!
Съем, запью и снова съем, закусил и нет проблем!
Strannik888
16-3-2014 21:54 Strannik888
И вот пришла весна, как обычно резко. Еще неделю назад было - 13, а теперь третий день +5 +10. Снег почти весь растаял, местами где песок уже сухо, а вот в солончаках можно увязнуть по колено. Вчера был очень жаркий тихий денек +12! И суслики начинают вылазить из своих нор. Ехав по трассе к дому видел 2-х проснувшихся после спячки суслей (хотя они вся зиму не спят - дремлют и кушают свои запасы) медленные неповоротливые стояли на задних лапах к солнцу - грелись. Думаю еще пару недель, если погода не испортится (хотя скоро бескунак), то будут первые трофеи.
михаил75
28-3-2014 11:42 михаил75
Вот ведь,а я чой то без пневмы к началу сезона остался.
Strannik888
17-4-2014 20:23 Strannik888
Я сегодня открылся, взял одного правда, пока пристрелял винтовку. В этом году решил перейти на барракуду 1,38г, настроил на 290м/с, полет нормальный, убойнее чем ЖСБ 1,175г.
Strannik888
22-4-2014 21:05 Strannik888
Взял еще одного, на 63м, куда целился туда и попал, барракуда 5,53мм - вещь!!! да еще с таким прицелом!!!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 696.4 Kb
каркалыгин
24-4-2014 15:32 каркалыгин
Хоть не много сала суслы нагуляли?
Hatsan BT-65 SB
19-5-2014 21:58 Hatsan BT-65 SB
Отмечусь и я в этой теме со своим результатом. 1 суслик вчера и 3 сегодня. Итого за 2 вечера - 4 шт. Калибр 4.5 мм, полнотелые пули Эллей 1.26 г, скорость 325-327 м/с. Расстояние - 40-65 м. Ветер 2-3 м/с. 2 суслика успели уйти в норы, хотя были биты чисто в голову. Одного достал из норы. Все остальные падали на месте, несколько секунд бились в конвульсиях и отъезжали. Всё уже съедено. Мясо очень похоже на зайчатину. Очень вкусно. Сама охота тоже очень интересна и очень понравилась. Буду продолжать поднимать тему. Шкуры пока засолил, накоплю побольше, отдам на выделку или сам заморочусь.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1152 653.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 646.9 Kb
На фото плохо видно гематомную часть. Она реально обширна. Скорость рулит!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1152 250.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1152 247.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1229 X 2048 695.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1152 614.9 Kb
Hatsan BT-65 SB
22-5-2014 22:03 Hatsan BT-65 SB
Ну вот. Ещё один. Без фото. Разделан был практически на месте. Дистанция 45 м.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота на суслика. ( 5 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям