Guns.ru Talks
Мастерская
Титан и его обработка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Титан и его обработка

napalm
P.M.
7-8-2008 12:46 napalm
Собственно, в работе с титаном я дилетант - "открыл" для себя этот металл и его возможности совсем недавно, в результате поисков альтернативы серебру и мельхиору. Надеюсь, тему поддержат более опытные коллеги; я же просто хочу поделиться первым, весьма скромным опытом.

1.Где искать. Жителям больших городов, безусловно, на барахолках: если у вас нет возможности приобрести этот материал через знакомых или купить тонну-другую у торгующей металлом компании, это лучший выход. Пластину или трубу из титана по виду можно спутать с дюралевой. Но намётаный глаз обычно обычно сразу определяет титан: изделия из него имеют характерный сероватый налёт - это слой окислов; иногда ещё дополняется радужными разводами - как цвета побежалости на стали, только ярче. Это, вобщем, и есть побежалость; о ней я скажу дополнительно.

2.Проверка. Итак, если купленный вами белый металл лёгок, как дюраль, но твёрд - чуть мягче отпущенной нержавейки, хорошо обрабатывается напильником и хорошо сверлится быстрорезом, а главное, при обработке на точиле даёт сноп ярко-белых искр, поздравляю - вы-таки купили титан.

3.Ещё одной характерной особенностью титана является высокая адгезивная способность. Говоря простым языком, этот металл "плывёт", особенно при скоростной обработке. Он сильно липнет к точильному или отрезному кругу, на обрабатываемой детали появляются здоровенные задиры - настоящие сталактиты. Если хототе избежать этого, работайте ножовкой и напильником - на малых скоростях обработки задиры будут существенно меньше.

4.На что годится титан в нашем деле? Естественно, в первую очередь на больстеры и проставки фикседов и накладки-притины для складных ножей (но по складникам ничего не скажу, ибо до сих пор их не делал). Итак, больстер. Отверстие под клинок можно довольно легко сделать при помощи обычной дрели: сверлом по металлу, с последующей обработкой надфилем - или мини-отрезным кругом типа проксоновского. А вот прорубить его при помощи зубила трудновато: это вам не медь и не дюраль! Чтобы зубило вошло в материал, надо предварительно слегка надсверлить титановую пластинку или накернить, сделав несколько глубоких ямок вдоль оси проруба.
Титан неплохо шлифуется и полируется, приобретая красивый и благородный оттенок. Обработанный титан по цвету гораздо больше напоминает серебро, чем алюминий и его сплавы. Кроме того, при нагреве на его поверхности образуются яркие и чистые, почти спектральные цвета побежалости, от золотистого до густо-синего - особенно хорошо они видны на полированном металле. Плёнка этих окислов весьма стойкая.

nikifor66
P.M.
7-8-2008 12:51 nikifor66
Пасиба, познавательно...
Еще бы описол кто опыты по оксидированию титана.. .
serge-vv
P.M.
7-8-2008 13:03 serge-vv
Originally posted by nikifor66:

Еще бы описол кто опыты по оксидированию титана.. .


была тема, даже табличка цветов получаемых прилагалась.
SiDiS
P.M.
7-8-2008 14:30 SiDiS
Originally posted by napalm:

Кроме того, при нагреве на его поверхности образуются яркие и чистые, почти спектральные цвета побежалости, от золотистого до густо-синего - особенно хорошо они видны на полированном металле. Плёнка этих окислов весьма стойкая.

На полированном металле стирается быстро, а вот на шлифованном до 400 грит - стойкая

nikifor66
P.M.
7-8-2008 14:34 nikifor66
Originally posted by nikifor66:

Еще бы описол кто опыты по оксидированию титана.. .

была тема, даже табличка цветов получаемых прилагалась.



Дак утащил себе эту тему, естесственно, просто, хотелось бы увидеть воочию, на фотках, с обьяснением процесса и параметров, что и как...
sm special
P.M.
7-8-2008 15:01 sm special
Не знаю, как 6AL/4V, но что касается титана постсоветского, то у него для
ножедела две беды: фрикционность, -порой кажется, что пыль из воздуха его
царапает, -и сверхчувствительность к разнице температур во время обработки
плоскости, вследствие чего головной боли значительно больше, нежели
удовлетворения от конечного результата.
napalm
P.M.
7-8-2008 15:05 napalm
Подробнее про сверхчувствительность можно? Где конкретно косяки вылазят?
GAU-8A
P.M.
7-8-2008 15:26 GAU-8A
металл лёгок, как дюраль,

Более тяжол. уд. вес 4,5.
хорошо сверлится быстрорезом,

Что так уж хорошо - не сказал бы, впрочем зависит от марки сплава, по крайней мере тот, с которым имел дело я, сверлися тяжелее, чем нержа.
Обработанный титан по цвету гораздо больше напоминает серебро, чем алюминий и его сплавы.

Не соглашусь, впрочем у каждого цветовосприятие индивидуально.
От себя, как бы в двух словах - если кто то ожидает от этого материала легкости в обработке, как от дюраля, то, сильно ошибается.
sm special
P.M.
7-8-2008 15:34 sm special
Подробнее про сверхчувствительность можно? Где конкретно косяки вылазят?

Даже, во время обработки плоскости напильником его начинает крутить. Если в
наличие нет небольшого пресса, это проблема и она, особенно, актуальна при работе
со складниками. Ежели терпения хватит разрываться между режущим инструментом
и прессом, то дальше уже все будет хорошо.
sm special
P.M.
7-8-2008 17:28 sm special
Сегодня, кстати, решил поставить эксперимент по резке титана сферической
фрезой диам. 1.8 мм с одним зубом (второй был ранее утерян) на настольной
сверлилке. Для этой цели был сделан новый приводной шкив, обеспечивающий
9800 об., титановая пластина зажата в лекальные тиски, которые в свою очередь,
посредством прихватов были ограничены направляющими, ну, и поехали:.
Подавая по 0,1 глубины - нормально, 0,2 - тревожно. Короче, за пару минут
прорезал 20х1,5 паз и стало скучно. Понятно стало, что можно, а при необходимой
подгототовке и не только по прямой.


23 x 23

Kiisa
P.M.
7-8-2008 19:13 Kiisa
Титан, при обработке, желательно обильно поливать маслом. Мне рассказывали, что при промышленной обработке применяется подсолнечное масло.
Chapaev
P.M.
7-8-2008 19:43 Chapaev
Нет, что вы, чистое сливочное!
Метролог
P.M.
7-8-2008 21:33 Метролог
если кто то ожидает от этого материала легкости в обработке, как от дюраля, то, сильно ошибается.

Нифига! Он очень сильно ошибается.. .
Kiisa
P.M.
7-8-2008 22:00 Kiisa
Originally posted by Chapaev:

Нет, что вы, чистое сливочное!


Напрасно смеётесь. Раньше при токарной обработке титана, совершенно точно применяли подсолнечное масло. Сейчас не знаю как.
Serjant
P.M.
7-8-2008 22:15 Serjant
применяли подсолнечное масло

завязывайте с тяжолыми наркотиками.
ferrero
P.M.
7-8-2008 22:36 ferrero
Не понимаю, гдеж такие легкие в обработке титаны водятся? В прошлой, советской жизни, имел с ними дело на производстве. Сверлится тяжело почти как нержавейка и на малых оборотах, напильником тоже помахать надо от души. Гнется без трещин только с горелкой или греть надо в печке. Последующий отжиг обязателен. Может за это время что новое придумали???
napalm
P.M.
7-8-2008 23:19 napalm
Насчет согнуть - пока ещё не пробовал, не знаю.. . Насчет всего остального: сверлил - обычной российской дрелью (самой дешевой, кстати, за 590рэ), сверло Р6М5. Пластину 4мм просверливает со свистом. Напильником - ну не как медь или латунь, есессно! Но берёт, вполне берёт - опять-таки обычным надфилем поправлял. По моему ощущению с титаном всё же полегче работать, чем с нержавейкой - хотя и сложней, чем с медными сплавами.
sm special
P.M.
7-8-2008 23:32 sm special
При полировке зеркала не получилось, может не так полировал.

