Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Новый вид огнестрельного оружия. Пистолет и бо ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый вид огнестрельного оружия. Пистолет и боеприпас к нему.

Седунов
P.M.
25-5-2010 23:02 Седунов
Дорогая редакция предлагаю Вам статью для публикации в Вашем журнале по материалам моего патента на изобретение N2323404 <Пистолет и боеприпас к нему>. Надеюсь узнать Ваше мнение, а также мнение Ваших читателей.
Я с детских лет проявлял интерес к ручному огнестрельному оружию. И не только читал энциклопедии и специальную литературу, но и воплощал в металле свои познания. Довольно скоро от примитивных самопалов я перешел к патронным пистолетам кал. 5,6 мм., а потом создал реплику Кольта 1835 года, капсюльную кал. 9 мм., весьма удачную. Мне тогда было 14 лет. Еще занимаясь самопалами, я делал модель с приставными расходуемыми каморами. Тогда, а мне было 12 лет, и мне казалось, что развитие огнестрельного оружия, естественно проходило эту стадию. Ведь это так просто и естественно. Так это и забылось. Я подрос, появились другие интересы, и все забылось. Хотя интереса к оружию и оружейной технике я не утратил.
В 2005 году я отдыхал в санатории. Целых 3 месяца покоя и праздности. И тут всплыла в памяти, та модель со сменными каморами. И тут все сложилось. До меня дошло, что подобных систем не было, и нет, несмотря на явную простоту решения этого повторительного оружия. Подобные системы могли бы появиться еще в эпоху фитильных ружей. Возможно, и история человечества сложилась бы иначе.
В этом же году я подал заявку на патент. Это обошлось мне довольно дорого, доходы мои невелики. Но даже после получения патента и его публикации ни одно ведомство или предприятие, не проявило ни какого интереса к этой заявке. Может мне только кажется, что данная система обладает уникальными свойствами. Даже после рассылки данных патента оружейным предприятиям России не поступило никаких отзывов. Ну, хотя бы поругали бы, посмеялись бы над дилетантом, назвали бы очередным курьезом. Полная тишина, вакуум.
А честное слово зря. Вещь не только стройна и конструктивно изящна, она еще и очень опасна. Любой <самодельщик> потратит на детальную разработку не больше недели и максимум за месяц (без станков) соберет, безотказный и надежный, мощный, многозарядный пистолет, не испытывающий недостатка в боеприпасах. И, здесь внимание законодателям всех стран, пока в пистолете нет камор, он не является огнестрельным оружием. Так что человек изготовивший, носящий или хранивший данный пистолет не подлежит уголовному преследованию.
А теперь приступим к самой конструкции пистолета и боеприпасов к нему.

Конечно это только скелетная схема, в натуральную величину кал. 9мм., стрелкового оружия нового типа, которую надо разрабатывать: ударный механизм, экстракцию камеры-патрона, устройство магазина. Все это требует практических работ, что, как известно в нашей стране практически невозможно сделать частному лицу. Сам пистолет очень простого устройства, проще револьвера и намного проще автоматического пистолета. Может изготовляться на обычном оборудовании, с большими допусками, даже можно сказать на коленке. Не смотря на простоту и технологичность, он обещает быть очень надежным и безотказным благодаря своей простоте. Система пистолета позволяет использовать самые мощные патроны, которые в настоящее время существуют. Пистолет объединил в себе лучшие черты револьвера и автоматического пистолета.
Пистолет ведет стрельбу с помощью камор-патронов рис. 3,4,5, под действием пружины магазина 7 на рис. 1., поступающих к срезу ствола 2 рис. 1. снизу из магазина пистолетного типа. Камора патрон является расходной, подобно патрону в обычном огнестрельном оружии. Спусковой механизм пистолета, самовзводный, двойного действия
И так, что представляют из себя каморы-патроны: это трубка с толщиной стенок 2-3 мм., в зависимости от калибра и мощности заряда, длинной от 2-х до 4 см., без проточек и выступов. В момент выстрела она играет роль патронника в обычном оружии или одной из камор в барабане револьвера. Каморы вставляюся в магазин пистолетного типа, однорядный или двурядный. Магазин вставляется через нижнее окно рукоятки, так же как у автоматических пистолетов.
На рис. 3 показана <родная> камора-патрон моего пистолета, она представляет собой трубку 16 заглушенную с одной стороны, с глухой стороны имеется посадочное место для капсюля 13, далее следует пороховой заряд 12 и пуля 11. Многие изобретатели неплохих пистолетов терпели крах из-за того, что для их пистолетов требовался особый, не стандартный боеприпас. Если даст Бог и мое изобретение получит достаточное развитие, чтобы какой ни будь патронный завод начал производство <камор-патронов> под мои пистолеты. То до этого времени могут использоваться каморы, показанные на рис. 4 и рис. 5 . Легкие в изготовлении на любом токарном станке, хоть в сантехнической или автомобильной мастерской, под разные виды патронов лишь бы калибр пули был одинаков с калибром пистолета. Допустим калибр пистолета 9мм., с помощью, по- разному рассверленных камор (с одинаковым внешнем диаметром ) он может использовать патроны: 9К., 9 длинный Браунинга, 9мм. парабеллум, 9мм. Макаров, 9мм. Бергман, 9мм. Кольт, 9мм. Марс, 357 АМП. 9мм. Винчестер. И т. д., а также все 9мм. револьверные патроны с дымным или бездымным порохом, без изменения в конструкции самого пистолета. Они на время, а может навсегда, по необходимости или из каких то обстоятельств, замена родным каморам патронам, которых нет в производстве
Возможность использовать очень мощные патроны вплоть до <Винчестер 45 магнум>, обусловлена тем что, пистолет имеет мощную ствольную коробку, затвор отсутствует, его роль выполняет задняя стенка ствольной коробки. На базе этой модели можно создать и ультра малый пистолет, например под 9мм. Парабеллум, его длинна будет 80-90мм в длину, а мощность превосходить пресловутый <Макаров>
Работа пистолета очень проста, пистолет, заряженный каморой-патроном 3, расположенной в ствольной коробке 6. При выстреле заряд 12, через ствол 2 покидает корпус 16 каморы 3, которая выбрасывается вправо, клавишей выбрасывателя 9 , через окно ствольной коробки 6.
При нажиме на спусковой крючок 5 взводится курок 4 и выдвигается фиксатор 10, со стороны ствола 2, что способствует правильному удержанию камеры против среза ствола. После удара курка 4, спусковой крючок 5 по инерции продолжает движение назад от пальца руки ,задвигает фиксатор 10 и выдвигает клавишу выбрасывателя 9 ,которая выбрасывает стреляную камору, одновременно своей нижней частью отсекая продвижение следующей каморы
При возврате спускового крючка 5 клавиша выбрасывателя 9, утапливается в корпусе, и следующая камора встает против среза ствола 2 и удерживается скруглением ствольной коробки 6 и давлением пружины магазина 7. Камора-патрон в ствольной коробке 6, не имеет люфта, ни в вертикальной ни в горизонтальной плоскости, в отличие барабана у револьвера, что обеспечивает хорошую обтюрацию, Экстракция каморы, после выстрела может производится, как механически, от воздействия возвратного хода спускового механизма с помощью клавиши выбрасывателя 9, так и с помощью храпового (анкерного) механизма (который дополнительно будет играть роль фиксирующего, камору, механизма) под давлением пружины магазина. В этом случае ствольная коробка открыта вверху, а не в бок выбрасывание происходит вверх. Или же под воздействием пороховых газов, воздействующих через рычаг связанный с клавишей выбрасывателем и газоотводным отверстием в стволе пистолета
Данный пистолет, может очень хорошо зарекомендовать себя при использовании боеприпаса с отсечкой пороховых газов. Типа патрона СП 4, заменив собой сомнительный пистолет ПСС. Проблемы, с которыми столкнулись конструкторы этого пистолета (сложность извлечения стреляной гильзы и т.д.) для моей системы не имеют ни какого значения. Высокотехнологичного оборудования не требуется. Каморы, изготовленные по типу патрона СП 4, за счет своих толстых стенок, безусловно, будут прочнее и надежней, да и изготовить их будет легче. Их легко можно сделать разборными для перезарядки и повторного использования. Да и сам пистолет может изготовляться на самом простейшем оборудовании в отличие от ПСС.
Более того пистолет моей системы, под кал. 7.62 с нарезами выполненными только на первых 2-х см. от начала ствола, сможет стрелять как патронами СП4 в соответствующих каморах, так и любыми пистолетными и револьверными патронами кал. 7.62, снаряженных любым порохом, любым зарядом, без конструктивных изменений.
За 700 лет существования огнестрельного оружия, в России впервые сделано изобретение нового типа, ручного огнестрельного оружия, а не разработка известных систем.

Остаюсь с уважением Седунов И.Л.
abc55
P.M.
25-5-2010 23:57 abc55
чертежи
принцип
abc55
P.M.
25-5-2010 23:58 abc55
нажать 4 картинку (бумага с карандашем - едит делете)

2 редактировать
3 обзор
4 добавить картинки

Donkey
P.M.
26-5-2010 01:10 Donkey
Originally posted by abc55:
чертежи
принцип

Чертежи тут www1.fips.ru
в Значение: вставить 2323404

Kroshka Ru
P.M.
26-5-2010 07:53 Kroshka Ru
Забавная вещь. Известна уже лет двести, как минимум. Моментально забыта, как страшный сон, сразу после появления сколько-нибудь массового унитарного патрона. Как Вам вообще удалось запатентовать такое?
Palitch
P.M.
26-5-2010 11:18 Palitch
А в чём причина, что "Дардик"(Dardick) в серию не пошёл?Траунды в мелкосерийном пр-ве,со слов чела торгующего оружием на территории юсы, обходились на 1,7 цента дороже штатного 38 Сп.При желании, можно было просто перейти на другой боеприпас.
Mik BY
P.M.
26-5-2010 12:38 Mik BY
Originally posted by Donkey:

Чертежи тут


Что-то не найти там ничего...

ИМХО зря именно в тему легкого стрелкового ушли - там все как в автопромышленности, рынок поделен и концептуально новые "чужие технологии часто не рассматриваются в силу необходимости платить за патенты...
Вы бы лучше попытались нарисовать красивые картинки оружия под мощные винтовочные патроны и спозиционировали например как "компактное и надежное снайперское оружие с дальностью до 1500м" или как оружие поддержки - есть небольшая надежда пройти путь Баррета.. .

PILOT_SVM
P.M.
26-5-2010 15:39 PILOT_SVM
Идея абсолютно детская. Я даже не могу себе представить сферу применения.
Чем камора-патрон отличается от унитарного патрона?
Тем что нет патронника, но зато утяжеляется сам патрон.
Да и сама идея "разового" патронника вынудит делать его из всё более дрянного металла. А там и до разрывов недалеко.
Вопрос использования "разных" боеприпасов давно решён унификацией в рамках армии/воен. блока и пр.
Тем более, если камора патрон разовая, то вопрос снабжения встанет так же как и патронами.

Как камора-патрон стыкуется со стволом? Как бы автор не божился в полном "единении", но то над чем бьются оружейники всего мира - геометрия патронника, пульный вход и пр.

А габариты! Кое-как врисовали 45 калибр в двухрядный магазин. А как быть с каморой-патроном диаметром около 17 мм. Какой там пистолет?
Дай бог для ПП - тогда встанет вопрос "мёртвого" веса.

