Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Оружие в наследство. Как правильно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие в наследство. Как правильно?

DeoZ
P.M.
3-4-2017 17:03 DeoZ
Здравствуйте.

После смерти отца-охотника остался сейф с гладкоствольным ружьём Т03-34ЕР, газовым револьвером Iceberg GR-205 9mm, различными патронами и несколькими номерными ножами. В наследство уже вступили, но по наследству это оружие у нас не проходило. Вспомнили и задумались о нём только сейчас, никуда пока не сообщали.
Хранить его дома просто так, логично, нельзя. Разрешений у нас ни у кого теперь нет. Как-то можно их законно теперь продать или, наоборот, оформить для сохранения, чтобы не попасть теперь ни на какие штрафы или вообще статью, но и чтобы просто так совсем не конфисковали?

Спасибо!

SLR
P.M.
3-4-2017 17:28 SLR
Вначале сделать качественные фото оружия, потом сдать в полицию на хранение, сдача на хранение оформляется документально. В полиции должны дать бумагу о наличии оружия, и что оно на хранении. С этой бумагой к нотариусу в связи с вновь выявленной наследственной массой. Потом в ормаг с фото, где есть услуга оценки оружия. С этим к нотариусу. Со стоимости оружия берется пошлина, оформляется наследство, наследники договариваются и перераспределяют доли, так чтобы оружие наследовал один человек. Он и получает свидетельство о праве на наследство.

Если есть зеленка то потом наследник получает свое оружие. Если зеленки нет, то продавать через ЛРО.

На нотариуса и оценку не меньше 5тр уйдет. Если еще и получать зеленку то мой свежий опыт - это 12 тр.
Так что.
Если оружие недорогое, не коллекционное, то такой морокой и беготнёй нет смысла заниматься.

DeoZ
P.M.
3-4-2017 17:39 DeoZ
SLR:
Если оружие недорогое, не коллекционное, то такой морокой и беготнёй нет смысла заниматься.

Спасибо за такую инструкцию!
Да, думаю при продаже за всё это выйдет не более 7-10 тыс. Поэтому скорее рассматриваем как бы это просто всё продать попроще. Можно без оформления в наследство (все родственники не возражают) просто сдать в полицию на хранение и там же продать через комиссионку?
И главный вопрос - если сейчас мы обратимся с этим в полицию, они нам не нарисуют за хранение оружия в течение этих нескольких месяцев?

SLR
P.M.
3-4-2017 18:03 SLR
Не должны штрафануть, если самому обратиться в полицию в письменной форме и продублировать свое заявление на 02. Даже при добровольной сдаче нарезного освобождают от уголовной ответственности, а тут гладкое. Вот если придет участковый и сам обнаружит, тут могут оштрафовать за хранение.
В любом случае ничего ужасного за хранение не грозит.

Мне кажется, что продать сданное на хранение оружие без свидетельства от нотариуса, будет увы невозможно. Поскольку сейчас не определен владелец или круг владельцев. С точки зрение полиции, у них хранится оружие зарегистрированное на определенного человека. Если владелец оружия к несчастью умер, это не означает, что автоматически у оружия появился новый владелец. Откуда они знают ситуацию с наследством. А может на оружие было оставлено завещание. А может быть среди наследников первой очереди нет согласия. Поэтому без свидетельства о праве на наследство они никого новым владельцем не признают. А без согласия владельца нельзя переоформить оружие на нового владельца(покупателя). То же самое и со сдачей в комиссионный магазин.

Я бы сделал фото Т03-34ЕР, и в ветке купля-продажа можно попросить дать примерную оценку, в зависимости от состояния стволов и дерева. Ружье это хорошо известное, возможно даже получится найти потенциального покупателя который согласиться подождать. Потом спешно пройти нотариуса и став владельцем ружья продать его с хранения. Оформлять зеленку для этого не нужно.

biolog
P.M.
3-4-2017 18:15 biolog
Originally posted by DeoZ:

газовым револьвером Iceberg GR-205 9mm


за него - копейки дадут.. Можно "потерять" его и деактивировать. тыс за 5 в соответствующей ветке уйдет.. Ножи - можно не сдавать. В свое время перерегистрировал ружье умершего деда на себя. Алгоритм был такой - после смерти деда - с бабушкой ружье отнесли участковому. Когда полгода стали истекать - я подал на лицензию на гладкоствольное, бабушка - написала заявление с просьбой о перерегистрации оружия на меня. Я бумаги отнес в ЛРО и получил разрешение РОХа на ружье. С данным разрешением - поехал в отдел милиции тогда, забрал оружие.
Н.Валерич
P.M.
3-4-2017 20:17 Н.Валерич
Вроде будет лучше если , дождаться акции в мвд по приёму нелегального оружия и боеприпасов за вознаграждение .
Дадут конечно копейки , но всяко дешевле обойдётся со вступлением в права наследования и последующей продажей , если наследников несколько .
Originally posted by DeoZ:

Разрешений у нас ни у кого теперь нет.


ТЕПЕРЬ - это как понимать ? Раньше у вас у кого-то было разрешение на хранение-ношение или нет ?
Савин
P.M.
3-4-2017 20:25 Савин
Получи лицензию и оформи на себя,если будет не нужно, продашь.
В ЛРР как правило не препятствуют без нотариуса,оружие лучше сдать на хранение,часто на этом не настаивают но это нарушение..
DeoZ
P.M.
4-4-2017 11:38 DeoZ
Н.Валерич:
ТЕПЕРЬ - это как понимать ? Раньше у вас у кого-то было разрешение на хранение-ношение или нет ?

Теперь - это в смысле "после смерти отца".

Спасибо за советы! А если рассмотреть такой вариант - сдать оружие на хранение в полицию и просто забыть о нём? Всё равно по услугам нотариуса, услугам оценки, тем более оформления разрешения, да и по стоимости личного времени выйдем просто в ноль после перепродажи.

Савин
P.M.
4-4-2017 11:42 Савин
Им оружие твое ,только гимор,потому на натариусе и хранении они не будут настаивать при условии получении ближайшими родственниками лицензии на гладкоствол. Вроде все разжевали..
ptremishlennicow
P.M.
6-4-2017 10:54 ptremishlennicow
У меня похожая ситуация . Умер знакомый еще в 14м году . На нем оформлено гладкое . Родственников можно сказать нет . А которые есть живут очень далеко и заниматься с переоформлением не будут . В разрешиловку зашел поинтересоваться , сказали или родственники или в утиль ( ствол у нас стоит 50 руб ) . Спецы что делать ?


Н.Валерич
P.M.
6-4-2017 11:59 Н.Валерич
Originally posted by DeoZ:

А если рассмотреть такой вариант - сдать оружие на хранение в полицию и просто забыть о нём? Всё равно по услугам нотариуса, услугам оценки, тем более оформления разрешения, да и по стоимости личного времени выйдем просто в ноль после перепродажи.




Это лущше в утиль , у "хранителей" дохрена такого оружия лежит которое не знают куда девать тк (по крайней мере десять лет назад) утилизировать они не имеют права без разрешения наследником .

Как советовал выше , погуглите сайт местного УВД и сдайте все им за вознаграждение которого хватит на тортик и может на бутылку что-бы помянуть отца .

rg.ru

DENI
P.M.
6-4-2017 12:16 DENI
Originally posted by DeoZ:

Как-то можно их законно теперь продать или, наоборот, оформить для сохранения, чтобы не попасть теперь ни на какие штрафы или вообще статью, но и чтобы просто так совсем не конфисковали?


Оружие сдаете в ОЛРР, заранее фотографируете подробно для целей продажи.
Затем
Раз вы вступили в права наследования, то определяете цену (сами, не надо никаких оценщиков), договариваетесь с остальными наследниками кто займется продажей и продаете.
Или сдав оружие в ормаг на комиссию, или самостоятельно, привозя покупателя в ОЛРР.
Темы с продажами вы можете разместить в соответствующих разделах этого форума.
Савин
P.M.
6-4-2017 14:21 Савин
У меня похожая ситуация . Умер знакомый еще в 14м году . На нем оформлено гладкое . Родственников можно сказать нет . А которые есть живут очень далеко и заниматься с переоформлением не будут . В разрешиловку зашел поинтересоваться , сказали или родственники или в утиль ( ствол у нас стоит 50 руб ) . Спецы что делать ?


У меня была похожая ситуация. Владелец умер примерно в 80е годы,его наследница следом. Осталась дочь. Ружье мирно хранилось в шкафу на даче вплоть до 2013 года. В 2013 уже дочь наследницы случайно его нашла и решила продать.
Ружье мне подходило. Обратился в ЛРР по месту жительства наследницы,потом с ружьем ,наследницей приехали в ЛРР где она написала заявление с просьбой переоформить ружье на меня(лицензия у меня была).Через неделю я забрал лицензию с вписанным туда стволом.
Нужно понимать за что бороться в подобных случаях.Если ружье недорогое и ушатаное ,бывает бессмысленно. Бумага от наследников по любому должна быть,если дистанционно то вероятно заверенная нотариусом.Уточняем в ЛРР и считаем затраты,делаем выводы.

Fors Major
P.M.
11-4-2017 08:00 Fors Major
Здравствуйте! Интересно, а как быть в ситуации, когда оружие лежит в сейфе, а ключи от сейфа найдены спустя почти год после смерти собственника оружия? Наследник не имеет лицензии на приобретение и не имеет желания его оставлять у себя. Например, я хочу стать собственником этого оружия, у меня есть лицензия на приобретение. Я правильно понимаю порядок действий:
1. Наследник получает свидетельство о наследовании.
2. Сдаёт оружие на хранение в ЛРО
3. Пишет заявление о перерегистрации данного оружия на меня
4. Я сдаю свою лицензию для внесения данных оружия
5. Подаю заявление на лицензию на хранение и ношение
Прошу поделиться опытом знающих. Заранее спасибо.
vav360vav
P.M.
14-4-2017 23:57 vav360vav
Здравствуйте!
Подскажите пожайлуста.
У меня умер муж, прошло полгода.Я всупила в наследство.У мужа было оформлено 2 разрешение, одно на пистолет ПБ-4-1 ОСА, второе ружье гладк. кал.20 1860 вып.Все это храниться в сейфе.У меня нет разрешения.
Я это все хотела продать, как это сделать.Нужно наверное получить разрешие.Вообщем я почитала в интернете ничего для себя не нашла.То ли его надо сдать в полицию и потом получать разрешение, но это такая головная боль если заниматься этим самой.А мне и так хватает головных болей.
Спасибо.
Bogdan-Omsk
P.M.
21-4-2017 11:12 Bogdan-Omsk
кал.20 1860 вып.
может стоить много денег , тут торопиться сдать в милицию не стоит .нужно все максимально грамотно оформить.
raslav_23
P.M.
22-4-2017 00:52 raslav_23
В 2016г. сталкивался с подобной ситуацией. Алгоритм действий был такой:
1. Ружья были сданы в ОЛРР на хранение и получена справка.
2. Из ОЛРР наследника отправили к нотариусу для получения свидетельства о праве наследования. Нотариус потребовал предоставить справку из ОЛРР о том что оружие сдано и "Отчет о стоимости оружия" от оценщика.
3. Справку и отчет от оценщика сдали нотариусу. Нотариус выдал свидетельство на наследство.
4. Со свидетельством от нотариуса обратились в ОЛРР, там наследник написал заявление о перерегистрации ружей на меня. Через несколько недель мне выдали разрешение и ружья.
Tverdislav
P.M.
25-4-2017 15:11 Tverdislav
Не совсем по теме наследства, но лишним не будет.
В 2013 году сопровождал комрада seeman'а при оформлении найденного ружья
Он в этой теме отчитался
Оформление найденного ружья. Решение суда.
Alexander012
P.M.
10-11-2017 23:30 Alexander012
Подскажите друзья, прошло полгода после смерти владельца оружия, вдова сейчас занимается оформлением наследства, ружья хранятся дома. Обязательно сдавать оружие в ОЛРР? Нельзя ли вместе с ней прийти в разрешиловку и оформит оружие на меня? Видимо в этот самый момент можно будет и сдать оружие на хранение. Но как мы сможем транспортировать оружие, если нет разрешение. Как правильно поступить в данной ситуации?
zugen
P.M.
11-11-2017 12:24 zugen
топикстартеру :

