Выживание

Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.

NLPepper 16-07-2007 14:34

В пару к моей "ретро"- теме в "Снаряжении"
"Станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. " https://forum.guns.ru/forummessage/92/228976.html

Туристский топорик.
Вчерась был со мной на Вуоксе, как обычно. Его штатное место - в боковом кармане "Ермака".

Ориентировочно 1977 год.
Цена 3 рубля 00 копеек.

Интересно, кто знает, что означает аббревиатура изготовителя: "ХСЗ"?
Харьковский станкостроительный завод?
Херсонский судостроительный? И т.д.?
click for enlarge 800 X 600 128.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 266.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 251.3 Kb picture

Men 16-07-2007 15:06

Х. сие З.
NLPepper 16-07-2007 15:37

quote:
Originally posted by Men:
Х. сие З.

Кстати, по моим наблюдениям - это большая редкость. Даже в 80-х ни у кого в лесу не встречал второго такого топора.
Хотя и выбор-то в "Спорттоварах" был небольшой - вот это топорик, да еще одна модель с металлической обрезиненной ручкой, но у той лезвие было насажено на ручку, а не одна деталь, как у моего.

Михаил095 16-07-2007 15:42

У меня как раз такой был, только цвет пластмассы - радикально черный. Ручка треснула и самый низ отвалился (с ХСЗ), однако дальше развал не пошел. Было сие в Красноярском крае.
NLPepper 16-07-2007 15:57

Ну вот, значит, один нашелся!

Кстати, на фото не видно - но у моего с противоположной стороны рукоятка тоже треснута, только возле обуха. Дал попользоваться одному уроду, а он по нему стал бить другим топором, чтобы расколоть толстое полено.
Я уж думал - хана, придется выбрасывать. А потом просто заварил трещину нагретой железякой (пластмасса легко размягчилась, а потом схватилась намертво).

spit 16-07-2007 17:21

У меня валяется такой, тож с обколовшейся ручкой, слегка погнутый и со сточеным лезвием. Куплен в детстве, вещь бесполезная - тяжелый и неудобный.
теоретик?2 16-07-2007 17:55

Был у меня такой, только с резиновой ручкой. годился только для кратковременных работ, потому что намозоливал руку моментально.
NLPepper 16-07-2007 18:01

quote:
Originally posted by spit:
Куплен в детстве, вещь бесполезная - тяжелый и неудобный.

Странно.

А мне почему-то наоборот - удобнее многих "больших" топоров с деревянными топорищами. И беспокоиться никогда не надо, что с топорища соскочит...
Очень хорошая инерция, позволяет рубить практически все то же, что и классический топор бОльшего размера и того же веса.

Разве что строевой лес им не валить...

NLPepper 16-07-2007 18:04

quote:
Originally posted by теоретик?2:
Был у меня такой, только с резиновой ручкой. годился только для кратковременных работ, потому что намозоливал руку моментально.

С резиновой - значит, не совсем этот. Это, скорее, второй вариант из упомянутых мною.

Точно такого топорика у меня фотографий нет, но они очень были похожи вот на этот:

click for enlarge 449 X 236  27.0 Kb picture

Кстати, этот позиционируется не как туристический, а для штукатурных работ.

Михаил095 16-07-2007 23:50

А вот этот, с нижнего фото у меня - сейчас
Его то я бы как раз и охарактеризовал как тяжелый\неудобный, ну разве что.. на штукатурные работы.. Он и по профилю больше типа колуна, сталь не понятная какая то..
Тот же топор, что в теме - был совершено рабочим и постояно таскаемым топором..
тов.Сухов 17-07-2007 12:59

такой топорик перешел мне от отца.я им еще года в 4 баловался,в конце 70х.
потом ,уже в школьные годы он прошел со мной все походы на Кольском полуострове.до середины 90 х эксплуатировал.конец рукоятки обломился.
рубить и колоть им неудобно,но заметил это ,когда стал много обычным топором рубить.но тем не менее,во всех походах туева хуча дров была им нарублена!я был в походах ответственным за дрова и пилы мы с собой не брали.
топорик до сих пор у меня.лежит в багажнике машины.никак не могу расстаться с ним.
Noboru 17-07-2007 02:21

У меня есть подобное изделие. Только рукоятка резиновая, а не пластмассовая и даже чехол есть родной(изорвался весь уже). Обращался я с этим наследием "кровавого режима" довольно жестко, последний раз рубил им что-то железное, а потом закинул в угол, где он покрылся ржавым налетом. И заточен он нормально, а не в клин. Ну а раз имеет историческую ценность, придется оттирать керосином, затачивать и брать в ближайший выход.
Счас попробую подвесить фото.
click for enlarge 640 X 480  55.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  54.9 Kb picture
NLPepper 17-07-2007 02:51

О! Надо же, с резиновыми рукоятками я ни разу не встречал, а в остальном 1:1.

А чехол и у меня до сих пор в точности такой же!
Удобно на поясе носить, когда ходишь по лесу и "сушину" высматриваешь.

Кстати, я свой впервые перетачивал лет через двадцать после покупки.
И то только потому, что уже сколы от ударов по камням стали образовываться (дашь какому-нибудь лопуху хворост порубить, а он сдуру ветку на камень положит и лупит по ней топором! Убив бы! ) .
А до того - ни разу, такая удачная заточка оказалась!

Dr. Watson 17-07-2007 07:28

Снаряга семидесятников. Как же, был такой и у меня, обрезиненный.

Док

Rost 17-07-2007 13:25

Хорошая вещица. Для походных дел - самое оно.
У нас такой жил более 30 лет - потом задевался куда то.
Тера 17-07-2007 13:44

Помню такой у деда в инструментах валялся, 80-е года.
Zig 17-07-2007 20:35

Такие топорики продаются и сейчас. Видел вот где не припомню но видел точно.
ober 17-07-2007 20:48

Я таким топориком, только с обрезиненной ручкой, рубил дрова в походе. Давно это было. Но красные волдыри помню отчетливо. Про топорик воспоминания смутные. Но ручка была синяя. Рубить не очень удобно из-за небольшой массы. Колоть невозможно. Мне по душе небольшой (плотницкий?) топор. У тестя на даче видел, рубил им и колол. Пробовал тесать, но вовремя остановился, пока не оттесал себе чего-нить.

ПЫСЫ. Вот что нашел у себя Воистину, не знаешь, что припрятал на всякий пожарный...
400 x 300
400 x 300

Zig 17-07-2007 21:30

Да никто не спорит что хреновня все эти "туристские" топорики. конечно только деревянная ручка. или Фискарс.
NLPepper 18-07-2007 12:59

Никто не спорит - только потому, что тема не об этом. Не о достоинствах и недостатках тех или иных топориков.
И не о том, что неумеючи легко получить волдыри на ладонях. Даже на веслах и на турнике, а не только топориком.

Zig 18-07-2007 01:28

на веслах значительно проще. и болеть будет сильнее. куда там топорам.
SDR 18-07-2007 09:01

quote:
Originally posted by NLPepper:
В пару к моей "ретро"- теме в "Снаряжении"
"Станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. " https://forum.guns.ru/forummessage/92/228976.html

Туристский топорик.
Вчерась был со мной на Вуоксе, как обычно. Его штатное место - в боковом кармане "Ермака".

Ориентировочно 1977 год.
Цена 3 рубля 00 копеек.

Интересно, кто знает, что означает аббревиатура изготовителя: "ХСЗ"?
Харьковский станкостроительный завод?
Херсонский судостроительный? И т.д.?

топорик, кстати, говнецо....
сталь никакая, тупилась моментально
рубить им можно было разве что ветки или сучки тонкие
на мало мальском дереве он утыкался и намозоливал руку
чаще использовался как молоток, или для кровельных работ, где не жалко было лезвие испоганить

NLPepper 18-07-2007 12:10

Это Вам неправильный топор попался.
Я уже писал: я свой после покупки десять лет не точил ни разу (если не больше), и ничего ему не делалось.
И мозолей ни разу не было.
Rost 18-07-2007 12:46

quote:
Я уже писал: я свой после покупки десять лет не точил ни разу (если не больше), и ничего ему не делалось.

Аналогично. Уж сколько было этим топориком построено навесов/столиков/мостков/сортиров... Не тупился - если конечно гвозди не рубить, мозолей тоже не помню. Разумеется сравнивать его с колуном или плотницким топором бесмыссленно, но для своих габаритов/массы - очень неплох.

NLPepper 18-07-2007 13:58

Нет, ну я, конечно, встречал людей, которые пытались срубить дерево, лупя топором под ПРЯМЫМ углом к стволу.
И еще удивлялись, почему оно все никак не падает.

Тогда ЛЮБОЙ топор мозоли натрет, да еще и растяжение связок в придачу.

SDR 18-07-2007 21:50

quote:
Нет, ну я, конечно, встречал людей, которые пытались срубить дерево, лупя топором под ПРЯМЫМ углом к стволу.
И еще удивлялись, почему оно все никак не падает.

Тогда ЛЮБОЙ топор мозоли натрет, да еще и растяжение связок в придачу.

я свой первый гвоздь вбил когда вы еще вероятно в машинки играли
в 8 лет уже топором работал
с 6 ти дачу строил

так что пАпрАсил бы

NLPepper 19-07-2007 12:28

quote:
Originally posted by SDR:
я свой первый гвоздь вбил когда вы еще вероятно в машинки играли

"Не, люди столько не живут!" (с) (Из анекдота).

На всякий случай загляните в мой профайл, или исправьте свой.

SDR 19-07-2007 09:18

quote:

"Не, люди столько не живут!" (с) (Из анекдота).

На всякий случай загляните в мой профайл, или исправьте свой.

вы непоняли
я не сказал что вы моложе
я сказал что я свой первый гвоздь забил куда раньше вас
вряд ли вы с 6ти лет дом строили...
а то что мы это сделали в разные временные отрезки - дело десятое...
возраст = опыт

NLPepper 19-07-2007 15:49

Однако на волдыри от этого топорика жалуетесь Вы, а не я.
Так чей опыт работы с топориком оказывается лучше?

Fet 19-07-2007 23:34

Да ладно вам топорами, годами и гвоздями меряться. У всех свои вкусы и предпочтения.

По сабжу - мне топоры такого типа тоже не нравятся. Имхо, небольшие, но с деревянной ручкой, намного удобнее и приятнее в работе. Другое дело, что топор с цельнометаллической рукоятью потенциально живучее, не зависит человеческой криворукости (насаживать не надо, сдуру сломать много труднее), и в этом его явный плюс, как коллективного походного инструмента.

SDR 20-07-2007 12:08

quote:
Однако на волдыри от этого топорика жалуетесь Вы, а не я.
Так чей опыт работы с топориком оказывается лучше?

ну в общем то я предпочитаю работать нормальным инструментом
дрова например колоть можно и топором, только неудобно, да и колун давно изобретен

NLPepper 20-07-2007 13:40

2 Fet
quote:
Другое дело, что топор с цельнометаллической рукоятью потенциально живучее, не зависит человеческой криворукости (насаживать не надо, сдуру сломать много труднее), и в этом его явный плюс, как коллективного походного инструмента.

Совершенно верно. Топик ведь не о плотницком топоре, а о туристском.

2 SDR

quote:
ну в общем то я предпочитаю работать нормальным инструментом
дрова например колоть можно и топором, только неудобно, да и колун давно изобретен

Тоже все совершенно верно.
Но колун в поход обычно не берут почему-то...

Кстати, туристы-водники, если не лимитированы весом снаряжения, берут с собой и нормальные деревянные топоры.
Какого качества эти топоры обычно были на турбазах - это надо рассказывать отдельно, в темном месте и с глазу на глаз...
Плюс возня с ними: иной раз выдадут свежекупленный, даже еще не насаженный на топорище.
И вот вся группа, вместо того, чтобы нарубить дров и готовить костер, занимается размачиванием топорища в воде и поиском по всей стоянке ржавых гвоздей, которые можно было бы применить в качестве клиньев...

Но теоретически такие топоры были.
И естественно, рубить дрова ими (если нормально насажены и наточены) было гораздо удобнее. В таком случае туристский топорик можно было и не доставать (или только применять для рубки хвороста и забивки колышков).
Но уж не потому, что он набивает мозоли...

И нормальную двуручную пилу иногда берут. Если место позволяет. (У меня для таких случаев пила-"тетива").

SDR 20-07-2007 20:45

мир
дружба
жвачка
(С)
ober 20-07-2007 23:00

...
фискарс
Fet 21-07-2007 12:28

Фискарс, конечно, современная классика, но не ремонтопригоден, имхо. Если топорище сломается, то нормально его не заменить. Да и железка на Фискарсах так себе. SAW - много интереснее.
ober 21-07-2007 12:16

Не спорю . На даче в наличии три топора. Все - отечественные. Все три разных "типоразмеров" . Самый лучший (самый "злой" и не "липкий") - ветхозаветный топор, привезенный из деревни под Калугой. Он , кстати, самый большой из трех. ИМХО, дело в форме (профиле) лезвия и качестве стали.
Сорри за отступление от "туристского" топорика. Но тоже жешь СССР
Wasya 21-07-2007 18:21

У меня тоже такой есть только другого завода (клеймо в виде горизонтального ромба с вписанной буквой "М"), скоро ему полвека исполнится как гранёному стакану. В походах его больше метали, чем рубили им дрова, уж больно легковат, но зато ручка прочная. Для дров брали чуть больше калибром, плотницкий с деревянной ухватистой рукояткой, тоже в рюкзак помещался.
shin-ap 22-07-2007 10:15

Был у меня такой. Покупал в 1982 г. за 7 руб. 50 коп. Чехол кожаный. Катался в багажнике. Использовался редко. Не помню, чтобы я его точил. Потерял ориентировочно в 1993 г. Точнее у меня его скоммуниздили.
Сейчас есть аналогичный немецкий. Ручка резиновая. Точил его в мастерской, где ключи копируют. Мастер спросил, что я собираюсь рубить. Видимо, от этого выбирается угол заточки. Я сказал, что пальцы. Больше вопросов не было.
ХСЗ - это Х.. скобяной завод.
NLPepper 23-07-2007 13:54

quote:
Originally posted by shin-ap:
ХСЗ - это Х.. скобяной завод.

Гы.

На самом деле, они обычно называются "Х... завод скобяных изделий" (иногда "замочно-скобяных изделий").

А судя по клейму с корабликом, которое было на вариантах с резиновой ручкой, я склоняюсь к версии Херсонского судостроительного завода.

ober 23-07-2007 19:08

Кораблик - питерский.
NLPepper 23-07-2007 19:35

quote:
Originally posted by ober:
Кораблик - питерский.

В смысле?
По рисунку (кораблик со шпиля Адмиралтейства), или какой-то из ленинградских заводов? Есть на топорике название завода?

ober 23-07-2007 20:17

Со шпиля Адмиралтейства Названий больше никаких нет.
NLPepper 24-07-2007 14:23

Спасибо.

Пан 24-07-2007 16:03

Ходил я с таким по тайге, когда геодезистом работал. Потом перешёл на самодельное мачете.
federal 26-07-2007 19:18

Вот мой. Живёт на кухне в качестве мясорубки. Куплен до 70 года.
click for enlarge 640 X 480  44.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  41.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  42.2 Kb picture
lelik76 30-07-2007 12:02

Прочитал эту тему с интересом.И вспомнил,как ходил в школьные походы с таким топориком.Приехал на дачу,спросил у деда, где топор? Дед ясное дело не вспомнил,пришлось самому искать в сарае.Как говорится кто ищет,тот всегда найдет.Вот мой экземпляр:
click for enlarge 1704 X 2272 710.0 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 331.1 Kb picture
Kazbich 30-07-2007 05:30

Видел где-то с месяц назад. Вроде как на Авиамоторной (не в палатках), или даже в "Охотниках" (или на Мясницкой, или на Милютинском переулке). Где-то в центре, точно уже не вспомню. Рукоятка черная. Чехольчик тоже - совсем никакой, из кожзаменителя. Похож до жути. Зря маркировку на рукоятке не посмотрел. Попадется на глаза - посмотрю повнимательнее.
nabludatel 30-07-2007 09:28

quote:
Originally posted by federal:
Вот мой. Живёт на кухне в качестве мясорубки. Куплен до 70 года.

Вот такой у меня был. Много походов повидал. Наверное и сейчас у кого-то живет.

Скиф 3000 30-07-2007 15:20

quote:
По сабжу - мне топоры такого типа тоже не нравятся. Имхо, небольшие, но с деревянной ручкой, намного удобнее и приятнее в работе. Другое дело, что топор с цельнометаллической рукоятью потенциально живучее, не зависит человеческой криворукости (насаживать не надо, сдуру сломать много труднее), и в этом его явный плюс, как коллективного походного инструмента.

+1 , у меня такой в машине ездит, не рассыхается он, в жару топорик с деревянной рукоятью болтаться начал, хоть и расклинен был хорошо весной, а этому хоть бы что...

и ещё был случай: рубил как то года два назад зимой лёд перед гаражом топориком STAER и нечаянно попал по воротине - зарубка на топоре, ещё раз - ещё зарубка, взял наш совейский с зелёным пластиком на рукояти - две зарубки на воротине.... это я к вопросу о качестве изготовления, оно раз на раз не приходится, а уж в сравнении с китаёзами.... фсё ИМХО.

Injener 01-08-2007 01:09

У меня такой (как на первом фото) лежит в ЛУАЗе. Со мной он прошел хз сколько лет жесткой эксплуатации.. точил я его сам...вешь супернадежная!!!
блоха 02-08-2007 10:14

В 1982 был такой. Изготовителя не знаю. Жил тогда в Кемеровской области, после нескольких походов в тайгу от него пришлось отказаться.
Позднее в институте (Киров-охотоведение), не в обиду пользователям таких инструментов, подобные изделия называли "смерть туриста".
Strelezz 02-08-2007 15:48

quote:

Вы его наверное , не метали ? В смысле в дерево или в забор ?
Ручка пластмассовая лопалась примерно посередине и отлетала мгновенно . У него тока вид как у топора был . Лёгкий шибко , РК приходилось доводить на точиле да и матерьялец оставлял желать лучшего ...

