Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Вопрос по наследству, три последовательных дела ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по наследству, три последовательных дела
  версия для печати
fencer_al
27-12-2013 14:53   

День добрый
Ситуация следующая:
Есть квартира, была приватизирована в 92 году.
Приватизировали 3 человека - мать, сын, жена сына. На троих, без выделения долей.
В 95 умерла жена сына - дтп. Через 6 дней умер сын - самоубийство.
Родственники со стороны жены сына(мать и отец - ее наследники) пытались заявить права на часть квартиры - но (со слов Матери) судья(рассказ путанный и не 100% достоверный, пожилой человек - документального подтверждения нет) им (родители жены сына + Мать) объяснил что без выделения долей - наследником является оставшийся в живых собственник - т.е Мать и оформлять ничего не надо.
В 2013 году Мать умерла.
Я являюсь наследником. Других наследников нет.
Документы на квартиру от 92 года.

Со слов нотариуса ведущего дело Матери получается что:
С 96 года при любом наследовании выделяются доли.
Я получаю 1/3 квартиры от Матери, умершей в 2013.
Мать получает 1/3 квартиры от Сына, умершего в 95, я так же получаю эту долю.
Но, по 1/3 жены сына наследники - ее родители. Как указано в наследном деле.
По закону - наследником должен быть еще и Сын, т.к. он умер позже. Но его в наследное дело не вносили.
Признать мое право на 1/3 от 1/3 доли жены сына можно только через суд и мне надо обращаться туда.

Есть еще один нотариус, у которого хранятся дела Сына и жены сына.
С ее слов - достаточно заключить соглашение о разделе долей (7/9 мои, 1/3 Сына, 1/3 Матери и 1/9 жены сына. и 2/9 родителей жены сына (наследник мать, отец отказался в ее пользу)) которое подпишем я и представитель матери жены сына по доверенности для полного раздела.

Кому из нотариусов верить?

edit log

Gurian II
27-12-2013 15:57   

quote:
Приватизировали 3 человека - мать, сын, жена сына. На троих, без выделения долей.
В 95 умерла жена сына - дтп. Через 6 дней умер сын - самоубийство.

quote:
В 2013 году Мать умерла.
Я являюсь наследником. Других наследников нет.

Вы кто?
gelleal
27-12-2013 16:14   

quote:
Originally posted by fencer_al:
Кому из нотариусов верить?
Все врут.
А судья прав.
Мать наследовала всё. *)
Вы - за ней.

*) При условии, если родители жены сына не обратились за наследством и /или фактически его не приняли.

edit log

Gurian II
27-12-2013 16:48   

quote:
Все врут.
А судья прав.
Мать наследовала всё. *)
Вы - за ней.
*) При условии, если родители жены сына не обратились за наследством и /или фактически его не приняли.

Надо установить кем ей является ТС - это раз.
А во-вторых, это надо заявление подавать в суд и судиться
fencer_al
27-12-2013 17:15   

quote:
Originally posted by Gurian II:

Вы кто?

Я внук умершей в 2013.
Соответственно - ее сын мой дядя, прямое родство.
Жена - тетя, нет прямого родства.
quote:
Originally posted by gelleal:

Все врут.
А судья прав.
Мать наследовала всё. *)
Вы - за ней.

Обращались. Квартиры не было в наследной массе в делах на сына и жену сына.
quote:
Originally posted by Gurian II:

Надо установить кем ей является ТС - это раз.

Для матери - внук. Наследую по завещанию.
Для жены сына - племянник, нет прямого родства.
gelleal
28-12-2013 00:24   

quote:
Обращались. Квартиры не было в наследной массе в делах на сына и жену сына.
То есть квартиру фактически приняла в наследство мать...
ИМХО надо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на квартиру.
Если откажет - судиться (обжаловать отказ).
Дело в том, что для матери получение свидетельства о праве на наследство не являлось обязательным.
Она унаследовала квартиру, продолжая в ней жить, оплачивая всю коммуналку и пр.
Другие родственники прав не заявили, => их поезд ушёл.
Наследственному нотариусу необходимо просто включить всю квартиру в состав наследственной массы.
При судебных разборках будет полезно доказать, что родители жены сына не вступали в права наследования за дочерью.

А вообще, в любом случае родители жены имеют право не более чем на 2/9 части (потому что сын как переживший супруг имел право на свою 1/3 от 1/3 жены).
Вряд ли квартира делима таким образом, так что в крайнем случае можно принудительно выкупить.

P.S. Подумав ещё, я что-то засомневался.
В 1995 году имущество, полученное по приватизации, не являлось личной собственностью.
Не пропущен ли родителями жены срок давности для обращения за разделом имущества, являвшегося общей собственностью?

edit log

fencer_al
28-12-2013 08:27   

quote:

При судебных разборках будет полезно доказать, что родители жены сына не вступали в права наследования за дочерью.

Они вступали в права, но по другому имуществу указанному в наследном деле.
Или вы имеете в виду что не вступали в права наследования именно по квартире?
quote:

В 1995 году имущество, полученное по приватизации, не являлось личной собственностью.
Не пропущен ли родителями жены срок давности для обращения за разделом имущества, являвшегося общей собственностью?

Хз... Ни один из нотариусов про срок давности не говорил...
Я так понял что все в рамках.

Т.е. в любом случае надо мне нужно идти в суд?

gelleal
28-12-2013 13:12   

quote:
Ни один из нотариусов про срок давности не говорил...
Дело не простое.
Тут может сработать и срок давности, и даже приобретательная давность (15 лет)...
quote:
Т.е. в любом случае надо мне нужно идти в суд?
Доктор сказал в суд, значит в суд!

User 77
28-12-2013 17:52   

А по предыдущим наследственным делам свидетельства на квартиру выдавались?
Если нет, а судя по рассказу получается именно так, то прав первый нотариус и придется обращаться в суд с иском о признании права на 1/3 от 1/3 доли жены сына (т.е. тети ТС).
Наследниками оставшихся 2/3 от указанной 1/3 доли будут родители жены (т.е. тети ТС) или одна ее мать, если отец отказался в ее пользу.
Срок давности здесь роли не играет никакой, как и приобретательная давность, поэтому нотариусы об этом и не говорили.
User 77
28-12-2013 18:00   

quote:

Это был период какого-то странного толкования закона. Почему-то возникла идея, что квартиры (и только квартиры) не подлежат разделу, а целиком переходят в собственность оставшегося в живых собственника, хотя те же жилые дома и прочее имущество делились в соответствии с ГК.
TENCH
28-12-2013 21:18   

quote:

Дело не простое.Тут может сработать и срок давности, и даже приобретательная давность (15 лет)

А если родственники жены докажут, что не имели возможности узнать о лежащем передними наследстве? Не восстановят ли срок исковой давности?
gelleal
28-12-2013 21:31   

quote:
Originally posted by User 77:
Срок давности здесь роли не играет никакой, как и приобретательная давность, поэтому нотариусы об этом и не говорили.
Я говорю не о сроке давности на обращение за выдачей свидетельства, а на принятие наследства.
Во-первых, неясно, было ли у жены сына какое-либо иное имущество, унаследованное её родителями.
Если такового не было - тогда ТС реально сможет получить всю квартиру (т.к. родители жены не приняли наследство).
Даже если они обращались к нотариусу за свидетельством, а он отказал, не включил квартиру в наследственную массу и пр. - им надо было вовремя оспаривать действия нотариуса, а теперь срок ушёл.
Если иное имущество было - тогда надо пробовать приобретательную давность (почему интересно она не играет роли)???
Ведь если мать более 15 лет владела квартирой как своей собственной, была единственным зарегистрированным в квартире лицом, платила 100% коммунальных услуг, получила например на себя паспорт БТИ, и т.д. и т.п., и никто против этого не возражал - так разве это не основание для применения приобретательной давности?

P.S. Есть ещё одно соображение.
Родители жены, даже при самом благоприятном для них исходе, получат не так много, чтобы париться с судебными разборками.
И всё может решиться минимальным отступным.

gelleal
28-12-2013 21:32   

quote:
Originally posted by TENCH:
А если родственники жены докажут, что не имели возможности узнать о лежащем передними наследстве?
Они присутствовали на похоронах дочери.

PILOT_SVM
28-12-2013 23:22   

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

PILOT_SVM
28-12-2013 23:30   

quote:
Со слов нотариуса ведущего дело Матери получается что:
С 96 года при любом наследовании выделяются доли.
Я получаю 1/3 квартиры от Матери, умершей в 2013.
Мать получает 1/3 квартиры от Сына, умершего в 95, я так же получаю эту долю.
Но, по 1/3 жены сына наследники - ее родители. Как указано в наследном деле.
По закону - наследником должен быть еще и Сын, т.к. он умер позже. Но его в наследное дело не вносили.
Признать мое право на 1/3 от 1/3 доли жены сына можно только через суд и мне надо обращаться туда.

если после смерти дочери - её родители не вступили в наследство в части квартиры, то сейчас какие права у них остались. Вполне возможно, что они не претендовали на квартиру, т.к. она изначально была на ответственном квартиросъёмщике - матери. Т.е. жена сына не имела к этой квартире отношения.
По идее, если бы они вступали в права, то по 1/3 - мужу, отцу и матери.
А если нет, то её доля отходит мужу. У него 2/3.
После его смерти - Единственный наследник - его мать - квартира в полной её собственности.
После смерти матери (которая вам приходится бабушкой) - Вы единственный наследник.
Родители жены вашего дяди - могут подавать в суд. Прямо по закону они уже никакого отношения к данной квартире не имеют.
ПМСМ.

fencer_al
28-12-2013 23:33   

quote:

Во-первых, неясно, было ли у жены сына какое-либо иное имущество, унаследованное её родителями.

