Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор новичком первого ружья ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виталий А
2-8-2015 12:53 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:

Ну не знаю. У меня 12/89 и ничего с плечом не случилось ни от магнума ни от супермагнума. При покупке отечественного нужно проверять снарядный вход, если он со следами инструмента и не гладкий то отдача будет большой, ну и ствол чем короче тем сильней брыкается.

Расскажите нам по какой дичи использовали 12/89, где не мог бы справиться стандартный 12/70?
Да, у меня сестренка не богатырской комплекции(50 кг.) безболезненно переносит серию из трех выстрелов .375, но ПОЧЕМУ ТО предпочитает .243 и 9,3х62!? Наверное есть такой фактор как достаточность и выбор боеприпаса соответственно объекту охоты?
click for enlarge 600 X 800 123.8 Kb

edit log

Виталий А
2-8-2015 13:03 Виталий А
quote:
Изначально написано demkin37:
Первым взял ИЖ-58 в 16 калибре. Не тяжелое,крепкое,не прихотливое,не дорого,надежно.
Из минусов: "Какой у тя калибр? 16? Пфффф.И не полуавтомат? Пффф. Только по воронам стрелять!Магнум не зарядишь!" Патроны кручу сам(1.8х28)

Во всем этом делитантском суждении все же есть одно здравое зерно:
кто не попадал в ситуацию, когда лет чумовой, стрел стоит как на курской дуге... и неожиданно кончаются патроны?
С 16 к. вам вряд ли поможет кто то из друзей-знакомых

Rasvet
2-8-2015 15:56 Rasvet
Фото понравилось.
quote:
Расскажите нам по какой дичи использовали 12/89, где не мог бы справиться стандартный 12/70?

Патроны 12/70 у меня тоже прекрасно идут. Использовал 12/89 на уток (два выстрела и конец охоты) и на шакала, он злодей в темноте на приваду приходит, поэтому стрелял в ту сторону и попадал, жаль стайкой не разу не приходили. Но если честно то особой любви к 12 калибру не питаю, мне хорошо и с 20м.
quote:
кто не попадал в ситуацию, когда лет чумовой, стрел стоит как на курской дуге... и неожиданно кончаются патроны?
С 16 к. вам вряд ли поможет кто то из друзей-знакомых

Как раз когда лет чумовой самое то 12/89 и любой патрон по обстоятельствам. !6 калибр лучше для тех кто латунную гильзу использует, для 12 ценробой слаб, а всякие подсыпки раздувают капсуль и портят колодку. У нас бывало у кого кончались патроны переходил из статуса стрелка в статус повара и охранника лагеря.

edit log

Виталий А
2-8-2015 16:24 Виталий А
quote:
Фото понравилось.

Как раз когда лет чумовой самое то 12/89 и любой патрон по обстоятельствам. !6 калибр лучше для тех кто латунную гильзу использует, для 12 ценробой слаб, а всякие подсыпки раздувают капсуль и портят колодку. У нас бывало у кого кончались патроны переходил из статуса стрелка в статус повара и охранника лагеря.

Вот я и пытаюсь понять - чем 12/89 лучше?
Какой дробью были снаряжены патроны?

Латунки 12 и 16 калибров давно делают и под жевело.

edit log

Rasvet
2-8-2015 18:22 Rasvet
quote:
Какой дробью были снаряжены патроны?

Уток, патрон 76 и 89 дробь 3. Но супермагнум 89 перекручивал из картечных, Техкрим 56 гр. Дульное сужение 0,2 и цилиндр под сталь, что на свинце раструб. Дробовых 89 у нас не продавали. Шакала картечью 8мм 56 грам. Лучше бы поменьше диаметром но не было в продаже.
quote:
Латунки 12 и 16 калибров давно делают и под жевело.

Лучше пластик применять под жевело. Со временем место под капсуль изнашивается и его на клей приходится сажать.
quote:
чем 12/89 лучше?

Да кто его знает, разве, что большим количеством дробинок но комфорта нет и износ оружия максимален. Для постоянной стрельбы не подойдет, думаю.
Виталий А
2-8-2015 19:48 Виталий А
quote:

Да кто его знает, разве, что большим количеством дробинок но комфорта нет и износ оружия максимален. Для постоянной стрельбы не подойдет, думаю.

