Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 1234...15161718
Автор
Тема: Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.
NLPepper
16-7-2007 14:34 NLPepper
В пару к моей "ретро"- теме в "Снаряжении"
"Станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. " https://forum.guns.ru/forummessage/92/228976.html

Туристский топорик.
Вчерась был со мной на Вуоксе, как обычно. Его штатное место - в боковом кармане "Ермака".

Ориентировочно 1977 год.
Цена 3 рубля 00 копеек.

Интересно, кто знает, что означает аббревиатура изготовителя: "ХСЗ"?
Харьковский станкостроительный завод?
Херсонский судостроительный? И т.д.?
click for enlarge 800 X 600 128.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 266.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 251.3 Kb picture

edit log

Men
16-7-2007 15:06 Men
Х. сие З.
NLPepper
16-7-2007 15:37 NLPepper
quote:
Originally posted by Men:
Х. сие З.

Кстати, по моим наблюдениям - это большая редкость. Даже в 80-х ни у кого в лесу не встречал второго такого топора.
Хотя и выбор-то в "Спорттоварах" был небольшой - вот это топорик, да еще одна модель с металлической обрезиненной ручкой, но у той лезвие было насажено на ручку, а не одна деталь, как у моего.

Михаил095
16-7-2007 15:42 Михаил095
У меня как раз такой был, только цвет пластмассы - радикально черный. Ручка треснула и самый низ отвалился (с ХСЗ), однако дальше развал не пошел. Было сие в Красноярском крае.

edit log

NLPepper
16-7-2007 15:57 NLPepper
Ну вот, значит, один нашелся!

Кстати, на фото не видно - но у моего с противоположной стороны рукоятка тоже треснута, только возле обуха. Дал попользоваться одному уроду, а он по нему стал бить другим топором, чтобы расколоть толстое полено.
Я уж думал - хана, придется выбрасывать. А потом просто заварил трещину нагретой железякой (пластмасса легко размягчилась, а потом схватилась намертво).

spit
16-7-2007 17:21 spit
У меня валяется такой, тож с обколовшейся ручкой, слегка погнутый и со сточеным лезвием. Куплен в детстве, вещь бесполезная - тяжелый и неудобный.
теоретик?2
16-7-2007 17:55 теоретик?2
Был у меня такой, только с резиновой ручкой. годился только для кратковременных работ, потому что намозоливал руку моментально.
NLPepper
16-7-2007 18:01 NLPepper
quote:
Originally posted by spit:
Куплен в детстве, вещь бесполезная - тяжелый и неудобный.

Странно.

А мне почему-то наоборот - удобнее многих "больших" топоров с деревянными топорищами. И беспокоиться никогда не надо, что с топорища соскочит...
Очень хорошая инерция, позволяет рубить практически все то же, что и классический топор бОльшего размера и того же веса.

Разве что строевой лес им не валить...

NLPepper
16-7-2007 18:04 NLPepper
quote:
Originally posted by теоретик?2:
Был у меня такой, только с резиновой ручкой. годился только для кратковременных работ, потому что намозоливал руку моментально.

С резиновой - значит, не совсем этот. Это, скорее, второй вариант из упомянутых мною.

Точно такого топорика у меня фотографий нет, но они очень были похожи вот на этот:

click for enlarge 449 X 236  27.0 Kb picture

Кстати, этот позиционируется не как туристический, а для штукатурных работ.

edit log

Михаил095
16-7-2007 23:50 Михаил095
А вот этот, с нижнего фото у меня - сейчас
Его то я бы как раз и охарактеризовал как тяжелый\неудобный, ну разве что.. на штукатурные работы.. Он и по профилю больше типа колуна, сталь не понятная какая то..
Тот же топор, что в теме - был совершено рабочим и постояно таскаемым топором..
тов.Сухов
17-7-2007 00:59 тов.Сухов
такой топорик перешел мне от отца.я им еще года в 4 баловался,в конце 70х.
потом ,уже в школьные годы он прошел со мной все походы на Кольском полуострове.до середины 90 х эксплуатировал.конец рукоятки обломился.
рубить и колоть им неудобно,но заметил это ,когда стал много обычным топором рубить.но тем не менее,во всех походах туева хуча дров была им нарублена!я был в походах ответственным за дрова и пилы мы с собой не брали.
топорик до сих пор у меня.лежит в багажнике машины.никак не могу расстаться с ним.
Noboru
17-7-2007 02:21 Noboru
У меня есть подобное изделие. Только рукоятка резиновая, а не пластмассовая и даже чехол есть родной(изорвался весь уже). Обращался я с этим наследием "кровавого режима" довольно жестко, последний раз рубил им что-то железное, а потом закинул в угол, где он покрылся ржавым налетом. И заточен он нормально, а не в клин. Ну а раз имеет историческую ценность, придется оттирать керосином, затачивать и брать в ближайший выход.
Счас попробую подвесить фото.
click for enlarge 640 X 480  55.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  54.9 Kb picture

edit log

NLPepper
17-7-2007 02:51 NLPepper
О! Надо же, с резиновыми рукоятками я ни разу не встречал, а в остальном 1:1.

А чехол и у меня до сих пор в точности такой же!
Удобно на поясе носить, когда ходишь по лесу и "сушину" высматриваешь.

Кстати, я свой впервые перетачивал лет через двадцать после покупки.
И то только потому, что уже сколы от ударов по камням стали образовываться (дашь какому-нибудь лопуху хворост порубить, а он сдуру ветку на камень положит и лупит по ней топором! Убив бы! ) .
А до того - ни разу, такая удачная заточка оказалась!

Dr. Watson
17-7-2007 07:28 Dr. Watson
Снаряга семидесятников. Как же, был такой и у меня, обрезиненный.

Док

Rost
17-7-2007 13:25 Rost
Хорошая вещица. Для походных дел - самое оно.
У нас такой жил более 30 лет - потом задевался куда то.
Тера
17-7-2007 13:44 Тера
Помню такой у деда в инструментах валялся, 80-е года.

edit log

Zig
17-7-2007 20:35 Zig
Такие топорики продаются и сейчас. Видел вот где не припомню но видел точно.
ober
17-7-2007 20:48 ober
Я таким топориком, только с обрезиненной ручкой, рубил дрова в походе. Давно это было. Но красные волдыри помню отчетливо. Про топорик воспоминания смутные. Но ручка была синяя. Рубить не очень удобно из-за небольшой массы. Колоть невозможно. Мне по душе небольшой (плотницкий?) топор. У тестя на даче видел, рубил им и колол. Пробовал тесать, но вовремя остановился, пока не оттесал себе чего-нить.

ПЫСЫ. Вот что нашел у себя Воистину, не знаешь, что припрятал на всякий пожарный...
400 x 300
400 x 300

edit log

Zig
17-7-2007 21:30 Zig
Да никто не спорит что хреновня все эти "туристские" топорики. конечно только деревянная ручка. или Фискарс.
NLPepper
18-7-2007 00:59 NLPepper
Никто не спорит - только потому, что тема не об этом. Не о достоинствах и недостатках тех или иных топориков.
И не о том, что неумеючи легко получить волдыри на ладонях. Даже на веслах и на турнике, а не только топориком.

всего страниц: 18 : 1234...15161718