Как практическое применение идеи - БАМы к УДАРу.

А по сути своей данная придумка близко подходит к самодельным крим. стволам. Только бы у автора не возникла идея выйти на "чёрный" рынок.

Mik BY
P.M.
26-5-2010 16:01 Mik BY
Originally posted by PILOT_SVM:

Идея абсолютно детская. Я даже не могу себе представить сферу применения.


Например как "одноразовое" дешевое, лучше всего гладкоствольное, оружие для спецопераций - выбросили в горы, отстрелял 20 гранат/патронов 20-30мм/12.7-14.5мм, прицел отсоединил, остальное выбросил и потопал налегке домой.

Идея каморы хороша тем, что в принципе можно самому нужную гранату/пулю/картечь устанавливать на пороховой заряд.. . Этакая вариация гранаты к РПГ-7...

Но вообще идея безусловно специфичная, что впрочем не значит, что применение ей найти невозможно

PILOT_SVM
P.M.
26-5-2010 16:15 PILOT_SVM
Originally posted by Mik BY:
1. Например как "одноразовое" дешевое, лучше всего гладкоствольное, оружие для спецопераций - выбросили в горы, отстрелял 20 гранат/патронов 20-30мм/12.7-14.5мм, прицел отсоединил, остальное выбросил и потопал налегке домой.

2. Идея каморы хороша тем, что в принципе можно самому нужную гранату/пулю/картечь устанавливать на пороховой заряд.. . Этакая вариация гранаты к РПГ-7...

3. Но вообще идея безусловно специфичная, что впрочем не значит, что применение ей найти невозможно


1. И чем это отличается от работы диверсионного подразделения имеющего в составе снайпера (с 12.7 мм) и гранатомёт (например).
Хорошую винтовку никто бросать не будет. Не было такого в истории, чтоб просто так бросать своё оружие.
А гранаты.. . Тубус гранатомёта бывает и одноразовый.
2. Выстрел к РПГ-7 достаточно сложное изделие. Как можно сравнивать его с самопалом?
3. Мне ничего в голову не приходит. Предложите Вы что-нибудь.
Mik BY
P.M.
26-5-2010 16:27 Mik BY
Originally posted by PILOT_SVM:

И чем это отличается от работы диверсионного подразделения имеющего в составе снайпера (с 12.7 мм) и гранатомёт (например).


Тем, что винтовка 12.7 стоит до 10 тысяч долларов, многозарядный грантомет 40мм до 2тыс. Не всякие вооруженные формирования имеют возможность получить такое оружие.
Originally posted by PILOT_SVM:

Не было такого в истории, чтоб просто так бросать своё оружие.


одноразовые РПГ выбрасывают же. Оружие, предлагаемое автором не намного дороже и даже проще в изготовлении...
Originally posted by PILOT_SVM:

Выстрел к РПГ-7 достаточно сложное изделие. Как можно сравнивать его с самопалом?


Я сравнил только конструкцию - кинетический элемент отдельно от порохового заряда. Иногда полезная особенность.

Originally posted by PILOT_SVM:

Мне ничего в голову не приходит. Предложите Вы что-нибудь.


Например накопление дешевых стволов для народного ополчения или движений вроде Хизбаллы - хранить "барреты" или аналогичное по мощности оружие "на всякий случай" слишком дорого, а в условиях скрытности еще и опасно - банально неэффективная потеря денег на изъятых/уничтоженных винтовках по 10 тыс. за штуку.. . Еще диверсионные операции, когда нужно сделать пару выстрелов и "раствориться в толпе" - гранатометы типа Армбруста редки и стреляют не далее 500м. Здесь же можно сделать винтовку с дальностью до 2км, которую после использования можно с легуим сердцем уничтожить термитной шашкой или выбросить.. .
kotowsk
P.M.
26-5-2010 17:07 kotowsk
1) одноразовые подствольные гранатомёты уже сейчас пытаются внедрить американцы. а в общем эта идея повторяет сменные каморы кремниевых ружей и пистолетов.
2) это всё равно ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие, за изготовление, хранение, перемещение........ .
Palitch
P.M.
26-5-2010 17:12 Palitch
Что-то не найти там ничего...

Миссионеров на Ганзе-болтом не провернуть. И не увидев, о чём "вааще" речь, уже поучают, что лучше.
click for enlarge 400 X 312  12,8 Kb picture
Mik BY
P.M.
27-5-2010 09:44 Mik BY
Originally posted by Palitch:

И не увидев, о чём "вааще" речь, уже поучают, что лучше.


Разумеется, представить себе конструкцию оружия с патронником-патроном -- это требует таланта уровня Максима или Браунинга ))
Palitch
P.M.
27-5-2010 11:10 Palitch
Разумеется, представить себе конструкцию оружия с патронником-патроном -- это требует таланта уровня Максима или Браунинга

Для того чтобы посмотреть эскиз по указанной ссылке, требуется не талант, а мозг по объёму,немного больше чем у -далее перечисление видов фауны
kotowsk
P.M.
27-5-2010 11:50 kotowsk
annals.xlegio.ru
Следует сказать несколько слов об устройстве стволов для заряжания с казенной части. Самое старое из таких устройств (ок. 1550) имеет съемную камору, точно такую же, как у орудий XV века. Такую систему особенно ценили, видимо, всадники, которые могли возить с собой некоторое количество заряженных камор, чтобы перед каждым выстрелом вставлять в приемное устройство казенной части ствола.

