Guns.ru Talks
  Высокоточная Стрельба
  Высота прицела над стволом ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Высота прицела над стволом    (просмотров: 4655)
 версия для печати
серый
posted 4-4-2008 20:30    
quote:
ЛЕВЫЙ глаз смотрит (мимо прицела ) и чётко видит линейку!
Далее имеем две отдельных, чётких картинки - "включаем" переферийное зрение ,(у кого оно есть ) - совмещаем и измеряем - всё.
Ошибка измерения может быть + - 1мм.

Да понятно всё-ненадо ничего повторять. Данный метод у меня составил погрешность в 4мм(может и 5).Как вы выразились горизонтальная нитка совмещаеться с тенью от линейки что и составляет погрешность. Проделайте то что вы написали при разном освещении.

B-S
posted 5-4-2008 06:53    
quote:
серый .Как вы выразились горизонтальная нитка совмещаеться с тенью от линейки что и составляет погрешность. Проделайте то что вы написали при разном освещении.

Про ТЕНИ!?.., от линейки я лично никак не выражался
Мне о каких-либо тенях ничего неизвестно.

edit log

Хабаровск
posted 5-4-2008 08:37    
quote:
Originally posted by Kn:
Допустим мы померяли расстояние на дульном срезе, ввели данные в балкулькулятор, при установке на 0 прицельных марок. Это после пристрелки, ну допустим на 100м. Верно? Теперь, при введении поправок, кручением барабанчиков при стрельбе скажем на 300, мы получается это расстояние (между осями в плоскости дульного среза изменили, так как линия прицеливания по маркам пройдет под большим углом к стволу. Вопрос, это изменение учитывается балкалькулятором или где? Может я недогоняю чего...

вы введете в прицел ноль на 300, это уже угол, программа будет так и считать. С ув. Алексей

ССВ
posted 5-4-2008 20:47    
Леха! Ты своими линейками испортишь людям зрение. И будут, как Ты, проситься, помоги
серый
posted 5-4-2008 21:30    
quote:
Ты своими линейками испортишь людям зрение. И будут, как Ты, проситься, помоги
Сергей, ты говорил о своём способе. Может поделишься?
ССВ
posted 5-4-2008 23:49    
quote:
Originally posted by серый:
Сергей, ты говорил о своём способе. Может поделишься?

Могу

Вариант для очень умных и продвинутых. Таких как Вы господа. Которые ну просто хотят убить больше времени и з::::: себя и окружающих
1) Выставляем винтовку на ровную поверхность. ( есть у нас очень ровная площадка)
2) Для удобства выравниваем винтовку по уровню, что бы не было наклонов и завалов.
3) Выставляем на прицеле самую большую кратность.
4) Вставляем в канал ствола шомпол, через трубку для чистки ствола.
5) Задний конец шомпола выравниваем и закрепляем в трубку, так что бы не было люфта и качаний
6) На задний конец шомпола, перед окуляром крепим ровную картонку ( сторона которая обращена к окуляру оклеена белой бумагой) Выравниваем картонку так, чтобы, была полная симметрия и угол 90 градусов по отношению к шомполу.
7) Затем, зная выносной зрачок своего прицела, двигаем картонку к окуляру, ровно на эту величину.
8) Берем хороший фонарик, белого света, и светим в объектив.
9) На белой бумаге, которая наклеена на картонке появиться светлое пятнышко.
10) Ну дальше я писать не буду, и так понятно. Гы-Гы.

Второй вариант, для нормальных людей.
Читаем, что я написал выше, плюем на это все и делаем гораздо проще и по другому.
1) Берем штангенциркуль ( для тех кто хочет дальше себе морочить мозги, берет штангенциркуль с электронным отсчетом)
2) Находим центр прицела ( он как правило будет у Вас в месте расположения барабанов для ввода поправок).
3) Далее смотрим, что находится под центром прицела ( патронник, ресивер или что там еще у Вас есть)
4) Находим его центр, путем замеров, вычислений. Поверьте это не трудно
5) Берем прибор в руки и меряем.
6) Получается очень точно.

С уважением Сергей

AAS
posted 6-4-2008 00:17    
Я тоже использую линейку, но по другому...
Речь идёт о том что размер нужен на срезе ствола...
Если речь про НФ, то делаю так - навинчиваю бленду - сверху прикладываю жесткую металлическую линейку - замеряю размер от низа дульного среза до нижнего края линейки - дальше обычные расчеты - полученный размер минус сумма диаметров ствола и прицела деленные пополам.

edit log

ССВ
posted 6-4-2008 00:44    
[QUOTE]Originally posted by AAS:
[B]Я тоже использую линейку, но по другому...
Речь идёт о том что размер нужен на срезе ствола...

