Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Какой двигатель поставить на мотоблок. Установ ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой двигатель поставить на мотоблок. Установка китайского двигателя, фотоотчет.

п-ф
P.M.
11-5-2015 10:52 п-ф
цитата:
Так . И какой профессиональный мотр Субару надо ставить на культиватор "Крот" ?

любой. а в чом собсно трабл? про - серии подразумевают аналогичное, т.е. профессиональное, использование. на любительские моторы при профессиональном использовании гарантия не распространяецца. это в паспорте к двиглу написано.
цитата:
и все ваши рассуждения должны ограничиваться моторами мощностью до 5 л.с .

почему?
Yep
P.M.
11-5-2015 11:26 Yep
цитата:
Pavel_A:

Полно вариантов. Есть с центробежным сцеплением и выстроенным редуктором, есть с вариатором.

а как они называются, чтобы поискать

cepega
P.M.
11-5-2015 12:21 cepega
В частных объявлениях продавали.
Продажа. Двигатели Lifan для мотобуксировщиков, миниснегоходов, мотоблоков
Pavel_A
P.M.
11-5-2015 22:47 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Yep:

а как они называются, чтобы поискать


Ну вот например с редуктором и сцеплением
motoblokmarket.com

Вот подороже
scooter77.ru

Pavel_A
P.M.
13-5-2015 21:33 Pavel_A
Сегодня провёл первый тест культиватора. В основном всем доволен. Мощи много, отлично пашет на средних оборотах. Стал тяжелее, зарывается хорошо. Возможно надо поставить по дополнительной фрезе.
Осталось подогнуть экран, сделать успокоитель ремня (штырь, который прижимает ремень к ведущему шкиву для уменьшения износа ремна на ХХ) и покрасить.
Из косяков двигателя обнаружилось, что при наклонном положении двигатель глохнет из-за срабатывания датчика отсутствия масла. Отключил пока этот датчик, надо погуглить этот вопрос.
Доделаю, выложу фотоотчет.
cepega
P.M.
14-5-2015 01:38 cepega
цитата:
Отключил пока этот датчик, надо погуглить этот вопрос

Тож глох при наклоне.
Масло добавил немного.
Сейчас все ОК.

Pavel_A
P.M.
14-5-2015 06:00 Pavel_A
Масла по верхний уровень. Куда ещё добавлять. И так боюсь, что оно в цилиндр будет попадать при наклоне. Да и как практика показывает, в таких двигателях уровень масла увеличивается, а не уменьшается ( видил это на двух бригсах).
Всю ночь думал как датчик устроен. Логически, там должен быть обычный контакт, который замыкается через масло на корпус. Т.е. при наличии токопроводности он даёт сигнал на электронное реле. Сейчас я датчик отключил совсем, т.е. токопроводности нет. Реле должно думать что масла нет и двигатель не должен пускаться. Но он пускается и прекрасно работает. Не пойму, почему так, что там за устройство датчика?
порнограф
P.M.
14-5-2015 10:44 порнограф
Масло диэлектрик. Откуда "токопроводность"?
Залейте синтетику. Любительские бригсы не расчитаны на работу с наклоном.
Хонда кааца имеет форсунку принудительного распыления масла в картере.
Pavel_A
P.M.
14-5-2015 12:38 Pavel_A
цитата:
Originally posted by порнограф:

Масло диэлектрик. Откуда "токопроводность"?


Разобрался. Датчик - попловок с магнитом и геркон.

цитата:
Originally posted by порнограф:

Любительские бригсы не расчитаны на работу с наклоном.


Это китаец - клон хонды GX-200. Бригс такойже по конструкции - тоже клон хонды. Возможно это и не бригс, а наглая подделка, но техника с такими движками много где продаётся. Наверное бригс собирает в китае эту копию хонды и продаёт на нашем рынке.
Да и как культиватор может работать без наклона, это ведь не электростанция. Потом наклон на кроте получается вперёд, т.е. маслу легче попадать в головку блока, но и есть опасность, что будет заливать цилиндр.
порнограф
P.M.
14-5-2015 13:10 порнограф
Хз что там клон или нет, но по крайней мере для газонокосилок с бригсами есть ограничения по работе на склонах. Те которые могут - с принудительным распылением масла.
Abar
P.M.
14-5-2015 13:48 Abar
цитата:
Из косяков двигателя обнаружилось, что при наклонном положении двигатель глохнет из-за срабатывания датчика отсутствия масла.

Проходили... Долей масла и забудь..
Pavel_A
P.M.
17-5-2015 15:56 Pavel_A
И так обещанный отчет.
Приобретён двигатель GREENFIELD PRO-6.5HP (GX200) - 6.5 л.с., 196 куб. см. = Lifan 168F-2 = прочие китайские поделки.
В принципе двигатель подходит без особых переделок. Достаточно установить двигатель на задний крепёж и спереди просверлить 2 отверстия в раме Крота. Есть много материалов по этому вопросу. Однако в моём случаи (да и у многих наверное так) возникло несколько моментов:
1) При фиксированной установке двигателя нет возможности регулировать натяжение ремня, а это очень неудобно.
2) Ролик сцепления упирается в корпус двигателя, надо это как-то решать.
3) Вал двигателя упирается в стандартный защитный кожух ремня, тоже нужно как-то решать этот момент (вал можно опилить).
4) Нет защиты двигателя от земли,из-за чего система охлаждения будет быстро засоряться со всеми вытекающими последствиями.