1. обращаетесь к нотариусу , который вел наследственное дело
2. нотариус оформляет нотариальную запись о вновь открывшемся имуществе к наследованию
3. на основании нотариальной записи оружие передается на ответственное хранение
4. нотариус подает заявление в суд об открывшемся имуществе , подлежащему наследованию
5. суд открывает закрытое наследственное дело и вносит имущество в список наследования
6. со свидетельством о принятом наследстве в нацгвардию подается заявление : а) о выдаче разрешений ; б) о передаче третьему лицу или в) о продаже унаследованного имущества .

Originally posted by Alexander012:

вдова сейчас занимается оформлением наследства, ружья хранятся дома. Обязательно сдавать оружие в ОЛРР?


обязательно передавать на ответственное хранение и только на основании нотариальной записи нотариуса ведущего наследственное дело . оружие могут оставить на хранении у наследника , если условия хранения соблюдены - главное наличие документа об этом .

транспортировать на основании нотариальной записи , вне зависимости от того имеется ли завещание или оружие включено в перечень имущества для наследования , либо нотариальной записи и регистрационных документов умершего владельца или наследодателя - при их наличии . но передавать оригиналы разрешений в архив только после вступления в наследство либо получить заверенные копии у разрешителей для суда .

SLR
P.M.
13-11-2017 03:53 SLR
Originally posted by zugen:

нотариус подает заявление в суд об открывшемся имуществе , подлежащему наследованию
5. суд открывает закрытое наследственное дело и вносит имущество в список наследования


И зачем нужно обращение в суд? Почему наследное дело вдруг окажется закрытым? Если среди наследников нет разногласий и наследное дело было открыто вовремя, за 6 мес после гибели наследодателя. Допустим раздели недвижимость, участок на даче, и через 2 года нашли новое имущество. А с чего наследное дело окажется уже закрытым.

Originally posted by zugen:

6. со свидетельством о принятом наследстве в нацгвардию подается заявление : а) о выдаче разрешений ; б) о передаче третьему лицу или в) о продаже унаследованного имущества .


Ага только в большинстве ситуаций наследник то не один. Допустим два сына, и получат они свидетельство о праве на наследство где у каждого будет 1/2 доля владения этим ружьем. А дальше то что, никто не зарегистрирует половинку ружья. А подарить долю в ружье это как? Это не квартира или участок земли, где обязательная регистрация и договор дарения у нотариуса.

Не говоря о том что нотариус, оценки и дарения не бесплатны. А ружье чаще всего старенькое, в плачевном состоянии. Вот и отдают на утилизацию добровольно.

zugen
P.M.
13-11-2017 09:54 zugen
Originally posted by SLR:

И зачем нужно обращение в суд? Почему наследное дело вдруг окажется закрытым?


следует внимательно читать стартовый пост , прежде чем задавать глупые вопросы : в наследство уже вступили . оружие не было включено в перечень собственности , подлежащей к наследованию .
Originally posted by SLR:

Ага только в большинстве ситуаций наследник то не один. Допустим два сына, и получат они свидетельство о праве на наследство где у каждого будет 1/2 доля владения этим ружьем. А дальше то что, никто не зарегистрирует половинку ружья. А подарить долю в ружье это как? Это не квартира или участок земли, где обязательная регистрация и договор дарения у нотариуса.

Не говоря о том что нотариус, оценки и дарения не бесплатны. А ружье чаще всего старенькое, в плачевном состоянии. Вот и отдают на утилизацию добровольно.


невнимательность доведет вас до беды - тс не указал количество наследников , поэтому в ответе представлен самый простой вариант . при наличии двух и более наследников доли в наследстве определяются судом .

имеется достаточное число юридических инструментов по распоряжению совместно унаследованным имуществом .

официальное дарение доли имущества - любого - обязательно сопровождается договором дарения , который должен быть зарегистрирован . нотариусом .
а скупой платит дважды

наследственное дело по закону требует участия нотариуса . alles .

каждый сам решает : быть или не быть .. . наследству

SLR
P.M.
13-11-2017 14:25 SLR
Неправильно все пишите. Проходил наследование, и главное успеть принять наследство за 6 месяцев. А потом никто не мешает обращаться к нотариусу хоть 10 лет если обнаружилось новое имущество. Никто наследное дело насильно не закрывает. Вступать в права наследования можно когда угодно, можно даже это своим наследникам завещать.

Совсем не уверен что дарение доли движимого имущества обязано производить у нотариуса. Такое принуждение ввели только для долей в недвижимости и то случилось это год-два назад, чтобы деньги с населения сдирать. Целую квартиру или участок и сейчас можно дарить в простой письменной форме.
Ружья - это движимое имущество и собственность на него нигде не регистрируется. Так же как на холодильник, пылесос и прочие предметы обихода, все это владение по факту. Единственное отличие оружия - это необходимость разрешения на хранение этой собственности. Росгвардия не занимается регистрацией собственности на оружие.
Требования идти к нотариусу незаконно с их стороны, произвол. Это не их печаль кто наследники.

zugen
P.M.
13-11-2017 16:58 zugen
Originally posted by SLR:

Неправильно все пишите.


вы читать умеете ? а понимать прочитанное ? я участвовал не в одном деле наследования , в том числе оружия

любой договор дарения может быть зарегистрирован нотариальной записью для полной защиты сторон сделки , потому что договор дарения это сделка

я не мог писать , что росгвардия занимается регистрацией собственности , только потому что в компетенции росгвардии регистрация оружия , которое находится в собственности , в том числе полученного в наследство

не росгвардия требует от наследника обращаться к нотариусу , а гражданский кодекс

SLR
P.M.
13-11-2017 19:11 SLR
Гражданский кодекс ничего такого не требует, а вполне разрешает принять наследство по факту. А вот росгвардия таки к этому привязывается и шлет к нотариусу, и начинают выдумывать ситуации, что а вдруг завтра еще один наследник придет с лицензией, ага а потом еще третий наследник нарисуется через 10 лет. И почему это их так заботит. Хорошо бы такие заботы в области нашей безопасности было увидеть.

Ну придет второй наследник а уже и нет ружья, так подаст в суд или договорится. Потому что оформление разрешения на хранение ружья на одного из наследников, никак не лишает права долевой собственности других наследников.
У нас люди ничего не понимают, что синяя РОХа это не свидетельство о собственности на ружьё.

zugen
P.M.
13-11-2017 21:08 zugen
Originally posted by SLR:

оформление разрешения на хранение ружья на одного из наследников, никак не лишает права долевой собственности других наследников


претензии вновь образовавшихся наследников решаются и отнюдь не всегда в пользу долевого владения , т.е. в их пользу .
Originally posted by SLR:

люди ничего не понимают, что синяя РОХа это не свидетельство о собственности на ружьё


а причем здесь право собственности , если роха разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия ?
Alexander012
P.M.
14-11-2017 09:55 Alexander012
Подскажите пожалуйста, прошло полгода после смерти владельца оружия, вдова сейчас занимается оформлением наследства, ружья хранятся дома ПОД КРОВАТЬЮ, сейфа нет. Могут ли возникнуть неприятности?

п.с. Прошу не задавать вопросы о том где сейф и как хранилось ружье раньше, это не имеет отношения к сути вопроса.

Tverdislav
P.M.
14-11-2017 10:47 Tverdislav
Могут - на основании ст. 222 УК РФ.
zugen
P.M.
14-11-2017 14:12 zugen
Originally posted by Tverdislav:

Могут - на основании ст. 222 УК РФ.


