Guns.ru Talks
Мастерская
1/2 офф Проконсультируйте по работе с кожей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1/2 офф Проконсультируйте по работе с кожей

YoNas_Kaki
P.M.
9-2-2008 01:27 YoNas_Kaki
Здравствуйте, дядьки. Я понимаю, что мой вопрос не имеет отношения к ножевой мастерской, но больше мне просто не у кого просить консультации покоже...

Задумал я сделать себе подобную штуку...

380 x 291

на вот эту винтовку

click for enlarge 1280 X 960 458,5 Kb picture

Винтовка классныя, очень точная, но щека на прикладе сделана под стрельбу с открытого и с оптикой морде не на что опереться. Неудобно. "Подъём" я сделал из кривых краёв листа чепрака (обтянул на мокрую, примотав верёвкой и обточил потом на нождаке).

click for enlarge 1280 X 960 466,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 466,2 Kb picture

Теперь надо обтянуть целым пластом. В итоге должно получиться (точнее хочется, чтобы получилось) так

click for enlarge 1280 X 960 199,9 Kb picture

Кружочки и чёрточки это отверстия под шнуровку и сама шнуровка (схематично). Плёнкой обмотал, чтобы от мокрой кожи прикладу ничё не сталось. Да и держится подъём в данный момент только за счёт этой плёнки.
Пысота подъёма над линией приклада указана на фотке - 24 мм у шейки и 28 мм у затыльника.

click for enlarge 1280 X 960 196,4 Kb picture

Суть вопроса - обтянет-ли 4 мм чепрак (размоченный, естественно) края подъёма так, чтобы закрыть его полностью и дотянуться до линии приклада?.. Или же для плотной обтяжки придётся сделать вот такие разрезы с обеих сторон и сшить (тоже на мокрую)?..

click for enlarge 960 X 1280 121,1 Kb picture

Ещё вопрос - имеет смысл вырезать накладку сразу по выкройке (с небольшим припуском), проделать отверстия под шнуровку и потом этой же шнуровкой натягивать или сперва подогнать только верх (который и будет тянуться), а потом, когда верх "сядет", доделать низ со шнуровкой? В первом варианте проще будет натягивать, но тогда низ будет кривой, а во втором всё будет ровно, только не понятно как натягивать?..

Сержант! Прости, что я постоянно создаю офф-топы или около-топы.. . Но я две ночи курил ветку "Тюнинг и ремонт огнестрела" и ничего подобного там не нашёл. Куда ещё лезть смотреть или спрашивать - ума не приложу.. . Картинку образца-то еле нашёл и то не сам, а с помощью Константиныча. Я по любому эту штуку доделаю и создам тему в "Апгрейде и ремонте пневматики", где она будет наиболее актуальна, с пошаговым описанием процесса изготовления (с фотками ). И если ЭТА тема выживет, то обязательно дам в ней ссылку на ту. Может кому пригодится.. .

Заранее благодарен всем, кто примет участие в решении вопроса.


V.Vegera
P.M.
9-2-2008 02:34 V.Vegera
Cаша ,привет.
Кроить с разрезами надо ,как на последней фото.
И по второму вопросу - я бы делал сразу по мокрой ,чепрак потом сядет-зубами не отдерешь, любо-дорого.
YoNas_Kaki
P.M.
9-2-2008 03:11 YoNas_Kaki
Привет, Валера!
Честно скажу - создавая тему, очень рассчитывал именно на твою консультацию! (Никого не хочу обидеть, но в опыте и профессионализме Валеры я уверен на 100 процентов, потому что знаком и с его работами (и лично тоже) и с ним самим лично, чему очень рад )

Значит сшивать.. . Хотелось бы, чтобы шов не выступал, а был вровень с поверхностью. Толком даже не могу понять, как именно это сшивать?.. Пускать нитку поверху пересекая шов?.. Или сшивать как ты ножны шьёшь - срез по краю градусов 45 и прокалывать в торец?.. А потом то, что будет выпирать, замять чем-то твёрдым вровень с поверхностью?..
Опять же, не хочется, чтобы шнуровка тёрла по прикладу. И тут тоже два варианта: либо оставлять подворот из того же куска кожи по нижней линии приклада и тогда пидётся пришивать с одной стороны дополнительную полоску и дырками под шнуровку, либо делать всё симметрично и подкладывать отдельную полосу кожи под шнуровку. Как на твой взгляд будет грамотнее?..

