Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 5.6х39 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Калеб
29-12-2018 19:54 Калеб первое сообщение в теме:
Собираю информацию по данному калибру.
Пока ясно, что:
Гильзы - 220 Russian от Лапуа
Пули - любые диаметром .223 или .224, но под последние надо растачивать гильзу

Есть ли в продаже заводские комплекты матриц под данный калибр?

edit log

andresG
6-10-2019 08:49 andresG
Добрый день! Имею Север и тоже хочется позаниматься снаряжением патронов под нарезной ствол, при том что это наконец-то разрешили по закону! Сваял пару прессов, один для снаряжения а второй для переобжима гильз. Пробовал переобжимать 6 BR Norma и 7.62х39 . Есть в этом деле некоторые тонкости, на пальцах не объяснить. Идея давить прямо в патронник, так скажу, крайне дурацкая, лучше не пробуйте! Дульца гильз у латуни толще и требуется проточка. И ещё, у Севера патронник в районе дульца гильзы длиннее на 1,5 мм, об этом я где-то читал и это так и есть, из-за этого на Севере я так понимаю, "дикий джамп", вот и хочу попробовать гильзу подлиннее. Из 6BR при переобжиме получается гильза длиннее ещё и обрезать надо, а вот 39-я не удлиняется, но с ней манипуляций при доработке меньше. Дело это у меня продвигается медленно, будут результаты, поделюсь!
dmitriy336
6-10-2019 08:50 dmitriy336
У меня есть посадочная матрица вилсон 220 russian и я решил задавить в нее гильзу дабы она приняла форму патронника, так я чуть не убил матрицу так как гильза там застряла намертво, пришлось высверливать а потом выковыривать остатки гильзы, ну как то так, мне кажется что с патронником может произойти тоже самое, а это гимор однозачный
andresG
6-10-2019 08:56 andresG

dmitriy336, вы абсолютно правы, нужна постепенность! Ну а если у человека есть желание попортить ружьё, тогда велкам!
dmitriy336
6-10-2019 08:59 dmitriy336
Хотел бы добавить, после переобжатия гильз я делаю фул сайз, усилия нет ни какого, то есть гильза переобжалась правильно. Матрицу заказывал здесь на форуме,у мастера ник remsik достаточно бюджетно...
andresG
6-10-2019 09:11 andresG

dmitriy336, позвольте поинтересоваться какое у вас оружие, и точили ли вы дульца гильз? У меня в Север при не проточенном дульце патрон не полез! Пулька из тульского патрона.
dmitriy336
6-10-2019 09:25 dmitriy336
совершенно верно, гильза в патронник с пулей не лезет, шею надо точить однозначно. У меня барс. Шея у 7.62х39 и так толстая и при переобжатии гильза длиннее не становится, то есть шея как была толстой так и остается, вобщем надо точить...
dmitriy336
6-10-2019 09:28 dmitriy336
на картинке в посте 65, гильзы проточенные, в патронник входят, затвор закрывается без усилий
SLAYER
6-10-2019 11:31 SLAYER
когда то делал гильзы для знакомого, ресайз из 7.62х39
если не растачивать дульце и не сайзить пулю 224 до 5.64мм, то при дульце
диаметром 6.4мм затвор не закрывался.
При дульце 6.32мм - затвор закрывается отлично.
Гильзы Лапуа 220 - при несайженой пуле - затвор не закрывался(на другом карабине).
Дульца просто развернули разверткой

click for enlarge 968 X 737  74.8 Kb
click for enlarge 1024 X 576  63.0 Kb
dmitriy336
6-10-2019 11:45 dmitriy336
На последнем фото донце выглядит забавно, и главное ничего не написано
Gennka
6-10-2019 11:55 Gennka
quote:
SLAYER

С маркировкой оригинальное решение, придраться не к чему.
Diesel_osn
6-10-2019 12:17 Diesel_osn
quote:
Изначально написано dmitriy336:
. Матрицу заказывал здесь на форуме,у мастера ник remsik достаточно бюджетно...

Вот за ссылку на мастера отдельное спасибо!

