Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бюджетная двудулка 12-го калибра для... (Название темы поправил) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
-=Александр=-
30-12-2018 19:34 -=Александр=-
Приветствую, уважаемые форумчане.
Меня зовут Александр и я начинающий гладкоствольщик.
В ближайшей перспективе планирую приобрести отечественное гладкоствольное ружьё 12-го калибра.
Увы, в теме гладкоствола я "ни в зуб ногой". Информации море, и сложить и систематизировать в голове никак не получается. Вот, решил спросить тут. Может кто чего подскажет.
В общем, для начала, решил приобрести отечественную бюджетную веритикалку 12-го калибра. Задачи: по бОльшей части пострелухи. М.б. на охоту сподоблюсь сходить. Бюджет... Ну, пусть будет так: кто чего посоветует в бюджете:
- до 10 тыр;
- 10-20 тыр;
- 20-30 тыр.
Приобретение б/у не исключаю.
АпДейт 31.12.18:
Позвольте, немного расширю критерии выбора:
- 12-й калибр,
- вертикалка или горизонталка со скрытыми курками,
- отечественная или импортная без проблем с ЗИПом,
- возможность установить коллиматор.
Новая или б/у. Бюджет:
- до 10 тыр;
- 10-20 тыр;
- 20-30 тыр.

edit log

Lutz2
30-12-2018 19:51 Lutz2
ИЖ-27. 80-х годов. в отл. состоянии, до 10 тыр легко
коллиматор не нужен)
для пострелух интереснее псевдонарезь, парадокс\ланкастер, по зелёнке
Алексей 79
30-12-2018 20:26 Алексей 79
Не думаю, что у Вас много вариантов)))))
ТОЗ-34 или ИЖ (МР)-27 в различных сохранах. В зависимости от сохранности ружья и стоимость соответствующая будет, от 10 до 30 тыр.
Конечно могут попасть более редкие модели типа ТОЗов-120 ИЖей-39 и т.д., но думается мне, что скорее всего это будут первые два.
grurih
30-12-2018 20:27 grurih
иж-12
Туман
31-12-2018 00:08 Туман
Вертикалка для пострелух - не лучший вариант. Если только пострелухи по тарелкам.
По сабжу: зелёнки в руки и по магазинам. Потрогайте ВСЕ вертикалки, которые в вашем городе есть в магазинах. Свои впечатления запишите по каждой модели. Потом сравните.
Не стОит зацикливаться на отечественных моделях.
https://www.youtube.com/watch?v=wFzkuE9CUu0&t=803s
Алексей 79
31-12-2018 07:30 Алексей 79
quote:
Изначально написано grurih:
иж-12

Это уже редкий экземпляр, история, можно сказать на ценителя, уж точно не для пострелух. Да и попробуй его сейчас найти в достойном состоянии в указанной ценовой категории.)))

edit log

TeRz
31-12-2018 08:57 TeRz
В своё время выбирал между 34 и 27. Импорта тогда небыло совсем.
В итоге взял 27. 86- ого года, экспортный. Критерии: от'емное цевье, автоматический предохранитель с перехватывателем курков, надежное крепление ложа (у 34 с этим проблема), канал 18,2(кучный бой).
Но! 34 ложиться лучше. Дерево в 27 на выброс, исключение ранние выпуски и иж12 ( то же самое, что 27- ой). Я в своём менял.

Брать только б/у 70-80-х годов, как раз 10-15-20 руб.
Сейчас многие с охотой завязывают, хороших ружей шквал на вторичке.