И последнее.. . Думаю давно, но не могу придти к однозначному выводу - стОит-ли в отверстия под шнуровку вставить латунные колечки ,чтобы отверстия не тянулись?.. И достаточно-ли будет для их изготовления, если конечно их вообще стОит делать) использовать отожжённую латунную трубку, расклепав шариком её отрезки прямо в отверстиях?.. Есть у меня разных диаметров из Леруа (трубки).

Udod
P.M.
9-2-2008 10:09 Udod
И достаточно-ли будет для их изготовления, если конечно их вообще стОит делать) использовать отожжённую латунную трубку,

Латунные дырочки для шнурка- люверсы. Продаются во многих магазинах для рукоделья. Сстоят из двух половинок -устотелой заклепки и шайбы. кстати иногда встречается и простейшая приспособа для их установки. При установке края завальцовываются внутрь ,не оставляя острых краев. (с шариком такое не удастся).
V.Vegera
P.M.
9-2-2008 20:39 V.Vegera
Привет ,Саша.
Ты рассчитывал на консультацию-я и посоветовал )
Только учитывай ,что я ни разу не шил для винтовок.

Шить лучше моим швом ,под 45 градусов.
Потом загладить ,его и видно не будет.
Про шнуровку - а я бы вообще без нее делал. Ты часто собираешься снимать это дело?Сделай выкройку и шов пусти по верхней части приклада.
И тогда отпадут многие вопросы ,например ,про латунные колечки )

YoNas_Kaki
P.M.
9-2-2008 21:25 YoNas_Kaki
Привет, Валера!
Ножи, винтовки - в данном случае разницы нет.

Про шов понял. Про шнуровку.. . Я мог взять винтовку (продолжение этой), у которой щека уже высокая, спецом под оптику и вообще отсутствуют открытые прицельные приспособления. Цена примерно та же. Но я взял именно эту, чобы иметь возможность по желанию и (если вдруг) необходимости снять ОП и вернуть родной целик. Поэтому буду делать её съёмной. Наверное сделаю симметричной и с подкладом отдельного куска под шнуровку. Так и проще и технологичней.

А с колечками потренируюсь на обрезках.
Спасибо тебе большущее! По результатам отпишусь.

Латунные дырочки для шнурка- люверсы.

Спасибо, попробую их поискать. Есть у нас около ВДНХ магазинчик.. .
САНЯ65
P.M.
10-2-2008 17:16 САНЯ65
Я добавлю мокрых дел мастерам......
Делал себе сумку, чепрак 5мм. Боковые кармашки выгнуты на размокшей коже по оправке со струбцинами, она видна внизу. Как видно, глубина составляет 40мм в чистом и соответсвенно 45мм общая.
Поэтому в приведенном случае шить необязательно.
PS на ремне сумки сделан кармашек, там широгоровский складник или плеер МР-3 живет.
click for enlarge 1161 X 619 158,4 Kb picture
Mastor
P.M.
10-2-2008 17:38 Mastor
Хочу спросить, а почему именно так, хотите решить проблему?
С моей низкой кочки зрения, можно и по другому, встроить в приклад, выдвигающуюся вверх на двух надежных штоках и надежно фиксирующуюся "щеку". Толщина приклада вполне позволяет сделать это, без ущерба для его прочности, и подъем небольшой. Получилось бы, думаю, намного более эстетично и практично.
YoNas_Kaki
P.M.
10-2-2008 18:15 YoNas_Kaki
Mastor

Вы имеете ввиду подобное:

click for enlarge 826 X 228 25,3 Kb picture

Такое нужно либо делать сразу (как на вышеприведённой фотке), либо отдавать мастеру, ждать и платить немалые деньги, чтобы получить вот так

click for enlarge 1598 X 521 428,3 Kb picture

из вот так

click for enlarge 1584 X 495 373,1 Kb picture

(взято отсюда hw97k вариант для филд-таргета. продолжение )
Повторьсь ещё раз - я осознано брал винтовку с охотничей ложей и рассчётом на самостоятельное изготовление подобной штуки именно из кожи (ну нравится мне так ).

