Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Мотокультиваторы и мотоблоки. Помогите советом. ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляцииПРОДАМ Неодимовые и поисковые магниты и аксессуары к ним. ОБНОВЛНЕНИЕ 18.02.2016
Автор Тема:   Мотокультиваторы и мотоблоки. Помогите советом.
  версия для печати
КамерадеВе
14-10-2014 23:31    

Доброго времени суток
Всё чаще стал задумываться, что староват я становлюсь для весенне-осенних упражнений с шанцевым инструментом. А потому есть мысля взять мотокультиватор в помощь.
Нужна помощь советом: как его выбирать, на что обращать особое внимание и, самое главное, где их можно найти.
Заранее спасибо.
Если тема дублирует старую, дайте ссылку.

КМ
15-10-2014 00:33    

Думаю, что следует обратить внимание на сцепную массу, мощность двигателя, ширину захвата и возможность установки вспомогательных инструментов. Я смотрю такую технику у штиля и хускварны. Например:

http://www.stihl.ru/Продукция-...оры-VIKING.aspx

квасерпервый
15-10-2014 09:03    

Мало вводных данных.
1Какая площадь обрабатываемого участка?
2Какая площадь из этого под картоху?
3Нужно ли маневрировать на участке вокруг деревьев и прочих препятствий?
4Как часто придется транспортировать МБ с участка на хранение?
5Есть ли желание/необходимость кататься с телегой на МБ?
6Есть ли желание агрегатировать железного коня всяческими косилками, насосами и прочими железяками?
Очень часто получается, что достаточно мотокультиватора в 30-40кг вместо мотоблока за 100 и более. Кто то довольствуется миникультиватором в 10 кг. Все зависит от поставленных задач.
КМ
15-10-2014 11:50    

цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Кто то довольствуется миникультиватором в 10 кг.

У меня такой. Совершенно бесполезная вещь.

Раммхат
15-10-2014 12:42    

мотоблок Нева, культиваторы-баловство. пользуем Неву на три семьи, батя, брат да я. и гавнище вывести на тележке, и поле перепохать и взбить в пух, и снег почистить, приставив соответсвующий навес. то, что я вспахиваю мотоблоком за 2 часа на глубину в штык лопаты, сосед культиватором в течении дня (то травой забьется, то корни не дают, то земля твердая-культиватор выпрыгивает), да и перегревается культиватор, и запчасти более хлипкие)))) за время эксплуатации (лет 8 уже) меняли ремни привода, сальники, и в прошлом году двигатель китайский поставили... так что выбор за вами
Abar
15-10-2014 13:18    

У меня крот, на который установили 4х тактный мощный двигатель. Не могу сказать что легко им пользоваться. Конечно лопатой было бы долго и тоскливо, а кое где вообще нереально, но после работы кротом руки как у обезьяны)))
Н.Валерич
15-10-2014 13:33    

Много лет пользуюсь САЛЮТом . Тяжелый , "фрезерует" глубоко но медленно .
Две скорости вперёд одна назад . Иногда прицепляю самодельную телегу.
Недостаток в том что у нас грядки и некоторые - женщины не дают их пахать мотоблоком те тяжел в маневрировании на ограниченном пространстве .

Если-бы жил в деревне зимой то прикупил-бы ещё такую хню

Pavel_A
15-10-2014 13:36    

цитата:
Originally posted by Abar:

после работы кротом руки как у обезьяны)))

Это от любой физической работы
КамерадеВе
15-10-2014 23:33    

цитата:

Мало вводных данных.

Да я сам пока не определился.
цитата:

1Какая площадь обрабатываемого участка?

Думаю, соток десять-двадцать. Целину точно не буду пахать, один раз разорюсь на трехтор, а перелопатить уже вспаханную землю весной/осенью точно.
цитата:

2Какая площадь из этого под картоху?

Половина. А что, под картошку как-то по-другому пахать надо?
цитата:

3Нужно ли маневрировать на участке вокруг деревьев и прочих препятствий?

Думаю, что сильно узоры выписывать не придётся, "прямоугольником" можно их опахать.
цитата:

4Как часто придется транспортировать МБ с участка на хранение?

Открытие/закрытие сезона, ну и летом пару раз.
цитата:

5Есть ли желание/необходимость кататься с телегой на МБ?

Боюсь, что 200км я на телеге не выдержу. Возить планирую в багажнике седана, отсюда прямо вытекают требования к весу и размерам.
цитата:

6Есть ли желание агрегатировать железного коня всяческими косилками, насосами и прочими железяками?

Желание есть, но пока только теоритическое.
Поселянин
16-10-2014 00:21    

Я себе выбрал Угру. Нева тоже неплох, но меня напрягают ременные передачи. У этого же полноценный ВОМ. Цеплял роторную косилку, фрезеровал прямо по дернине, есть телега. Мне нравится.
квасерпервый
16-10-2014 01:04    

цитата:
Originally posted by КамерадеВе:

Половина. А что, под картошку как-то по-другому пахать надо?