Т.е. дробь была свинцовая? И какой порох вы используете что бы разогнать 56 г.?

По ходу тот же банальный Сунар 42, при котором имеем значительное увеличение дульного давления и уменьшение скорости дроби - ну и смысл?

Вы все попутали я говорил о "жевело" Д 5.6 мм., а не КВ Д 6.2 мм. под который сделано большинство современных пластиковых гильз, под жевело их сейчас примерно так же много как и латунных.
Да, заводские латунные гильзы имеют увеличенное дно и стрельба капсулями жевело так же долговечна как и пистонами.

edit log

poleff
2-8-2015 20:36 poleff
12/89 выродился после запрета свинцовой дроби во многих странах, и перехода на сталь. Высота гильзы была увеличена для компенсации объема заряда из стали, который соответствует заряду магнум из свинца в гильзе 12/76. И под всё это безобразие пересчитана баллистика и геометрия ствола. При стрельбе свинцом под 60гр из 12/89 больше гемороя, чем пользы. Ещё С.А. Бутурлин высчитал соотношение веса ружья и навески дроби равное 1:100 от веса ружья и, как бы тут ни агитировали за легкие ружья, стрелять из ружья весом 2,9кг 12/89 навеской 56г - это квинтэссенция мазохизма, не говоря уже о бесполезности дуплета - ствол после такого выстрела уносит стрелка на полметра в зад. Вот почему сам никогда не стреляю навеской больше 34г и другим не советую. А всякие там "магнумы", "супермагнумы"- всё это чушь, лохотрон для начинающих.

edit log

легаш
2-8-2015 20:44 легаш
quote:
магнумы", "супермагнумы"- всё это чушь, лохотрон для начинающих.
++++++++
Remember Me
2-8-2015 22:51 Remember Me
Добрый вечер. Я что то заблудилась в темах, решила спросить тут. Сразу предупреждаю - я новичок)) Хочу поменять ружье. Нужно для охоты с легавой. Вот, присмотрела себе это: http://www.аir-gun.ru/show_image.php?id=70556 . Сегодня ездила смотреть. Вопросы есть)) Продавец мне даже не ответил какие там дульные сужения... Но, это я нашла в инете. Усиленный цилиндр и получок. Не совсем в точку, но нормально. Скажите пожалуйста, меня не снесет отдачей при таком весе ружья и 12 калибре? И еще, самое главное. Там для меня очень длинный приклад, его надо под меня как-то переделывать. Что будет с балансировкой и к кому на эту тему обращаться?

edit log

poleff
2-8-2015 23:41 poleff
quote:
Originally posted by Remember Me:

Там для меня очень длинный приклад, его надо под меня как-то переделывать. Что будет с балансировкой и к кому на эту тему обращаться?

Ваша ссылка битая. А насчет приклада, пилить не советую. Развесовка закладывается при проектировании и изготовлении конкретной модели, зависит от материалов, длины стволов, типа колодки и т.д., Сохранить баланс, укоротив приклад не меняя вес, не получится. Придется утяжелить ружьё балластом в прикладе, что есть совсем не гуд.

edit log

Remember Me
3-8-2015 12:44 Remember Me
quote:
Originally posted by poleff:

Ваша ссылка битая. А насчет приклада, пилить не советую. Развесовка закладывается при проектировании и изготовлении конкретной модели, зависит от материалов, длины стволов, типа колодки и т.д., Сохранить баланс, укоротив приклад не меняя вес, не получится. Придется утяжелить ружьё балластом в прикладе, что есть совсем не гуд.

Ружье я выбрала Sabatti ADLER, кал.12х76. Почему-то ссылка тут не вставляется...
А что же мне делать? На заказ я уже получила ружьё в Ижевске, оно мне велико оказалось(( Я списывалась с Фаусти, но там такие деньги заломили, что я просто не тяну...

edit log

Rasvet
3-8-2015 12:58 Rasvet
quote:
Т.е. дробь была свинцовая? И какой порох вы используете что бы разогнать 56 г.?

Не знаю, изделие Техкрима. У нас нет в продаже Сунара-магнум (42), и такого же Ирбис. Поэтому 89 сам не крутил, только переснаряжал.
quote:
Вы все попутали я говорил о "жевело" Д 5.6 мм., а не КВ Д 6.2 мм. под который сделано большинство современных пластиковых гильз

Нет не попутал, жевело он и есть жевело. Мне как то все равно я латунь не использую но те кого знаю гильзы под жевело не любят и в своем 16м используют центробой.
quote:
А всякие там "магнумы", "супермагнумы"- всё это чушь, лохотрон для начинающих.