САНЯ65

Сбили Вы меня с намеченного курса! Опять я задумался. Потому что вариант с полностью обтяжной и бесшовной щекой мне нравится больше.. . Ещё чуток подумаю
Вспомнилось "Харли, ты слишком много думаешь!.. " (с) фильм

САНЯ65
P.M.
10-2-2008 18:21 САНЯ65
Originally posted by YoNas_Kaki:

Сбили Вы меня с намеченного курса! Опять я задумался. Потому что вариант с полностью обтяжной и бесшовной щекой мне нравится больше.. . Ещё чуток подумаю


Если сделаешь точные оправки, без проблем. Чтобы не было резких морщин, растяни удовольствие на два раза.
А ваапче, пишу как лучше. Народ же делает как всегда. Я привык уже.
Mastor
P.M.
10-2-2008 18:28 Mastor
Вы имеете ввиду подобное:

Да.
А по поводу отдавать мастеру и платить большие деньги, думаю все можно сделать в домашних условиях, при наличии некоторого инструмента, (сужу по себе и своим возможностям).
А варианты, ИМХО, классные.

Повторьсь ещё раз - я осознано брал винтовку с охотничей ложей и рассчётом на самостоятельное изготовление подобной штуки именно из кожи (ну нравится мне так ).

Желание есть желание - это вполне понятно.
Желаю удачи.

YoNas_Kaki
P.M.
10-2-2008 20:37 YoNas_Kaki
Originally posted by САНЯ65:

Если сделаешь точные оправки, без проблем. Чтобы не было резких морщин, растяни удовольствие на два раза.
А ваапче, пишу как лучше. Народ же делает как всегда. Я привык уже.

Так оправкой-то должна стать сама щека. Прям на неё и собираюсь тянуть (для этого и обмотал всё плёнкой). Только не понимаю нак тянуть края у шейки и у затыльника?.. Как зацепиться?.. Или они просто сами опустятся, когда растянется верх?..

Originally posted by Mastor:

по поводу отдавать мастеру и платить большие деньги, думаю все можно сделать в домашних условиях, при наличии некоторого инструмента, (сужу по себе и своим возможностям).
А варианты, ИМХО, классные.

Но у меня нет ТАКИХ возможностей, к сожалению. Тут, как я понимаю, нужен лобзик (стационарный, типа проксоновского и что-то, что позволит обеспечить движение в одной плоскости, чтобы ровно отпилилось.. . В ручную ТАКОЕ я пилить не возьмусь, тем более на ложе, которую если запорешь, то хрен где достанешь да ещё и такие бабки отдать придётся!..

Варианты хорошие (особенно первый (он, кстати, по родине сделан). А во втором меня смущает ослабление конструкции (понятно, что там ламинат, но у меня-то массив... )

САНЯ65
P.M.
10-2-2008 21:06 САНЯ65
Originally posted by YoNas_Kaki:

Так оправкой-то должна стать сама щека. Прям на неё и собираюсь тянуть (для этого и обмотал всё плёнкой). Только не понимаю нак тянуть края у шейки и у затыльника?.. Как зацепиться?.. Или они просто сами опустятся, когда растянется верх?..


Теоретически, можно взять кусок кожи побольше и после размокания кожи шнуровкой снизу. За два-три прохода должна усесться.
Практически, я бы обернул куском кожи вокруг щеки, далее один край крепим гвоздиками к кривому бруску, другой к другому кривому бруску и оба бруска стягиваем струбциной. Ща нарисую.
click for enlarge 836 X 395  58,2 Kb picture
Mastor
P.M.
10-2-2008 22:13 Mastor
Но у меня нет ТАКИХ возможностей, к сожалению. Тут, как я понимаю, нужен лобзик (стационарный, типа проксоновского и что-то, что позволит обеспечить движение в одной плоскости, чтобы ровно отпилилось.. . В ручную ТАКОЕ я пилить не возьмусь, тем более на ложе, которую если запорешь, то хрен где достанешь да ещё и такие бабки отдать придётся!..

По поводу ложа это вы очень точно сказали, если реализовывать такой вариант, подход должен быть очень серьезным, ответственным и продуманным.
Если б я брался, то делал бы следующее:
1. Разработка в деталях и изготовление эскизов подъемной конструкции и фиксирующего механизма, (должен быть прост, надежен и удобен в обращении).
2. Изготовить копию части приклада, (которая претерпит переделку).
3. Изготовить щеку из подходящего куска древесины, (дерево должно быть как на переделываемом изделии, а по возможности желательно подобрать и по текстуре).
4. Подогнать к скопированому макету приклада. Для точной подгонки можно использовать бормашину с приличного диаметра фрезами, дело тонкое и нудное, но вполне реализуемое.
5. Изготовить механизм по разработаным эскизам. Работы там в основном токарные, найти хорошего токаря и заказать, (расценки там небольшие, много не встанет), доводка деталей и сборку можно сделать и самому.
6. Встроить механизм в макет приклада, проверить как работает, надежно ли фиксируется.
7. Если качество получившегося девайса устраивает, аккуратно с учетом полученного опыта реализовать все на переделываемом изделии.

