|
14-7-2009 08:16
misha78955
Ветер?
|
|
14-7-2009 11:06
DarkWizard
На всех 150-ти метрах?
|
|
14-7-2009 12:06
samoval
никкон440. самый лучший дальномер для наших целей. вот только ветер он не меряет
![]() и достать его трудно... поправки на ветер ты в голове держать должон. |
|
14-7-2009 12:22
n1ce
голословность, люпольд с угломером лучше |
|
14-7-2009 12:44
Padlovich
а марка у люпольда есть?
|
|
14-7-2009 12:58
DarkWizard
Есть конечно. А поиском слабо?
|
|
14-7-2009 14:41
Enob
возьми этот для дистанции -азерный дальномер LEICA RANGEMASTER
CRF 1200 binoculars.ru а это для ветра - |
|
14-7-2009 14:43
Enob
мечты с никоном 440 сбываются -вот новый-
forum/25/492053 |
|
14-7-2009 15:44
Alex1965
почему не меряет.. . вешаешь на веревочке, калибруешь, и по углу отклонения замеряешь скорость ветра.. . даже можно какое то время в качестве хронографа использовать.. . |
|
14-7-2009 16:34
Азамат
Да что там Никоны и Люпы, если брать так сразу уж Лейку (СРФ 900 или 1200 для начала), первые два в два раза уступают по обзору и несколько раз по светлости/четкости (после лейки в них ничего не видно).
Размеры и вес примерно одинаковы, Лейки замеряют большие объекты с хорошей отражаемостью дальше 1000м. |
|
14-7-2009 19:14
Karamba1
С ветром вероятность попадания кажется будет очень низкой. Да и поиск на такой дистанции очень хлопотное дело. (сусликов у нас дох. я)
|
|
14-7-2009 19:18
bricks20
Отвлеку немного внимание читающих, думаю, что по теме.
Лет пять-шесть назад (оказывается, что прошло уже 7 лет) выбирал себе дальномер, и остановился на Nikon 400 (те же яйца, что и Nikon 440, только в профиль). Среди моделей, которые прикупил для выбора, были Лейка 800 и Никон/Бушнел 800. Свои соображения по выбору тогда опубликовал на аирган. ру, кажется, где-то они есть сейчас на аирганлибе. Нашел - http://www.airgunlib.ru/page.php?id=95 Так вот, главным при личных сравнительных испытаниях оказался фактор увеличения оптической системы. Почему-то этот момент всегда замалчивается, и считается, что 6Х вполне достаточно. Понятно, что производитель замалчивает потому, что ему нужно толкнуть несколько более худший товар, вот он и упирает на другие аспекты, типа увеличенной дистании. Но пользователи, мне кажется, должны более четко расставлять приоритеты по параметрам для тех задач, для которых покупается дальномер. Поэтому вопрос: зачем нужна дистанция 500-1000 метров, если из пневматики вы будете стрелять не далее 200 метров? На вырост для нарезного? Так для дистанций более 400 метров вообще всё совсем другое, и оборудование нужно выбирать из других соображений. Так вот, считаю, что увеличение 8х есть минимально приемлемое для дальномера, если, конечно, такой можно купить. Даже 7Х у Лейки уже маловаты, при том, Лейки более, чем в два раза дороже Никона. Тезис о хУдшем пропускании оптической системы 440 по сравнению с Лейкой не очень существеннен, потому что это, во-первых, не бинокль для рассмативания былинок на 400 метров, а во-вторых, и в него все достаточно хорошо видно. К тому же выпускаемые в последнее время Лейки, в отличие от старых моделей, имеют не раздельную оптическую и инфракрасную измерительную системы, а такую же совмещенную, как у всех других. А это - такое же самое несколько пониженное светпропускание из-за применяемых специальных стекол. О самом Никон 440. Я не знаю, более цепкого, точного и неприхотливого дальномера на дистанции до 400 метров, который мог бы с ним сравниться. Мне он кажется уникальным в своем классе, меряет не просто через грязное стекло, а через стекло даже под значительным углом. |
|
15-7-2009 11:14
Азамат
Все написанное естественно только Ваш личный взгляд, т.е. Ваше суждение.
Я также пользовался довольно широким количеством этих деваисов (начиная от китайщины типа нонейм или Джи-джи, пользовал Бушнелли (Ярдэджи разные, , скауты, Элиты 1500, АРС, Пинсиккеры), Никоны (440, 500, 550, Монарх 800, Монарх Голд 800), Юконы, Люпы (Эрикс 1-2-3, Эриксби-4 тоже смотрел), Лейки (Ренджмастер 900-1200 СРФ, Геовид 8-10х42 - штука конечно хорошая но тяжелая) и почему то остановился на Ренджмастерах СРФ-М 900-1200, компактные, четкие, качественные, с широким обзором и отличнейшим качеством картины (после нее Люпы казались совсем мыльными), тут конечно уважаемый Брикс 20 приглушает, значительная разница в качестве и ширине обзора заметна уже на первой секунде наблюдения через них. Не спорю, измерять можно как угодно, в прочем как и стрелять, но смотреть качественную картину и точно попадать приносит больше удовольствия (морально/эмоционального) ежели другое. Да и не в понтах дело, Лейки Ренджмастеры СРФ-М тоже доступны как и Цейсы Конквесты. |
|
15-7-2009 13:27
bricks20
Естественно, что то, что я пишу, есть лишь моё видение вопроса. Поскольку дальномер приобретался мной для пневматики и тех задач, которые я сам для себя очертил, то и выбор делал, основываясь на этом круге.