Не знаю, первое от чего избавился это мр-27, хотя и бой у него был хороший. А вот от мр-153 12/89 избавится рука не поднялась. Оставил, как садочное.
Бой 70 и 89 патронами хороший, 76 нормальный и утки не жаловались
quote:
2,9кг 12/89 навеской 56г - это квинтэссенция мазохизма, не говоря уже о бесполезности дуплета - ствол после такого выстрела уносит стрелка на полметра в зад

А зачем мне на уток легкое ружье. Мое 3600 гр весит без патронов и удлинителя магазина. Ни куда меня не сносит, шатает малость. С одной руки только патроном на 70 стрелял, но часто был не перезаряд из-за инерции, но это регулировка газ.регулятора под магнум. Правда общий настрел не большой из-за ненадобности мне этого оружия в других охотах.

edit log

Виталий А
3-8-2015 17:44 Виталий А
quote:
Изначально написано Remember Me:

Ружье я выбрала Sabatti ADLER, кал.12х76. Почему-то ссылка тут не вставляется...
А что же мне делать? На заказ я уже получила ружьё в Ижевске, оно мне велико оказалось(( Я списывалась с Фаусти, но там такие деньги заломили, что я просто не тяну...

Не так страшен черт как его малюют!
Если нужно убрать 3-4 см. не беда, подберете потом более тяжелый затыльник, даже если будет нарушена балансировка(я вообще сильно сомневаюсь что на ружье типа саббати она изначально была нормальной) - это не страшно, привыкните.
Сделать и опрабовать удобнее всего тут http://www.sskvoo.ru/
Административное здание последняя дверь справа, спускаетесь в подвал, налево, по левой стороне 2-я или 3-я дверь мастерская. Лучше предварительно обговарить все по телефону. Работа не ахти какая, думаю сделают при вас и отстреляете на любой площадке.

Виталий А
3-8-2015 17:53 Виталий А
quote:

А зачем мне на уток легкое ружье. Мое 3600 гр весит без патронов и удлинителя магазина. Ни куда меня не сносит, шатает малость. С одной руки только патроном на 70 стрелял, но часто был не перезаряд из-за инерции, но это регулировка газ.регулятора под магнум. Правда общий настрел не большой из-за ненадобности мне этого оружия в других охотах.

Вы отважный самокрутчик?
Не зная какой порох используешь на таких навесках!

Про жевело http://dva-stvola.ru/oruzhie/boepripasy/kapsyul-zhevelo.html

Ружье весом 3 600 малоуневерсально, при охоте на утку с подъема такая дудорога не в помощь, про полевую дичь вообще молчу, там ружье все в руках носят... 3.6 кг.

Remember Me
3-8-2015 17:54 Remember Me
quote:
Originally posted by Виталий А:

Не так страшен черт как его малюют!

Спасибо большое))

quote:

я вообще сильно сомневаюсь что на ружье типа саббати она изначально была нормальной

Саббати - плохие ружья? Я спрашивала у народа, мнения разделились очень сильно. Но, вариантов других я не вижу.

Виталий А
3-8-2015 18:10 Виталий А
quote:

Саббати - плохие ружья? Я спрашивала у народа, мнения разделились очень сильно. Но, вариантов других я не вижу.

Нет, это бюджетные валовые ружья и соответственно правильной балансировкой(на осевом болте) там вряд ли кто будет заморачиваться.
С легашачьими ружьями вечная проблема, да и сейчас мало что изменилось, либо очень дорого либо не очень легашвчьи.
Раньше брали тоз-34 раскрывали чоки в мастерской до нужной кондиции(плевать на хром учитывая цену ружья и что никто не вечен) и охотиться было весьма комфортно.

Remember Me
3-8-2015 18:23 Remember Me
quote:

С легашачьими ружьями вечная проблема, да и сейчас мало что изменилось, либо очень дорого либо не очень легашвчьи.

