Guns.ru Talks
Выживание
Рюкзак "ЕРМАК" *

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рюкзак "ЕРМАК" *

colencor
P.M.
7-11-2005 15:24 colencor
Здрасть всем!
Вот прехал позавчера из Иркутской облати - дед умер. Любил он ходить в тайгу, только этим и жил. Вот я привёз его спиннинг, в кладовке нашёл новую одежду камуфляжную, снасти и т.д. И ещё взял "Ермак", рюкзак, с которым он НЕ ходил. Ходил с обычным РЮКЗАКОМ, в котором бабульки в метро катрошку и морковку возят. Так вот собсно в поезд я взял ентот "Ермак". Нагружен был под завязку - где-то 30 кг получилось, т.к. вёз ещё инструменты. Немного неудобный он, но влазит туда прилично. Т.к. я не юзал буржуйских рюкзаков, не могу сравнить их. Кто как оценивает Ермака для несерьёзных вылазок?

А друг деда ходит по этому маршруту, который, кстати, квалифицируется туристами по высшей категории сложности, именно с Ермаком.

irvin
P.M.
7-11-2005 18:28 irvin
А Какой Ермак? Наверно еще брезентовый, тогда как у меня. В общем ничего, но для меня немного широковат, когда боковые карманы полные наложить. Крепление к раме очень надежное. Лямки правда "немного" устарели. Мне он не нравится тем, что "открытая" рама ципляется за все подряд, особенно когда в машину на другую снарягу сверху кладешь. Потом просто волоком вытащить не всегда удается.
Еще говорят рама может сломаться, првда у меня таких проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу).
Кстати, мне Ермак достался интересно: я его просто нашел, лежащим у тротуара на улице . Наверно чья-то жена незадачливого охотника с балкона запульнула

colencor
P.M.
7-11-2005 18:44 colencor
Брезентовый (?) красный. Нашивка синяя "Ермак", горы нарисованы. С алюминиевой рамой.
colencor
P.M.
7-11-2005 18:45 colencor
А сейчас бы подняли? Вдруг бомба!
Новиков
P.M.
7-11-2005 18:57 Новиков
нормальный мешок, большой груз держит, да и навесить можно снаружи всякого.
Серрргей
P.M.
7-11-2005 19:10 Серрргей
Юзал поболе 5 лет. Не очень удобный. Современные туристические из недорогих удобнее (если кирпичами не набивать). На своем ермаке спилил верхнюю дугу. Стал покомпактнее. Сам мешок переставил на нижнюю пару отверстий. Меньше заносит. А то цт слишком высоко.
Вобще - для дачи ничего. Для серьезных вылазок.. . можно и шею при падении повредить. Ленты под спину со временем растягиваются - люмин в спину упирается.

С уважением, Сергей.

Calex
P.M.
7-11-2005 22:49 Calex
Юзал, довольно долго. Сперва брезентовый, потом синтетику, всё в 80-х - начале 90-х.
Второй тоже переместил по раме вниз, а верх надставил, так чтобы отрезанный и вновь пришитый клапан занял прежнее место.
В таком виде прожил он у меня несколько сезонов, было удобно, пока не появился в продаже импорт... .

Кстати, смешно, но выкидывая, тоже выставил на улицу, в мусорку кинуть рука не поднялась

colencor
P.M.
7-11-2005 23:12 colencor
Можно поподробнее про тюнинг плиз, не понимаю о чём речь. Куда что переставлять?
Calex
P.M.
7-11-2005 23:42 Calex
Да просто, он проектировался именно для поднятия общего центра тяжести, чтобы груз на задницу не сползал типа...

Но это был один из первых таких экспериментов, посему малёхо переборщили.
И целью "тюнинга" тех лет, когда из относительно нормальных фабричных мешков тока Ермак и был, было правильное распределение центра тяюести.
Для этого либо крепили на нижнюю, свободную часть рамы доп. груз, либо опускали мешок на один шаг по заклёпкам вниз (надо просверлить снизу пару отверстий), а доп. груз клали сверху, под клапан, что удобнее.
Клапан при этом отрезали, и крепили к верхней освободившейся паре отверстий рамы. Особо эстетствующие, типа меня делали на раме, за затылком большой доп. карман, соединяющий опущенную вниз основную емкость и клапан.
Тубус, естественно надо удлиннить, тем паче что родной долго не жил.

mgraw
P.M.
8-11-2005 12:01 mgraw
Да, удлинняли тубус. Сантиметров 15. Я носил "Ермак" в 12 лет на Кавказе. Вылазка была несложная, "почти единичка". Главное - правильно набивать.
Calex
P.M.
8-11-2005 12:06 Calex
Откопал фотки тех лет, с надставленным Ермаком:
click for enlarge 758 X 482  66.1 Kb picture
click for enlarge 528 X 810  46.0 Kb picture
click for enlarge 722 X 510  59.7 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
8-11-2005 12:17 Dr. Watson
Ручку спиливать не надо, за нее нагруженный рюкзак легче снимать-одевать. Имеет смысл надставить тубус, ибо тонкий и рвется. В целом устарел. В транспорт не войдешь ни прямо, ни боком, поясной ремень никакой, регулировки неважные. Но жив еще.

Док

irvin
P.M.
8-11-2005 17:32 irvin
Да, наверно не жена, а сам охотник выкинул, а я подобрал.. .
colencor
P.M.
8-11-2005 17:44 colencor
irvin
Случаем не тот ли у вас, что Салекс выкинул?
taupin
P.M.
8-11-2005 19:11 taupin
я как в горы первый раз сходил с чужим рюкзаком(Импортным,Анотамическим)так Ермак на дачу сразу отвез.
Мне кажется лучше денег подкопить и купить нормальный рюкзак щас выбор просто немерянный.
HANG
P.M.
8-11-2005 20:23 HANG
Отстой полный!!!! Лучше потратить денег, купить современный рюкзак на много лет... . У Ермака при нагрузке поперечины врезаются в спину.. . Натяжные ремни не держут, ползут.. . Придется подкладывать под спину коврик.. . В общем лучше выкинуть.... . У меня рама до сих пор в сарае на даче валяется.. . А тюнинговали его так, просверливали отверстия для крепежа у окончания ног, опускали мешок вниз на одно отверстие и наращивали тубус и клапан.. . заменяли веревки эспандерными резинками... .
Но игра не стоит свеч, раньше ведь ничего не было.. . а теперь выбор большой и материалы другие... . Сейчас 50 кг в Tatonka Khatanga несешь без проблем.. . На спине лежит как влитой.. .
Bigel
P.M.
8-11-2005 20:37 Bigel
//Кто как оценивает Ермака для несерьёзных вылазок? //
Возможно, но только после тюнинга с помощью веревки и зеленой краски
sergAY
P.M.
8-11-2005 20:42 sergAY
Раз уж зашел разговор про "Ермака", тогда можно задать вопрос аналогичный и более удобный можно импортный рюкзак кто может подсказать для выхода на 2 -3 дня на охоту в автономку сколько литров немогу сказать,примерно пообьему как Ермак, может быть чуть побольше.
Bigel
P.M.
9-11-2005 10:44 Bigel
//кто может подсказать для выхода на 2 -3 дня на охоту в автономку сколько литров немогу сказать,примерно пообьему как Ермак, может быть чуть побольше. //
По объему - не меньше 90л, по модели - лучше к специалистам, на форум Скитальца. Там, действительно, корифеи. Вопрос уже обсуждался не раз, думаю все ответы получите через Поиск.
taupin
P.M.
9-11-2005 11:20 taupin
2sergAY
Если оружие носишь отдельно от рюкзака, то хватит и 70 литров обьема.
Если нет то лучше 90 литров.
Если хочешь долго носить то Татонка лучше ну или что то похожее.
А если не часто выбираешься и не надолго нужен рюкзак, то есть наши вполне доступные или польские. ТОлько проблема с цветом.
Вот Tatonka Khatanga это оптимальный вариант:
80 литров, Цвет зеленый или хаки(Можно найти), хорошо сидит на спине, хорошо сшит.
Только вот цена ~250 $.
Garet Jax
P.M.
10-11-2005 09:53 Garet Jax

У меня знакомый видел как чел сломал шею о верхнюю дугу Ермака.Другая знакомая натирала в кровь гдето в районе поясницы о Ермак.По моему полная дрянь.Не пожалейте денег купите нормальный рюкзак_ не так уж и много стоит.Объем еще у ермака слишком мал - ну ничо не влазит. Если будете покупать - не покупайте обычные мягкие бескаркасные с пеночной спиной- слишком спина потеет, что чревато простудой. Мне друзья подарили Абакан 140 - прелесть а не рюкзак
kashtan
P.M.
14-11-2005 18:29 kashtan
Originally posted by taupin:
2sergAY
Если оружие носишь отдельно от рюкзака, то хватит и 70 литров обьема.
Если нет то лучше 90 литров.
Если хочешь долго носить то Татонка лучше ну или что то похожее.
А если не часто выбираешься и не надолго нужен рюкзак, то есть наши вполне доступные или польские. ТОлько проблема с цветом.
Вот Tatonka Khatanga это оптимальный вариант:
80 литров, Цвет зеленый или хаки(Можно найти), хорошо сидит на спине, хорошо сшит.
Только вот цена ~250 $.

Татонка пожалуй дороговата. Я второй год таскаю REDFOX lhotse ligt
100 литров, если надо вполне ужимаешь его для однодневок-проблем никаких. Достаточно удобен.

sergAY
P.M.
16-11-2005 12:43 sergAY
Спасибо за информацию попытаюсь найти.
>
Guns.ru Talks
Выживание
Рюкзак "ЕРМАК" *