Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Роковая Соль - зозырил Spyderco Rock Salt

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Роковая Соль - зозырил Spyderco Rock Salt

ambaal
P.M. Ц
31-5-2010 10:40 ambaal
Роковая Соль - зозырил Spyderco Rock Salt
У компании спайдерко всегда был некий кризис в области больших ножей с фиксированным лезвием. То ли креативность Сэла Глессера начинала хромать после четырех дюймов, то ли пришельцы лучами из космоса запрещали им лепить огромные жабоколы, однако результат был налицо.

Традиционно, спайдерковцы боролись с кризисом жанра путем приглашения разных творческих личностей. Не был исключением и этот раз: после небольшого ритуала, в пентаграмме возник Эд Шемпп и тут же, заколов ближайшего менеджера, нарисовал его кровищей кучу ножиков. В том числе и Rock Salt.

Об Эде Шемппе нам известно немного. Заядлый путешественник, он изрядно пошарился по всем уголкам мира, не исключая и непалы с различными тибетами. Там он, алчно пожирая печень доверчивых пейзан, впитал в себя неутолимую тягу к кукри и, по всей видимости, к некой траве, чьи листья так похожи на его логотип и чье название подозрительно созвучно с его фамилией. Синтез этих двух субстанций и родил нам Rock Salt.

Rock Salt довольно большой по любым меркам, и совершенно точно очень большой по меркам spyderco. Выбор стали на нем тоже подстать остальным инновациям - H1, все-таки, еще довольно новый материал, и уж тем более для больших ножей.

Каменный Соль и Браво1

Форма ножа сразу бросается в глаза - влияние кукри не узнать нельзя. Влиянием, правда, все и заканчивается: просто сделать дырявое кукри для сумрачного гения было совершенно невозможно, и в результате получился довольно радикальный и современный нож.
Начнем с лезвия. На лезвии есть чойл. Не то, чтобы чойл на кукри был распространенной вещью, но на Rock Salt он вполне в тему: для тонких работ палец туда ложится идеально. Насечка на обухе с небольшой рампой тоже этому способствует. Форма лезвия близка к классическому кукревскому плавнику, а вот заточка нифига к нему не близка: пошмалив родственной травы, Шемпп выгрыз достаточно высокие вогнутые (!) спуски и не то чтобы очень короткие подводы.
Для здоровенного ножа это было, скажем так, достаточно свежим решением, особенно учитывая крайне невеликую тощину полотна: 3мм при лезвии в 171мм, вогнутых спусках и весьма способствующей рубке форме лезвия и развесовки - это, прямо говоря, очень смело. Тем не менее, получилось, на мой взгляд, удачно. Как побочное явление - нож очень легкий и очень управляемый.

Обухи Рок Соль, Браво1 и BM 755.

Режет нож просто изумительно: удобство ручки, плюс управляемость плюс общая геометрия позволили бы Rock Salt'у стать великолепным кухонником, буде кто додумается держать его на кухне. Абсолютная нержавеемость стали H1 только укрепляет эту идиотскую идею.

Рубит он, впрочем, тоже отлично. Поначалу я сильно переживал, что лезвие завернется (о сколах стали H1 я, если честно, никогда не слышал - железяка очень пластичная), но оно все не заворачивалось и не заворачивалось. В результате я устал ждать беды и стал просто пользоваться ножем. Срубить им нечто эвкалиптовое сантиметров 10 в толщину для меня проблемой не было вообще. Батонится нож тоже отлично, хотя с боковыми нагрузками надо бы осторожнее: отщеплять огромные бревна, используя лезвие как рычаг идея не самая лучшая. Остроту после рубки он потерял не особо: брить стал хуже, но бумагу на весу резал вовсю без зацепов.

C завода нож приехал с отличной заточкой: острой, симметричной и без разнообразных чудес. К слову, Глэссер обещает, что ножи из H1 будут c 'usage hardening' режущей кромкой, что в переводе с не дофига родного языка значит примерно: "чем больше белый варвар рубить, тем крепче-крепче режущий кромка!". Я этот могучий тезис проверить не удосужился, но многомудрый люд с форумов такое явление отмечает. С другой стороны, люд с форумов охотно отмечает также и визиты пришельцев, но хочется все же надеятся.

Точится нож (как впрочем и все остальные мои ножи из Н1) очень легко, при этом позволяя наточить себя до весьма эпической остроты.