Rost 03-08-2007 13:23

А зачем топор метать то? ;-)
Strelezz 03-08-2007 13:49

quote:
Originally posted by Rost:
А зачем топор метать то? ;-)

.
А я знаю ? Но метали регулярно

Пан 03-08-2007 13:57

Дерево жалко. А забор нормальным топором за полдня можно метанием в щепки постругать.
NLPepper 04-08-2007 17:38

quote:
Originally posted by lelik76:
Прочитал эту тему с интересом.И вспомнил,как ходил в школьные походы с таким топориком.Приехал на дачу,спросил у деда, где топор? Дед ясное дело не вспомнил,пришлось самому искать в сарае.Как говорится кто ищет,тот всегда найдет.Вот мой экземпляр:

Novoexport Moscow - это круто!

Вот, оказывается, что экспортировал СССР, кроме автомата Калашникова!

Stas911 04-08-2007 21:46

Это прикол такой - ходить с древним и тяжеленным снаряжением? Ермаки...топоры...
NLPepper 05-08-2007 12:12

Я с топором не хожу пешком. Я с топором хожу на лодках. Или байдарках.
В лодке лишние полкило рук не оттягивают, зато обеспечивают удобство на стоянке.

А что касается Ермака, то для Вас полтора килограмма - это тяжело?

Stas911 05-08-2007 15:48

Безусловно, полтора кило для меня это очень тяжело - т.к. это 5 баллонов газа, вес спальника, пол-палатки или 5 банок тушенки Микоян (в мягкой банке)
Strelezz 05-08-2007 16:48

quote:
Originally posted by Stas911:
Безусловно, полтора кило для меня это очень тяжело - т.к. это 5 баллонов газа, вес спальника, пол-палатки или 5 банок тушенки Микоян (в мягкой банке)

Стесняюсь спросить ... А вы баллоны , спальник , палатку и тушенку по карманам распихиваете ?

Stas911 05-08-2007 18:08

Нет разумеется, но имхо это совсем не повод для того, чтобы тащить на себе лишнее барахло
NLPepper 06-08-2007 21:14

quote:

Вы забыли одну "мелочь" - учесть вес рюкзака, в который все это собираетесь положить.

Беру наугад любой рюкзак аналогичного типа и назначения:

-------------------
Рюкзак RedFox Lhotse 100
Рюкзак с каркасом из профилированного алюминия для сложных многодневных походов и экспедиций.

Цена: 3850 руб.
Вес 2.7

Рюкзак RedFox Amadablam100
цена : 4150 руб.
Вес 3.1

Рюкзак Ferrino Approach 60+10
Вес 2.7
------------------

Можете предложить свой, а мы сравним их вес.

Что же касается сравнения 5-и баллонов газа против туристского топорика, то это даже еще смешнее, чем у Кассиля: "Если кит на слона налезет, то кто кого переборет?"

Например, сколько баллонов газа Вам понадобится для устройства туристской бани (для которой нужно вырубить стойки и колышки для тента, нарубить дров для печи и лапника для пола)?

Или я бы посмотрел, как Вы с помощью лишней банки тушенки произведете в походных условиях ремонт байдарки или лодки, для которого требуется молоток или топор. (К примеру, тупым концом топора, нагретым на костре, производится вулканизация заплаток).

Stas911 07-08-2007 12:33

Да не, у меня рюкзак точно не легче указанных Про баню и заплатки - принимается.
Rost 07-08-2007 11:48

quote:
Это прикол такой - ходить с древним и тяжеленным снаряжением? Ермаки...топоры...

Просто далеко не все сняряжение времен СССР было полным отстоем ;-)

NLPepper 07-08-2007 23:21

И мы в СССР были, мягко говоря, не избалованы качественными товарами - сколько производилось ненужного и дрянного ширпотреба, особенно туристского!

Поэтому тем приятнее рассказать о вещах, которые не просто были в то время "на уровне", но и по прошествии более чем 20 лет могут прекрасно справляться со своей работой, не хуже более дорогих и более молодых импортных конкурентов!

КамерадеВе 09-08-2007 11:26

Подобный этому топорик был найден мною лет 15 назад в электричке. Пару раз выносил его на ПВД, где его обозвали "смерть туриста". Теперь почётно прописан на огороде, где им работаю не требующие особой точности задачи по строительству.
ИМХО - единственное нормальное для него применение
PAULIUS 09-08-2007 22:23

Точно такой, как у Федерала у меня до сих пор живёт, приехал в Америку вместе с другим инструментом. Хороший топорик, зонная закалка, ручку острогал, никаких рифлений и рельефов на ней не должно быть- натирают мозоли.
Вешается футляр на пояс.
На блошинном рынке купил ещё американский, очень похож, только ручка из наборной кожи и потяжелее будет.
strannik...ru 13-08-2007 03:14

Видел такой в Американщине.Наборная ручка показалась менее надежной чем резиновая.С резиновой имею два.Один старый отцовский,с клинком на 10мм.короче,решил в молодости перед выездом за елками на новый год заточить его под бритву.На первой же мороженой елочке топор превратился в пилу,пришлось стачивать 10 мм.Второй купил на барахолке уже после распада СССР за 15 рублей(!).Был просто счастлив.Топорик абсолютно реальный.И рубит и колет отлично для своих размеров,и неубиваемый абсолютно.
Назвать такой топор "смерть туриста"может только дилетант.Смертью туриста
называли топоры вырубленные из 5мм. листа нержавейки,которые намертво вязли в деревяшке и ими невозможно было чего либо расколоть,клина у них не было.
КамерадеВе 13-08-2007 13:46

quote:
Назвать такой топор "смерть туриста"может только дилетант

Ну, откровенно говоря, этот человек и был дилетантом. Однако, лезвие слишком толстое, ручка пластиковая и ребристая. Единственный плюс - гвоздодёр и молоток в одном девайсе. Так что при строительстве - незаменимый предмет.
потапыч 17-08-2007 04:34

Кстати про метание топора. По молодости (в 70-е годы) развлекались таким как у Federal на фотках. Отлично летает и втыкается, баланс для этого подходящий и ручка удобная
forester_d 21-08-2007 12:26

Был такой топор. Из достоинств/недостатков - плохо заточку держал. Универсален - это да. Но предпочтение всё равно классике отдаю - деревянная ручка, обычная форма.
Есть Фискарс. При условии доставки на место транспортом, стараюсь брать с собой всегда - колун хороший.
NLPepper 22-08-2007 19:46

Приветствую всех!
Надо же, вернулся из отпуска - а тема еще живет!

Пять копеек к вопросу о заточке, толщине лезвия и форме клина.
Вот на снимке тот самый клин, благодаря которому топорик практически не застревает в любых поленьях.

click for enlarge 640 X 480 184.0 Kb picture

КамерадеВе 23-08-2007 11:55

quote:
тот самый клин, благодаря которому топорик практически не застревает в любых поленьях.

А так же очень хреново в них входит
NLPepper 23-08-2007 14:21

Он не должен в них "входить". (Для этого есть заточенная кромка).
Он должен их раскалывать.
Что с успехом и делает (во всяком случае, тот, что на моих снимках - за все остальные я ручаться не могу).

Для справки: в литературе приводится угол заточки топоров. Русский традиционный - 30 градусов, столярный (он же универсальный) - 20-25 градусов.
20 градусов - угол заточки ножей.

Как ни странно, я сейчас специально померил (на глазок, обычным транспортиром) - у моего угол заточки составляет даже меньше (в сумме - 30 градусов, то есть градусов 15 в обе стороны от продольной оси). Не знаю уж, хорошо это или плохо, но меня всегда устраивало. .

SashaAn 23-08-2007 21:42

quote:
Он не должен в них "входить". (Для этого есть заточенная кромка).
Он должен их раскалывать.
Что с успехом и делает (во всяком случае, тот, что на моих снимках - за все остальные я ручаться не могу).

Для справки: в литературе приводится угол заточки топоров. Русский традиционный - 30 градусов, столярный (он же универсальный) - 20-25 градусов.
20 градусов - угол заточки ножей.

Как ни странно, я сейчас специально померил (на глазок, обычным транспортиром) - у моего угол заточки составляет даже меньше (в сумме - 30 градусов, то есть градусов 15 в обе стороны от продольной оси). Не знаю уж, хорошо это или плохо, но меня всегда устраивало. .

1. Подводы к РК - "бритвенные", то есть ВОГНУТЫЕ, за счет этого и не клинит, так как деревяха "хватает" его не по все площади топора, а только по линии с левой и правой стороны топора

2. Угол заточки - все-таки 25-30 градусов (речь идет о половинном угле, то есть полный угол = 50-60 градусов). Речь идет именно об угле Р(ежущей) К(ромки), так как в этом топоре - "острые" подводы к РК, а сама РК, скорее всего, - более "тупая", - отсуда и кажется, что заточка равна 15 градусам (половинного угла)... Но это, скорее всего, не так Так как такая РК только на бритвах и ХОРОШИХ кухонных ножах

Примерно так Хотя я могу и ошибаться, - нужно более резкое фото РК

NLPepper 23-08-2007 21:54

Насчет подводов к РК - согласен, именно об этом я и говорил.

А вот сама РК - к сожалению, более резкое фото ничего не даст, поскольку заводская заточка уже не сохранилась.
Допускаю (или даже смутно припоминаю), что РК была изначально двухступенчатая (в теории именно так предлагается затачивать топоры), и ее первый угол на ширину примерно 5 мм был около 30 градусов (в сумме - 60), а последующий - те самые 15 градусов (30 в сумме), что остались сейчас.

UnpluGGed 04-09-2007 13:32

Ну и у меня есть и такой как у автора, и такой же- с обрезиненной ручкой. И фискарс теперь тоже есть. И еще какой-то, который мы со Сгиней, сэром и Восьмеркиным купили в поход, когда свои дома забыли. За стописят рублей, с абсолютно полукруглой заточкой и ядовито-оранжевой пластиковой ручкой. Пришлось перетачивать, получилось хорошо. Достаточно крепкий.
14771 10-09-2007 14:30

говорить о достоинствах этого топора может либо теоретик никогда не применявший данное изделие по назначению, либо человек никогда не видевший настоящего топора. Но у данного "раритета" осталось одно немаловажное качество - он прекрасно тонет в болоте при забрасывании. туда ему и дорога... кстати, фрискас тоже топор на очень среднюю троечку. Гораздо лучше рубили топоры 1ГПЗ.
NLPepper 10-09-2007 15:23

quote:
Originally posted by 14771:
говорить о достоинствах этого топора может либо теоретик никогда не применявший данное изделие по назначению, либо человек никогда не видевший настоящего топора.

Забавная логика.
Если применить ее к самому автору изречения, то "он никогда не держал в руках данный топор и никогда не применял его по назначению".
Разве что для забрасывания в болото... (или для метания в березу...)

То ли дело бензопила "Дружба!"

14771 10-09-2007 15:31

забавно, когда человек позиционирующий себя как турист восторгается и ностальгирует, над извините настоящим говном. как совершенно правильно писали на форуме, во времена СССРа выпускалась для активного отдыха много разных предметов, и в своей массе все они были пародиями, только по названию и общим контурам походившим на предметы снаряжения. В том числе и этот топор. своего прямого назначени т.к. рубки он не выполняет, поскольку рукоять неудобная, норовящая выскользнуть из руки при работе, при этом хват может быть только один, вес топора слишком маленький для рубки но при этом слишком большой для других работ. обух узкий, лезвие неудобное. поэтому и говорю это не инструмент и место его на помойке.
Rost 10-09-2007 15:40

Сдается мне что это утверждение верно ;-)
"он никогда не держал в руках данный топор и никогда не применял его по назначению".

NLPepper 10-09-2007 15:49

quote:
В том числе и этот топор. своего прямого назначени т.к. рубки он не выполняет,

Ну вот похоже, что так и есть - не держал и не пользовался.
У всех выполняет, и только у 14771 - нет.
Загадка природы!

Может, руки попробовать другим концом воткнуть? (без обид)

quote:
во времена СССРа выпускалась для активного отдыха много разных предметов, и в своей массе все они были пародиями,

Именно так. Поэтому редкие исключения (подобно этому) так ценились, и поэтому так долго и служат до сих пор.

14771 10-09-2007 16:00

[QUOTE]Originally posted by NLPepper:
[B]
Ну вот похоже, что так и есть - не держал и не пользовался.
У всех выполняет, и только у 14771 - нет.
Загадка природы!

Может, руки попробовать другим концом воткнуть? (без обид)

не думаю что ваши руки в чем то лучше моих. во всяком случае в работе с деревом.
так что, чтобы без обид, возможно другим концом руки воткнуть лучше себе. Может тогда сможете понять разницу между бесполезной железякой и инструментом.
кстати мнение что девайс барахло, вовсе не только мое.....

UnpluGGed 10-09-2007 16:05

Ну, не знаю, не знаю. Помнится только, что и топоров и хороших, и плохих в руках держал предостаточно, и таким топориком перерублено видимо-невидимо. И не хворосту, а полноценных вревен и девьев.

ОГчень голословное утверждение у товарища 14771.
Видать и мне не довелось попользоваться хорошими топорами от Нарисаки, Лизермана и Викторинокса

З.ы. Насчет топористости, ухватости, рубки и удобства могу сказать, что один пьяный придурок, посреди ночи, схватил этот топор и ломонулся в чащу. После его стуков (в кромешной тьме), минут через 10, на поляну упала березка, сантиметров 30-40 в диаметре. Чел без повреждений, был поставлен в угол за убийство дерева. Вы, конечно, можете сказать, что пьяному море по колено, но всё же. Замечу, что придурком этим был не я. Но я был свидетелем.

UnpluGGed 10-09-2007 16:11

quote:
[QUOTE]Originally posted by NLPepper:
[B]

кстати мнение что девайс барахло, вовсе не только мое.....

Хм. Так общеизвестно, что все делится как минимум на 2 фронта ВСЕГДА.

Взять хоть фонарный раздел. Попробуйте хотя бы намекнуть модератору, что кроме Шурфайров хоть один из девайсов имеет право называться фонарём

NLPepper 10-09-2007 16:25

quote:
Originally posted by UnpluGGed:
Хм. Так общеизвестно, что все делится как минимум на 2 фронта ВСЕГДА.
Взять хоть фонарный раздел.

"Дык!..." (с)
Это как раз было бы нормально.
Всегда интересно сравнить опыт и мнения разных людей.

Удивляет (огорчает) только безапелляционность некоторых выступлений.

14771 10-09-2007 16:36

quote:

"Дык!..." (с)
Это как раз было бы нормально.
Всегда интересно сравнить опыт и мнения разных людей.

Удивляет (огорчает) только безапелляционность некоторых выступлений.

т.е. только ваше безапеляционное мнение является единственно правильным? не подскажете тогда почему эти изделия называетмые в ценнике топор туристический так и не прижились, если они такие удобные? несмотря на серийное производство (серийное - это значит более 100000шт). почему большинство людей и в СССРе и сейчас предпочитают пользоваться стандартными топорами на деревяной ручке. туристский топор склепаной из листовой стали не рассматриваю. почему плотники, неговоря уже о столярах, не используют этот чудо девайс? я вам подскажу - потому что это барахло....... вполне возможно, дорогое вам лично по воспоминаниям, но все равно барахло.

UnpluGGed 10-09-2007 16:51

quote:

т.е. только ваше безапеляционное мнение является единственно правильным? не подскажете тогда почему эти изделия называетмые в ценнике топор туристический так и не прижились, если они такие удобные? .

Вы посмотрите на отзывы. Я думаю, что в 70% семей совка этот топорик был.
И Вы сравнили плотников и столяров с туристами, рыбаками и охотниками. Почему тогда геологи не ездят на хаммерах и крузаках по тундре, а катаются на вездеходах ГТТ, ГТС и болотоходах. Куда делись из производства многочисленные охотничьи и туристские ножи, удобная посуда, альпинистское снаряжение и еще много-много различных вещей?

Это всё не потому, что неудобно или не нравица, а от того, что СССР закончился, уважаемый.

NLPepper 10-09-2007 16:56

quote:
т.е. только ваше безапеляционное мнение является единственно правильным?

Цитату не приведете, где я такое утверждал?

quote:

не подскажете тогда почему эти изделия называетмые в ценнике топор туристический так и не прижились, если они такие удобные?

Интересно, как Вы это определили?
Что у Вас является критерием для слова "прижились"? Они должны были начать есть с рук и размножаться делением?

[B][QUOTE] несмотря на серийное производство (серийное - это значит более 100000шт). почему большинство людей и в СССРе и сейчас предпочитают пользоваться стандартными топорами на деревяной ручке.

Не "большинство людей".
Речь, если Вы еще не заметили , о туристах, а не о лесорубах, плотниках или владельцах собственных изб.

UnpluGGed 10-09-2007 16:57

А разговор этот сводится к тому что...
если:

Машина, то БМВ
работа, то президентом
иметь, то королеву
стрелять, так из бенелли
жить, так на Канарах

и т.п...

14771 10-09-2007 17:17

quote:

Вы посмотрите на отзывы. Я думаю, что в 70% семей совка этот топорик был.
И Вы сравнили плотников и столяров с туристами, рыбаками и охотниками. Почему тогда геологи не ездят на хаммерах и крузаках по тундре, а катаются на вездеходах ГТТ, ГТС и болотоходах. Куда делись из производства многочисленные охотничьи и туристские ножи, удобная посуда, альпинистское снаряжение и еще много-много различных вещей?

Это всё не потому, что неудобно или не нравица, а от того, что СССР закончился, уважаемый.

конечно у многих был.....потому как серийная вещь. многие сотни тысяч наклепали...но от этого он не стал лучше. а больше ничего не было.
по сравнению: я сравнил профессионалов разбирающихся в инструменте (во всяком случае должны разбираться) и ежедневно пользующиеся им, с дилетантами падкими на ......и они не одиноки в своем невежестве(за бусики ценою 10 долларов был куплен Манхеттен). и плотники и столяры как и большинство туристов люди весьма небольшого достатка, так что ваш пример с Хамером не прокатывает. а на крузаках не ездят по тундре потому что тонет крузак. не приспособлен он для такой езды. так же как и почти 99% прочих импорт. внедорожников. слишком они тяжелые. комфорт это не только деньги, это и тяжесть машины.......
а вот по поводу ножей что охотниьих, что туристических могу ответить развернуто. это не ножи выпускались, это отстой полный. "их есть у меня," и храню только по причине номера. но и во времена СССРа, первое что делал любой охотник, это всеми силами доставал себе приличный импорт. нож или самоделку......пума к примеру стоила 220р в комиссионном. в те годы я свой Зауэр купил за 115р.
про удобную посуду ничего не скажу, не встречал. по моему теперешняя много удобнее. чего стоили одни аллюминивые кружки с дружелюбным названием "юный гестаповец"........
а вот по альпиниское снаряжение доволилось пользовать. скажу одно теперешний титановый карабин, или крюк, мне значительно больше нравится чем бывшие стальные.слишком они тяжелые. Но я не альпинист возможно я чего то не понимаю, и в гору лучше лезть с тяжелым абалакоским рюкзаком, .......

UnpluGGed 10-09-2007 17:26

Расскажити, плз, что из всех вышеперечисленных девайсов используете Вы (про ножи и карабины Вы уже объяснились)...
14771 10-09-2007 17:38

про посуду что ли? кружка термос. нержа с двойными стенками. не нагревается вообще. производство? я думаю китай. остальная посуда аллюминий, но к нему пригорает здорово(сковородка). плина в последнее время - газовая 2 комфорки. удобнее для коптильни.
машина по говнам - нива.
топор - пробовал оленя от вачи. не понравилось. форма лезвия такая, что рубить что то неудобно. конечно дерево срубишь, но зачем над собой издеваться. лучшими считаю торопы 1 ГПЗ(гос. подшип. завод Москва) не знаю выпускают ли сейчас, но раньше было полно. для туриста и охотника самый удобный. короткая рукоять из березы. но еще использую самодельный с ясеневой рукояткой. но только сам, никому не даю, потому что подарок и память.
по ножам - только самоделки и при однодневных рыбалках/охотах смерш 5. им удобно консервы вскрывать. остальные ножи (шт 8-9) после опробывания легли в стол навсегда.......
забыл - на ходовых охотах использую по разному, ягдаш, РД, сидор. если охота по копытным, т.е. мяса нести нужно много беру ермак старого выпуска -брезентовый, или рюкзак охотничий возраста примерно 30 лет.
NLPepper 10-09-2007 17:46

quote:
лучшими считаю торопы 1 ГПЗ(гос. подшип. завод Москва) не знаю выпускают ли сейчас, но раньше было полно. для туриста и охотника самый удобный.

Встречный вопросик можно: У Вас лично такой топор от "1 ГПЗ" был при СССР? Если да, то какова его судьба? Пользуетесь ли им и сейчас?

Кстати, насчет термосов: у меня до сих пор живет термос из нержавейки "Made in USSR", со "Знаком качества" на дне наружной колбы.
Могу сфотографировать для коллекции, когда приду домой.

14771 10-09-2007 17:56

возможно были такие термосы. но я не видел. тогда в основном были термосы с стекляной колбой. лучшими считались китайские..... тружка термос - это не термос, просто двойные стенки не дают ей нагреваться. удобно держать.
Да был при ссср. это ооже обычный по тем временам топор.Но очень качественно сделан, отлично закален и грамотно авбраны параметнылезвия. в результате точится ло бритвенной остроты и дерево 25-30см в диаметре рубится за 2-3 удара. А судьба топора прекрасна и удивительна. он побывал во многих походах и охотах. жив и здоров сейчас. лежит в машине. надо бы ручку поменять, да все руки не дойдут. Ищу такие же на рынках, но попадется откровенное дерьмо типа стайера или китайщины. правда вот в экстриме видел шведский топор. показался очень приличным. но жаба задушила....
NLPepper 10-09-2007 18:00

quote:
в результате точится ло бритвенной остроты и дерево 25-30см в диаметре рубится за 2-3 удара.

Вот, как раз была мыслЯ - проверить бы два-три таких топорика в деле. Чтоб не только на словах хозяина, а "в полевых условиях", при свидетелях.

Жаль, малоосуществимо.

quote:
лежит в машине.

И сколько при этом весит?
14771 10-09-2007 18:13

столько же сколько и в руке весит чесно говоря не знаю, не взвешивал. но думаю не много больше чем туристский. там же тоже был какой то ГоСТ. грамм 800 наверное. топорная линейка вроде бы 600-800-1200-1500гр. я говорю про самый обычный. называется плотницкий. у него достаточно тонкое лезвие и прямая реж. кромка. На лезвии вылит (гоп=рячим саособом) штамп 1ГПЗ. если интересуетесь, посмотрите на развалах, должны быть, не дефицит. Но только именно 1 ГПЗ. там самая хорошая сталь. потом в мастерскую наточить. точить пости как нож. потом точить уже самому, саокойно, и с доводкой. сначала много времени уйдет, но потом точить будет уже легко. уверяю вас сразу почувствуете разницу....
aaa 10-09-2007 18:20

quote:
и дерево 25-30см в диаметре рубится за 2-3 удара.

Посмотреть бы, хотя бы и на видео

14771 10-09-2007 18:36

ребята, не пугайте меня.......вы что острого топора никогда не видели?
NLPepper 10-09-2007 18:38

quote:
столько же сколько и в руке весит чесно говоря не знаю, не взвешивал.

Вот как раз и интересно, сколько в руке...
Приду домой - свой взвешу. Правда, точность у домашних весов... плюс-минус лапоть.

quote:
если интересуетесь, посмотрите на развалах, должны быть, не дефицит. Но только именно 1 ГПЗ.

За совет - спасибо, но только ежели мой сломается или потеряется, не раньше. От бобра бобра не ищут...

quote:
потом в мастерскую наточить. точить пости как нож. потом точить уже самому, саокойно, и с доводкой. сначала много времени уйдет, но потом точить будет уже легко.

А потом еще топорище грамотно подобрать или самому изготовить, из березы...

А мой (я уже писал) - не потребовалось точить вообще. Может, просто повезло?
И в первый и последний раз я его точил уж не знаю через сколько лет, когда окончательно "туристы" разные ему лезвие разбили об камни.
Что называется, "plug and play" (или "fire and forget") , иными словами - "купил и забыл", можно пользоваться сразу.
И не ломать голову перед началом каждого очередного сезона - не рассохлось ли топорище, не выпали ли клинья.

Самая большая забота у меня - это вспомнить, куда его засунул прошлой осенью.

14771 10-09-2007 18:52

quote:

А потом еще топорище грамотно подобрать или самому изготовить, из березы...

А мой (я уже писал) - не потребовалось точить вообще. Может, просто повезло?
И в первый и последний раз я его точил уж не знаю через сколько лет, когда окончательно "туристы" разные ему лезвие разбили об камни.
И не ломать голову перед началом каждого очередного сезона - не рассохлось ли топорище, не выпали ли клинья.

Самая большая забота у меня - это вспомнить, куда его засунул прошлой осенью.

конечно, мамому из корня березцы чделать рукоять - это оптимальное. но в тоже время сказка. потому что ни времени, ни сил на ээто уже нет, и главное нет желания. к тому же ясеневая рукоять лучше.

нет не повезло. не требовалось точить, потому что заточка там шла линзой. если внимательно посмотрите, то увидите что нет там плоской кромки, лезвие сходится как бы по дуге. да топор точить не надо. но он и не рудит, а скорее грызет дерево под ударами. сила удара уходит в расклинивание лезвием слоев дерева, а не в перерезание их. к.п.д. рубки в разы ниже. к тому же ручка норовит выскользнуть из руки....
Норвально расклиненый топор не рассыхается и клинья не выпалдают. Для клина берется твердая плотная доевесина. я использую буковую или дубовую паркетину. пропил на топорище чуть ниже обушка. сдавим тоненький клин в распил, если он достаточно широкий. особенно мельчить с распилом не стоит, иначе клин будет очень тонкий. затем с натягом насаживаем топор, и затем смазав клин и распил ПВА забиваем клин. все. это уже навсегда

NLPepper 10-09-2007 19:32

quote:
конечно, мамому из корня березцы чделать рукоять - это оптимальное. но в тоже время сказка. потому что ни времени, ни сил на ээто уже нет, и главное нет желания.

Вот именно, что нет желания.
А когда собираешься в последний момент, и вспоминаешь, чего еще покидать в рюкзак - на подготовку топора уже нет времени.

Да и в 20 лет, когда этот топорик покупался, некому было подсказать (Интернет-форумов по туризму не было) - ни как подобрать топорище, ни как правильно заточить - да и затачивать мне все равно негде было.

А уж насмотрелся на цирк, как при получении топоров для туристской группы начиналась подгонка к топорам тех топорищ, что лежали на складе (и как потом в походе колешь дрова - и оглядываешься постоянно, чтобы сзади тебя случайно не оказалась девушка, когда топор с топорища сорвется и улетит) - и такой цирк перед походом каждый раз.
А я зато за свой топорик был спокоен: пусть они там с магазинскими топорами м&дохаются, я в случае чего со своим выручу...

quote:

сила удара уходит в расклинивание лезвием слоев дерева, а не в перерезание их. к.п.д. рубки в разы ниже. к тому же ручка норовит выскользнуть из руки....

Еще как режет, иной раз поверхность древесины на сколе - зеркальная, как после рубанка!

И при той форме ручки , что на фото - ничего никуда не выскальзывает. И руку не натирает (если после литья заусенцев от облоя не осталось, их нужно, естественно, срезать острым ножом, или оплавить).

strannik...ru 11-09-2007 12:47

14771 писал:"дерево 25-30 см. за 2-3 удара..."
Почитал ваши посты,и подумал,а не врете ли вы,батенька?
Заявляю при всех:ПокАжете на видио как вы срубите ствол 25 см. за 2 удара
вашим чудо-топором я вам 100(СТО)евро переведу по указанному вами адресу,а не покажете,вы ЛГУН и фантазер,и все,что вы тут написали,как бы это по мягче сказать,ну все поняли наверное
Р.С.И топорик,про который идет речь,вы видимо в руках не держали.
UnpluGGed 11-09-2007 12:55

Спорить можно до опупения, я не знаю, что с моими руками, но мне ВСЕГДА было удобно держать этот топорик. Что в пластике, что в резине.

А 20-30 см за два удара возможно. Я даже знаю, кто так может. И я разгадал - под ником 14771 скрывается ни кто иной, как Илья Муромец, защитник Земли Русской, батюшко силы недюжей

Либо нинзя-рецидивист, из корейских и китайских старых фильмов, с отточеной катаной, которую он может крутить над головой, во время дождя, так, что ни одна дождинка на него не попадёт.

Но больше всё-таки на Илью свет Муромца похоже

Андрей68 11-09-2007 01:15

quote:

А 20-30 см за два удара возможно. Я даже знаю, кто так может. И я разгадал - под ником 14771 скрывается ни кто иной, как Илья Муромец, защитник Земли Русской, батюшко силы недюжей

ну не 20-30 см., а 15-20 см. как рубили с одного удара видел, в 1989 году, выписали наряд в лесничестве на лес, слеги для забора нужны были и по посадкам ёлок с работником этого самого лесничества (одноклассник старшего брата) поехали рубить - прореживание, дык он с одного раза их рубил, топор у него правда знатный был, рукоятка длиннее метра, сам топор достаточно тяжёлый, ну и опыт конечно присутствовал, я так подозреваю что если не с двух, то с трёх ударов он бы и 30 сантиметровое дерево срубил, но вопрос какое дерево, берёзу или дуб нет, а вот липу или ольху зелёненькую запросто, тем более что она завалится раньше чем её всю перерубишь

PS одноклассника Алексеем кличут, не Попович

strannik...ru 11-09-2007 01:58

14771 пишет:"короткая рукоять из березы...",и далее,"грамм 800 наверное..."
Sova902 11-09-2007 02:00

Топоры о которых начат топик, делались 5ю-6ю заводами бывшего СССР.
О них всегда говорилось, что "..нет хуже для туриста, туристического тапорика, туристических ботинок и завтрака туриста..." .
Отличались жуткими рабочими качествами и эргономикой.
В среде туристов не принимались никогда и никогда не использовались.
На охоте применялись в основном сугубо городскими чайниками только для раделки туш лосей по суставам.
Напомню, что это было в СССР.
Для разделки животных их производят во всём мире и применяют до сих пор. Их удобно мыть.
У меня такого небыло. У всех знакомых эти топоры сломались у гвоздодёра. Я с 78года пользуюсь классическим 1ого ГПЗ Москва.
Слегка обрезанное лезвие, наточен как бритва. Точится раз в 2-3года.
Рукоятка самодел, закреплена эпоксидкой, 900г. Недавно купил на выставке отечественный кованный, несколько более тяжёлый и не менее удобный 1200г.
click for enlarge 1920 X 1440 297.2 Kb picture
Острым считается топорик, если им можно нормально поточить грифельный карандашик, заострить спичку...
strannik...ru 11-09-2007 02:13

quote:
У всех знакомых эти топоры сломались у гвоздодёра

И много их было?Этих знакомых с ТАКИМИ ИМЕННО ТОПОРАМИ?То есть сколько конкретно случаев поломки топориков?Прямо таки у ВСЕХ(человек 100 не меньше)? Я вот ни одного случая не знаю,хотя по метали мы их изрядно.
Вот,к стати,и вопрос ко всем: у кого такой топорик сломался,где и как?
Sova902 11-09-2007 02:22

quote:
Originally posted by strannik...ru:

И много их было?Этих знакомых с ТАКИМИ ИМЕННО ТОПОРАМИ?То есть сколько конкретно случаев поломки топориков?Прямо таки у ВСЕХ(человек 100 не меньше)? Я вот ни одного случая не знаю,хотя по метали мы их изрядно.

Знакомых человек 8,незнакомых ещё пяток. Изделия примерно трёх заводов. Один Московский, один Рижский и не известно чей...
Ломали на даче, в гараже в лесу( на шашлыках..). У трёх отломились ручки в районе перехода сталь-резина.
Абсолютно за всеми я не следил и не распрашивал где, как, почему?
Крайне не интересные изделия.

UnpluGGed 11-09-2007 09:17

Я не знаю, как они ломались, но гнулись рукоятки у них знатно

Sova902. Классный тунинх у Ваших топоров. Особенно верхнего

Sova902 11-09-2007 10:57

quote:
Я не знаю, как они ломались, но гнулись рукоятки у них знатно

Sova902. Классный тунинх у Ваших топоров. Особенно верхнего

Клинок такой от рождения... Моя только обмотка.

14771 11-09-2007 11:06

quote:
14771 писал:"дерево 25-30 см. за 2-3 удара..."
Почитал ваши посты,и подумал,а не врете ли вы,батенька?
Заявляю при всех:ПокАжете на видио как вы срубите ствол 25 см. за 2 удара
вашим чудо-топором я вам 100(СТО)евро переведу по указанному вами адресу,а не покажете,вы ЛГУН и фантазер,и все,что вы тут написали,как бы это по мягче сказать,ну все поняли наверное
Р.С.И топорик,про который идет речь,вы видимо в руках не держали.

20см. липовый ствол специально найду наклоненный. Топор в точности как у участника Сова902, только ручка чуть другая. И за 3 удара он завалится. я постараюсь предоставить такое видио. только уж и вы не пропадайте, и не тратьте мои 100 евро. я предпочитаю наличными.

UnpluGGed 11-09-2007 12:01

Так вот и исчезли леса в Московской области
Rost 11-09-2007 12:38

quote:
Originally posted by Sova902:
Топоры о которых начат топик, делались 5ю-6ю заводами бывшего СССР.
О них всегда говорилось, что "..нет хуже для туриста, туристического тапорика, туристических ботинок и завтрака туриста..." .
Отличались жуткими рабочими качествами и эргономикой.
В среде туристов не принимались никогда и никогда не использовались.
На охоте применялись в основном сугубо городскими чайниками только для раделки туш лосей по суставам.
Напомню, что это было в СССР.
Для разделки животных их производят во всём мире и применяют до сих пор. Их удобно мыть.
У меня такого небыло. У всех знакомых эти топоры сломались у гвоздодёра. Я с 78года пользуюсь классическим 1ого ГПЗ Москва.
Слегка обрезанное лезвие, наточен как бритва. Точится раз в 2-3года.
Рукоятка самодел, закреплена эпоксидкой, 900г. Недавно купил на выставке отечественный кованный, несколько более тяжёлый и не менее удобный 1200г. Острым считается топорик, если им можно нормально поточить грифельный карандашик, заострить спичку...

Стоп. Я и не собираюсь спорить что топор весом 800-1200 грамм с ручкой в полметра и больше рубит лучше. Но вот таскать такое чудо с собой в "пешку" или на сплав с пешей заброской... А обсуждаемый топорик как раз имеет вполне пристойные массу и габариты, прекрасно справляясь с различной лагерной работой. Кстати карандаши им точить доводилось не раз ;-)
Собственно из всего советского турснаряжения с благодарностью кроме этого топорика могу вспомнить разве что классическую парусиновую "штормовку" и примус "турист"... Ну еще пожалуй уже разношенные по ноге яловые сапоги ;-)

NLPepper 11-09-2007 13:16

quote:
Ломали на даче, в гараже в лесу( на шашлыках..). У трёх отломились ручки в районе перехода сталь-резина.

Моему в октябре будет, навскидку, тридцать лет.
И все не ломается, зараза.
Что я делаю не так?

Кстати, у этого топора (на фото в топике) нет перехода "сталь-резина". Независимо от того, пластиком отделана рукоятка, как у меня, или резиной (как на одном из фото ниже), сама рукоятка является ОДНОЙ цельной деталью с лезвием, без единого шва. Единственное, что есть - это сужение по ширине у начала пластиковой рукоятки. Вы имели в виду это сужение?

А вот топорам с обрезиненной рукояткой, у которых лезвие было отдельной деталью, и насажено на трубчатую рукоятку, (фото, кажется, тоже есть в теме) лично я никогда не доверял. Хотя и чисто интуитивно (пользоваться не приходилось).
Плюс- были еще топоры из цельного листа с с деревянными накладками на рукоятках, и на паре заклепок. Помню, что почему-то металл на них был окрашен в ядовито-зеленый цвет.
Кстати, именно последние две модели лежали в "Спорттоварах" постоянно. А вот за своим мне пришлось побегать - они быстро заканчивались.

UnpluGGed 11-09-2007 13:23

Я снимал с такого пластик, очень долго долбил молотком пока снял
NLPepper 11-09-2007 13:24

quote:
Originally posted by Андрей68:
ну не 20-30 см., а 15-20 см. как рубили с одного удара видел, ... топор у него правда знатный был, рукоятка длиннее метра, сам топор достаточно тяжёлый,

Это классика!

"Все правда, только не Рабинович, а Иванов, и не три тысячи, а три рубля, и не в "Спортлото", а в "Очко", и не выиграл, а проиграл!"

Дерево в 25-30 сантиметров я своим топориком валил, без особых проблем (так уж случилось, других хороших дров поблизости не было ). Если потребуется - повторю.
Но уж никак не за три удара...

NLPepper 11-09-2007 13:27

quote:
Я снимал с такого пластик, очень долго долбил молотком пока снял

Я наоборот - заваривал трещину на пластике (какие-то "чайники" в тургруппе раскололи, пытаясь использовать его как колун) - воткнули в большое полено, и долбили по обуху большим топором с деревянной рукояткой (выданным на турбазе), пока я не увидел и не отнял.
На фото не видно - она с другой стороны. (Видно на фотке где-то в середине темы, где я фотографировал лезвие "в профиль").

Андрей68 11-09-2007 14:10

quote:

"Все правда, только не Рабинович, а Иванов, и не три тысячи, а три рубля, и не в "Спортлото", а в "Очко", и не выиграл, а проиграл!"

Дерево в 25-30 сантиметров я своим топориком валил, без особых проблем (так уж случилось, других хороших дров поблизости не было ). Если потребуется - повторю.

если перешли на классику, то "не надо путать тёплое с мягким", там речь шла вообще о возножности завалить с двух ударов, а при реальной неообходимости и перочинным ножом "белочка" завалишь, если времени хватит
NLPepper 11-09-2007 14:14

Прочитайте еще раз, и внимательно. Я именно об этом и говорю.

Повалить - можно, но чтобы туристским топориком с двух ударов - это явный перебор.
Андрей68 11-09-2007 14:41

quote:

Прочитайте еще раз, и внимательно. Я именно об этом и говорю.

Повалить - можно, но чтобы туристским топориком с двух ударов - это явный перебор.

я дико извиняюсь, но изначально я ответил на пост где было написано про то, что для того что бы срубить дерево в 25-30 см. надо быть Ильёй Муромцем, про чем будет рубить Муромец и слова сказано не было, а туристическим как не точи и сколько силы не прикладывай не сможешь - узковат-с он для таких подвигов
UnpluGGed 11-09-2007 14:55

Дык имелось в виду, что надо быть Муромцем, чтоб свалить дерево в 25-30 см с 2-х, 3-х ударов. Лично я сомневаюсь значительно.
Андрей68 11-09-2007 15:21

UnpluGGed, а я не сомневаюсь, но при соблюдении условий указаных мной в изначальном сообщении, а именно: правильный топор (ни в коем случае не туристический), человек умеющий рубить (т.е. не человек-дятел долбящий поперёк дерева), соответсвующее дерево (липа или ольха, но ни в коем случае не берёза или ещё какой дуб)
14771 11-09-2007 15:35

quote:
UnpluGGed, а я не сомневаюсь, но при соблюдении условий указаных мной в изначальном сообщении, а именно: правильный топор (ни в коем случае не туристический), человек умеющий рубить (т.е. не человек-дятел долбящий поперёк дерева), соответсвующее дерево (липа или ольха, но ни в коем случае не берёза или ещё какой дуб)

только липа,..... у ольхи хоть и колкая, но у нее твердая древисина.

NLPepper 11-09-2007 15:48

quote:

я дико извиняюсь, но изначально я ответил на пост где было написано про то, что для того что бы срубить дерево в 25-30 см. надо быть Ильёй Муромцем, про чем будет рубить Муромец и слова сказано не было, а туристическим как не точи и сколько силы не прикладывай не сможешь - узковат-с он для таких подвигов

Ладно, проехали...

Андрей68 11-09-2007 15:57

quote:

у ольхи хоть и колкая, но у нее твердая древисина.

зато она кривей и проще заваливается под своим весом
NLPepper 11-09-2007 15:58

Пример как раз в тему.
Я в воскресенье был в одной компании на шашлыках. Под вечер развели "пионерский костер", просто посидеть под гитару. А дров не запасли (шашлыки-то готовят нынче на угле из "Ленты")

Ну, в темноте собрали в округе весь хворост. А как стал подходить к концу - я вспомнил, что на берегу видел две стоячих сушины. Какое-то лиственное дерево, обе - сантиметров 20 диаметром. Топора не было, поэтому я одно из них просто раскачал, пока оно не сломалось у самого корня.
А потом уже и сам ствол сломал пополам, заклинив между двумя соснами и действуя им как рычагом.

"Топор, топор!" Если "правильно" подбирать сорт древесины - то такой ствол можно было бы и за один удар срубить!

Андрей68 11-09-2007 16:16

quote:

Если "правильно" подбирать сорт древесины - то такой ствол можно было бы и за один удар срубить!

я овражек один знаю, дык там деревья гнилые стоят, их даже бить не надо, просто толкнуть, но не сильно т.к. если сильно, то нижняя часть падает вперёд, а верхняя или в низ или на зад - как раз по башке бьющего
aaa 11-09-2007 16:17

quote:

"Топор, топор!" Если "правильно" подбирать сорт древесины - то такой ствол можно было бы и за один удар срубить!

Еще березовые гнилушки бывают

NLPepper 11-09-2007 16:50

Не, я гнилушки не выбираю.
Мое хорошо горело!
UnpluGGed 11-09-2007 17:05

Короче дальше понеслась толчея воды в ступе.
NLPepper 11-09-2007 17:21

В общем, поддерживаю мысль насчет сравнительного теста нескольких топориков.
strannik...ru 12-09-2007 12:22

to14771
Не понял!Вы ,голубчик,на попятную чтоли?Уже и дерево 20 см.,и топор уже не тот,а моего товарища...Я процитирую вас еще раз:"ствол 25-30 см. С 2-3 раз"."топорик 1ГПЗ,рукоятка короткая березовая","граммов 800 наверное".
Народ,я ничего не перепутал?А то я чувствую мы тут увидим как вы ЛИПУ(А,кстати,зачем вам в походе или на охоте липа понадобилась.Она как дрова не очень) FISKARS-ом 1300 валить начнете.Может и все о чем вы тут пишете вовсе и не с вами случалось а с товарищем(ну с тем,чей топор)?
К,стати,а вы мне пошлете 100 евро если не срубите?
Итак:по минимуму(так уж и быть)25 см.ствол,2 удара,вашим топором.Вы его так подробно описали здесь,что мы не спутаем!
А жюри нам будут форумчане.Они и решат,кто из нас выиграл
strannik...ru 12-09-2007 12:47

то Сова
А что за сварной шов между лезвием и ухом у нижнего топора на фото?
Sova902 12-09-2007 01:04

quote:
то Сова
А что за сварной шов между лезвием и ухом у нижнего топора на фото?

Это не шов. Это поковка, Я красоту не наводил, мне для работы, тем более , что клинок воронёный и покрыт лаком. Сталь типа ШХ и очень правильно калёная( примерно 55 HRc..), клинок тонкий.
За всё время эксплуатации не выщербился и не подвёл ни разу. топорище правда менял два раза.

click for enlarge 1920 X 1440 371.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 285.8 Kb picture

Sova902 12-09-2007 01:31

quote:
to14771
Не понял!Вы ,голубчик,на попятную чтоли?Уже и дерево 20 см.,и топор уже не тот,а моего товарища...Я процитирую вас еще раз:"ствол 25-30 см. С 2-3 раз"."топорик 1ГПЗ,рукоятка короткая березовая","граммов 800 наверное".
Народ,я ничего не перепутал?А то я чувствую мы тут увидим как вы ЛИПУ(А,кстати,зачем вам в походе или на охоте липа понадобилась.Она как дрова не очень) FISKARS-ом 1300 валить начнете.Может и все о чем вы тут пишете вовсе и не с вами случалось а с товарищем(ну с тем,чей топор)?
Итак:по минимуму(так уж и быть)25 см.ствол,2 удара,вашим топором.Вы его так подробно описали здесь,что мы не спутаем!

Вобще-то... там... было желание срубить дерево тем крохотным, монолитным топориком, а не моим. Моим можно запросто с 4х ударов сосну 20см например( если потом плечём придавить..).
strannik...ru 12-09-2007 03:16

Да нет,речь шла о 1ГПЗ.Внимательно почитайте ветку.
Да теперь видно,это не шов а потеки эпоксидки.
14771 12-09-2007 11:16

quote:
to14771

нет уж голубчик, я как раз ничего не перепутал и на попятную не иду. все как я говорил, топор 1ГПЗ, с которым много пройдено. Или вы боитесь что я подменю один топор 1ГПЗ другим, большим? так сразу скажу, у меня полной линейки таких топоров нет. есть только 1, вернее два, но одинаковые. По породе дерева, я вроде бы ничего не говорил. но подразумевалось что это не гнилушка. горюче-костровые достоинства деревьев здесь не обсуждались. и уж разрешите всеже 3 удара. подрубающий нижний всеже должен быть. у нас тут не угадай мелодию.
что же касается спора, так ведь это ВЫ настояли на нем брызгая слюнями и объявляя меня лжецом. так что я ничего не должен.

NLPepper 12-09-2007 13:23

"Вы еще подеритесь, горячие финские парни!" (с)

Любое дерево - так любое (кроме гнилушки), бог с ним. Лично мне интересно, справятся ли с ним НА РАВНЫХ два топора (1ГПЗ и туристский ХСЗ), или у 1ГПЗ будет преимущество.

То есть, интерес представляют два утверждения:

1. Топориком 1ГПЗ, участник 14771 готов срубить за 3 удара нетрухлявое дерево диаметром 25 см. (Я правильно понял условия?)

2. Топорик 1ГПЗ в принципе лучше рубит, чем топорик ХСЗ.

Последнее проверяется сравнением на ЛЮБОЙ одинаковой древесине (то есть, какому топорику понадобится меньше ударов, чтобы свалить/перерубить ствол одинакового диаметра и плотности). Общее количество ударов здесь роли не играет. Можно даже для чистоты эксперимента повторить его, поменявшись топориками (или дав их незаинтересованным экспертам), чтобы проверялись именно топорики, а не личные навыки и сила участников.

С моей стороны это только пожелание, или, если хотите, идея для любых желающих (мало ли, соберется компания на пикнике или охоте, окажутся под рукой два означенных топорика - и попробуйте провести такой тест, а потом нам отписаться).

Sova902 12-09-2007 13:51

Лично мне соревнования безразличны.... И меряться длинной члена тоже.... . Как чел учившийся в туршколе на инструктора( водного туризма), 10 лет водивший группы водников по средней полосе, ходивший десяток раз и водиночку, просто имею мнение.
Как охотник с 80го года тем более.
NLPepper 12-09-2007 14:04

quote:
Лично мне условия соревнований безразличны. И меряться длинной члена тоже... Как чел учившийся в туршколе на инструктора и 10 лет водивший группы водников по средней полосе, просто имею мнение.

А вот мне, представьте, - не безразличны.
Как туристу, ходившему в тех самых группах водников каждое лето на протяжении последних 30 лет, и навидавшемуся (в том числе) и всяких инструкторов (не подумайте, это я не лично о Вас - я Вас не знаю ).

Поэтому осмеливаюсь предполагать, что и любой (даже начинающий) турист или охотник, на моем месте, предпочтет иметь информацию из первых рук (проверенную и достоверную), прежде чем верить любому инструктору на слово.
Или Вы считаетен, что это нелогично?

Sova902 12-09-2007 14:37

quote:

А вот мне, представьте, - не безразличны.
Как туристу, ходившему в тех самых группах водников каждое лето на протяжении последних 30 лет, и навидавшемуся (в том числе) и всяких инструкторов (не подумайте, это я не лично о Вас - я Вас не знаю ).

Поэтому осмеливаюсь предполагать, что и любой (даже начинающий) турист или охотник, на моем месте, предпочтет иметь информацию из первых рук (проверенную и достоверную), прежде чем верить любому инструктору на слово.
Или Вы считаетен, что это нелогично?

Дискуссия переросла в счёт личный амбиций...
Не смотря на то, что я влез в эту тему "железных топоров", мой тоже соответствует. Он тоже из СССР. Если очень хочется, то можно, даже соревноваться. Я пока безработный, время много...

NLPepper 12-09-2007 16:26

Ну вот, ИМХО, москвичам собраться легче (их в форуме больше, чем по другим городам), возможно, многие знакомы и лично.
Я-то никого не знаю лично...
Если соберетесь - вспомните про этот спор, проверка много времени не займет, зато будет заодно и развлечение на природе.
14771 12-09-2007 16:32

какая жалость что у меня уже дровами все забито...
Sova902 12-09-2007 16:59

Да я тоже лично ни с кем не знаком. Но в нашем, пневматическом форуме, часто договариваются и сезжаются на шашлыки со всего бывшего союза.
federal 12-09-2007 17:08

--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------

Году в 90, мой одногрупник с друзьями ходил в недельный поход. Чтоб не заморачиваться с костром, жгли брёвнышки см30 в диаметре, которые естественно перед этим рубили. Ну так вот, было у них три топора, как у меня на фото. И все три у них сломались.

Gromozeka 12-09-2007 17:27

Блин... 3 удара 25 - 30 см нормального дерева? 800 грамм топор с короткой рукоятью? Огого! Лично я сомневаюсь. Может быть, конечно, бывает, соревнования канадских лесорубов, всё такое, большой спорт... Но лично я таких монструозов не видел. Здоровенным то, лесоповальным топором, на длинной рукояти 25 - 30 см это десяток ударов, не меньше, а то и больше. Впрочем, надо посчитать. Топоры точу до бритвенной остроты, чуточку на линзу.
Sova902 12-09-2007 18:08

quote:
Originally posted by federal:
[B][/B]
На цельнометаллических топорах ( неизвестно чъих) ибо останки были выброшены... часто случался перекал. Отсутствие надлежащего контроля у изготовителя.. На изломе видел сам крупное зерно. На двух, так-же виденных мной, имелись чёрные трещины в месте излома, на глубину 1,5-2,5мм. В походе, взявшие такие топоры , сразу переставали ими пользоваться и работали только топорами с деревянной ручкой.
Но опять повторюсь. Цельнометаллические топоры популярны у охотников, разделывающих туши лосей, кабанов.. . Там они удобны( особенно с резиновой ручкой..) и легко моются.

Sova902 12-09-2007 18:13

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Топоры точу до бритвенной остроты, чуточку на линзу.

Это самая рациональная заточка для них( называется парараболическая). Аналогично...

Sova902 12-09-2007 18:16

Дерево в 20см с трёх ударов я валил, даже туристическим топориком, но длинна рукояти была метр...
NLPepper 12-09-2007 18:30

Был случай, я дерево в 20 см с двух ударов валил, и не топориком, а другим таким же бревном... Это не шутка.
federal 12-09-2007 19:05

quote:
Но опять повторюсь. Цельнометаллические топоры популярны у охотников, разделывающих туши лосей, кабанов.. . Там они удобны( особенно с резиновой ручкой..) и легко моются.

