Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для новичка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
burunduk 1
7-2-2005 01:18 burunduk 1
Получаю лицензию на гладкоствол. Призадумываюсь о скорой покупке ружьишка.
Уважаемые!
Посоветуйте, если не трудно, что нибудь из низшего ценового диапазона. С чего начать жизнь то гладкоствольную?
burunduk 1
7-2-2005 01:59 burunduk 1
Ни в этом дело Нужно с чего то начать, а вот с чего непонятно? Вбухивать деньги в дорогое оружие на начальном уровне бессмысленно.
Одессит
7-2-2005 02:16 Одессит
А сколько не жалко?
burunduk 1
7-2-2005 02:42 burunduk 1
В ценовом диапазоне 6000-7000 тыров.
Емелька
7-2-2005 02:43 Емелька
Смотря для чего. Если Вы хотите охотиться, то учитывая нынешнее состояние с дичью - одностволки 32 калибра вполне хватит. Если попал с одного выстрела - добыча и так твоя. А 32к - из-за легкости. Мой опыт (хоть и небольшой), а также опыт многих знакомых охотников. К тому же 32к обладает большей резкостью боя, нежели 12 или 16. Соотношение малого калибра и длины ствола дает резкость, соответствующую тому же 16 калибру, но длиной сантиметров в 120, примерно.
Плюс незаметность. Разбираем ружье, казенник вешаем на плечо под куртку на одно плечо, ствол с цевьем - на другое. И идем в лес. Тихо, незаметно... И еще - лукошко в руки. Меньше проблем с нежелательными свидетелями. В лесу ружье собираем.

Если хочется классический вариант для охоты - двустволка-горизонталка, на мой взгляд, препочтительнее вертикалки, т.к. легче.

Если для стрельбы по банкам - то сгодится все остальное (помповики, полуавтоматы).

Виталий А
7-2-2005 02:47 Виталий А
Если не б/у и поскать, пожалуй в этот диапазан укладываются почти все рядовые от. переломки.
ИЖ-18, ИЖ-27, ИЖ-43, ТОЗ-34 - все по качеству почти адекно затраченным деньгам.
В Ружье глазами владельца, можно узнать про конкретно понравившеюся модель подробнее.
Емелька
7-2-2005 02:53 Емелька
Еще один момент. Лучше всего, чтобы ружье было до 70-х гг. выпуска. 50-60-х гг. металлообработка была лучше.
burunduk 1
7-2-2005 03:10 burunduk 1
Спасибо огромное.
То есть лучше поискать в закромах у дедов что нибудь постарее? Честно говоря нынешнему отечественному производителю оружия (на примере пневматики) не очень доверяю. На что обращать внимание при покупке:
Состояние ствола, УСМ что ещё? И как определить пригодность ствола? На нарезном более или менее понятно, а вот как на гладкоствольном?
Виталий А
7-2-2005 03:17 Виталий А
quote:
Originally posted by Емелька:
Еще один момент. Лучше всего, чтобы ружье было до 70-х гг. выпуска. 50-60-х гг. металлообработка была лучше.

Не совсем верно, обработка была такой же (на некоторых ружьях 70-х годов - отчетливо видны следы надфилей на подушках, колодках и т.п.).
Скорее всего жестче был контроль на выходе, больше внимания уделялось дереву(поэтому субъективно - ружья более теплые).
Однако нарваться на откровенный брак (без надлежащего опыта) - так же легко, как и в случае с покупкой новодела.

MaxCreator
7-2-2005 03:48 MaxCreator
Я сам неделю назад переживал на тему - что взять? А брать нужно было срочно. Взял самый простой еж43. Стволы все кто потом смотрел сказали нормальные, а ломаться там особо нечему - пневма она намного сложнее технологически. Короче IMHO для первого ствола - то что "дохтор прописал". Дешево и сердито (свой взял за 4500р). Зато нежалко в багажник уазика бросить, в сугроб уронить и т.д.
Predalien
7-2-2005 04:11 Predalien
до 70г.вып. нарваться на брак тяжеловато будет - раньше не премии лишали - партбилет на стол, а можно и в места не столь отдаленные прогуляться на раз (а что было за такое в царское время...). то уже не брак, а результат "эксплуатации" некими редисами.

как новичок новичку советю - пойди в комки, посмотри ижи:54, 58, 26, 12, 57, 43, 17-18(одноств.); либо тозы: Б, БМ, 63, 66, 80, 25(из перечисл.тозов только 25 безкурковка), 34(до 80-х г.), МЦ20-01. в ЦКИБ по цене скорей всего не попадешь. упираться рогом в 12к не обязательно - все те же задачи можно решить и 16к, и 20к (ну, разве что на копытный крупняк лучше всеж 12к). магнум то же не панацея, а синяков больше . главное смотри в ствол и на шат оного (все, кроме стволов, можно отладить и исправить), ну и прочитай матерьял на www.hunter.ru и www.piterhunt.ru

Емелька
7-2-2005 04:40 Емелька
Есть и еще один аспект. Лучше, на мой взгляд, брать курковку, понеже бо безопаснее. У нее всегда видно, взведен УСМ, или нет. Пустяк, но эт этого многое зависит. А это ТОЗ БМ (двуств.), ИЖ К (1-ств.)...

ИЖ-18 - одноствольное ружье 12, 16, 20, 32 к обычно стоит около 2100 руб., если без эжектора. ИЖ 43 идут от 3000 руб. Подержанное 1-ств. ружье 32 к нет смысла брать дороже 1000 руб. Да и двустволку тоже. Найти это можно. Причем такое, что не надо догонять в плане ремонта. ИЖ 18 - НАВАЛОМ было в "Артемиде" на Тимирязевской около 2-х месяцев назад. Разных.

Емелька
7-2-2005 04:51 Емелька
"В одностволке ствол всегда может быть сделан гораздо тяжелее и массивнее, чем в двустволке, не переходя предельного веса и не портя равновесия ружья. Поэтому одностволка при прочих равных условиях всегда может принять заряд и дать бой, совершенно непосильный для двустволки. Кроме того, одностволка и дешевле."
http://hunter.ru/gun/buturlin/chapter2.htm

Predalien
7-2-2005 05:25 Predalien
Емельке: да, да, и еще раз - да! а вот еще рульная весчь - иж-17(курк.одностволка).
----------
"У нее всегда видно, взведен УСМ, или нет. Пустяк, но эт этого многое зависит." - это не пустяк! далеко не пустяк! да и потом - новичкам свойственно забывать спускать курки опосля охоты - и стоит потом ружо в сейфе, а потом пружине песец. потом, как правило - сила удара у курковок сильнее, чем у бескурковок (личное имхо). и самое главное - никакой удар, никакая ветка, карман или пуговица не сдернут курки, пока они не взведениы - выстрел невозможен в принципе. а у безкурковок - предохр. чаще запирает спуски, но никак не крючки, а интерсепторы ест не везде. и потом, "курковки прочней из-за отсутствия в них взводителей, которые часто ломаются" by Дядя Леша.

ох чую, меня "безкурковники" будут лупасить за сей пост...