Diesel_osn
6-10-2019 12:23 Diesel_osn
Прошу меня простить за высказывание глупой идеи про обжатие патронником)))
Да и ствола самого у меня пока нет, стаж через месяц только позволит приобрести. Всю голову сломал выбором модели и калибра. Для нарезного основные цели - лисы, енотовидки. Охота в 90% случаев в местности, которую сложно назвать пустыней. Поэтому нужно оружие достаточно точное, достаточно убойное по лисице, и при этом чтоб пуля на дальних дистанциях быстро теряла энергию, уменьшая вероятность найти своего грибника. И наш родной 5,6х39 выглядит очень подходящим под эти задачи. Поэтому с интересом изучаю все темы по нему.
Gtnh
6-10-2019 13:25 Gtnh
quote:
Изначально написано Diesel_osn:
Да и ствола самого у меня пока нет, стаж через месяц только позволит приобрести. Всю голову сломал выбором модели и калибра. Для нарезного основные цели - лисы, енотовидки. Охота в 90% случаев в местности, которую сложно назвать пустыней. Поэтому нужно оружие достаточно точное, достаточно убойное по лисице, и при этом чтоб пуля на дальних дистанциях быстро теряла энергию, уменьшая вероятность найти своего грибника. И наш родной 5,6х39 выглядит очень подходящим под эти задачи. Поэтому с интересом изучаю все темы по нему.
Отчаянный Вы человек! ИМХО потенциально, родной Блюмовский 5,6х39 устряпает супостатов, но!!! нужен ствол, матрицы, пули...  Нужно брать 223 и ждать второго пришествия 5,6х39
Если Орсис (например) выпускал бы винтовку с набором матриц...
Diesel_osn
6-10-2019 13:57 Diesel_osn
quote:
Изначально написано Gtnh:
Отчаянный Вы человек! ИМХО потенциально, родной Блюмовский 5,6х39 устряпает супостатов, но!!! нужен ствол, матрицы, пули...  Нужно брать 223 и ждать второго пришествия 5,6х39
Если Орсис (например) выпускал бы винтовку с набором матриц...

Насколько я понял, стволы барсиков и Северов вполне нормального качества, если за ними следили предыдущие владельцы. А вот про качество тульских патронов такое слышать не приходилось. В этой или другой теме читал, что "линия производства патронов изношена и модернизироваться не будет, поэтому патроны кривые.... На покупных патронах куча 10 см на сотне считается нормой"...
Из оружия душа лежит к комбинашке, скорее всего буду искать Север. Ну и либо перепуливать Тулу, либо искать матрицы и собирать патрон целиком.
Можно, конечно, взять тайгу с 223м стволом, но - она тяжелее севера и не такая изящная))) да и 223 патрон тоже не простой. По отзывам получается, что нужна либо тяжёлая пуля (а она не летит с твистом наших стволов), либо наоборот очень лёгкая пуля на бешеной скорости. Чтоб полностью оставалась в тушке лисы и не рвала на выходе. А такие патроны в магазине рублей по 130-160 и выше, да и не везде есть. Опять приходим к самокруту.
Ну и ещё один немаловажный плюс есть у севера - его твист позволяет кучно пускать свинуовую пулю на низкой скорости, что выглядит идеальным решением по рябчику))
Так что приходится быть слегка отчаяным)))

Gtnh
6-10-2019 14:29 Gtnh
quote:
Опять приходим к самокруту

С той разницей, что для 223 комплектующих воз и маленькая тележка.
quote:
Ну и ещё один немаловажный плюс есть у севера - его твист позволяет кучно пускать свинуовую пулю на низкой скорости, что выглядит идеальным решением по рябчику))

Сам пытался: https://forum.guns.ru/forummessage/12/2393195.html
А оказалось все проще, нужен порох не медленнее Сокола... ну еще тема с точеными гильзами.
Опять же смотрите на комбинашки, значит куча чуть меньше 10 см устраивает. А патрон то может в одну дыру Вон америкосы как им на соревнованиях шмаляют!
Diesel_osn
6-10-2019 15:01 Diesel_osn
quote:

Опять же смотрите на комбинашки, значит куча чуть меньше 10 см устраивает. А патрон то может в одну дыру Вон америкосы как им на соревнованиях шмаляют!

10 см куча не устраивает. Хочется иметь кучу до 5 см, в идеале до 3. Потому что лиса в моем случае может быть на приваде (а значит дистанция заранее известна и удобна), а может и мышковать где-то на поле, и не факт, что её удастся подманить на те же сто метров.

Diesel_osn
6-10-2019 15:04 Diesel_osn
quote:

С той разницей, что для 223 комплектующих воз и маленькая тележка

Вот тут согласен. Но из доступного по цене оружия только Тайга. И она у меня в рейтинге проигрывает северу))

И на первой странице данной темы Калеб точно сказал про переход на 223 - "Это скучно"

edit log

Diesel_osn
6-10-2019 15:06 Diesel_osn
quote:

А оказалось все проще...

Ну или переходник под 22лр

Gennka
6-10-2019 16:28 Gennka
quote:
в идеале до 3

Я когда покупал в Ижевске Барс-4 с не отъемным магазином, кажись в 85 или 6-м году, сразу, там же, в магазине, присоветовали купить цинк патронов, так и сделал. Полуоболочка так и летела, на 100 м. с простеньким украинским ПО 1.5х4.5 всегда 5 шт. спичечным коробком накрывались, причем без всяких там ДТК, ПБС, сошек и прочей приблуды. После 2000 г. тульскими "тетками" с разбросом в 10 см.стрельба стала нормой.
Конечно, если наладить в России изготовление матриц или хотя бы их расточку из фирменных, а еще лучше- молоточного набора! а-у спецы и при наличии (уже) наших пуль и переформовке гильз, Лапуа безумно дорогие (пользовался, хоть и красивые), релод продлит жизнь умирающему патрону.
andresG
6-10-2019 17:05 andresG
Вот из-за цены на гильзы, моя скромная персона и сподвиглась на доработку других гильз!
всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 5.6х39 ( 5 )