100%. Я измучилась искать ружье(( Особенно, учитывая, что очень мелкая. Мне посоветовали сделать на заказ, я сделала. Не мое ружье, сразу не понравилось. И не попали в размер(( И тяжелое очень(( А когда я на последней охоте его еще и потеряла, то поняла, что надо срочно менять)))

Виталий А
3-8-2015 18:59 Виталий А
quote:

100%. Я измучилась искать ружье(( Особенно, учитывая, что очень мелкая. Мне посоветовали сделать на заказ, я сделала. Не мое ружье, сразу не понравилось. И не попали в размер(( И тяжелое очень(( А когда я на последней охоте его еще и потеряла, то поняла, что надо срочно менять)))

А горизонталка не?

Ну как вариант купить приличный тоз-34, приличный в смысле состояния, ЗАНЕДОРОГО, в мастерской имеющей лицензию пильнуть до 680 мм.(еще минус грамм 150-200) будут оба цилиндра. Стрелять 28-г. патронами для спортинга на пыже Piston Sket, коростель, перепелка, бекасы, куропатка, дупель... - все бьется на ура, проблемы могут быть с тетеревами, да и то с шумовыми в основном, которые далече...

андрей444
3-8-2015 19:22 андрей444
quote:
Ну как вариант купить приличный тоз-34

+++++
magcyril
3-8-2015 21:07 magcyril
quote:

100%. Я измучилась искать ружье(( Особенно, учитывая, что очень мелкая.

Такое не смотрели еще? http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

Или http://13k.ru/product_info.php...ktor--keis.html
http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

P.S.: в разделе Купля-продажа есть тема по поводу скидок в этом магазине.

Виталий А
4-8-2015 08:13 Виталий А
quote:
Изначально написано magcyril:

Такое не смотрели еще? http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

Или http://13k.ru/product_info.php...ktor--keis.html
http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

P.S.: в разделе Купля-продажа есть тема по поводу скидок в этом магазине.

Написано же "списывалась с Фаусти там такие деньги заломили".

Я бы не советовал фаусти, тетки конечно харизматичные, поболтать с ними интересно, но в среде людей стреляющих - все таки предпочитают в этом же ценовом диапазоне - Беретту, Фабарм, Беттинзоли, Сакобо наконец...
Нет в их ружьях фундаментальности, внешне вроде вылизаны, но какие то не серьезные.

edit log

poleff
4-8-2015 09:22 poleff
quote:

Сакобо наконец...

Слабее даже, чем Бетинзоли? С запчастями, конечно, потруднее, но качество Беретте не уступает.

edit log

FamenFlax
4-8-2015 12:07 FamenFlax
А зачем так изощряться? Вот ata Pegasus, почти итальянка, и с запчастями проблем нет и денег ещё полно останется
http://ohotnik-kolomna.ru/oruz...andartWood.html
magcyril
4-8-2015 12:36 magcyril
quote:
Изначально написано Виталий А:

Нет в из ружьях фундаментальности, внешне вроде вылизаны, но какие то не серьезные.

Это все из серии, пардон, технодрочерства с фототехникой. Если тысячами не стрелять на стенде, то уж не хуже ИЖей с которыми почти вся страна охотится. Уж с собакой походить его хватит на всю жизнь.

P.S.: если бы я сейчас искал себе ружье под собаку взамен Беретты 20, то Ультралайт или 16-й калибр в приличном состоянии с несильными сужениями, если на новое нет денег.

edit log

Виталий А
4-8-2015 12:56 Виталий А
quote:
Изначально написано poleff:

Слабее даже, чем Бетинзоли? С запчастями, конечно, потруднее, но качество Беретте не уступает.

Сакобо и Бетти часто вижу на стендах, народ стреляет... Фаусти не видел ни разу.

Виталий А
4-8-2015 13:03 Виталий А
quote:

Это все из серии, пардон, технодрочерства с фототехникой. Если тысячами не стрелять на стенде, то уж не хуже ИЖей с которыми почти вся страна охотится. Уж с собакой походить его хватит на всю жизнь.

Хммм... не сочтите за грубость "кому и кобыла невеста"

Легашатники - это охотничья элита и требования должны быть соответствующие.
Знаете сколько труда и времени(про деньги молчу ) стоит натаскать и поставить собаку?