Вариант с выпиливаньем куска щеки и использованием его же, я бы не делал.

Мне данный вариант переделки очень нравится, потому что я люблю конструировать и изготавливать сложные механические устройства, (получаю от этого ОГРОМНОЕ удовольствие).

YoNas_Kaki
P.M.
11-2-2008 04:16 YoNas_Kaki
Originally posted by САНЯ65:

Теоретически, можно взять кусок кожи побольше и после размокания кожи шнуровкой снизу. За два-три прохода должна усесться.
Практически, я бы обернул куском кожи вокруг щеки, далее один край крепим гвоздиками к кривому бруску, другой к другому кривому бруску и оба бруска стягиваем струбциной. Ща нарисую.
forum.guns.ru

Это всё понятно, но я же жадный! Мне же хочется поменьше отходов!
Наверное, попробую "теоретический" вариант скрестить с "практическим".

Originally posted by Mastor:

По поводу ложа это вы очень точно сказали, если реализовывать такой вариант, подход должен быть очень серьезным, ответственным и продуманным.
Если б я брался, то делал бы следующее:
1. Разработка в деталях и изготовление эскизов подъемной конструкции и фиксирующего механизма, (должен быть прост, надежен и удобен в обращении).
2. Изготовить копию части приклада, (которая претерпит переделку).
3. Изготовить щеку из подходящего куска древесины, (дерево должно быть как на переделываемом изделии, а по возможности желательно подобрать и по текстуре).
4. Подогнать к скопированому макету приклада. Для точной подгонки можно использовать бормашину с приличного диаметра фрезами, дело тонкое и нудное, но вполне реализуемое.
5. Изготовить механизм по разработаным эскизам. Работы там в основном токарные, найти хорошего токаря и заказать, (расценки там небольшие, много не встанет), доводка деталей и сборку можно сделать и самому.
6. Встроить механизм в макет приклада, проверить как работает, надежно ли фиксируется.
7. Если качество получившегося девайса устраивает, аккуратно с учетом полученного опыта реализовать все на переделываемом изделии.

Вариант с выпиливаньем куска щеки и использованием его же, я бы не делал.

Мне данный вариант переделки очень нравится, потому что я люблю конструировать и изготавливать сложные механические устройства, (получаю от этого ОГРОМНОЕ удовольствие).

Мне всё вышеперечисленное предстоит, но с другой винтовкой и не в виде переделки, а в виде создания новой ложи. Хотя пока у меня есть только два листа фанеры и всё...

Вариант с выпиливанием мне тоже не нравится, но в ТОЙ ситуации он был безальтернативен.

libra
P.M.
11-2-2008 11:00 libra
Вариант с выпиливанием мне тоже не нравится, но в ТОЙ ситуации он был безальтернативен.

а мне - нравится airguns.it
YoNas_Kaki
P.M.
15-2-2008 02:00 YoNas_Kaki
Огромное всем спасибо! Натянул!!!

click for enlarge 1280 X 960 461,1 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 454,4 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 419,9 Kb picture

Там ещё не всё идеально и многое потребует подгонки после обрезания лишнего, но по большому счёту - натянул.. .
Подробно всё опишу в отдельной теме, когда всё закончу. Ссылку на неё дам здесь, на всякий случай, вдруг кому чё подобное сделать понадобится. Вкратце - тянул верёвками да пробитые по краям отверстия и багажными ремнями обжимал вогнутости. Тянул на некоем подобии стапеля из соснового бруса (на фото стапеля нет).

З.Ы. И люверсы я купил.

click for enlarge 1280 X 960 222,2 Kb picture

Кстати.. . Их нужно стараться одним ударом расклёпывать или несколькими и потихоньку?..

Originally posted by libra:

а мне - нравится airguns.it

ЭТОТ вариант мне тоже нравится. Мне вообще 77-я нравится больше 97-й, именно ложей. А 97-я.. . не нравится.

САНЯ65
P.M.
15-2-2008 22:45 САНЯ65
Чего я и боялся, от ремней на мокрую проявились замятины. Некошерно. Но если это под обрезку, тогда неплохо.
За второй проход можно поджать краешки.
Люверсы лучше ставить в тисках с контролем усилия.
YoNas_Kaki
P.M.
16-2-2008 01:32 YoNas_Kaki
Originally posted by САНЯ65:
Чего я и боялся, от ремней на мокрую проявились замятины. Некошерно. Но если это под обрезку, тогда неплохо.
За второй проход можно поджать краешки.
Люверсы лучше ставить в тисках с контролем усилия.

Я знал, что они будут и поэтому специально оставил запас. Уже обрезал (правда на всякий случай ещё с маааленьким запасом) и практически всё ушло. Вот:

click for enlarge 1280 X 960 460,7 Kb picture

Второй проход.. . То, что на фотках в моём предыдущем посте, результат четырёх (если не пяти) проходов! Просто я не сразу вкурил как правильно это тянуть (потому что никогда этим не занимался и не понимал как поведёт себя кожа, но теперь более-менее разобрался) и походу совершенствовал систему, добавлял верёвок и направлений натяжения и т.д. Опять же пришлось (после прикидки) подтачивать вкладышь, чтобы морда комфортно ложилась, п не как на трубу.
Краешки подожму обязательно, только бы найти чем, чтобы опять следов не осталось.. . Ну да это мелочи...

По люверсам понял (странно, что я сразу сам не допёр, что можно в тисках).. . Спасибо.

YoNas_Kaki
P.M.
13-3-2008 03:09 YoNas_Kaki
Ну, дядьки, финал эпопеи близок, как никогда!

click for enlarge 1280 X 960 461,3 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 454,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 455,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 443,6 Kb picture

Небольшие зазоры не пугают - для первого раза ТАКОЙ работы, считаю результат вполне достойным. Тем более, что там проточки на родной щеке ложи и как туда уложить без зазоров?..
Всё нравится, всё удобно - прикладываюсь и глаз чётко напротив прицела! Ещё чуток вперёд его сдвину и будет совсем зашибись. Шнуровка верёвкой - времянка, позже сделаю шнурок из той же кожи.
Осталось приклеить подъём к накладке и к ней же приклеить нижнюю подложку под шнуровку. Ну и естественно подровнять местами, пропитать и полирнуть. Вот по пропитке к вам вопрос. Чем это пропитать, с учётом того, что:
1 - это всё-таки к лицу прислоняется. Я хоть и бородатый, но борода не от линии глаз начинается. Так что хотелось бы натуральное что-то и безвредное;
2 - эта пропитка не должна отклеить приклеенные детали. Клеить собираюсь на что=то типа Момента, только импортное (по совету худлжника-декоратора, коллеги по "Пневматичкой" палате);
3 - я могу с винтовкой оказаться летом на улице на ярком солнышке и не хотелось бы, чтобы на жаре это дело потекло. Именно поэтому думаю, что обычный пчелиный воск будет не очень.. .
Что посоветуете?.. Наверняка посоветуете карнаубу, но тогда скажите, насколько она безвредна для рожи и как её в данном случае наносить
И последний вопрос. От постоянного местного намачивания остались потёки - где-то светлее, где-то темнее. Это уберётся пропиткой или стОит всё аккуратно, без фанатизма (чтобы не размочить севшие места) пройти влажной тряпочкой и уже потом пропитывать?..

Serjant
P.M.
13-3-2008 10:17 Serjant
пропытывать льняным маслом. или олифой если есть . оного не дано.
клеить дерево надо клеями для дерева, а не дерьмом типа клей Момент. не предназначен он для этого, так как остаётся упругий шов, что в дереве равносильно приклеиванию на сопли.
обработать карнаубой если так хочется. но я бы после масла не стал бы ничо делать. масло высохнет станет вполне инертно.
serge-vv
P.M.
13-3-2008 10:46 serge-vv
Originally posted by Serjant:

клеить дерево надо клеями для дерева, а не дерьмом типа клей Момент. не предназначен он для этого, так как остаётся упругий шов, что в дереве равносильно приклеиванию на сопли.


+150
в продаже имеется невероятное количество специально для дерева разработанных клеев, многие из которых являются так же и влагостойкими.
Сержант мне кнешна ща вкатит наряд вне очереди, за отступление от религиозных догм, но я категорически не согласен с пропиткой льнянкой или олифой, от льнянки кожа задубеет со временем до полудеревянного состояния, мой выбор касторка или норковый вазелин. Карнаубу в руках даже не держал, поэтому ничего про нее сказать не могу.
YoNas_Kaki
P.M.
13-3-2008 12:30 YoNas_Kaki
клеить дерево надо клеями для дерева, а не дерьмом типа клей Момент

+150
в продаже имеется невероятное количество специально для дерева разработанных клеев, многие из которых являются так же и влагостойкими.

