Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 5.6х39 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Калеб
29-12-2018 19:54 Калеб
первое сообщение в теме:
Собираю информацию по данному калибру.
Пока ясно, что:
Гильзы - 220 Russian от Лапуа
Пули - любые диаметром .223 или .224, но под последние надо растачивать гильзу

Есть ли в продаже заводские комплекты матриц под данный калибр?

edit log

SLAYER
24-10-2019 00:10 SLAYER
Если очень нужно, то конусную развертку 1:35 можно переделать.
!развертка 1:30 Я ошибся!
ЕЕ конусность как раз подходит четко.
1:35 разверток много разных продается на барахолке, они никому не нужны,
есть разной длины, можно подобрать.
Все же перешлифовать проще, чем с нуля делать.
Даже если не найдете шлифовщика, то подрезать и заточить хоть дремелем можно и самому, главное там конусность совпадает и можно только плечи перешлифовать. Да возможно будет кривовато, да будет резать у нее не 5, а 3 лезвий, но сделать гильзы в такой матрице вполне возможно с учетом файрформинга дальнейшего.
Но в чем вы собираетесь делать матрицу? Нужно же точить все равно заготовку, так попросите токаря расточить матрицу изнутри и развернуть ее.
В тисках такое и такой разверткой сделать наверное не выйдет.

click for enlarge 1024 X 576 99.1 Kb

edit log

BitteR
24-10-2019 07:36 BitteR
quote:
Изначально написано Смотритель музея:
А как сделать посадочную матрицу на коленке?
По типу Вилсоновской...
Да без станочного парка...
Давайте объявим конкурс на вариации исполнения.
Я свой рецепт тоже выложу...

Берем брусок или цилиндр чего-нибудь не очень трудно обрабатываемого (твердого дерева, пластмассы, мягкого металла) высотой сантиметров 8, просверливаем вдоль сквозное отверстие диаметром 6мм, затем засверливаемся по этому отверстию на глубину 39мм диаметром 6,5 мм, затем с этой же стороны засверливаемся по отверстию на глубину 33 мм диаметром 11.5 мм - все, посадочная матрица готова. Ставим снаряженную гильзу на ровную поверхность, на нее надеваем то, что получилось, сверху в отверстие опускаем пулю (можно пулю сразу на гильзу установить и надевать ЭТО уже на гильзу с пулей).
Надо толкатель для пули сделать из какого-нибудь стержня диаметром 6 мм, засверлив в нем глухое отверстие диаметром 3-4мм и сделав скругленную фаску по краям этого отверстия, чтобы толкатель на носик пули не давил. Можно для этого болт с двумя гайками исдользовать, тогда можно легко глубину посадки регулировать. Для задавливания можно станок сверлильный использовать или УПС (если влезет вся конструкция) или просто руками.

BitteR
24-10-2019 07:42 BitteR
quote:
Изначально написано SLAYER:
если кто то хочет сделать посадочную матрицу без станочного парка,
то это можно реализовать переделкой более-менее подходящей посадочной матрицы Лии.
Например я бы взял 222рем посадочную, укоротил ее ...

Проще купить посадочную под 7,62х39 и переделать вкладыш, нажимающий на пулю, он в Лиишной матрице съёмный. Можно и с родным вкладышем попробовать, скорее всего получится.

Gtnh
24-10-2019 07:49 Gtnh
А тогда может и фул матрицу отлить из баббита?
BitteR
24-10-2019 08:51 BitteR
quote:
Изначально написано Gtnh:
А тогда может и фул матрицу отлить из баббита?

Зачем фуллсайз для одной собственной винтовки? Достаточно нексайза и опускания плеч.
Берем колесный болт от Вольво (на них резьба как раз "матричная" 7/8-14unf), сверлим продольное отверстие диметром, необходимым для нексайза, протачиваем под плечи конус углом 41 градус - нексайз с опусканием плеч готов. Можно постараться этот конус под плечи проточить в глубине отверстия диаметром 11,3мм - тогда может быть гильза будет лучше центрироваться и даже раздутое донце можно будет обжимать. Можно собственной стреляной гильзой притереть точно этот конус - получим кастомный опускатель плеч. Можно отверстие не под нексайз делать а побольше, чтобы шейку не обжимало, и отдельно сделать нексайз из другого вольвовского болта, тогда можно будет делать частичный нексайз и патрон будет очень точно центроваться в патроннике, что, учитывая длинный пульный вход может положительно сказаться на точности.

edit log

andresG
24-10-2019 09:36 andresG
Доброе утро! И всё равно как ни колдуйте без станков не обойтись!И ещё у меня вопрос, с чего вы взяли что конусность гильзы 1:35? У меня новые гильзы S&B 7.62х39 и тульские 5.6х35 соответствуют конусу Морзе ?1, а на развёртке конусность примерно 1:20!
andresG
24-10-2019 09:40 andresG
Извините, в тексте есть некоторые опечатки, но я надеюсь будет понятно о чём написано!
BitteR
24-10-2019 10:02 BitteR
quote:
Изначально написано andresG:
И всё равно как ни колдуйте без станков не обойтись!

Без сверлильного никак. Хотя можно попробовать дрелью
BitteR
24-10-2019 10:02 BitteR
quote:
И ещё у меня вопрос, с чего вы взяли что конусность гильзы 1:35? У меня новые гильзы S&B 7.62х39 и тульские 5.6х35 соответствуют конусу Морзе ?1, а на развёртке конусность примерно 1:20!

click for enlarge 1280 X 984 83.8 Kb

edit log

SLAYER
24-10-2019 11:15 SLAYER
посмотрел развертку, на ней маркировка 1:30
конечно это развертка для конуса Морзе #1
Извините, что ввел вас в заблуждение.

click for enlarge 1024 X 687 104.2 Kb

Нашел калибр для Морзе 1 - это уже считай готовая матрица,
нужно только ту часть где плечи гильзы начинаются обработать на цилиндр под вставку, которая опускает плечи и обжимает дульце.
Калибр конечно штука редкая, но переходники с Морзе 1 на Морзе 2 есть везде. И сделать из переходника проще.

edit log

SLAYER
24-10-2019 12:31 SLAYER
quote:
Изначально написано BitteR:

Проще купить посадочную под 7,62х39 и переделать вкладыш, нажимающий на пулю, он в Лиишной матрице съёмный. Можно и с родным вкладышем попробовать, скорее всего получится.

Так пробовали, с родным ситером не работает, только ситер переделывать,
но это уже не то. Лучше уж матрицу доработать.

BitteR
24-10-2019 13:05 BitteR
quote:
Изначально написано SLAYER:

Так пробовали, с родным ситером не работает, только ситер переделывать,
но это уже не то. Лучше уж матрицу доработать.

Перевернуть его - и всё, пусть на носик пули давит.
Кстати, мысль пришла: наверное можно в этом ситере с другой стороны сделать отверстие под пулю 5,6 - будет универсальный.

andresG
24-10-2019 14:29 andresG
Ещё раз повторюсь, 1:30 развёртка не годится, Патрон имеет конусность Морзе ?1!Я переобжимая гильзу 6BR Norma, сделал матрицу с немного большим углом чем Морзе 1, потому что когда обжимал, гильза за счёт своей упругости отигрывала обратно и в конус Морзе1 уже правильно не входила! Ориентиром служили заводские гильзы!
SLAYER
24-10-2019 16:05 SLAYER
quote:
Ещё раз повторюсь, 1:30 развёртка не годится, Патрон имеет конусность Морзе ?1

Вы абсолютно правы.
Только что померял развертки калибром Морзе 1
та, что у меня отмечена 1:30 входит в калибр с люфтом в задней части, т.е не подходит.
А я ее считал такой же как и Морзе 1. Как то не было необходимости мерять раньше, я ими не пользовался, мне они без надобности, просто купил по дешевке как и калибр.
Гильзы мои, как и заводской патрон входят в калибр отлично, без люфта.
Когда я делал фуллсайз матрицу, то просто протачивал изнутри резцом, задолбался тогда подбирать угол поворота и с резцом пришлось повозиться, давно это было, но помню, что день ушел на настройку.

andresG
24-10-2019 17:01 andresG
Честно говоря, если брать расчётные данные, то развёртка Морзе не должна подходить, но когда вставляешь патрон во втулку Морзе, то патрон чётко залипает в конусе, а это говорит о том что конусность совпадает!
andresG
24-10-2019 17:45 andresG
Я писал не про длину развёртки, а про расчётный угол.
Смотритель музея
Как понял я...
Часть присутствующих ищет бюджетную по своим меркам матрицу 5.6х39...
Кто-то готов мастерить такую матрицу самостоятельно, ибо покупная дорога непомерно...
Кто-то, имея такое оружие, но ограниченный в доступности оригинальных гильз, хочет переобжимать из гильз 7.62х39...
У кого-то все эти проблемы возникали в прошлом...

В любом случае - огромная благодарность всем тем, кто уже поделился своим опытом!!!

edit log

Gtnh
24-10-2019 18:48 Gtnh
А у меня .223 я просто поболтать
Смотритель музея
quote:
Originally posted by Калеб:

...заводские комплекты матриц под данный калибр...

Матрицы заводского исполнения отечественного производства отсутствуют...
Матрицы заводского исполнения импортного производства в продаже встречаются...
Gtnh
24-10-2019 19:38 Gtnh
quote:
Изначально написано Смотритель музея:

Матрицы заводского исполнения отечественного производства отсутствуют...
Матрицы заводского исполнения импортного производства в продаже встречаются...

А матрицы PPC USA не подойдут? Только бушинг поменять
Gtnh
24-10-2019 20:13 Gtnh
quote:
Ко всему прочему, такую матрицу я всё-таки покупал...

Вероятно не дороже .308 и других ходовых
quote:
Нужен ещё набор соответствующих бушингов, что также влечёт за собой некие затраты..

Прикинуть, что из "модельного" ряда .223 подойдет
Gtnh
24-10-2019 20:48 Gtnh
А смысл 5,6х45 ?
5,6х39 бы сохранить...
BitteR
24-10-2019 21:14 BitteR
quote:
А смысл 5,6х45 ?
5,6х39 бы сохранить...

Зачем?

old_stump
24-10-2019 21:15 old_stump
PPC USA
угол плеч-60, 5.6х39-41.
andresG
25-10-2019 08:29 andresG
Почему но? Это как раз и называется релоад!
andresG
25-10-2019 08:37 andresG
Другое дело что оружие под этот патрон делают с не совсем правильными нарезами! Искал информацию по шагу нарезов винтовки ТОЗ-8, так вот там шаг 350 мм, был бы на Северах и Барсах такой, я думаю было бы нормально!
andresG
25-10-2019 08:47 andresG
А чего смотреть, у меня Север, шаг нарезов 420 мм.
andresG
25-10-2019 09:01 andresG
Ещё раз промерял стреляные гильзы из моего Севера, так вот расчётный размер практически совпадает с конусом Морзе ?1.
alex_0459
25-10-2019 09:26 alex_0459
quote:
Ещё раз промерял стреляные гильзы из моего Севера, так вот расчётный размер практически совпадает с конусом Морзе

Конус-то конусом,но плохо то что патронник малость неправильный,не так как у барса. Каждый раз надо фулсайзить. https://forum.guns.ru/forummessage/278/2247022-17.html пост 323,там информация от общения с заводом.
andresG
25-10-2019 10:14 andresG
Знаю об этом, и имею желание сделать гильзу длиннее, то-есть по патроннику, и произвести отстрел.
Diesel_osn
22-12-2019 11:08 Diesel_osn
quote:
Отчаянный Вы человек! ИМХО потенциально, родной Блюмовский 5,6х39 устряпает супостатов, но!!! нужен ствол, матрицы, пули...  Нужно брать 223 и ждать второго пришествия 5,6х39
Если Орсис (например) выпускал бы винтовку с набором матриц...

Собственно, ради поднятия темы - маленькая радость. Нашёл на комиссии бушный Север, оформил резерв. Оформлять, скорее всего, буду уже после праздников, чтоб гвардейцев по срокам не мучить.

Вчера был в угодиях, трех лисиц на полях видел. Дистанции вполне подходящие для выстрела. Но - рыжие как будто знали, что я с скс гуляю, и во всех случаях позади лисиц были деревеньки. Не близко, но все таки из 7,62х39 я стрелять поостерегся. А вот из Севера, учитывая падение скорости/энергии да и снижение самой пули 5,6х39 - скорее всего попробовал бы их взять))

махровый природолюб
Вопрос к корифеям калибра 5,6х39. Насколько эффективно применение латунных гильз по сравнению со стандартным железом?в
В практическом(ОХОТА,СТРЕЛЬБА) И соответственно экономическом планах?
Ружье Север.

edit log

SergeyT85
28-12-2019 22:46 SergeyT85
У самого 223,но 5.6х39 очень нравится! В современных реалях,в практическом и экономическом плане,выигрывает 223,наверное к сожалению!
SergeyT85
28-12-2019 22:51 SergeyT85
quote:
Изначально написано Gennka:

Он любит короткую пулю, вес тут на так важен.

Да,только вот штатная 3.5г.,длинная колбаса) Очень похожа на Алекса 224-3 55грн.
Вот хотя бы пули к 5.6х39 подходили от 223 без проблем,то уже взял бы давно!

Diesel_osn
28-12-2019 23:54 Diesel_osn
Коллеги)) Всех с наступающим новым годом, всех благ))
В моей голове засела мысль что в какой-то из тем про 5,6х39 кто-то писал, что крутил патроны с пулями от Алекса4х4, которые из гильз от мелкашки, и якобы эти пули не.224, а.223, как нам надо. Беглым поиском найти эту тему не смог, решил написать производителю. Собственно, он ответил, что пули имеют реальный диаметр.224, но кто-то брал лёгкие пули под север/барс.

И родилась у меня мысль - а может прикинуть, кто сколько пуль готов взять, скооперироваться и попросить его сделать матрицу 223 диаметра под наш калибр и изготовить партию пуль. Сейчас пули из гильз от мелкашки стоят у него 7,5 рубля. При этом народ их хвалит и по точности, и по действию по цели (не крупной). Теоретически, изготовление новой матрицы увеличит стоимость пуль из первой партии, надеюсь не сильно. А дальше стоимость должна быть обычной.
Что скажете? Кто готов заказать пуль?
Я бы пару сотен заказал. Можно создать и отдельную тему, но решил сначала спросить тут, раз тут релодыри собрались)

Diesel_osn
29-12-2019 00:42 Diesel_osn
quote:
Изначально написано Gennka:
По диаметру пуль скажу следующее...... .

Матрицы я имел в виду не для сборки патрона или ресайза пули самим сборщиком патрона. Имел в виду, что может получится договориться с Алексом, чтоб он купил/заказал/изготовил матрицу для изготовления пуль сразу под патрон 5,6х39, сразу нужного диаметра. Чтоб в ассортименте его пуль была пуля под наш патрон.
Но пока с этим пауза. Общаемся. Там все не так просто...
И, раз уж вы говорите, что его мягкие пули можно не обжимать, может с такого пути и начну...

махровый природолюб
Разбирал ТулАммо Юбилейные и Кентавр с латунными пулями. БПЗ с биметаллом.(Юбилейные лучше).Обжимал.стрелял.Если укоротить до 15-16 мм,то летит.Появились в продаже пули латунь БПЗ(223),так что чем снарядить есть.Пороха тоже есть.Но вот гильзы...Из десяти отстрелянных заводских в лучшем случае годна одна.Пока разобрал 50 штук,пользую с уменьшенным зарядом.Хватает на два-три раза,дальше требует обжима. Может у кого то есть опыт по самодельщине?Ну или партию матриц заказать?
Свинец 55 от lee пока эксперименты.

edit log

Diesel_osn
29-12-2019 08:34 Diesel_osn
quote:
Изначально написано махровый природолюб:
Разбирал ТулАммо Юбилейные и Кентавр с латунными пулями....

А) дороговато
Б) геморройненько выходит.
Надо купить патроны, не самые дешёвые (иметь ещё роху на 223), разобрать, обжать и обточить пулю... Гораздо приятнее лично мне было бы купить готовую пулю за 7,5 рублей...

махровый природолюб
Пули появились в продаже.У нас 6.80.Особого обжима не требуют.Стрелял и не обжимая,проблем не было.Ну носик стачивать придется.Алекс4х4 пули действительно имеет смысл взять.Правда он сетовал что оборудование изношено и лавочку придется прикрывать,жаль.Тут с Вами согласен
Меня больше гильзы волнуют и матрицы для их обработки.

irbis 68
13-1-2020 18:49 irbis 68
К стати, заводские SP со ста метров из Севера.Пристреливал оптику, две по два
click for enlarge 960 X 1280  63.6 Kb

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 5.6х39 ( 5 )