Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно оформить оружие умершего человека не родственику ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Как правильно оформить оружие умершего человека не родственику
Grututu
17-6-2019 21:11 Grututu
Умер друг, осталось 2 единицы оружия(оооп и гладкоствол). Хочу оставить себе на память о нем. В ЛРО говорят делать свидетельство на право наследования. Т.е его мама у нотариуса должна отказаться от этого наследства в мою пользу. Нотариус говорит что проще оформить дарственную на меня, поскольку на наследство я права не имею, ибо не родня ему.
Если я правильно понимаю, мама не сможет оформить его на себя, поскольку нет разрешения, и я наследником быть не могу.
Подскажите как правильно поступить в такой ситуации?
Калеб
17-6-2019 21:38 Калеб
мама вступает в наследство, оружие хранится в полиции. После вступления в наследство она его дарит/продает вам. Ей никаких лицензий оформлять не надо, только заявление написать о передаче вам. Но только после того, как оно будет у нее в собственности, не до.
Калеб
17-6-2019 21:39 Калеб
Вам лицензия на приобретение понадобится, конечно.
Grututu
17-6-2019 22:08 Grututu
quote:
Изначально написано Калеб:
мама вступает в наследство, оружие хранится в полиции. После вступления в наследство она его дарит/продает вам. Ей никаких лицензий оформлять не надо, только заявление написать о передаче вам. Но только после того, как оно будет у нее в собственности, не до.

То что оно у нее в собственности подтверждает свидетельство о праве наследования, после я иду в ЛРО и предоставляют свою лицензию, договор дарения(оформленный у того же нотариуса),оружие.идем с мамой в ЛРО , пишем заявление на передачу мне и лро оформляет мне разрешение, все правильно понял?
Какая ответственность предусмотрена, если не передавать оружие в полицию?или В ЛРО нужна бумага из полиции, что оружие у них?
В наследство она уже вступила, оружие там не указано. Когда приходил в ЛРО сказали что оружие сдавать не надо. Будет ли ответственность маме, за то что не передала оружие полиции?

Калеб
17-6-2019 22:12 Калеб
да, все правильно. За незаконное хранение теоретически ей грозит штраф. Но могут и закрыть глаза.
Grututu
17-6-2019 22:21 Grututu
quote:
да, все правильно. За незаконное хранение теоретически ей грозит штраф. Но могут и закрыть глаза.

Спасибо за разъяснение, завтра буду разговаривать с ЛРО- посмотрим что скажут на этот раз)

AlecR
17-6-2019 23:17 AlecR
quote:

А скорее всего - штраф с конфискацией. С учетом быстрорастущей популярности у запретителей ч. 6 ст. 20.8 КоАП.
Калеб
18-6-2019 00:28 Калеб
quote:
Originally posted by AlecR:

штраф с конфискацией

да, это существенный момент, обратите внимание.
Vovan84
18-6-2019 06:47 Vovan84
quote:
договор дарения(оформленный у того же нотариуса)

Деньги лишние? Я вот не пойму, зачем люди каждую бумажку у нотариуса заверять бегают. Достаточно простой письменной формы. Силу она будет иметь ту же самую, что и нотариальная. А в ЛРО вообще пофиг обычно на эти договоры. Им главное заявление собственника о переоформлении.

edit log

Grututu
18-6-2019 15:43 Grututu
quote:
Изначально написано Vovan84:

Деньги лишние? Я вот не пойму, зачем люди каждую бумажку у нотариуса заверять бегают. Достаточно простой письменной формы. Силу она будет иметь ту же самую, что и нотариальная. А в ЛРО вообще пофиг обычно на эти договоры. Им главное заявление собственника о переоформлении.

Денег лишних не бывает)
Может в таком случае и маме в наследство не нужно оружие оформлять?)) Просто заявление заполним в ЛРО)

Vovan84
18-6-2019 19:53 Vovan84
Тогда она не будет собственником. А вот без нотариального договора дарения вы собственником стать можете.
biolog
20-6-2019 09:06 biolog
quote:
Originally posted by Vovan84:

Тогда она не будет собственником. А вот без нотариального договора дарения вы собственником стать можете.