это мне гугл подсказал. неужели вашего патентного эксперта в гугле забанили?
хотя если считать давно забытое старое за новое....
Mik BY
P.M.
27-5-2010 13:02 Mik BY
Originally posted by Palitch:

Для того чтобы посмотреть эскиз по указанной ссылке, требуется не талант, а мозг по объёму,немного больше чем у -далее перечисление видов фауны


у меня опера выдает список ссылок на странице:
"Реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации
Реестр наименований мест происхождения товаров (НМПТ) Российской Федерации
Реестр общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков
Реестр международных товарных знаков
Реестр изобретений Российской Федерации
Реестр полезных моделей Российской Федерации
Реестр промышленных образцов Российской Федерации
Реестр заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания Российской Федерации
Реестр заявок на выдачу патента Российской Федерации на изобретение
Реестр заявок на выдачу патента Российской Федерации на полезную модель
Реестр заявок на выдачу патента Российской Федерации на промышленный образец
Реестр заявок на регистрацию наименования места происхождения товара Российской Федерации"

По любой из них выдает:"Документ не найден (1)". После трех попыток в разделе "Реестр изобретений Российской Федерации" вчера результатов не было. Сегодня с третьей попытки патент открылся.
Согласен, я полный болваан, раз не отключаю файервол и не перезаключаю контракт с провайдером ради ваших причуд.

Если ТС лень вставить картинку, то его отношение, как и Ваше, к присутствующим "приматам" понятно. Только у меня есть мнение, что именно Вы к ним и принадлежите, по крайней мере по уровню воспитания, что впрочем Вы наверняка недостатком не считаете...

Palitch
P.M.
27-5-2010 14:29 Palitch
Если ТС лень вставить картинку, то его отношение, как и Ваше, к присутствующим "приматам" понятно.

Любите Вы себя.
Остаюсь с уважением к Седунову И.Л.

wasserfall
P.M.
27-5-2010 21:11 wasserfall
Originally posted by Седунов:

И, здесь внимание законодателям всех стран, пока в пистолете нет камор, он не является огнестрельным оружием. Так что человек изготовивший, носящий или хранивший данный пистолет не подлежит уголовному преследованию.


Это заблуждение.

Если я не ошибаюсь, то

Originally posted by Седунов:

сменными каморами


являются располневшие гильзы, которые предполагается использовать в качестве патронника. Соответственно получаем высокую стоимость и большой вес боеприпаса, прорыв пороховых газов на стыке и проблемы с выбором схемы работы автоматики. В чём смысл?
Fath
P.M.
27-5-2010 22:39 Fath
Что-то оно сильно УДАР напоминает, особенно если с отсечкой пороховых газов. Если честно, то выдающегося смысла конструкции не понял.
Седунов
P.M.
27-5-2010 23:50 Седунов
P.M. Ц
Palitch
участник posted 27-5-2010 14:29 Click Here to See the Profile for Palitch пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Если ТС лень вставить картинку, то его отношение, как и Ваше, к присутствующим "приматам" понятно.


Любите Вы себя.

quote:Остаюсь с уважением к Седунову И.Л.


#17 IP


Я просто полный профан в деле с компютером, интернетом и т.д. Не могу закачать рисунки. На компе всего пару недель.
Palitch
P.M.
28-5-2010 00:38 Palitch
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах. Боеприпас выполнен в виде каморы-патрона и содержит корпус и заряд. Корпус каморы-патрона выполнен сквозным, расточенным под стандартный патрон заданного калибра или расточенным с одной стороны под облегченную пулю заданного калибра, а с обратной стороны расточен под холостой строительный патрон меньшего калибра. Пистолет содержит корпус, ствол, курок, спусковой крючок, ствольную коробку и магазин, снаряженный каморами-патронами. Ствольная коробка в верхней части выполнена скругленной и снабжена фиксатором каморы-патрона, клавишей выбрасывателя и окном для выбрасывания камора-патрона. Обеспечивается создание мощного, компактного боевого, газового или травматического пистолета, в том числе ультрамалого, более технологичного в производстве, дешевого и надежного и боеприпаса к нему. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.


Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах.

Известен револьвер РСА, выполненный по традиционной схеме с откидным влево барабаном. Ствол снабжен планкой, а также обтекаемым приливом-пеналом для шомпола-экстрактора (С.Л.Федосеев, <История оружия, пистолет и револьвер в России>, Москва, ACT, Астрель, 2003, стр. 54, 55, прилож. 1).

Для откидывания барабана нужно сдвинуть вперед защелку на левой стороне рамки, а для выбрасывания стреляных гильз - нажать головку оси экстрактора. Барабан снаряжается с помощью обоймы оригинальной формы, изготовленной из пружинной стали.

Правильное положение барабана в рамке перед выстрелом обеспечивает фиксатор (защелка) барабана, однако, в отличие от других систем, в РСА фиксатор смонтирован в виде качающегося рычажка в верхней части рамки, т.е. значительно ближе к боевой каморе. Уменьшение длины плеча между точкой упора фиксатора и осью боевой каморы значительно снижает люфт барабана относительно ствола, лучше обеспечивает соосность каморы и канала ствола, уменьшает нагрузки на детали ударно-спускового механизма.

Фиксатор перенесен наверх из-за технических возможностей производства. Открытый курок имеет винтовую боевую пружину из витой проволоки, отбой и блокировку движения вперед после выстрела. При выстреле курок наносит удар по смонтированному в рамке инерционному ударнику.

При недовороте барабана блокировка курка не позволяет ему достигнуть ударника. Предохранитель в виде вертикального движка запирает ударник, пока спусковой крючок не нажат полностью.

Данный револьвер состоит из множества деталей, требующих высокой точности изготовления. Он громоздок за счет барабана, имеет малое количество зарядов, не более 5-6 и скорость перезаряжения низкая.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является пистолет ПМ, действующий на основе отдачи свободного затвора-кожуха. Возвратная пружина надета непосредственно на ствол: при относительно невысокой боевой скорострельности и малой длине ствола, его разогрев мало влияет на свойства пружины. Выбрасыватель смонтирован открыто в пазу затвора-кожуха позади окна, фарный механизм - с открытым курком и двуперой пластинчатой боевой пружиной, расположенной в рукоятке. Нижний изгиб боевой пружины служит защелкой магазина (С.Л.Федосеев, <История оружия, пистолет и револьвер в России>, Москва, ACT, Астрель, 2003, стр. 77, прилож. 2).

Курок имеет боевой и предохранительный взводы. В затворе смонтирован инерционный ударник. Спусковая тяга имеет на конце рычаг взвода, служащий также разобщителем. Наличие специального зуба курка позволяет вести стрельбу самовзводом. Спуск - с предупреждением, т.е. после предварительного свободного хода спускового крючка стрелок ощущает упор, после чего для спуска достаточно короткого усилия. В пистолетах первых выпусков спусковой крючок имел слишком большой свободный ход, и его выбор приводил к значительному сбиванию наводки. Со временем этот недостаток устранили. Флажковый предохранитель, расположенный в тыльной части затвора, в верхнем положении запирает курок и сцепляет затвор с рамкой.

Он так же состоит из множества деталей, требующих более высокой точности, чем револьвер, изготовления. Очень жесткие требования к качеству боеприпасов, при увеличении мощности боеприпасов, требует большого усложнения конструкции.

При стрельбе из такого пистолета могут происходить задержка или остановка стрельбы, связанные с некачественными боеприпасами, утыкании патрона при стрельбе, невыбросы патрона.

Известно устройство 7,62-мм револьверного патрона с оболочечной пулей.

Наиболее близким является патрон 9×18 ПМ к пистолету Макарова. Он, как и предыдущий патрон, содержит тонкостенную гильзу цилиндрической формы, имеющий центральный капсюль воспламенитель, заряд бездымного пороха и пулю в томпаковой оболочке, выступающую за пределы гильзы (С.Л.Федосеев, <История оружия, пистолет и револьвер в России>, Москва, ACT, Астрель, 2003, стр. 6, 7, прилож. 3).

При применении оружия на малых дальностях пистолетные и револьверные патроны выполняются сравнительно маломощными (от 40 до 900 Дж), имеют легкие тупоконечные пули с поперечной нагрузкой (отношение массы к площади поперечного сечения) до 20 г/см2. Снаряжаются патроны быстро сгорающим бездымным порохом.

Задачей предлагаемого технического решения является создание мощного компактного боевого, газового или травматического пистолета, в том числе ультрамалого, более технологичного в производстве, дешевого и надежного и боеприпаса к нему.

Поставленная цель достигается за счет того, что боеприпас, выполненный в виде каморы-патрона, содержащий корпус и заряд, при этом, корпус каморы-патрона выполнен сквозным, расточенным под стандартный патрон заданного калибра, или расточенным с одной стороны под облегченную пулю заданного калибра, а с обратной стороны расточен под холостой строительный патрон меньшего калибра; пистолет с боеприпасом по п.1 к нему, содержащий корпус, ствол, курок, спусковой крючок, ствольную коробку и магазин, снаряженный каморами-патронами, при этом ствольная коробка в верхней части выполнена скругленной и снабжена фиксатором каморы-патрона, клавишей выбрасывателя и окном для выбрасывания камора-патрона.

То, что ствольная коробка имеет в верхней части скругление и снабжена клавишей выбрасывателя и фиксатором при непредвиденном раздутии каморы, она не вписывается в радиус скругления ствольной коробки и под давлением следующей каморы просто сама выпадает из окна ствольной коробки. И не вызывает задержек при стрельбе.

Снаряжение магазина каморами-патронами обеспечивает главные и существенные отличия данного пистолета от револьверов и автоматических пистолетов в том, что он имеет приставные расходуемые каморы-патроны, каждый корпус которого выполняет роль зарядной камеры, в отличие от не отделимых 5-7 камор в барабане револьвера или одной в пистолете.

Камора-патрон поступает из магазина пистолетного типа к срезу ствола, как и в револьвере при вращении барабана, и после выстрела выбрасывается из пистолета как в автоматических пистолетах.

Выполнение каморы-патрона из цилиндрического корпуса, толстостенный корпус которой выполняет роль зарядной камеры, и заряда позволяет сделать боеприпас универсальным и размещать в корпусе различные заряды, например, корпус выполнен цилиндрическим, глухим с одного конца, с посадочным местом для установки капсюля, над которым расположен порох и запрессованная пуля; корпус каморы-патрона выполнен сквозным, расточенным под стандартный патрон заданного калибра, в котором расположен стандартный патрон; корпус каморы-патрона выполнен сквозным, расточенным с одной стороны под облегченную пулю заданного калибра; с обратной стороны он расточен, например, под холостой строительный патрон меньшего калибра.

Данный пистолет намного проще револьвера и значительно проще автоматического пистолета, за счет отсутствия барабана, вращающих и фиксирующих устройств, затвора выбрасывателя.

Поскольку все детали (кроме ствола) имеют большие допуски обработки, не требуется точного и высокоточного оборудования, пистолет чрезвычайно технологичен, прост в производстве.

Пистолет не чувствителен к загрязнению. Может работать без смазки, не чувствителен к низким температурам, при стрельбе используются однотипные каморы-патроны, но с разыми зарядами, поэтому область применения очень широкая.

Камора-патрон - универсальный боеприпас, позволяющий использовать любое снаряжение. Пистолет обладает всеми лучшими качествами револьверов: безотказен, прост в обслуживании, подобно револьверу должен обладать высокой кучностью. Подобно автоматическим пистолетам быстро перезаряжается обоймой.

Можно использовать очень мощные патроны (допустим от <Mars> ). При всем этом он остается очень компактным и простым в отличие от <Mars>. Вообще при одной и той же длине ствола он на 1/3, а то и наполовину короче револьверов и пистолетов того же калибра.