click for enlarge 1920 X 1440 392.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 242.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 183.8 Kb

Чтобы убить сразу всех зайцев решил делать переходную пластину и совместить её с защитным экраном. Нашёл в старых запасах кусок металла 4 мм толщиной, разметил крепёж к раме и для двигателя. Просверлил отверстия, установил всё на раму, отметил необходимые вырезы, опилил и согнул экран.
click for enlarge 1920 X 1440 443.5 Kb

Заподлицо вварил шпильки ф 8 для крепления.

click for enlarge 1920 X 1440 318.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 219.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 221.2 Kb

Шкив использовал старый, для чего расточили в нём отверстие под вал. Паз для шпонки углубил с помощью ножовки по металлу и надфиля.
Можно купить готовый шкив за 350 р., но он алюминиевый (может износиться) и денег жалко .
Положение шкива на валу отрегулировал с помощью шайб ф 18 (внутреннее отверстие 19,1), они идеально сели на вал. Ремень использовал А750.

click for enlarge 1920 X 1440 145.6 Kb

Гайка крепления натяжного ролика была близко к двигателю, решил перевернуть винт.

click for enlarge 1920 X 1440 222.8 Kb

Установил защитный кожух ремня. Немного попахал, очень понравилось. Из проблем только - глох двигатель при наклонах из-за срабатывания датчика масла. Пока отключил этот датчик.

click for enlarge 1920 X 1440 265.8 Kb

Всё проверено, остались доработки.
Для придания жесткости изогнул экран и приварил по центру вдоль оси мотоблока профиль 40х20. Обработал восстановителем ржавчины и покрасил.
Для позиционирования ремня у шкива двигателя во время холостого хода сделал прижимной штырь - полоске приварил пруток ф 8 мм. Эту полоску прикрутил к двигателю в имеющиеся там отверстие.

click for enlarge 1920 X 1440 393.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 272.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 247.4 Kb

Вот что получилось в итоге:

click for enlarge 1920 X 1440 536.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 541.7 Kb

cepega
P.M.
18-5-2015 12:31 cepega
цитата:
кусок металла 4 мм

!!!

Зачет, однозначно.

Yep
P.M.
19-5-2015 09:31 Yep
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Для позиционирования ремня у шкива двигателя во время холостого хода сделал прижимной штырь - полоске приварил пруток ф 8 мм. Эту полоску прикрутил к двигателю в имеющиеся там отверстие


интересно, сколько в этой схеме механических потерь?
можно же было вместо штыря взять какой-нибудь жигулёвский прижимной ролик.
Pavel_A
P.M.
19-5-2015 10:01 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Yep:

интересно, сколько в этой схеме механических потерь?
можно же было вместо штыря взять какой-нибудь жигулёвский прижимной ролик.


Потерь нет вообще. Ремень упирается в штырь только на холостом ходу. При включении сцепления (ролик, он под штырём находится, натягивает ремень)ремень не касается штыря. Т.е., когда ремень крутится он не обо что не трётся.
Giga68
P.M.
21-5-2015 08:54 Giga68
цитата:
Вал двигателя упирается в стандартный защитный кожух ремня, тоже нужно как-то решать этот момент (вал можно опилить).

Я в гайки приваренные к кронштейнам для крепления кожуха из внутри вкрутил болты 25 мм,с наружи одел гайки на 10 а сверху одел кожух.Вал перестал упираться,в место гаек можно поставить несколько шайб.
Pavel_A
P.M.
21-5-2015 09:37 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Giga68:

Я в гайки приваренные к кронштейнам для крепления кожуха из внутри вкрутил болты 25 мм,с наружи одел гайки на 10 а сверху одел кожух.Вал перестал упираться,в место гаек можно поставить несколько шайб.


Ну это не сложно, тут простых вариантов много. А как решили вопрос с натяжным роликом (сцепление)?
konstet
P.M.
22-5-2015 12:11 konstet
Сегодня пахал огород и снял видео работы моего электрокрота.
Качество плохое, но переснимать уже негде. Хотя вроде всё видно и понятно.

Pavel_A
P.M.
22-5-2015 12:36 Pavel_A
цитата:
Originally posted by konstet:

видео работы моего электрокрота.


Роет зачётно.
konstet
P.M.
22-5-2015 21:30 konstet
цитата:
Роет зачётно.

Бензиновому не уступит ни сколько. Плюс моторесурс в разы больше и не обязательно использовать только на кроте. Попахал переставил на деревообрабатывающий станок, или ещё куда.
В общем одни плюсы. Если думаете, что провод мешает, так это только по не привычке.
Yep
P.M.
24-5-2015 10:46 Yep
цитата:
Originally posted by konstet:

Бензиновому не уступит ни сколько


походу, даже наоборот - электромоторы выдают момент чуть не с нуля оборотов.
зы
лишь бы не жахнуло
Lis-biker
P.M.
29-8-2015 11:35 Lis-biker
есть мысля приобрести "нева" движки на них разные ставят, от интересно наш дм-1 и иже сним, как по ресурсу/ремонтопригодности в сравнении с импортом, и вообще какой движок лучше..

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Какой двигатель поставить на мотоблок. Установ ... ( 2 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям