Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-12 глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-12 глазами владельца

SergejV
P.M.
15-6-2004 11:20 SergejV
На мой взгляд это одна из лучших советских вертикалок (различные МЦ в сравнение не беру, так как некорректно). Простое в обращении, удобное в использовании. У всех экземпляров, что встречал, неплохой бой и качество изготовления. Могу это объяснить только тем, что их сняли с производства до того, как началась массовая халтура и перевыполнение плана на 100-200% Кстати, вопрос к знатокам: можно ли без переделки поставить ложу и цевье (дерево) от ИЖ-27?
SergejV
P.M.
17-6-2004 08:16 SergejV
Originally posted by Заряжающий:
Нельзя. Иж-12 и Иж-27 отличаются друг от друга как раз линией сопряжения дерева цевья с металлом шарнира и линией сопряжения дерева ложи с металлом колодки.

Очень плохо . На заказ делать дорого выйдет.
З.Ы. Кстати, на последних моделях ИЖ-12 у предохранителя автоматическая установка при переломке.

Заряжающий
P.M.
18-6-2004 20:05 Заряжающий
Никак не вставляются картинки, хотя в "картинки форума" они попали.

И не редактируется ни фига!

Ну вот, наконец, получилось. Это Иж-12.Белым грубо помечено в каких местах разница.



А это Иж-27.

Aldan
P.M.
25-2-2005 13:44 Aldan
Имел Иж-12 16к, украли подонки.После имел другие ружья, но такого боя и кучности не было, увы. Много дальних и в то же время результативных выстрелов сделано именно из этого оружия.Дистанции не привожу, т.к. флейм будет обеспечен, да и наука против таких фактов.
Huggu
P.M.
8-3-2005 15:35 Huggu
Имею указанный аппарат с рождения т.е. с 1965 г. и менять не собираюсь. У отца 54-й ижак 18??-мохнатого года. СЕЙЧАС таких не делают - разучились, не умеют!
for Aldan: "5+"
Speedfire1
P.M.
15-3-2005 18:09 Speedfire1
И я вот стал счастливым обладателем такого! 1970г. с дарственной табличкой на прикладе. Почти не стреляло (висело на стенке). Это известно со слов старого хозяина да и так видно! Стволы отличные, но мелкая бяка есть: если предположить что правый курок срывается с боевого взвода (имитирую поднятием шептала без нажатия на спуск) так он не задерживается на зубе перехватывателя а проскакивает его и бац по бойку. Если отпускать плавно то за зуб цепляет. А происходит все это из-за скошенного немного зуба и увеличенного зазора между рычажками-перехватывателями. Получается что курок просто отжимает зуб в сторону и проскакивает. Вопрос: а стало ли наше оружие хуже? Нет, оно таким хреновым было всегда, так и хочется сказать, хотя мозг инженера говорит - всякое бывает в массовом производстве. Но ведь ИЖ-12 вроде делался то не такими крупными партиями... . Короче расстроился (не успокаивайте, я и сам знаю - неисправность несмертельная, если только ружжо с 9-го этажа не упадет) хоть и знаю что починить в принципе мона даже самому.. . Просто сам факт!
Speedfire1
P.M.
15-3-2005 18:15 Speedfire1
Если у кого есть еще ИЖ-12 в таком же состоянии - несите, куплю недорого :-), запас карман не тянет. А вообще подержав в руках эту НАСТОЯЩУЮ ДВУСТВОЛКУ жалко становится обсуждающих полуавтоматы, какой мол лучше. Лучше всего такая вот машинка.
Soldier
P.M.
24-3-2005 12:02 Soldier
Я по дереву отвечу, хотя почти год назад вопрос задавали. У меня Иж12 1965 года, был с треснутым цевьём и рассохшимся прикладом. Поехал в Екатеринбурге на стрельбище к мастеру, он быстренько подобрал цевьё от ИЖ39 и приклад от ИЖ27, но предупредил, что останутся щели до 5 мм. Я дал добро. В результате получил отличное ложе и щелей нет. Так-что всё возможно, надо только мастера найти. Да, по деньгам получилось 1200 ружбайка + 900 ложе с работой = отличное ружьё за 2100 р.
SDR
P.M.
3-4-2005 12:02 SDR
куплю иж 12
12-16 кал
в москве
lmk@inbox.ru
yus
P.M.
11-4-2005 17:06 yus
у меня иж-12 1969 г.в. Бой кайф, для меня оно очень прикладистое. НО начала потихоньку сыпаться уже трижды была в ремонте. Сначала стала открываться после выстрела, потом дважды нижний отказывался работать. Менял пружину.
Собрался было я её поменять на что-нибудь. Пока достойных вариантов не нахожу.
Михайлыч
P.M.
14-4-2005 14:08 Михайлыч
ИЖ-12 на мой взгляд, одно из лучших советских ружей. Мне досталось от деда по наследству. Поменял только цевье(старое рассохлось). По сравнению с ним, ИЖ-27 - весло.
Заряжающий
P.M.
14-4-2005 14:47 Заряжающий
Originally posted by Михайлыч:
.. . По сравнению с ним, ИЖ-27 - весло.


Позвольте с этим не согласиться. Иж-27 отличается от Иж-12 непринципиально. Слегка измененное ружьё Иж-12 назвали Иж-27 для того, чтобы обосновать повышение розничной цены. Считаю, что модели Иж-12, Иж-27, Иж-27Е, Иж-27-1С, Иж-27Е-1С, Иж-27М и т.д., отличающиеся незначительными деталями и формой деревянных частей есть разновидности одной модели. Но могу подтвердить то, что ложи современных ружей внешне менее симпатичны и изящны, чем у ружей , выпущенных лет тридцать назад.

Huggu
P.M.
14-4-2005 20:08 Huggu
for Заряжащий: извинитйе, а бой?, а какчество? ИМХО, лучше не знаю.
:-),- ну не можут сейчас таких делать, не моЖуть! не хочу обсуждать обосонованность повышения цены иж12 - иж27 не владею вопросом.
Заряжающий
P.M.
15-4-2005 11:08 Заряжающий
Да и качество снизилось, особенно в 90-е годы, когда происходил катастрофический спад производства во всех отраслях промышленности.
Ядерный
P.M.
13-6-2005 01:41 Ядерный
Всем привет! У меня ИЖ-12 64 года,купил совершенно случайно за 1тыс. руб. 4года назад(у одного алкаша).
kashtan
P.M.
15-6-2005 19:06 kashtan
Originally posted by Михайлыч:
ИЖ-12 на мой взгляд, одно из лучших советских ружей. Мне досталось от деда по наследству. Поменял только цевье(старое рассохлось). По сравнению с ним, ИЖ-27 - весло.

Стрелял и из ИЖ-12, у самого ИЖ-27. Согласен с Вашим высказыванием по части эргономики. Но у ИЖ-27 есть некоторые преимущества.
Вообще старые ружья это круто!

Ядерный
P.M.
19-6-2005 00:22 Ядерный
На мой взгляд "минус" у ИЖ-12,это вес.Если точнее сказать при охоте самотопом(на своих двоих).А так, ружье очень доброе.У меня такая же проблема это приклад и цевье,их надо менять.
ais-byv
P.M.
6-7-2005 22:35 ais-byv
Можно хоть сколько выбирать ружье и не выбрать, главное притереться к самому оружию а не чтоб оно к тебе.
Моя первая охота на гуся со своим первым ружьем (опыта ноль, только теоритический)принесла 18 штук. Ружье ИЖ-27
Nick_yar
P.M.
10-8-2005 10:03 Nick_yar
Нет ли у кого паспорта ИЖ-12 в электронном виде? Был бы очень признателен
DAI
P.M.
19-9-2005 11:38 DAI
Можете меня поздравить наконец я приобрел это проезведение искуство у знакомого охотника. У него ружей много а вот из вертикалки так и не научился стрелять, не получалось и все. Так что уступил за 250 у.е., у нас это не так уж и много. По его словам года два назад он купил это ружье у одного деда, бывший полковник КГБ который в 70 годах останоил маленкую партию для експорта в Иран. Не знаю правда или нет но ружо в идеальном состоянии особено стволыб хотя имеет более 30 лет.
Tiberius
P.M.
4-10-2005 16:03 Tiberius
Недавно поимел аналогичное ружжо. Вот и вопрошаю добрых людей, как точно по S/N установить год выпуска, ибо сколько я его не осматривал, конкретной даты не нашел. Может, не там смотрел? Подскажите, как определить?

Стволом доволен, как раз под меня попался. Масса - не проблема, с АКМ стока в молодости набегался по лесам-полям, так что привычка есть :-)

bob
P.M.
4-10-2005 17:20 bob
2Tiberius К сожалению на Ваш вопрос никто Вам толком не ответит, на заводах всегда был бардак с документами.ИМХО.
Nick_yar
P.M.
5-10-2005 09:11 Nick_yar
А у меня на ствольной муфте год выбит.
Vadimka
P.M.
3-2-2006 14:56 Vadimka
Какой вес у данного ружья в 12ом калибре?
И может хоть кто-нибудь выложет пару фоток?
vlatus
P.M.
4-2-2006 22:20 vlatus
Иж-12,калибр 12, год выпуска неизвестен,но судя по тому,что предохранитель автомотический,скорей всего из последних выпусков.Надежное,рабочее ружье.Стрелях для сравнения из иж-12 и иж-27(оба рядовые),одинаковыми дробовыми (заводскими)патронами.Показатели по резкости и равномерности осыпи у иж-12 лучше.ИМХО.Вес 3348 г,определялся па електронных весах.Хочу оговориться,что приклад не родной,был переделан под левую руку.
click for enlarge 768 X 576 144.6 Kb picture
JAGA
P.M.
4-2-2006 23:26 JAGA
У моего вес в районе 3 300 (плюс/минус грамм 50)

Какие фоты нужны? Типа таких?
click for enlarge 1600 X 266 124.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 453 224.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 545 241.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1102 291.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1294 411.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1393 439.6 Kb picture

JAGA
P.M.
4-2-2006 23:30 JAGA
Паспорт тут спрашивали, дык ето такой листик.
click for enlarge 1134 X 1600 172.2 Kb picture
click for enlarge 1137 X 1600 217.7 Kb picture

Или инструкция нужна?

Vadimka
P.M.
5-2-2006 16:04 Vadimka
JAGA
Огромнейшее спасибо! Именно это и нужно было! Паспорт тоже пригодится

vlatus
Так же спасибо за инфомацию! В эту среду планирую съездить пощупать нестрелянный ИЖ-12 экспортный вариант, судя по фоткам, вещь красивая и достойная.

JAGA
P.M.
5-2-2006 17:55 JAGA
Originally posted by Vadimka:
В эту среду планирую съездить пощупать нестрелянный ИЖ-12 экспортный вариант.

Ни пуха
По дереву внимательней смотри
1.шейку приклада, от предохранителя продольная трещина
2.цевье, внизу, где гайка круглая, тож продольная трещина.
Это хронические болезни.

Vadimka
P.M.
5-2-2006 21:05 Vadimka
JAGA
Всё, просмотрю, если из ружья не стреляли, думаю всё будет, ок. Кстати, у того варианта английская ложа Если и не куплю, фотки вывешу сюда.
vlatus
P.M.
5-2-2006 22:24 vlatus
Для Vadimka.
Ни пуха,ни пера.Не знаю как у Вас,но в наших краях за ними гоняются как сумащедшие.Цена на них выше,чем на новый иж-27.
FORESTER
P.M.
12-2-2006 13:00 FORESTER
Originally posted by Vadimka:
JAGA
Всё, просмотрю, если из ружья не стреляли, думаю всё будет, ок. Кстати, у того варианта английская ложа Если и не куплю, фотки вывешу сюда.

Если не куплю?А если куплю -тем более вывешивай!!!

