Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новый обладатель ИЖ-27 12 калибра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
donPardon
13-4-2011 10:55 donPardon
Не я - мой отец
Но так как он не очень в компьютере, да и по теории, выкладывать впечатления буду от первого лица.

Итак, первое очучение - ПОЛЕНО!
Толстая ложа, увесистое ружьё, массивная колодка. По сравнению с изящным ТОЗ-34, который смотрели как вариант, разница ощутима.
Но мы оба люди крупные, и потому это не проблема.
Приятно чувствовать в руках серьёзную такую штуковину.

Отдача вполне сносная, но, конечно, лягается. Собственно, это первое ружьё 12-го калибра, из которого я стрелял, могу сравнивать, разве что, с 7,62 - так вот, отличие от "Тигра" не особое, по-моему.
Но оба ушли после первых полста патронов с синяками на плечах

По поводу кучности сказать ничего не могу - пока просто так популялись, побаловались, на этой неделе собираемся всерьёз съездить, пострелять с упора и всерьёз.
Но вообще стоя мы оба на сорока метров в полметрового диаметра круг попадали

ОХОТНИК Сережа
14-4-2011 09:43 ОХОТНИК Сережа
Иж тозу в эргономичности конечно уступает, но зато иж живучей, боевые пружины надежнее. Опять же вес ижа больше в сравнении с тоз 34 поэтому отдача должна быть меньше (я не почувствовал разницы). Плохую посадистость ижа можно от части компенсировать сменой приклада, например на МонтеКарло.
Виталий А
14-4-2011 12:46 Виталий А
Плохую посадистоть уже ничем не компенсируешь, Приклад монте карло не всем подходит и используется в основном при стрельбе из вкладки...
donPardon
15-4-2011 18:37 donPardon
quote:
Иж тозу в эргономичности конечно уступает, но зато иж живучей, боевые пружины надежнее.

Потому и остановились на ИЖе. Боевые пружины ТОЗа - притча во язацех
Как и способ разборки.

quote:
Плохую посадистоть уже ничем не компенсируешь, Приклад монте карло не всем подходит и используется в основном при стрельбе из вкладки...

Думаю, сделать ложу под себя можно будет, но чтобы знать, что тебе надо
Для этого нужен опыт, которого ни у моего отца, ни у меня пока что нет.
Пока и так вполне устраивает.

----------
per aspera ad astra

ОХОТНИК Сережа
15-4-2011 20:35 ОХОТНИК Сережа
Что бы подобрать правильно ложе опыт не главное, нужен хороший мастер-ложовщик, и сантиметр. Он обмерит вас и сделает необходимые поправки на дереве. В поиске наберите "подгонка ложе по стрелку" или что то подобное, там подробнее описано. Я не считаю что посадистость ижа совсем уж ни как не исправить. Сменив дерево он станет гораздо удобнее
donPardon
16-4-2011 14:02 donPardon
Спасибо за дельный совет, обязательно попробуем.

----------
per aspera ad astra

ОХОТНИК Сережа
16-4-2011 17:22 ОХОТНИК Сережа
Всегда пожалуйста. Рад был помочь!
jf
17-4-2011 10:35 jf
Сразу и полено! Ну немного баланс под левую руку, немного тяжеловато 3,5 кг и что? Для полуавтоматчиков так вообще как родное. Стандартный приклад нормально подходит, конечно для серьёзных занятий спортом нужен другой, но для охоты - самое оно.
Вот у меня другая проблема - ружьё ЗЕЛЁНОЕ. Тарелки бьются, а по дичи - ПРОМАХИ, которые я объяснить не могу.
ОХОТНИК Сережа
17-4-2011 21:00 ОХОТНИК Сережа
Смотря для каких охот. Если есть шанс вскинуть и выцелить дичь- то подойдет, а вот на вскидку стрелять или быстро прицеливаться ну очень сложно. У меня оно высит- вскидываю, и вижу что стволы смотрят вверх. Эт потому что приклад не по моей шее))))
ОХОТНИК Сережа
17-4-2011 21:02 ОХОТНИК Сережа
Смотря для каких охот. Если есть шанс вскинуть и выцелить дичь- то подойдет, а вот на вскидку стрелять или быстро прицеливаться ну очень сложно. У меня оно высит- вскидываю, и вижу что стволы смотрят вверх. Эт потому что приклад не по моей шее)))))
donPardon
17-4-2011 22:03 donPardon
quote:
Originally posted by jf:

Ну немного баланс под левую руку, немного тяжеловато 3,5 кг и что? Для полуавтоматчиков так вообще как родное.

