Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Наследование оружия

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Наследование оружия
M-Andrey
1-2-2012 19:37 M-Andrey
Коллеги, столкнулся с таким вопросом
Год назад умер гражданин, у него было два нарезных карабина и один гладкоствол браунинг и еще газовый пистолет.
Наследников четыре - родители( на Украине ) плюс дочь и сын ( взрослые ) здесь. Лицензии нет ни у кого.
Разрушители требуют свидетельство о наследстве наОдного наледника , нотариус кричит, что вообще не может выдать свидетельство на Оружие, типа специальный объект. Предлагают в суд .
Какое есть мнение?
Был у меня случай в Мурманске аналогичный, там решили как то , сделали оценку, нотариус выдал свидетельства, затем все отказались в пользу одного и та продала . . Здесь ни в какую

edit log

Partner 2
2-2-2012 10:29 Partner 2
Статья 1180. ГК РФ. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии". Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

M-Andrey
2-2-2012 13:38 M-Andrey
ну это понятно, нотариус не хочет свидетельство выдавать, вот в чем беда. в суд конечно можно но не очень хочется.
тетка взбалмошная. несет всякую чушь.
Partner 2
2-2-2012 14:00 Partner 2
quote:
Originally posted by M-Andrey:
тетка взбалмошная. несет всякую чушь.

денег наверное хочет? Сделайте опись, и оценку. Если нотариус не хочет включать это имущество в наследственную массу, заставьте ч-з суд.
Если никто из наследников не хочет оформлять разрешение на эти вещи, ждите пока полиция их реализует, а остатки денег отдаст вам.
M-Andrey
4-2-2012 11:32 M-Andrey
Ситуация , однако. Вчера имел беседу с начальником ЛРР. Бывший участковый Полгода в должности, еще лучше...
Буду, наверное, в Главк и нотариальную палату области звонить.
Теперь нотариус гонит что то насчет оценки, что без лицензии на оценку она ее принять не может, а лицензии отменили....
ЗЫ , если что, у меня образование с 93 , но тут и я встал в тупик, как объяснить закон Нотариусу???
Самое печальное, что моя фирма с ней плотно сотрудничает, но только в прозрачном правовом поле, она вся уже истряслась, несколько проверок , допросов, попыток возбуждения дел. Тени собственной боится плюс характер
Partner 2
4-2-2012 12:51 Partner 2
quote:
как объяснить закон Нотариусу???

Пусть его объяснит суд в обычном гражданском процессе. Судебное решение для нотариуса тоже будет защитой (это не я, это суд так решил).
quote:
без лицензии на оценку она ее принять не может, а лицензии отменили...

Закон об оценочной деятельности почитайте.
quote:
в Главк и нотариальную палату области звонить.

Для чего? Создать негатив нотариусу с которым ваша фирма плотно сотрудничает?

П.С. Что-то у вас всё в одну кучу смешалось, - ЛРО, тетка, нотариус... Вы сначала цель своих действий определите.

edit log

M-Andrey
4-2-2012 16:47 M-Andrey
Людям помочь
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Наследование оружия