FORESTER
P.M.
12-2-2006 13:23 FORESTER
Интересное ружье,вся гравировка ручная, потому-что сейчас сравнил со своим, похоже, но не такая гравировка сильно отличается,сразу видно делал другой человек и вручную.У меня номер Г8234 1964год.Номер рядышком с тем что на фото.Но паспорт другой,английского нет,и стоит штамп,слесарь отладчик Холмогоров.Роспись начальника цеха,и начальника БТК чернильной ручкой,а так-же отстрел какой дробью и порохом,и процент попадания.Появится чем сфотать сфотаю вывешу.
FORESTER
P.M.
13-2-2006 14:45 FORESTER
А вот еще интересно мне, может кто подскажет,у меня стволы с небольшими раковинками,на заводе на ИЖ-12 смогут зделать новые стволы,или если снята с производства то нет???
vlatus
P.M.
13-2-2006 16:58 vlatus
Если небольшие,то не парься,на бой ружья это не влияет.
VVal
P.M.
13-2-2006 22:24 VVal
Где-то году в 65м были значительные изменения: до того толщина коробки была кажется 40, большого крюка муфты стволов 28мм-как и на Иж-59, после 39 и 27мм. На позднее стволы от 27го можно поставить, но только вместе с цевьем, там изменена муфта -опора под шарнир цевья. Без особой нужды лучше не менять, новый скорее всего будет хуже. Как вторую пару можно и поставить. Коробку под новый 27й приклад на заводе переделывают- заваривают ступеньку на хвостовике коробки, допиливают паз приклада.
FORESTER
P.M.
14-2-2006 05:29 FORESTER
Во гимор,лучше не лезть.
mobidik1
P.M.
25-2-2006 19:40 mobidik1
Здорова парни и я похвастаюсь,тоже такой же как на картинке,66 года прекрасное состояние,орех,поспот по нашему ,сборщик,начальник цеха,бтк,кажется Ахимов.Ружье сказка ,просто прелесть ,был иж-27 90 годов,ставил рядом ,в сравнении василиса прекрасная с ее бабушкой (ягой).Качество изготовления ужасное ,или его просто нет.Тока бой не могу раскрыть,понять.На форуме ,в литературе пишут про отменный бой,но я его не чувствую. Каюсь,стрелял зайцев из под фар(не только в качестве наживы,но и в качестве проверки боя,сразу после приобретения)
Стрелял тока по сидячим :20-25 метров двойкой уборает в сопли ,а 30-40 метров смертельно раненные ,но подранки,приходились добирать.Также
по воронам СИДЯЧИМ 5-кой 30-40 м убирает но не в хлам, были подранки
Думал не правильно подобран заряд или снаряд ,расстреля по мишени сотни полторы -две ,ничево не понял,сравнивал бой с иж-43 90 годов ,бой ТАКОЙ ЖЕ,сравнивал бой с бекасом приятельским,обидно но у него на порядок выше и кучьность и резкость,мои же патроны ,А ПАЧЕМУ?
Позже приобрел иж-54.В общем иж-12красивое,баланс,прикладистое ,да и живучесть высокая,(Знакомый оружейник в прошлом стендовик говорит 50000 со своего сделал и оно вполне живое ,Только после 25000 шарнир менял.Но бой у 54-ки луше ,вот и беру ее на охоту и пострелушки.
Слышал бывают в продаже импортные металлические гильзы с толстыми стенками ,найти бы их, да и продолжить пристрелку иж-12 ,может тогда роскроется его бой в моих глазах.
Aldan
P.M.
28-2-2006 12:58 Aldan
2 mobidik1: Ну что тут сказать, зачастую бывает так что два ружья, с виду одинаковые, а вот ронкость разная. У вас какого калибра ИЖ-12 ? У меня был 16 кал., проблема была- на расстоянии до 30 м. дичь зачастую билась в тряпку, на ближних дистанциях(10-25м) или разбил или не попал, хотя если попадал краем осыпи, то качество трофея было нормальное.По паспорту, нижний ствол чок, верхний - усиленный чок.
легаш
P.M.
16-3-2006 02:54 легаш
Зебра-лучше нет коня!ИЖ-12 лучше нет ружья!

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-12 глазами владельца ( 1 )