Опять же, при выборе главным для меня было мое собственное ощущение от приборов, поэтому и решил пощупать все то, что попало в предварительно отобранные умозрительно. Поскольку живу давно , то жизнь как-то научила принимать решения, исходя из собственного опыта, а мнения других служат скорее первичным ориентиром. Вообще, достаточно точным критерием качества изделий обычно бывает цена, пусть даже в ней заметная часть попадает на бренд - это ведь тоже показатель качества. Другое дело, что не всегда хочется платить за те функции, которые никогда не будешь пользовать, вот тогда и начинаешь искать компромисс между набором функций и ценой. Конечно, для дальномеров этого можно не делать, поскольку цена поиска (время) будет дороже переплат в 200-300 долларов за избыточные функции. И эта цена вряд ли попадает в понятие понтов, как мне кажется. Про Лейки. Несомненно, что они более светлые, чем Никон, по крайней мере те, что я пробовал. Но мне не нравится их практически в два раза больший объем, Никон 440 в этом отношении более удобен. К слову, правильно ли я понимаю из картинки, что Ренджмастер 900-1200 CRF действительно перешли на совмещенную оптику и каналы просмотра и измерения в отличие от прежних LRF? В отношении качественной картинки и удовольствия я бы перенес это, скорее, на прицелы или бинокли. Все же в дальномер смотришь кратковременно и для очень конкретной задачи - быстро определить дистанцию. А вот в прицелах, действительно, замечаешь разницу между брэндами и бюджетными. Как пример - есть у меня Leupold mark 4 x 8,5-25 True Mildot, переделанный Premier Reticles. После его светлой картинки, удобной и тонкой сетки всякие другие прицелы кажутся убожеством, хотя сами по себе они вполне приличные. |
|
15-7-2009 15:43
KDmitry
Мой Никон Монарх 800 показал себя более цепким и намного более светлым, чем мой же Никон 440. Так что.. .
|
|
15-7-2009 17:10
SLMA
Берите с возможностью выбора приоритета ближней или дальней цели. Что бы на 200м уверенно бралась цель размером с 3-х литровую банку - в дальномере необходим запас по расстоянию не менее 600-700м. Иначе будут ложные срабатывания от травы из-за тремора рук. Суслики ж не на проводах сидят. |
|
15-7-2009 17:50
КЕЙДЖ
раз пошла такая пьянка
, подскажите хде взять инструкцию на русском ,я тут заказал вот это opticsplanet.net ждёмс придёт с инструкцией на англицком , чё делать как разбираться , может у кого ссылка на инструкцию есть . возют и к нам сцуки http://www.sampo.ru/~spolunin/nikon.htm
|
|
15-7-2009 17:59
SLMA
Нигде вы ее не внайдете, т.к. в РФ он официально не поставляется, соответственно продавцам переводить нет смысла. |
|
15-7-2009 18:10
КЕЙДЖ
спасибо утешили , придётся дядку оного нанимать чтоб перевёл он свободно шпарит на инглиш , так я что получается будущий лесник ![]() |
|
15-7-2009 18:12
KDmitry
Нахрена? В любую новую ветку постишь скан инструкции, распознанный файнридером и переводишь страницу гуглом. Все станет ясно по функциям.
|
|
15-7-2009 19:38
bricks20
Думаю, что ключевое слово здесь будет даже не "мой", а любимый, а значит - лучший. |
|
15-7-2009 20:35
korova
Leica CRF цепляет ворону на проводе в диапазоне 12 - 270 метров. После того, как переехал с Люпа на Лейку, перестал пользоваться биноклем. В Лейку и так все видно.
Оптика в Никон резкая, но темная и с очень маленьким углом обзора. Бывало, ворону на дереве фиг отыщешь. Вечером и ночью показания не читаются. Первым дальномером был Никон 440, потом Люп RX-B4, cейчас Лейка CRF 1200. Никон и Люп продал.
|
|
15-7-2009 20:42
KDmitry
Дело не в кратности или влюбленности в прибор, а в способности измерять дистанцию в сложных условиях. Для наблюдений есть бинокль.
440-й ни разу не смог взять провод ночью на фоне темного неба, а 800-й это делал уверенно. И тест с грязным стеклом прошел лучше. Измерял поочередно из одной точки. Так что цель исследования определена верно.
|
|
15-7-2009 23:21
Азамат
+1, тоже пользую дальномер на соревнованиях, поскольку в его 7х картинка заметно четче, чем на биноклях до 250-300$. Сергей Петрович, по габаритам СРФ-ы 900-1200 практический такие же что и никоны 440, по ширине даже тоньше и держать их удобнее чем никона. Мое ИМХО люповские дальномеры вообще не стоит покупать ![]() Никоны Монарх 800 и 800 Голд по габаритам больше Лейки (особенно Голд), чехлы на Никонах менее надежны/качественны ежели на Лейках. |
|
16-7-2009 00:54
KDmitry
Цена, батенька, цена!
|
|
16-7-2009 05:52
КЕЙДЖ
где вы все были то, когда спрашивал что мне из дольномеров купить , подлецыыыыыыыы )а то бы я поливайку взял
|