Ну так и у меня он в качестве мясорубки лежит.
strannik...ru 12-09-2007 23:01

то 14771
ну,во-первых:я слюной не брызгал нисколько,а напротив был очень спокоен и
и улыбался,так меня ваши посты позабавили.
во-вторых:это вы тут помпезно заявили о 25-30 см. и 2-3 ударах.Я просто поймал вас на словах и усомнился в их правдивости(и не только я,к стати)
В-третьих:Никаких торгов!Вы не на базаре,отвечайте за свои слова.ДВА УДАРА!Вас вообще то за язык никто не тянул.
И в-четвертых:я не понял фразы "так что я ничего не должен".Ну в принципе конечно ничего не должны,если хотите остаться пустомелей в глазах форума.
NLPepper 13-09-2007 13:45

Коллеги, поаккуратнее, пожалуйста!
UnpluGGed 17-09-2007 09:13

Ну, так и чем всё дело-то закончилось?
NLPepper 17-09-2007 13:17

Пока ничем. Лично я куда-то засунул топорик до следующего лета.
Вот будет лето, будут коллективные вылазки в лес - можно будет и потестить.
UnpluGGed 17-09-2007 16:04

А я вчера на него наткнулся, когда палатки и летнюю снарягу дайверскую на антриссоли убирал. Хотел сфотать его без ручки и прилепить, да что-то лень стало
ursusarctus 17-09-2007 20:20

2 Sova902: Уважаемый, да у нас с Вами топоры одинаковые! Я имею ввиду верхний на фотографии, приведенной Вами пару страниц назад на этой ветке. Вы писали, что купили его на выставке. Не известен ли Вам в таком случае кузнец? А то мне его подарили, сказав только, что достали в какой-то Петербургской кузнице.
Sova902 18-09-2007 02:28

quote:
Originally posted by ursusarctus:
2 Sova902: Уважаемый, да у нас с Вами топоры одинаковые! Я имею ввиду верхний на фотографии, приведенной Вами пару страниц назад на этой ветке. Вы писали, что купили его на выставке. Не известен ли Вам в таком случае кузнец? А то мне его подарили, сказав только, что достали в какой-то Петербургской кузнице.
Известен. На каждом топоре есть наклейка "матерская Бессонова А.Н. г.Екатеринбург ул Студенческая 51". Качество клинка хорошее, но он несколько толст у лезвия, ручка не правильная..

ursusarctus 18-09-2007 08:46

quote:
Известен. На каждом топоре есть наклейка "матерская Бессонова А.Н. г.Екатеринбург ул Студенческая 51". Качество клинка хорошее, но он несколько толст у лезвия, ручка не правильная..

Спасибо!

У меня наклейку содрали и, как я сказал, объявили его делом рук Петербургских кузнецов. Качество метала мне сразу понравилось - звенит как церковный колокол, лишь бы не был перекален. Ручку буду делать сам - нужно будет еще подходящую деревяшку сыскать. А толщина у кромки - это ИМХО "плюс" - наконец-то заточу под настоящую "линзу".

Korvax 19-09-2007 14:38

Вот мой топрик, довольно старый, но в отлично состояние.Цена 2р.50к.
Материал на 5, великолепно держит заточку...
Только производителя не знаю.
click for enlarge 640 X 480  41.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  58.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  58.3 Kb picture
UnpluGGed 19-09-2007 17:00

А вот такого не видел, если честно, который с круглой железкой.
strannik...ru 19-09-2007 22:51

Вот именно таких у меня два.Отличные топорики.Одним из них практически все деревянное в гараже построил и не точил ниразу(пока строил)
quote:
А вот такого не видел, если честно, который с круглой железкой.

Что вы имели ввиду под круглой железкой?Если шейку между топором и рукояткой,то она в сечении овальная.
UnpluGGed 20-09-2007 09:36

Ага, её самую и имел. На всех образцах, которые я видел, она была плоская.
Korvax 20-09-2007 19:36

А где их делали, клеймо интересное...
federal 21-09-2007 16:07

1:1 мой, только клеймо другое, фото в начале темы. А делали их скорее всего на разных заводах, но по единому ГОСТУ. Зачем выпускать разные топоры, тонны документации, если можно 1. Ведь всё равно купят, если других нет. СССР.
Korvax 21-09-2007 19:36

Очень хорошие госты были тогда...
Сейчас да же близких по качеству и эргономике найти не могу...
SKAM 22-08-2008 01:14

Решился тут поднять старую тему. Именно потому, что сам довольно долго ходил с топориком ну в точности таким, как на последних фотографиях. Он со мной прошел все Подмосковье, Туву, Алтай, Архангельскую и Вологодскую области. Казался вполне функциональным и не ломался... Так что ностальгия, блин!
И только к 20 годам, попробовав ГПЗ1, я понял каким г...ном я до того пользовался! С тех пор я перепробовал много разных топоров, в том числе фискарсы, многих немцем и шведов, но ничего, превосходящего ГПЗ именно по рубящим качествам не встречал. Топор всегда точу в бритву, угол заточки 35-40 градусов.
И чего это вы, ребята всего на 100 евро спорите? Я вот таким же нехитрым способом ящик конъяка выиграл. Правда, там задача попроще была: береза в 20 см. в диаметре и временной лимит в сто секунд. Оговорюсь, что спорящий был полный профан как в топорах, так и в рубке, но спорил с пеной у рта. Потому и удалось оговорить столь беспроигрышные условия...
P.S. А что значит короткое топорище? Для меня, например, и 60-65 см. коротковато для правильной рубки.
NoCom! 22-08-2008 16:02

quote:
ничего, превосходящего ГПЗ именно по рубящим качествам не встречал

Точно! Отличные они топоры делали!
Parlamenter 24-08-2008 16:45

Кстати, поделитесь советами, как искали выход из положения те у кого топор был без чехла. Как уберечь от него рюкзак?
Аден 24-08-2008 17:21

quote:
Кстати, поделитесь советами, как искали выход из положения те у кого топор был без чехла. Как уберечь от него рюкзак?

"Карман" для топора делается из плоского флакона из-под шампуня и бельевой резинки. Из инструментов нужны нож и шило. Принцип тот же, что у маскарадной маски.
ober 24-08-2008 20:38

Все. Моему "сссровскому" топорику (по теме выше, с корабликом) настал гамбец. Отломилось топорище, выполненное, как оказалось, из голимой трубки.
SKAM 25-08-2008 12:52

quote:

Я шил чехол из толстой кожи и еще делал пластиковую вставку. Тогда нормально заточенное лезвие чехол не прорезает. Ну а если уж совсем неохота ничего творить, да и топор не экстремально острый, то пара старых рабочих брезентовых рукавиц спасает...
DShooter 25-08-2008 01:12

quote:
Вот мой топрик, довольно старый, но в отлично состояние. Цена 2р.50к

У меня такой же. А производитель ? Какой-то харьковский завод. Покупался мной в Харькове, в 8. каком-то году , в магазине ширпотреба при заводе.
Название не помню ,дюже молод был.))))))))
Генцель 25-08-2008 10:03

quote:

Самый простой способ: берем кусок кислородного шланга по длине на 2 см больше длины лезвия и разрезаем одну его сторону по середине, разрез длиной меньше длины лезвия на пару см и натягиваем как чехол.
плюсы: быстро изготавливается, быстро зачехляется и расчехляется
минус: так же быстро начинает спадать с топора (несколько походов в лес) Но можно изготовить новый или утянуть резинкой.
Генцель 25-08-2008 10:21

У меня два топора 70-х годов, один заточен под рубку костей с мьясом а другой по плотницки-ездит со мной в машине на пикники и рыбалки у машины. А если требуется удаляться в лес с топором то беру третий (маленький), изготовленый с товарищем саморучно. Отпилил обух у сломаного топора-отложил в сторону
На найденной в лесу пластине от рессоры какой-то старой техники, нарисовали форму будущего лезвия-вырезали, далее отковали в кузне на молоте.
Взяли отложеный в сторону обух и приварили к заготовке. Далее обработали всю деталь чтоб ни раковин ни трещинок а блястело всё ))) Лезвие толщиной 1 мм чтобы не повело при закалке... -ну и закалили опять же в кузне. Далее заточка и полировка.
В итоге получился отлично рубящий топор для пеших походов. Очень удачно закалили - лезвие не выкрашивается и не гнётся при жесткой эксплуатации девайса.
Скарамуш 25-08-2008 13:28

quote:
Originally posted by Parlamenter:

Просто одеваете на лезвие брезентовую руковицу и/или пару перчаток которые при работе одеваете на руки. Свой так ношу постоянно в разных рюкзаках, во все вылазки, Лет за 10 ничего не порезал/пропорол. А вообще, специально сшитый из толстого брезента/кожи чехол на топор однозначно рулит.
NLPepper 28-08-2008 13:50

quote:
Originally posted by ober:
Все. Моему "сссровскому" топорику (по теме выше, с корабликом) настал гамбец. Отломилось топорище, выполненное, как оказалось, из голимой трубки.

Сочувствую.

Кстати, я именно по этой причине не покупал их, когда они были в продаже. Опасался, что отломаются.

matvei153 25-01-2009 15:44

А как вам такой топор? Для чего предназначается? Кто знает, где и когда производился (фото клейма ниже)? У меня он где-то с середины 70-х.
click for enlarge 500 X 715 242,2 Kb picture
200 x 123
шурик 25-01-2009 16:03

бытовой (кухонный)
для рубки мяса костей
по крайне мере у улюдей на кухнях часто встречаютса
наподобии таких топориков
bumba 25-01-2009 18:38

это что 15-ти сантиметровый топор?))

я когдат сломал в детстве сувенирную компощицию "пенек и топор", все настоящее не считая того, что пенек 5 см вы высоту и топор такой же, примерно))

сломал, понятно, топорище))

matvei153 25-01-2009 21:50

quote:
Originally posted by bumba:
это что 15-ти сантиметровый топор?))

я когдат сломал в детстве сувенирную компощицию "пенек и топор", все настоящее не считая того, что пенек 5 см вы высоту и топор такой же, примерно))

сломал, понятно, топорище))

Да, был такой сувенирный мини-топорик. Мой (который на верхнем снимке) высотой 305 мм и стоил он 4 руб. Мелкий топорик - сувенирный, но стоил чуть дешевле: где-то рубля 3. Производитель, если не ошибаюсь тот же самый.

До сих пор мучает вопрос о практической ценности такого топорика: ничего серьезного им рубать нельзя, а в качестве игрушки в песочнице подходил мало - и стоил прилично, и пораниться им было легко.

matvei153 25-01-2009 23:23

quote:
Да, клеймо похожее, а цена 4р.

Может им действительно карандаши точили?

Судя по надписи производство было где-то в Сибири: Новосибирск, Омск и т. п.
Припоминаю, что в начале 80-х такие маленькие топорики во многих хоз. магазинах Новосибирска найти было можно - точно помню, что в универсаме продавались.

Удивляет отсутствие разницы в цене - оба по 4 руб. То ли 99,9% трудозатрат шли на обработку, то ли сырьё стоили доли копеек.

satanizmo 26-01-2009 12:15

Я точно помню что такие топорики маленькие продавались типа реально чтоб карандаши точить
Caucasian64 26-01-2009 06:11

quote:
Originally posted by Noboru:
У меня есть подобное изделие. Только рукоятка резиновая, а не пластмассовая и даже чехол есть родной(изорвался весь уже). Обращался я с этим наследием "кровавого режима" довольно жестко, последний раз рубил им что-то железное, а потом закинул в угол, где он покрылся ржавым налетом. И заточен он нормально, а не в клин. Ну а раз имеет историческую ценность, придется оттирать керосином, затачивать и брать в ближайший выход.
Счас попробую подвесить фото.

Был точно такой, только чехол брезентовый.

matvei153 26-01-2009 11:46

quote:
Originally posted by satanizmo:
Я точно помню что такие топорики маленькие продавались типа реально чтоб карандаши точить

Ну при желании такой топорик можно и в качестве сюрикена (или мини-томагавка) использовать. Он хоть небольшой, а увесистый.

oleg_b 23-02-2009 18:13

Топор производства ЗПО "Моторостроитель".
click for enlarge 1920 X 1436 410,6 Kb picture
Сверху еще был гвоздодер, но я его срезал. Топор был переделан в пикниково - кухонный вариант.
Дучч 03-05-2009 18:00

Удалось наконец то найти топорик, как на фото в начале поста. Ранее с ним ходил в течение как минимум лет 20 мой бывший начальник, заядлый турист. В связи с инвалидностью он с походами закончил, и топорик перекочевал в мои владения. Это мое первое использование такого топорика в условиях природы, ибо до этого пользовался самодельными, производства моего деда. Для задач этого топора, а именно "туристический" он подходит полностью. Без костра с ним не останешься, да и дуракоустойчивость приличная, просто так его не сломаешь. Использовался в прошлом году на байк-слете в г. Малоярославец в течение трех суток для обеспечения дровами 15 человек. Руки никто не стер, топор не сломали. После попадания по гвоздю обнаружена маленькая щербина. Металл закален нормально, не крошится, да и заточку держит очень неплохо. Исходя из всего этого пришел к выводу, что качество этих топориков было как и качество всего в СССР: или качественно или брак, кому как повезет.
ser4026 04-05-2009 22:28

Есть такой

65-года 2р50к

клеймом: М в ромбе

Легкий(что не очень удобно), сталь мягкая.

ser4026 04-05-2009 22:37

Тема старая, прошу прощения, но тем не менее:

И много их было?Этих знакомых с ТАКИМИ ИМЕННО ТОПОРАМИ?То есть сколько конкретно случаев поломки топориков?Прямо таки у ВСЕХ(человек 100 не меньше)? Я вот ни одного случая не знаю, хотя по метали мы их изрядно.
Вот, к стати, и вопрос ко всем: у кого такой топорик сломался, где и как?

Не знал я как этот вырез назвать. Будем считать гвоздодер. На фото видно, что повыше этого места топор просверлен. Так то я засверлил трещину.

Papa Karla 05-05-2009 04:37

Тоже есть такой топорик, с надписью "Novoexport Moscow" со штатным чехольчиком из кожзаменителя. Покупал давно, лет двадцать назад.
click for enlarge 1024 X 516 169,0 Kb picture
Gratus 21-07-2009 20:14

Есть такой топорик, похоже, фото его здесь встречаются, рабочий, пользуюсь активно, постоянно "проживает" в машине, на рукоятке внизу клеймо "М" на пластике.
click for enlarge 1920 X 919 756,7 Kb picture
Stas 13 21-07-2009 21:09

Ну, если до сувенирных дошли...

Вот топорик около 1.2 кг. Вроде Златоуст, точно не знаю т.к. у бабушки лежит в другом городе.
Куплен в обычном магазине Челябинской обл. в 80-е годы.
604 x 453
604 x 453

DuckHunter 22-07-2009 08:24

Это Златоуст, точно. Сам не имел, но говорили, что сталь добрая.
седой 25-07-2009 01:08

Ребята вот такие как на фото только без "хохломы" и 1ГПЗ и ручкой подлинее самое то.
А то о чем 10 страниц не топор а х.з. молоток с возможностью рубить или колоть ударяя чюркой по обуху. На пикник с готовыми углями.
Личное мнение практика.
NoCom! 26-07-2009 12:30

Присоединяюсь. Особенно насчет 1ГПЗ - отличные топоры, делают ли их только сейчас?
Серг30 31-07-2009 23:39

Здравствуйте! Сегодня увидел такой топорик в продаже. У нас в городе в строит. магаз. лежит один в один такой. Что увидел: рукоятка эластичная в чёрном цвете все изделие из стали серебристого цвета. Открытые части отполированы . Чехол такой же дермантиновый с блестящими клепками в комплекте.
Серг30 31-07-2009 23:51

По топорам: уважать надо топор, с ним жизнь. топор должен быть в руку, взял и твой, он не тянет
Серг30 01-08-2009 18:29

Да, топорик который видел - фирма стаер. Китайцы тоже видать форум читают...
ser4026 02-08-2009 09:17

Да, блин, молодцы хлопцы. Вот говорю сыну: живя на финско-китайской границе знать язык(китайский) жизненно небходимо- не слушет(((.

Не в тему: жаль, что закрыли про рюкзаки Ермак. Вчера из лесу приехал(с ним как раз и ходил)хотел фотку положить, а фиг вам... .

evgenstr 12-08-2009 12:19

quote:
Originally posted by Серг30:

По топорам: уважать надо топор, с ним жизнь. топор должен быть в руку, взял и твой, он не тянет

+100 без топора только летом можно, в сухую погоду ито когда один, ане бригадой
Nick Brake 21-08-2009 02:40

quote:
Originally posted by ser4026:
Да, блин, молодцы хлопцы. Вот говорю сыну: живя на финско-китайской границе знать язык(китайский) жизненно небходимо- не слушет(((.

Не в тему: жаль, что закрыли про рюкзаки Ермак. Вчера из лесу приехал(с ним как раз и ходил)хотел фотку положить, а фиг вам... .

Сейчас попробую открыть.

DJADINSER 22-08-2009 04:58

Такой же вариант , как и туристический , цельнометаллический ( один в один ) был в СССР в Пожарных командах в Москве ( да наверняка и ещё много где ). Они были без гвоздодёра и длиннее так , как сзади вместо плоского обуха имелся богор ( как коготь ). И они были покрыты хром - никелем . Соответственно чехол длиннее - брезентовый . Примерно 1970 - 80 годы .

Есть туристический на продажу . Новый . Не Китай . Наш. Образца 60 годов .

Такой , как на фото .

click for enlarge 1920 X 1420 481,0 Kb picture

Filja 27-08-2009 18:39

Хотел и свой добавить.
click for enlarge 1920 X 1440 835,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 804,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 677,0 Kb picture
ALTERMANN 10-09-2009 17:03

quote:
[/B]

quote:
[B]Есть туристический на продажу . Новый . Не Китай . Наш. Образца 60 годов .

Такой , как на фото .

цена вопроса?
Skywatcher 14-09-2009 18:37

На последней фото топор пожарного.
kneize 20-09-2009 16:19

дааа пырнешь пером, - доруби топором!
kneize 20-09-2009 16:30

дааа пырнешь пером, - добей топором!
Filja 22-09-2009 15:09

Да,это топор пожарного, заимел по случаю. Пользуюсь давно, доволен,очень функциональная вещь:сталь толстая кованая, места много не занимает и порубать и как кирка. Как струмент хорош да и раритет почти.
Technar 28-09-2009 08:44

Имел подобный топорик в 70-х (да и то что от него осталось в 80-х). Форма и устройство не как у NLPepper, а скорее похож на https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002349/2349903.jpg . Использовался как кухонный для рубки мяса и костей а также как молоток. Топор был сколот и выщерблен почти до гвоздодера, но ручка осталась цела. Время от времени использовался как мини-ломик(рычаг) для приподнимания - перемещения тяжелых предметов. Ручка гнулась, но не ломалась. Выгибалась обратно - заклиниванием в подходящую щель верхушки топора и изгибанием в обратную сторону.
Это - лирическое отступление по надежности устройства. Как его сломать не представляю. Распространение в городе -выше среднего. Каждый применял его как мог - в меру своей фантазии.
Но туристические в СССР не исчерпывались данной моделью. В качестве туристического для походов выходного дня в Хабаровске в начале 80-х имел счастье приобрести набор топор-лопата (почти трансформер по нынешней терминологии). Цена 9р.80к. Больше такого в использовании ни у кого не видел.
Все в чехле.
click for enlarge 1024 X 768 133,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 118,4 Kb picture
Достали из чехла - обратная сторона чехла имеет накладку для крепления на поясном ремне.
click for enlarge 1024 X 768 139,5 Kb picture
Внизу ручки кольцо не для темляка, а для извлечения еще одного девайса
.
click for enlarge 1024 X 768 144,9 Kb picture
Разобрав полностью - цепляем лопату.
click for enlarge 1920 X 1440 375,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 138,6 Kb picture
Ну и клеймо на ручке для полноты. Может, кто опознает производителя?
click for enlarge 1920 X 1440 365,7 Kb picture
Вес в граммах: топорища - 900, топора-молотка - 600, лопаты 300. Полный вес в чехле 1.8 кг.(погрешность - 50г в любую сторону, взвешивалось на безмене). На поясе не ощущается (если ручкой что-нить не зацепишь). Около половины лезвия топора закалено (отличается блеск металла) молоток мягкий. Толщина лезвия 3 мм, угол заточки 22 градуса.
Люфт появился лет через 10 использования в пределах 0.5 - 1 мм.
При приобретении были сомнения в надежности подпружиненой кнопки, фиксирующей насадки, но за время использования, несмотря на загрязнения и влагу - продолжает функционировать.
Нож из нержавейки, очень легко тупится и так же правится на любом камне. Главное - не потерять.
Девайс эксплуатировался в качестве топора и лопаты в жестких но непродолжительных нагрузках. Рукоятка удобна, руку не наминает.
Топор: вес 1.5 кг,(он же молоток).
Центр тяжести топора - сантиметра два выше окончания пластмассы. При рубке сучков удобнее держать вплотную к металлу - по ощущениям типа мачете или тяжелого ножа. При рубке одной рукой за кончик рукоятки - отдает в руку. При рубке двумя руками неприятных ощущений нет. Рубил лежащее дерево толщиной 20-25 см на бревнышки по 2м (не было пилы), колол чурбачки до 30см в диаметре. При колке - лезвие вязнет, но вбивая колотушкой по обушок все решается - заклепки работают как дополнительные распорки и освобождают лезвие.
Молотком - вбивались гвозди и колышки в землю. Достаточно удобно.
Лопата: вес 1.2 кг.
Когда впервые увидел саперную приваренную к железной рукоятке - удивления не было, это как раз данное произведение. Рубит боковой поверхностью корни до 3 см,(удар как топором). Руками с размаху вгоняется в глинистую почву на 0.7 лезвия. Снятие дерна, неглубокие ямы, что-то подсыпать -все решается без проблем, надежно и удобно.
Основное преимущество - занимает очень мало места и заменяет много полезных инструментов.
Technar 28-09-2009 12:22

По-моему сравнивать лесоповальные или плотницкие топоры с туристическими некорректно. Я пользовался большим кованым лесоповальным (длина ручки близка к метру, клейма не помню)для валки деревьев (береза и сосна) и пытался им щепить. Первое удобно, второе - нет. Топором от 1 ГПЗ (ручка 40-50 см, толщина лезвия около 5 мм (или больше) и угол заточки более 40 градусов) - габариты сравнимы с моим туристским, вес около килограмма - рубил сушняк, щепил, пытался колоть и строгать. Каждый топор заточен под определенные задачи. Первый топор для валки леса и обрубания сучьев -удобен, а щепить строгать - им неудобно. Второй (от 1 ГПЗ) - им удобно щепить и рубить сушняк так как он не вязнет в дереве но в качестве колуна все равно не пригоден. Врубаться в дерево и рубить сучки для меня удобнее моим туристическим - меньше усилий и промах не критичен. Про возможность рассыхания или перелома топорища - я не упоминаю, уже обсуждалось.
То есть существует много топоров, заточенных под узкоспециализированные задачи, а туристические топорики решают каждую из этих задач может быть и хуже, но возможность решения полного набора задач без угрозы утраты инструмента компенсирует этот недостаток. А удобство использования - это дело привычки. Все ИМХО.
Серг30 28-09-2009 17:52

quote:
Каждый топор заточен под определенные задачи.

+100. У самого три топора на даче для разных нужд- большой широкий тесать, поменьше поуже колоть щепить перерубить нетолстое (сам сделал из китайского ужасно-кривоватого, но купленого со скидкой за 180 р. отпилив болгаркой лишнее ) и маленький остренький для так сказать тонких топорных работ . Средний топор хорошо мне подходит для лесных, рыбацких нужд.
gonchal 04-11-2009 20:33

топор .... полное, с чем Вас и поздравляю!!!!!!!!!!1
Dyser 05-11-2009 13:16

Тоже есть топорик, правда хз когда изготовлен, но точно СССР.
Дучч 08-11-2009 12:54

А как вам такой томагавк?
click for enlarge 1200 X 1600 405,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 436,4 Kb picture

Это тоже топор пожарного, но роде как 1971 г.

Dmitry245 01-12-2009 03:02

А вот такой никому не встречался, хотя думаю это уже пост СССР
Спасибо
click for enlarge 1200 X 900 315,2 Kb picture
седой 20-12-2009 01:16

Рубил дома куски кобаньчика топором(большим)смотрю вроде клеймо ,шкуркой потер У7.1953,ромб продольный О в середине, тоже не плохой типа 1ГПЗ(но так не звенит, мягче)
36and6 24-12-2009 12:05

Был у меня такой как у топикстартера.
Нашёл его на стройке в 1983 году. Строители им рубили битум для того чтобы его можно было засунуть в котёл. Помните раньше как крыши чинили, нагревали смолу и клеили ею рубероид.
А смола привозилась на место в виде больших таких, по форме как бочек кусков завёрнутых в бумагу.

Честно говоря мне он никогда не нравился. Сушил руку ужасно при рубке. Тупой был, а точить я его не умел, да и нечем было. Использовали только на стройке когда надо было отколоть кусок котельца. В этом случае по нему стучали другим топором или молотком.
Так он и просуществовал у нас дома до 2006г, пока его не подарил соседу.

В поход такой бы щас не взял именно из-за слабости (слишком короткий и слишком лёгкий) да и руке больно. Ничего толком им сделать невозможно было.

седой 01-01-2010 16:11

У меня не маленький.
click for enlarge 1920 X 1440 635,3 Kb picture
Иваныч Баский 31-01-2010 14:00

Сделал за 20 минут из того, что было. Под видеокамеру за 8 минут свалено 2 десатисантиметровых дерева. Передан в турклуб г. Набережные Челны. Дальнейшая судьба не известна.
click for enlarge 1280 X 960 458,8 Kb picture
Топорище на самом деле прямое. Съёмка под углом, что не бликовало. Фотка старая, сканера нет.
Bolenic 17-02-2010 14:25

Вот "Набор туриста" (70-е годы ХХ века, СССР, Украина).

Чехол - отстой. Из толстого "дерьмантина". Сзади имеет шлейки под ремень.
Вкладыш для инструментов - из того же материала.
Материал рукоятей - полимер.
Форма рукояти: для топора - ну, так себе; для ножа - неудобная.
Сталь "пружинистая", но довольно мягкая. Точится легко и - "в бритву".
Топором вполне можно пользоваться. Очень хорошо сбалансирован.
Помнится, топором делал лучинки для розжига. Не заметил даже, как по пальцу провёл.
Ничего, пьяный хирург в травматологии пришил, "как там и было".
При больших усилиях на скручивание топор можно превратить в пропеллер.
При поперечных усилиях лезвие ножа "пружинит". При больших - сгибается.
В тисках несложно вернуть первоначальный вид.

Набор использовался "по полной программе". Выжил и прекрасно сохранился.
Помнится, путешествовал на машине, как обычно.
Ночью на трассе (где-то между Иваново и Нижним Новгородом) -
а времена были лихие (90-е) - тормознул меня очередной ОМОН.
"Оружиенаркотикичтототамещё есть?"
"Набор туриста есть, под сиденьем!" Достал, показал.
Посмотрели - "Заводское изготовление, всё нормально! Счастливого пути!"

Palitch 25-04-2010 23:45

http://www.altaoptica.ru/cgi-bin/frw_detalis.pl?id=39&det_url=detalis/tntp/tt.htm &query=Топор тур. с чехлом(УМПО)
click for enlarge 1920 X 1440 770,6 Kb picture
Esterdes 26-04-2010 12:42

Esterdes 26-04-2010 12:48

Год выпуска неизвестен, ручка резина.
В 1980-1982 годах был спи... приобретен при разборе завалов камеры вещдоков в райотделе города Лесозаводска. Кусок резины на конце рукоятки отвалился, конструкция цельная, резина просто надета, не болтается, не слазиет.
Palitch 13-06-2010 12:40

Кто нибудь сможет пояснить по клейму?
click for enlarge 1920 X 1440 886,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 854,8 Kb picture
Xtraper 06-10-2010 13:22

хотел в темы по "Ермакам", но, они "не работают"
https://forum.guns.ru/forummessage/21/102917.html
https://forum.guns.ru/forummessage/92/228976.html
решил тут спросить:
не у кого не осталось на родном мешке "Ермака" бирки, где были бы такие подробности, как артикул, гост/ост, модель?
может кто помнит/знает, на каких предприятиях (кроме Омского Завода Подъёмных Машин) ещё делали "Ермаки"?
и ещё один момент, модель, в которой средние вертикальные стойки были из полосы - это какая-то более ранняя/поздняя модель?
click for enlarge 575 X 480 56,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 833 66,2 Kb picture
Kazbich 07-10-2010 12:35

quote:
Originally posted by Technar:

Но туристические в СССР не исчерпывались данной моделью. В качестве туристического для походов выходного дня в Хабаровске в начале 80-х имел счастье приобрести набор топор-лопата (почти трансформер по нынешней терминологии). Цена 9р.80к. Больше такого в использовании ни у кого не видел.
Все в чехле.

Белоцерковский механический завод (г. Белая Церковь Киевской области). Назывался "Набор охотника и рыболова). Но, вероятно, всё-таки уже конец 80-х. На Ваших снимках - уже 2-я модель (с фигурной рукояткой и коротким ножом). Первая модель (выпущена в 1986-м, тогда же и куплена в г. Тула) - имела круглую рукоятку (трубка на всю длину, примерно на 3/5 залита поверху пластиком) и нож, ввинчивающийся внутрь этой трубки. Сталь ножа, по всем наблюдениям, явно лучше, чем на 2-й модели, да и клинок несколько подлиннее.

click for enlarge 1600 X 1200 408,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 391,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 393,1 Kb picture

Топор, штык лопаты, узел крепления и чехол - практически без изменений на обеих моделях.

ser4026 08-10-2010 22:52

quote:
Originally posted by Xtraper:

не у кого не осталось на родном мешке "Ермака" бирки, где были бы такие подробности, как артикул, гост/ост, модель?

Очень трудно различимы:

Рюкзак
арт д-78
-403/008
ост 17-470-8(?9)
фев 1990
цена 38р50к
????? (сорт?) не разобрать.

Xtraper 09-10-2010 12:45

Премного благодарен!
А не подскажете, не указано, где сделан?
ser4026 09-10-2010 09:54

quote:

не указано, где сделан?

Пока не встречал :-). Может, по окончании сезона, и найду шильдик какой, перед тем как его определить на зимнее хранение, а сейчас в него бак вставлен под грибы-ягоды и прочее.

Xtraper 09-10-2010 13:36

Понял, спасибо!
Xtraper 13-11-2010 20:43

Фото интересного "Ермака" попалось. Обычно, четыре кармана на боковых стенках были на 80-литровых мешках (два длинных сверху, и два маленьких снизу), а тут, короткий 60-литровый мешок с четырьмя одинаковыми карманами с двух сторон (обычно, слева был один длинный, а справа - два малых). Первый раз такую модель увидел.
click for enlarge 212 X 317  33,6 Kb picture
ser4026 13-11-2010 21:24

quote:

Фото интересного "Ермака" попалось.

Очень много, лично мне, попадается на глаза Ермаков, самых разнообразных,
в летний, а точнее, в грибной сезон, на Московском вокзале СПб. На Финляндском я, страшно сказать, один был с ним! А на Московском один - два, но встретятся. Про фотоаппарат, к сожалению забываю.
Xtraper 13-11-2010 23:27

В том-то и дело, что "Ермаки" были двух типов (не считая детскую 25-литровую модель), - на 60, и на 80 литров (отличались расцветкой, материалами, рамами), но крой мешков был однотипным. Потому эта модель и удивила.
Просто сейчас, по привычке, все станки "Ермаками" называют. А их ещё при Союзе, кроме "Ермака" тоже хватало. Был солнечногорский "Сенеж", киевские "ФСИ", харьковский "Олимп", узбекский "Ташкент", может ещё чего было. И сейчас станков тоже предостаточное количество выпускают.

P.S.: пообщался с владельцем этого "Ермака", оказалось - очень старая модель (1976 года), такие карманы были там изначально

36and6 16-05-2011 17:49

Шото тема вильнула куда-то в сторону.

Нарыл у родителей топорик.
Рукоять выглядит старой, но это от использования.
В действительности я её поставил всего пару лет назад,
а топор примерно 82-83 г рождения. Клейма к сожалению нет.

RoNiN1987 17-05-2011 11:49

Хороший камрад направил сюда. Пересмотрел темку мой как и у ТС, только цена 2,5р. и рукоять чёрная. Служит довольно давно, чехол к сожалению утерян. На шашлыках самое оно!)))
click for enlarge 1920 X 1440 596,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 557,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 510,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 384,0 Kb picture
Zeroo 19-08-2011 02:12

made in СССР со знаком качества...)
600 x 450
600 x 450
600 x 450
POV-J 22-08-2011 04:39

Точно таким же пользуюсь.....
Лопата, топор, пила, молоток, стамеска, гвозди даже выдрать можно.....плюс чехол из кож зама. все в прочном металле. Тяжеловат конечно, но сразу куча инструментов....
Ursvamp 22-08-2011 23:54

Клепаные совковые топоры со знаком качества не выдерживали и дня работы. Еще в 80-е пользовал, сразу отлюбил.
А вот литые - гут.
POV-J 23-08-2011 11:55

Хмммм.......конечно не каждый день им пользуюсь, но пока нормально рубит-копает-пилит-колотит.....еще я его маленько расклиниваю чтобы не болтался на клепках)))))
36and6 01-12-2011 22:50

Такой топорик был давно и по дереву им работать мне не нравилось.
Собственно отдал и даже мысли не было, что такой опять появится.
Но чудо, нашёл под бревном, рядом со старым кострищем.
Кто-то давно давно припрятал, на случай вернуться на новый шашлык.
Но видно забыл.
Ну раз нашёл, не выбрасывать же.
Ржу отодрал щёткой металической, каверны остались.
Точить не стал. Для дерева у меня есть топоры более достойные.
Прижился на ремонте. Штукатку сбить, старую плитку, кусок кирпича отколоть. Молотком по обуху стучать одно удовольствие.
Вот работа для которой он пригоден.

click for enlarge 1920 X 1440 621,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 297,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 276,0 Kb picture click for enlarge 1033 X 580 120.6 Kb picture

samurai77777 04-12-2011 15:46

Ну ёпт! Сколько таким топориком деревьев порублено! Да-а были времена! (С) Кстати до сих пор жив: с чёрной рукояткой, с сколом низа оной и синей изолентой ...
Soratnik74 04-02-2012 13:54

У меня вот такой! Со временем сшил чехол, и набалдашник иж кожи!))
Va-78 07-02-2012 14:07

Нашел долгоисканный топорик с клинком на заклепках, на родном топорище.

click for enlarge 1200 X 900  92,8 Kb picture
АнтитерроР 11-02-2012 20:33

Лучше фискарса только бензопила )))))
Va-78 11-02-2012 20:46

Толстонах.
Palitch 26-04-2012 16:40

Кто-нибудь,по клейму растолмачит?
click for enlarge 1024 X 768 340,8 Kb picture И вот это-"чойта"?
click for enlarge 1024 X 768 327,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 340,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 327,3 Kb picture В гараже нашёл.
WEREWOOLF 27-04-2012 10:08

Вот мой made in_клеймо не определить, а цена 1р45 еще долго читаться будет.
click for enlarge 1920 X 1440 193,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 291,1 Kb picture
Zema380 04-05-2012 02:15

[QUOTE]Кто-нибудь,по клейму растолмачит?

На первом фото, по-моему "Труд Вача" (клеймо периода 1980-х годов), тип Б2 (данные этого типа можно посмотреть в книге "Инструменты сельского столяра и плотника" в инете), у меня есть такой, очень часто используется для столярно-плотничных работ, в целом неплохой. Второй топорик, к сожалению, не имеет клейма, вес головы около 600 грамм, толстый обух, отличная штука, тесал им очень много на даче, даже дуб сухой для столба - никаких нареканий. Недостаток - короткое топорище (около 35 см)

Palitch 07-05-2012 12:20

quote:
На первом фото, по-моему "Труд Вача" (клеймо периода 1980-х годов), тип Б2 (данные этого типа можно посмотреть в книге "Инструменты сельского столяра и плотника" в инете), у меня есть такой, очень часто используется для столярно-плотничных работ, в целом неплохой.

Ой!Ой Пасиб добрый человек.Но он какой то лёгенький у меня,а тут указан вес 800г-и там же 850г А по форме полотно похоже. http://tdfort.ru/stati/naimenovanie-396.html
quote:
Второй топорик, к сожалению, не имеет клейма, вес головы около 600 грамм, толстый обух, отличная штука, тесал им очень много на даче, даже дуб сухой для столба - никаких нареканий

Спасибо
Zema380 07-05-2012 21:26

to Palitch

Пожалуйста. Будьте осторожнее с инет-магазинами, по указанной Вами ссылке дано фото топора совсем другой марки - "Ижсталь", у вачинских форма лезвия другая (с полукруглым ни разу не встречал) и обух вечно косой, приходится стамеской постоянно подрезать пока насадишь.
По другим имеющимся фото - у топориков из листовой стали, клёпаных, сталь не очень, мой (ныне куда-то заброшенный) напильником точится свободно. Хотя... Bacho тоже напильником точится, сам это делал.

Palitch 07-05-2012 21:53

quote:
Будьте осторожнее с инет-магазинами,

Да я всё "перегуглил",там фото по-приличней. а марка вроде совпала.Традиционно-под фонарём искал,а не где потерял Ещё раз спасибо.С ув.-Палыч
Милорадович 14-05-2012 21:37

Покупка середине '70. годах, рибаче-охотнички магазин "Ловац", город Зренианин!
Сохран, вот!

click for enlarge 1920 X 1440 427,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 427,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 430,5 Kb picture

Palitch 14-05-2012 21:59

А у моего,чехол по темнее был.Покупал в 75г,в "Охотнике" на Нов.Черёмушках,за 2р50коп.Кстати УМПО ( http://www.umpo.ru/ ) похожие,до сих пор делает.Во-

click for enlarge 1024 X 768 314,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 347,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 304,5 Kb picture

BLACK VALOR 17-05-2012 02:58

Хотел было уже такой искать в продажах, ибо клянчил у тещи чуть не с год, да найти не могли никак. Но вот сегодня, неожиданно, топор нашелся и благополучно был подарен мне. Нравится своим видом, фото позже сделаю. Немного счистить грязь и ржавчину, и будет воронение. Ни цены, ни года не нашел.
Кстати, если кто видел такие в продажах, сколько он стоит? Я продавать не буду, мне дорог этот топор. Я, когда впервые такой увидел и взял в руки, вспомнил сцену из фильма Антикиллер, где рынок громили
Rubbber 17-05-2012 07:35

Вооще вечные они
Palitch 17-05-2012 08:19

quote:
Кстати, если кто видел такие в продажах, сколько он стоит?

Гуглите "топор УМПО" http://www.tk-turin.ru/shop/ge...ichii_v_chehle/ ,и в Альпиндустрии они проскакивают http://www.alpindustria.ru/ рублей 350,на Авито ими барыжат . http://www.tk-turin.ru/shop/ge...eskii_v_chehle/ С ув-Палыч
click for enlarge 1263 X 1694 723.0 Kb picture
BLACK VALOR 18-05-2012 23:53

Palitch, спасибо за ссылки.
А топор как у предпоследнего автора, не хватает времени почистить его.
click for enlarge 1920 X 833 328,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 737 300,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 410,5 Kb picture
Инженер Макаров 17-06-2012 23:50

А я во какой топорик прикупил сегодня по случаю.
click for enlarge 1920 X 1440 567.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 794.6 Kb picture
Zeroo 28-08-2012 20:00

ZZZ
click for enlarge 1024 X 768 301.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 276.1 Kb picture
720 x 540
720 x 540
Atmox 04-09-2012 02:06

Подскажите, лучше, какой топорик от Fiskars лучший в полевых?..))
jamp 05-09-2012 04:43

никакой фискарс. полимерная рукоять с понижением температуры охрупчается. по обуху бить нельзя.
Atromis 16-09-2012 06:57

..так и думал... топоры от Black&Decker рулят...))
vigourik 08-12-2012 10:08

quote:
Originally posted by курара:

Умиляются этим топориком советского производства ,только те кто им не рубил а смотрел на него .В далёком детстве было два .у обоих сломались лезвия ,где то в районе гвоздодёра ,перекалёные .

Не повезло. Наверное из одной партии. Мой работает до сих пор. По обуху так кувалдой хрячили, что расплющено всё. Не треснуло ничего.

Шухер 09-12-2012 16:57

quote:
Originally posted by Gret10:

Кто знает какой завод красил свои топоры тёмно синей краской?

У кого была тот и красил )))
"Маркировка стали производится несмываемой краской независимо от группы стали и степени раскисления. По соглашению сторон маркировка краской не производится."
"ПНТЗ. ЦВЕТОВАЯ МАРКИРОВКА СТАЛЕЙ http://www.pntz.ru/color_stali.htm
Стали Маркировка Описание
Сталь обыкновенного качества
Ст0; ВСт0, БСт0 Красный и зеленый
Ст1, ВСт1кп Желтый и черный
Ст2, ВСт2кп Желтый
СтЗ, ВСтЗкп, ВСтЗ, БСтЗкп, БСтЗ Красный
Ст4, ВСт4кп, ВСт4, БСт4кп, БСт4 Черный
Ст5, ВСт5 Зеленый
Ст6 Синий"
---------------
На топоре Ст6 http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=354 это нормально не особо хорош конечно примерно как китайские топорики с рынка.
Это лишь версия жду когда Скватчер меня умоет
Gret10 12-12-2012 06:26

quote:
У кого была тот и красил )))

Я не о туристических, а о плотницких(обычных топорах что лежали в хозмагах)
Skywatcher 22-12-2012 13:16

щепа мелковата

http://www.youtube.com/watch?v=rRX5BlsU3ac

Gret10 23-12-2012 07:43

quote:
А на что годен твой топор?...

А чьё это изделие?

------------------
ищущий да обрящет!<BR>

Gret10 23-12-2012 08:21

quote:
щепа мелковата
http://www.youtube.com/watch?v=rRX5BlsU3ac[/B][/QUOTE]
Интересно что у них за инструмент?

------------------
ищущий да обрящет!<BR>

Werewolf_Zarin 23-12-2012 09:45

quote:
Originally posted by jamp:
никакой фискарс. полимерная рукоять с понижением температуры охрупчается. по обуху бить нельзя.

Странно, я на даче дрова им колю для баньки в любой мороз, в Финляндии холодно они знают что делают на 100%, думаю что это ваши догадки.

Skywatcher 24-12-2012 12:30

quote:
В основном это немецкие топоры Ochsenkopf

Необязательно. Производителей много, но именно этот не особо часто встречается. Ну может кроме как у германских участников. Прославился Ochsenkopf сугубо спонсорством соревнований Stihl Timbersports.

Этот класс топоров носит название "racing axes" - "гоночные топоры". Самые известные производители - Tuatahi, Osborne, Keech.
http://www.bladeforums.com/for...or-racings-axes

Ivolgun 03-02-2013 21:06

Лежит в машине, на всякий случай.

click for enlarge 1920 X 1440 466.0 Kb picture

Palitch 15-05-2013 17:36

quote:
Маркировка стали производится несмываемой краской независимо от группы стали и степени раскисления. По соглашению сторон маркировка краской не производится."
"ПНТЗ. ЦВЕТОВАЯ МАРКИРОВКА СТАЛЕЙ

Эх,ну как удержаться?
Костя Сапрыкин 22-05-2013 15:41

Вот такой топорик нашел при выходе из леса на дороге года два назад. На ребре ручки снизу маркировка 15ГПЗ Ц8Р (15 Государственый подшипниковый завод, цена 8 рублей). Раритет однако

click for enlarge 640 X 480 42.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 59.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 57.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 39.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 41.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 46.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 57.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 81.5 Kb picture

Palitch 22-05-2013 15:48

click for enlarge 640 X 480 42.0 Kb picture Экая эпидерсия Это не главного грузчика "струмент" https://forum.guns.ru/forummessage/9/887438.html а какого-то альфа самца на доминошном столике,или директора пляжа\вагона-ресторана.Достойнейший девайс.В замок братка на стену
TYA 22-05-2013 16:06

quote:
Это не главного грузчика "струмент"

Зачётная весчь!!! Умели же .

Palitch 22-05-2013 16:20

quote:
Зачётная весчь!!! Умели же .

Да.Экземпляр зачётный.У меня 1 ГПЗ топор где-то колыхался,на нём прайс-3 рубли.
click for enlarge 744 X 600 36.0 Kb picture -похожий на такой(фот не моего,из тернета)У него ещё Г-обр железочкой полотно к топорищу прикрученно.А тут почти в три разА дороже.Симптоматично для СССР .15 ГПЗ-погуглил. Волжский- http://guides.rusarchives.ru/b...fund_id=1014993
Костя Сапрыкин 22-05-2013 16:20

quote:
или директора пляжа\вагона-ресторана

Ну да на топорике предусмотрена пивная открывашка. Нарубил "капусту", топором открыл пиво и балдей
jamp 22-05-2013 18:47

click for enlarge 1600 X 1200 601.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 581.5 Kb picture
Palitch 22-05-2013 19:37

О! Эксельсибур среди топоров СССР.Так полотно,чаще на кухонных сечках решали.А здесь -и открывашка,и на что вешать,и гвоздодёр,и отвёрко-подцепляло-фомко,и молоток-не удивился бы и отбивалке для мсяо.Ни разу не видел,и даже не слышал.
quote:
jamp

-"пасиб"
TYA 22-05-2013 21:41

quote:
Originally posted by Palitch:
О! Эксельсибур среди топоров СССР.Так полотно,чаще на кухонных сечках решали.А здесь -и открывашка,и на что вешать,и гвоздодёр,и отвёрко-подцепляло-фомко,и молоток-не удивился бы и отбивалке для мсяо.Ни разу не видел,и даже не слышал.
-"пасиб"

И сохран - полочник. Хранить, или продать за БОЛЬШИЕ деньги на аукционе.
Мультитул бл.. совецкого разлива . Порадовали!

Palitch 22-05-2013 21:46

quote:
И сохран - полочник. Хранить, или продать за БОЛЬШИЕ деньги на аукционе.
Мультитул бл.. совецкого разлива . Порадовали!

Я потеребил людей кто в теме-пока все в первый раз видят
TYA 22-05-2013 21:52

quote:
Originally posted by Palitch:

Я потеребил людей кто в теме-пока все в первый раз видят

Вещь реальная, не сомневаюсь. Такое только в СССР придумать могли. Причём два топора в разном сохране от двух форумчан. Редкая вещь.

Palitch 22-05-2013 22:09

quote:
Вещь реальная, не сомневаюсь.

Я тоже.Просто впервые вылезло.Ни в прошлой жизни ,ни на Ганзе,ни на Авито не попадалось
редкий фрукт 23-05-2013 09:14

quote:
Originally posted by jamp:

[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007375/7375439.jpg]

Сталь то у него как, напильник берёт?

редкий фрукт 23-05-2013 09:16

quote:
Originally posted by Костя Сапрыкин:
Вот такой топорик нашел при выходе из леса на дороге года два назад. На ребре ручки снизу маркировка 15ГПЗ Ц8Р (15 Государственый подшипниковый завод, цена 8 рублей). Раритет однако

А у вашего напильник берёт?

jamp 23-05-2013 12:39

топорику присвоено назначение кухонный уже лет 25. со своими задачами он изначально не справлялся поэтому просто лежит.
щёчки рукояти сделаны из резиноподобного полимера. без насечки и текстурирования. рукоять скользкая и разделывать мясо таким топором затруднительно. зато она прекрасно моется

при попытке задействовать топорик в ремонте столкнулись с несколькими неожиданностями:
гвоздодёр хорошо цепляет гвозди диам. 2-3 мм. однако ось приложения усилия лежит в стороне от точки опоры и возникает крутящий момент проворачивающий рукоять вдоль оси.

при попытке вытянуть гвоздь изогнулась рукоять в наиболее тонком сечении ослабленном отверстием под открывашку. аккуратно прямолинейность рукояти была восстановлена и мысли о выдирании гвоздей с помощью выфрезерованой выемки оставлены

плоским обухом попытались забивать гвозди и тут стало понятно, что это только крайняя мера.

жене отбивать мясо неудобно этим топором. слишком увесистый. пользуется деревянной кияночкой с профилированой рабочей частью.

и к своему стыду я его так и не заточил. напильник острие не берёт. и подходящий по размеру камень оставляет едва заметные риски. так и лежит никчёма.

я не знаю что за сталь. на режущей кромке проявления коррозии в виде потемневших пятнышек . хотя топор постоянно находится на кухне, где тепло и влажно. топорик достаётся разбить смёрзшиеся куски мяса.рыбы.сломать косточки.

был приобретён в посудохозяйственном магазине во времена советского дефицита. магазин торговал всем от прищепок и медного купороса до велосипедов и садовых тележек. а и рядом находится приборостроительный завод. связанный с авиа-ракетостроением.

судя по пористой поверхности необработанных частей заготовку топора получали отливкой.

Костя Сапрыкин 23-05-2013 19:15

quote:
Originally posted by редкий фрукт:

А у вашего напильник берёт?

Напильник сталь берет как с добрым утром, а вот у нержавейки наверно затруднительней будет.

xati 06-08-2013 16:11

Мой ещё в г. Молотов ныне Пермь изготовлен...

click for enlarge 1920 X 1440 333.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 467.6 Kb picture
kossa 17-11-2013 18:18

Ув модераторы! Сил нет как фотки зависают. Ни одна не открывается на последних двух страницах!
Хочу спросить следопытов: кому попадалось такое клеймо и чьих оно будет?
На клейме читается ТЗЗ или как-то так.причем две рукояти 2 и 3 рубля.
click for enlarge 1304 X 978 488.4 Kb picture
click for enlarge 804 X 603 177.2 Kb picture
36and6 24-11-2013 20:19

ГПЗ1 Москва
click for enlarge 1836 X 1031 775.7 Kb picture click for enlarge 1149 X 1031 539.0 Kb picture
click for enlarge 1836 X 1031 533.1 Kb picture click for enlarge 1836 X 1031 556.0 Kb picture
geron21 01-10-2014 03:54

друзья, вопрос по топорам труд вача
есть 2 топора- один ТРУД ВАЧА(красивым шрифтом) снизу цифра 800
а второй больше раза в два- с клеймом Труд(с загогулиной и сабелькой сверху) с бородкой обращённой к топорищу и выбитой ценой 1р.50коп
нашёл у тестя в закромах, хотелось бы узнать примерный возраст сабжей.
ЭмЭт 01-10-2014 04:49

то тур-топорикам сильный разнобой по качеству.
Есть купленный родителями, выпуска 1967 года, 2р50к, с приливом у обрезиненной рукояти. Воронен, нержавеет, напильник игнорирует, но в то же время на лезвии не колется.

были несколько приблудных, тоже с резиновой рукояткой. Вообще без термообработки, ржавеют как хреновая жесть.

Был один купленный в 1990, из новоделов с пластиковой рукоятью. Такое же дерьмо как и предыдущие. А еще один, точно такой же внешне, как первый. Брусок с трудом берет. Но этот все таки ржавеет слегка...

Gidromorfinol 23-10-2014 09:30

Вот мой Викинг)) УМПО. Сегодня получил. Рукоять в резине. Немного ржавчины на обухе и лезвие. Настальжи по советским образцам с пластиковой ручкой и прорезью на лопости. В общем мне нра!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 176.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 173.7 Kb
Gidromorfinol 23-10-2014 09:47

Топорик туристический цельнометаллический предназначен для использования в походных условиях.

Особенности:
- поставляется с чехлом
- чехол можно вешать на пояс
- изготовлен целиком из высокоуглеродистой стали
- имеет обрезиненную ручку
г. Уфа
maior 0763 23-10-2014 11:57

сколь помню он у меня всегда был
еще в школе в горы ходили и тогда он у меня и появился.
лет 40 ему наверное и служит до сих пор:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 659 X 494 15.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 659 X 494 7.5 Kb
цена 2р50 коп.
сынка вот что то делал и сваркой его закапал а я так и не очистил.
удобный очень,заточку прекрасно держит.
постоянно с собой беру.была еще и складная пила моего года рождения т.е. 63 но сынка потерял.
жалко-хорошая вещь была.

skladen 19-03-2015 10:47

Есть интересный топорик
skladen 19-03-2015 10:50

click for enlarge 1920 X 1080 811.0 Kb
gost123 10-05-2015 19:43

Вот такой у меня на даче живёт
цена 4 р 50 коп
click for enlarge 1920 X 998  70.3 Kb
click for enlarge 1847 X 1127 429.0 Kb
Клод 22-06-2015 13:32

Мои топорики( те что близко под рукой). Все времен СССР.
click for enlarge 1920 X 1440 274.7 Kb
Бродяжный 27-06-2015 22:56

click for enlarge 1920 X 1440 399.2 Kb
Бродяжный 27-06-2015 22:57

Ну я тоже вброшу свои 1 рубль 50 коп=)) Случайно был обнаружен в чулане. Использовал в качестве подсобного инструмента для удаления смолы с бетонного основания. Неожиданно показал неплохую закалку, хорошо держит заточку, марку стали не скажу, ржавеет, магнитится.
Руслан3310 29-06-2015 12:38

click for enlarge 1920 X 1079 243.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 219.9 Kb
Эдвин Томас Бут 07-07-2015 09:02

click for enlarge 1632 X 1224 342.4 Kb
Эдвин Томас Бут 07-07-2015 09:02

click for enlarge 1632 X 1224 352.8 Kb
Эдвин Томас Бут 07-07-2015 09:04

Производство: Уфимское Моторостроительное Производственное Объединение
pensioner 22 29-08-2015 12:31

click for enlarge 480 X 640 128.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 116.1 Kb
Выхватил красавца. Слегка поюзаный, затёртые цена и клеймо. Или продавался после 1985г., когда цены подскочили, или как вариант, современный продавец убоялся возраста топора, не понимая, что это не старьё, а наоборот дополнительный + к цене.
Если кому знакомо изделие, просветите. В сети такого не нашёл.
as665 29-08-2015 19:27

click for enlarge 1080 X 1440 932.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 802.3 Kb
Здравствуйте, господа форумчане, мне тут недавно сказали, что я владею довольно редким топором, вот только узнать бы как он называется, а то пол интернета перерыл и ничего не нашел.
pensioner 22 12-09-2015 13:48

Сегодня подфартило.
click for enlarge 480 X 640  97.2 Kb
DIM771 04-12-2015 16:46

Вот топорище от Стиз ...))) карандаши точить...
click for enlarge 1715 X 1280 392.4 Kb
pensioner 22 03-02-2016 16:58

click for enlarge 1627 X 847 360.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 210.8 Kb
Граждане хорошие! До боли знакомое клеймо, а чьё - запамятовал. Подскажите неучу.
pensioner 22 07-02-2016 17:42

Аксакалы просветили - Ровенский завод тракторных агрегатов.
Паровозов 08-02-2016 18:15

click for enlarge 1080 X 1440 139.1 Kb

Нашел в гараже, зачистил, покрасил краской Hammerite.
Железка говно, вся в кавернах, ржавеет от косого взгляда, заточку не держит. Но по мелочи в машине сгодится.