зачем вы пугаете человека , если сами не курсе ?
Originally posted by Alexander012:

Подскажите пожалуйста, прошло полгода после смерти владельца оружия, вдова сейчас занимается оформлением наследства, ружья хранятся дома ПОД КРОВАТЬЮ, сейфа нет. Могут ли возникнуть неприятности?


ружьё внесено в перечень наследуемого имущества ? если нет , то следует внести и сообщить в ОЛРР по месту регистрации прежнего владельца о запущенной процедуре наследования имущества , включающего ружье . если внесено , то по требованию ОЛРР , но обязательно на основе нотариальной записи , передать на ответственное хранение . если остались регистрационные документы , то с ними и с нотариальной записью можете спокойно транспортировать оружие для передачи на ответственное хранение . а если по месту хранения обеспечены условия , требуемые нпа , то оружие могут даже оставить храниться дома - им самим лишние движения с оружием ни к чему .
Alexander012
P.M.
14-11-2017 15:45 Alexander012
Большое спасибо за ответы.
lokmen
P.M.
9-1-2018 23:36 lokmen
Originally posted by SLR:

Требования идти к нотариусу незаконно с их стороны, произвол. Это не их печаль кто наследники.

Собственно вопрос. В начале темы Вы писали, что надо оформлять все через нотариуса.
Собственно тоже нужен совет. Что будет дешевле и стоит ли вообще заморачиваться ? Я сам не охотник, с оружием не сталкивался. Просто здесь высказываются два противоположных мнения.
Ситуация такая: Умер тесть. Осталось три ружья : ИЖ-58М ( 12 кал), ТОЗ-87 (12кал), ТОЗ -8-01. В день смерти полиция изъяла ружья и пластиковые карточки (лицензии ? ). Дали акт осмотра и изъятия. Вдова (тещя)вступает в наследство ( один наследник ). Оформлять ружья ( лицензии) на себя никто не хочет. Хотим продать. Если через нотариуса, оценку и идти в ОЛРР с покупателем, то это понятно. Но стоит денег. За каждое ружье, сказали, надо выложить по 5000р. А ружья, я так понимаю, пустяковые, старые. Окупятся ли беспокойства ?
В полиции ( не в ОЛРР, там пока не узнавал ) сказали, что нотариус не нужен. После 6 месяцев идите с покупателем в ОЛРР. Все так делают. Но я все же сомневаюсь. С чем идти ? Свидетельства о наследстве на ружья то не будет. И потом как продавать ? Были бы фото ружей, их нет. Дадут ли покупателю их посмотреть в ОЛРР? Да, еще. Паспортов на ружья в бумагах тестя я не обнаружил. Насколько это критично для последующих вариантов оформления ?
Жду советов.

Домовой_06
P.M.
15-1-2018 00:05 Домовой_06
Отсутствие паспортов оружия - точно не критично. Оценка раньше была недорогая в минюстовских заведениях, нотариус может отправлять к прикормленным частникам.
AlecR
P.M.
15-1-2018 15:12 AlecR
Ни паспорта на оружие, ни документы его оценки - вообще не нужны. Нужен один документ - свидетельство, кто именно унаследовал имущество умершего (в том числе и оружие).
МОА
P.M.
15-1-2018 18:05 МОА
Originally posted by Alexander012:

Подскажите пожалуйста, прошло полгода после смерти владельца оружия, вдова сейчас занимается оформлением наследства, ружья хранятся дома ПОД КРОВАТЬЮ, сейфа нет. Могут ли возникнуть неприятности?
п.с. Прошу не задавать вопросы о том где сейф и как хранилось ружье раньше, это не имеет отношения к сути вопроса.