Помимо пахать, неплохо еще и сажать, окучивать и выкапывать. По вашей вводной именно мотоблок нужен, а не культиватор. И достаточно тяжелый.
Раммхат
16-10-2014 07:52    

цитата:
Originally posted by Поселянин:

но меня напрягают ременные передачи

зато меняются на раз-два)))
Pavel_A
16-10-2014 08:23    

цитата:

Всё чаще стал задумываться, что староват я становлюсь для весенне-осенних упражнений с шанцевым инструментом.

Если лопатой справлялись, то хватит небольшого культиватора.
Что бы пахать плугом тяжёлый грунт, нужен большой и тяжёлый мотоблок (от 100 кг), но таскать такой очень тяжело. Перевозить в багажнике седана не реально.
ИМХО - в вашем случаи только небольшой культиватор уровня "Крота".
Н.Валерич
16-10-2014 13:48    

цитата:
меня напрягают ременные передачи

Во-во что-то непонятное с этими ремнями , соседи по даче пока весной пашут по несколько раз меняют , а мы ещё не разу не меняли - странно это .
цитата:
Перевозить в багажнике седана не реально.

Свой САЛЮТ на девятке и двенашке(хечбеках) перевозили нормально , вроде даже проще чем в УАЗике .
цитата:
А что, под картошку как-то по-другому пахать надо?

Если полощадь под картошу "плахой" , а не грядками то советую культиватор потяжелее .
Кстати хотим попробовать одну грядку (пол-сотки , четверть от всего) вообще не пахать , а посадить под-солому . Сосед уже года три эксперементирует вроде отличная картошка "получается" , беда в том что солому запаришся заготовлять .

edit log

Поселянин
16-10-2014 14:38    

Валерич, соломы можно в любом колхозе рулон-два купить. Я тож под солому сажаю, только вот пока мышей не извёл, пакостят. Ну да в этом сезоне повыкосил всё вокруг, совы стали шастать. Думаю проредят популяцию.
Abar
16-10-2014 16:14    

А на таком аппарате как продаются нельзя ли какие саночки прицепить и за дровами ездить? Наверное можно а то мысли о такой штуке давно зреют, мож ее еще и этак можно юзать?

edit log

кукобара
16-10-2014 16:47    

Я зимой на "Салют" цеплял колеса для пахоты с грунтозацепами и по снегу 50-60 см ездил на охоту с прицепной телегой, которая практически сидела на пузе. В прицепе было 3 человека. Конечно, это издевательство над техникой, но мотоблок выдержал. Юзаю его 15 лет, зимой со снегоочистителем "Мегалодон". Правда у меня двигатель "Бриггс" родной штатовский, не Китай, в сервисе все сбегаются посмотреть.
КамерадеВе
16-10-2014 23:18    

цитата:
Originally posted by Pavel_A:

только небольшой культиватор уровня "Крота".

На "Крота", вроде, матерятся, что слабоват.
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

Свой САЛЮТ на девятке и двенашке(хечбеках) перевозили нормально , вроде даже проще чем в УАЗике .

У хетчбэков, вроде, загрузочное место ширше, нет?
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

вообще не пахать , а посадить под-солому

Там, вроде, всё равно пахать надо, просто не закапывают.
Поселянин
16-10-2014 23:41    

цитата:

Я не пашу, траву скошу и всё.
Н.Валерич
17-10-2014 00:10    

цитата:
Изначально написано КамерадеВе:

В том-то и дело что ненадо пахать , просто плоскорезом немного порыхлить или ямку лопатой сделать как когда садишь (мы садим - под кол). Соломой 10-15 см укрыть и иногда большие сорняки вытаскивать и тут-же кидать .
Хотелось-бы у Дениса-Поселянина поинтересоваться нюансами .
цитата:
Изначально написано Поселянин:
Валерич, соломы можно в любом колхозе рулон-два купить. Я тож под солому сажаю, только вот пока мышей не извёл, пакостят. Ну да в этом сезоне повыкосил всё вокруг, совы стали шастать. Думаю проредят популяцию.

Денис , что либо покупать для выращивания картошки выше моих .... , да и нету в Молочном соломы в рулонах который год , у нас вокруг деревни - садят низкорослый ячмень , за соломой с граблями по полю ходили . В Куркино то-же не катают солому , в Кубенском вроде есть , но в чего выльется перевозка ?!
А совы если честно задолбали уже , орут по ночам и срут где попало (в огороде : одна большая елка - лет 200 ,пихта - 60 лет , берёза - 50 и 30 , сосен по 25-30 лет штук десять ), где сидят особо и незнаю .

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема