Guns.ru Talks
Мастерская
Курилка работ с кожей. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курилка работ с кожей.

antonioMsk
13-12-2020 09:51 antonioMsk
Доброго времени суток.
А что это нет Курилка работ с кожей?
И хочу её начать с вопроса о самой коже.
Что есть чепрак, юфть и прочие?
Можно просто, своими словами.
sergVs
13-12-2020 10:12 sergVs
Чужими проще, гугл вам в помощь.
narod.ru
Юфть это уже выделкаю Дальше сами )
Rave-N
13-12-2020 13:26 Rave-N
Вот вам ликбез
youtube.com
Ren Ren
13-12-2020 21:19 Ren Ren
Rave-N:
Вот вам ликбез
youtube.com

Всё внятно и по делу. Кроме разницы между вет-блю и крастом.
Ren Ren
13-12-2020 21:32 Ren Ren
antonioMsk:
Доброго времени суток.
А что это нет Курилка работ с кожей?
И хочу её начать с вопроса о самой коже.
Что есть чепрак, юфть и прочие?
Можно просто, своими словами.

Ну с почином! Как говорят вьетнамцы "Ба ань тхо за бан Зя Кат Лыон" - "Трое мастеров-кожевников равны Зя Кат Лыону" (Зя Кат Лыон - это легендарный мудрец Древнего Китая Чжугэ Лян - великий стратег и политик).

Чепрак - самая плотная и прочная часть шкуры КРС, из неё выделывается "чепрак шорно-седельный" и "чепрак подошвенный" (он же "для низа обуви"). Дубление обычно или растительное, или комбинированное.

Юфть - понятие растяжимое. В основном сейчас трактуется как обувная кожа комбинированного дубления. Для рюкзаков и дорожных сумок тоже годится.

nikola22
14-12-2020 09:00 nikola22
Приветствую всех, а я вот размышляю, как сделать себе пробойники, чтобы ровно и качественно. Из точного инструмента есть только маленький токарник по металлу. Вот думаю закрепить заготовку в резцедержателе под углом, а в патрон зажать отрезной диск на отправке и нарезать косые зубы.. . Может кто уже заморачивался? Может есть какие способы? Покупать не предлагайте, не интересно)
Clegg
14-12-2020 11:18 Clegg
наверное наивный вопрос: утончение кожи (например часть ремня под пряжку), при отсутствии спец. приспособ - чем?
пока делаю стамеской, благо точить пока не разучился
могло быть проще метод есть?
Ren Ren
14-12-2020 11:25 Ren Ren
nikola22:
Вот думаю закрепить заготовку в резцедержателе под углом, а в патрон зажать отрезной диск на отправке и нарезать косые зубы.. .

Вариант. Но зубы параллельные получатся - скорее всего придётся допиливать вручную
Ren Ren
14-12-2020 11:29 Ren Ren
Clegg:
наверное наивный вопрос: утончение кожи (например часть ремня под пряжку), при отсутствии спец. приспособ - чем?
пока делаю стамеской, благо точить пока не разучился
могло быть проще метод есть?

Другого метода нет, если стоит задача спустить тонко. Если грубо, то можно и на гриндере.
Стамеска только нужна широкая - не меньше 35 мм
Clegg
14-12-2020 12:25 Clegg
Originally posted by Ren Ren:

Другого метода нет, если стоит задача спустить тонко. Если грубо, то можно и на гриндере.Стамеска только нужна широкая - не меньше 35 мм


спс!
"гриндер хорош для того, у кого он есть" (с)
а вот стамесок нормальных есть на любой практически случай
Safron56
14-12-2020 12:33 Safron56
Clegg:
наверное наивный вопрос: утончение кожи (например часть ремня под пряжку), при отсутствии спец. приспособ - чем?
пока делаю стамеской, благо точить пока не разучился
могло быть проще метод есть?

Наждачкой на бруске можно.

nikola22
14-12-2020 13:31 nikola22
Спускать можно и обычным сапожным ножом, ещё можно рубанок с полукруглым железком
nikola22
14-12-2020 13:33 nikola22
Ren Ren:

Вариант. Но зубы параллельные получатся - скорее всего придётся допиливать вручную

Надо зажать под углом, чтобы сразу точить косой зуб, а потом да, руками, заточить ещё надо

Ren Ren
14-12-2020 14:08 Ren Ren
Имел в виду, что зубы будут косые, но параллельные друг другу
Ren Ren
14-12-2020 14:12 Ren Ren
nikola22:
Спускать можно и обычным сапожным ножом, ещё можно рубанок с полукруглым железком

Да, можно так. У меня для этих целей вообще приспособлен самодельный скальпель с клинком 60 мм

nikola22
14-12-2020 14:21 nikola22
Ren Ren:
Имел в виду, что зубы будут косые, но параллельные друг другу

А в чем проблема параллельных зубов? Нормально работают они

Ren Ren
14-12-2020 14:34 Ren Ren
Вытаскивать трудно, если кожа толстая и плотная. А пробивают-то они нормально. В своё время купил недорогие японские специально для работы с толстой кожей и пришлось поелозить алмазными надфилями чтобы добиться того, что меня устраивает.
Rave-N
14-12-2020 14:44 Rave-N
а в патрон зажать отрезной диск на отправке

будет лучше, если у диска будет треугольный профиль., чтобы потом не точить.
nikola22
14-12-2020 15:45 nikola22
Так не получится, диск будет стачиваться и профиль держать не будет, только установкой заготовки скорее всего придётся это регулировать
Rave-N
14-12-2020 17:23 Rave-N
Так не получится, диск будет стачиваться и профиль держать не будет

зубцы должны быть клином и полированы, иначе вы их не вытащите из кожи.
nikola22
14-12-2020 19:56 nikola22
Rave-N:

зубцы должны быть клином и полированы, иначе вы их не вытащите из кожи.


Хорошо заточенные и полированные это да, а вот на счёт клина, то совсем не обязательно (моя практика) и ровные прекрасно работают

antonioMsk
15-12-2020 17:40 antonioMsk
nikola22:


Хорошо заточенные и полированные это да, а вот на счёт клина, то совсем не обязательно (моя практика) и ровные прекрасно работают

Пользуюсь пробойником 4мм от Мони.
С другим шагом (3мм; 5мм)хочу купить Wuta(качественный Китай) французские пробойники, на клин у которые зубья.
По Инсте и роликам в Ютьюбе видел многие пользуются такими пробойниками.
Если толстая кожа, в несколько слоев, то я пробойником намечаю, а отверстие сверлю на Дремеле, в стойке.

Rave-N
15-12-2020 18:58 Rave-N
хочу купить Wuta

рекомендую вот эти.
aliexpress

2 в 1-ом. Прямой и реверсивный пробой(поворачиваются зубья).

!!!!оливковые зубья не брать, они не реверсивные!!!!

Ren Ren
16-12-2020 01:59 Ren Ren
Сама идея с переворотом зубьев для меня очень привлекательна, но система крепления зубьев вызывает вопросы. Как они себя будут вести под ударной нагрузкой? Что мешает расшататься? Придётся постоянно подтягивать резьбу?
Ren Ren
16-12-2020 02:02 Ren Ren
пробойником намечаю, а отверстие сверлю на Дремеле, в стойке

Мой друг сверлит не сверлом, а специальным шилом - он считает, что так получается аккуратнее и отверстия потом частично затягиваются.
Rave-N
16-12-2020 03:21 Rave-N
система крепления зубьев вызывает вопросы. Как они себя будут вести под ударной нагрузкой? Что мешает расшататься?

Расшататься могут только в двух направлениях: по линии ударной нагрузки при вынимании из кожы, и в доль шва. В перпендикулярном шву направлении есть канавка.

click for enlarge 1711 X 1280 180.4 Kb

antonioMsk
16-12-2020 08:35 antonioMsk
Ren Ren:

Мой друг сверлит не сверлом, а специальным шилом - он считает, что так получается аккуратнее и отверстия потом частично затягиваются.

Переставные это удобно.
Шил недавно клач, пробил с лицевой и надо было пробить снутри кошелька, что бы и там нитка ложилась ровно. И для этого пробивал одиночным пробойником.

Интересно посмотреть на форму шила.
Если будет возможность, сделайте фото, пожалуйста.

Кстати узнал, что нитки MeiSi льняные есть.
Толщина у них правна 0,45 и 0,6мм.
Куплю 0,45 и на женской сумочки попробую их.

Вот думаю с каким шагом пробойником размечать под нитку 0,45?
3 или 2мм?
Что посоветуете?

Ren Ren
16-12-2020 13:04 Ren Ren
2 мм это очень мало. Таких даже не встречал. 2,7 мм минимум что видел
stets
16-12-2020 23:38 stets
Приветствую. Я пробойником намечаю. потом шилом прокалываю, аккуратней отверстие выходит. Выше вопрос по истончению кожи был, морой класик режу, самой мелкой, удобней рубанка и стамески показалась. На 4000 кинге правлю, очень классно режет.
Rave-N
17-12-2020 00:01 Rave-N
Выше вопрос по истончению кожи был

кстати, замечено что смоченная растишка легче режется.
Clegg
20-12-2020 21:33 Clegg
очередной вопрос (вечерне-воскресный) профессионалам возник
пресс - насколько необходим для работы?
давеча случилось пробивать отверстия под швы на ремне, в количестве
на протяжении процесса периодически посещала мысль о лучах поноса, насылаемых соседями
кроме снижения громкости, есть какие-то офигенные преимущества (при условии непоточного использования)
Rave-N
20-12-2020 21:43 Rave-N
есть какие-то офигенные преимущества (при условии непоточного использования)

есть. можно купить разных дешевых штанцформ. И вырубать кожу ими. Еще можно клейма ставить.
дубовый
21-12-2020 22:38 дубовый
снижения громкости

Тут плиту потолще,6 см.. Амартизатор типа под неё линолиум.Бить киянкой.Есть те кто в контейнер с песком ставит.То это вообще будет тихо.Про пресс не скажу.
Пробойник застревает:периодически воском смазываю и при вытаскивании придавливаю кожу лопаткой.Сделать можно из дерева,пластика.Скруглить края.
Ren Ren
21-12-2020 23:18 Ren Ren
есть. можно купить разных дешевых штанцформ. И вырубать кожу ими. Еще можно клейма ставить.

Ставить клейма и устанавливать фурнитуру, давить на пробойники - для этого совсем простенький инструмент нужен. Корейцы вон из фанеры мастырят

А для штанц-форм, даже совсем маленьких - 50х70 мм - нужен агрегат посложнее и по цене минимум впятеро дороже.

stets
21-12-2020 23:34 stets
Clegg:
очередной вопрос (вечерне-воскресный) профессионалам возник
пресс - насколько необходим для работы?
давеча случилось пробивать отверстия под швы на ремне, в количестве
на протяжении процесса периодически посещала мысль о лучах поноса, насылаемых соседями
кроме снижения громкости, есть какие-то офигенные преимущества (при условии непоточного использования)

Дома пенек березовый для этого имею, снизу войлочными кружками для мебели подклеен, в свободное время цветок на нем стоит)

nikola22
22-12-2020 07:55 nikola22
Я, почти всегда, отверстия не пробиваю, а прокалываю. Для этого, сначала, делаю разметку строчными пробойниками, а затем прокалываю отверстия или плоским шилом, или двойным самодельными пробойником с тонким зубом, который хорошо заточен
dmitri4ka
31-12-2020 15:47 dmitri4ka
Здравствуйте! Кто-нибудь явяется обладателем инструмента для установки медных (латунных)полнотелых заклепок? можно фото части которая формирует шляпку со стороны шайбы. И на сколько диаметр отверстия шайбы меньше диаметра стержня заклепки?
Ren Ren
16-2-2021 21:25 Ren Ren
Вопрос этот всплывал в разных видах много раз, теперь пришёл и мой черёд
Как сделать ремень мягче так, чтобы он не стал темнее?
Сам ремень пересушенный и из не самой качественной отечественной кожи. Дорог как память
nikola22
16-2-2021 21:36 nikola22
Ren Ren:
Вопрос этот всплывал в разных видах много раз, теперь пришёл и мой черёд
Как сделать мягче ремень так, чтобы он не стал темнее?
Ремень пересушенный и из не самой качественной отечественной кожи. Дорог как память

Жирить, но да, темнит.. . Может сделать раствор для жирения, какой используют при выделки шкур

Shhazaga1
16-2-2021 21:42 Shhazaga1
Originally posted by Ren Ren:

Как сделать ремень мягче так, чтобы он не стал темнее?


Костное (копытное) масло, на изнанку совсем немного точечно нанести и дать неделю разойтись, при недостаточном варианте - повторить.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Курилка работ с кожей. ( 1 )