Не приятность только по административке, если гладкоствольное ружьё: ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ.. . Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему;
dEretik
P.M.
15-1-2018 20:23 dEretik
Оценка оружия нужна для нотариуса, что б отстегнуть себе процент. Два года назад этим занимался, и друг чуть раньше. В наследство вступал уже после основного 'раздела' имущества. Требуется отказ других наследников (это всё через нотариуса, если оружие дешёвое и наследников много, не имеет смысла связываться). Оценка оружия (процедура), в разных городах разная. У нас в городе достаточно справки из магазина, справка бесплатная, цена указывается РЕАЛЬНО рыночная, т.е. копейки, если оружие советская валовка. Я оформлял в юридической конторе одной организации (совсем не оружейной), у которой в лицензии на деятельность указано право это делать. Не дорого. Меньше тысячи, точно не помню, может пятьсот рублей. А вот другу не повезло, нотариус райцентра (село районного масштаба) ТОЗ-18 оценила дороже нового в магазине. И её не объедешь ничем и никак, таковы правила работы нотариусов.
SLR
P.M.
15-1-2018 21:09 SLR
Копейки там процент от этой оценки. 0.6% от того что оценят в 10000р. Нотариусы не забудут еще и 3000р за бумажку содрать. Но для них и это копейки.
А потом еще и зеленка 2000р. И походы по обучениям и психиатрам с наркологией мин 10000р. Вот какие убитые горем наследники этим займутся? Человек отца похоронил и он пойдет на курсы, там по команде кричать оружие к осмотру? Издевательство. Все в России издевательское к людям.

Вот и получается собственность наследников, да забыли про овраги, большинство утрутся и оставят ружье наследное в росгвардии на вечное хранение.

dEretik
P.M.
15-1-2018 21:53 dEretik
SLR:
Копейки там процент от этой оценки. 0.6% от того что оценят в 10000р. Нотариусы не забудут еще и 3000р за бумажку содрать. Но для них и это копейки.
А потом еще и зеленка 2000р. И походы по обучениям и психиатрам с наркологией мин 10000р. Вот какие убитые горем наследники этим займутся? Человек отца похоронил и он пойдет на курсы, там по команде кричать оружие к осмотру? Издевательство. Все в России издевательское к людям.

Вот и получается собственность наследников, да забыли про овраги, большинство утрутся и оставят ружье наследное в росгвардии на вечное хранение.

Нет, там тариф другой, 2000 тыс. плюс маленький процент (его можно не учитывать). Сейчас вспомнил поточнее, оценка обязательна, так как две тысячи платы нотариус должен обосновать. А у друга нотариус сама (баба) оценку производила. Это вроде не как нотариальная услуга, а как дополнительная, как мне в юр.конторе зарядили меньше тысячи, так ему нотариус зарядила дикую цену, чтобы процент от цены был выше, там другие расценки, не по нотариальному тарифу. Вышло как будто он ружьё бэушное купил по комиссии.

lokmen
P.M.
18-11-2018 22:37 lokmen
Я в январе писал по ружья тестя( пост от 9.01.18 ). Тесть умер. В конце концов теще пришлось оформлять наследство на ружья. Оценку отнесли нотариусу. Она сейчас оформит свидетельства и можно идти в ЛРО. Но как ружья продать ? У нас разрешений нет и делать не собираемся. Предложить через инет, но фото стволов нет ? Одно нарезное, карабин. Можно ли будет сделать фото ружей ? Но сказали, что они на складе. Будет ли доступ к ним владелицы ? Вообще как их продать , не беря, так сказать, в руки ?
Подскажите ?
Fahrenheit
P.M.
12-12-2018 21:01 Fahrenheit
lokmen:
У нас разрешений нет и делать не собираемся. Будет ли доступ к ним владелицы? Вообще как их продать, не беря, так сказать, в руки?

Совершенно верно.
У моих друзей та же ситуация. Несколько стволов, дорогие вроде.
Наследникам разрешение делать неохота, интересует только выручка.
Сдавать полиции - однозначно потерять.
В ормаг не понесешь: 1) перевозка=криминал 2) ормаг не возьмёт.
Ситуация не так уж и редкая, какой алгоритм действий в таком случае?

SLR:
Вот и получается собственность наследников, да забыли про овраги, большинство утрутся и оставят ружье наследное в росгвардии на вечное хранение.
solus_rus
P.M.
2-8-2019 00:11 solus_rus
Подниму тему...
Подскажите, если планирую унаследовать 2 единицы охотничьего гладкоствола, то разрешения в ОЛРР тоже нужно получать два, правильно?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Оружие в наследство. Как правильно? ( 1 )