Емелька
7-2-2005 05:41 Емелька
Так я это и имел в виду, мол, пустяковая на вид деталь, но последствия могут быть трагическими.
burunduk 1
7-2-2005 07:01 burunduk 1
У вас тут то же смотрю своя специфика как и у нас пневманутых Не ругайте, ходил со своей пневматикой (в сезон конечно) на охоту, пневматика очень мощная и точная, Диана 54. Утка шуганутая (неделя как охота началась), ближе чем на 100 метров не подпускает - срывается. Дак за день из четырех стволов взяли 1 утку, да и то из моей пневматики в голову с 80 метров. Но с пневматикой, даже охотничей, не удобно (6 кг и без ремня).
А после нового года ездили за глухарём, дак я понял что с пневматикой там делать нечего (либо калибр 5,5 и более, либо мелкашку, но это уже нарезняк и ждать долго), поэтому решился на гладкоствол.
Спасибо за советы! Как куплю сразу расскажу что и как, поругаете. Заезжал сегодня в оружейный магазин, оставил телефон, буду подбирать из Б/У, говорят пенсионеры часто обращаются отдать оружие в хорошие руки.
Lat.(izvinite) strelok
7-2-2005 07:17 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by burunduk 1:
В ценовом диапазоне 6000-7000 тыров.

...Это 6000000-7000000 рублей?

Glam
7-2-2005 08:25 Glam
Если планируется охота и выезды на стенд, то лучше взять двухстволку 12к...
Если в основном пострелушки, то одностволку ИЖ-18 20 или 12к... Ну и как вариант МЦ20-01
rudenko-a
7-2-2005 08:51 rudenko-a
Согласен с ДОБЕРОМ только МР-153 не будешь жалеть никогда наиболее универсальный выбор, дерево можно подогнать под себя и с возможностью данного ружья + сменные насадки от копытных до вальшнепа. Причём на кабана в лесу ничем не уступит нарезняку дальность 50 - 70 м калиберная пуля и зверь твой ну если не промахнёшся. Самое главное отбери получше качество сейчас плавает.
playgan
7-2-2005 09:15 playgan
А вообще надо походить по магазинам и попробовать подержать в руках(после получении лицензии, конечно). Таким образом вы поймёте какое ружьё ДЛЯ ВАС наиболе удобно. К примеру для меня МР-153 не удобно, а вот МЦ20-01 в самый раз.
Vadimka
7-2-2005 09:58 Vadimka
А по-моему человек вообще не знает что ему надо. Я силно сомневаюсь, что, например, на утиной охоте автор темы будет радоваться одностволке, да тем более, как писал Емелька 32 калибра!
Считаю, что не зная практически ничего о гладкостволах, ни в коем случае не стоит гнаться за ружьями прошлого века. Можно взять такой хлам, что проклянёшь всё и вся! Сами знаете сколько времени в магазинах порой лежат такие девайсы и продавцам великое счастье "впарить" рухлять пролежавшую пару лет на прилавке.
Мой совет, почитать по-больше форум и обратить внимание на классику в лице ИЖ-27 и ТОЗ-34 - это как раз то, что можно купить за 6-7 тыс. рублей.

----------
С уважением, Вадим.

Lat.(izvinite) strelok
8-2-2005 08:01 Lat.(izvinite) strelok
Господа советники счас насоветуют... начинающему... москвичу наверное... одностволку 32 калибра, ага...
ИМХО аксиома- начинать нужно с системы "2 ствола 2 крюка". Все остальное- уже специализированное. Ну и кстати ружья прошлого века, попадаются очень даже неплохие. Гнаться конечно за ними не следует а посмотреть да приглядеться- конечно стоит. Вдруг да подойдет.
С ув.
Моряк
8-2-2005 09:19 Моряк
По-мне, так Playgan правильную идею подал. Надо походить по магазинам, подобрать девайс что понравился, а уже затем обращаться за помощью к бывалому РУЖОвладельцу за помощью в оценке экземпляра. Я бы для начала брал двудулку с 2-мя спуковыми (мой первый ствол был ТОЗ БМ 1963 г.в.). Удачного выбора.
Горняк
8-2-2005 10:54 Горняк
Когда человек ни хера не знает, но пытается разобраться, это заслуживает уважение и желание помочь; когда человек ни хера не знает, но пытается учить других - это либо признак юного возраста, либо отсутствия ума.

quote:
Originally posted by Емелька:
Смотря для чего. Если Вы хотите охотиться, то учитывая нынешнее состояние с дичью - одностволки 32 калибра вполне хватит.

