Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan Dominator 200 -турецкий армс ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Hatsan Dominator 200 -турецкий армс

кисть
P.M.
14-3-2018 20:47 кисть
Добавлено в навигатор

Привет господа.В течении пяти лет являюсь владельцем этой замечательной винтовки.Турецкий Аир Армс ТХ 200 -?Это шутка-или правда турки смогли.Попробуем изложить правду о этом изделии.
click for enlarge 990 X 594 65.7 Kb

кисть
P.M.
14-3-2018 21:02 кисть
Продолжим.Винтовка привлекла изящными формами.Правильной конструкцией.Орехоавое ложе радовало глаз неискушенного пользователя. А чего стоит позолоченный крючок?
click for enlarge 720 X 1280 80.3 Kb
click for enlarge 1000 X 750 82.1 Kb
click for enlarge 1000 X 750 77.4 Kb
click for enlarge 1000 X 750 77.3 Kb
click for enlarge 1000 X 750 83.8 Kb
click for enlarge 1000 X 750 75.6 Kb
click for enlarge 1000 X 750 88.0 Kb
СМ типа -Рекорд.С двумя регулировочными винтами позволяет отрегулировать усилие спуска менее 200 грамм.(после доработки 3 шептало)
Mixamarket
P.M.
14-3-2018 21:13 Mixamarket
Думаю вопрос цены следует упомянуть, так как наверняка основное преимущество перед оригиналом.
И проверить грамматику прямо сейчас и поправить, так как через максимум сутки данная тема будет скопирована многими другими сайтами и внести изменения на них будет невозможно.
П.с.
Судя по фото и внешним элементам конструкции, с Армсом сравнивать не корректно, общее можно увидеть только если посмотреть на оба в бинокль с расстояния 1 км, типа как авто - Хуидай и БМВ, внешне чуть могут быть похожи Это мое личное мнение и не более того, ждём подробный обзор.
кисть
P.M.
14-3-2018 21:14 кисть
Внешне и при разборке винтовка произвела в далеком 2013 году неизгладимое впечатление.Но мысль не покидала-за те 10700 рублей и почти армс 200!
Где же засада!
И она не заставила себя ждать -турки накосячили в мелочах.Я здесь применю не свое фото поршня и стакана(так получилось)-при разборках ни разу не сфоткал
кисть
P.M.
14-3-2018 21:47 кисть
ждём подробный обзор.

Спасибо Миша-ты всегда ко мне относился по доброму.Форум глючит.Постараюсь описать эту винтовку непредвзято и точно
click for enlarge 500 X 309 52.6 Kb

На стакане-(он на фото) не было герметичности по резьбе пробки.Травило.Вылечил эпоксидкой-собрал стакан промазав ею резьбу.
Фото позаимствовано у Виталия-Гном.Да и собственно винтовку эту я купил после его обзора на Оргах.

кисть
P.M.
14-3-2018 21:55 кисть
Далее.Уплотнение перепуска у турок было решено двумя резиновыми колечками.
Применил уплотнение от Вари 97-встало ,как родное.
click for enlarge 1000 X 562  63.4 Kb
Dark_Nomad
P.M.
14-3-2018 22:03 Dark_Nomad
Ложи турки действитель но классные тачают. Красиво. Это факт.

Но сейчас этот винт стоит 500 бачинских + Для турка это очень дорого, ИМХО.

кисть
P.M.
14-3-2018 22:03 кисть
Параметры :
Ход поршня 105 мм.Диаметр 27 мм.Пружина-41 виток.Диаметр проволоки =3,2 мм.
По крайней мере ко мне винтовка приехала с такой пружиной.Масса поршня=280 гр.
Энергетика на этом наборе 21 жж.
кисть
P.M.
14-3-2018 22:07 кисть
Далее пошли отстрелы.
Их я в те времена выкладывал на ОРГАХ-новичек и неумеха.
Нет-отстрелы были хорошие-просто я тогда не умел выкладывать видео в интернет-ламер.
Далее-по мере пользования и осознания с винтовкой были произведены некоторые манипуляции.Несколько изменил крепление железа в ложе.Обработал ствол свинцовыми притирами.Выполнил фаску(хотя родная фаска изначально была отличная-но загубил ее я неосторожно )
В результате имем-что имеем.
кисть
P.M.
14-3-2018 22:22 кисть
Ложи турки действитель но классные тачают. Красиво. Это факт.