Ээээээ.. . Дело в том, что там нет НИ ОДНОЙ деревянной детали.. . Я не собираюсь приклеивать ничего в самому прикладу. Нужно приклеить подъём

click for enlarge 1280 X 960 466,2 Kb picture

к накладке

click for enlarge 1280 X 960 454,2 Kb picture

изнутри. И приклеить к накладке же ещё кусочек кожи, который лежит под шнуровкой. Чтобы когда снимаешь это всё, то оно по частям не разваливалось.. . С чего вы, дядьки, решили, что я собираюсь Моментом дерево клеит?..

от льнянки кожа задубеет со временем до полудеревянного состояния

Ну, вообще-то так и надо. Щека должна быть твёрдой. Но вот не расклеит-ли льнянка склеенные детали?..

И по пропитке льнянкой - без фанатизма наносить тампончиком.. . до каких пор?.. И пока она высохнет, не "отпустит" она "севшие" места и не вылезут-ли зазоры?..

САНЯ65
P.M.
14-3-2008 21:09 САНЯ65
Для склейки кожи есть проф. клеи -МАН (по-русски МАХ, пр-во Германия), и Клейберит (пр-во ее же). Ими клеят кожу на торпедо BMW. Если качество автомобилей BMW устраивает, сделай также. Есть вопросы -кидай в ПМ.
i_vb
P.M.
14-3-2008 23:24 i_vb
YoNas_Kaki
Получилось классно, винтовка классная. Есть одно "но". Если Вы не сделаете мягкую вставку под шнуровку и "щеку", около 2-3мм толщиной, и не обошьёте передний и задний края "чепрака" замшей, или ей подобной - скажите лаку на прикладе - гудбай. Или сделайте проще - чулок из материала, типа флизелина, а на него наденьте "чепрак".
YoNas_Kaki
P.M.
15-3-2008 01:25 YoNas_Kaki
Originally posted by i_vb:
[b]YoNas_Kaki
Получилось классно, винтовка классная. Есть одно "но". Если Вы не сделаете мягкую вставку под шнуровку и "щеку", около 2-3мм толщиной, и не обошьёте передний и задний края "чепрака" замшей, или ей подобной - скажите лаку на прикладе - гудбай. Или сделайте проще - чулок из материала, типа флизелина, а на него наденьте "чепрак".[/B]

Спасибо. Но.. . Под шнуровкой - такой же кусок чепрака, мездрой к дереву. Только сам подъём лежит на прикладе наружным слоем кожи. А сам приклад не лакированый (к счастью), а пропитаный. Учитывая то, что елозить эта штука по дереву не будет, то мне думается, что можно и без подклада обойтись. Мездра всё-таки мягкая. Или я ошибаюсь?.. И уж совсем мне не хочется обшивать края. Я так старался сделать максимально лаконично, с минимумом материалов, без швов и пр.. . А теперь взять и обшить?..

Originally posted by САНЯ65:
Для склейки кожи есть проф. клеи -МАН (по-русски МАХ, пр-во Германия), и Клейберит (пр-во ее же). Ими клеят кожу на торпедо BMW. Если качество автомобилей BMW устраивает, сделай также. Есть вопросы -кидай в ПМ.

БМВ.. . Конечно же я не могу сказать ничего плохого о качестве изготовления БМВ (хотя ни в жисть не куплю себе машину этой марки!). Только боюсь, что сперва запарюсь искать этот клей, а потом расстроюсь, увидев его уену Так что хотелось бы что-то попроще. Тем более, что никаких нагрузок места склеек не несут.

Вот такой клей хочу использовать.

click for enlarge 1280 X 960 465,9 Kb picture

В описании кожа присутствует. По инструкции к применению, "аромату" и свойствам клей напоминает старый добрый Момент. Я им уже клеил подошву ботинка. Отклеилась, потому что намочил бошмак не по-детски, а пока был сухой - держал мёртво.


А вопросы есть и сейчас я их в ПМ сформулирую!

YoNas_Kaki
P.M.
2-5-2008 03:32 YoNas_Kaki
Всё! Сделал.. . И тему с технологией в своей палате создал: П(р)оделки YoNasa 1-я - кожаная щека (или натяни гандон на глобус)...
Ещё раз большое всем спасобо за помощь!

З.Ы. Если Сержант не против, то ЭТУ тему я закрою.. .

>
Guns.ru Talks
Мастерская
1/2 офф Проконсультируйте по работе с кожей