Заточка режущего инструмента

Помогите выбрать комби-камушек

AlexAGF 28-07-2016 13:51

Помогите определиться с камушком для заточки домашних кухонников (Aus-8, VG-10 и углеродка широгами).
Suehiro 3000/1000 - SKG-24 или CR-3800,
либо KING 800/4000 KW65 или KING 1000/6000 KW65?
Аргументируйте, пожалуйста.
oldTor 28-07-2016 14:13

Камни для начинающего 2:
forummessage/224/13

Японские водные камни для начинающих:
forummessage/224/13

японские водные камни SUEHIRO:
forummessage/224/13

Критерии выбора водного камня:
forummessage/224/13

Помогите в выборе водных камней для заточки:
forummessage/224/13

Поиск:
forummessage/224/13

На кинги комбинашки бывали нарекания в плане однородности работы, и разброс зерна у них великоват, по крайней мере для новичка.
Берите суэхиро, какой больше понравится по типоразмеру и цене.
При необходимости иметь что-то грубее 1000-ника, лучше взять что-то чутка потвёрже - например гриндермановские бруски. По ним есть отдельная тема.
Для финиша потоньше 3000 - камней полно на любой вкус, в соответствующих темах.
Так что лучше, для начала, "классический вариант" - 1000\3000, как мне кажется.

rean81 28-07-2016 14:26

Голосую за Suehiro 3000/1000 CR-3800, или меньшего размера.
Аргументы по ссылкам предыдущего поста.
Nikolay_K 28-07-2016 15:23

quote:
Originally posted by oldTor:

Так что лучше, для начала, "классический вариант" - 1000\3000, как мне кажется.


+1

я тоже так думаю.

И практика подтверждает.


quote:
Originally posted by rean81:

Голосую за Suehiro 3000/1000 CR-3800, или меньшего размера.

+1

AlexAGF 28-07-2016 15:31

Ок, значит здесь King отпадает, возьму Suehiro.
А если вдогонку брать финишник помельче и побюджетнее, можно ли довериться китайцу? Приглянулся мне http://ru.aliexpress.com/item/...308.0.49.BkFd1F и по зернистости после 3000 вроде самое оно. Кто-нибудь такой пользовал?
Либо опять же King S-3 #6000?...
oldTor 28-07-2016 16:12

После 3000, в принципе можно сразу идти на достаточно твёрдый финишник, особенно если чуть повышать угол. Раз есть широгами наряду с нержами, то я бы взял сразу какой-нибудь природный масляный камушек. Ну, или вакуумплотную керамику, но она трудна в выравнивании и притирке, да и для широгами она несколько "стеклянновата" и твердовата на мой взгляд - не простит ошибок с давлением, можно микросколов насажать.
Но если кто предложит уже выровненную и доведённую, то с капелькой масла можно было бы аккуратно пробовать.
Китайцев - синтетиков я бы тонких особо не брал - чем тоньше камень, тем выше требования к его однородности и качеству связки, чтобы не было агломератов зерна или слишком большого разброса такового. А положительного опыта такого по китайцам что-то не встречал. Зато претензии попадаются.
AlexAGF 28-07-2016 16:32

Если можно, дайте пару-тройку наименований или ссылок на самые бюджетные камушки приемлемого размера и качества.
Спасибо!

И еще подскажите, пожалуйста, чем же все-таки отличаются SKG-24 и CR-3800, кроме наличия подставки, а то почти двукратная разница в цене как-то не вяжется.

oldTor 28-07-2016 19:21

Я бы посмотрел байкалит, яшму, арканзас, в первую очередь. Сейчас их многие предлагают, бывают вполне себе недорогие. На досуге гляньте темки по ним, а покупать... ну, что-то можно поискать в здешней мини-барахолке, или в "барахолке ножевой мастерской". Время от времени что-то интересное попадается. Из ассортимента магазинов - можно посмотреть в http://www.ru-chef.ru/collection/zatochka
И задать вопросы в темах по конкретным камням, уже более детально.
Mebius13 28-07-2016 20:01

Байкалит булыжного размера можно купить в настоящее время по хорошей цене, что будет намного дешевле, куда меньшего размера брусочка из яшмы или арканзаса. Тем более, новичок не сможет оценить разницу в тонких финишных камнях (говорю, в т.ч. за себя, по своему опыту).
Mebius13 28-07-2016 20:03

Байкалит булыжного размера можно купить в настоящее время по хорошей цене, что будет намного дешевле, куда меньшего размера брусочка из яшмы или арканзаса. Тем более, новичок не сможет оценить разницу и нюансы тонких финишных камней (говорю, в т.ч. за себя, по своему опыту), а точить бруском подходящей ширины, будет удобнее.
AlexAGF 28-07-2016 20:14

> байкалит, яшму, арканзас
Однако, это совсем не бюджетно...
Mebius13 28-07-2016 20:34

вот тут байкалит бюджетно forummessage/189/18
Подозреваю это не последняя продажа у Дмитрия после экспедиции.
Туффит тоже должен появиться
Gukepshev 28-07-2016 21:08

quote:
И еще подскажите, пожалуйста, чем же все-таки отличаются SKG-24 и CR-3800, кроме наличия подставки, а то почти двукратная разница в цене как-то не вяжется.

Да ничем особо не отличается. CR-3800 мне показался более плотным, а SKG-24 более пористый что ли . У CR-3800, камни разделены пластиковой пластиной и подставка-ванночка удобная с камнем, пока затачиваешь на одной стороне, другая находится в воде и не сохнет. Прям жирных плюсов, в пользу CR-3800 , лично я , не заметил. Если же бы я выбирал между этими двумя камнями , то выбрал бы CR-3800, как-то он более качественно сделан по ощущениям. Но если важно сочетание цена-качество , то лучше смотреть в сторону SKG-24.
Gukepshev 28-07-2016 21:13

quote:
вот тут байкалит бюджетно

К сожалению, это скорее исключение (такая цена), чем правило. Байкалит размером 105х50х20, цена 800р,можно брать не глядя, по такой цене, ничего лучше не найти, а размера 105х50х20, для доводки, лично мне , хватает за глаза.

AlexAGF 29-07-2016 06:43

quote:
CR-3800 мне показался более плотным, а SKG-24 более пористый что ли
Понял. Спасибо!

Увидел здесь еще природники Zulu Grey и Гуанси. Их можно рассматривать в качестве финиша для кухонников? Или это больше для бритв, а для кухни неоправданно?

Шмыга1 29-07-2016 08:11

Если сланцы рассматривать для финиша ножей, то лучше брать что- то гусевское или лукаск
Энд 29-07-2016 09:17


[ удалено модератором ]


лучше поднапрягитесь, не на один год покупаете, иначе рискуете выкинуть деньги на ветер.
Хорошее и перепродать проще в случае чего.
Вам для начала и одного комбика хватит.

Ps - к Кингу кстати тоже никаких вопросов, уж точно лучше skg.

AlexAGF 29-07-2016 09:57

quote:
чтобы покупать амно

Именно поэтому я и задаю здесь вопросы, прежде, чем что-то купить.
Лично вы что рекомендуете? Обоснованно, пожалуйста, а не просто потому, что у вас это есть..
Энд 29-07-2016 10:23

Того чего у меня нет или чего я не пробовал я не рекомендую, ибо практик.
Все советы Вам уже дали в первых постах. На мой взгляд для начала хватит и комбика - Суехиро нью церакс, cr который, и если с финансами туго - Кинг 800-1000/4000-6000, а с финишем потом определитесь.
Gukepshev 29-07-2016 13:39

quote:
Охренеть! Разница по всем параметрам. Вы вообще пробовали или просто про внешние отличия рассуждаете?

Это все, что Вы смогли возратить, на вопрос ТС ?

quote:
И еще подскажите, пожалуйста, чем же все-таки отличаются SKG-24 и CR-3800, кроме наличия подставки, а то почти двукратная разница в цене как-то не вяжется.


Расскажите пожалуйста, в чем проявляется эта колоссальная разница, которую должен почувствовать ТС, при заточке ножа этими двумя камнями?


Энд 29-07-2016 14:30

quote:
Originally posted by Gukepshev:

Это все, что Вы смогли из себя выдавить, на вопрос ТС ?


Расцениваю как "оба камня в работе не пробовал". А я вот пробовал, и кинг тоже и тайдию и много чего ещё. Так вот скг дает конгломераты а не одномерную суспензию, бывает содержит включения/куски, достаточно быстро вырабатывается, кромка в итоге рванная, в работе не доставляет приятных ощущений, тогда как нью церакс имеет приятный ход, несмотря на мягкость вполне длительный ресурс работы и главное одномерное зерно, кромка в итоге не рванная. Плюс ванночка-подставка. Из этих двух камней для заточки бритв используется только нью церакс. Что касается Кинг, то он немногим проигрывает нью цераксу, там 800-1000 сторона относительно грубо работает, но кромка вполне приличная получается, вторая сторона всё подправит. Кинг ещё и сохнет быстрее и на нем грибы не растут как на нью цераксе. Нью церакс универсален, тогда как кинг в первую очередь для углеродок, бывает с говнонержой трудности, но промастер трамонтину и всякие аусы точит без проблем, по бритвам также показывают хорошие результаты (они в основном более-менее углеродки). Нью церакс приятный камушек во всех отношениях, но цена значительно выше кинга и сохнет дольше.

Достаточно? Расскажите теперь про нет разницы.

vlad-kram 29-07-2016 14:48

quote:
Изначально написано Энд:

Расцениваю как "оба камня в работе не пробовал". А я вот пробовал, и кинг тоже и тайдию и много чего ещё. Так вот скг дает конгломераты а не одномерную суспензию, бывает содержит включения/куски, достаточно быстро вырабатывается, кромка в итоге рванная, в работе не доставляет приятных ощущений, тогда как нью церакс имеет приятный ход, несмотря на мягкость вполне длительный ресурс работы и главное одномерное зерно, кромка в итоге не рванная. Плюс ванночка-подставка. Из этих двух камней для заточки бритв используется только нью церакс. Что касается Кинг, то он немногим проигрывает нью цераксу, там 800-1000 сторона относительно грубо работает, но кромка вполне приличная получается, вторая сторона всё подправит. Кинг ещё и сохнет быстрее и на нем грибы не растут как на нью цераксе. Нью церакс универсален, тогда как кинг в первую очередь для углеродок, бывает с говнонержой трудности, но промастер трамонтину и всякие аусы точит без проблем, по бритвам также показывают хорошие результаты (они в основном более-менее углеродки). Нью церакс приятный камушек во всех отношениях, но цена значительно выше кинга и сохнет дольше.

Достаточно? Я теоретические рекомендации за версту чую.

да ничего она не рвет и не вырабатывается,года 3 пользую и нормально,вполне отрабатывает свои деньги,тайдеа чудный камень его тоже с суехиро сравнивал?

Gukepshev 29-07-2016 14:51

quote:
Расцениваю как "оба камня в работе не пробовал".


click for enlarge 1707 X 1280 88.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 74.5 Kb
Видимо с Вами, разговор, нужно начинать , с фото , а то пофантазировать Вы любитель.))

Энд 29-07-2016 14:56

quote:
Originally posted by vlad-kram:

с суехиро сравнивал?


суехир много, именно с нью церакс? Давай ещё не забывать про наличие и отсутствие опыта и случайности и закономерности. У меня всё плохо, у тебя всё хорошо - это уж разные мнения, если поищешь по форуму то ещё негатива найдешь на скг и прочий китай, а вот на нью церакс отрицательных отзывов нет, на комбики, именно комбики, кинг впрочем тоже не встречал. Ещё речь про ножи - там другие давления, выработка идет по-другому.

quote:
Originally posted by Gukepshev:

Видимо с Вами разговор нужно начинать , с фото , а то пофантазировать Вы любитель.))


Хорошо бы. Словам на форумах стало трудно верить, особенно когда вижу такие заявления. Фото для пущей уверенности могли бы сделать сразу двух камней на одном фото.
Gukepshev 29-07-2016 15:01

quote:
Так вот скг дает конгломераты а не одномерную суспензию, бывает содержит включения/куски, достаточно быстро вырабатывается, кромка в итоге рванная, в работе не доставляет приятных ощущений, тогда как нью церакс имеет приятный ход, несмотря на мягкость вполне длительный ресурс работы и главное одномерное зерно, кромка в итоге не рванная.

Вы это сейчас серьезно , или у меня уже большие сомнения, в том , что Вы пробовали скг?))
А теперь я Вам расскажу, про нерванную кромку на нью церакс. Принес мне друг недавно бритву СТИЗ особая 62. Взял я этот хваленный Церакс и начал с стороны 1000. И что я увидел? Кромка вся рванная и в зазубринах. Взял наждачку мирка 2000 и полосканием убрал все неровности на кромке, потом снова тысячная сторона - та же история. Теперь самое интересное. Так как бритва затачивалась не для бритья (была слишком убита, а друг в этом не бум-бум, ему просто хотелось острую безделушку иметь) я , о ужас, увидел на столе алмаз 3/2-1/0 и от нечего делать, повозил по нему данную "бритву". О чудо, ни рванной кромки ни сколов и это на алмазе! Поверите? Думаю что нет, стиль у Вас такой.))
Про то что скг быстро вырабатывается в сравнении с Церакс - вообще смех. Да, он вырабатывается чуть быстрее , но за два года, у меня , так и не выработался что-то)).
vlad-kram 29-07-2016 15:04

quote:
Изначально написано Энд:

.

было именно сравнение скг и церакс и никто негатива особо не пролил,а по цене разница хорошая,а так да,личное предпочтение много значит, нанива сс чудесный камень,но лично мне и не только ,слишком мягкий,хватило пару пользований ,не мой,но не говорить же ,что он плохой

Энд 29-07-2016 15:08

Gukepshev, Ну Вы уже поняли что я Вам на слово не поверю. Может фото?

quote:
Originally posted by Gukepshev:

Взял я этот хваленный Церакс и начал с стороны 1000. И что я увидел? Кромка вся рванная и в зазубринах.


Как увидел? Я сейчас найду от скг и может даже чужую чтобы предвзятости не было.

quote:
Originally posted by Gukepshev:

Да, он вырабатывается чуть быстрее , но за два года у меня , так и не выработался что-то)).


от одной бритвы/ножа не сработается.
.
.
.
quote:
Originally posted by vlad-kram:

нанива сс чудесный камень,но лично мне и не только ,слишком мягкий,хватило пару пользований ,не мой,но не говорить же ,что он плохой


нанива суперстоун/чосера, кинг, НЬЮ (это вполне определенная серия) церакс - стабильные камни, в отличие от обсуждаемых. Сам факт что качество гуляет, уже должно отталкивать, а в целом хозяин-барин.

Энд 29-07-2016 15:25

во, тоже стиз и скг - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=105312#p105312

640 x 480

если надо, найду у себя фото от скг по ножам, но время нужно - это в архиве искать надо.

vlad-kram 29-07-2016 15:29

quote:
Изначально написано Энд:
во, тоже стиз и скг - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=105312#p105312

ну да и замял даже,силён скг ,это вообще нечто левое -рисок от заточки не видать, а после карбиде кремния откуда то появились

Энд 29-07-2016 15:37

Владимир, да нет, всё так и есть. Тут на ганзе кто-то выковыривал ч то-то из скг.
Я не отрицаю, что у тебя всё нормально и на скг и с китаем, но удача с этими камнями носит вероятностный характер, тогда как кинг и НЬЮ церакс скорее 99,9%.
vlad-kram 29-07-2016 15:40

quote:
Изначально написано Энд:
Владимир, да нет, всё так и есть. Я не отрицаю, что у тебя всё нормально и на скг и с китаем, но удача с этими камнями носит вероятностный характер, тогда как кинг и НЬЮ церакс скорее 99,9%.

не ,китай мне не надо приписывать,не пользуюсь ,только гуанси и другим не советую а скг за свои деньги отличный камень
есть такое понятие-цена-качество

Botanic 29-07-2016 15:44

quote:
Тут на ганзе кто-то выковыривал ч то-то из скг.

то был suehiro cerax 1010 forum.guns.ru
По skg не помню, чтобы на ганзе были на него жалобы. Поиск тоже результатов не дал.
На cerax 1010 были. Creax 1010 (лет 6, ножи и бритвы) и cerax 1000 new(что-то около года, ножи и бритвы) есть - претензий нет. Cerax 1000new чуть поплотнее, чуть аккуратнее работает, визуально однороднее, но и все на этом.
AlexAGF 29-07-2016 15:46

Вот непонятки все-таки, один говорит, что у кинга нарекания на однородность, другой - что там все стабильно. Кому верить?
Для себя уже определил - либо CR-3800, либо один из Кингов - 800/4000 или 1000/6000. Сейчас Кинг можно за 2500р взять в комплекте с Нагурой, а сэкономленных денег еще на полфинишника хватит.
Скажите, какой из этих Кингов будет предпочтительнее, или, таки, склоните меня к Нью Кераксу

quote:
для финиша ножей, то лучше брать что- то гусевское или лукаск
Что сие есть? Где посмотреть?
Zulu Grey и Гуанси для финиша не пойдут?
Энд 29-07-2016 15:47

quote:
Originally posted by Botanic:

suehiro cerax 1010


ммм, а про скг не найдете? Кстати церакс и нью церакс разные серии.

.
.
.

quote:
Originally posted by vlad-kram:

китай мне не надо приписывать


я про тайдию чудесные камни
.
.
.
quote:
Originally posted by AlexAGF:
Скажите, какой из этих Кингов будет предпочтительнее, или, таки, склоните меня к Нью Кераксу


Это Вам решать. Без нагуры кинг будет ещё дешевле. Меня 800/4000 устраивает более чем, 1000/6000 - классика. Про суехиры немного рассказали.
oldTor 29-07-2016 15:57

Про кинг 1000\6000 было в какой-то старой теме о бритвах. Есть две версии такого комбо - один с прокладкой между брусками, другой без. Который без - дешевле, а маркировка в отечественных интернет магазинах была та же или попутана фотка - не помню. Так суть была в том, что как минимум пара человек писали о неоднородной и более грубой работе, чем заявленное зерно по аналогии с другими водниками, и не только о недостатках для заточки малых углов, т.е. бритв, но и в плане применения на кухонных ножах на том, который без "прокладки" и дешевле.
Искать конкретную тему спустя пару лет, и где было, для точного цитирования - у меня нет времени.

Нью серакс 3800 очень уважаю, если и применяю синтетики в заточке бритв - то беру его, в основном. По ножам тоже работал у меня много, в т.ч. по кухне. Несколько лет ему уже. Отличный водник, никаких нареканий. Почему упоминаю в плане бритв - способность камня справляться с малыми углами достаточно аккуратно, считаю одним из критериев качества, которое привык иметь и на ножах.

vlad-kram 29-07-2016 15:59

quote:
Изначально написано Энд:
я про тайдию чудесные камни
.
м

ну про тайдеа даже смайлик сарказма ставить не надо ,большинству и так ясно
и чтобы понять,что это г. не обязательно их покупать и пробовать.

Botanic 29-07-2016 16:10

quote:
про скг не найдете?

в архиве не нашлось. Вероятно, не пробовал.
quote:
Вот непонятки все-таки, один говорит, что у кинга нарекания на однородность, другой - что там все стабильно. Кому верить?

всякое бывает. Бывают и на чусере приколы http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=1702#p1702
naniwa pro 3000
https://fotki.yandex.ru/next/u...72/view/1354167
https://fotki.yandex.ru/next/u...72/view/1354168
Понимать как "бывают исключения, но в среднем однородность хорошая".

VG-10 на сланцах берется не ахти как хорошо. В плане, результат будет, но тактильно весьма уныло, потому я это не осилил на том же гуанси.
BBW, coticule, атипичный LI.. LM - может быть. Что-то на нём у меня получалось и на ки-гами, и на vg-10.
Арканзас\байкалит - более универсальный и стабильный вариант. К тому же - меньшая аккуратность необходима при использовании. При передаве, конечно, заточка малость поплывет, но камень не поцарапается.
Zulu Grey должен подойти, хотя его я пробовал лишь по нерже и углеродке стамесочной. LM имеет меньшую зубастость, но работает по ки-гами, так что и Zulu должен пойти.

Искать смотреть можно здесь
forummessage/224/13
forummessage/224/13

Botanic 29-07-2016 16:11

quote:
Кстати церакс и нью церакс разные серии.

а откуда сомнения, что одинаковые?
я вполне в курсе и не писал обратного.
Botanic 29-07-2016 16:16

quote:
Про кинг 1000\6000 было в какой-то старой теме о бритвах.
...
Искать конкретную тему спустя пару лет, и где было, для точного цитирования - у меня нет времени.

forum.guns.ru
кинг 1000 бритва неоднородность site:guns.ru
AlexAGF 29-07-2016 16:16

quote:
Без нагуры кинг будет ещё дешевле. Меня 800/4000 устраивает более чем, 1000/6000 - классика.
Нагура лишней не будет. В 1000/6000 разбег
не великоват?

quote:
Есть две версии такого комбо - один с прокладкой между брусками, другой без.
Я смотрю конкретно вот на этот лот.
Gukepshev 29-07-2016 16:21

quote:
Gukepshev, Ну Вы уже поняли что я Вам на слово не поверю. Может фото?

О Боги , Вам фото чего -кромки?)) Что это докажет? Вы вообще читаете что Вам пишут или спорите сами с собой? Вы сейчас серьезно пытаетесь доказать, что Церакс более качественный камень чем СКГ?)) Ну можете еще пару страниц доказательств предоставить, того , с чем никто не спорит.)) Вам тут говорят, о соотношении цена -качество, и какой камень , более выгоден Тсу в качестве первого камня , для заточки ножей. Если для Вас, сет Церакс ,против сета СКГ + байкалит или яшма , более выгоден в качестве первого сета для новичка, то удачи. У меня, на этот счет, другое мнение. СКГ по соотношению цена -качество, уделывает Церакс как ни крути и особой разницы для новичка , какой из этих двух камней, взять в качестве первого , нет. Сколов и рваной кромки , от заточки ножей, на СКГ, я никогда не получал.
Теперь, можете и дальше , продолжать утверждать , что Церакс, более качественный камень ,чем СКГ, а земля вращается вокруг солнца.))
vlad-kram 29-07-2016 16:26

quote:
Изначально написано AlexAGF:
Я смотрю конкретно вот на этот лот.

это не нагура,как таковая,лучше действительно любую настоящую нагуру,а данный слурик часто бывает невостребованным,не стоит он денег

oldTor 29-07-2016 16:36

quote:
Изначально написано vlad-kram:

это не нагура,как таковая,лучше действительно любую настоящую нагуру,а данный слурик часто бывает невостребованным,не стоит он денег

+100500. Это по сути Dressing Stone, и в таком качестве можно использовать и обрезки от напиленных на апексоидные бланки камней - в барахолке поглядеть пару обрезков чего-то водного потоньше или мягонького сланчика какого-нибудь - некоторые продают. Да и вообще, не самый это необходимый атрибут - скорее дополнительный комфорт в работе.
Приятно, удобно, но острой необходимости, особо не возникает. Чрезмерная же засалка водников - чаще всего из-за чрезмерного давления, а оно чревато уже и "зарезами" камня и щербинками, кои проще вывести быстро на матированном стекле с собственной суспензией водника. Кстати, AlexAGF, почитайте тему о выравнивании камней, если ещё не читали - она Вам пригодится.

Если исходить из минимального набора для заточки, то отсутствие дрессинг стоуна - абсолютно некритично.

quote:
Изначально написано Botanic:

forum.guns.ru
кинг 1000 бритва неоднородность site:guns.ru

Олег, спасибо за ссылку!


Энд 29-07-2016 16:53

Итого, скг оказывается даже кто-то защищает, на кинг нашелся компромат, остается только нью церакс более-менее безгрешен.
AlexAGF 29-07-2016 17:32

quote:
на кинг нашелся компромат
Как я понял, там речь шла о камне с о склеенными половинками (именно на такой я и заглядывался). У другого продавца есть вариант с пластиковой проставкой. Цена чуть выше, но тоже очень вкусная.
У него же есть и финишники на 8000, 10000 и 15000 грит.
Может на этом и остановиться?
Nikolay_K 29-07-2016 17:51

quote:
Originally posted by AlexAGF:

на кинг нашелся компромат

у KING на дешевых комбо совсем другая связка

которая легко засаливается на нерж. в отличии от SUEHIRO
я за это комби-камни от KING не люблю

И вообще комби-камни --- это вещь рассчитанная на нетребовательных пользователей, для которых низкая цена важнее.
Ожидать от комбиков выдающихся характеристик не стоит.


в своё время было несколько. От всех избавился.
Оставил только SUEHIRO. Только у них комби справляются одинаково хорошо и с нержавейкой, даже с мягкой и с углеродкой.
Даже бритвы на них можно затачивать.


Впрочем, если собираетесь затачивать исключительно углеродку типа AOGAMI,
то можете брать и KING. По углеродке они работают более-менее сносно.

Nikolay_K 29-07-2016 17:54

quote:
Originally posted by AlexAGF:

Нагура лишней не будет. В 1000/6000 разбег
не великоват?


Для SUEHIRO #1000 / #3000 нагура не нужна.
ВООБЩЕ.

Они прекрасно работают и без неё.

И не засаливаются.


quote:
Originally posted by oldTor:

это не нагура,как таковая,лучше действительно любую настоящую нагуру,а данный слурик часто бывает невостребованным,не стоит он денег

---

+100500. Это по сути Dressing Stone, и в таком качестве можно использовать и обрезки от напиленных на апексоидные бланки камней - в барахолке поглядеть пару обрезков чего-то водного потоньше или мягонького сланчика какого-нибудь - некоторые продают. Да и вообще, не самый это необходимый атрибут - скорее дополнительный комфорт в работе.


да, для оперативного подравнивания поверхности можно использовать какие-нибудь обрезки.

Но можно обойтись и без них.


Gukepshev 29-07-2016 18:27

quote:
для оперативного подравнивания поверхности можно использовать какие-нибудь обрезки.

На Суехиро использую кусочек обычного матированного зеркала, отлично справляется.
Энд 29-07-2016 18:29

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

которая легко засаливается на нерж. в отличии от SUEHIRO


трудно представить как 1000ная сторона с её обновляемостью засаливается, о какой нерже речь? Трама промастер и ВГ от Танаки например точится без проблем. Нью церакс из-за обновляемости тоже должен мало салится, но салится только в путь. Думаю у кого есть помнят "ржавые" следы, которые остаются после работы, но это данность многих камней. Всё же чуть сторонней натуральной суспензии не помешает или свою подымать, что тоже выход, но комплектную для заточки не надо использовать, это точно, только для очистки и подравнять.

На фото плохо видно, нет сейчас другого под рукой, но где нет суспензии видно следы от засаливания -

click for enlarge 1830 X 1280 213.8 Kb

Про лучшесть нью церакса не спорю, но у обоих есть плюсы и минусы.

Nikolay_K 29-07-2016 18:39

quote:
Originally posted by Энд:

рудно представить как 1000ная сторона с её обновляемостью засаливается, о какой нерже речь?

Когда говорил про комбо марки KING, имел в виду не #800 или #1000 сторону,
но более тонкую.


Говоря о нерж. стали имел в виду обычную широко распространённую начиная от Victorinox и Zwilling заканчивая Трамонтиной и всякой китайчатиной.

vlad-kram 29-07-2016 18:43

3000 сторона суехиро салится ,суспензия нагуры не дает салиться и помогает в работе.
AlexAGF 29-07-2016 18:44

Nikolay_K, принято!.
Ножи у меня разношерстные. Заказал CR-3800.
А земноводное в затылок дышит

Осталось определиться с финишем, да скопить на него деньги.
Николай, посоветуете что-нибудь в пределах 2-2.5 т.р и размерами не менее 180х60 мм?

Nikolay_K 29-07-2016 19:39

quote:
Originally posted by AlexAGF:

Николай, посоветуете что-нибудь в пределах 2-2.5 т.р

для нерж. из бюджетного прекрасно подходит байкалит.
В том числе и серый.

И не только для нерж... но даже и для многих "порошков" типа ELMAX, M390 и т.п.


Кроме того, подойдёт и яшма от Sergej_K.
Она в отличии от многих других обладает тем преимуществом, то продаётся в хорошо доведённом виде, сразу готова к работе и при этом стоит очень умеренно.
Благодаря высокой твёрдости и однородности она прекрасно подходит для начинающих. ( также как и серый байкалит )


А что касается цен, то я не в теме что сейчас почём.
Не слежу за ценами.

В отношении размеров тонких природных доводочных камней советую не гнаться за большой площадью.

Мне, например для 95% задач достаточно кусочка размером 70 x 25 мм.
А если там длина чуть больше, то это вообще за глаза...

размер более 140 х 40 считаю избыточным и неудобным
( говоря о ножах )
( бритвы и столярный инструмент --- это отдельный разговор )


AlexAGF 29-07-2016 20:00

quote:
из бюджетного прекрасно подходит байкалит.
Кроме того, подойдёт и яшма
Глянул. К сожалению это далеко за рамками бюджета.
Nikolay_K 29-07-2016 20:10

quote:
Originally posted by AlexAGF:

Глянул. К сожалению это далеко за рамками бюджета.


на выставке КЛИНОК серый байкалит можно было купить за сумму от 800 рублей до 2000 рублей и т.п. в зависимости от размеры и качества доводки.

у Димы Копшука ( тут у него ник Dmitry_Kopchuk ) помимо байкалита были и всякие сланцы и много ещё чего интересного, причём по очень умеренным ценам.

Батёк 29-07-2016 20:51

У Сталика Ханкишиева в видео комбик 3000/8000 - для финиша тоже вполне годится...
Nikolay_K 29-07-2016 21:26

quote:
Originally posted by Батёк:

комбик 3000/8000 - для финиша тоже вполне годится...

Да.
для АОГАМИ годится.

А для нерж лучше взять байкалит, яшму, арканзас или что-то в этом роде.
Но только не мягкий японский водный камень.


Принцип "мягкое на твёрдом" лучше бы соблюдать, чем ходить по граблям.


click for enlarge 800 X 604 170.9 Kb
click for enlarge 600 X 470 80.2 Kb

Gukepshev 29-07-2016 21:36

quote:
А для нерж лучше взять байкалит, яшму, арканзас или что-то в этом роде.

Николай, в качестве бюджетного варианта, подойдет такая альтернатива? http://www.grinder-man.ru/hand/idahone/IdahoneS-8
Nikolay_K 29-07-2016 21:40

quote:
Originally posted by Gukepshev:

Николай, в качестве бюджетного варианта, подойдет такая альтернатива? http://www.grinder-man.ru/hand/idahone/IdahoneS-8


условно подойдёт.

Но, во-первых этот IDAHONE плохо доведён ( в том виде в каком он продаётся )
и приводить его в порядок будет тяжко не только начинающему, но даже опытному.

Доводится эта керамика тяжко. С большим трудом.


Во-вторых результат на ней будет хуже, чем на натуральных камнях.


( Если чё, у меня есть такая керамика, и пишу от реального опыта, до сих пор у моего экземпляра поверхность так до конца и не выправлена...

и Ярослав ( oldTor ) где-то описывал свой опыт борьбы с кривизной этой керамики ....


В третьих в магазине по ссылке его нет в наличии.


oldTor 29-07-2016 21:54

Это старая цена, таких уже давно нет на идахон.
А там где эта керамика есть, стОит порядка 4500 или более + сразу надо притир и алмазное зерно для выравнивания и доводки, т.е. разных фракций, либо разводить алмазные пасты и часика 4 работы.
Тогда уж, поискать в барахолке уже притёртую вакуумплотную керамику - Моня продавал вот, по крайней мере раньше, и её хвалили.
Gukepshev 29-07-2016 22:10

quote:
Но, во-первых этот IDAHONE плохо доведён ( в том виде в каком он продаётся )
и приводить его в порядок будет тяжко не только начинающему, но даже опытному.

Я свой Арк, неделю доводил на КК, все проклял , правда, там была достаточно большая впадина. Если эта керамика, доводится еще тяжелее Арка, то уж действительно , новичку, с такого дела лучше не начинать.
AlexAGF, если не укладываетесь в бюджет , то отложите пока покупку, не самого дешевого природного камня и не берите абы что. На первое время, Суехиро хватит Вам за глаза, тем более для кухни. Потом, поднакопив деньжат и набравшись опыта, с холодной головой , купите себе желаемый природник.

oldTor 29-07-2016 22:44

quote:
Изначально написано Gukepshev:

... набравшись опыта, с холодной головой , купите себе желаемый природник.

Согласен. К тому же успеете на досуге немного почитать про разные, составить какое-то представление, благо отзывов немало в разделе, а будущее покажет!

AlexAGF 30-07-2016 06:14

Ну, я на будущее и пытаюсь определиться. Купить все равно сейчас не получится.
А почему для финиша рекомендуются именно природники? Неужели синтетика с высокой гритностью им не конкурентна?
Nikolay_K 30-07-2016 06:49

quote:
Originally posted by AlexAGF:

А почему для финиша рекомендуются именно природники?

потому что меня к этому привело обобщение многолетнего опыта
И не только моего личного. И не только опыта русскоязычных людей.

Например, те же японцы с их склонностью доводить всё до предельного совершенства
и преуспевшие больше всех в создании лучших из лучших синтетических абразивов продолжают очень высоко ценить природные камни.

Среди опытных пользователей самостоятельно затачивающих своих бритвы подавляющее большинство пользуется природными камнями определённых видов.

И так далее.


quote:
Originally posted by AlexAGF:

Неужели синтетика с высокой гритностью им не конкурентна?


я где-то с 2006 года пытался найти ответ на этот вопрос
и весьма старательно вёл поиск по всем направлениям

вывод сделал вполне однозначный:
если принципиально важна стойкость и высокое качество кромки, то никакая синтетика НЕ МОЖЕТ превзойти хорошие натуральные камни.
Ещё раз повторяю: НИКАКАЯ.

Ни SHAPTON #30000, который стоит дороже ( $500 ) весьма приличных натуральных японских камней и в итоге проигрывает им по всем статьям.

Ни SUEHIRO GOKUMYO #20000.

Ни NANIWA CHOSERA #10000.


Ни разного рода керамики, сколько бы они ни стоили...

Ни притиры.
( хотя в некотором смысле природные камни можно считать одной из разновидностей притиров )

Не для всех это критично, но для столярного инструмента, для бритв и для некоторых специализированных ножей
ДЕШЕВЛЕ, ПРОЩЕ, НАДЁЖНЕЙ и КАЧЕСТВЕННЕЙ получается финишировать на натуральных камнях.
Зачастую и быстрее.
И кромка получается более стойкая.
И процесс более подконтрольным и более управляемым.

Но до этого надо ещё дорасти.

То есть во-первых осознать потребность в РК с такими качествами.

Во-вторых набраться опыта, знаний и навыков необходимых для эффективной работы с камнями и способности получать от них то, на что они способны.

Если Вам охота ходить по тем-же граблям, то можете попытаться повторить мой опыт.


Но лучше не списывайте со счетов природные камни и когда назреет желание получить максимум из того,
на что способен ваш инструмент попробовать их в работе.

Обойтись без них в некоторых случаях можно, раз уж так серьёзно взялись за дело, что полезли сюда на этот форум, то скорее всего доберётесь до природных камней.

Мне остаётся лишь добавить, что далеко не любые природные камни позволяют получить такой выдающийся результат. Но правильно подобранные под сталь и задачу. Из числа заработавших за столетия добрую репутацию. Таких видов камней немного, можно буквально по пальцам их пересчитать.

AlexAGF 30-07-2016 07:30

Спасибо, Николай! Очень полезная информация.
suing 30-07-2016 17:25

Как новичек, получивший минимальный опыт, посоветую для задачи "натуральное не дорого после 3К" приобрести грей аланию для углеродки и Грин бразилиан для нержи.
Сам начинал финишировать именно с них, заучив предварительно:
"На сланцах ведется окончательная доводка, но не заточка, а по сему процесс этот долгий и требует терпения — сланец не агрессивен.
Сланец обязательно всегда должен быть мокрым и давить при доводке на него противопоказано.
Подольше и с лаской поработайте на нем и все поймете.
С уважением, Дмитрич. "
rean81 30-07-2016 23:21

не даром на барахолках зачастую можно встретить разного рода комбинашки кинги и пр. А вот нью -церакс cr3800 совсем редкий гость. Я даже и не помню...

На сегодняшний день по своему небольшому опыту могу сказать о отсутствии необходимости в синтетике тоньше 3000 грит. За небольшим исключением.
Далее - удел природных камней. И правильно сказано - зачастую быстрее и качественнее.
На ножах часто вообще на сланцы перехожу после 1000....

blindead 09-11-2016 21:00

Всем привет! Не стал создавать отдельную тему, т.к. как раз тут сравнивают Cerax и King=) Помогите дополнить набор камней.

имеется:
King K-55 #1000
King KDS #4000
#8000 grit "Yellow Splash" от металмастера с ебея

точим:
TANAKA petty -VG10
YAMAWAKU santoku -Takefu V2 alloy carbon steel
нобор Tramontina Century

так вот, как раз с трамонтиной проблемы. Они засаливают King просто мнгновенно, особенно #4000. Т.к. это самые ходовые ножи доверенные жене, точить их приходиться чаще всего.
Когда думал, что гритность у камней- все на что нужно обращать внимание, хотел взять #2000
, тогда получился бы набор Grit*2 (1000,2000,4000,8000).

Правильно ли будет взять комбо Cerax 1000/3000 или 1000/6000 чтобы можно было работать и с нержавейкой? Или не париться и просто постоянно чистить нагурой king?

P.S.
Товарищ "ryky tran" с ютюба посоветовал мне дополнить набор чосерой #3000, правда она стоит в 1,5 раза дороже Cerax, а мой скилл вряд ли позволит уловить разницу=)

Nikolay_K 09-11-2016 22:28

quote:
Originally posted by blindead:

так вот, как раз с трамонтиной проблемы. Они засаливают King просто мнгновенно, особенно #4000.


это проблема всех тонких KING
начиная с 3000 и далее.

И проявляется она на почти любых нержавеющих сталях.


у CERAX и SUEHIRO SKG этой проблемы нет.
под нержавейку лучше брать их.


quote:
Originally posted by blindead:

Правильно ли будет взять комбо Cerax 1000/3000 или 1000/6000 чтобы можно было работать и с нержавейкой?


на мой взгляд надо брать комбо Cerax 1000/3000

#6000 для нерж совершенно ни к чему.

Лучше уж взять что-нибудь натуральное вместо #6000.

Хоть байкалит, хоть арканзас, хоть сланец какой-нибудь.
Всяко лучше будет.


quote:
Originally posted by blindead:

Товарищ "ryky tran" с ютюба посоветовал мне дополнить набор чосерой #3000, правда она стоит в 1,5 раза дороже Cerax, а мой скилл вряд ли позволит уловить разницу=)


CHOSERA дорогая и капризная
может пойти трещинами
и на нерж.сталях она тоже засаливается, хотя не так сильно как Super Stone и KING

CERAX надёжнее, но тоже требует некоторой осторожности при просушке.


тонкий #3000 на комбо-камне менее капризный, чем толстый одиночный на подставке


blindead 09-11-2016 23:47

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

тонкий #3000 на комбо-камне менее капризный, чем толстый одиночный на подставке

Николай, низкий Вам поклон! =)

Энд 10-11-2016 05:52

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

тонкий #3000 на комбо-камне менее капризный, чем толстый одиночный на подставке


странно что никто не спросил что это значит.

У меня и кинги и суехиро были и есть по отдельности толстые и как комбинашки - абсолютно одинаковые камни да и с чегобы им быть разными. Про комби в разделе писал кто-то про расслоение, но не помню про какие марки. Так что значит - #3000 на комбо-камне менее капризный, чем толстый одиночный на подставке?

quote:
Originally posted by blindead:

трамонтиной проблемы. Они засаливают King просто мнгновенно, особенно #4000


мой походный вариант это как раз комби Кинг. Думаю Вы уже заметили, что он быстро и без проблем сохнет, так вот с суехиро Вас ждет сюрприз и возможно грибы. Совершенно замечательно точу трамонтины и до 4000, и до 6000, и на кинге и не на кинге. Конечно, NewCerax классом выше Кинга, но он и дороже и сохнет долго. Что касается засаливания, то очень многая синтетика салится, кто-то меньше, кто-то больше. Чтобы этого не было так сильно выражено нужно работать с суспензией, но не с штатной натирки, она чистилка, а с более тонкой - это может быть и другая синтетика с высокими гритами или натуральная, главное чтобы под камень подходила - Кинг мягкий, так что натирку надо брать не твердую - цусима или кусочек китаямы например, может сланчик какой есть. Попробуйте этот вариант, потом решите стоит ли покупать другой камень. Если для Вас не проблема иметь две комбинашки схоже гритности, тогда моё предложение не актуально. Добили бы уж Кинг да полноразмерные камни начали выбирать.
aptekar113 10-11-2016 09:03

quote:
Originally posted by Энд:

Чтобы этого не было так сильно выражено нужно работать с суспензией, но не с штатной натирки, она чистилка, а с более тонкой - это может быть и другая синтетика с высокими гритами или натуральная, главное чтобы под камень подходила - Кинг мягкий, так что натирку надо брать не твердую - цусима или кусочек китаямы например, может сланчик какой есть.


+100500
Warlock1979 10-11-2016 09:56

Подскажите, пожалуйста. Для заточки ножей (кухня, походные) вообще имеет смысл приобретать что-либо с гритностями более 5000 ? Сейчас у меня основная связка чосеры 1000 и 3000, ну и есть ещё обдирочный масахиро 180. Была ещё арошияма 6000, но практически ей не пользовался. То ли я не распробовал этот камень, то ли для кухни гритности 3000 вполне достаточно. Поэтому хотел уточнить, что точит уважаемое сообщество на камнях 5000-10000.
Nikolay_K 10-11-2016 15:04

quote:
Originally posted by Энд:

У меня и кинги и суехиро были и есть по отдельности толстые и как комбинашки - абсолютно одинаковые камни да и с чегобы им быть разными.


камни разные по толщине.

В тонком камне напряжения в процессе высыхания меньше.
А значит и меньше вероятность того, что пойдут трещины.

quote:
Originally posted by Энд:

Чтобы этого не было так сильно выражено нужно работать с суспензией, но не с штатной натирки, она чистилка, а с более тонкой - это может быть и другая синтетика с высокими гритами или натуральная, главное чтобы под камень подходила - Кинг мягкий, так что натирку надо брать не твердую - цусима или кусочек китаямы например, может сланчик какой есть.


эта тема про выбор камня.


А про способы борьбы с засаливанием есть другие темы.
Извольте не уклоняться от предмета темы,
а если хотите помочь человеку, то ничто не мешает написать ему в П.М. свои советы ( когда они выходят за рамки темы ), либо дать ссылку на другую тему.


Энд 10-11-2016 15:35

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

эта тема про выбор камня


ему преимущества-недостаки и расписывают плюс дают практические советы по улучшению работы имеющегося камня, что имеет прямое отношение к теме выбора

и всё же, прошу разъяснить, Вы писали -

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

В тонком камне напряжения в процессе высыхания меньше.
А значит и меньше вероятность того, что пойдут трещины.


камень не тоньше а толще, он в слойке, там вообще два разных камня, они и расширяться по-разному могут, но это всё теоретизирования, Вы лично наблюдали какие-то проблемы на цельных камнях по сравнению с таковыми в комбиках? Через меня десятки прошли цераксов и кингов в разном исполнении и ничего такого.

quote:
Originally posted by Warlock1979:

Поэтому хотел уточнить, что точит уважаемое сообщество на камнях 5000-10000.


это вынесут в отдельную тему, если коротко, то под мусат идти далее 5-6000 нет практического смысла, если на руках точить-править то выше подыматься есть смысл по всем параметрам, но только на достойных высокоуглеродистых сталюках.
Nikolay_K 10-11-2016 16:36

quote:
Originally posted by Энд:

Вы лично наблюдали какие-то проблемы на цельных камнях по сравнению с таковыми в комбиках?


да.

лично у меня растрескался и развалился на мелкие куски одиночный толстый NEWCERAX #6000
( как раз при просушке в зимнее время )

а у одного знакомого нечто подобное случилось с CERAX #3000
( который одиночный на подставке )

в то же время не знаю ни одного случая, чтобы такие вещи случались на мелких камнях и на комбиках #1000 / #3000
хотя этих комбиков у народа много и обращаются с ними не все бережно.


Nikolay_K 10-11-2016 16:38

quote:
Originally posted by Warlock1979:

Поэтому хотел уточнить, что точит уважаемое сообщество на камнях 5000-10000.

янагиба из Аогами и т.п. где очень твёрдая сталь и малые углы, так как требуется острота
а также опасные бритвы и некоторые виды столярного инструмента.

у SHAPTON есть табличка с рекомендациями сетов, там эта тема, кстати раскрыта.

вот в этой теме
forummessage/224/65

Энд 10-11-2016 17:04

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

а у одного знакомого нечто подобное случилось с CERAX #3000
( который одиночный на подставке )


Николай, ну может не стоит из-за одного случая страсти нагнетать, мало ли по каким причинам это произошло. Любой камень неверно просушить/замочить - даст трещину, дело не в толщине. Вот тут кинг и выигрывает у церакса, проще с ним, но в заточке по нерже и отклик похуже, есть такое, но некоторые решения озвучены.
Евгений_Е 10-11-2016 17:14

странно, есть у меня кинг #6000 и по нержавейке он у меня совсем не засаливается. Чуть дает суспензии и остается чистеньким. По совсем твердым сталям, брусок совсем сияет желтизной, а по x50crmov15 слегка пачкается, но все смывается вместе с суспензией. Никаких натирок на нем не использую...

Что я делаю не так?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

LyapaDara 10-11-2016 17:23

Какой именно кинг 6000?
Сам на них заглядываюсь, но их несколько видов.
Евгений_Е 10-11-2016 17:32

quote:
Originally posted by LyapaDara:

Какой именно кинг 6000?
Сам на них заглядываюсь, но их несколько видов.

На коробке написано "king waterstone" и логотип белого медведя.
Брусок у меня недавно, заходить на него с большим шагом опасно - довольно мягкий и можно поцарапать или даже порезать. Но в целом понравился. Фото из продаж (на заднем плане):

click for enlarge 1707 X 1280 239.0 Kb

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

LyapaDara 10-11-2016 17:46

Хм, очень интересно.
На ебэй нашёл всего два камня с такой упаковкой.
Один из США, второй из Великобритании.
Японцев с такими камнями нет.
Евгений_Е 10-11-2016 18:03

Скорее всего потому, что Кинги обычно идут с подставками, а здесь брусок без подставки и коробка предполагает, что подставки и не было никогда.

