Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой первый Randall - "Bird and Trout Model 8".

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
A
11-1-2009 01:55 A персональное сообщение A Цитирование
Ну вот, после нескольких лет мой заказ, который я поместил еще в 2003 году, наконец был исполнен и я стал обладателем ножа Рандалл.
Почему я выбрал Рандалл и как это произошло? Как и многие энтузиасты ножей и ножевого искусства, я искал нож своей мечты - не слишком большой, но и не короткий, неприхотливый, но в тоже время с хорошими характеристиками, не тяжелый, но чтобы чувствовалось что это качественная вещь. Также хотелось что-нибудь более эксклюзивное. Подкупало что стоимость ножа повышается почти сразу как его покупаешь и при заказе ножа можно попросить кастомизацию.
В поисках такого ножа я смотрел поначалу ножи Криса Риива, потом переключился на Баззе (Буссе), но после покупки Busse Budger Attack 3 (купился на безкомпромисную гарантию) я решил купить что-нибудь более легкое и удобнее для охоты и туризма.
Заказав каталог от фирмы, я просмотрел ножи и решил брать что-нибудь выглядящее не совсем хищно - кто его знает что может произойти в будущем, да еще за границей где-нибудь? Я решил выбрать что-нибудь из охотничих или туристических (outdoor) ножей, и еще боевой нож Модель 1. По моему опыту с толстыми ножами (толщина лезвия более 1/4 дюйма) я решил что слишком толстое лезвие мне не нужно - да, нож прочнее, но тяжелее и толстое лезвие завязает в дереве при рубке. "Bird and Trout Model 8" один из немногих вариантов с лезвием в 3/8 дюйма. Я посчитал что это достаточная толщина ибо на моем Busse Budger Attack 3 такая же толщина лезвия, но нож можно использовать как и ломик, что я уже несколько раз проделывал, но резать таким ножом не совсем удобно, поэтому я был не прочь с еще тольше лезвием, но тоньше выбора не было. Скажу сразу, меня смущало короткое лезвие, всего 4 дюйма, однако опять же на Busse Budger Attack 3 я заметил что это не такая уж и проблема если использовать нож чисто для резания, а не как колун.
После того как я остановился на конкретной модели, я стал выбирать кастомизацию. Крестовина должна быть поменьше и только с одной стороны чтобы не мешала. Сталь выбрал 440С, а не углеродистую ибо в жизни не знаешь куда тебя забросит, может я месяцами буду жить в джунглях? На обухе захотел нарезку под большой палец для удобства резки. Ручку из оленего рога, он более красив чем кожа, не намокает, зимой руку не будет холодить, в руке от крови особо не будет скользить, да и крестовина защитит от соскальзывания на лезвие. Дырочку надо в ручке чтобы нож привязывать. Жаль что невозможно было установить металическую пятку, но ладно. Дал 20 долларов депозит, получил письмо что придется ждать <всего> 5 лет до исполнения заказа, а сам стал немного собирать информацию про нож и фирму.
Как я узнал из каталога, "Bird and Trout Model 8"известен тем что его взял с собой пилот Франсис Пауэрс, чей самолет Ю-2 наши зенитчики сбили над территорией СССР в мае 1960 года и теперь этот нож как экспонат выставлен в одном из музеев Москвы. Вообще, у Рандалла много известных поклоников, включая Президентов США Кеннеди и Рейгана. У Рейгана было аж два Рандалла. Ножи Рандалл выставлены в некоторых известных музеях.
Поговорив с некоторыми владельцами этого ножа на форуме я пришел к заключению что у ножа слишком хорошая реклама, а качество может быть не совсем: я прочитал много комментариев что он не совсем удобен в эксплуатации, особенно ручка. Однако все соглашались что у ножа есть <аура> что им приятно владеть, пусть даже пылится на полке или лежит на дне сундука завернутый в тряпочку, у ножа есть престиж и он очень аккуратно сделан. Да, есть некоторые неточности в симметрии, но это на всех сделанных вручную ножах.
В 2007 году на одном лесном фестивале я увидел на прилавке ножи Рандалл. Также там я заметил ножи Криса Риива и Алана Вуда. Признаюсь, что Рандалл тогда меня особо не впечатлил, а вот Себенза просто поразила! До чего отлично сделаный нож. Цена ножа была слишком дорогая, а то мог с Себензой домой поехать. Ножи Алана Вуда тоже понравились, особенно сделанные по проэкту Рея Мирза. В сравнении с ними мой Баззе (Буссе) выглядел как бедный родственник, хотя при сравнении сталей мой нож показал себя безусловным лидером. Не знаю почему мне даже не захотелось рассматривать Рандалл хотя я повстречал много любителей ножей ходящих в Рандаллом на ремне.