+++В смысле дичь стала ленивой и медленной, что в нее теперь проще попадать и можно использовать малые калибры?+++

Если попал с одного выстрела - добыча и так твоя. А 32к - из-за легкости.

+++А при попадании из других более крупных калибров эта как уже выяснилось ленивая дичь все таки не твоя?+++

Мой опыт (хоть и небольшой), а также опыт многих знакомых охотников.

+++Можно поподробней про Ваш опыт?+++

К тому же 32к обладает большей резкостью боя, нежели 12 или 16. Соотношение малого калибра и длины ствола дает резкость, соответствующую тому же 16 калибру, но длиной сантиметров в 120, примерно.

+++О как! Я раз пять перечитал этот перл, но не понял ничего, т.е. резкость боя ружья 32го калибра с обычной длиной стволов такая же как у ружья 16го калибра длиной 120 см? Даже критиковать не хочется, это даже не дилетантство, это...
32й калибр - вымирающий и на это есть свои объективные причины, ружья в этом калибре - промысловые, т.е. для тех людей для которых масса ружья и боепрпасов критична, и цена тоже, но охотящихся в определенных условиях и обладающих очень хорошими навыками стрельбы, вряд ли автор топика промысловик+++

Плюс незаметность. Разбираем ружье, казенник вешаем на плечо под куртку на одно плечо, ствол с цевьем - на другое. И идем в лес. Тихо, незаметно... И еще - лукошко в руки. Меньше проблем с нежелательными свидетелями. В лесу ружье собираем.

+++Советы по глушителям, фарам, методам прятать добычу, дачам взяток должностным лицам и хныканю егерю в стиле "дяденька отпустите" будут? "Посоветуйте лучше парню духовую трубку и рецепт яда курарэ - вообще не заметно" (с) Каа +++

Если хочется классический вариант для охоты - двустволка-горизонталка, на мой взгляд, препочтительнее вертикалки, т.к. легче.

+++Еще раз: О как!+++

Если для стрельбы по банкам - то сгодится все остальное (помповики, полуавтоматы).

+++Т.е. п/автоматы для охоты не приемлемы?+++

Автору топика:
Поподробнее о будущем применении, планируется ли охота? если да то преимущественно какая? планируется ли стрельба на стенде?
А вообще, как сказал Виталий А, при планируемых Вами финансовых затратах, это ИЖ-27 или 43, ТОЗ-34 (одностволку в качестве первого ружья я бы все таки не стал рекомендовать). Ну или уж если п/автомат хочется, то МР-153, Бекас-12 авто, если в сумму вложитесь.

Vadimka
8-2-2005 01:58 Vadimka
Да, и ФОРУМ ЧИТАЙТЕ! Вопросы сами по себе отпадут!
Predalien
8-2-2005 02:22 Predalien
можно и так. но просто когда новичок берет в руки ружо (27 или 34), вертит - вроде все пучком, да еще мысль в голове крутится - "оно ж новое, его бы в маг не взяли б, и с завода не выпустили"... вот тут он и ловится, ибо сейчас вышеперечисл.марки - редкостное лайно, полно скрытых дефектов, которые новичку в глаза сразу не попадаются (ну как пример - классический недобой нижн.курка на 27). да и цена - фактор не лимитирующий - у нас за 1000гривен (200уёв) можно купить либо 54иж в хорошем состоянии, или тоз серии "Б" в шикарном состоянии, либо 1/3 иж-43 (3100гривен). п\а для начинающего - имхо не очень, да и представьте чела, лазающего по болоту за бекасом с таким дрыном под 4кг весу.... п\а - можно, и даже я бы сказал - нужно, но вторым, когда определишься с требованиями (напр. - утяна пролете).
Бигель
8-2-2005 06:07 Бигель
Горняку: Весомо.Грубо.Зримо.Бесцеремонно.Абсолютно справедливо (а то я уж подумал, что такие перлы сойдут с рук...)
Бурундуку:
Лат.стрелок хорошо сформулировал. Только я бы чуток развернул формулу для начинающего: 2ствола + 2крюка + предохранитель + комиссионное. Поясняю.
1)2ствола.
2 ствола нужны не для того чтобы выбивать 2 головы из налетевшей стайки (или из поднявшегося выводка, что мне ближе). Это потом, это когда научитесь отлично стрелять (не просто хорошо, а отлично!). Второй ствол - это, во-первых и в-основных, чтобы исправить ошибку выстрела из первого ствола. Хорошо, если ошибка - это чистый промах, а если подранок? Прежде чем стрелять дуплет - добери подранка!
Ну и во-вторых, два ствола - это возможность мгновенного выбора из двух очень разных выстрелов (чок/получок, дробь покрупнее/помельче). А то из под стойки сеттера может быть и гаршнеп в 3-х метрах, и косач в 30-ти...
2)2 крюка - см.выше - мгновенный выбор выстрела (по-моему, удобнее и быстрее сразу поставить палец на нужный крюк, чем одним пальцем переключить очередность, потом другой палец ставить на крюк...)
3)предохранитель - эх, хороша была отцовская штучная БМ-ка 1953г.в.Сейчас бы стояла в шкафу, и на охоту возил бы только иногда в кожаном футляре с бархатным нутром... Да поздновато пришло понимание ценности вещи, как и осознание того, насколько чревата была беготня по тайге с взведенными курками в расчете на авось вылетевшего рябца... Курки вообще для понимающих, а курки без предохранителя - провоцируют... Все-таки непосредственно перед выстрелом проще толкнуть кнопку предохранителя, чем взводить курки (причем два!).
4)комиссионное - новое современное отечественное ружье из магазина - ...этим все сказано. И радостная гордость неопытного новичка, и разочарование первого опыта, и скепсис опытного человека. В ружьях СССР тоже бывал брак (не "был", но - "бывал"). Но! Крайне редко - это раз, устранен первым владельцем - это два. Кроме того (я не особый спец, но все-таки...)конструктивно старые ружья зачастую превосходят более "современные" модели. Пример развития: ИЖ-54, ИЖ-26, ИЖ-58. Модернизация, зачастую, преследовала цель повысить технологичность и снизить цену ружья, а потребительские качества - да кому они нужны (все тот же СССР...).
Спасибо за внимание, кому не лень было читать
burunduk 1
8-2-2005 07:36 burunduk 1
Спасибо мужики! Запутали конечно! Но ничего разберусь. Штудирую соседнюю ветку. Одно понял точно. Одному ни в коем случае не суваться, могут впарить всё что угодно. Лучше потратить неделю на изучение форума, определиться в названных вами моделях и обязательно взять с собой знающего человека.
Бигель
8-2-2005 07:42 Бигель
Бурундуку:
Добавлю еще пару слов.
Калибр:если физические кондиции не ниже средних,то - 12к. Все таки дроби побольше, и значит вероятность попадания - тоже.
