Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW57. Добрые слова о Вареньке 57 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Weihrauch HW57. Добрые слова о Вареньке 57

MK1
P.M.
12-9-2011 09:39 MK1
Добавлено в навигатор

Не знал куда вставить эту тему, и решил - поскольку она о отношении к этой винтовке, стало быть именно здесь ей и место.


Имеется в ПГВ прекрасная тема о этой винтовке,
вставлю свои пять копеек скорее о том, как она мне видится.

Апгрейда не производил, скорее выразил свои чувства


Пролог:

Дело было - утречком, зашел по обыкновению на Ганзу перед работой и случайно увидел тему о продаже Вари 57. И чей - то екнуло в душе и.. . купил.
Приехала - подержал - очень понравилась, легкая, прикладистая, породистая - чудесная вещь! (имел разные девайсы и в том числе Варю 97К - потому рассуждаю с неким пониманием вопроса).
В руках намного лучше, чем представлял ее по фоткам.
Младшая Варенька понравилась даже больше старшей - просто лежит в руках как родная. Железо все качественное, правда в компрессоре 97 хон имеется, здесь нет, но для моих развлекательных целей мощь этой винтовки и так избыточна.

Проза жизни:

Как это часто бывает - от предыдущей эксплуатации винтовки на ее ложе остаются коцки, вмятинки, царапинки
На моей (теперь) винтовке их было до фига.
Ежику ясно, что ложе надо восстанавливать!

Однако Варенька так тронула сердце, что она заслуживала явно чего-то большего.

MK1
P.M.
12-9-2011 09:40 MK1
Преамбула:

Лишь дымку рассвета развеют
Палящего солнца лучи
И лошади бок обогреют
От капель холодной росы
Вперед тебя манит дорога
И тропы каньонов глухих -
Давай потихонечку трогай
Удачи тебе на пути!

Сам вид винтовки, её ощущение в руках уводили мысли в страну прерий, скалистых каньонов, нетронутой природы, опунций, краснокожих воинов и отважных переселенцев.
Истории Луиса Ламура проплывали перед глазами, война Севера и Юга, золотая лихорадка и жестокая правда дикого Запада

Ну, согласитесь же - грех не воспользоваться этим вдохновением !!!


Суть вопроса:

Решено - Варю приоденем в костюм от Kentucky и Hawken rifles, добавим капельку от индейских мотивов, пошуршим инструментом малость и дай бог получиться ничегошно.

MK1
P.M.
12-9-2011 09:41 MK1
Действие:

1. Первым делом усилил в ложе места крепления передних винтов (надо было) - расширил на миллиметр пазы и вклеил в них стальные шайбы цианокрилатным клеем - надежно.
2. Инкрустировал ложе латунью и нержем, слегка изменил щеку приклада, чуток прошелся резцом.
3. Затем убрал коцки и старое покрытие, заморил, пропитал, обработал ружейным воском.

4. Не удержался и доработал прицельные - в целик интегрировал шайбу с отверстием (диаметр 1.6мм, не диоптр) - получился кольцевой прицел.
Попадать стал лучше, целиться интереснее - мушка в центре светового пятна.
5. Да, и ослабил пружину - для моих развлекательных целей сильная не нужна, а выстрелы соседей отвлекали.

Итог:


click for enlarge 1064 X 1660 592,8 Kb picture
click for enlarge 1322 X 776 296,1 Kb picture
click for enlarge 1100 X 780 318,3 Kb picture

MK1
P.M.
12-9-2011 09:45 MK1
отдельные главы повествования:

click for enlarge 1354 X 903 515,6 Kb picture
click for enlarge 1310 X 874 234,0 Kb picture
click for enlarge 1310 X 874 190,7 Kb picture
click for enlarge 903 X 1354 195,7 Kb picture

MK1
P.M.
12-9-2011 09:47 MK1
Эпилог...

Конечно, кто-то скажет - мол - <и на хрена это все надо было>?

- Ну, вот такое ощущение подарила мне Варя 57!
Так вот она мне видится.. .
И из этой песни слов не выкинешь!

Может это и слишком романтично - ощущения от винтовки стали более одушевленными:

click for enlarge 1920 X 1279 560,0 Kb picture

MK1
P.M.
12-9-2011 09:48 MK1


click for enlarge 961 X 1441 482,8 Kb picture

Плинкер 69
P.M.
12-9-2011 10:19 Плинкер 69
Антуражно! Дело за седельным чехлом и антабками в нужном стиле
Stef
P.M.
12-9-2011 10:35 Stef
На мой вкус, сильно много фенечек!
Но след волчей лапы на торце рукояти мне понравился! Зачотно!
Я, кстати, себе тоже воображал, что Варя 57 это типа винчестер.
Винтовка, действительно, классная.
gosha-kun
P.M.
12-9-2011 10:40 gosha-kun
Originally posted by Stef:

Я, кстати, себе тоже воображал, что Варя 57 это типа винчестер.