Кстати, буду продавать со всем барахлом.

edit log

-=Александр=-
31-12-2018 10:08 -=Александр=-
Товарищи, спасибо, что помогаете с очередным "памажите выбрать". После первых двух ответов вообще не думал, что кто-то что-то ответит еще. Потому что поискав инфу по МР-27 и ТОЗ-34 понял, что это ПОЧТИ единственные модели, удовлетворяющие моим условиям.
Невелик выбор. Поэтому, позвольте, немного расширю критерии выбора:
- 12-й калибр,
- вертикалка или горизонталка со скрытыми курками,
- отечественная или импортная без проблем с ЗИПом,
новая или б/у. Бюджет:
- до 10 тыр;
- 10-20 тыр;
- 20-30 тыр.
Название темы поправлю.
баба_маня
31-12-2018 10:25 баба_маня
quote:
Originally posted by TeRz:

автоматический предохранитель с перехватывателем курков

автоматический предохранитель - зло. перехватыватели есть и на т-34
quote:

надежное крепление ложа (у 34 с этим проблема)

ничего подобного. продольная дырка в ложе только ослабляет её. применяется только по причине технологичности при серийном производстве.
quote:

канал 18,2(кучный бой)

с какой стати? каким образом диаметр канала ствола влияет на кучность??? сверловка под папковую гильзу, при использовании тонкостенных скорее недостаток, чем преимущество, хотя и малосущественный.
TeRz
31-12-2018 21:30 TeRz
quote:

автоматический предохранитель - зло

ахуенно. можно отключить еличо. по мне так лучше есть, чем нет.
quote:

продольная дырка в ложе только ослабляет её

да ладно. продольная дырка, точнее болт крепления в этой дырке, работает как предварительно напряжённая арматура в железобетоне. и кстати, если представляете колодку 27-ого, то именно болтом осуществляется не только продольное, но и поперечное стягивание дерева. и сколько Вы видели 34-х с самодельным стяжным болтом? каждое второе.
quote:

с какой стати?

да кучный, кучный, проверено не раз. заряжаю без контейнера.

и да, с наступающим, всех благ.

edit log

баба_маня
31-12-2018 22:22 баба_маня
quote:

можно отключить еличо.

нужно, вернее, очень желательно. абсолютно бесполезная фича, которая отнимает время именно тогда, когда его не хватает.
quote:

и сколько Вы видели 34-х с самодельным стяжным болтом? каждое второе.

только на картинках. живьем не видел ни разу. и думаю, не увижу, ибо при нормально изготовленной или усаженной на эпоксидку ложе совершенно бессмысленное занятие. стяжные болты появились не так давно, и не добавили долговечности ружьям.
quote:

продольная дырка, точнее болт крепления в этой дырке, работает как предварительно напряжённая арматура в железобетоне.

только это не бетон, а дерево. трескаются дырявые ложи чаще, чем цельные.
quote:

да кучный, кучный, проверено не раз. заряжаю без контейнера.

как проверено? т.е., 16 калибр должен быть кучнее 12-го, а 410 самым кучным.
многие спортивные ружья делаются с очень "свободной" сверловкой, вплоть до 18.9 в 12 калибре. и с кучностью у них все более, чем в порядке.
диаметр канала сам по себе на кучность стрельбы не влияет ни как. вообще! есть некая зависимость в резкозти, но тут важен не номинал, а соответствие диаметра канала внутреннему диаметру гильзы и внешнему диаметру обтюратора. это-же соответствие может несколько повлиять на кучность из-за лишнего перестроения снаряда в снарядном входе, но не очень сильно.
охота - 88
31-12-2018 23:30 охота - 88
quote:
Originally posted by баба_маня:

многие спортивные ружья делаются с очень "свободной" сверловкой, вплоть до 18.9 в 12 калибре. и с кучностью у них все более, чем в порядке.

Откуда тебе это знать, когда ты их в живую не разу не юзал.
quote:

диаметр канала сам по себе на кучность стрельбы не влияет ни как. вообще!

Докажи документально.
TeRz
1-1-2019 01:19 TeRz
да, забыл ещё один плюс 27-ого. витые боевые пружины.
баба_маня
1-1-2019 09:39 баба_маня
quote:
Originally posted by -=Александр=-:

новая или б/у. Бюджет:
- до 10 тыр;
- 10-20 тыр;

выбор между иж-27 и тоз-34. в разделе "ружье глазами..." можно глянуть плюсы и минусы обеих моделей и самому решить что лучше. обе не без недостатков. но в таком бюджете ничего иного в нормальном состоянии не найти.
quote:

20-30 тыр.

