Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Топорик-балта ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топорик-балта

вольгаст
P.M.
24-3-2016 18:15 вольгаст
Вот такой топорик-балта на XIX век лежит в экспозиции Этнографического музея в Симферополя.

Это случаем не легендарная "кулюк-балта" - метательный топорик крымско-татарского конного дивизиона?

Arabat
P.M.
24-3-2016 18:18 Arabat
Ну, раз лежит вместе с подковой, то.. .
вольгаст
P.M.
24-3-2016 18:18 вольгаст
Один из трех конных крымско-татарских дивизионов вместо сабель имел метательные топорики.
вольгаст
P.M.
24-3-2016 18:19 вольгаст
Лежит в татарском отделе.
Arabat
P.M.
24-3-2016 18:21 Arabat
Тогда в чем вопрос? Татарский + конный + явно метательный. Что еще надо?
вольгаст
P.M.
24-3-2016 18:22 вольгаст
Но вот кажется мне, что я уже где-то видел подобную форму топорика, правда не двулезвийного.. .
вольгаст
P.M.
24-3-2016 18:24 вольгаст
\\Что еще надо?\\

Значит нашелся легендарный "кулюк-балта"

Arabat
P.M.
24-3-2016 19:53 Arabat
Одного я только понять не могу: как это "вместо"? Топорик же оружие одноразовое. Метнул и езжай домой с чувством выполненного долга?
вольгаст
P.M.
24-3-2016 22:10 вольгаст
Судя по описанию вооружения конных крымско-татарских дивизионов, к топорику привязывалась веревка, что позволяла подтягивать топорик к себе после броска.
вольгаст
P.M.
24-3-2016 22:13 вольгаст
Кроме топорика или сабли на вооружении были пики и пистолеты и вроде, как ружья.
Arabat
P.M.
24-3-2016 22:19 Arabat
Во-первых вопрос: к чему привязывалась? Что-то на снимке не видать ни дырки, ни кольца. Во-вторых, что будет с этой веревкой при вращении топора в полете. И вообще, я впервые слышу о метательных топорах на веревочке.
ЯРЛ
P.M.
24-3-2016 22:29 ЯРЛ
Судя по лежащей рядом подкове размер топора где то 30см., от лезвия до лезвия. Ручка может быть современная и коротковата. Что то народнохозяйственное.
маратх
P.M.
24-3-2016 22:32 маратх
На сколько я помню, метательные топорики:

1) маленькие
2) не бывали двусторонними

Arabat
P.M.
24-3-2016 22:35 Arabat
Что то народнохозяйственное.

Не подходит сие под народнохозяйственное ни по каким критериям. Чисто метательная игрушка для работы не приспособленная.
Arabat
P.M.
24-3-2016 22:37 Arabat
1) маленькие
2) не бывали двусторонними

Так и этот небольшой. А хозяйственные двусторонними бывали?
Mower_man
P.M.
24-3-2016 23:49 Mower_man
Originally posted by маратх:

2) не бывали двусторонними

ну как бы серирки-"франциски" были, и попозже что то такое по европам скреблось. Не надо тренировать сверх меткость, шансов что ушибет лезвием больше.

Esky
P.M.
24-3-2016 23:58 Esky
Originally posted by вольгаст:

такой топорик-балта


Интересно, музейные работники знают ли, что у тюркских народов топор - и есть "балта".
А "балта-балта" это уже новшество.
Originally posted by вольгаст:

легендарная "кулюк-балта"


В моем старческом представлении " журавлиный клюв" должен бы выглядеть несколько иначе.
Впрочем - не только в моем
"у небольшого числа всадников были "кулюки", официально называемые "кулюк-балта"; старинное татарское оружие, представлявшее собой род кирки с короткой рукояткой, у которой с одной стороны закруглённая головка в роде молотка, а с другой стороны заостренный конец. Это оружие иногда бросалось в догонку противника на тонком волосянном канатике."
"О формировании в 1807 году крымских конно-татарских полков", "1784-1922. Крымский конный Её Величества государыни императрицы Александры Федоровны полк. " ( США, Русское национальное издательство и типография Владимира Азара).
Наковальня , равно и клещи тоже из аналогичного "этнонаследия"??
Gesss
P.M.
25-3-2016 00:09 Gesss
На якорь похож. )))
Esky
P.M.
25-3-2016 00:36 Esky
Originally posted by Gesss:

На якорь похож. )))


- Придумайте рифму на слово "якорь"
- ".. корь" !
- Вы... Вы...Ты не поэт!
- Да, я бард!
Muzei
P.M.
25-3-2016 00:39 Muzei
Крымские топоры примерно 15 века.
click for enlarge 537 X 300 169.9 Kb
click for enlarge 700 X 525 241.8 Kb
click for enlarge 600 X 450  23.5 Kb
Esky
P.M.
25-3-2016 00:54 Esky
Originally posted by Muzei:

Крымские топоры примерно 15 века.


Именно, что "топоры" и никак не метательные.
Muzei
P.M.
25-3-2016 01:20 Muzei
конечно не метательные , у них вес в среднем 1.5-2 кг.
Alter
P.M.
25-3-2016 01:51 Alter
Gesss:
На якорь похож. )))

Я тоже это отметил.Если на лодке, то весьма универсально.)
Не скажу об удобстве бросания и подтягивания к себе этого топора за верёвочку, но некоторые минойские лабрисы имели отверстие, а некоторые -нет. Древнейший ритуальный символ, наверное, мог применяться в качестве метательного оружия в оригинальной трактовке.

ЯРЛ
P.M.
25-3-2016 08:38 ЯРЛ
Моя жена сразу сказала, что это самый натуральный якорь.
В Северном Крыму была система каналов для орошения ещё со времён греков, потом её при коллективизации угробили. Похоже этой штукой, на длинной рукоятке, корни всяких ползущих растений перерубали, которые к воде тянулись. Два клинка, чтоб точить пореже.
Esky
P.M.
25-3-2016 08:50 Esky

якорь.

лапы якоря - даже древнего - всегда развернуты по отношению к оси - иначе им не зацепиться))
Радует материально-техническое и экономическое состояние средневековых крымчан, пользующих кованые "якоря" массой 1.2 кг на своих "судах".
Странно, конечно, что коваль - сумев оттянуть фигурные "лапы" и прошить отверстие - не сумел вытянуть сердечник с кольцом... Лениво было?

Шуровали на оных - видать - по лиманам!))
Глядим - новый вид этнографического военно-бытового "артефакта" явлен... "Якорный топор"

Arabat
P.M.
25-3-2016 10:30 Arabat
Как бывалый моряк, рыбак, а также изготовитель моделей разных парусников, скажу, что к якорям сия штука не имеет ни малейшего отношения. Простой камень будет держать лодку гораздо лучше. Для хозбыта она также не годится. Так что, ежели не хотите метать, лупите супостата просто так. Только ручку надо бы подлиннее. Нонешняя только для метания и пригодна.
вольгаст
P.M.
25-3-2016 11:20 вольгаст
\\В моем старческом представлении " журавлиный клюв" должен бы выглядеть несколько иначе.
Впрочем - не только в моем\\

В этом виновато ассоциативное мышление. знал, что у третьего татарского дивизиона вместо сабель был метательный топорик на волосяном канате. Вижу в экспозиции маленький топорик, очень похожий на картинку из учебника истории из далекого детства, где рассказывалось про франков Хлодвига с их метательными секирами на веревке.

про журавлиный клюв и не вспомнил даже

Arabat
P.M.
25-3-2016 11:42 Arabat
Ну на этой картинке так просто копия по всем статьям. И по форме, и по размеру и вообще по всему! Вот только насколько эта картинка соответствует действительности? Кстати,когда читал про франков, то там про веревку не упоминалось вроде. Писалось, что они их любили подбрасывать и ловить.
вольгаст
P.M.
25-3-2016 11:46 вольгаст
Картинка, я так думаю, века 19-го, так что она ничему не соответствует. Просто отложилась в памяти.
Arabat
P.M.
25-3-2016 11:55 Arabat
Ну, должны же были эти "франциски" сохраниться. Хоть пара штук.

Нашел. Увы, все односторонние.
Откуда авторы рисунка взяли этот свой лабрис? Не иначе, как у татар.

вольгаст
P.M.
25-3-2016 12:07 вольгаст
Да, я тоже смотрел, но ничего двухлезвийного не встретил.
Alter
P.M.
25-3-2016 12:23 Alter
Originally posted by Esky:

.Лениво было?


А зачем? Якорь входит в грунт как в масло, другое дело, что деревяшка могла крякнуть , ну и водичка ... однако, это чисто предположение на предмет использования ввиду отсутствия настоящего.. камня.0
ЯРЛ
P.M.
25-3-2016 12:24 ЯРЛ
Франциска, лабрис и всё мечется или метается. Вы лучше вспомните заговор историков - "о плюмбате ни слова"! А то больно эфективная и делается на коленке. Вот и пришлось выдумывать "метательные топоры". Это что бы топор выбросить в бою?
Это что то народно-хозяйственное. Всад-втулка больно длинная под надёжное крепление топорища для сильных нагрузок.
Alter
P.M.
25-3-2016 12:29 Alter
Лабрисы были сакральными символами не только минойской культуры, а и части Средиземноморья и даже Кавказа. Минойская культура-Греция-Крымские колонии- крымские татары-вроде сходится.)
Насчёт татарского дивизиона нечто странное. Не представляю методики использования сего оружия в реальном бою 18 века.) Почему-то вспомнился анекдот про ужасных стройбатовцев с сапёрными лопатками, которых американские вояки опасаются больше всего.
Alter
P.M.
25-3-2016 12:32 Alter
Originally posted by ЯРЛ:

Это что то народно-хозяйственное.


Тут с одним клинком люди умудряются наносить себе ужасные раны, а с двумя?
Mower_man
P.M.
25-3-2016 15:05 Mower_man
Esky:
у которой с одной стороны закруглённая головка в роде молотка, а с другой стороны заостренный конец. Это оружие иногда бросалось в догонку противника на тонком волосянном канатике."

По описанию вид чекана

Niels
P.M.
25-3-2016 15:17 Niels
Осторожно поинтересуюсь: кто-нибудь из отписавшихся в теме пробовал метать топорик с привязанной к древку верёвкой?

... я, конечно, завтра попробую такой аттракцион проделать в зале, но "меня терзают смутные сомнения" (с)

вольгаст
P.M.
25-3-2016 15:28 вольгаст
\\ Это что бы топор выбросить в бою?\\

Видимо сообщения о тренировках императора Максимилиана с метательной секирой есть заговор историков. Так же и дневник Патрика Гордона, где автор, едва увернувшись от метательных топориков литвинов, и чудом оставшись в живых, пишет, что в этом местные весьма искусны.

ЯРЛ
P.M.
25-3-2016 16:27 ЯРЛ
есть заговор историков

Император может топоры расшвыривать, ему наковали и оруженосцы подадут.
метательных топориков литвинов

Я исчас живу на территориях которые входили в Великое Княжество Литовское. Подскажите пожалуйста форму литвинского метательного топора, поищу в краеведческих музеях. Хотя это мысль, сослаться на Патрика Гордона, наковать и отдать два десятка в музеи, они их обязательно выставят в экспозицию "Рiдний край за незалежнiсть"! Будет прецедент.
Arabat
P.M.
25-3-2016 16:28 Arabat
я, конечно, завтра попробую такой аттракцион проделать в зале, но "меня терзают смутные сомнения

Попробуйте, конечно, но, умоляю, будьте поосторожнее! Ежели веревка запутается (а так почти наверняка будет), то куча неприятностей вам обеспечена.