Гладкоствольное оружие

Выбор новичком первого ружья

П.Х.Мороз 15-07-2015 16:07

Я новичёк в охоте, поэтому полез в И-нет за подсказкой - какое ружьё мне купить?
Перечитал массу форумов и блогов. Выкладываю здесь концентрат из той воды, что профильтровал.

1. Нет одного лучшего ружья. На разные охоты нужны разные ружья. Выбирать ружьё нужно исходя из будущей охоты.
На всех форумах на вопрос - что купить новичку? - большинство советчиков пытается навязать одно универсальное ружьё, какое ему нравится. Часто это какая-нибудь экзотика, с которой советчик охотился в детстве. Типа однодулки 24 калибра. Или например, его знакомый старик всю жизнь охотит с одним ружьём всё - от перепёлки до медведя. Бери такое-же ружьё!
Но при этом у каждого советчика по 3-5 разных ружей в сейфе, на все случаи.

2. Двуствольная переломка лучше чем самозарядка(полуавтомат) на большинстве охот. Двустволка легче, удобней, прикладистей, развесовка лучше чем у самозарядки.

Новичёк с п/а из-за азарта и неопытности не может остановится после второго или третьего выстрела, выпуливает весь магазин. Пулемётчик, одним словом. Это не только накладно, окружающие охотники матерят такого зенитчика.
При этом уже второй быстрый выстрел из-за отдачи и подброса ружья трудно выцелить, третий и следующие быстрые выстрелы в никуда.
Все опытные охотники сходятся в одном - достаточно 1-2 ТОЧНЫХ выстрела на охоте по любому зверю и птице. Может понадобиться добрать добычу, но тогда успеешь перезарядить ружьё.

Помпа - не охотничье ружьё, помпа для самообороны.

3. Главный вопрос терзающий новичков - выбор калибра.

12 и 16 калибры практически равноценны на охоте со стандартным патроном (навески 32 и 28 грамм).
Большинство современных ружей имеют патронники 12/76 или 16/70. То-есть в 12 калибре можно использовать магнум патроны, в 16 - нет. Магнумы полезны при дальней стрельбе картечью и крупной дробью по небольшим животным - волк, косуля, гусь, глухарь.
В магазинах больших городов выбор заводских патронов 12к в разы больше чем 16к. Часто патроны 12к дешевле 16к. В маленьких городах купить патроны 16к бывает проблемно. На стендах можно набрать халявных стреляных гильз 12к для самокрута.
Подержанных ружей 16к большой выбор, и цена ниже чем 12к.

Калибр .410(36) не охотничий. Он для развлекательной стрельбы. Может для отстрела крыс.

Малые калибры 20,28,32:

Калибр 32 - промысловый, для отстрела пушных зверьков малыми навесками мелкой дроби на близкой дистанции.
Промысловики, для пропитания, конечно добывали и других зверей с ружьём 32к, но это не его назначение.

Калибр 28 - промежуточный, годный промысловикам и условно-годный охотникам-любителям.
Стандартная навеска 22гр, ТехКрим выпускает патроны 17 и 25гр, магнум-навеска до 28гр. На первый взгляд магнум-навеска равна 16к-стандарт. Но из-за малого калибра, дробь сильнее сминается, хуже летит и ружьё лягается сильнее, чем на больших калибрах с такой-же навеской.

Калибр 20 - вполне любительский калибр, годный для любой охоты.
Но заметно меньше дроби (25 гр) в стандартном заряде в сравнении с 12к. Многие ружья изготовляют с патронником магнум 20/76, это допускает навеску до 36 грамм дроби. Доступность заводских патронов - есть проблемы, как с 16к.

В малых калибрах длинный и тонкий снаряд дроби даёт более сильную отдачу и худшую равномерность осыпи, чем такой-же по весу и резкости боя, короткий и толстый дробовой снаряд 12 калибра.

На стандартных навесках комфортный по отдаче вес ружья очень приблизительно равен весу дроби умножить на 100. То-есть ружья малых калибров могут быть значительно легче 12к.

Сейчас есть мода нахваливать ружья малых калибров для ходовой охоты, мол лёгонькие ружья, годятся на любую охоту, примеры приводят фантастические - типа "родственник приятеля с иж18-32к медведя завалил!(реально читал на форуме)" Если не можешь так-же - стрелять не умеешь. Тренируйся!

Попробуем найти такое ружьё:
Лёгкие иномарки малых калибров к нам не везут - цена высокая, спрос мизерный.
Отечественные ружья малых калибров делают на 12 колодке, весят они столько-же, как 12к ружьё. Зачем покупать ружьё меньшего калибра, но такого-же веса? Проще снарядить или купить патроны 12к с малой навеской.

В сферическом вакууме существуют лёгкие ружья -
ТОЗ-119 20,28,32к (Одностволка 2.2-2.4кг),
ТОЗ-134 20,28,32к (ТОЗ-34 на 20 колодке 2.4-2.6кг),
МЦ-105 20,28,32к (вертикалка на 20 колодке 2.7-2.9 кг),
МР27-Юниор, если заказать "взрослый" приклад (20,28,410к 3.0кг, не честная 20 колодка, а подрезанная 12)

В реальности сравнительно легкое ружьё есть только мр18 калибров 12,16,20,32,410 все на 12 колодке, весят почти одинаково 2.6-2.8кг все калибры.
Надо прекращать агитацию за лёгкие "ружья для ходовой охоты" малого калибра - их нет в продаже!
Все преимущества малых калибров - умозрительные!!!

4.Старые советские ружья 50-80 годов сильно переоценены. Некоторые неадекваты выставляют цену на старый иж-58 выше нового иж-43.
Советское качество изготовления рядовых ружей было выше нынешнего, но сами модели устаревшие, нет многих современных фич. За много лет эксплуатации у многих из них сильный износ.
Старые ружья держат давление казённика 600-650-700-740 бар. Современные стволы делают на 900 и 1050 бар, потому-что современные патроны более мощные пошли. Из-за этого возможны проблемы на старых ружьях, разорвать ствол - конечно вряд-ли, но будет ускоренный износ. Старые ружья часто легче, чем подобные современные того-же калибра.
ИМХО - если новичёк покупает обычное рядовое ружьё, лучше брать новое и допилить под себя.

Я сделал такой вывод из всего прочитанного в интернете - первое ружьё новичку нужно брать
двустволку 12 калибра.
Горизонталка или вертикалка - без разницы. Дальше реальная охота покажет что прикупить в арсенал.

Или купить первым ружьём одностволку 12к, как мне советуют некоторые знакомые охотники.

ППа 15-07-2015 16:21

Прочитать сначала книгу "Охотничье ружье" Шишкина и Блюма. Только потом в интернет лезть.
Александр Л М 15-07-2015 16:37

quote:
Originally posted by ППа:

Или купить первым ружьём одностволку 12к, как мне советуют некоторые знакомые охотники.

Вот это не стоит. второй выстрел бывает очень нужен.

В 1983 году мне дали в руки, ружье двустволку курковку 20 калибра , с ним я пролазил немного не мало 13 лет, пробывал в то время я и полуавто мц2112 но руки все ровно тянулись к двустволке. в 95 купил себе 12 калибр иж-43 оно у меня и сейчас лежит, в 11 году купил бекас 16м авто, проохотил им пару сезонов и продал, купил мр 155 и с ним пару сезонов продал.
Сейчас остановился на 2 ружьях вертекалка с стволами 760 и горизонталка с стволами 660 и вот мне кажется для себя я решил более этих двух ружей мне ничего ненадо. вертикалка с ноября по февраль, горезонталка с августа по ноябрь и весна, хотя иногда беру оба, с горезонталкой ходовая, с вертекалкой в засидке на переходе.

Alex196 15-07-2015 16:56

Если ружье первое, то мое ИМХО - покупать то, что взял в руки и выпускать не хочется. Все остальное потом.
"На то она и первая любовь,
Чтоб стала настоящею вторая!...(с)"
Главное для начинающего охотника свое ружье любить. Прагматические предпочтения появятся позже после некоторого собственного опыта. Я, например, после первой горизонталки 16К, потом верикалки 12К, потом полуавтомата теперь хочу горизонталку непременно с внешними курками. А основное ружье из-под легавой вопреки массовому мнению - полуавтомат. Предпочтения со временем могут измениться на диаметрально противоположные. Главное, чтобы охотиться с новым ружьем хотелось.
quote:
У самозарядки два преимущества - лучший бой пулей, как у всех однодулок. И благодаря магазину уверенней себя чувствуешь на ответственной охоте на крупного зверя.

Вот с ответственными охотами и полуавтоматами осторожней. Тут все, как раз, наоборот. Два ствола - это, считай, два независимых ружья. А отказ автоматики - это остаться без ружья вовсе. Вот поэтому на дупеля-бекаса полуавтомат вполне себя оправдывает.
П.Х.Мороз 15-07-2015 17:01

В первом сообщении - выжимки из форумов и блогов, показавшиеся мне разумными. Могут быть фактические ошибки. Указывайте на них, буду исправлять.
Выводы из этой инфы делал сам.
js 15-07-2015 17:07

quote:
Originally posted by П.Х.Мороз:
Могут быть фактические ошибки.

Купите любое недорогое ружьё. Потом сами поймёте, что к чему.

А так, никто вам правильного совета не даст, к сожалению.

Марчиано 15-07-2015 17:21

Я поддержу идею за двудулку 12 калибра. Универсально,мощно,надежно,вариативно.
П.Х.Мороз 15-07-2015 17:29

Я не спрашиваю совета. Свой выбор я сделал. Посмотрите конец первого сообщения.

Тему открыл в помощь другим новичкам. Собрал в кучу факты, которые долго выуживал по кусочкам из интернета. Наверняка есть что добавить и другим коллегам.

16Андрей 15-07-2015 17:47

МР-27М
Костя Сапрыкин 15-07-2015 19:42

quote:
П.Х.Мороз

quote:
(ТОЗ-34 на 20 колодке 2.4-2.6кг),

Вот это новость!!! Ни разу не видел (не слышал) тоза 34 на 20-й колодке. Они существуют, или это фантастика???
тоз-134 это из серии не родившихся ружей, как и иж-41 и иж-60. Но про последние хоть писали, что они вышли опытной партией или небольшой серией. А тоз-134 - это темная лошадка из буклетов завода.
Даже если они есть в природе, то в единичных экземплярах. А 20-ка на 12-й колодке тоза34 весит как двенадцатый. И нахуа тогда эта прелесть? Для истинных фанатов?
И вы забыли упомянуть иж-58-20. Вот это СССРовский шедевр своего времени. Но это ружье скорее всего для не любителей тяжелого и любителей двадцатого. Но стОит порой как иномарка.
ПС: А первое ружье должно быть недорогое двуствольное б/у предпочтительно в 12 калибре (доступность патронов и комплектующих).
ППС: Это, что бы понять глубину наших глубин.
Все сказанное ИМХО. Ни пуха ни пера.

Саныч59 15-07-2015 20:19

quote:
Изначально написано П.Х.Мороз:

Тему открыл в помощь другим новичкам. Собрал в кучу факты, которые долго выуживал по кусочкам из интернета. Наверняка есть что добавить и другим коллегам.

Во первых таких тем 3 вагона и 6 маленьких тележек. А во вторых вам наверное ещё рано собирать и обобщать факты.

Lexa72rus 15-07-2015 20:29

quote:

Горизонталка или вертикалка - без разницы.

В защиту горизонталки.
Горизонталка гораздо долговечнее и живучее вертикалки, чему подтверждением служит верно подмеченный classhunter факт того, что 'ружьё от деда' - непременно горизонталка. Оно и понятно - у горизонталки стволы расположены аккуратно, рядышком, а у вертикалки верхний ствол всегда давит и норовит поплющить нижний.
Стрелять по птице и зверю из горизонталки значительно удобнее. Или может кто то хочет поспорить с тем фактом, что птицы и звери летают и бегают в основном горизонтально? Вертикалка удобна в ограниченных случаях - например, по взлетающей свечкой птице, да и то, если первым выстрелом птицу не сбил (от вертикалки всего можно ожидать...) и птица пошла горизонтально, то для повторного выстрела приходится вертикалку поворачивать на 90 градусов (типа как в модных американских фильмах разного рода Брэды Питы так пистолетик держат), но, согласитесь, - это нетрадиционно. А от сюда и до других нетрадиционных излишеств (пить безалкогольное пиво, запивать крепкие напитки газировкой, разбавлять спирт, исповедовать приверженность к культу Вуду рукой подать.
'Горизонтальщики' люди правильные, степенные. Не спеша пробираются в за линию горизонта, любят прилечь в горизонтальном положении у костерка. Спиртное пьют из серебряных стопочек, а чай из серебряных подстаканников, речи у них толковые, размеренные, дружелюбные, песни поют душевные, акапелло. Гурманы, готовят хорошо и разнообразно. Каждый рад поразить товарищей новым изысканным блюдом.
Очень любят собак. И это взаимно. Живут долго и счастливо и умирают со своей любимой собакой в один день.
А 'вертикальщики' дёрганные все какие-то, по выходным работают, все на нервах, амбициозные: всё вертикаль власти какую-то построить норовят. На охоте нетерпеливые, подпрыгивают как то всё, разговаривают громко, много курят. На привалах даже костёр толком разжечь не могут, сидят на своих стульях и креслах, пьют молча и угрюмо всякую шнягу из мятой одноразовой б/у посуды. Закусывают не Бог весть чем - сосиски жаренные на еловой ветке да лапша типа 'Дожирак' или прочие 'БомжПакеты': Когда напьются - принять горизонтальное положение западло им, так и трезвеют, обхватившись за ближайшую берёзу. Сексом занимаются наспех, в одежде и часто в вертикальном положение. Впрочем, если 'вертикальщик' этим делом иногда занимается в горизонтальном положении - то он ещё не потерян для общества охотников и рыболовов. Петь 'вертикальщики' толком не умеют, фальшивят, сбиваются с такта, срываются на фальцет при этом глазами вот так делают..., всё норовят гавнитофон притащить и 'Рамштайн' врубить погромчее. Собаки у них высокозлобные и агрессивные, разнообразием пород не отличаются - всё сплошь Стафордширские Стафордширы. Собак 'вертикальщики' не жалеют, бьют и не кормят, меняют как перчатки, да всё без толку.
Да и название этих ружей очень уж разнокоренные - горизонталка от слов 'гора' и 'зонт', а вертикалка от 'вертухай' и 'кал'.

(с) Postoronnim_V

ilia=ilia 15-07-2015 21:00

браво))))).
андрей444 15-07-2015 22:08

quote:
Lexa72rus

Аплодирую стоя.
Васёк 15-07-2015 23:02

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Lexa72rus

браво!
Ivani4 15-07-2015 23:19

quote:

Надо прекращать агитацию за лёгкие "ружья для ходовой охоты" малого калибра - их нет в продаже!
Все преимущества малых калибров - умозрительные!!!

Мой Браунинг 20к тихо плачет в сейфе.
quote:

первое ружьё новичку нужно брать
двустволку 12 калибра

Правильно! Чтобы отхерачить себе плечо 12х76 и навсегда расхотеть иметь оружие
STM2007 15-07-2015 23:35

quote:

В защиту горизонталки.
Горизонталка гораздо долговечнее и живучее вертикалки, чему подтверждением служит верно подмеченный classhunter факт того, что 'ружьё от деда' - непременно горизонталка. Оно и понятно - у горизонталки стволы расположены аккуратно, рядышком, а у вертикалки верхний ствол всегда давит и норовит поплющить нижний.
Стрелять по птице и зверю из горизонталки значительно удобнее. Или может кто то хочет поспорить с тем фактом, что птицы и звери летают и бегают в основном горизонтально? Вертикалка удобна в ограниченных случаях - например, по взлетающей свечкой птице, да и то, если первым выстрелом птицу не сбил (от вертикалки всего можно ожидать...) и птица пошла горизонтально, то для повторного выстрела приходится вертикалку поворачивать на 90 градусов (типа как в модных американских фильмах разного рода Брэды Питы так пистолетик держат), но, согласитесь, - это нетрадиционно. А от сюда и до других нетрадиционных излишеств (пить безалкогольное пиво, запивать крепкие напитки газировкой, разбавлять спирт, исповедовать приверженность к культу Вуду рукой подать.
'Горизонтальщики' люди правильные, степенные. Не спеша пробираются в за линию горизонта, любят прилечь в горизонтальном положении у костерка. Спиртное пьют из серебряных стопочек, а чай из серебряных подстаканников, речи у них толковые, размеренные, дружелюбные, песни поют душевные, акапелло. Гурманы, готовят хорошо и разнообразно. Каждый рад поразить товарищей новым изысканным блюдом.
Очень любят собак. И это взаимно. Живут долго и счастливо и умирают со своей любимой собакой в один день.
А 'вертикальщики' дёрганные все какие-то, по выходным работают, все на нервах, амбициозные: всё вертикаль власти какую-то построить норовят. На охоте нетерпеливые, подпрыгивают как то всё, разговаривают громко, много курят. На привалах даже костёр толком разжечь не могут, сидят на своих стульях и креслах, пьют молча и угрюмо всякую шнягу из мятой одноразовой б/у посуды. Закусывают не Бог весть чем - сосиски жаренные на еловой ветке да лапша типа 'Дожирак' или прочие 'БомжПакеты': Когда напьются - принять горизонтальное положение западло им, так и трезвеют, обхватившись за ближайшую берёзу. Сексом занимаются наспех, в одежде и часто в вертикальном положение. Впрочем, если 'вертикальщик' этим делом иногда занимается в горизонтальном положении - то он ещё не потерян для общества охотников и рыболовов. Петь 'вертикальщики' толком не умеют, фальшивят, сбиваются с такта, срываются на фальцет при этом глазами вот так делают..., всё норовят гавнитофон притащить и 'Рамштайн' врубить погромчее. Собаки у них высокозлобные и агрессивные, разнообразием пород не отличаются - всё сплошь Стафордширские Стафордширы. Собак 'вертикальщики' не жалеют, бьют и не кормят, меняют как перчатки, да всё без толку.
Да и название этих ружей очень уж разнокоренные - горизонталка от слов 'гора' и 'зонт', а вертикалка от 'вертухай' и 'кал'.

Супер!
Tuzov 16-07-2015 12:29

Lexa72rus:

😂😂😂😂
👍👍👍👍👍👍👍

georg1 16-07-2015 03:48

Lexa72rus

Респектишше!!!

quote:

Или купить

quote:

Я не спрашиваю совета.

Как тоть не вяжецо.Не?
quote:

Указывайте на них,

Ваще шедеврально.
Моим первым ружиком был 17 ёжъ в 16м,цилиндр. Отбегал я с им года с полтора и,дурак,продал,повёдшись на пулемёт 2112. Ружик нареканий по работе не вызывал,но то ли природная застенчивость,то ли земноводное вкупе с врождённой безтолковостью,заставила восторжествовать здравому смыслу.В итоге,избавимшись от сей грозы жывотного мира,по случаю и совсем занедорого,приобрёл 54й ёжик тожъ в 12м. Потаскамшись с им с год,под давлением зелёного существа и негодяя братца,подарил иму ,што п иго икотка пробрала. Последним моим (надеюсь ) приобретением стала БМка в 16м. С ней не расстаюсь ужо лет с двадцать. Ружбай ,неофитам,можъ и нескако старомодный и эксцентричный,на фоне ныняшних туркогаубиц,но весьма неприхотлив и надёжен.Ну а желающим ипануть погромшей и наподальше,имеецо уникальный девайс-ПТР,но то по достижении пожизненого стажу...
Последний из могикан 16-07-2015 05:40

первая темка про первое ружье, которое весьма развеселила )))
мойша75 16-07-2015 06:32

quote:
Lexa72rus:

Доставил, эта пять

ППа 16-07-2015 07:28

quote:

Книгу прочитайте.

mv28jam 16-07-2015 08:22

quote:

Это 5! Спасибо Посторонний!
quote:

Некоторые неадекваты выставляют цену на старый иж-58 выше нового иж-43.

quote:

Советское качество изготовления рядовых ружей было выше нынешнего, но сами модели устаревшие, нет многих современных фич.

quote:

Старые ружья держат давление казённика 600-650-700-740 бар. Современные стволы делают на 900 и 1050 бар, потому-что современные патроны более мощные пошли.

Есть ГОСТ там всё написано про давления - не надо ничего придумывать.
Alex196 16-07-2015 09:23

quote:
Lexa72rus:

Пожалуй, можно в качестве общей стандартной рекомендации по первому ружью выкладывать Это свое? Тогда респектище! За отличное настроение в начале дня!
Lexa72rus 16-07-2015 11:10

quote:
Originally posted by Alex196:

Это свое?

Нам чужого не надоть)
quote:
Изначально написано Lexa72rus:
(с) Postoronnim_V

Владимирович 16-07-2015 11:12

Lexa72rus:
[/B]
[/QUOTE]
Мда.
Ради такой песни и стоило пост открывать

По теме: прошел путь от вертикалки - автомат бенелька-
конечная- ТОЗ БМ 16 кал
Но это у меня - собачка и полевая дичь.
Друзьям, сомневающимся в выборе первого ружья, всегда советовал прийти на наше сборище по тарелкам и попробовать все! типы ружей.
Как правило, с типом определялись. Потом уже ценовой вопрос.
И последнее. Сильно не заморачиваться. Оно хоть и первое, но точно - не последнее.

РС.
Прикольно было видеть первые реакции новичков при стрельбе по тарелкам из разных ружей:

1.Автомат - "Ккррасотища! Круть!"

2.Дедовская двухстволка - "ПОПАДАЮ!"

Поддерживаю, тем не менее, выбор ТС 12 калибра, как более универсального (для первого ружья) и распространенного.
Не поддерживаю выбор одностволки. (Ну может быть четвертым-пятым )
И все-таки, какая охота планируется?

bmwod 16-07-2015 15:10

А где ода в защиту вертикалок???
По теме: на первой странице емнип Саныч высказался: Вам, милейший, рановато систематизацией заниматься.
Однако дело это ненаказуемое, хоть и нелепое. Зато можно будет через годик после покупки ружья издавать следующую книгу "Выбор первого ружья аерсия 2.0".
Имхо в 95% случаев правильным является совет приобресть сначала двудулку 12К. Дальше чел сам поймет, что ему нужно.
PalFed 16-07-2015 18:52

quote:

В защиту горизонталки.

(с) Postoronnim_V

Браво, очень точно, не в бровь, а в глаз!)))))))))))))))))

demkin37 17-07-2015 17:41

Первым взял ИЖ-58 в 16 калибре. Не тяжелое,крепкое,не прихотливое,не дорого,надежно.
Из минусов: "Какой у тя калибр? 16? Пфффф.И не полуавтомат? Пффф. Только по воронам стрелять!Магнум не зарядишь!" Патроны кручу сам(1.8х28)
Последний из могикан 17-07-2015 18:09

quote:
Originally posted by demkin37:

Первым взял ИЖ-58 в 16 калибре.

хороший выбор

Lexa72rus 17-07-2015 18:11

quote:
Originally posted by demkin37:

Из минусов: "Какой у тя калибр? 16? Пфффф.И не полуавтомат? Пффф. Только по воронам стрелять!Магнум не зарядишь!"

Это где ж такие снобы водятся?
Также БМ-ка и ежик 18-й в 16 калибре имеется, имхо наиболее сбалансированный охот патрон, но не для всех. Пользую только самокрут. Если крутить на дымаре, жена после охоты начинает из дома выгонять - запах еще тот из стволов, причем, что характерно, распространяется на всю квартиру
Из плюсов: "Какой у тя калибр? 16? Пфффф. Патроны кончились (12-й), стрельнуть хотел(((". Я не жадный конечно, но...
По теме - двумя руками за двудулку. Выбор калибра (для первого ружья остановился бы только на 16 или 12) и расположения стволов - исходя из личных предпочтений.
Ivani4 17-07-2015 22:18

quote:

Это где ж такие снобы водятся?

Это не снобы, это бездари
demkin37 18-07-2015 08:02

quote:
Originally posted by Ivani4:

это бездари

это не бездари - это гусиные зенитчики)))
Ivani4 18-07-2015 10:48

Так пусть Селезень-4 берут, чо мелочиться-то на 12х76?

Мне бы в свое время кто-нибудь посоветовал не начинать с 12к, а лучше вообще у кого-нибудь просто взять пострелять 20к или 16к...
Так нет же, первый выстрел с гладкого я сделал из своего первого ружья, коим было МР-133. Сказать что при нажатии на спуск я испытал разочарование, это ничего не сказать Довольно долго "лечил" потом подсознательное сдергивание спуска - теперь всё равно с чего стрелять, но 12 (и даже 16к) все равно удовольствия не доставляет, мне 20ки хватает для всех поставленных задач.

Rasvet 18-07-2015 12:34

quote:
Alex196

quote:
Вот с ответственными охотами и полуавтоматами осторожней. Тут все, как раз, наоборот. Два ствола - это, считай, два независимых ружья. А отказ автоматики - это остаться без ружья вовсе. Вот поэтому на дупеля-бекаса полуавтомат вполне себя оправдывает.

Моего знакомого медведь загрыз, не успел перезарядить двустволку.
Сам давно отказался от двустволок переломок, только п/а. Просто нужно применять проверенные патроны.
Саныч59 20-07-2015 08:48

Ржавая двустволка 12го калибра перекрывает, все виды охот России. Слонов, носорогов и бегемотов у нас нет, а спортивные патроны с малой навеской и высокой скоростью, позволяют не разбивать мелкую дичь.
Почему то когда в 100500 раз появляется тема о очередном выборе очередного первого ружья очередным новичком все в очередной раз скатывается к двутулке и охоте. На дворе 21й век и область применения гладкоствольного оружия гораздо шире, кроме охоты есть развлекательная стрельба, айпиэс, идэпэа, стендовая стрельба, пулевая (как это не странно) стрельба из гладкоствола, и конечно же теоретическая диванная самооборона. И не известно куда со своим первым ружьем пойдет наш очередной новичок. Для опробования всего вышеперечисленного на начальном этапе подойдет длинный полуавтомат, а потом человек уже купит конкретные ружья под конкретные задачи в своем бюджете
Марчиано 26-07-2015 07:59

quote:
Originally posted by Саныч59:

Ржавая двустволка 12го калибра перекрывает, все виды охот России. Слонов, носорогов и бегемотов у нс нет, а спортивные патроны с малой навеской и высокой скоростью, позволяют не разбивать мелкую дичь.

+100. А ишшо ржавчину можно почистить и заворонить хотя бы клевером.

Rotbar 01-08-2015 20:49

quote:
Помпа - не охотничье ружьё, помпа для самообороны.
3. Главный вопрос терзающий новичков - выбор калибра.

quote:
Изначально написано Ivani4:
Правильно! Чтобы отхерачить себе плечо 12х76 и навсегда расхотеть иметь оружие

Стрелять правильно учиться.
Тогда и помпа на охоту пойдёт, и 12х76 не помешает...

андрей444 01-08-2015 21:33

quote:
Стрелять правильно учиться. Тогда и помпа на охоту пойдёт, и 12х76 не помешает...

Золотые слова.
Rasvet 02-08-2015 11:55

quote:
себе плечо 12х76 и навсегда расхотеть иметь оружие

Ну не знаю. У меня 12/89 и ничего с плечом не случилось ни от магнума ни от супермагнума. При покупке отечественного нужно проверять снарядный вход, если он со следами инструмента и не гладкий то отдача будет большой, ну и ствол чем короче тем сильней брыкается.
Виталий А 02-08-2015 12:53

quote:
Изначально написано Rasvet:

Ну не знаю. У меня 12/89 и ничего с плечом не случилось ни от магнума ни от супермагнума. При покупке отечественного нужно проверять снарядный вход, если он со следами инструмента и не гладкий то отдача будет большой, ну и ствол чем короче тем сильней брыкается.

Расскажите нам по какой дичи использовали 12/89, где не мог бы справиться стандартный 12/70?
Да, у меня сестренка не богатырской комплекции(50 кг.) безболезненно переносит серию из трех выстрелов .375, но ПОЧЕМУ ТО предпочитает .243 и 9,3х62!? Наверное есть такой фактор как достаточность и выбор боеприпаса соответственно объекту охоты?
click for enlarge 600 X 800 123.8 Kb

Виталий А 02-08-2015 13:03

quote:
Изначально написано demkin37:
Первым взял ИЖ-58 в 16 калибре. Не тяжелое,крепкое,не прихотливое,не дорого,надежно.
Из минусов: "Какой у тя калибр? 16? Пфффф.И не полуавтомат? Пффф. Только по воронам стрелять!Магнум не зарядишь!" Патроны кручу сам(1.8х28)

Во всем этом делитантском суждении все же есть одно здравое зерно:
кто не попадал в ситуацию, когда лет чумовой, стрел стоит как на курской дуге... и неожиданно кончаются патроны?
С 16 к. вам вряд ли поможет кто то из друзей-знакомых

Rasvet 02-08-2015 15:56

Фото понравилось.
quote:
Расскажите нам по какой дичи использовали 12/89, где не мог бы справиться стандартный 12/70?

Патроны 12/70 у меня тоже прекрасно идут. Использовал 12/89 на уток (два выстрела и конец охоты) и на шакала, он злодей в темноте на приваду приходит, поэтому стрелял в ту сторону и попадал, жаль стайкой не разу не приходили. Но если честно то особой любви к 12 калибру не питаю, мне хорошо и с 20м.
quote:
кто не попадал в ситуацию, когда лет чумовой, стрел стоит как на курской дуге... и неожиданно кончаются патроны?
С 16 к. вам вряд ли поможет кто то из друзей-знакомых

Как раз когда лет чумовой самое то 12/89 и любой патрон по обстоятельствам. !6 калибр лучше для тех кто латунную гильзу использует, для 12 ценробой слаб, а всякие подсыпки раздувают капсуль и портят колодку. У нас бывало у кого кончались патроны переходил из статуса стрелка в статус повара и охранника лагеря.
Виталий А 02-08-2015 16:24

quote:
Фото понравилось.

Как раз когда лет чумовой самое то 12/89 и любой патрон по обстоятельствам. !6 калибр лучше для тех кто латунную гильзу использует, для 12 ценробой слаб, а всякие подсыпки раздувают капсуль и портят колодку. У нас бывало у кого кончались патроны переходил из статуса стрелка в статус повара и охранника лагеря.

Вот я и пытаюсь понять - чем 12/89 лучше?
Какой дробью были снаряжены патроны?

Латунки 12 и 16 калибров давно делают и под жевело.

Rasvet 02-08-2015 18:22

quote:
Какой дробью были снаряжены патроны?

Уток, патрон 76 и 89 дробь 3. Но супермагнум 89 перекручивал из картечных, Техкрим 56 гр. Дульное сужение 0,2 и цилиндр под сталь, что на свинце раструб. Дробовых 89 у нас не продавали. Шакала картечью 8мм 56 грам. Лучше бы поменьше диаметром но не было в продаже.
quote:
Латунки 12 и 16 калибров давно делают и под жевело.

Лучше пластик применять под жевело. Со временем место под капсуль изнашивается и его на клей приходится сажать.
quote:
чем 12/89 лучше?

Да кто его знает, разве, что большим количеством дробинок но комфорта нет и износ оружия максимален. Для постоянной стрельбы не подойдет, думаю.
Виталий А 02-08-2015 19:48

quote:

Да кто его знает, разве, что большим количеством дробинок но комфорта нет и износ оружия максимален. Для постоянной стрельбы не подойдет, думаю.

Т.е. дробь была свинцовая? И какой порох вы используете что бы разогнать 56 г.?

По ходу тот же банальный Сунар 42, при котором имеем значительное увеличение дульного давления и уменьшение скорости дроби - ну и смысл?

Вы все попутали я говорил о "жевело" Д 5.6 мм., а не КВ Д 6.2 мм. под который сделано большинство современных пластиковых гильз, под жевело их сейчас примерно так же много как и латунных.
Да, заводские латунные гильзы имеют увеличенное дно и стрельба капсулями жевело так же долговечна как и пистонами.

poleff 02-08-2015 20:36

12/89 выродился после запрета свинцовой дроби во многих странах, и перехода на сталь. Высота гильзы была увеличена для компенсации объема заряда из стали, который соответствует заряду магнум из свинца в гильзе 12/76. И под всё это безобразие пересчитана баллистика и геометрия ствола. При стрельбе свинцом под 60гр из 12/89 больше гемороя, чем пользы. Ещё С.А. Бутурлин высчитал соотношение веса ружья и навески дроби равное 1:100 от веса ружья и, как бы тут ни агитировали за легкие ружья, стрелять из ружья весом 2,9кг 12/89 навеской 56г - это квинтэссенция мазохизма, не говоря уже о бесполезности дуплета - ствол после такого выстрела уносит стрелка на полметра в зад. Вот почему сам никогда не стреляю навеской больше 34г и другим не советую. А всякие там "магнумы", "супермагнумы"- всё это чушь, лохотрон для начинающих.
легаш 02-08-2015 20:44

quote:
магнумы", "супермагнумы"- всё это чушь, лохотрон для начинающих.
++++++++
Remember Me 02-08-2015 22:51

Добрый вечер. Я что то заблудилась в темах, решила спросить тут. Сразу предупреждаю - я новичок)) Хочу поменять ружье. Нужно для охоты с легавой. Вот, присмотрела себе это: http://www.аir-gun.ru/show_image.php?id=70556 . Сегодня ездила смотреть. Вопросы есть)) Продавец мне даже не ответил какие там дульные сужения... Но, это я нашла в инете. Усиленный цилиндр и получок. Не совсем в точку, но нормально. Скажите пожалуйста, меня не снесет отдачей при таком весе ружья и 12 калибре? И еще, самое главное. Там для меня очень длинный приклад, его надо под меня как-то переделывать. Что будет с балансировкой и к кому на эту тему обращаться?
poleff 02-08-2015 23:41

quote:
Originally posted by Remember Me:

Там для меня очень длинный приклад, его надо под меня как-то переделывать. Что будет с балансировкой и к кому на эту тему обращаться?

Ваша ссылка битая. А насчет приклада, пилить не советую. Развесовка закладывается при проектировании и изготовлении конкретной модели, зависит от материалов, длины стволов, типа колодки и т.д., Сохранить баланс, укоротив приклад не меняя вес, не получится. Придется утяжелить ружьё балластом в прикладе, что есть совсем не гуд.
Remember Me 03-08-2015 12:44

quote:
Originally posted by poleff:

Ваша ссылка битая. А насчет приклада, пилить не советую. Развесовка закладывается при проектировании и изготовлении конкретной модели, зависит от материалов, длины стволов, типа колодки и т.д., Сохранить баланс, укоротив приклад не меняя вес, не получится. Придется утяжелить ружьё балластом в прикладе, что есть совсем не гуд.

Ружье я выбрала Sabatti ADLER, кал.12х76. Почему-то ссылка тут не вставляется...
А что же мне делать? На заказ я уже получила ружьё в Ижевске, оно мне велико оказалось(( Я списывалась с Фаусти, но там такие деньги заломили, что я просто не тяну...

Rasvet 03-08-2015 12:58

quote:
Т.е. дробь была свинцовая? И какой порох вы используете что бы разогнать 56 г.?

Не знаю, изделие Техкрима. У нас нет в продаже Сунара-магнум (42), и такого же Ирбис. Поэтому 89 сам не крутил, только переснаряжал.
quote:
Вы все попутали я говорил о "жевело" Д 5.6 мм., а не КВ Д 6.2 мм. под который сделано большинство современных пластиковых гильз

Нет не попутал, жевело он и есть жевело. Мне как то все равно я латунь не использую но те кого знаю гильзы под жевело не любят и в своем 16м используют центробой.
quote:
А всякие там "магнумы", "супермагнумы"- всё это чушь, лохотрон для начинающих.

Не знаю, первое от чего избавился это мр-27, хотя и бой у него был хороший. А вот от мр-153 12/89 избавится рука не поднялась. Оставил, как садочное.
Бой 70 и 89 патронами хороший, 76 нормальный и утки не жаловались
quote:
2,9кг 12/89 навеской 56г - это квинтэссенция мазохизма, не говоря уже о бесполезности дуплета - ствол после такого выстрела уносит стрелка на полметра в зад

А зачем мне на уток легкое ружье. Мое 3600 гр весит без патронов и удлинителя магазина. Ни куда меня не сносит, шатает малость. С одной руки только патроном на 70 стрелял, но часто был не перезаряд из-за инерции, но это регулировка газ.регулятора под магнум. Правда общий настрел не большой из-за ненадобности мне этого оружия в других охотах.
Виталий А 03-08-2015 17:44

quote:
Изначально написано Remember Me:

Ружье я выбрала Sabatti ADLER, кал.12х76. Почему-то ссылка тут не вставляется...
А что же мне делать? На заказ я уже получила ружьё в Ижевске, оно мне велико оказалось(( Я списывалась с Фаусти, но там такие деньги заломили, что я просто не тяну...

Не так страшен черт как его малюют!
Если нужно убрать 3-4 см. не беда, подберете потом более тяжелый затыльник, даже если будет нарушена балансировка(я вообще сильно сомневаюсь что на ружье типа саббати она изначально была нормальной) - это не страшно, привыкните.
Сделать и опрабовать удобнее всего тут http://www.sskvoo.ru/
Административное здание последняя дверь справа, спускаетесь в подвал, налево, по левой стороне 2-я или 3-я дверь мастерская. Лучше предварительно обговарить все по телефону. Работа не ахти какая, думаю сделают при вас и отстреляете на любой площадке.

Виталий А 03-08-2015 17:53

quote:

А зачем мне на уток легкое ружье. Мое 3600 гр весит без патронов и удлинителя магазина. Ни куда меня не сносит, шатает малость. С одной руки только патроном на 70 стрелял, но часто был не перезаряд из-за инерции, но это регулировка газ.регулятора под магнум. Правда общий настрел не большой из-за ненадобности мне этого оружия в других охотах.

Вы отважный самокрутчик?
Не зная какой порох используешь на таких навесках!

Про жевело http://dva-stvola.ru/oruzhie/boepripasy/kapsyul-zhevelo.html

Ружье весом 3 600 малоуневерсально, при охоте на утку с подъема такая дудорога не в помощь, про полевую дичь вообще молчу, там ружье все в руках носят... 3.6 кг.

Remember Me 03-08-2015 17:54

quote:
Originally posted by Виталий А:

Не так страшен черт как его малюют!

Спасибо большое))

quote:

я вообще сильно сомневаюсь что на ружье типа саббати она изначально была нормальной

Саббати - плохие ружья? Я спрашивала у народа, мнения разделились очень сильно. Но, вариантов других я не вижу.

Виталий А 03-08-2015 18:10

quote:

Саббати - плохие ружья? Я спрашивала у народа, мнения разделились очень сильно. Но, вариантов других я не вижу.

Нет, это бюджетные валовые ружья и соответственно правильной балансировкой(на осевом болте) там вряд ли кто будет заморачиваться.
С легашачьими ружьями вечная проблема, да и сейчас мало что изменилось, либо очень дорого либо не очень легашвчьи.
Раньше брали тоз-34 раскрывали чоки в мастерской до нужной кондиции(плевать на хром учитывая цену ружья и что никто не вечен) и охотиться было весьма комфортно.

Remember Me 03-08-2015 18:23

quote:

С легашачьими ружьями вечная проблема, да и сейчас мало что изменилось, либо очень дорого либо не очень легашвчьи.

100%. Я измучилась искать ружье(( Особенно, учитывая, что очень мелкая. Мне посоветовали сделать на заказ, я сделала. Не мое ружье, сразу не понравилось. И не попали в размер(( И тяжелое очень(( А когда я на последней охоте его еще и потеряла, то поняла, что надо срочно менять)))

Виталий А 03-08-2015 18:59

quote:

100%. Я измучилась искать ружье(( Особенно, учитывая, что очень мелкая. Мне посоветовали сделать на заказ, я сделала. Не мое ружье, сразу не понравилось. И не попали в размер(( И тяжелое очень(( А когда я на последней охоте его еще и потеряла, то поняла, что надо срочно менять)))

А горизонталка не?

Ну как вариант купить приличный тоз-34, приличный в смысле состояния, ЗАНЕДОРОГО, в мастерской имеющей лицензию пильнуть до 680 мм.(еще минус грамм 150-200) будут оба цилиндра. Стрелять 28-г. патронами для спортинга на пыже Piston Sket, коростель, перепелка, бекасы, куропатка, дупель... - все бьется на ура, проблемы могут быть с тетеревами, да и то с шумовыми в основном, которые далече...

андрей444 03-08-2015 19:22

quote:
Ну как вариант купить приличный тоз-34

+++++
magcyril 03-08-2015 21:07

quote:

100%. Я измучилась искать ружье(( Особенно, учитывая, что очень мелкая.

Такое не смотрели еще? http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

Или http://13k.ru/product_info.php...ktor--keis.html
http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

P.S.: в разделе Купля-продажа есть тема по поводу скидок в этом магазине.

Виталий А 04-08-2015 08:13

quote:
Изначально написано magcyril:

Такое не смотрели еще? http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

Или http://13k.ru/product_info.php...ktor--keis.html
http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

P.S.: в разделе Купля-продажа есть тема по поводу скидок в этом магазине.

Написано же "списывалась с Фаусти там такие деньги заломили".

Я бы не советовал фаусти, тетки конечно харизматичные, поболтать с ними интересно, но в среде людей стреляющих - все таки предпочитают в этом же ценовом диапазоне - Беретту, Фабарм, Беттинзоли, Сакобо наконец...
Нет в их ружьях фундаментальности, внешне вроде вылизаны, но какие то не серьезные.

poleff 04-08-2015 09:22

quote:

Сакобо наконец...

Слабее даже, чем Бетинзоли? С запчастями, конечно, потруднее, но качество Беретте не уступает.
FamenFlax 04-08-2015 12:07

А зачем так изощряться? Вот ata Pegasus, почти итальянка, и с запчастями проблем нет и денег ещё полно останется
http://ohotnik-kolomna.ru/oruz...andartWood.html
magcyril 04-08-2015 12:36

quote:
Изначально написано Виталий А:

Нет в из ружьях фундаментальности, внешне вроде вылизаны, но какие то не серьезные.

Это все из серии, пардон, технодрочерства с фототехникой. Если тысячами не стрелять на стенде, то уж не хуже ИЖей с которыми почти вся страна охотится. Уж с собакой походить его хватит на всю жизнь.

P.S.: если бы я сейчас искал себе ружье под собаку взамен Беретты 20, то Ультралайт или 16-й калибр в приличном состоянии с несильными сужениями, если на новое нет денег.

Виталий А 04-08-2015 12:56

quote:
Изначально написано poleff:

Слабее даже, чем Бетинзоли? С запчастями, конечно, потруднее, но качество Беретте не уступает.

Сакобо и Бетти часто вижу на стендах, народ стреляет... Фаусти не видел ни разу.

Виталий А 04-08-2015 13:03

quote:

Это все из серии, пардон, технодрочерства с фототехникой. Если тысячами не стрелять на стенде, то уж не хуже ИЖей с которыми почти вся страна охотится. Уж с собакой походить его хватит на всю жизнь.

Хммм... не сочтите за грубость "кому и кобыла невеста"

Легашатники - это охотничья элита и требования должны быть соответствующие.
Знаете сколько труда и времени(про деньги молчу ) стоит натаскать и поставить собаку?

Да ижа хватит походить с собакой, но стоит ли оно того, потраченные на натаску иногда годы - мне вот лично неприятно доже в руках держать сие изделие! А охота с легавой это песня в которой корявая строчка портит весь мотив.
Пожалуй Ультролайт единственный из общедоступных вариантов, но кому то дорого.

magcyril 04-08-2015 14:27

quote:

Да ижа хватит походить с собакой, но стоит ли оно того, потраченные на натаску иногда годы - мне вот лично неприятно доже в руках держать сие изделие!

Я не предлагал покупать ИЖ, а отметил, что Фаусти будет как минимум не хуже. Точнее много лучше, если не нарваться на явный брак.

Если говорить о собаках, то с хорошей легавой можно ходить с любым ружьем на ремне на плече и стрелять из под стойки (кроме тетеревов и ряда других нюансов), поэтому вопрос крутости или технического совершенства конструкции и исполнения ружья стоит далеко не на первом месте.

Если не рассматривать эстетическую составляющую, то покупка условного Блазера/Перацци для охоты с легавой, в отличие от соревновательной стендовой стрельбы, не даст почти ничего, при условии, что ружье более менее комфортно и безопасно в эксплуатации.

Виталий А 04-08-2015 14:48

quote:

Я не предлагал покупать ИЖ, а отметил, что Фаусти будет как минимум не хуже. Точнее много лучше, если не нарваться на явный брак.

Если говорить о собаках, то с хорошей легавой можно ходить с любым ружьем на ремне на плече и стрелять из под стойки (кроме тетеревов и ряда других нюансов), поэтому вопрос крутости ружья стоит далеко не на первом месте.

Я выскажу свою точку зрения:
охота давно уже перестала быть средством для существования, охотимся мы для собственного удовольствия, следовательно о крутости тут речь не идет, а вот эстетическое наслаждение от обладания ЛЕГАШАЧЬИМ ружьем присутствует. Сколько за это платить - каждый решает сам.
Но я никогда не поверю, что охотиться с ижом весом 3.6 кг. комфортнее чем с легкой бельгийкой(немцем, французом, итальянцем)...
Где то так.
Да, ходить с ружьем на плече легашатнику можно только на "парковых" лужайках, у нас к сожалению таких осталось мало, приходится полить по некоси - ружье на плече там не рулит.

GEORG888 04-08-2015 14:51

Я в 2007 г. , купил МР-153 , после трех лет охоты в 2010 г. , пришел к выводу , что нужна двустволка , взял вертикалку , теперь Мурку беру токо на гуся весной .Выбор за тобой !!!
magcyril 04-08-2015 15:19

quote:

а вот эстетическое наслаждение от обладания ЛЕГАШАЧЬИМ ружьем присутствует.

Почему то вспоминаются фотки из раздела Купли-продажи, где люди продают ружья стоимостью до несколько сотен тысяч рублей, сфотографированные на фоне резиновых шлепанцев и совершенно убогих интерьеров собственных квартир. Эстеты, ёпта

mechkoff 04-08-2015 15:47

quote:

А горизонталка не?

Ну как вариант купить приличный тоз-34, приличный в смысле состояния, ЗАНЕДОРОГО, в мастерской имеющей лицензию пильнуть до 680 мм.(еще минус грамм 150-200) будут оба цилиндра. Стрелять 28-г. патронами для спортинга на пыже Piston Sket, коростель, перепелка, бекасы, куропатка, дупель... - все бьется на ура, проблемы могут быть с тетеревами, да и то с шумовыми в основном, которые далече...

отличный очень бюджетный вариант для легашатников/спанелистов. сам не нарадуюсь.

патроны еще сам кручу. для первого выстрела 2.1 сокола на 28 грамм девятки на био пыже - работает по принципу стреляем в ту сторону и мелочь метров до 15 вся валится, главное не отпускать. для второго выстрела можно и покучнее 2 гр на 28 или даже 30 гр дроби.

Виталий А 04-08-2015 18:00

quote:
Изначально написано mechkoff:

отличный очень бюджетный вариант для легашатников/спанелистов. сам не нарадуюсь.

патроны еще сам кручу. для первого выстрела 2.1 сокола на 28 грамм девятки на био пыже - работает по принципу стреляем в ту сторону и мелочь метров до 15 вся валится, главное не отпускать. для второго выстрела можно и покучнее 2 гр на 28 или даже 30 гр дроби.

Не самый плохой вариант, ложе этой модели весьма эргономичные, ружье легкое, если резать - хром останется на всей длинне стволов(в отличии от разворачивания чоков, если нужна полная длина) - проще с чисткой.
Недорого. И в принципе можно найти безфлажковые варианты с сувенирной или подарочной отделкой, дороже но и глазу приятнее.
Только не нужно путать хохлому хлебных ружей с грамотным рисунком серебренной нитью.
800 x 337
640 x 480
И орешек неплохой попадается.

poleff 04-08-2015 18:34

quote:

Только не нужно путать хохлому хлебных ружей с грамотным рисунком серебренной нитью

Шикарный вид! Жутко представить, сколько стоит итальянец с такого уровня оформлением.
poleff 04-08-2015 18:37

quote:
Originally posted by magcyril:

Почему то вспоминаются фотки из раздела Купли-продажи, где люди продают ружья стоимостью до несколько сотен тысяч рублей, сфотографированные на фоне резиновых шлепанцев и совершенно убогих интерьеров собственных квартир. Эстеты, ёпта

Фон на кучу не влияет. Имхо
proletary 04-08-2015 18:59

Легашачье ружье должно иметь некоторую универсальность. Получок там быть должен! Хотя бы в одном стволе, стрельнуть по сидящему на сушинке вяхирю, добить утиного подранка, уходящего на перископной глубине, из цилиндра крайне затруднительно, да и красная дичь, стойку держит совсем не долго.
Для Remember Me, тоже озабочен подобными поисками, даже тему создал (ниже). Посмотрел и обсуждаемый Адлер (дорого стоит) и Силму (дешево сделано), но больше всего понравился Ата Армс ЭсПи, хоть и турок, легкий и короткий, стоит 47, придраться не к чему, копия беретты, но вот отзывов по надежности совсем нет. Воздержусь пока. Может Вы...
Remember Me 04-08-2015 19:38

Спасибо всем, кто ответил. Мне сказали, что при легком весе 12 калибр дает большую отдачу. Это так? Мой ИЖ в 20 калибре вообще никакой отдачи не дает...
Марчиано 04-08-2015 19:51

quote:

Мне сказали, что при легком весе 12 калибр дает большую отдачу.

А еще некоторым средний палец спусковой скобой отбивает. А всего то делов: надо правильно вкладываться, тогда и отдача не напрягает, и пальцы не отшибает.

Remember Me 04-08-2015 20:03

quote:
Originally posted by Марчиано:

А еще некоторым средний палец спусковой скобой отбивает. А всего то делов: надо правильно вкладываться, тогда и отдача не напрягает, и пальцы не отшибает.

Ну, мне это сказал в прошлом спецназовец, думаю, он умеет вкладываться)) У него самого 2 ружья как раз легких и 12 калибра. Предложил на стенды поехать и дать попробовать пострелять. Наверное, так и сделаю, а потом уже приму решение.

Виталий А 04-08-2015 20:13

quote:
Спасибо всем, кто ответил. Мне сказали, что при легком весе 12 калибр дает большую отдачу. Это так? Мой ИЖ в 20 калибре вообще никакой отдачи не дает...

И так и не так. Естественно что тяжелое ружье весом частично компенсирует вектор отдачи, но есть золотое соотношение веса ружья к весу снаряда 1/96 примерно. При таком соотношении отдача будет комфортной.

Если ружье 20-го калибра на собственной колодке оно весит 2.3-2.4 кг., соответственно отдача при использовании стандартных патронов с навеской 24 г. - комфортна. А если учесть что большинство отечественных ружей 20 к. имеют вес ружей 12 калибра - отдача вообще не чувствуется.

proletary 04-08-2015 20:16

quote:

Это так?

Это так, при легком ружье и тяжелом заряде, как собственно и в любом калибре. Но ведь из под собаки тяжелые навески не нужны, верно?
Вкладка важнее веса, полностью согласен, ну и правильный приклад. Резать, скорее всего придется, в любом ружье.

(Виталий уже все грамотно описал)

Виталий А 04-08-2015 20:17

quote:

Ну, мне это сказал в прошлом спецназовец, думаю, он умеет вкладываться)) У него самого 2 ружья как раз легких и 12 калибра. Предложил на стенды поехать и дать попробовать пострелять. Наверное, так и сделаю, а потом уже приму решение.

Пулевая стрельба и стрельба дробью из гладкоствола - ниразу не близнецы братья. 99% что ваш знакомый спецназовец имеет слабое представление о стрельбе в лет.

magcyril 04-08-2015 21:47

quote:

У вас задача купить ружье для охоты с легавой. Т.е. стрелять вы будете номерами дроби 9-7-ка небольшими навесками.

Например, таким патроном http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=9

Или такими http://fetter.ru/product/patron-2/ http://fetter.ru/product/patron-1/

Или патронами для спортинга навеской 24 гр, если не сможете купить указанны выше варианты.

С навеской дроби 24 гр в 12-м калибре патрон не будет давать сильной отдачи даже на легких ружьях при правильной вкладке.

Кроме того, непосредственно на охоте с легавой стреляют не много. Поэтому беспокоиться не о чем, если вы не собираетесь брать ружье весом 2.4 кг и стрелять из него навесками 30 гр и выше или много стрелять из ружья на стенде.

mechkoff 05-08-2015 05:12

из тозика (вес 3 кило) патронами 28 гр сын (11 лет) спокойно стреляет. При тренировке собаки бывает с одной руки, без вкладки в воздух стреляю - без проблем. К тому же отдача не только от веса ружья и навески зависит.
GEORG888 05-08-2015 16:01

Я сделал такой вывод из всего прочитанного в интернете - первое ружьё новичку нужно брать
двустволку 12 калибра.
Горизонталка или вертикалка - без разницы. Дальше реальная охота покажет что прикупить в арсенал.

quote:
[B][/B]
Давай уже быстрей покупай и фото выкладывай !!! Народ ждет !!!
sankavdv 06-08-2015 10:15

Как новичку, хотелось бы поднять тему, озвученную в первом сообщении, а именно о переоцененности советских ружей. Ситуация такая - я вообще новичок новичковый и знакомых знатоков в городе нет. стою перед выбором: купить новое мр-27 производства русич или искать старый бу ИЖик в надежде, что не обманут. Подскажите профи, как бы вы поступили при выборе первого ружья. (Сердце больше лежит к новому)
PalFed 06-08-2015 13:22

quote:
Originally posted by sankavdv:

(Сердце больше лежит к новому)

Но разум подсказывает, что лучше найти старое. Вообще не понятно, как это новое у.г. в руки то брать можно.
sankavdv 06-08-2015 16:06

Спасибо! Теперь еще рассматриваю вариант взять турка где то за 30-35рубей. как считаете? И кстати у нас появились мр-27 в исполнении русич. Продавцы говорят, что не уступают туркам. правда нет?
Rotbar 06-08-2015 16:35

quote:
Изначально написано sankavdv:
Теперь еще рассматриваю вариант взять турка где то за 30-35рубей. как считаете?

Никак.
poleff 06-08-2015 18:35

quote:
Originally posted by Rotbar:

Теперь еще рассматриваю вариант взять турка где то за 30-35рубей. как считаете?

Берите парочку, а лучше сразу десяток.
PalFed 06-08-2015 18:38

quote:

рассматриваю вариант взять турка где то за 30-35рубей. как считаете?

В виде п/а - вариант отличный, за двустволки пока рано утверждать что либо однозначное.
sankavdv 07-08-2015 10:26

почему такие странные отзывы? Думаете не нужен турок? А если cz mallard чешский турок - вроде хорошее ружье
bmwod 07-08-2015 10:59

quote:
почему такие странные отзывы? Думаете не нужен турок? А если cz mallard чешский турок - вроде хорошее ружье

В соседней теме какой полили этот маллард. К чехам не имеет н какого внятного отношения.
sankavdv 07-08-2015 11:33

ну я читал тему, вроде неплохие отзывы. Да и тем более за такую цену. Или вы так не считаете?
Gritsay11 07-08-2015 12:43

Сегодня еду приобретать свое первое ружье!Выбор остановил на CZ Canvasback.
sankavdv 07-08-2015 14:48

quote:
[B][/B]

Спасибо за развернутый ответ. Наверное так и сделаю. Возьму наш дешевенький новодел. Тем более обещают привезти мр-27 производства русич. может повезет)

Wiky 07-08-2015 15:06

quote:

Возьму наш дешевенький новодел. Тем более обещают привезти мр-27 производства русич. может повезет)

Из наших только Русич, там лотерея 50х50 хороший ствол найти. Остальные ещё хуже. Русич пытаются собирать по системе контроля фирмы "Ижевские Ружья", которую они ввели на заводах Khan в Турции. Что-то у заводчан уже получаться начало...
Rotbar 07-08-2015 15:53

quote:

cz mallard чешский турок - вроде хорошее ружье
sankavdv 07-08-2015 21:28

Ну со всякими бывает. Просто процент брака ниже вроде чем у нас.
sankavdv 07-08-2015 21:46

quote:
[/B]
quote:
[b]
рассматриваю вариант взять турка где то за 30-35рубей. как считаете?

В виде п/а - вариант отличный, за двустволки пока рано утверждать что либо однозначное.

А какой фирмы турецкий п/а вариант отличный?

FamenFlax 08-08-2015 03:02

quote:

Сейчас самая лучшая турецкая фирма это ATA Arms
http://ohotnik-kolomna.ru/oruz...arms/about.html

sankavdv 08-08-2015 09:43

quote:
FamenFlax

там все серии нормальные? пегасус за 30 тоже сойдет?

Граф-немец 08-08-2015 21:31

ух почитал..

Lexa72rus:
плакал... спасибо.

еще дам такой совет, первое ружье покупайте бу и не дорогое. Если не понравится всегда можете продать примерно за то что покупали.
Есть одно - НО, бу желательно покупать с кем-нибудь, кто не новичок.

PalFed 09-08-2015 21:33

quote:

Если газоотвод, то Armsan. Если инерционка, то Ata Neo или Khan Matrix. Если двустволка, то б/у made in USSR.

Misha_White 12-08-2015 12:00

Хотел МР-155, почитал... и чего-то теперь совсем непонятно... Чувствую, что в ценовой категории до 25 тыщ ничего хорошего не взять...
МР-27 тоже что-то не хвалят тут...

Эх...

Саныч59 12-08-2015 13:05

quote:
Originally posted by Misha_White:

Чувствую, что в ценовой категории до 25 тыщ ничего хорошего не взять...

в Ижевских ружьях до сих пор на витрине были кханы, звоните уточняйте, успевайте
freediverhunter 14-08-2015 13:52

quote:
Хотел МР-155, почитал... и чего-то теперь совсем непонятно... Чувствую, что в ценовой категории до 25 тыщ ничего хорошего не взять...
МР-27 тоже что-то не хвалят тут...
Эх...

наши полуавтоматы я не рекомендовал бы брать , тяжёлые и часто с проблемами

всётаки иж 27 неплохой вариант правда я новых в руках не держал в основном старше 10 лет те что видел отличное бюджетное ружьё

сам охочусь более 10 лет с турецкой инерцеонкой п/а стоеджер 2000 неплохое ружьё но оно более капризно к качеству патронов чем двухстволка

и для новичка двухстволка будет комфортнее чем п/а но если решитесь брать п/а то рекомендую брать с системой инерцеонной перезарядки и чистить легче и конструкция чуть попроще но ненамного

GEORG888 18-08-2015 04:03

А куда наш ТС потерялся , наверное покупку обмывает ???
Саныч59 18-08-2015 07:27

quote:
Originally posted by freediverhunter:

всётаки иж 27 неплохой вариант

А иж27 по вашему легкий?
Rasvet 18-08-2015 12:25

quote:
всётаки иж 27 неплохой вариант

А иж27 по вашему легкий?

И беспроблемный?
Да собственно, на прошлой недели при мне в магазине купили два 27. У одного цевье вдвоем от стволов отдирали, один держал другой тянул и фиксатор отжимал. Другое не видел как разбирали но переламывали через колено.
Что там в стволах не известно. Единственно на, что посмотрели эти довольные как слоны охотнеги так это на планку прямая или нет, Решили что хоть и кривовата но пойдет и пошли довольные домой. Для вас наверно это тоже неплохой вариант.

Remember Me 19-08-2015 12:19

Еще раз спасибо всем, кто ответил. Я неожиданно для себя передумала менять ружье. Что-то мне мое очень понравилось, даже вес перестала замечать. Я вспомнила, мне не смогли сделать ружье точно по моему размеру, т.к. не могли бы сбалансировать. 3.200 весит. Да, на колодке 12 калибра, но 12 весит 3.600, насколько я помню. Кстати, да, пока новое было, трудно было переломить, теперь легче))
FamenFlax 17-09-2015 01:22

quote:

там все серии нормальные? пегасус за 30 тоже сойдет?

Была проблема в 2014 году выпустили серию с браком, но сейчас исправили.

Pegasus сойдет.

Сейчас в продаже появилась новая модель Venza - ну просто конфетка.

FamenFlax 17-09-2015 01:24

Вот кстати ссылочка на Venza
http://ohotnik-kolomna.ru/oruz...lnut_black.html
Distorsion 22-09-2015 21:42

В Venza Walnut также используется новая система подвижного ствола. Подвижный ствол, открывает газовые клапаны для выпуска излишнего давления газа. Таким образом, колебания ствола уменьшаются, а стабильность увеличивается. Данная особенность отлично сказывается на стрельбе очередями по одной или нескольким целям. Venza дарит ощущения при стрельбе патронами 'магнум', как при стрельбе обычными патронами.
-----------------------------------------------------------------------------
Вот уж где, на мой взгляд, гемору хапнуть можно, так это в системе с подвижным стволом и стрельбой очередями из 12 калибру в исполнении АТА
И М Х О!
simon1975 18-10-2015 12:07

quote:
Originally posted by Саныч59:

по вашему легкий

Взял в руки иж 27 м 20 калибр 715 стволы.
, вроде. Легкий, покладистый, понравился. Мне 20 калибр на все охоты за глаза. Хотя поехал за тоз120, б\у был13 руб всего.

Гладкоствольное оружие

Выбор новичком первого ружья