ну тут уже добавляются более старые иж12 и иж59 ну и б\у турки. последний вариант вообще непредсказуем. встретиться может что угодно, от вполне приличного ата до какого-нибудь "курды-мурды" из которого и стрелять страшно.
тут ещё есть тема по продаже китайских ружей, мож там чего есть в заявленном бюджете, но реальных отзывов об этих ружьях очень мало, да и с ценниками я не очень знаком. интересно - посмотрите сами.
quote:

странное желание, ну да дело хозяйское. горизонталок с такими посадочными не знаю. на прицельные планки я бы лишние грузики вешать не стал, они и так отваливаются, особенно у ижей. на тоз-34 планок типа ластхвоста и т.п. я не встречал, на иж27, кажется, бывали, только какого размера???
TeRz
1-1-2019 10:17 TeRz
Сейчас бы я взял хатсан оптима сильвер 510 мм. Новый был 30 К с небольшим.
На вторичке что то не встречались.

edit log

баба_маня
1-1-2019 10:38 баба_маня
а я бы с этой конторой не связывался.
TeRz
1-1-2019 12:14 TeRz
Или любое со стволами 500
Rasvet
1-1-2019 13:38 Rasvet
quote:
канал 18,2(кучный бой)

Это сверловка под бумагу, папку. Кучности от такой сверловки с латунками и пластиком особо не будет. Все будет зависть от дульных сужений. Обычно чок 1мм и получок 0,5мм. Кучно били ружья с 18,5 - 18,6 мм. Обычно это были тоз. Но у них строгих размеров диаметров ни когда не было. Проверено на укороченных стволах цилиндрах. А лучше всех по моему личному мнению это сверловка под тонкую латунь 18,9мм.
Стволы 500 на .... не нужны. Громыхают как орудие прыгают. Идут нормально только под пулю.
quote:
возможность установить коллиматор.

Можно заколхозить конечно. Но этот прицел лучше на сайгу.
Может на самом деле обратите внимание на полуавтоматы. А вообще все попробуйте, не торопитесь с двустволкой. Я давно от них отказался, не нравятся они мне. Возможно вам на самом деле больше понравится полуавтомат.

edit log

-=Александр=-
1-1-2019 16:42 -=Александр=-
quote:
- возможность установить коллиматор

quote:
странное желание, ну да дело хозяйское. горизонталок с такими посадочными не знаю.

quote:
Originally posted by Rasvet:
Можно заколхозить конечно. Но этот прицел лучше на сайгу.

Комрады, про коллиматор вопрос был чисто про гипотетическую возможность. И практическую необходимость.
quote:
Может на самом деле обратите внимание на полуавтоматы.

Уже обратил. И выбор сделал: Сайга TG2. Но раздел не про неё.
Выбор стоит относительно второго ружья. П/а в 12-м калибре тоже рассматриваю, параллельно курю соседние темы про МР-153/155, ВПО-201М, ну и Сайгу (кудаж без неё). Но про п/а-ты уже есть темы, и плодить их считаю нецелесообразным. Поэтому, про двудулки.
Комрады, за горизонталки кто чего скажет:
12-й калибр, со скрытыми курками, отечественная или импортная без проблем с ЗИПом. Новая или б/у. Бюджет:
- до 10 тыр;
- 10-20 тыр;
- 20-30 тыр.
Н.Валерич
1-1-2019 17:12 Н.Валерич
quote:

В ближайшей перспективе планирую приобрести отечественное гладкоствольное ружьё 12-го калибра.
Увы, в теме гладкоствола я "ни в зуб ногой". Информации море, и сложить и систематизировать в голове никак не получается. Вот, решил спросить тут. Может кто чего подскажет.

Если нет чёткого понимания для каких задач то берите любое которое ГЛЯНЕТСЯ И ЛЯЖЕТ В РУКУ .
Это как с женщиной которую охота .

А если задачи не определены то тогда -

https://forum.guns.ru/forummessage/112/460061-34.html - 691 пост

всего страниц: 5 : 12345