Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Randall King Lynx Lite Black Micarta - немного ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Randall King Lynx Lite Black Micarta - немного впечатлений и фото

AIV
P.M. Ц
14-4-2008 13:52 AIV
Randall King Lynx Lite Black Micarta - немного впечатлений и фото

Недавно стал обладателем ножа Рэндалла Кинга модели Линкс Лайт.

Характеристики:

Длина клинка: 9,5 см
Толщина клинка: 3 мм
Сталь: ATS-34, полированная в зеркало.
Заявленная твердость: 58-60 HRC
Общая длина: 21 см
Рукоять: черный фигурный текстолит

Нож покупал в качестве короткого легкого фикседа для вылазок на природу, рыбалку и т.п. У меня есть довольно универсальный Фалкнивен Ф, которым я доволен в плане надежности, удержания кромки и легкости заточки, но при некоторых работах меня не устраивал его толстый обух (4,5 мм). Хотелось нож не толстый в обухе с удобной рукоятью для тонких работ. Выбор пал на сабж. Привлек он меня нужными размерами, сталью, рукоятью интересной фактуры, ножнами открытого типа. Оговорюсь, что заказывал нож я по интеренету (спасибо большое Redrum'у!), в руках пощупать перед покупкой возможности не имел, поэтому о соответствии ножа своим требованиям судил лишь по фоткам и информации в интернете.
click for enlarge 1103 X 531 236,6 Kb picture
click for enlarge 1063 X 940 300,2 Kb picture

Пока для меня шашлычно-аутдорный сезон только-только начинается, поэтому о реальных рабочих свойствах этого ножа говорить рановато. Расскажу сугубо субъективные впечатления, сложившиеся после первого знакомства с ножом.

Клинок с прямым обухом, спуски прямые, высокие. Клин заполирован в зеркало. Заточкой из коробки остался недоволен - заточка была градусов на 40, нож не охотно брил. Переточил на 30 градусов на алмазных брусках сначала зернистостью 200, потом 300; 400; 600 и с доводкой на куске кожи с пастой ГОИ. Сейчас бреет уверено.
Сталь АТС-34 на данном ноже по ощущению от заточки кажется гораздо тверже, чем 154СМ на Бенче 551 Гриптилиане (хоть по составу АТС34 и 154СМ практически одинаковы). Также убедился по собственной оплошности, что АТСка на Линксе тверже, чем ВГ10 на Фалке, так как слегка тюкнул их режущими кромками друг о друга случайно. Вмятина на Фалке осталась глубже, чем на Линксе, и затереть ее на наждаке на Фалке Ф1 было проще, чем более мелкую на Линксе на алмазиках.

click for enlarge 1478 X 934 211,0 Kb picture
click for enlarge 1342 X 509 81,3 Kb picture

Рукоять оказалась не совсем такой, как хотелось. Накладки из текстолита тонковатые, хотелось бы, чтоб были потолще, более выпуклые. Не очень удобно делать определенные работы, например, при хвате "чистка картошки". Насечка на накладках не агрессивная, выпуклые ромбики не натирают руку, но способствуют уверенному удержанию ножа в руке.
click for enlarge 1573 X 483 109,6 Kb picture

Ножны сначала мне не очень понравились - нож в них вставлялся и извлекался с трудом. Но кожа размялась, и сейчас нож нормально вставляется и сидит хорошо. Кожа толстая, крепкая, добротная.
click for enlarge 879 X 486 147,8 Kb picture

Черновран
P.M. Ц
14-4-2008 14:02 Черновран
блин, вот что значит ракурс фотографий, он маленький оказывается...
ну и по нашим чудным законам этот кроха проходит как жуткое пырялово
Leo Samar
P.M. Ц
14-4-2008 16:32 Leo Samar
Очень симпатичный нож. В комплект к Ф1 - в самый раз.
AUREUS
P.M. Ц
16-4-2008 18:06 AUREUS
Симпатичненький ножичек ... , и сталька достойная , только как всегда малость маловат и ножны не того цвета .. .
Ему бы клиночек 12 см , и ножны чёрненькие ... , и была бы цацка что надо !
Пехота
P.M. Ц
16-4-2008 20:44 Пехота
Симпатичненький ножичек ... , и сталька достойная

+1, очень . Что-то раньше мне на глаза не попадался, надо себе на заметку его взять
AIV
P.M. Ц
16-4-2008 22:15 AIV
Originally posted by Черновран:

вот что значит ракурс фотографий, он маленький оказывается...


первое впечатление, когда вскрыл коробку, было аналогичным. по фоткам в инете он мне почему-то побольше представлялся.

Originally posted by AUREUS:

Ему бы клиночек 12 см , и ножны чёрненькие ... ,


насчет ножен я с вами полностью согласен - черные смотрелись бы лучше. есть вариант этого ножа с накладками из дерева. вот с рукоятью из дерева коричневые ножны должны смотреться хорошо.
а клинок 12 см - это всеж ножик уже другого типа.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Randall King Lynx Lite Black Micarta - немного ...