Ну я и не говорю, что это плохо
Наоборот, здорово: берёшь в руки - маешь вещь!

quote:
Originally posted by jf:

ружьё ЗЕЛЁНОЕ

Что это значит?

----------
per aspera ad astra

thfkfi
18-4-2011 08:19 thfkfi
quote:
Вот у меня другая проблема - ружьё ЗЕЛЁНОЕ. Тарелки бьются, а по дичи - ПРОМАХИ, которые я объяснить не могу.

quote:
Что это значит?

Что же здесь непонятного,ружье собирали сторонники Greenpeace.
ОХОТНИК Сережа
18-4-2011 17:51 ОХОТНИК Сережа
Интересная формулировка- ружье ЗЕЛЕНОЕ))))) надо будет запомнить
donPardon
18-4-2011 20:49 donPardon
Действительно

----------
per aspera ad astra

Mikhey_Omsk
22-4-2011 20:49 Mikhey_Omsk
Ружье лягается по одной простой причине, особенно если вычеловек крупный, сам страдал по этой поводу... Причина в коротком стандартном прикладе ижа... Лечится установкой затыльника... А лучше, конечно, полной переделкой ложи под себя..
Petr!
23-4-2011 22:22 Petr!
quote:
Боевые пружины ТОЗа - притча во язацех
Как и способ разборки.

Проблемы встречаются только в интернете. Чаще всего из уст владельцев ИЖ-27

edit log

ОХОТНИК Сережа
24-4-2011 10:48 ОХОТНИК Сережа
Ну не знаю как в интернете, а товарищ мой на тоз 34 пружину боевую уже заменил, по этой же причине и зайца упустил- лопнула в неподходящий момент.
quote:
Чаще всего из уст владельцев ИЖ-27

Ну а почему же владельцы ТОЗов тогда не говорят что на ИЖах пружины плохие? Как правило любое мнение на чем то основывается, так же обстоит дело и в данном случае.
quote:
Проблемы встречаются только в интернете.

Возможно у вас эти пружины никогда не ломались, поэтому вы так и говорите. Но статистика говорит что боевые пружины тозов все же не очень надежны
plohich2
24-4-2011 10:54 plohich2
quote:
Originally posted by Petr!:

Проблемы встречаются только в интернете

вы не правы!проблем с тозами уйма.
1: не разобрать.
2:разбирается при переломе само.
3:срыв нижнего ствола при снятие с предохранителя.
4:боевые пружины. частые осеки.
перечислил только то чтто сам часто вижу у друзей. а вот с ижами я чтото не припомню каких либо сбоев.
Fisher_83
24-4-2011 11:39 Fisher_83
quote:
Originally posted by ОХОТНИК Сережа:
Смотря для каких охот. Если есть шанс вскинуть и выцелить дичь- то подойдет, а вот на вскидку стрелять или быстро прицеливаться ну очень сложно. У меня оно высит- вскидываю, и вижу что стволы смотрят вверх. Эт потому что приклад не по моей шее))))

Тоже мучился с такой проблемой - при вскидке видел всю планку, и вдобавок на стволы смотрел чуть с права. Поэтому, когда стрелял на вскидку, отбивал и плечо, и средний палец об скобу, т.к. приходилось поерзать ружьем по плечу чтобы найти нужное положение, ну соответсвенно и результативность стрельбы была очень низкой. Сначала решил срезать гребень немного, а потом придумал альтернативу. Вырезал из доски щечку (долго и кропотливо подгонял), с таким расчетом, что приклею ее чуть ниже гребня по высоте, плюс толщиной щечки убрал избыточный отвод ложы. Буквально с первых жевкладок и выстреловпонял что добился чего хотел : ружье ложиться в плечо как надо, плечо больше не отбиваю (даже после сотни патронов на стенде), палец тоже болше не пухнет от скобы, даже в мокрую погоду, ну и дичь вроде как дома стала появляться ;-)
click for enlarge 1024 X 768 336,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 235,4 Kb picture

:-)

edit log

Tolan 52
24-4-2011 11:41 Tolan 52
quote:
а товарищ мой на тоз 34 пружину боевую уже заменил

Не спроста походу к 34кам запасные пружины в комплекте идут.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новый обладатель ИЖ-27 12 калибра ( 1 )