May 08-02-2016 19:35

У меня таких два, оба пластилин.
pensioner 22 09-02-2016 04:24

quote:
Originally posted by May:

оба пластилин

Это коллекционные вещи, так сказать, напоминание эпохи. Какие претензии к качеству изделий советского периода?!
"Советские микрокалькуляторы самые крупные микрокалькуляторы в мире!"
Лёха Лапин 09-02-2016 05:56

Лично я привык что советское это очень кондовое и прочное, топорики выглядят весьма брутально, прям как боевые.
Жаль что есть претензии к металлу.
pensioner 22 07-03-2016 18:41

click for enlarge 1280 X 960 143.4 Kb
ледоруб
Semerich 13-05-2016 10:17

Приветствую, Леонид! Неплохая подборка инструментов СССР!А что это там за тяпка под топорами лежит?
Antir12 29-07-2016 09:54

Секач для рубки туш,если по официальному называть)для маса очень даже,и размер подходящий.Гпзшные топорики красавцы,и не утонченные совсем.
Andre_RV 30-09-2016 12:04

ЗиК 1954г.

click for enlarge 960 X 1280 158.3 Kb click for enlarge 1632 X 1214 452.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 153.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 251.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 269.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 241.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 202.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 370.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280 146.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 187.1 Kb

Заворонил, осталось расклинить и заточить.

click for enlarge 1707 X 1280 222.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 115.5 Kb

Серёга Сочи 05-12-2016 11:15

може кто подскажет -где такой топорик купить можно? ХСЗ
pensioner 22 23-12-2016 03:11

Такого здесь не встречал.
click for enlarge 521 X 772 116.8 Kb
Stayn 23-12-2016 06:21

quote:
Изначально написано pensioner 22:
Такого здесь не встречал.
Это номерной охотничий наборчик от ПК МООиР. В СССР продавался только по охотбилету, сейчас очень большая редкость..

votary2 23-12-2016 07:23

quote:
Originally posted by Stayn:

В СССР продавался только по охотбилету, сейчас очень большая редкость.

Был у мну такой нож, только без топорика. Сначала снял с обуха лезвие, потом переделал рукоятку на бересту, потом подарил родственнику. Так номер и висел в охотбилете до его замены. Сталь была хуже кухонника! Имхо.
Не-Он 26-12-2016 14:01

quote:
Изначально написано Andre_RV:
ЗиК 1954г.

Ручки шикарные!

Drevobrad 05-03-2017 09:57

В разделе магазинов дал объявление о продаже наборов топор/лопата/нож, на подобии обсуждаемых в теме на 11-12 странице.

https://forum.guns.ru/forummessage/275/2041989.html

Nick Brake 01-05-2017 20:02

Камрады, пожалуйста, не нужно сюда с рекламой купли-продажи.

Спасибо за понимание.

ZEMA6564 04-12-2017 22:29

Всем доброго времени! Вчера прогуливаясь по развалу натолкнулся на топорик из детства... Сразу, где-то в потаенном уголке памяти всплыли воспоминания из детства, отец брал с собой точно такой же, в таком же чехле на рыбалку: стенку соорудить, сушняка нарубить, колышки у костра забить для подвешивания котелка... Не стану участвовать в дискуссии по обсуждению его недостатков и достоинств, тем более, что я его так и не опробовал по назначению (кроме попыток метать), но в руках отца он выполнял всё, что от него требовалось: рубил, тесал, колол, забивал и пр. Куда потом делся - не знаю... А вдруг это он?!?!
click for enlarge 900 X 376 87.8 Kb
click for enlarge 900 X 389 78.5 Kb
click for enlarge 900 X 480 86.3 Kb
click for enlarge 900 X 537 100.9 Kb
click for enlarge 900 X 443 88.8 Kb
Dima Pistolet 05-12-2017 09:54

quote:
рубил, тесал, колол, забивал

есть такой же, только ручка тёмная,
заточку держит отлично, рублю им кости дома,так хоть бы хны
Compress 05-12-2017 11:34

Скорее всего, это копия канадского-американского изделия, по силуэту. Показывали старую хронику: изъятое у иностр. шпионов в 40-50-е снаряжение: додумались похожие топорики в Украину-Белоруссию-Прибалтику шпиону дать! Наверняка и засланцы были не очень славяне, в Балтию ладно еще, а в нашу деревню с топориком явно не из сельпо...
ZEMA6564 05-12-2017 14:26

quote:
заточку держит отлично

Вот и я не припомню, что бы отец его точил перед рыбалкой...
Старьёвщик 65 01-12-2018 12:43

ОЧЕНЬ долго гонялся за таким набором ...и наконец он мой!
click for enlarge 1920 X 1080 202.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 216.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 218.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 244.9 Kb
Старьёвщик 65 01-12-2018 12:45

Ну и чисто поржать...
click for enlarge 1920 X 1080 236.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 246.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 239.9 Kb
kamikadze 01-12-2018 17:14

quote:
Изначально написано Старьёвщик 65:
ОЧЕНЬ долго гонялся за таким набором ...и наконец он мой!

Был у меня такой в детстве, только чехол был из дермантина.
Купил в спорттоварах, без спроса у отца.
О чем потом пожалел сто раз, за впустую потраченные деньги.
Потому что в полевых условиях это убожество использовать тот еще геморрой.

Goblin_13 02-12-2018 18:42

quote:
Изначально написано votary2:

Сталь была хуже кухонника! Имхо.

Вот с чем действительно в СССР было плохо - так это с ножами. Фонды снабжения для товаров из списка ширпотреба ограничивались таким гавнищем, что даже арматурная сталь и то была приличнее. А воспетая в мифах и легендах гешефтмахеров с ножевой барахолки полотно от машинной ножовки и казалось и вовсе чем то легендарным и державших заточку.

Вообщем единственным, чем брали фабричные ножи - так это никелировкой. Без них ни как, ибо голые ржавели просто молниеносно.

Compress 02-12-2018 20:26

А как же самоделы из "спецстали с спецзавода", "раскованного тепловозного клапана", "спернутая дядькиным приятелем рессора от лунохода", "поковка от того самого цыгана-кузнеца, который самоделом-топором стружку с железной полосы снимает"?
Goblin_13 03-12-2018 12:57

Как дак же и так же. Это или кустарное или в лучшем случае мелкосерийное производство с никаким контролем качества.

Те же туристические топорики по "2.50". Мне их повстречалось изрядно, и качество у них от экземпляра к экземпляру плавало очень сильно. От полного дерьма, терявшего кромку буквально от бумаги или лопавшегося при попытке колоть дрова, до вполне приличных экземпляров с зонной закалкой и воронением.

Compress 03-12-2018 08:19

Таки да. 1, 100 и 1000-е серийные изделия отличались, и не только топорики.
Ножики нормальные были из инструментальной стали. заготовители лосей (мин 20 за сезон) и дикого северного оленя хвалили самоделы, из ножа для резки шпона, такие штуки, как заготовки для мечей, на рынке постоянно к нас в Кирове продавались.
А охотницкие самоделы в целом, конечно, разнобойного качества, с "пиратским" дизайном, как для мультфильмов...но и хорошие, даже хромированные помню. Кухонные самоделы топорики помню. дезигн, типа "гей, славяне"...
Goblin_13 03-12-2018 08:46

quote:
Изначально написано Compress:
но и хорошие, даже хромированные помню.

Таки никелированные. Шестивалентный хром в СССР был под строгим учетом из за ядовитости. А вот никелирование было распространено и доступно.
Старьёвщик 65 06-12-2018 15:53

quote:
Изначально написано kamikadze:

Был у меня такой в детстве, только чехол был из дермантина.
Купил в спорттоварах, без спроса у отца.
О чем потом пожалел сто раз, за впустую потраченные деньги.
Потому что в полевых условиях это убожество использовать тот еще геморрой.

..а в чем проблема то?
мне говорили что их выпускало два-три предприятия....мой краснодарский
..Одно НО...топор - перетачить и пилу немного развести...но из за размера - все прощаю...еше нож доделаю - вообще отлично будет..
Goblin_13 16-12-2018 10:16

И вот что интересно. Тут днясь смотрел третий сезон сериал Travelers и там в одной из серии проскакивали ну очень похожие топорики. Даже у рукояти наплыв у рукоятки такой же, как у наших, с резиновой ручкой.

Интересно, кто у кого позаимствовал, СССР достался типа из НАЗ по ленд-лизу или "Маркони был конечно же первый, просто Попов первым заявил!"?

P.S. Кому интересно - третья серия третьего сезона, сцена на скотном дворе, 26 минута, после слова "босс" на столе лежит.

Compress 16-12-2018 12:40

Силуэт топора - явно североамериканский, скорее всего, предки-прототипы были в ремнаборе ленд-лизовской техники. Для длительной работы малопригоден, достать и что-нибудь перерубить, по-быстрому, не разбирая, как - сгодится.
Лёха Питерский 16-12-2018 20:31

quote:
Изначально написано Andre_RV:
ЗиК 1954г.

Зачем хороший топор испоганили?
CROW HUNTER 16-12-2018 21:02

quote:
Originally posted by Лёха Питерский:
Зачем хороший топор испоганили?

Чем его испоганили? Или это у вас воскресное?
Goblin_13 16-12-2018 22:33

quote:
Изначально написано Compress:
Силуэт топора - явно североамериканский, скорее всего, предки-прототипы были в ремнаборе ленд-лизовской техники. Для длительной работы малопригоден, достать и что-нибудь перерубить, по-быстрому, не разбирая, как - сгодится.

С топором вообще все сложно. Топоры с деревянной ручкой малопригодны для длительного необслуживаемого хранения. С металлической ручкой пригодны для хранения, но работать ими - сплошное мучение...

У меня просто папаня в детстве жил на Таганке. В прямой доступности ЗИСа, где на площадках снимали с консервации ленд-лизовскую технику. Ну вот по машинам они лазили, шарили по ЗИПу на предмет лампочек и запасных цветных колпаков на них (до сих пор в заначке лежат, красотища), а вот про такие топоры ни разу не упоминал. Хотя в семье был и есть такой топор отечественный.
Вот и интересно, в чьем НАЗе эти топоры были. При том, что у М3\М4 топоры были обычные, с деревянной ручкой. Это я совершенно точно знаю, сам снимал американский топор с раздолбанного шермана.

pensioner 22 16-04-2019 16:25

г. Николаев 1788-1988, завод им. 61 коммунара.
click for enlarge 1707 X 1280 209.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.4 Kb
Lans_78 16-10-2019 23:42

У меня УМПО уже больше 20 лет в постоянной работе. каждый год неоднократно разделывает лосей, кабанов (рубит кости тазобедренные, ребра и все остальные какие нужно) и дома регулярно рубит кости, иногда мясо с сухожилиями. по мелочам небольшой сухарник или хворост рубит для разведения костра, лучины делает из крупных бревен и еще всякое-разное по мелочам, всего и не упомнить. Прижился и у меня и в охотбригаде, все его называют "Ну здравствуй лось". Раньше жаловались, что не очень удобный, но много последних лет ничего с собой другого и не берут, знают, что этот у меня есть и его будет достаточно. Со временем заржавел, был вычищен и тщательно заворонен Клевером. На рукоятку, которая крайне неудобна были лет через 10 намотаны 1 или 2 мотка синей изоленты, которая там и сейчас отлично живет, в основном на край рукоятки и перед тем местом, где пластик "переходит" в металл, специально мотал под свою крупную руку в перчатке. Точу регулярно, никто никогда не жаловался, что тупой. Металл при заточке мне показался каким-то обычным. Не плохой и не хороший, средний какой-то.
leon1977 19-03-2020 12:17

Мои топорики
click for enlarge 590 X 1280  75.8 Kb
Werewolf_Zarin 19-03-2020 16:22

И чО?
ser4026 19-03-2020 21:20

leon1977, а интересно, приличные среди них есть?
У меня этой серии имеется с детства. Железка откровенно мягкая.
И при этом умудрился пустить трещину в районе выреза с низу.)
Короче ностальжи (в индейцев играли в детстве, как в сугробах не прохлопал)) и не более, в моем случае.))
Nick Brake 19-03-2020 22:05

quote:
Originally posted by leon1977:

Мои топорики

Вы их что - коллекционировали?
ЧебурашкО 20-03-2020 02:34

quote:
Originally posted by leon1977:

Мои топорики

И зачем вам 6 одинаковых топориков?

Stag-beetle 20-03-2020 08:32

Отвратительный инструмент, ностальгировать по которому совершенно не стоит.
ser4026 20-03-2020 09:20

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

ностальгировать по которому совершенно не стоит.

Чё так, чем топорик обидел?)
А по моему, для пацанов 70-х самое то - при метании в дерево втыкался, топор на деревяшке не расшатывался и, главное, он единственный на тот момент, в отличии от всех этих плотницких ГПЗ и К?, был похож +- на томагавк как у Гойки Митича.
Nick Brake 20-03-2020 09:29

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Отвратительный инструмент, ностальгировать по которому совершенно не стоит.

Как было верно отмечено выше в теме - не все, произведенное в СССР, было дерьмом.

Я тут покопался - оказывается, существовали и еще более экзотические цельнометаллические топорики.
Вот такой топорик выпускался на Заводе имени 61 Коммунара, в Николаеве.
Кстати, он тоже имел клеймо в виде Адмиралтейского кораблик, только двухмачтового. (В Николаеве есть свое Адмиралтейство с корабликом).
Рукоятка имела деревянные или пластиковые накладки.

Вообще говоря, это хозбыт универсального назначения (можно сказать, "мультитул" - топорик, отвертка, молоток, гвоздодер), но мог применяться и в качестве туристического.
(На одном форуме высказали интересную версию назначения топорика: для складских работ, вскрывать деревянную тару)

640 x 273
644 x 362
595 x 595
click for enlarge 1400 X 1050 169.7 Kb

Сам же топорик имел прототип, производившийся в Германии еще до войны.

click for enlarge 1270 X 500 128.7 Kb

Точно такой же топорик выпускается той же фирмой до сих пор.

click for enlarge 1222 X 800 58.2 Kb
click for enlarge 527 X 960 34.4 Kb

ser4026 20-03-2020 10:04

click for enlarge 360 X 473 10.8 Kb

Неужели для пива?)

Nick Brake 20-03-2020 10:12

quote:
Originally posted by ser4026:

Неужели для пива?)

Ага. Кеги вскрывать...
ser4026 20-03-2020 11:05

Да, хорошая вещь.
Nick Brake 20-03-2020 11:15

Кстати, этим "зубом" удобно снимать с огня котелки. Если использовать именно в туристском топорике.

Если в саперном или плотницком - им удобно выдергивать или отгибать железные скобы (которыми скрепляются бревна). 
Если в кровельном (по жести) - то загибать кромки у жестяных деталей.

Иногда встречаются фотографии топоров, где прорезь глубокая, но узкая, с параллельными краями. Для гвоздодера неудобна,  но зато очень подойдет для разводки зубьев пилы.

CROW HUNTER 20-03-2020 13:24

quote:
Originally posted by Nick Brake:
Точно такой же топорик выпускается той же фирмой до сих пор.

А поподробнее можно?
Nick Brake 20-03-2020 15:13

quote:
Originally posted by CROW HUNTER:

А поподробнее можно?

Не могу сейчас найти - видел фото этого топорика с заводским клеймом (наклейкой).
DOSPEX 29-08-2020 09:20

Доброго, коллеги! Помогите опознать топорик! Найден в числе прочих в сарае у тестя.
click for enlarge 960 X 1280 173.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 258.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 165.7 Kb
Клейм никаких нет, материал ручки полу-пластик полу-резина, очень острый, колбасу и помидорку им порезал легко.
ant-25 26-01-2021 19:49

Вот такой достался в наследство, подуточен но весь целый в родном чехле из прессованной кожи.
click for enlarge 1024 X 576 107.6 Kb
click for enlarge 1024 X 576 114.0 Kb
click for enlarge 1024 X 576  85.8 Kb
click for enlarge 1024 X 576  94.6 Kb
DOSPEX 26-01-2021 20:33

Материал изготовления более чем, как и заточка заводская, по нынешним временам- песня.
ser4026 27-01-2021 19:27

С таких клейм и началась тема в 7-м году.)

Выживание

Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.