click for enlarge 614 X 460 140,3 Kb picture
click for enlarge 614 X 460 189,8 Kb picture
click for enlarge 461 X 615 145,6 Kb picture
click for enlarge 614 X 460 144,4 Kb picture
click for enlarge 614 X 460 147,9 Kb picture

edit log

A
11-1-2009 02:09 A персональное сообщение A Цитирование
И вот осенью получаю письмо от Рандалла просящее уплатить остаток суммы. С меня взяли еще около 315 долларов и сказали что нож будет у меня в начале января 2009 года. И в среду я получил письмо от почты оплатить налоги (около 90 долларов еще) и забрать посылку из Америки.
Забрал посылку я с моими двумя приятелями, они тоже любители ножей, правда более экономны чем я, просто так деньги не выкинут на нож, в общем люди с серьезным подходом. Я заметил на почте что посылка какая-то легкая. На посылке нигде не написано что это нож, хотя есть надпись в описании что это "cutlery" - американцы редко пишут на посылках что это нож, обычно что-нибудь типа <инструмент>, <экспонат>, ну вот теперь и <столовая принадлежность>.
Принес домой, распаковал. Да уж: Не впечатлило - коробка почтовая, никаких сертификатов, нож, ножны, ну точило да и еще брощюрка как ухаживать за ножом. Все обернуто в газету, лезвие грязное. Не впечатляет: Но так у меня всегда при покупке дорогих ножей. Однако знакомых впечатлило что один уже у меня дома начал подумывать заказать ли себе Рандалл...
Сразу бросилось мне что лезвие короткое. Длина от крестовины до кончика 105мм, но режущая кромка всего 85мм, причем плоская до закругления около 60мм. Для сравнения: Баззе длина лезвия 117мм, режущая кромка 98мм, но до закругления тоже 60мм. Мой фаворит спортивный нож Трамонтина - лезвие 130мм, режущая кромка 114мм и до закругления 70мм. Дистанция до закругления я даю относительное ибо на самом деле ни одно лезвие не абсолютно прямое. В принципе, я считаю длину лезвия Трамонтины идеальной даже на кухне, а в основном на резку я использую это прямую часть и где-то 10см от закругления, так что вполне может что в один прекрасный день я решу что 90мм мне за глаза хватает на все (может поэтому мне лезвие на Венджер Рейнджер кажется слишком длинным). Но, как вы видите из сравнения, все-таки длина в принципе достаточная для работы. Ширина лезвия 19мм у крестовины и 22.5мм в самом широкой части (Баззе - 28мм в пазе под палец и 34мм в самом широком месте, Трамонтина соответственно 23мм и 27мм). Лезвие в сечении ромбовидное. Форма лезвия очень удобная для режущих работ. Я попробовал порезать твердую тыкву на кухне - режит гораздо удобней любых моих ножей. Толщина лезвия кажется потоньше чем у Баззе, поэтому есть у меня чувство что нож как ломик использовать не получится.
Нож острый и бреет волосы.
Длина ручки 105мм (получается длины ручки и лезвия одинаковы), ширина около 21мм у указательного пальца. Хват замечательный, ручка поудобней чем у любого моего ножа, включая Мора 2000, при долгом стругании дерева не должна давать мозолей (от Моры 2000 у меня один раз было). Мой знакомый так и сказал:
- Вот просто в руку ложится!
Я сам такое чувствовал первый раз в жизни когда взял Марттиини в руку (тоже с маленьким лезвием). Сейчас я начал припоминать, а какие вообще еще нескладные походные/охотничие/боевые ножи я пробовал в руке чтобы привести в сравнение? Получается немаленький список - Марттиини, Хелле, Фалкнивен, Алан Вуд, Муэла, Трамонтина, Мора 2000, Розелли, Баззе, Свомп Рэт, Бенчмейд, Спайдерко, Гербер, Фискарь, Коламбия Ривер, где-то 5 разных малоизвестных мастеров. И получается, что я бы из всего этого списка предпочел ручку Марттиини или Рандалла. Я сейчас понял почему - как-то я решил из пластилина сделать себе идеальную ручку и ручка в упрощенном варианту очень похожа на ручку Рандалла, самое тонкое место у указательного пальца, а потом медленное расширение к концу ручки, почти один и тот же диаметр. Это тогда меня удивило ибо я попробовал в руках нож Алана Вуда по проэкту Рея Мирза, и нож как-то не совсем лег в руку - тяжеловат, ручка удобна, но не как у Марттиини. Оказывается, у каждого свой хват - кому-то утолщение в центре лезвия удобней, а кому-то удобней утолщение идущее постепенно к концу ручки.
Нож сбалсирован так что центр тяжести за указательным пальцем в сторону ручки, так что нож стремится оставаться в руке. Тесемка протянута через дырочку в ручке, проходит с натяжкой, так что если вытащить, то обратно вставить будет трудно. В дырку вставлена трубка чтобы тесемка не сносила дырку.

click for enlarge 614 X 460 174,5 Kb picture
click for enlarge 614 X 460 189,9 Kb picture
click for enlarge 614 X 460 184,9 Kb picture
click for enlarge 614 X 460 178,6 Kb picture
click for enlarge 614 X 460 161,9 Kb picture
A
11-1-2009 02:11 A персональное сообщение A Цитирование
Ножны обычные, такие многие делают, единственное отличие что на них оттиснено название фирмы. У меня раньше был нож из Испании фирмы Муэла, у них ножны были похуже, но я бы не сказал что разница большая. Наверное, если я буду себе новый Рандалл заказывать следующий раз, то уже без ножен.
Удивило что для бруска для заточки нет ременной сумочки. Сам брусочек 76мм на 21мм на 9мм, очень пористый, не гладкий как, например, Спайдерки Триангл или Гатко Три-цепц. Никаких штампиков. На ощупь он какой-то хлюпкий буд-то готов сломаться, пользоваться им я не собираюсь. В принципе много на рынке брусков подешевле и лучше.
Продолжаю дальнейшие сравнения.
Вес Рандалла 140 грам с тесемкой. Ножны 74г. Точильный брусок 34г. Сравниваю с другими ножами:
Busse Budger Attack 3: 254 г с тесемкой, ножны 104г.
Спортивная Трамонтина 98г, ножны 54 г.
Викторинокс СвиссЧамп 190г, сумка 30г.
В принципе получается что Рандалл один из самых легких ножей у меня. Это неудивительно, ведь ромбовидное сечение, да и неширокое лезвие сэкономило вес.
Вообще, я нож заказывал чтобы он стал у меня основным ножом чтобы я мог его использовать по всем нуждам - на природу носить, на пострелушки, походы, рыбалку, ну и заодно к родственникам в горы где принято ножами <козырнуться>. Нож сделан очень красиво и аккуратно. Как нож выживания он вряд ли потянет - нож не расчитан на тяжелые работы, это именно нож. Барашка им зарезать, наверное, можно, но лезвие не совсем длинное чтобы горло перерезать быстро. Я теперь понимаю почему этот нож назвали <Bird and Trout> - а на больше он потянет с неохотой, но потянет. Нет, нож не боевой, им окапываться будет несподручно, или мины искать - лезвие коротковато, и не прочное на вид. Стрелы из дерева вырезать, я думаю, нож вряд ли потянет - тонковат, может сломаться. Рубить им можно, но все-таки он легковат для таких работ, но деревяшки рубить забивая нож как колышек получится на ура из-за ромбовитого сечения (не будет так сильно защемлять как Busse), так что есть небольшой потенциал.

Ну, наверное, все, остается подвести итоги.
Нож поначалу не понравился, но теперь я его беру в руки каждые 5 минут. Очень удивляет что такая удобная ручка, все время в руки просится.
Отличный вариант охотничего ножа - удачная комбинация престижа, красоты и функциональности.
В тоже время у меня изменились вкусы, я теперь хочу более универсальный нож который был бы хорош и как нож выживания, и как туристический, и для охоты. Модель 1 выглядит пока что самым лучшим вариантом.
Я не скажу что нет ножей лучше Рандалла по качеству изготовления, я видел много ножей от менее именитых мастеров, качество вполне такое же, хотя цена дороже, но если только сравнивать цену напрямую с завода, а так рыночная у других мастеров наверное дешевле будет, и эти мастера скорее всего смогут вам нож кастомизировать как захотите. Но мистика Рандалла делает этот нож привлекательным.
Я сегодня стал подумывать продать этот нож, но чем больше я верчу его в руках тем больше к нему привязываюсь и уже твердо решил пока не продавать. Цена ножа подскочит все равно, если судить по сайту фирмы - теперь депозит 50 долларов, надо ждать 58 месяцев и можно заказать не более 1 ножа в 3 месяца, так что спрос есть большой. С другой стороны я замечаю что ножа в этой нише у меня еще нет - есть Busse, но он больше не нож, а инструмент для тяжелых работ, есть финки, Трамонтина, складники, и они отличны в работе, но ни у одного из них нет этой, как бы сказать, элитности: красоты и функциональности.
Тем не менее поиск идеального ножа продолжается. Чтобы вытакивать стрелы из дерева все-таки я куплю либо еще один Busse, либо Swamp Rat, либо Scrap Yard, но подлиннее лезвие - таким образом у меня будет нож с лезвием около 150-200мм, такой все равно нужен в хозяйстве, даже у скандинавов наряду с небольшими ножами есть побольше размером. Может еще топорик куплю, но пока еще Busse делает работу топора (уже 5 лет!). И подумываю купить Себензу Криса Риива, она будет прямым конкурентом этому ножу - тоже чисто для резки, зато компактно, может из дамаска что будет еще поэксклюсивней, и конструкция складника интересней нескладного.
Этот нож немного развеял у меня миф что ¼ дюйма слишком толстое лезвие которое будет слишком тяжелым и будет застревать при рубке - это еще зависит от спусков. Также удивило что чисто американский нож такой ширины - американские ножи, я думал, отличаются от ножей других стран тем что ширина лезвия обычно большая, а тут получается это одно из наиузких ножей у меня!

click for enlarge 614 X 460 173,8 Kb picture
click for enlarge 614 X 460 176,1 Kb picture
click for enlarge 614 X 460 178,4 Kb picture
click for enlarge 614 X 460 189,4 Kb picture

puri
11-1-2009 11:40 puri персональное сообщение puri Цитирование
Поздравляю! Очень приятный нож! Супер просто
Сам все подумываю у них заказать, но 5 лет ... вот это терпение,
я с ньюгрема или найфворкса месяц ждать устаю, а тут 5 ЛЕТ )))
Maksimka69
11-1-2009 13:38 Maksimka69 персональное сообщение Maksimka69 Цитирование
Во-первых поздравляю с обновкой!
Во-вторых, ИМХО, фотки надо бы получше, нож этого достоин.
В-третьих, опять ИМХО, прочитав весь обзор сложилось впечатление, что автор не нам описывает достоинства этого ножа, а сам себя пытается убедить в том, что 5 с лишним лет ждал не зря и 425$ потратил правильно. Нету ощущения радости.
Ножик, КМК, получился весьма симпатичный, практичный. Он по духу (и гардочке ) близок к любимому мной Бак Вангард.
sergio992
11-1-2009 15:37 sergio992 персональное сообщение sergio992 Цитирование
К сожалению все разговоры о Рендаллах "снижают" их рабочии качества. Все реагируют на его высокую рыночную стоимость и не хотят ориентироваться на заводскую. (350 примерно долл.)
Говорят только как о прошлой "легенде" или "американской мечте".
На самом деле тяжело, зная рыночную стоимость, брать нож и разделывать рыбу или парного кабанчика. Но не делая этого не поймешь всю прелесть ножа. Он действительно один из самых легких и прочных, а это ценится в поле.
У меня были сомнения и опасения когда держал в руках приехавший Рендалл мод. 5. Но после двух выездов в поле сомнений не осталось. Теперь в поле только он. Крисс и Буссе хороши, но намного тяжелее и неудобны рукояти(серийные как и Рендалл), поэтому в поле они не ходоки.
Ножны у меня не такие, немного другой дизайн и более качественные и с кармашком для бруска. И брусок с клеймом. Но я купил новый нож произведенный в 80-ых годах, не на фирме, а с рук. Кожа на рукояти старого образца. Она практически черная и шершавая. Сейчас ее полируют чем то.
Если все же решитесь использовать его в поле, то он вам принесет много приятных моментов.
Поздравляю с приобретением и не советую продавать(если только не финансовые трудности).
A
11-1-2009 15:51 A персональное сообщение A Цитирование
Спасибо.
Вы меня правильно почувствовали - мое начальное чувство было именно такое: куда я потратил столько денег? Я уже забыл как 5 лет назад я выбирал нож, какие были приоритеты. Поэтому подумывал вчера еще может на продажу нож выставить, уж свои деньги точно верну.
Но сейчас новый день, новые чувства - с утра еще не встал, стал в тумбочке нож искать, захотелось в руках подержать. Чем больше к нему приглядываюсь, там лучше вижу в нем достоинства.
Нож очень хорошо продуман и очень эргономичен для моих рук. Я бы сказал это нож для грамотного охотника который ножом банки вскрывать не будет, лишний грамм не потащит, слишком аляпистый нож ему не нужен, любой человек взяв нож в руку почувствует что в руке у него вещь.
Я все еще собираюсь купить получше фотоаппарат, а так что пока на мыльнице снимаю. Вот, извините.
Такие вопросы: а тесемку как принято завязывать? Я вижу она должна быть съемной (видать чтобы при разделке не пачкать). И для чего шнурки на ножнах, как их использовать? И без этих шнурков нож надежно крепится.
click for enlarge 1920 X 1440 311,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 275,9 Kb picture
sergio992
11-1-2009 16:18 sergio992 персональное сообщение sergio992 Цитирование
У меня тесемок нет. Поэтому не могу в этом помочь. И на рукояти нет дырочки для тесемки. Первые разы доставания в лодке были стремными. Теперь уже особо не переживаю. Все никак не решаюсь сам дырку сделать и когда в лодке привязывать к ремню его.
click for enlarge 1200 X 900 370,2 Kb picture

Это мой с 6 дюймовым клинком. Нигде тесемок нет. Кстати ножны были не раз в воде и достаточное время. После высыхания сохраняют эластичность кожи.

edit log

семен
11-1-2009 16:44 семен персональное сообщение семен Цитирование
Поздравляю. Достойный нож. Так называемые тесёмки могут служить для дополнительной фиксации ножа на снаряжении, на бедре, да и вообще ,в поле, шнурочек крепкий лишним не будет. Завязывается элементарно, у меня так.)))
click for enlarge 1920 X 1440 883,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 762,8 Kb picture
voygin
11-1-2009 19:23 voygin персональное сообщение voygin Цитирование
Поздравляю, ножик зачетный! Любопытно то, что Spyderco сейчас продает рэндалов на своем сайте: http://www.spyderco.com/catalog/list.php?division=randall&per_page=11
Похоже можно избежать многолетнего ожидания
veet
11-1-2009 20:28 veet персональное сообщение veet Цитирование
quote:
Originally posted by voygin:

Похоже можно избежать многолетнего ожидания

Please be aware that Spyderco cannot custom order a Randall Made Knife for you. If you would like a custom made Randall Made Knife, please contact Randall Made Knives directly (currently there is a 5+ year waiting list).
voygin
11-1-2009 20:33 voygin персональное сообщение voygin Цитирование
Выбор там вроде неплохой. А 5 лет ожидания - это не для меня
семен
11-1-2009 20:53 семен персональное сообщение семен Цитирование
quote:

Выбор там вроде неплохой. А 5 лет ожидания - это не для меня

В чём проблема, вторичный рынок весьма обширен, можно сразу и купить с небольшой наценкой.)))))
voygin
11-1-2009 20:57 voygin персональное сообщение voygin Цитирование
quote:
В чём проблема, вторичный рынок весьма обширен, можно сразу и купить с небольшой наценкой

Так ведь и я о том же.
семен
11-1-2009 21:03 семен персональное сообщение семен Цитирование
quote:
Так ведь и я о том же

А,ну тогда удачи .))))
o'brian
11-1-2009 21:05 o'brian персональное сообщение obrian Цитирование
Принимайте поздравления!
нож отличный ,слов нет!!!
Терпению -респект!
CJIAu
12-1-2009 00:25 CJIAu персональное сообщение CJIAu Цитирование
симпатишно
Пехота
12-1-2009 01:05 Пехота персональное сообщение Пехота Цитирование
Буся зачетная . Давным давно про нее Ваш отчет https://forum.guns.ru/forummessage/5/977.html https://forum.guns.ru/forummessage/5/1231.html читал .

edit log

LLIHYP
12-1-2009 06:08 LLIHYP персональное сообщение LLIHYP Цитирование
quote:
Originally posted by sergio992:

Это мой с 6 дюймовым клинком.

а что это за модель?

sergio992
12-1-2009 10:17 sergio992 персональное сообщение sergio992 Цитирование
quote:
а что это за модель?

Это mod.5-6 (модель 5 с 6-и дюймовым клинком)

LLIHYP
12-1-2009 21:55 LLIHYP персональное сообщение LLIHYP Цитирование
А в России есть вторичный рынок Рэндаллов?
Vovander
12-1-2009 22:31 Vovander персональное сообщение Vovander Цитирование
А у меня возникли сомнения в удобстве рукояти, потому что Ваши фото очень хорошо передают что рукоять тонковата(ИМХО).
Ширина клинка у гарды и ширина рукояти одинаковые - 19-20мм, а утолщение к концу слишком незначительное.
И еще на фото где Вы сжимаете нож в руке Ваши пальцы упираются в ладонь - по моему это говорит о том что для Вашей руки рукоять тонка. В усталой, замерзшей руке нож будет проворачиваться.

Было бы интересно если бы Вы его подвергли хотя бы раз охотничьему тесту зимой или осень/весна, как он в деле?

Отбойник
8-6-2012 13:32 Отбойник персональное сообщение Отбойник Цитирование
quote:
Просто слышал мнения, что она идёт больше как сувенирная для полки, а не для использования.

Вот как. А кое-где тут упорно доказывали что Рэндаллы исключительно для полки .
Отбойник
8-6-2012 22:00 Отбойник персональное сообщение Отбойник Цитирование
quote:
Что и требовалось доказать. Нержавейные Рэндаллы наверное сувенирная часть общей легенды, а врагов резали инструменталкой.

Вам в кастомном хорошо ответили
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой первый Randall - "Bird and Trout Model 8".