Рукоятка у ножа очень удобная, по крайней мере для моей относительно небольшой руки. У людей, давящих в ладони кокосовые орехи, черепа карликов и легко накрывающих пятерней огромных крабов-убийц проблемы скорее всего будут, рукоять довольно анатомична. Покрытие работает отлично, нож из ладони никуда не собирается даже если до ножевых дел трогать руками поочередно сало, нефть и моллюсков, а также тереть умасленных наложниц из соседнего племени. Единственная проблема рукояти - при рубке она немного отдает в мизинец. Дырка под темляк есть, но потребности в нем я не ощутил, нож очень хорошо управляется и очень уверенно держится. Я не сильно совру, если скажу, что это самая удобная ручка из всех моих ножей. Да я вообще не совру если это скажу!

Ножны у Rock Salt'а выполнены хорошо. Пусть и не кайдекс, но некий безымянный термопластик отлично фиксирует нож, не гремит и позволяет довольно-таки дофига разновидностей крепления ножа к ремню. Несколько огорчает отсутствие прорезей под ремни, но это вполне может быть исправлено привинчиванием дополнительной клипсы.

Rock Salt с родственниками

В целом, нож получился очень странный и очень гармоничный. Своевременные поливания святой водой Эда Шеппа позволили не дать ему родить чудовище (известен случай, как небольшая деревня три дня пряталась от посылки с Spyderco Кукри от Эда внутри, не в силах преодолеть страх и выйти из убежищ) и получить в результате весьма своеобразный и очень интересный дизайн. Выбор стали Н1 неочевиден, но сказать что он плох у меня язык не поворачивается - сталь работает отлично, и при этом еще и не ржавеет. Кстати, как-то особо не царапается тоже. Тесты H1 на излом внушают веру в то, что сломать Rock Salt будет сложнее чем кажется, хотя, конечно, если подтягиваться на нем на турнике.. .

Единственное нарекание к нему - Rock Salt мог бы быть чуть-чуть потолще. Хотя бы на миллиметр больше, как тот же Warrior из той же H4, сделали ли бы из просто хорошего ножа нож великолепный.

Но и то что есть - весьма харизматичный и при этом вполне себе рабочий нож. Возможно, им не стоит пользоваться как рычагом и турником (и, подозреваю, все-таки не стоит рубить мерзлый окаменевший дуб тоже), но все лагерные задачи он более чем решает.

Мугамбо доволен.

Unnamed Player
P.M. Ц
31-5-2010 10:51 Unnamed Player
Отличный отчет, Автору уважуха. И +1000 к репутации и +1000 экспы))))
Hobott
P.M. Ц
31-5-2010 11:20 Hobott
Великолепный обзор, спасибо
DrWinter
P.M. Ц
31-5-2010 11:32 DrWinter
Симпатичная железка, спасибо! Только Н1 мне категорически не понравилась, очень быстро тупится.
Andrew L2
P.M. Ц
31-5-2010 12:02 Andrew L2
ambaal, огромное спасибо за вкусный обзор! :

Витиеватый слог читается легко и приятно!

Единственное, к чему хочется придраться - не хватает фотки ножа в руке.

DerRock
P.M. Ц
31-5-2010 15:38 DerRock
Спасибо за обзор, мне после прочтения этот нож даже неожиданно понравился.
просто сделать дырявое кукри для сумрачного гения было совершенно невозможно

Увы, он его всё-таки сделал, к тому же складное

А что на ножнах с другой стороны: тек-лок или клипса какая?

daeron
P.M. Ц
31-5-2010 16:01 daeron
Отличный обзор, много улыбался)))
Напомнил мне этот нож Kershaw Outcast. Хотя.. . трава у Эда по забористей оказалась чем у парней из Kershaw.
ambaal
P.M. Ц
1-6-2010 04:50 ambaal
Originally posted by DerRock:
Спасибо за обзор, мне после прочтения этот нож даже неожиданно понравился.

Увы, он его всё-таки сделал, к тому же складное

А что на ножнах с другой стороны: тек-лок или клипса какая?

G-Clip, спайдерковские фикседы уже по-моему довольно давно только с ним идут.

можно, в принципе, поменять на теклок, там крепления совпадают. MOLLE клипса тоже должна встать.

Andrew L2
P.M. Ц
1-6-2010 05:40 Andrew L2
ambaal, с Днём Рождения!
GAU-8A
P.M. Ц
1-6-2010 08:15 GAU-8A
А маслица на кусочек хлебца им слабо?
ambaal
P.M. Ц
1-6-2010 08:29 ambaal
Originally posted by GAU-8A:
А маслица на кусочек хлебца им слабо?

А какие проблемы? Вогнутость спусков там не настолько большая, а тонко резать и контролировать нож вообще элементарно.