Да ерунда это все Разницы не будет, а если будет, то Вы ее не увидите
Парни я Вам удивляюсь, и так Вам плохо и так.
Хотите дальше экспериментировать, вот Вам еще один метод.
1) Берем листок А4 чертим на нем перекрестие.
2) Делаем диафрагму на объектив прицела. Типа как на ПНВ, крышечка с точечкой. ( этим самым уменьшаем светосилу и поднимаем ГРИП)
3) Устанавливаем листок А4 с перекрестием перед стволом и стреляем
4) Потом меряем от центра пробоины до центра перекрестия.

Такой метод подходит????

С уважением

edit log

B-S
posted 6-4-2008 04:39    
Ну тогда и мой вариант - на тему про линейку.
Отрывается кусок красивой цветной (глянцевой картонной) упаковки от какого-нить ящика - желательно оторвать кусок где именно "нарисованный", а Не наклеенный штрих-код ,с запасом по вертикальной длине-
картонка лепится к стене - ствол слегка касается картонки ниже штрих-кода - горизонталь прицела(так-же как с линейкой) совмещается с верхней границей штрих-кода - когда усё готово - стволом надавливается на картонку! - в результате чего имеется чёткий отпечаток дульного среза - остаётся поставить точку по центру отпечавшегося дульн. среза и замерить до верхней линии штрих-кода (то есть до горизонтальной нитки приц. марки).
Все предельно просто, наглядно и точно, - без всяких вычислений - задачка для пятикласников.

edit log

серый
posted 6-4-2008 14:57    
quote:
Да ерунда это все

Когда я создавал эту тему, то вопрос мой был направлен(применим) скорее всего не для обычной винтовки, здесь вроде всё относительно просто и обычный штангельциркуль справляеться с поставленной задачей. Я же хотел узнать проблему гораздо глубже, что бы промерить эту высоту для комбинашки, где нарезной ствол внизу и к тому же в некоторых случаях он может изгибаться для создания сострелки(тоесть ось у патроника может отличаться со срезом ствола).

edit log

LAS
posted 6-4-2008 21:02    
quote:
Когда я создавал эту тему, то вопрос мой был направлен(применим) скорее всего не для обычной винтовки, здесь вроде всё относительно просто и обычный штангельциркуль справляеться с поставленной задачей. Я же хотел узнать проблему гораздо глубже, что бы промерить эту высоту для комбинашки, где нарезной ствол внизу и к тому же в некоторых случаях он может изгибаться для создания сострелки(тоесть ось у патроника может отличаться со срезом ствола).

Несколько миллиметров в определении не критичны. Стрелять на расстояния более 500 метров, когда точность этих промеров начнет серьезно влиять на показания балкалькулятора, Вы из комбинышки, вряд ли будете, я бы особо не заморачивался. ИМХО.

серый
posted 6-4-2008 21:39    
quote:
Несколько миллиметров в определении не критичны.

Всё это понятно. Просто когда заходит речь о измерении чего либо-то я за точьность подобных измерений.

edit log

ССВ
posted 7-4-2008 00:15    
quote:
Originally posted by серый:

Всё это понятно. Просто когда заходит речь о измерении чего либо-то я за точьность подобных измерений.

Хорошие слова +1

senior
posted 7-4-2008 10:05    
quote:
Originally posted by Хабаровск:
Определение высоты прицела над стволом

Математическая модель расчета траектории под понятием <высота прицела над стволом> предполагает превышение линии прицеливания <обнуленного> оружия над осью канала ствола на уровне дульного среза оружия. На практике самый простой способ нахождения этой величины следующий:
- оружие/прицел обнуляется на выбранную дистанцию (обычно 100 м.)
- установки прицела должны соответствовать дистанции обнуления
- на уровне дульного среза вертикально вверх прикладывается линейка, таким образом, чтобы, наблюдая через прицел, его перекрестие находилось на верхнем торце линейки. Расстояние от верхнего торца линейки до оси канала ствола и есть искомая величина.

Осмелюсь утверждать, что "самый простой способ нахождения этой величины" все-таки измерение линейкой расстояние между осью прицела и осью ствола. Погрешность? Типичный угол наклона оси прицеливания при пристрелке на 100 метров - 3.5 MOA (приблизительно). Далее простейшие вычисления показывают, что разница с измерениями на срезе ствола - не более 0.5 мм. То есть в пределах погрешности самой линейки, которой мы измеряем.

------------------

С уважением,

Игорь

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Высокоточная Стрельба
  Высота прицела над стволом ( 4 )
guns.ru home