Да ижа хватит походить с собакой, но стоит ли оно того, потраченные на натаску иногда годы - мне вот лично неприятно доже в руках держать сие изделие! А охота с легавой это песня в которой корявая строчка портит весь мотив.
Пожалуй Ультролайт единственный из общедоступных вариантов, но кому то дорого.

magcyril
4-8-2015 14:27 magcyril
quote:

Да ижа хватит походить с собакой, но стоит ли оно того, потраченные на натаску иногда годы - мне вот лично неприятно доже в руках держать сие изделие!

Я не предлагал покупать ИЖ, а отметил, что Фаусти будет как минимум не хуже. Точнее много лучше, если не нарваться на явный брак.

Если говорить о собаках, то с хорошей легавой можно ходить с любым ружьем на ремне на плече и стрелять из под стойки (кроме тетеревов и ряда других нюансов), поэтому вопрос крутости или технического совершенства конструкции и исполнения ружья стоит далеко не на первом месте.

Если не рассматривать эстетическую составляющую, то покупка условного Блазера/Перацци для охоты с легавой, в отличие от соревновательной стендовой стрельбы, не даст почти ничего, при условии, что ружье более менее комфортно и безопасно в эксплуатации.

edit log

Виталий А
4-8-2015 14:48 Виталий А
quote:

Я не предлагал покупать ИЖ, а отметил, что Фаусти будет как минимум не хуже. Точнее много лучше, если не нарваться на явный брак.

Если говорить о собаках, то с хорошей легавой можно ходить с любым ружьем на ремне на плече и стрелять из под стойки (кроме тетеревов и ряда других нюансов), поэтому вопрос крутости ружья стоит далеко не на первом месте.

Я выскажу свою точку зрения:
охота давно уже перестала быть средством для существования, охотимся мы для собственного удовольствия, следовательно о крутости тут речь не идет, а вот эстетическое наслаждение от обладания ЛЕГАШАЧЬИМ ружьем присутствует. Сколько за это платить - каждый решает сам.
Но я никогда не поверю, что охотиться с ижом весом 3.6 кг. комфортнее чем с легкой бельгийкой(немцем, французом, итальянцем)...
Где то так.
Да, ходить с ружьем на плече легашатнику можно только на "парковых" лужайках, у нас к сожалению таких осталось мало, приходится полить по некоси - ружье на плече там не рулит.

edit log

GEORG888
4-8-2015 14:51 GEORG888
Я в 2007 г. , купил МР-153 , после трех лет охоты в 2010 г. , пришел к выводу , что нужна двустволка , взял вертикалку , теперь Мурку беру токо на гуся весной .Выбор за тобой !!!
magcyril
4-8-2015 15:19 magcyril
quote:

а вот эстетическое наслаждение от обладания ЛЕГАШАЧЬИМ ружьем присутствует.

Почему то вспоминаются фотки из раздела Купли-продажи, где люди продают ружья стоимостью до несколько сотен тысяч рублей, сфотографированные на фоне резиновых шлепанцев и совершенно убогих интерьеров собственных квартир. Эстеты, ёпта

mechkoff
4-8-2015 15:47 mechkoff
quote:

А горизонталка не?

Ну как вариант купить приличный тоз-34, приличный в смысле состояния, ЗАНЕДОРОГО, в мастерской имеющей лицензию пильнуть до 680 мм.(еще минус грамм 150-200) будут оба цилиндра. Стрелять 28-г. патронами для спортинга на пыже Piston Sket, коростель, перепелка, бекасы, куропатка, дупель... - все бьется на ура, проблемы могут быть с тетеревами, да и то с шумовыми в основном, которые далече...

отличный очень бюджетный вариант для легашатников/спанелистов. сам не нарадуюсь.

патроны еще сам кручу. для первого выстрела 2.1 сокола на 28 грамм девятки на био пыже - работает по принципу стреляем в ту сторону и мелочь метров до 15 вся валится, главное не отпускать. для второго выстрела можно и покучнее 2 гр на 28 или даже 30 гр дроби.

edit log

Виталий А
4-8-2015 18:00 Виталий А
quote:
Изначально написано mechkoff:

отличный очень бюджетный вариант для легашатников/спанелистов. сам не нарадуюсь.

патроны еще сам кручу. для первого выстрела 2.1 сокола на 28 грамм девятки на био пыже - работает по принципу стреляем в ту сторону и мелочь метров до 15 вся валится, главное не отпускать. для второго выстрела можно и покучнее 2 гр на 28 или даже 30 гр дроби.