Было, приняли.
quote:

Ведь если мать более 15 лет владела квартирой как своей собственной, была единственным зарегистрированным в квартире лицом, платила 100% коммунальных услуг, получила например на себя паспорт БТИ, и т.д. и т.п., и никто против этого не возражал - так разве это не основание для применения приобретательной давности?

Фактически - была единственным владельцем.
Помимо нее несколько лет была зарегистрирована моя мать - ее дочь. Потом выписана.
quote:

P.S. Есть ещё одно соображение.
Родители жены, даже при самом благоприятном для них исходе, получат не так много, чтобы париться с судебными разборками.
И всё может решиться минимальным отступным.

Дело в МСК происходит... Отступные если по рыночной стоимости оценивать 2/9 нереальная для меня сумма.
quote:

А по предыдущим наследственным делам свидетельства на квартиру выдавались?

Не выдавались.
quote:

Это был период какого-то странного толкования закона. Почему-то возникла идея, что квартиры (и только квартиры) не подлежат разделу, а целиком переходят в собственность оставшегося в живых собственника, хотя те же жилые дома и прочее имущество делились в соответствии с ГК.

Там были 2 вида приватизации. С выделением долей и без выделения.
Получается что оставляли на усмотрение самих приватизирующих.

fencer_al
28-12-2013 23:39   

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

если после смерти дочери - её родители не вступили в наследство в части квартиры, то сейчас какие права у них остались. Вполне возможно, что они не претендовали на квартиру, т.к. она изначально была на ответственном квартиросъёмщике - матери. Т.е. жена сына не имела к этой квартире отношения.

В части квартиры пытались - но им было отказано.
quote:

Т.е. жена сына не имела к этой квартире отношения.

Ее имя присутствует в документах на квартиру. В свидетельстве о приватизации.
quote:

Родители жены вашего дяди - могут подавать в суд. Прямо по закону они уже никакого отношения к данной квартире не имеют.
ПМСМ.

Хз... пока получается что нотариально я не могу получить документов на всю квартиру. Потому в суд, походу, придется идти мне.
fencer_al
28-12-2013 23:44   

Ок, мнения понял. Теперь рождается другой вопрос. Исходя из первого...
Как мне сказали - нужен адвокат для представления интересов в суде.
Вопрос - как его найти и выбрать?
По инету полазил - разброс 30-100 тысяч за наследное дело. Смущает что есть опыт у друга, который за представление в суде против страховой заплатил тысяч 20 что ли, а адвокат его тупо динамит до сих пор. Уже года полтора, два.
PILOT_SVM
28-12-2013 23:56   

quote:
Ее имя присутствует в документах на квартиру. В свидетельстве о приватизации.

Я это понял, но родителям было отказано в наследстве на квартиру!
Значит наследником по её доле квартиры был муж.
У него 2/3. И я так понимаю, что его мать не была против. Всё-таки родной человек.
А уже после его смерти - всё переходит матери.
Таким образом - она опять единоличный владелец.

Вы её внук. Она ваша бабушка по какой линии родственница - по линии папы или мамы. Что с ними сейчас?
Если на данный момент Ваших родителей нет в живых, то смотрите кодекс в части внуков.
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы сейчас единственный кровный наследник.
Если нотариус пытается вас запутать и за решение в вашу пользу (например) срубить денег, по поинтересуйтесь вышестоящим органом. Можете написать туда жалобу.
Всё что знал - сказал.
Если что-то непонятно, то переспросите.

fencer_al
29-12-2013 00:09   

quote:

Я это понял, но родителям было отказано в наследстве на квартиру!

На словах.
Знаю со слов бабушки.
quote:

Значит наследником по её доле квартиры был муж.

Не был. Разница у них в 6 дней смерть.
Он вообще отсутствовал в наследном деле на его жену...
quote:

Вы её внук. Она ваша бабушка по какой линии родственница - по линии папы или мамы. Что с ними сейчас?
Если на данный момент Ваших родителей нет в живых, то смотрите кодекс в части внуков.

Я единственный родственник по материнской линии. Мать умерла. Есть завещание от бабушки что я единственный наследник.
quote:

Если нотариус пытается вас запутать и за решение в вашу пользу (например) срубить денег, по поинтересуйтесь вышестоящим органом. Можете написать туда жалобу.

Не, ничего не пытаются срубить. Все доброжелательно.
Просто констатировали что у них этого сделать нельзя и надо устанавливать права через суд.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Вопрос по наследству, три последовательных дела ( 1 )
guns.ru home