... Рокки Енот не ест и не пьет,
Роки горит жаждой мести.
Рокки Енот в дорогу берет
Мешок сухарей и винчестер.
Ах, девушка та - она ведь мечта,
Милая сердцу зазноба.
Крут соперник его, но ему все равно -
Бодрит его ревность и злоба...

Originally posted by Stef:

На мой вкус, сильно много фенечек!


Просто фенечки не очень гармонично сочетаются между собой и вписываются в архитектуру, вот в чем фишка. А сделано хорошо, руками, а не ногами.
Gaydamak
P.M.
12-9-2011 10:48 Gaydamak
Понравилось!
MK1
P.M.
12-9-2011 11:02 MK1
вот в чем фишка

Конечно исполнение хромает, ну уж что выросло - то выросло, я еще только учусь.. .

Все за исключением волка взято с реальных исторических кентукийских винтовок.

Такие были у них фенечки
click for enlarge 965 X 723 125,2 Kb picture
click for enlarge 965 X 723 93,1 Kb picture
click for enlarge 697 X 153  5,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 42,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 61,6 Kb picture

MK1
P.M.
12-9-2011 11:50 MK1
Я, кстати, себе тоже воображал, что Варя 57 это типа винчестер.

Да неплохо бы из нее Винчестер или Генри или например Марлин сделать!

Но сейчас мне сама родная ложа очень понравилась и потому решил ее не трогать, а чуть стилизовать

Answord
P.M.
12-9-2011 12:54 Answord
эээх,спасибо автору за эту тему пошёл вытащил из чехла,слегка почистил баллистолом и погладил свою HW57
винтовка и правда очень душевная.
gosha-kun
P.M.
12-9-2011 13:45 gosha-kun
Originally posted by Answord:

винтовка и правда очень душевная.


Вброс. МАЛА МАЩЩИ!
Stef
P.M.
12-9-2011 13:57 Stef
Originally posted by gosha-kun:

Вброс. МАЛА МАЩЩИ!

Зато попадает сама!

gosha-kun
P.M.
12-9-2011 14:02 gosha-kun
Originally posted by Stef:

Зато попадает сама!


Вот это-то в Варях и неинтересно!
vovan066
P.M.
12-9-2011 15:30 vovan066
Знатоки Варь, может посоветуете где разжится уплотнениями клипа, а то из-за шаловливых рук одно убил конкретно. Может из чего изготовить получится? Пока все нормально, но вот-вот замена потребуется. Решил маленько выдвинуть для лучшего уплотнения, да переборшил и клипом срезало.
gosha-kun
P.M.
12-9-2011 15:53 gosha-kun
Сфотай уплотнение, я тебе какой-нибудь умный вещ скажу. Как крысо- и диановод.
Answord
P.M.
12-9-2011 17:57 Answord
Originally posted by vovan066:
Знатоки Варь, может посоветуете где разжится уплотнениями клипа, а то из-за шаловливых рук одно убил конкретно. Может из чего изготовить получится? Пока все нормально, но вот-вот замена потребуется. Решил маленько выдвинуть для лучшего уплотнения, да переборшил и клипом срезало.

у меня тоже переднее было разбито дизелем конкретно.приклось делать из прокладки сантехнической(прозрачной такой и подходящей по размеру).но лучше у меня получилось из уплотнения перепуска дианы 48/52(только дырку внутри сделал нужного диаметра и подложил колечко,вырезанное из пластиковой бутылки).пока работает изумительно-скоростя подросли конкретно,правда туговато заряжать.но,умаю,просядет со временем и будет легче.
vovan066
P.M.
12-9-2011 18:07 vovan066
Вот и я прочитав, что ты подложил прокладку из пластиковой бутылки, подложил под обе. Срезало ту которая ближе к компрессору. Выкинул одну и перевернул уплотнение,но с другой стороны оно продавлено стальным колечком. Пока все работает и скорость нормальная FTT 244 м/с, но думаю не надолго.
Abu Danil
P.M.
12-9-2011 18:27 Abu Danil
Originally posted by MK1:

Да неплохо бы из нее Винчестер или Генри или например Марлин сделать!

Но сейчас мне сама родная ложа очень понравилась и потому решил ее не трогать, а чуть стилизовать

Камрад, отличная работа! Респект и уважуха растет в геометрической прогрессии

P.S. (по секрету, шепотом )тут такая вещь на форуме продается

P.P.S. фотка ковбоя в шлепанцах доставила Отдельное спс


click for enlarge 1221 X 806 247,6 Kb picture

Answord
P.M.
12-9-2011 18:49 Answord
Originally posted by vovan066:
Вот и я прочитав, что ты подложил прокладку из пластиковой бутылки, подложил под обе. Срезало ту которая ближе к компрессору. Выкинул одну и перевернул уплотнение,но с другой стороны оно продавлено стальным колечком. Пока все работает и скорость нормальная FTT 244 м/с, но думаю не надолго.

дак под обе-это много.надо было неспеша и постепенно эксперементировать.

MK1
P.M.
13-9-2011 13:20 MK1

Респект и уважуха растет

- Спасибо друг! я прям застеснялся...
Спасибо всем за теплые слова !

тут такая вещь на форуме продается

ага, видел в магазине, держал - интересное изделие , правда не знаю как у него с надежностью, точностью и мощностью.
ИМХО такую бы переломку аль ПСП (в стиле Винчестера) и чтоб и похож и рычаг реально фунциклировал..

фотка ковбоя в шлепанцах

надо было неспеша и постепенно

золотые слова, но как же не просто с собой бороться!

Answord
P.M.
13-9-2011 15:19 Answord

Ты лучше подробнее расскажи как целик переделал.А лучше в фотках покажи Тоже давно такое задумывал,да вот руки пока не доходят.

Originally posted by gosha-kun:

Вброс. МАЛА МАЩЩИ!

240 полуграммом,~230 средними,цэ ж как Диана Штуцен получается
У меня вообще давно идея HW57 в ложе штуцен переодеть.Ближе к зиме в руки к Плотнику запланировал отдать свою Варьку как раз для этого.

gosha-kun
P.M.
13-9-2011 15:23 gosha-kun
Originally posted by Answord:

240 полуграммом,~230 средними


Даа-а-а наам, даа-а дианавоодам.. .
MK1
P.M.
13-9-2011 17:26 MK1
У меня вообще давно идея HW57 в ложе штуцен переодеть.

точно, проситься она на это
Ближе к зиме в руки к Плотнику запланировал отдать свою Варьку

выбор очень правильный, но Сергей только по родному железу делает, чтоб наверняка
подробнее расскажи как целик переделал

Фотки сделаю и вставлю, а по сути довольно просто:

1 разобал целик, вывернув винт поправок до конца (мля.. . выпал шарик диаметром около милиметра и был тупо потерян - пришлось точить такой же в дрели из латуни) - подстели тряпочку при разборке - не потеряешь

2 в подвижной части целика надо высверлить заклепку на которой и подпружиненно закреплена пластинка с прицельными прорезями
(не потерять маленькую шайбочку и пружинку - вдруг решишь восстановить - сгодиться винтик на 2.5мм - вставить, собрать, пружинку,шайбочку и расклепать)

3 в подвижной части целика просверлил два отверстия и нарезал резьбу на 2.5мм (металл хороший, ляминдевый сплав, но сверлится достойно - прочный)

4 на энтих то винтика и закрепил подходящую по размерам шайбочку с отверстием 1.6мм - была такая из латуни, обточил ее по месту целика и сделал фасочки в ейном отверстии для формирования центральной дирочки т.е. что бы ответстие не было длинным, а приблизительно 0.5-0.7мм в длинну - меньше в нем бликов
5 зачернил эту латунную шайбочку с дирочкой

6 все аккуратно собрал и получил кольцевой прицел с оригинальными регулировками по осям.

7 так как прицел уехал на край компрессора, то дополнительно сделал еще один затягивающий крепление корпуса целика винт (М4) в который идеально подошел крепеж со швейной машинки "Зингер" (или любой другой)

Так то с открытыми прицельными я не силен - зрение подводит, а с кольцевым поинтереснее.
И если иметь набор шайбочек с дырочками разного диаметра (крепление на винтиках - легко менять), то тут и диоптр можно замастырить и открытый цели с любой прорезью и кольцевой с разными отверстиями - можно поэкспериментировать для разных целей и задач.
Ну как то так.
фотки будут...

MK1
P.M.
13-9-2011 17:52 MK1
Даа-а-а наам, даа-а дианавоодам.. .

- мине излишняя моща на фик не нужна:
1 по живому не стреляю, жалко уже ...
2 тихий выстрел - залог душевного спокойствия и дружбы с соседями
3 бумажки и латунные цели поражаются на ура и малой мощностью
4 меньше расколбас при выстреле
5 можно не париться за оптику
конечно все ИМХО для определенных задач...
А есчо есть и чиза 200 - годиться и для более широкого применения

Pepperbox
P.M.
13-9-2011 23:00 Pepperbox
Спасибо автору за тему, порадовало сродство с вестерном, тоже любитель этого стиля. Хотя со своей и не стал бы такое делать (если бы смог, конечно)), вид и так достаточно впечатляющий.
И Абу, собственно, за винтовку, радует сама по себе.
gosha-kun
P.M.
14-9-2011 06:25 gosha-kun
Originally posted by MK1:

мине излишняя моща на фик не нужна


Мине тоже, я типа шутю.
MadRoy
P.M.
14-9-2011 08:16 MadRoy
Вот это-то в Варях и неинтересно!

Еще вброс - была у знакомого такая Варя.. . Очень он с ней мучался. Стрелял легкими ЖСБ, кучность - 50-70 мм на 30 метров. Попросил меня пострелять, я пострелял - та же фигня. Вердикт: несоосность клипа и ствола, голова пули подрезалась. Поменяли пули - тяжелыми ЖСБ дело пошло лучше, но все равно до моей Вари 80 по точности 57-я не дотягивала никак (хотя мощи в 80-ке побольше будет). Грохот при выстреле стоял страшный, хотя дизеля не было - понятия не имею, почему так (опять же, сравнивая с 80-й, хлопок раза в 2-3 громче, хотя мощи на 7 Дж меньше). Рычаг взвода на новой винтовке болтался, как х** в тазике, издавая характерный звон при попытке чуть потрясти винтовку. Через выстрелов 300-400 у винтовки вылез из своего посадочного места штифт, который крепит рычаг взвода. Вставить его обратно не получилось, пришлось заменить.

Итог - эта Варя была быстренько продана и вместо нее была куплена 80-я, такая же, как была на тот момент у меня.

gosha-kun
P.M.
14-9-2011 08:33 gosha-kun
Originally posted by MadRoy:

несоосность клипа и ствола


Клипы эти вообще зло. Меня даже барабанчики на многозарядках как-то напрягают своим концептом, хоть и удобно это сто раз, а уж пролет пули через лишнюю "дырку".. . -
Originally posted by MadRoy:

Итог - эта Варя была быстренько продана


Повезло кому-то.. .

MK1
P.M.
14-9-2011 08:46 MK1
Еще вброс - была у знакомого такая Варя.

- ничего из этого не отмечено, хотя состояние винта мне досталось не идеальное ни разу, но по железу никаких вопросов!
Разве только пружина была обрезана предыдущим владельцем не корректно и винты были замучены варварской отверткой - легко исправил.
Может и у "знакомого" была кем то замучена ранее.. .
MK1
P.M.
14-9-2011 08:47 MK1
А лучше в фотках покажи

фотки с утра навскидку:

click for enlarge 921 X 755 94,2 Kb picture
click for enlarge 755 X 755 68,4 Kb picture
click for enlarge 791 X 755 81,9 Kb picture
click for enlarge 965 X 640 48,6 Kb picture

MadRoy
P.M.
14-9-2011 08:49 MadRoy
Повезло кому-то.. .

Ну-у, я бы сказал, что нетребовательный стрелок ничего особенного не заметит. Тем более, что тяжелые пули полетели более-менее нормально из нее (порядка 20 мм на 30 метров получалось).

Может и у "знакомого" была кем то замучена ранее..

Я же специально написал - винтовка бралась новой.

gosha-kun
P.M.
14-9-2011 09:00 gosha-kun
Originally posted by MK1:

фотки с утра навскидку:


Признайся, древнюю швейку типа Зингер без винта лючка оставил?
MK1
P.M.
14-9-2011 09:09 MK1
винтовка бралась новой

Ага, че то не заметил сразу, страно это.. . для Вари.
тяжелые пули полетели более-менее нормально

значит полюбила тяжелые
Клипы эти вообще зло

теоретически да, практически врядли так уж все критично.. .
а в плюсах - безопасное заряжание

gosha-kun
P.M.
14-9-2011 09:33 gosha-kun
Признавайся уже про швейку
MK1
P.M.
14-9-2011 10:07 MK1
Признавайся уже про швейку

"без винта лючка оставил?" - ага ,
подошел с первого раз - у меня и были то только винтики от нее (много еще отсталось - куда нить то пришпандорю

MadRoy
P.M.
14-9-2011 10:08 MadRoy
Ага, че то не заметил сразу, страно это.. . для Вари.

Да нет, не странно.. . Мировая тенденция. Вопреки расхожему мнению, падение качества в последнее время происходит не только у Диан.

gosha-kun
P.M.
14-9-2011 10:13 gosha-kun
Originally posted by MadRoy:

Вопреки расхожему мнению,


помимо самих фактов в голом виде, существует еще статистика по ним. Тупо - где чего больше и где чего меньше.
У Гам брак бывает еще чаще чем у Диан. Но ключевое слово тут - "чаще".


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW57. Добрые слова о Вареньке 57 ( 1 )