GAU-8A
P.M. Ц
1-6-2010 08:53 GAU-8A
Действительно элементарно.. . виноват - не догадался!
ambaal
P.M. Ц
1-6-2010 09:30 ambaal
Ну вообщем оно гораздо проще, чем кажется когда просто смотришь на нож.

Он реально управляется и режет как схожий по длине шеф, разве что чуть-чуть хуже. Шинковать вот не так удобно, потому как геометрия, но в остальном кухонник из салта отличный.

Опять же народ прикольно глаза пучит, когда на кухне такое чудо видит.

LD50
P.M. Ц
1-6-2010 09:42 LD50
Благодатный обзор! Любо!
Unnamed Player
P.M. Ц
1-6-2010 10:22 Unnamed Player
Амбал с Днюхой, Острых вкусностей всяких много и на халяву.... ))))
exo
P.M. Ц
1-6-2010 12:32 exo
Обзор очень хорош. Нож очень своеобразен.
babay78
P.M. Ц
5-7-2010 11:49 babay78
Обзор интересный, нож вроде тоже. Итого 99% попадания))
DerRock
P.M. Ц
5-7-2010 15:13 DerRock
Об Эде Шемппе нам известно немного. Заядлый путешественник, он изрядно пошарился по всем уголкам мира, не исключая и непалы с различными тибетами.

А откуда у Вас такая информация? Я сейчас пишу обзор одного из ножей Эда Шемппа, соответственно копаю информацию о нём. Я не уверен, что он вообще когда-либо выезжал за пределы США.
savraska
P.M. Ц
5-7-2010 16:43 savraska
Originally posted by DerRock:

Я сейчас пишу обзор одного из ножей Эда Шемппа

какого из? Ужель Баланс в продажу поступил или что-нить из исторического?

DerRock
P.M. Ц
5-7-2010 16:53 DerRock
Из старенького Собственно, почти вся инфа собрана, осталось только обобщить и фотографии сделать. Баланс сам жду
Dr.Kozlovskiy
P.M. Ц
5-7-2010 22:26 Dr.Kozlovskiy
Не знаю, зачем такой нож.
buddha
P.M. Ц
5-7-2010 23:58 buddha
ambaal, вот тут - regaty.ru - копия Вашего текста. Все по-честному или украли?
DerRock
P.M. Ц
6-7-2010 00:23 DerRock
Все по-честному или украли?

Зачем сразу украл? У ambaal это не первый обзор, и все написаны в едином стиле. Ответы на вопросы явно со знанием дела. Наверное, человек не только здесь пишет.
ambaal
P.M. Ц
6-7-2010 04:53 ambaal
Originally posted by buddha:
ambaal, вот тут - regaty.ru - копия Вашего текста. Все по-честному или украли?

Ну так, украли маленько, но линк на оригинальный материал стоит и я, вообщем, не в претензии.

ambaal
P.M. Ц
6-7-2010 05:00 ambaal
Originally posted by DerRock:

А откуда у Вас такая информация? Я сейчас пишу обзор одного из ножей Эда Шемппа, соответственно копаю информацию о нём. Я не уверен, что он вообще когда-либо выезжал за пределы США.

Да честно говоря не помню - я долго рыл интернет надеясь хоть что-то про него найти, и что-то вроде даже нашел, но вот где и как - убей не вспомню. Вполне может быть что и не нашел, а вовсе высосал из такого специального высасывательного места.

Кстати, печень крестьян Эд Шемпп тоже вряд ли пожирал, хотя полной уверенности нет.

Спайдерко в описаниях его ножей тоже упоминает его как 'curious world wonderer', хотя где именно он скитался до того, как был приючен пограничниками не говорят.

Скай
P.M. Ц
6-7-2010 11:29 Скай
спасиба за хороший обзор - очнеь порадовали
Alt2000
P.M. Ц
7-7-2010 09:42 Alt2000
Обзор приятный. Но Н1 не нравитсяяяя.... .
Hvost
P.M. Ц
8-7-2010 01:35 Hvost
Обзор гораздо привлекательнейй ножа
На месте сайдерко я бы дарил ножи таким авторам причем сигнальные экземпляры новых коллекций набором
Я бы мимо этого изделия прошел с недоумением без всякого интреса, так что автору респект
buddha
P.M. Ц
8-7-2010 01:58 buddha
украли маленько, но линк на оригинальный материал стоит и я, вообщем, не в претензии

ну они молодцы, конечно. Внизу страницы себя называют источником, а Вас - оригиналом )))

Скай
P.M. Ц
8-7-2010 02:27 Скай
На месте сайдерко я бы дарил ножи таким авторам

это дельная мысль
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Роковая Соль - зозырил Spyderco Rock Salt