На базе данного боеприпаса можно создать ультрамалый пистолет 80-85 мм длиной, по мощности превосходящий обычный <Макаров>. При всем этом он остается очень компактным и простым в отличие от <Mars>. Вообще при одной и той же длине ствола он на 1/3, а то и наполовину короче револьверов и пистолетов того же калибра, по мощности превосходящий обычный <Макаров>.

Возможно создание газовых и травматических пистолетов много более компактных, чем известная <Оса>, более простых в производстве, дешевых и надежных.

Возможно, имея пулелейку, самостоятельно перезаряжать каморы, изображенные на Фиг. 3.

Боеприпас может быть задействован в тяжелых пулеметах и малокалиберных автоматических пушках.

На чертежах изображены пистолет и боеприпас к нему, где на фиг. 1 - пистолет в разрезе, на фиг. 2 - разрез по А-А, на фиг. 3 - предлагаемый камора-патрон, на фиг. 4 - вариант, камора-патрон со стандартным патроном, на фиг. 5 - вариант, камора-патрон короткобойный с облегченной пулей и холостым патроном меньшего калибра.

На фиг. 1, 2, 3, 4, 5 изображены корпус 1, ствол 2, камора-патрон (боеприпас) 3, курок 4, спусковой крючок 5, ствольная коробка 6, магазин 7, скругление ствольной коробки 8, клавиша выбрасывателя 9, фиксатор 10 каморы-патрона, пуля 11, порох 12, капсюль 13, холостой патрон 14, стандартный патрон 15, корпус каморы-патрона 16 (зарядная камера).

На фиг. 1 изображены корпус 1, ствол 2, каморы-патроны 3, курок 4, спусковой крючок 5, ствольная коробка 6, магазин 7.

На фиг. 2 изображен разрез по А-А, где скругление ствольной коробки 8, клавиша выбрасывателя 9.

На фиг. 3 изображен предлагаемый камора-патрон 3, заряженный пулей 11, порохом 12, капсюлем 13, и корпус каморы-патрона 16.

На фиг. 4 изображен вариант, камора-патрон 3, заряженный стандартным патроном 15, корпус каморы-патрона 16.

На фиг. 5 изображен вариант, камора-патрон, короткобойный, заряженный облегченной пулей 11 и холостым патроном 14, корпус (трубка) каморы-патрона 16.

Пистолет выполнен следующим образом.

Пистолет состоит из корпуса 1, на котором расположен ствол 2, со ствольной коробкой 6, ударно-спусковым механизмом двойного действия, содержащим курок 4, спусковой крючок 5, и магазина пистолетного типа одно- или двухрядного. Снизу к ствольной коробке 6 присоединен магазин 7. Затвора пистолет не имеет, его роль выполняет стенка ствольной коробки 6.

Боеприпас выполнен следующим образом.

Предлагаемый боеприпас к описываемому пистолету - <камора-патрон> (зарядная камера), выполнен из корпуса цилиндрической формы 16 с толстыми (2-3 мм) стенками длиной от 2,5 - 4 см и заряда.

На фиг. 3 изображен предлагаемый камора-патрон 3, где корпус 16 выполнен глухим с одного конца, в котором имеется посадочное место для установки капсюля 13, над которым расположен порох 12 и запрессованная пуля 11.

На фиг. 4 изображен вариант, где корпус 16 каморы-патрона 3 выполнен сквозным, расточенным под стандартный патрон данного калибра, в котором расположен стандартный патрон 15.

На фиг. 5 изображен вариант, где корпус 16 каморы-патрона 3 выполнен сквозным и расточен с одной стороны под облегченную пулю заданного калибра. С обратной стороны он расточен, например, под холостой строительный патрон меньшего калибра. Данная камора-патрон, короткобойная, может использоваться для тренировочных стрельб.

Пистолет и боеприпас к нему действуют следующим образом.

Пистолет снабжен каморой-патроном 3, расположенным в ствольной коробке 6. При выстреле заряд 12 через ствол покидает корпус 16 каморы 3, которая выбрасывается вправо клавишей выбрасывателя 9, через окно ствольной коробки 6.

При нажиме на спусковой крючок 5 взводится курок 4 и выдвигается фиксатор 10, со стороны ствола 2, что способствует лучшему удержанию каморы 3 против среза ствола 2.

После удара курка 4, спусковой крючок 5 по инерции продолжает движение назад пальцем руки, задвигает фиксатор 10 и выдвигает клавишу выбрасывателя 9, которая выбрасывает стреляную камору 3, одновременно своей нижней частью отсекая продвижение следующей каморы 3.

При возврате спускового крючка 5 клавиша выбрасывателя 9 утапливается в корпусе и следующая камора 3 встает против среза ствола 2 и удерживается скруглением ствольной коробки 6 и давлением пружины магазина 7. Камора 3 в ствольной коробке 6 не имеет люфта ни в вертикальной, ни в горизонтальной плоскости, в отличие от барабана у револьвера, что обеспечивает хорошую обтюрацию.

На фиг. 3, 4, 5 изображены варианты (заряда) снаряжения, как дымным, так и бездымным порохом 12 и любым снарядом, например, пулей 11 в оболочке без разницы в весе, холостым патроном 14, стандартным патроном 15, дробью, слезоточивым, красящим и т.д.

Окончательная обработка ствольной коробки 6 и ствола 2 ведется одним инструментом. Этим достигается высочайшая точность совпадения ствола 2 с каморой-патроном 3, которая поступает из магазина 7 при его установке в пистолет. Смена магазинов в точности как у автоматических пистолетов.

