Guns.ru Talks
  Высокоточная Стрельба
  Высота прицела над стволом ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Высота прицела над стволом    (просмотров: 4655)
 версия для печати
Хабаровск
posted 26-2-2008 22:14    
В том случае который я описал, измеряется оптическая ось над осью канал ствола в месте вылета пули. Это позволяет убрать погрешности в расчетах из-за неверной оценки. Прицелы часто наклонены в базах, при измерении от корпуса прицела это дает ошибку. С ув. Алексей

edit log

Карманная метеостанция из Швейцарии

полный набор метеоданных.
Супернадежность

Durnev
posted 27-2-2008 08:12    
Вчера мучал Кахлес 3-9Х. Линейку видно, а при авеличении 3Х, я бы даже сказал хорошо видно. Только пришлось диоптрическую подстройку под глаз стрелка покрутить. На привычном положении рамывалося...
AndreichS
posted 1-4-2008 17:11    
Вот как то упустили вопрос про наклонную базу! Например 15 МОА. Пристрел на 100м. Надо стрельнуть на 400. Калькулятор правильно посчитает? Он ведь задаст другой огол, свой какой то!
серый
posted 1-4-2008 18:51    
quote:
Он ведь задаст другой огол, свой какой то!

Этот угол и есть высота прицела над стволом. Другими словами отношение оптической оси к оси канала ствола.

edit log

Muhomor1
posted 1-4-2008 21:30    
А причем здесь наклонная база? Прицел каким-то образом пристрелян, к примеру, на 100 метров. При стрельбе на другие дистанции калькулятор покажет, какую надо взять поправку, независимо от наклона базы. Цена клика никаким образом не зависит от наклона базы. Просто при стрельбе на большие дистанции запаса поправок прицела может не хватить, а с наклонной базой хватит дальше.

------------------
С уважением, Олег.

серый
posted 1-4-2008 21:49    
quote:
А причем здесь наклонная база?

Олег. Наклонная база меняет высоту прицела над стволом(Оптическую ось).Думаю вопрос был именно об этом.
AndreichS
posted 1-4-2008 21:58    
quote:
Олег. Наклонная база меняет высоту прицела над стволом(Оптическую ось).Думаю вопрос был именно об этом.

Не совсем.. Ну например если взять для одной и той же винтовки одинаковые базы и прицел но длинна стволов 500 и 600 то оптическая ось к оси ствола будет разной? Тогда в калькуляторе есть погрешность.. Или не так? Кароче не понимаю я как он рассчитывает этот угол и для чего вообще этот расчет нужен!
серый
posted 1-4-2008 22:03    
quote:
Originally posted by AndreichS:

Не совсем.. Ну например если взять для одной и той же винтовки одинаковые базы и прицел но длинна стволов 500 и 600 то оптическая ось к оси ствола будет разной? Тогда в калькуляторе есть погрешность.. Или не так? Кароче не понимаю я как он рассчитывает этот угол и для чего вообще этот расчет нужен!

На Ваш вопрос уже давно ответил Алексей Хабаровск несколькими постами выше. Другое дело как это всё дело промерить с наибольшей точностью, при использовании прицелов большой кратности?

edit log

AndreichS
posted 2-4-2008 09:32    
Можно попробывать белый лист бумаги наколоть на шомпол в стволе и светить лазерной указкой с обратной стороны. Когда лучик просветит на крестике поставить ручкой точку.. Попробывать надо.
Muhomor1
posted 2-4-2008 11:54    
quote:
Originally posted by серый:

Ничего она не меняет. Оптическая ось прицела, пристрелянного на какую-то дистанцию, составляет с осью канала ствола какой-то постоянный угол, независимо от того, какая база, с наклоном или без. Другое дело, я только сейчас обратил внимание, Хабаровск пишет, что калькулятор ВЫЧИСЛЯЕТ ЭТОТ УГОЛ по высоте прицела над каналом ствола НА УРОВНЕ ДУЛЬНОГО СРЕЗА. Это дело другое. Тогда, конечно, мерять надо только так. Нарисуйте две прямые под небольшим углом, это будут оси канала ствола и прицела. На одной из них обозначьте ствол, на другой - прицел. Двигайте этот прицел по оси прицела - угол не меняется, а высота прицела над стволом изменяется в меньшую сторону по мере продвижения к дульному срезу. И, кстати, даже с обычной базой мерять нужно так, потому что ось прицела всё равно составляет с осью ствола ТОТ ЖЕ УГОЛ, только создали вы его просто маховичками прицела, вклада в этот угол угла наклона базы нет.

------------------
С уважением, Олег.

edit log

серый
posted 2-4-2008 11:58    
quote:
ЭТОТ УГОЛ по высоте прицела над каналом ствола НА УРОВНЕ ДУЛЬНОГО СРЕЗА.
Так об этом и велась речь. Может просто нетак выразился.
AndreichS
posted 2-4-2008 13:00    
Все дошло! Спасисбо!
LAS
posted 2-4-2008 14:13    
quote:
Вчера мучал Кахлес 3-9Х. Линейку видно, а при авеличении 3Х, я бы даже сказал хорошо видно. Только пришлось диоптрическую подстройку под глаз стрелка покрутить. На привычном положении рамывалося...

Простите, а если использовать что то типа диафрагмы, как отверстие в защитных крышках прицелов ночного видения, не позволит ли это увеличить глубину резкости для комфортного различения края той самой линейки?

ССВ
posted 3-4-2008 16:52    
quote:
Originally posted by LAS:

Простите, а если использовать что то типа диафрагмы, как отверстие в защитных крышках прицелов ночного видения, не позволит ли это увеличить глубину резкости для комфортного различения края той самой линейки?

Позволит, в некоторой степени. Пробуйте и все получится.

С уважением Сергей

LAS
posted 3-4-2008 17:20    
quote:
Позволит, в некоторой степени. Пробуйте и все получится.

Спасибо, но если честно, то я давно остановился на промере от середины прицела до середины патронника. А мысль о диафрагме навеяна недавним приобретением Дедала 470 и прибора DSV8/ При закрытой диафрагме в них глубина резкости значительно больше.

С уважением,
Андрей

ССВ
posted 3-4-2008 20:44    
quote:
Originally posted by LAS:

Спасибо, но если честно, то я давно остановился на промере от середины прицела до середины патронника. А мысль о диафрагме навеяна недавним приобретением Дедала 470 и прибора DSV8/ При закрытой диафрагме в них глубина резкости значительно больше.

С уважением,
Андрей

Чем меньше светосила, тем больше глубина резкости

LAS
posted 3-4-2008 21:17    
quote:
Чем меньше светосила, тем больше глубина резкости

Трудно что то добавить, не то что возразить

B-S
posted 4-4-2008 05:38    
quote:
серый
Расмотреть край линейки даже при кратности 4.5 прицела Маrk4 задача неизпростых(нихрена ничего невидно и о какой то точности измерения неможет быть и речи)

quote:
Леш я уже говорил выше что всегда смотрю в прицел двумя глазами(когда нибуть наверное косоглазие заработаю) где принцип такой же как описываешь ты.Только по такому пятну невозможно с точностью определить край линейки-соответственно точность измерения желает лучшего.

Алексею уже надоело объяснять по третьему разу - если он не против я встряну один разок.

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ УВИДЕТЬ ЛИНЕЙКУ В ПРИЦЕЛ!!! это ошибка!
ПРАВЫЙ глаз просто смотрит и видит приц. марку - нужна только горизонтальная нитка(на вертикаль можно забить...)
ЛЕВЫЙ глаз смотрит (мимо прицела ) и чётко видит линейку!
Далее имеем две отдельных, чётких картинки - "включаем" переферийное зрение ,(у кого оно есть ) - совмещаем и измеряем - всё.
Ошибка измерения может быть + - 1мм.
Кратность прицела вообще никакой роли не играет - хоть 50 х - главное отчётливо видеть приц. марку.

edit log

LAS
posted 4-4-2008 10:33    
ПРАВЫЙ глаз просто смотрит и видит приц. марку - нужна только горизонтальная нитка(на вертикаль можно забить...)
ЛЕВЫЙ глаз смотрит (мимо прицела ) и чётко видит линейку!
А ТРЕТИЙ?
А ТРЕТИЙ нужно закрыть!
Kn
posted 4-4-2008 14:49    
Допустим мы померяли расстояние на дульном срезе, ввели данные в балкулькулятор, при установке на 0 прицельных марок. Это после пристрелки, ну допустим на 100м. Верно? Теперь, при введении поправок, кручением барабанчиков при стрельбе скажем на 300, мы получается это расстояние (между осями в плоскости дульного среза изменили, так как линия прицеливания по маркам пройдет под большим углом к стволу. Вопрос, это изменение учитывается балкалькулятором или где? Может я недогоняю чего...

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Высокоточная Стрельба
  Высота прицела над стволом ( 3 )
guns.ru home