|
19-1-2018 01:02
ArmorumPeritus777
Добавлено в навигатор
Приветствую всё сообщество Вашему вниманию представляю пистолет Diana Mark IV, пополнивший мою коллекцию раритетной пневматики. Как уже ясно из названия темы, конструкторская идея этого пистолета была заложена в пистолете EM-GE "Zenit", выпускавшемся в Германии с 1936 г. по 1940 г. Следующим продолжателем идеи был отечественный спортивный пневматический пистолет образца 1945 года - СПП (ИЖ-45). Итак, герой этого обзора, несмотря на немецкое происхождение марки Diana, выпущен в Великобритании. Отсюда, наверное, название его модели - Mark IV. Мой экземпляр, судя по клейму на нижней части рукояти, изготовлен в январе 1961 года. По предварительной информации, эта модель выпускалась с начала и до конца 60-х годов. Мушка имеет треугольную форму и регулируется по горизонтали: Целик не регулируется, а прорезь целика тоже треугольная: Более поздние экземпляры имели другие прицельные приспособления - мушку в намушнике замысловатой формы и регулируемый целик. Кстати, позже, в конце 60-х - начале 70-х, там же - в Великобритании, выпускался уже его последователь - Milbro Mark IV (Milbro G4). Основные технические характеристики: Калибр - 4,5 мм. Спусковой крючок алюминиевый: Фиксатор рычаг взвода: Уплотнение перепуска - кожаное колечко в казённой части ствола: Канал ствола с 12-ю нарезами: |
|
2-2-2018 20:20
ArmorumPeritus777
Теперь об отличиях. О рукоятках не говорю - здесь всё очевидно. Мушки имеют абсолютно разную конструкцию. Ствол у Зенита имеет длину 124 мм, у Дианы - 117 мм. Рычаг взведения у Зенита короткий и фиксируется в закрытом положении сочетанием "паз/выступ" на ложементе ствола и рычаге соответственно. У Дианы рычаг взведения длинный и фиксируется сочетанием "выступ/упругий изгиб" на задней пробке компрессора и рычаге соответственно. Диана имеет под стволом пластинчатую пружину, при помощи которой, ствол поднимается вверх при открытии рычага взведения. Длина компрессора от перепуска до края задней пробки у Зенита 154 мм, у Дианы - 145 мм. У Зенита спусковой крючок из стали, у Дианы из алюминия.
|
|
2-2-2018 20:47
Stef
Интересная Дианка - спасибо за обзор!
|
|
3-2-2018 13:55
ArmorumPeritus777
Спасибо на добром слове, Константин!
|
|
9-2-2018 19:41
ArmorumPeritus777
Далее, про различия.
Но сначала, несколько фото и комментарии про снятие рукояти. Сначала, необходимо выкрутить два самореза и снять скобу спускового крючка: Открывается доступ к пружине спускового крючка и двум винтам, которые крепят "железо" к рукояти. Пружину вынимаем, винты откручиваем: После снятия рукояти, видно, что шептало зацепа поршня поджимается пружиной, которая вставляется одним концом в круглую выемку в рукояти, а другим концом насаживается на маленький штифт на шептале. Из последней фотографии и из фото ниже видно, что Diana Mark IV и EM-GE "Zenit" отличаются колодками спускового механизма и шепталами зацепа поршня. Для сравнения, даю фото пистолетов EM-GE "Zenit" и СПП (ИЖ-45). |
|
9-2-2018 21:00
ArmorumPeritus777
Как оказалось, полная разборка героя этого обзора пока невозможна. К моему сожалению.. .
Как видно из представленных фото, задние пробки компрессора у пистолетов Диана и Зенит тоже отличаются. Вот фото, которые удалось найти в интернете, и на которых представлен "part list" деталей Diana Mark IV. На них можно увидеть это злополучное стопорное кольцо. В ближайшее время проверю пистолет на работоспособность. Возможно, что от полной разборки можно будет вообще воздержаться. |
|
10-2-2018 17:11
Stef
Да уж, фиксация задней пробки впечатляет!
|
|
10-2-2018 23:51
ArmorumPeritus777
Да, конструктив со стопорным кольцом удобен и надёжен. |
|
11-2-2018 03:58
gnom
Привози, попробую снять
![]() Стопорное кольцо надо снимать после снятия нагрузки. Предполагаю что поэтому и сломали, пытались сжать не сняв нагрузку.. |
|
12-2-2018 19:11
ArmorumPeritus777
Пострелял в хронограф. Вот что показывал хронограф в ходе отстрела (м/с): |
|
12-2-2018 19:49
ArmorumPeritus777
Виталь, я при случае привезу тебе другой аппарат на восстановление. |
|
16-2-2018 20:00
ArmorumPeritus777
Вот ещё какая фотография Diana Mark IV у меня имеется:
Здесь меня привлекает медальончик на рукояти. |
|
18-2-2018 00:37
Stef
Для такого старичка вполне достойно. Сомневаюсь, что он новым намного мощнее стрелял. |