Хотя 16к тоже вполне... Меньше не стрелял, не знаю, но по физике процесса - чем меньше дроби, тем точнее надо стрелять. А поскольку в условиях задачи речь шла о новичке...
Вертикалка или горизонталка - что на грудь (в смысле в плечо) ляжет. Для новичка - очень важно!!! Сам начинал с ТОЗ-БМ, горизонталка, песня, ложилось как влитое. Померял ИЖ-27 - бревно-бревном (НЧЛ!!! может, это у меня руки-грабли...) В итоге себе взял комиссионное ИЖ-26. Очень доволен, имел однозначное мнение обо всех вертикалках/горизонталках, пока приятель не купил беретку. В смысле Беретту-вертикалку. Приложился...эх, ну что говорить, итальянская красотка легла на грудь как родная. Хорошо, что ружей можно иметь больше одной, и не надо с прежней разводиться, когда такие ляли в стране советской есть (только денег, ес-сно, требуют, паразитки...).
И еще о количестве стволов. Не могу молчать. Перл насчет того, что чем меньше дичи, тем меньше надо стволов - абсолютный нонсенс. Повторюсь - на единицу дичи надо иметь два выстрела! Не меньше и не больше. Не меньше - чтобы поправить ошибку первого выстрела (см.раньше), не больше - потому что прицельных и результативных выстрелов больше двух по одной дичине не сделать в большинстве случаев!
Условия задачки таковы: на охотника налетает утка. Каков будет результат? Если охотник не умеет стрелять, то минус патрон - для одностволки, или минус пять патронов для п/автомата Если умеет,то - минус патрон (максимум два, вне зависимости от объема магазина) плюс утка.
Кстати, насчет многозарядок.
П/автоматы - может быть, на пролете, если ставить себе задачу из каждой стайки выбить как можно больше... Но, по-моему, на охоту не за мясом ездим. А удовольствия от красивого точного выстрела, или, как верх мастерства, дуплета, не меньше, чем от плотного зенитного заградительного огня автоматического оружия. И чтоб ни одна сволочь к объекту не прорвалась! Но, впрочем, каждому свое, кто-то ведь еще и в войну не наигрался...
Насчет помповиков. Это, все-таки, не охотничье оружие. Конечно, люди и по проволоке ходят, и на одном колесе ездят, и чувствуют себя при этом комфортно. Все - вопрос тренировки. Но, все-таки, это не совсем удобно и не всем нужно. Лично мне удобнее и быстрее после первого выстрела перенести палец на второй крюк и достать-таки вылетевшего вальдшнепа до того, как он свинтит за куст. Времени на передергивание цевья и восстановление прицела просто нет. Хотя, повторюсь, тренировка делает чудеса, и освоивших такую процедуру можно только уважать (как и тех, кто может жонглировать пятью мячиками, а у меня получается только тремя...надо ли мне тренироваться? не знаю... ) Друзья-помполюбы! Будьте снисходительны к непродвинутому!!!
sergeinn
8-2-2005 07:59 sergeinn
Полность согласен с Бигель. Уже писал но повторюсь первое ружо ТОЗ-87 через год купил ТОЗ-34 с ним и охочусь. Класное ружо. Автоматы и помпы имеют ряд недостатков. Поробуй собери гильзы. Требовательны к качеству снаряжаемых патронов, особено автоматы стрелянные гильзы проще выкинуть. Быстро посмотреть чист ли ствол проблема и т.д. Но если ездить чисто популять остальное до фонаря то.... в некоторых странах количество патронов в амтоматах ограниченно 3 шт недураки однако а у нас сайга 10 шт. тупой новичек результат куча подранков. У меня приятель купил МР-153 в первое открыпие взял 4 утки. Горд был страшно, хвалился что с ним ездили охотники по 5-10 лет охотятся а взяли 1-2 утки. Я его осторожно спрашиваю сколько брал патронов и сколько осталось. Ответ грандиозный - 5 пачек по 25 шт ничего неосталось!!!!!!!!!!!! Я думаю на всю оставшуюся компанию столько боеприпасов небыло.
Одессит
8-2-2005 08:21 Одессит
5 пачек по 25шт. можно и из ИЖ-18 расстрелять .Тут дело не в ружье, а в человеке.А может он просто побабахать любит по банкам? А вообще по поводу выбора ружья -иди в магазин,пощупай все модели,своё ружьё почувствуешь (имхо).Удачи в выборе!