Меня она тоже радует.
Но давай посмотрим-как стреляет эта турецкая винтовка.
click for enlarge 562 X 1000 73.5 Kb

Это давнишний отстрел с не совсем исправным прицелом.
Дистанция 25 метров. По три пули.
Сейчас у меня на этой винтовке стоит надежнейший прицел-Nikko Stirling4*16*42 Nighteater-посоветовал камрад из Питера-спасибо ему.

Непушист
P.M.
14-3-2018 22:26 Непушист
Ты Армс-то "в руках держал" (tm) хоть раз.

Originally posted by кисть:

Уплотнение перепуска у турок было решено двумя резиновыми колечками.


Originally posted by кисть:

На стакане-(он на фото) не было герметичности по резьбе пробки.Травило.


Originally posted by кисть:

Где же засада


Она в головах. Всегда.
Это когда верят в Деда-Мороза и в то, что винтовка вчетверо дешевле брендовой будет = ей по общему качеству. У одних эта вера с возрастом проходит, другие с ней живут до самой доски. Это норма (с).
То же самое говорили и про Бам, дескать зачем платить больше.
А вот за тем и платить. Армс типа ТХ200НС вероятно единственная импортная ППП из тех, что доступны в России, "доработки" которой сводятся к удалению консервационной смазки и установке - при желании - кита из пружины и манжеты. Не без мелких конструктивных странностей, да, но они в пределах...
Ложе в паркетном лаке конечно тоже доставляет, характерно и сразу видно уровень. Если бы ты сравнивал действительно беспристрастно, сразу заметил бы разницу с ложей АА. Также рекомендую сравнить разницу конструктива и обработки поршня и стакана. Тут фото не идеальные, но все равно все более чем наглядно.

narod.ru

А косяки еще всплывут наверняка.

Непушист
P.M.
14-3-2018 22:33 Непушист
... И да, это прекрасно, что есть производители, делающие рабочие макеты Армсов и Диан. Беда вот только в том, что с нынешним курсом ру/бля они теперь не имеют права называться бюджетной альтернативой.
Так что в чем их смысл теперь, если честно, непонятно...
кисть
P.M.
14-3-2018 23:14 кисть
Так что в чем их смысл теперь, если честно, непонятно...

Увлечение пневматикой лишено всякого смысла.
Чел купивший винтовку и пытающийся собрать приличную кучу(и не дай бог собирающийся поделится результатом)-?????
Но уж такая природа человека-карабкается на горы(на которые не надо)
Пускается во вс е тяжкие.
Вот ты купил недавно диану 31-какой смысл?
Винтовка абсолютно не для бумажек и вообще-зачем?
Так и здесь-не нужно искать "смысла" там -где его не может быть по определению.

По крайней мере мой хатсан доминатор 200 перестреляет твою диану 31 легко.Могу хоть завтра утром стрельнуть на видео.А ты сможешь?

Dark_Nomad
P.M.
14-3-2018 23:32 Dark_Nomad
Дядьки, только опять не начинайте елдами меряться.) В 2013 году сабж действительно был самым бюджетным некитайским стаканником. И действительно разница в цене была 3.5-4 раза. И понятно и очевидно всем, что это дед хасан, по традиции имеющий дофига приколов. И топовые производители тоже лажают. Та же Варя 97 с своей нередко криво запрессованной передней пробкой на сварке.

Это я к тому, что темы про сабж не было и мне например интересно как афтар хача допиливал.

Dark_Nomad
P.M.
14-3-2018 23:40 Dark_Nomad
Непушист:

большинстве случаев хатсанисты.

Ну им есть что допиливать и улучшать ))) полигон так сказать ) Вспоминается сразу мода на сверление поршня.

Вообще в свое время когда друзья подарили мне сотую торпеду я с нее поугарал. Доминатор по сравнению с скользящим стволом и шпингалетом - однозначный прорыв.)))

Непушист
P.M.
14-3-2018 23:53 Непушист
Ну понятно, Кисть в своем репертуаре. Обычное тупейшее злоупотребление тупыми техническими возможностями ТС разумеется сильный аргумент, за неимением лучших. Тогда уж закрыл бы доступ сразу Смысл вопросы задавать, если трешь ответы? Дите
gnom
P.M.
15-3-2018 03:54 gnom
Вот на сколько не любит меня Кисть и тот мои фотки таскает
кисть
P.M.
15-3-2018 06:56 кисть
Вот на сколько не любит меня Кисть и тот мои фотки таскает

Да Виталий-фотка с поршнем и стаканом твоя.Да и эту винтовку я купил после твоего обзора по ней на Оргах.Но я вроде указал выше-фото не мое.Насчет нелюбви-я и себя нелюблю-что тут поделать?
Если настаиваешь-удалю ...
Но вернемся к винтовке.
Стрельба из Хатсана Доминатора 200 радовала.Пробовал пострелять по кусочкам рафинада на 50 метров-попадал.
Свои коррективы вносил ветер но... кусочки разлетались в пыль.
Наматывался счетчик пуль ,пустели банки.

И тут винтовка начала "подсеивать"-точность упала...

Поиски причин были долгие(прицел,ствол... фаска...) что только не обвинялось!
Наконец догадался-причина характерна для всех Хатсанов ППП с планкой Вивер.
Планка (она приклепана к трубе компрессора) люфтит!
Прихватил сваркой в четырех точках справа и трех-слева.
Все.Винтовка снова "лазер"

Заострю-планка люфтит на всех Хатсанах.Если бы Турки пи ее сборке применили прецизионные заклепки(с гарантированным натягом в в отверстии) и то не факт.Поршень со временем раздолбает.
Сварка убрала это навсегда.Винтовка(если ее достать из чехла) всегда стреляет в точку.


click for enlarge 1000 X 562 70.2 Kb
click for enlarge 562 X 1000 42.9 Kb

Пояснение к фото.На первом-скорость ЖСБ 0,547. На втором-прямо сейчас отстрелял на 25 метров.Мишень не рисую.
Первый выстрел в пустой лист-он слева.Остальные 4 прицеливаясь в эту пробоину-кучность померена по краям пробоин
click for enlarge 1000 X 562 66.7 Kb
Нижнее фото-сварка планки на теле компрессора-произведена в автомастерской ..

Dark_Nomad
P.M.
15-3-2018 08:59 Dark_Nomad
Болт-антабка, вставляющийся в SAS не лопался пока?
кисть
P.M.
15-3-2018 10:19 кисть
Собаки лают-а караван идет((((
Продолжу повествование.
Ствол и фаска?Мы до них еще доберемся.Первым делом нужно озаботится креплением железа к ложе!
Беддинг,стальные втулки и прочие ухищрения-нам в руки!
click for enlarge 1000 X 562 80.6 Kb
click for enlarge 1000 X 750 78.0 Kb

На фото выше есть одна деталь не от этого хатсана-ригель.Остальные детали соответствуют и выкинуты.
click for enlarge 750 X 1000 33.0 Kb
Вот такая интересная деталь.Зачем она?
click for enlarge 1000 X 750 71.5 Kb

Она будет вклеена вот сюда-кк на картинке выше

Далее без фоток-поверьте на слово.Легкий беддинг-эпоксидка +наполнители и тд... и тп..
Чуть не забыл(((Снят на ложе задник.Там произведена выборка и заполнена свинцовой дробью с "эпоксидкой"

Вроде по железу и ложе-все.Если чего забыл-потом дополню.