Не самый плохой вариант, ложе этой модели весьма эргономичные, ружье легкое, если резать - хром останется на всей длинне стволов(в отличии от разворачивания чоков, если нужна полная длина) - проще с чисткой.
Недорого. И в принципе можно найти безфлажковые варианты с сувенирной или подарочной отделкой, дороже но и глазу приятнее.
Только не нужно путать хохлому хлебных ружей с грамотным рисунком серебренной нитью.
800 x 337
640 x 480
И орешек неплохой попадается.

edit log

poleff
4-8-2015 18:34 poleff
quote:

Только не нужно путать хохлому хлебных ружей с грамотным рисунком серебренной нитью

Шикарный вид! Жутко представить, сколько стоит итальянец с такого уровня оформлением.
poleff
4-8-2015 18:37 poleff
quote:
Originally posted by magcyril:

Почему то вспоминаются фотки из раздела Купли-продажи, где люди продают ружья стоимостью до несколько сотен тысяч рублей, сфотографированные на фоне резиновых шлепанцев и совершенно убогих интерьеров собственных квартир. Эстеты, ёпта

Фон на кучу не влияет. Имхо
proletary
4-8-2015 18:59 proletary
Легашачье ружье должно иметь некоторую универсальность. Получок там быть должен! Хотя бы в одном стволе, стрельнуть по сидящему на сушинке вяхирю, добить утиного подранка, уходящего на перископной глубине, из цилиндра крайне затруднительно, да и красная дичь, стойку держит совсем не долго.
Для Remember Me, тоже озабочен подобными поисками, даже тему создал (ниже). Посмотрел и обсуждаемый Адлер (дорого стоит) и Силму (дешево сделано), но больше всего понравился Ата Армс ЭсПи, хоть и турок, легкий и короткий, стоит 47, придраться не к чему, копия беретты, но вот отзывов по надежности совсем нет. Воздержусь пока. Может Вы...
Remember Me
4-8-2015 19:38 Remember Me
Спасибо всем, кто ответил. Мне сказали, что при легком весе 12 калибр дает большую отдачу. Это так? Мой ИЖ в 20 калибре вообще никакой отдачи не дает...
Марчиано
4-8-2015 19:51 Марчиано
quote:

Мне сказали, что при легком весе 12 калибр дает большую отдачу.

А еще некоторым средний палец спусковой скобой отбивает. А всего то делов: надо правильно вкладываться, тогда и отдача не напрягает, и пальцы не отшибает.

Remember Me
4-8-2015 20:03 Remember Me
quote:
Originally posted by Марчиано:

А еще некоторым средний палец спусковой скобой отбивает. А всего то делов: надо правильно вкладываться, тогда и отдача не напрягает, и пальцы не отшибает.

Ну, мне это сказал в прошлом спецназовец, думаю, он умеет вкладываться)) У него самого 2 ружья как раз легких и 12 калибра. Предложил на стенды поехать и дать попробовать пострелять. Наверное, так и сделаю, а потом уже приму решение.

Виталий А
4-8-2015 20:13 Виталий А
quote:
Спасибо всем, кто ответил. Мне сказали, что при легком весе 12 калибр дает большую отдачу. Это так? Мой ИЖ в 20 калибре вообще никакой отдачи не дает...

И так и не так. Естественно что тяжелое ружье весом частично компенсирует вектор отдачи, но есть золотое соотношение веса ружья к весу снаряда 1/96 примерно. При таком соотношении отдача будет комфортной.

Если ружье 20-го калибра на собственной колодке оно весит 2.3-2.4 кг., соответственно отдача при использовании стандартных патронов с навеской 24 г. - комфортна. А если учесть что большинство отечественных ружей 20 к. имеют вес ружей 12 калибра - отдача вообще не чувствуется.

proletary
4-8-2015 20:16 proletary
quote:

Это так?

Это так, при легком ружье и тяжелом заряде, как собственно и в любом калибре. Но ведь из под собаки тяжелые навески не нужны, верно?
Вкладка важнее веса, полностью согласен, ну и правильный приклад. Резать, скорее всего придется, в любом ружье.

(Виталий уже все грамотно описал)

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор новичком первого ружья ( 2 )