Я не могу сказать, что камень мне очень понравился. Мне совсем непривычно, что связка какая то пластиковая или нечто похожее. Постоянное ощущение, что это восковой мелок. Брусок полностью рабочий, но у меня нет ассоциаций с другими брусками - шептонами или нанивами. При работе ощущение мягкого упругого основания. Все звуки глухие. Если не осторожно зайти грубоватой кромкой, можно снять стружку. Стружка похожа на реальную стружку с доски - тонкая, завивается...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K 10-11-2016 18:21

quote:
Originally posted by Энд:

Вот тут кинг и выигрывает у церакса, проще с ним, но в заточке по нерже и отклик похуже, есть такое, но некоторые решения озвучены.



Вы сами то пробовали этот KING?


я пробовал и знаю о чём говорю.
Я его для нерж категорично не советую.


blindead 10-11-2016 18:42

quote:
Изначально написано Nikolay_K:


Вы сами то пробовали этот KING?


я пробовал и знаю о чём говорю.
Я его для нерж категорично не советую.

Вот и я как раз хотел второй камень именно для нержавейки, родителям иногда заточить или соседу. King конечно точит, но даже маленьким желто-синем суехиро, с которого начинал, получалось веселее. А до нагуры я считаю надо дорасти, слишком много тонкостей для начинающего (меня).
=)

Энд 10-11-2016 18:43

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Вы сами то пробовали этот KING?


я пробовал и знаю о чём говорю.
Я его для нерж категорично не советую.


Я камни не пробую, я на них работаю. Да, по нерже не очень, но не катастрофично. Вот следить за суехиро иногда напрягает, хоть камень и лучше, тот что нью церакс. И нигде никаких трещин и гипотетических напряжений в зависимости от толщины. Просто соблюдать режим замачивания/высушивания нужно. Я и чосеру замачиваю, как видите цела.

click for enlarge 1139 X 823 482.9 Kb

Китайской нержи у меня почти нет, а вот трама спокойно точится, вот пример навскидку - forum.guns.ru

Нормально всё точится. Зачем человеку два похожих камня, да ещё из бюджетной/начальной категории? Отработает на кинге раз уже купил, а там видно будет куда двигаться дальше. По бритвам и углеродкам вообще проблем нет. Работа в суспензии тоже не трудно. Если очень надо отдельно для нержи может по старинке - 1000 кинг гипер или бестер и доводочный комбик вроде 3/8?

Евгений_Е 10-11-2016 18:56

quote:
Originally posted by Энд:

Я камни не пробую, я на них работаю.


Похоже вставилась не та картинка, на ней не видно кинг...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Энд 10-11-2016 19:04

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

на ней не видно кинг...


А Вы как себе кинг (который из Японии - Мацунага) представляете? Сейчас речь про комбики, они только как на фото. Цельные камни минимум трех видов - обычные как на фото только большие, делюкс и гипер.

click for enlarge 900 X 1200 460.0 Kb

Евгений_Е 10-11-2016 19:40

quote:
Originally posted by Энд:

А Вы как себе кинг (который из Японии - Мацунага) представляете?


Похоже совершенно неверно! Спасибо за дополнительное фото!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

blindead 10-11-2016 19:46

quote:
Изначально написано Энд:

Нормально всё точится. Зачем человеку два похожих камня? Отработает на кинге раз уже купил, а там видно будет куда двигаться дальше. По бритвам и углеродкам вообще проблем нет.

В общем я уже заказал Cerax 1000/3000, даже если он похожий на кинг в плане результата, он более удобен, если нужно взять с собой. (для достаточной заточки)

А двигаться дальше, я так понимаю, это природники, арканзасы и т.д.? или имеете в виду чосеры, дебадо и шептоны про?

Энд 10-11-2016 19:53

quote:
Originally posted by blindead:

он более удобен, если нужно взять с собой.


и чем же, если кинг тоже комбик, выдает более тонкий результат и быстрее сохнет? Можете не отвечать, пару раз грибы соскребете, больше не будет брать с собой.

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Спасибо за дополнительное фото!


Пожалуйста. При случае посмотрите на японском рынке остальные серии.
Nikolay_K 10-11-2016 20:10

quote:
Originally posted by Энд:

Можете не отвечать, пару раз грибы соскребете, больше не будет брать с собой.


проблема с "грибами" решается просто
промываем камнень, кладём на пару часов в раствор "Белизны" ( стоит копейки, продаётся повсюду )
( можно вообще на ночь, камню хуже от этого не станет)
затем ещё раз промываем и просушиваем.


Всё. И никаких грибов, никакого запаха.


Я так несколько раз уже делал.
Мне один знакомый отдал свои "зацветшие" камни.
До сих пор они мне служат и не цветут.


vlad-kram 10-11-2016 20:14

при хранении в пупырчатом целлофане появлялся налет на суэхиро,начал заворачивать в сухую материю-всё стало чисто,вот чосере всё равно в чем храниться
blindead 10-11-2016 20:19

quote:
Изначально написано Энд:

и чем же, если кинг тоже комбик, выдает более тонкий результат и быстрее сохнет?.

Если покупать как первый камень- да.
Но у меня уже есть два кинга #1000 и узкий #4000. =)

Ну и всегда хочется попробовать что-то новое. А комбик Cerax вроде отлично подходит под мои требования.

Энд 10-11-2016 20:29

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

промываем камнень, кладём на пару часов в раствор "Белизны" ( стоит копейки, продаётся повсюду )
( можно вообще на ночь, камню хуже от этого не станет)
затем ещё раз промываем и просушиваем.


белезна/хлорка достаточно сильный окислитель - связка не покоцается? Или рецепт только для камней на керамической связке? У церекса органическая связка именно его пробовали обработать "хлоркой"? И во сколько раз белизну разбавлять до рабочего раствора? А то щас кинутся лить.
Nikolay_K 10-11-2016 20:55

quote:
Originally posted by Энд:

белезна/хлорка достаточно сильный окислитель - связка не покоцается?

у SUEHIRO SKG / CERAX / NEWCERAX точно всё будет хорошо
а про остальные не знаю --- не проверял.

Sinica87 11-11-2016 11:35

Уважаемый Николай, а в какой концентрации используете "Белизну"?
Nikolay_K 11-11-2016 16:39

quote:
Originally posted by Sinica87:

а в какой концентрации используете "Белизну"?


для камня SUEHIRO без подставки на котором выросла плесень
я брал прям неразбавленную Белизну и погружал в неё камень на ночь.

Для профилактики и менее серьёзных ситуаций её можно разбавить доведя концентрацию гипохлорита натрия где-то до 1-2%. Этого будет достаточно.

А так, вроде считается, что при достаточно долгой экспозиции должно хватить для обеззараживания и 0.2% ГПХН, при экспозиции от 30 минут и больше.

Заточка режущего инструмента

Помогите выбрать комби-камушек