Титан можно заполировать только с помощью алмазной пасты. Начинаем
бумагой с керосином до 1200, а затем пастами 7/5, 2/1. Притом, паста на
деревянном бруске, а брусок интенсивно перемещается руками. В качестве
разбавителя пробовал использовать подсолнечное масло: результат - отрицательный.

Chapaev
P.M.
8-8-2008 00:01 Chapaev
Слывочным надо, яж говорю, сливочным

А вообще согласен с Сержантом, это полный наркоманский бред. Какой дурак на предприятии при наличии нормальной СОЖ будет использовать какуюто хрень.
Вообще лучше пользоваться любым машинным маслом. Хотя бы той же веретенкой.

Zajcheg
P.M.
8-8-2008 00:06 Zajcheg
Недавно видел титан у дедков на базаре и офигел с его стоимости. Пластину 5 мм размером с большую книгу продавали за 800 рэ. Никогда не думал что он такой дорогой, у меня его целая гора валяется, даже подставку для заготовки на шлифмашинке из него делал.
napalm
P.M.
8-8-2008 00:08 napalm
Originally posted by Zajcheg:
даже подставку для заготовки на шлифмашинке из него делал.

Эх.. . Красиво жить не запретишь

Chapaev
P.M.
8-8-2008 00:10 Chapaev
я пластину полметровую, 60мм шириной, 4мм толщины купил за 200р на птичке.
sm special
P.M.
8-8-2008 00:16 sm special
[B][/B]

На заре ,,перестройки" по ЦТ был обнародован факт применения одним из
станочников ВАЗа растительного масла в качестве СОЖ при обработке деталей
из алюминиевыех сплавов, за что был номинирован званием ,,рвач и хапуга Страны",
не желающий делиться с товарищами секретами производительности и качества.

helpman
P.M.
8-8-2008 00:35 helpman
Да титан не дешевое удовольствие: texasknife.com
Nasgul
P.M.
8-8-2008 15:08 Nasgul
Делал больстер из титана, в общем понравилось, но трудо затрат относительно латуни и алюмишки на пару порядков больше. Вполне можно гравировать алмазными борами на не больших оборотах
Chapaev
P.M.
8-8-2008 15:15 Chapaev
на порядок - в 10 раз. на 2 порядка в 100раз. вроде так.
что, все так плохо с обработкой?
Что-то ты перегибаешь

Nasgul
P.M.
8-8-2008 16:29 Nasgul
Что-то ты перегибаешь

если только чутка)))
GAU-8A
P.M.
8-8-2008 18:53 GAU-8A
Титан на трубе для хим-произв., это далеко не тот титан, что на пластине бронежелета... . это все сплавы с различными сво-ми, разной твердости и обрабатываемости. Мне как то принесли титановую болванку диаметром где то 32-35мм. так вот - ножовочное полотно скользило по ней! вы мне покажите такую сырую нержу, что бы ее не брала каленая сталь? А фирма Мишн найф так вообще делает ножи из бета-титана, которые гораздо прочнее чем из стали 01.
Truddum
P.M.
8-8-2008 19:42 Truddum
Originally posted by GAU-8A:

Титан на трубе для хим-произв., это далеко не тот титан, что на пластине бронежелета... . это все сплавы с различными сво-ми, разной твердости и обрабатываемости. Мне как то принесли титановую болванку диаметром где то 32-35мм. так вот - ножовочное полотно скользило по ней! вы мне покажите такую сырую нержу, что бы ее не брала каленая сталь? А фирма Мишн найф так вообще делает ножи из бета-титана, которые гораздо прочнее чем из стали А-2.


+1000!
Moth
P.M.
9-8-2008 00:54 Moth
Простой тест: титан или не титан.
Берем образец и резко но без сильного нажима проводим им по полу (бетон, асфальт, шлифованый бетон+крошка).
Если титан имеем искры, если нет искры нет и титатна.)))
дед Димон
P.M.
9-8-2008 01:07 дед Димон
Берем образец и резко но без сильного нажима проводим им по полу (бетон, асфальт, шлифованый бетон+крошка).
Если титан имеем искры, если нет искры нет и титатна.)))

Делал навершие из титана при обработке на наждаке сноп ярких белых искр а после сварки бил по граниту одна две искорки и царапин почти нетж.
SiDiS
P.M.
9-8-2008 03:30 SiDiS
Originally posted by GAU-8A:

Титан на трубе для хим-произв., это далеко не тот титан, что на пластине бронежелета... . это все сплавы с различными сво-ми, разной твердости и обрабатываемости. Мне как то принесли титановую болванку диаметром где то 32-35мм. так вот - ножовочное полотно скользило по ней! вы мне покажите такую сырую нержу, что бы ее не брала каленая сталь? А фирма Мишн найф так вообще делает ножи из бета-титана, которые гораздо прочнее чем из стали А-2.



Алан выкладывал отличную статью про титановые сплавы, применяемые в качестве брони в жилетах, касках и тд. Очень может статься, что и в жилетах и на трубах химпроизводств будет использоваться одна марка сплава или очень близко расположенные марки
Странно что не пилилась болванка.. . Титан "аэрокосмического стандарта" 6-4 (ВТ-23 по нашему) при значительно более высокой твердости чем тот же ВТ-1... ВТ-6 (это то, что в подавляющем большинстве случаев продается на блошиных рынках), неохотно, но пилиться ножовкой.

ПС По поводу "прочнее чем из стали А-2"
Прочность композита из углеродного волокна тоже выше чем у стали в разы (не поручусь, но может и прочнее бета-титана), но как материал для ножей КФ не подходит.
Прочность выше чем у стали для ножа не нужна, ИМХО.


Обрабатывать титан - радость небольшая. Острыми интрументами он пилится/сверлится/фрезеруется/точится вполне нормально. К сожалению, режимов резания для обработки титана найти практически невозможно - только общие рекомендации, ибо организации, занимающиеся его обработкой не очень любят делиться секретами .
Абразивами 3М титан нормально шлифуется, нашими - очень недолго.. .
Отверстия под резьбу (М2.5-М4) лучше делать на десятку-полторы больше и использовать новый метчик.
Анодируется во все цвета радуги

Но при всей сложности его обработки это один из самых любимых моих материалов

GAU-8A
P.M.
9-8-2008 09:08 GAU-8A
Мое сообщение имело целью показать насколько титановые сплавы могут отличаться друг от друга... . и если одному человеку попалась титановая пластина, которую он с легкость просверлил, отрезал и.т.д., то это совсем не означает, что у всех кто будет иметь дело с титановыми сплавами всегда и все будет так легко получаться.
ПС По поводу "прочнее чем из стали А-2"
Прочность композита из углеродного волокна тоже выше чем у стали в разы (не поручусь, но может и прочнее бета-титана), но как материал для ножей КФ не подходит.
Прочность выше чем у стали для ножа не нужна, ИМХО.

Безотносительно ттх ножа и говорить то об этом как то.... во вторых, прочность такая штука, которой много НЕ бывает и не только для ножа, а вообще изначально...
По поводу ножей из бета-титана. Приведенный мной пример показывает насколько велика сфера применения титана в том смысле, что благодаря своим уникальным свойствам он нашел применение даже в качестве материала для ножей (по режущей способности от Мишн найфз, боюсь ошибиться, где то на уровне 440А). Сравнение же со сталью А2 корректно и даже более того, необходимо, так как А2 ножевой материал.. . А вот углепласт тут совсем не к месту, разве что для сравнения УДЕЛЬНОЙ прочности различных материалов.

boroda-fish
P.M.
10-8-2008 22:36 boroda-fish
Здравствуйте Уважаемые!Осмелюсь заявить:НЕТ в доступном БОЛЬШИНСТВУ живущих КУСКА М Е Т А Л Л А такого- ТИТАН!Всё(АБСОЛЮТНО)попадающее в наши руки-СПЛАВЫ ТИТАНА!А поскольку КОЛИЧЕСТВО рецептур сплавов с добавкой титана-тайна технологов великая есть-в РЕАЛЕ имеем огромное количество РАЗНЫХ по механическим свойствам кусков СПЛАВОВ ТИТАНОВЫХ-от способных гнуться не ломаясь до держащих пулевой удар(лежит подарок друга-пластина из бронежилета, спасшая ему жизнь)

------
С уважением boroda-fish

SILMOR
P.M.
19-9-2008 09:48 SILMOR
давно хочу сделать бригандину из титана
тут надо резать лист 1,6-1,8 http://www.titanmet.ru/
средняя цена по москве 1200-1500 за кг

chief
P.M.
16-1-2009 10:30 chief
Стал счастливым обладателем 1,5-мм пластин (105*120) из чегототамтитанового .
Эту сволочь можно отпустить, или гнуть, как есть?
И вообще - кто-нибудь сталкивался с этой разновидностью титановых сплавов (сменная бронепластина)? Мож, какие особенности.. . Главную я знаю: "Пилите, Шура!" (С)
boroda-fish
P.M.
16-1-2009 22:59 boroda-fish
пытался гнуть после нагрева до красна пластину от бронежилета, правда там толща была миллиметров 6,согнулась, но застраховался по полной. кстати-знающие люди утверждали, что титан гнут после нагрева-сразу, мол через некоторое время(час-полтора)при попытке согнуть-сломается(т.е.-не отпускается титан, к сожалению)

------
С уважением, Бородатый Рыб.

oleg_b
P.M.
16-1-2009 23:34 oleg_b
ВТ-20 двойку гнул без подогрева, делал пластинчатые пружины.
А из ВТ-23 или ВТ-25, уже можно делать клинки, только мне, например, он ни разу не попадался.
oleg_b
P.M.
16-1-2009 23:41 oleg_b
По анодированию - не все титановые сплавы окрашиваются в различную цветовую гамму. Для получения различных цветов нужно использовать ВТ-20, ВТ6.
На ОТ4, ОТ4-1, например, можно получить очень ограниченное количество оттенков, в основном сине-голубых.
BMV80
P.M.
16-1-2009 23:52 BMV80
Осмелюсь заявить:НЕТ в доступном БОЛЬШИНСТВУ живущих КУСКА М Е Т А Л Л А такого- ТИТАН!Всё(АБСОЛЮТНО)попадающее в наши руки-СПЛАВЫ ТИТАНА!А поскольку КОЛИЧЕСТВО рецептур сплавов с добавкой титана-тайна технологов великая есть-в РЕАЛЕ имеем огромное количество РАЗНЫХ по механическим свойствам кусков СПЛАВОВ ТИТАНОВЫХ-от способных гнуться не ломаясь до держащих пулевой удар

Угу.. . Мне попадались 2 каких-то сплава.. . Из первого у меня монтировка в машине, сечением примерно 20*10, так я задолбался взрослой болгаркой там шлиц делать, сноп искр (красивых , кстати), а толку почти ноль. И дома пластинка валяется, сечение - 35*4. ОтрЕзал не напрягаясь обычным ноунеймовым диском для дремеля.. . Я эту пластинку отрезанную 5-го притащил, может видел кто..


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Титан и его обработка ( 1 )