Техническим результатом является создание нового мощного компактного боевого, газового или травматического пистолета, в том числе ультрамалого, более технологичного в производстве, дешевого и надежного за счет того, что пистолет содержит корпус, ствол, курок, спусковой крючок, ствольную коробку, магазин, при этом ствольная коробка имеет в верхней части скругление и снабжена клавишей выбрасывателя, фиксатором, магазин снаряжен каморами-патронами, толстостенный корпус которого выполняет роль зарядной камеры, в которой помещается заряд.


Формула изобретения

1. Боеприпас, выполненный в виде каморы-патрона, содержащий корпус и заряд, отличающийся тем, что корпус каморы-патрона выполнен сквозным, расточенным под стандартный патрон заданного калибра или расточенным с одной стороны под облегченную пулю заданного калибра, а с обратной стороны расточен под холостой строительный патрон меньшего калибра.

2. Пистолет с боеприпасом по п.1 к нему, содержащий корпус, ствол, курок, спусковой крючок, ствольную коробку и магазин, снаряженный каморами-патронами, при этом ствольная коробка в верхней части выполнена скругленной и снабжена фиксатором каморы-патрона, клавишей выбрасывателя и окном для выбрасывания камора-патрона.

РИСУНКИ


click for enlarge 400 X 312  12,8 Kb picture

Palitch
P.M.
28-5-2010 00:40 Palitch
Я просто полный профан в деле с компютером, интернетом и т.д. Не могу закачать рисунки. На компе всего пару недель.

Да ладно, мирмульки.С уважением-Палыч
Седунов
P.M.
28-5-2010 00:44 Седунов
Выньте у пистолета боёк а у револьвера барабан. Это оружие? Снимите у пистолета кожух и затвор. Тяжёлый? А если корпус из текстолита. Обтюрация? От револьверов серьёзные люди пока не думают отказываться
Седунов
P.M.
28-5-2010 01:02 Седунов
Каморы, повторно могут изпользоваться до полного износа, практически безконечно. "Так это же просто трубка!!!"-сказал мой патентный поверенный. В "родных" меняется жевело, насыпается порох.. . В сквозных меняется патрон.. .
Prizzrak
P.M.
28-5-2010 01:12 Prizzrak
Уважаемый Седунов! Ваша мысль, несомненно, глубока и требует дальнейшего развития. Но,как Вы пишете, не в ладах с компьютером, и средствами автоматического проектирования(впрочем как и я)Не забывайте, подобного рода *гражданские* системы не появляются как самостоятельный класс, это в 90% случаев боевое стрелковое оружие, *деактивированное* должным образом. А такое оружие проектируется сугубо профессионалами, на научной основе и с соответствующей материально-технической базой. Предлагаемый Вами вариант, в качестве огнестрельного оружия, несколько отдает криминалом: здесь и возможность кустарного производства, заложенная в конструкции, так же предусмотренная Вами возможность разъединения на элементы не являющиеся оружием отдельно, но представьте, что инициативная группа товарищей ,в присутствии понятых, обнаружит в одном ящике Вашего кухонного стола рамку пистолета(которая не является оружием) патентованной Вами конструкции, а в другом- снаряженные/неснаряженные каморы. Экспертиза легко установит, что у Вас было найдено именно *Самодельное огнестрельное оружие и каморы к нему* Все. Но это не значит ,что на конструкции нужно ставить крест, напротив, совершенствуйте ее!Но пожалуйста, не в том направлении которое может привести Вас по другую сторону Закона. Навскидку, для такой системы масса полезных применений- здесь и многозарядные ЛИНЕМЕТЫ, ГАРПУНЫ, НЕЛЕТАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ ОТЛОВА ЖИВОТНЫХ, РАЗЛИЧНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СПАСАТЕЛЕЙ И ПОЖАРНЫХ. Подумайте, ведь лучше спасать жизни чем отнимать их.. . А боевое оружие оставьте инженерам- этого добра итак на 100 лет вперед напридумано. И не слушайте тех кто говорит что Вы изобрели велосипед. С Уважением
wasserfall
P.M.
28-5-2010 01:56 wasserfall
Originally posted by Седунов:

Выньте у пистолета боёк а у револьвера барабан. Это оружие?


Если вы изготовите пистолет по вашей схеме, то он будет являться оружием, ибо камора-патрон будет только боеприпасом, при снаряжении которым устройство готово к произведению выстрела, а не конструктивной частью оружия. Кстати, 223 и 222 статья предусматривают ответственность и за части оружия. Про то, как к Биатлону докопались за выбитые заглушки из барабана Блефа, слышали?
Originally posted by Седунов:

Обтюрация? От револьверов серьёзные люди пока не думают отказываться


Пистолет добавлением недостатков револьвера будет хуже и того и другого.
Originally posted by Седунов:

Каморы, повторно могут изпользоваться до полного износа, практически безконечно.


То есть их предпологается ещё и собирать потом? И какова сфера применения оружия, гильзы которого придётся собирать и носить с собой?
Originally posted by Седунов:

В сквозных меняется патрон...


В конце-концов мы получаем револьвер, барабан которого распилили на куски и усложнили конструкцию до автоматического пистолета, введя кучу дополнительных подвижных частей. Причём, учитывая теоретическую толщину каморы, получить гораздо большую, чем у барабана револьвера, ёмкость магазина при разумных размерах не представляется возможным.
cheater
P.M.
28-5-2010 05:09 cheater
по патентному сайту - может и я насквозь тупой но что значит "в значение вставить" блин 2 дня разбирался так и не понял.. если там такое поле должно быть то я его опять же на протяжении 2-х дней не обнаружил, даже используя рекомендованный разработчиками ИЕ6...

по волыне - блин, хз что тут такого, вообще не пойму. просто вариация на тему, не вижу какого-то концептуального ноу-хау. поясните мне люди добрые. может от того что не вижу патентных чертежей.. или что то от меня мегаважное и уникальное ускользнуло?

A-F-A
P.M.
28-5-2010 05:44 A-F-A
http://world.guns.ru/shotgun/sh10-r.htm
ДжекХамер более продуман. Там тоже камморы в перезаряжаемом на заводе барабане.
livan
P.M.
28-5-2010 09:53 livan
Здесь эта идея более продуманна , и имеет смысл -
anics.com


anics.com

livan
P.M.
28-5-2010 10:23 livan
и здесь также имеет смысл-
http://akbnn.ru/kordon.php
Palitch
P.M.
28-5-2010 10:26 Palitch
posted 28-5-2010 09:53

Здесь эта идея более продуманна , и имеет смысл -
anics.com

anics.com


При чём здесь это?Вы б ещё Соссо приплели.
59 x 100
57 x 100
62 x 100
livan
P.M.
28-5-2010 10:48 livan
Palitch, сравните описания...


(Допустим калибр пистолета 9мм., с помощью, по- разному рассверленных камор (с одинаковым внешнем диаметром ) он может использовать патроны: 9К., 9 длинный Браунинга, 9мм. парабеллум, 9мм. Макаров, 9мм. Бергман, 9мм. Кольт, 9мм. Марс, 357 АМП. 9мм. Винчестер. И т. д., а также все 9мм.) -Седунов И.Л.

(принцип работы магазина, в котором каждая пулька калибра 4,5 мм (.177) размещается в отдельном ролике. 28-зарядный магазин позволяет использовать "стальные шарики ВВ" и все виды свинцовых пуль длиной не более 7,6 мм в любом порядке заряжания.) - фирма Аникс

Palitch
P.M.
28-5-2010 11:07 Palitch
по патентному сайту - может и я насквозь тупой но что значит "в значение вставить" блин 2 дня разбирался так и не понял.. если там такое поле должно быть то я его опять же на протяжении 2-х дней не обнаружил, даже используя рекомендованный разработчиками ИЕ6...

forum/117/492167.html
livan

сравните описания...

"Втулка" в магазине, и экстрактируемая камора. В данной схеме, более близкой к "Даррдику",интересно её развитие. То что на поверхности-БЕЗГИЛЬЗОВАЯ .Не "Вулканик",но... . Остаюсь с уважением к Седунову И.Л.

livan
P.M.
28-5-2010 12:31 livan
Мне так кажется, у Седунова будут проблемы с позиционированием каморы в момент выстрела, ее фиксацией в момент выстрела, и экстракцией каморы. У Дарика это все решено.. .
Palitch
P.M.
28-5-2010 12:50 Palitch
Мне так кажется, у Седунова будут проблемы с позиционированием каморы в момент выстрела, ее фиксацией в момент выстрела, и экстракцией каморы. У Дарика это все решено.. .

Ну "мяса"-то лишнего, вокруг патрона в запасе много, резервы у идеи есть."Пущай"думает. За 115 лет, со времени конуса на дульце "Нагановской" гильзы, много чего напридумывали. Хотя схемка "канечна"-мокродельная. Мертвичинкой тянет. Пуля-стакан, вставленный в неё монтажный патрон, и закреплённый кернением- известный птушный тюнинг
livan
P.M.
28-5-2010 16:44 livan
За 700 лет существования огнестрельного оружия, в России впервые сделано изобретение нового типа, ручного огнестрельного оружия, а не разработка известных систем.. . Седунов И.Л.


за час таких идей можно пачку придумать, подарить их г. Седунову, пусть он станет знаменитым.......
1)камора состоит из набора цилиндров подогнаных друг к другу. У меньшего отверстие под 5.6мм а наружные габариты повторяют 9 ПМ, у следующего отверстие 9 ПМ а наружные габариты 45*... у самого последнего наружные габариты под устройство пистолета.... .
Получаем универсальный набор матрешек патроников......

2) Камора - может иметь три патроника, и стрелять залпом. Причем как вариант разными боеприпасами...

3) Автоматика пистолета Седунова возможна по схеме движение ствола вперед........

4) итд...

ЗЫ- как в реалии будет работать пистолет Седунова. -В момент выстрела центральная часть каморы резко увеличит диаметр -хватит 0.2мм , и оттолкнется от верхней рамки пистолета в обойму. (перекос и деформация каморы, выстрел из рамки, поломанная конструкция пистолета.. . Можно конечно придумать подпирание деталью спускового крючка, но тогда нсть вариант, что он не вернется в исходное... .

Седунов
P.M.
28-5-2010 17:35 Седунов
Чирайте статью внимательней, там всё есть
Седунов
P.M.
28-5-2010 18:03 Седунов

участник posted 28-5-2010 12:31 Click Here to See the Profile for livan Click Here to Email livan пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Мне так кажется, у Седунова будут проблемы с позиционированием каморы в момент выстрела, ее фиксацией в момент выстрела, и экстракцией каморы. У Дарика это все решено...
Читайте статью внимательней
#35 IP
P.M. Ц

Читайт

То есть их предпологается ещё и собирать потом? И какова сфера применения оружия, гильзы которого придётся собирать и носить с собой? При тренировке. Перязарядил за копейки и снова тренируйся. А в оперативной обстановке небольшая потеря десятка камор, которые Вам токарь за пузырь, в течении часа нашинкует штук 20. Согласитесь, хорошо тренированному стрелку немного легче противостоять тому, кто имеет возможность пострелять только на пасху и на рождество


Седунов
P.M.
28-5-2010 18:12 Седунов

участник posted 28-5-2010 12:31 Click Here to See the Profile for livan Click Here to Email livan пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Мне так кажется, у Седунова будут проблемы с позиционированием каморы в момент выстрела, ее фиксацией в момент выстрела, и экстракцией каморы. У Дарика это все решено...

#35 IP
P.M. Ц


Читайте статью внимательней, там всё есть

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Новый вид огнестрельного оружия. Пистолет и бо ... ( 1 )