кисть
P.M.
15-3-2018 10:22 кисть

15-3-2018 08:59
Болт-антабка, вставляющийся в SAS не лопался пока?


Винтовка имеет сейчас настрел более 20000 выстрелов -все родное и не изменяется во времени.
кисть
P.M.
15-3-2018 11:14 кисть
Ну вот... . мы добрались до ствола.
Стволом нужно заниматься только после выше описанных манипуляций.

Отступление((Забыл.Нужно обработать 3 шептало на радиус(методика описана у Гнома)
Усилием на спусковом крючке существенно влияют на точность выстрела.
Необходимо его снизить до минимума.Если кому надо-могу выложить фото-как я его обрабатываю.


И так ствол.
Прежде чем предпринять манипуляции со стволом нужно вспомнить -как их изготавливают.
В нашем случае ствол изготовлен сверлением заготовки "ружейным " сверлом
Далее идет операция черновой развертки .Далее чистовая развертка. Дорнирование.Затем термообработка-снятие напряжений.
На этом ограничивается в случае с валовыми стволами.
В случаи с элитными-в стволе отливается свинцовый притир и гоняется затем с абразивной пастой сотни раз
Последние пункты не относятся ни к винтовкам Хатсан или Диана.

Опишу-что я делаю со всеми стволами

click for enlarge 1000 X 562 69.1 Kb

На фото выше свинцовый притир.Их нужно пару десяток.
Его гоняем по стволу с абразивом(паста ГОИ)

По мере износа притира-меняем на новый. Можно по в конце гонять притир не доходя к выходу на 50 мм,затем(следующим притиром)-100мм,Затем 150... 200..250...
Таким образом ствол будет обработан на конус.
Пуля в таком стволе будет иметь усилие страгивания на всем протяжении ствола.
click for enlarge 960 X 1280 111.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.8 Kb
На фото выше приведены усилия страгивания пули на разных участках ствола.
Пуля ЖСБ была вставлена в обработанный притирами ствол и через шомпол страгивалась на разных участках ствола-везде усилие около 1,5 кг.

До обработки пуля проваливалась по стволу.
Что дает плотная посадка пули в стволе?Пуля не имеет паразитных вибраций.А если они возникли-то гасятся. Убираются микронеровности-способные породить эти вибрации.

Чем вредна поперечная вибрация пули в стволе?
Пуля покидая ствол(имея вибрацию) ударится юбочкой о край фаски и отклонится.

кисть
P.M.
15-3-2018 12:49 кисть
Я всех уже здесь достал своим нудным повествованием(((
Пора отдохнуть!
А слабо вам пострелять из ППП на 25 метров по капсулям центробой?
Непушист
P.M.
15-3-2018 17:44 Непушист
Originally posted by кисть:

Я всех уже здесь достал своим нудным повествованием


Разочарую. На тебя, твоего туркоклона и твою тему здесь всем просто наплевать. В теме всего несколько вялых просмотров за сутки...
Если бы не я и не еще пара случайных комментаторов, одному из которых ссылку на нее скинул опять же я - в ней кроме твоих собственных ни одного комментария не было бы.
Да ты и сам это понимаешь. Поэтому тебе хоть какая-то движуха нужна. Любые посты, написанные здесь не только от твоего собственного имени. Иначе ты еще вчера закрыл бы мне доступ...
кисть
P.M.
15-3-2018 20:23 кисть
Иначе ты еще вчера закрыл бы мне доступ...

Прочитал.
Здесь я не пиарюсь.В этой теме я рассказываю про винтовку-Хатсан доминатор 200.
Хочешь дальше гадить в теме-буду тереть
Для сообщества-этот господин ко мне неравнодушен
Он добился моего бана в остальных разделах форума.
Он совместно с гномом добились моего бана.При молчаливом согласии остальных участников форума.Игнат и иже с ним забанили меня на остальных страницах пневматики.

За что-да ни за что-просто я пишу правду и им это не по душе!

Непушист
P.M.
15-3-2018 20:39 Непушист
Originally posted by кисть:

Он совместно с гномом добились моего бана.При молчаливом согласии остальных участников форума.Игнат и иже с ним забанили меня на остальных страницах пневматики.


Бедняжка. Платочек подарить?
gnom
P.M.
15-3-2018 21:59 gnom
совместно с гномом добились моего бана

О5 великий и ужасный, серый кардинал гном?
наверное весна все таки началась..
Непушист
P.M.
15-3-2018 22:02 Непушист
Originally posted by gnom:

великий и ужасный, серый кардинал гном


Как? И ТЫ тоже? Братуха!!!
Stef
P.M.
15-3-2018 22:49 Stef
кисть:

Пробовал пострелять по кусочкам рафинада на 50 метров-попадал.

Что значит попадал? Я могу попасть в спичку на 50 м - раза с 5-го. Это ведь ничего не значит. Позволь сделать замечание. У тебя отвратительные фотки мишеней. В соревнованиях вроде не участвуешь, в тиры с ганзовцами не ходишь. Скажем так, твоя доказательная база сомнительна, вот люди и издеваются над тобой. Сделай видео стрельбы на 50 м, чтобы было тебя видно и цель. Попади 3 раза подряд в рафинад на одном кадре и покажи тут - будет тебе респект и уважуха. А так только издеваться над тобою будут. По старой ганзовской привычке.

Непушист
P.M.
15-3-2018 23:36 Непушист
Originally posted by Stef:

Попади 3 раза подряд в рафинад на одном кадре и покажи тут - будет тебе респект и уважуха.


А зачем нам его рафинад? Если делать такое видео, так пусть мишени будут бумажные и правильные, как положено. На них отлично видно, в отличие от случаев с рафинадами, как располагаются отверстия группы. При стрельбе в рафинад можно попасть в самый краешек первого кубика скажем на 11 часов, второго - на 5, третьего - на 7. Если знать размер стороны кубика рафинада, что какбе несложно - окажется, что это, внезапно, стрельба отнюдь не дырка в дырку. Промахи и отрывы рафинадами и вовсе не отмечаются, в отличие от бумажной мишени. А то бывает, стреляет чел 10 раз по рафинаду, 4 из них попадет - и уже готова жареная новость себе в утешение: о какой я мегаснайпер, о какой у меня мегавинт. И ведь все логично, подчищено - рафинад-то мертвый свидетель, его в пыль разнесло А вот бумажка с мишенью - это свидетель живой и говорящий.
Вот именно поэтому показательные (и доказательные) отстрелы проводят именно по мишеням. А не по рафинадам, не по банкам и даже не по мухам. Кстати в муху тоже вполне реально попасть на 50 м. Вопрос - с какой попытки даже при верном выцеливании.
Я однажды на те же 50 м. из АА взял по поправке дрозда, сидевшего ко мне попой, четко в евойную попную дырочку, на которую и был "наложен" мил. Но отметил я это на форуме просто как интересный и притом не типичный случай, а отнюдь не как доказательство суперлазерности Армса или моего глаза.
Кстати никто на Кистью тут не издевается, ему элементарное уже месяцами пытаются доказать - что отнюдь не попадания в рафинады являются доказательством высокого уровня дешевой винтовки. Потому что тогда промахи по рафинадам из винтовки дорогой внезапно надо понимать как доказательство ее убогости.
кисть
P.M.
16-3-2018 10:50 кисть
В соревнованиях вроде не участвуешь, в тиры с ганзовцами не ходишь. Скажем так, твоя доказательная база сомнительна, вот люди и издеваются над тобой.


Вот видео отстрела(фото приведено выше в теме)-чем оно неубедительно?
По моему там все видно .Снято одним куском.
И еще-здесь оружейный форум и я выкладываю здесь наработки по конкретной винтовке.В простой форме описываю что и как делал.
Ну и результат-фото и видео отстрелов после доработки.

И если изложение простых фактов вызывает у некоторой группы лиц
желание поиздеваться и погадить в теме-так это их проблемы.

А то что результат вызывает сомнения-так это обычная человеческая реакция-сомневаться.

Непушист
P.M.
16-3-2018 12:44 Непушист
Как понимаю этот суровый колхозный мегаотстрел преследует все ту же святую цель во имя Хацана Великого - попытку доказать, что если китайский дешевый скутер способен передвигаться без помощи упряжи и ишака, то он ничем не хуже дорого японского. Что в лоб, что по лбу - это 1 из симптомов ХГМ, ничего не поделать, оно не лечится
Но вот кошка на трактории - это просто днище в плане соблюдения ТБ.

Ладно, не расстраивайся. Я обещал Мише тебя не трепать. Грейся в своем уютном мирке в одиночку и тыкай в редактуру на любое поветрие, этот мирок выстужающее...

Dark_Nomad
P.M.
16-3-2018 13:34 Dark_Nomad
Отстрел хороший, но танцев с бубном вокруг винтовки за 500 евро многовато.
кисть
P.M.
16-3-2018 13:52 кисть
тстрел хороший, но танцев с бубном вокруг винтовки за 500 евро многовато.

Куплена в 2013 году за 10700 рублей.При курсе тогда 32 р за бакс=334 американских рубля.
Сейчас она торгуется по этой почти цене в долларах в купле продаже.
Dark_Nomad
P.M.
16-3-2018 14:09 Dark_Nomad
кисть:

Куплена в 2013 году за 10700 рублей.При курсе тогда 32 р за бакс=334 американских рубля.
Сейчас она торгуется по этой почти цене в долларах в купле продаже.

У Айсберга:

9.Hatsan Dominator 200S - 420$
10.Hatsan Dominator 200W - 460$

У магазинных барыганов за 500.

Это конечно не в евро, но все же.

26-28 000 руб - для него это мега дорого. На 8-10к где то +/-
Вообще сейчас весь хацан стал резко проигрывать в соотношении цена/качество.

А до обвала курса было хорошо да. Гамы по 8. Вайрухи по 30, мечта. Пальцерезки на рынке вообще по рублю.

Непушист
P.M.
16-3-2018 14:11 Непушист
Originally posted by Dark_Nomad:

Это конечно не в евро, но все же.


При этом оригинал привезут не намного дороже, а б/у нетрудно и за 30 т. р. взять.
Dark_Nomad
P.M.
16-3-2018 14:18 Dark_Nomad
Непушист:

При этом оригинал привезут не намного дороже, а б/у нетрудно и за 30 т. р. взять.

Ну за 30 армс трудно, Варю, ди52,54 - легко, но за 35 уже вполне можно и АА и в хорошем состоянии найти.

Непушист
P.M.
16-3-2018 14:30 Непушист
Originally posted by Dark_Nomad:

Ну за 30 армс трудно


Да недавно неделями висел. Может висит и сейчас.
А главное, у кого есть 30, тот найдет и 40, тем более 35 за хорошую вещь.
кисть
P.M.
16-3-2018 16:17 кисть
6-28 000 руб - для него это мега дорого. На 8-10к где то +/-
Вообще сейчас весь хацан стал резко проигрывать в соотношении цена/качество.

k"os-19200 , serg20-18200 торгуют доминатором 200-правда в пластике.
19 и 18 тыров небольшая цена за такую винтовку.

Непушист
P.M.
16-3-2018 16:56 Непушист
Originally posted by кисть:

Вообще сейчас весь хацан стал резко проигрывать в соотношении цена/качество.


А я тебе за шо? Но ты же потер.
Раньше и правда был выбор - бюджетный винт, не бюджетный винт. Теперь все не бюджетное. И так везде.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Hatsan Dominator 200 -турецкий армс ( 1 )