edit log

Novik
8-2-2005 10:40 Novik
Помогите и мне, определиться!
Оформляю лицензию на первое ружье. Выбрать сам по всем пунктам не смогу, и хороших знакомых специалистов нет.
Поэтому думаю поступить так:
Получить лицензию, и походить по магазинам, посмотреть на ИЖ-43ЕМ, ИЖ-27ЕМ, ТОЗ-34Е. Постараюсь взять штучное, чтобы не попасть на кривой стол или еще там чего. Придется переплатить, но зато буду уверен, что не "попал".
Эстетически больше нравяться горизонталки, вертикалки какие-то тяжелые.
Кроме того на форуме часто пишут, что в 27 нижний ствол часто дает осечку, в 43 это редко т.к. механизмы симетричные и пружины там какие-то витые. ( А в 27 какие?) В пользу 43-го еще то, что предохранитель блокирует шептало, а это гораздо надежнее, чем спусковой крючек, и оно немного легче. (100 грамм)
Все верно, или что-то не так?

edit log

Одессит
8-2-2005 11:35 Одессит
ИЖ-43 не легче ТОЗ-34,а со штучным ружьём "попасть" вероятность не меньше чем с рядовым.В ТОЗ-34 предохранитель также заперает шептала+имеется интерсептор.А вообще советую на старте не заморачиваться с техническими тонкостями,а выбирать по прикладистости и личной симпатии к ружью (ес-но не опуская момент качества изготовления).Удачной покупки!

edit log

Горняк
9-2-2005 05:21 Горняк
quote:
Спасибо мужики! Запутали конечно! Но ничего разберусь. Штудирую соседнюю ветку. Одно понял точно. Одному ни в коем случае не суваться, могут впарить всё что угодно. Лучше потратить неделю на изучение форума, определиться в названных вами моделях и обязательно взять с собой знающего человека.

На счет не одним - это абсолютно верно.

Что запутали мне жаль, ответьте на вопросы которые я Вам задал, попытаемся распутать.

Agent_Smith
9-2-2005 10:12 Agent_Smith
quote:

Ну прям, запутали. Все коротко и ясно.
1) Получаешь лицензию
2) Дуешь по магазинам
3) Трогаешь руками и оцениваешь глазками ВСЕ модели которые есть. Начиная от дешевого и заканчивая разумно дорогим. Начиная от Сайги (чтоб понять), заканчивая иномарками (чтоб иметь представление).
4) Слушать продавцов, но шибко в это не вникать.
5) Спрашивать все что можно спросить, не стесняясь, но оголтело ничего не покупать.

Потом приходя домой можете мысли на бумаге излагать, займетесь, сравнением, анализом и прочим и будете потихоньку отсеивать то что вам не нужно: новое-комиссионное, охота-стенд, тяжелое-легкое ружье, полуавтомат-двудулка, вертикалка-горизонталка, курковка-безкурковка, 12 калибр-16 калибр, и т.п.
До открытия охоты время есть, подобрать успеете. Не торопитесь.
Это ваше первое ружье, а как показывает практика: ружье ж оно как женщина, первое(-ая) запоминается
Удачи!

P.S. Я свое первое ружжо полгода подбирал.

edit log

Predalien
9-2-2005 10:52 Predalien
"Получить лицензию, и походить по магазинам, посмотреть на ИЖ-43ЕМ, ИЖ-27ЕМ, ТОЗ-34Е. Постараюсь взять штучное, чтобы не попасть на кривой стол или еще там чего. Придется переплатить, но зато буду уверен, что не "попал".
Эстетически больше нравяться горизонталки, вертикалки какие-то тяжелые.
Кроме того на форуме часто пишут, что в 27 нижний ствол часто дает осечку, в 43 это редко т.к. механизмы симетричные и пружины там какие-то витые. ( А в 27 какие?) В пользу 43-го еще то, что предохранитель блокирует шептало, а это гораздо надежнее, чем спусковой крючек, и оно немного легче. (100 грамм)
Все верно, или что-то не так?"
=====================================
-увы и ах, если купите штучное, все равно не сможете быть уверены, что "не попали". в штучных тоже полно огрехов, но избыток гравировки, дерево и прочие вкусности глаза затмевают. единственно - брать на заказ прямо в ИЖМехе/ТОЗе.
-по 27 и 43 - есть такой грешок. вот правда в 27 шалит не пружины, а недоточенная деталюха в перехватывателе. (советую зайти на сем сайте в faq.guns.ru и в топике про 27(и не только) все прочтешь).
-если нравится горизонталки - то и бери 43, но все же пробегись по тирам /комкам/разрешиловкам - примерь 54, 26, 58 - они и дешевле, и лучше конструктивно. но если не против курковок и болтовок, то и "рогатки" и мц20-01.
Емелька
9-2-2005 01:29 Емелька
Горняку:

Уважаемый товарищ Горняк!
Во-первых, не надо хамить и пересмеивать то, что я говорю. Все вышесказанное имеет основание. Причиной послужила охота а) в Подмосковье б) в Костромской области в) в Псковской области. Плюс сведения от охотников, егерей и т.д. Ситуация с дичью одна и та же везде. Может, где-нибудь и сохранились заповедники...

Не все ли равно, из чего собъешь птицу или зайца? 12к или 32 к - все равно.

Насчет свидетелей и возможных непрятностей, а также компактности 32к - я имею в виду не столько егерей, сколько никчемный интерес соседей и милиции.

Относительно резкости 32к: ствол 32к длинее по отношению к 12к. Резкость обезпечивает именно меньшее сечение ствола по отношению к длине (стволы 32к обычно короче см примерно на 10 стволов 12 и 16к).

Все вышесказанное имеет отношение сугубо к охоте.

Относительно п/а - не пользовался, не пользуюсь и вряд ли буду, т.к. предпочитаю дву- и одно-ствольные ружья - тот самый класический вариант, о котором говорилось выше.

burunduk 1
9-2-2005 08:59 burunduk 1
Не ссортесь мужики! Ни стоит того! Ко всем мнениям внимательно прислушиваюсь. Для того и тема создавалась чтоб послушать разные мнения опытных людей, а не их споры . Обещаю что выбирать буду внимательно, взвешенно и помня ваши советы, а там и правда к чему душа больше ляжет
Добавлю только что ружьё необходимо именно для охоты, в основном на дичь. Для целевой круглогодичной стрельбы по банкам и мишеням есть магнум пневматика. Иногда конечно тетерева на дачу прилетают, но если сомневаюсь в успехе на курок не нажимаю, не люблю птицу калечить.
Да и лицензия планируется двойная, на гладкоствольное и охотничье пневматическое оружие. Жаль что охота с ним не в законе. Хотя как показала охота на утку, результативность намного ниже чем у гладкоствола (при одинаковой дальности уверенного поражения 80-100 метров), шуму меньше но птица в сезон боится даже мышинного писка. А так в лёт не взять, только сидящуюю, а это порой 200 метров по пластунски и в 9 из 10 случаев в пустую, всё равно слышит звук трещётки при взводе винтовки и улетает, да и выстрел только один и должен быть максимально точным. Эа то много подранков после дроби приходилось достреливать, летать то не умеют, только заныривают и к берегу.

edit log

Одессит
9-2-2005 09:06 Одессит
quote:
.... Иногда конечно тетерева на дачу прилетают, но если сомневаюсь в успехе на курок не нажимаю, не люблю птицу калечить.

Эх мне бы такую дачу на которую тетерева прилетают! Кто бы пригласил?

edit log

burunduk 1
9-2-2005 09:17 burunduk 1
А у нас на севере это обычное явление к февралю. Видимо в лесу пищи сей год мало. Прилетают на берёзу, клюют видимо почки, а я осенью пару валенок на неё закинул, вот и собираются тетерева штук по пять. Да и вообще с птицей что то не то сейгод, столько сорок и чёрных лесных воронов я в районе города никогда не видел. Все рванули ближе к людям.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором ружья для новичка. ( 1 )