Странно.. Обычно хватает заявления наследника в ЛРО с просьбой о перерегистрации.. + лицензия на приобретение от того, кому оружие отдается
Vovan84
20-6-2019 10:33 Vovan84
Я про это и говорю. Но ей то вступить в наследство нужно, а это через нотариуса.
Семен-19_74
4-7-2019 11:38 Семен-19_74
quote:
Изначально написано Grututu:
То что оно у нее в собственности подтверждает свидетельство о праве наследования. После я иду в ЛРО и предоставляю свою лицензию, с мамой в ЛРО , пишем заявление на передачу мне и лро оформляет мне разрешение, все правильно понял?

Вот так правильно (чуть-чуть исправил Ваш пост)

quote:
В наследство она уже вступила, оружие там не указано.

Если в наследственной массе оружия нет - надо брать все необходимые бумажки в ЛРО для нотариуса (они сами знают какие, обычно это справка о владении оружием (на покойного) и копия его (покойного) разрешения) и оформлять свидетельство на наследство на оружие (на наследницу).

quote:
Когда приходил в ЛРО сказали что оружие сдавать не надо. Будет ли ответственность маме, за то что не передала оружие полиции?

Думается (ИМХО), что если инспектор ЛРО сказал "сдавать не надо" (хотя по закону он сам должен был сходить и изъять ружье когда ему стало известно о факте смерти), значит он не захотел морочиться этим вопросом и в последствии все сам сделает без изъятия и наездов на наследницу. Конечно же нельзя исключить его "злой умысел" на 20.8 ч.6 КоАП (незаконное хранение). А полиции до этого - по барабану, они учет оружия не ведут сейчас, это не их вопрос.
И уж если сильно опасаетесь "злого умысла" инспектора ЛРО на 20.8 ч.6 КоАП на наследницу (хотя сильное сомнение на этот счет имеется, что протокол (при приложении соответствующих усилий) не отменится в суде), то пусть наследница бежит в полицию и добровольно сдает оружие на хранение. А потом уж будете все переоформлять (после получения у нотариуса свидетельства на наследство на ружье).
Как то так. Все ИМХО.
bprim
10-7-2019 12:08 bprim
По первому посту.

1. Мать умершего товарища обращается к нотариусу и тот открывает наследственное дело.
2. Нотариус ставит в известность ОЛРР о смерти владельца и об открытии наследственного дела.
3. Оружие могут оставить на хранение по месту регистрации умершего владельца (основание - открытое наследственное дело).
4. После истечения полугода мать товарища вступает в права наследования.
5. Новый владелец, мать умершего товарища, без регистрации оружия и постановки его на учёт имеет право ПЕРЕОФОРМИТЬ оружие на третье лицо, которое к тому времени должно обладать соответствующими лицензиями.

В таком порядке всё делается.

edit log

AlecR
10-7-2019 12:12 AlecR
quote:
Изначально написано bprim:

1. Мать умершего товарища обращается к нотариусу и тот открывает наследственное дело.
2. Нотариус ставит в известность ОЛРР о смерти владельца и об открытии наследственного дела.
3. Оружие могут оставить на хранение по месту регистрации умершего владельца.
4. После истечения полугода мать товарища вступает в права наследования.
5. Новый владелец, мать умершего товарища, без регистрации оружия и постановки его на учёт имеет право ПЕРЕОФОРМИТЬ оружие на третье лицо, которое к тому времени должно обладать соответствующими лицензиями.

Все так, кроме п. 3. На каком основании они могут так делать? Собственной лени, если только.

edit log

bprim
10-7-2019 12:27 bprim
Уведомление нотариуса об открытии наследственного дело умершего/погибшего владельца зарегистрированного оружия - основание. К сожалению, сталкивался с такими случаями. Редко настаивали на передаче оружия (нарезного) для ответственного хранения, чаще оставляли на месте, особенно, если место хранения и регистрации наследника одно и то же.
AlecR
10-7-2019 13:04 AlecR
quote:
Уведомление нотариуса об открытии наследственного дело умершего/погибшего владельца зарегистрированного оружия - основание.

С какого? Наследник еще собственником не является. Зато в любой момент его могут опротоколить, как минимум, по ч. 6 ст. 20.8. Это еще если нарезного нет!

edit log

bprim
10-7-2019 14:36 bprim
С такого

Уведомление нотариуса - официальный документ, а не донос. И касается будущего владельца наследуемого имущества - он указан в уведомлении, и его очередь в наследственном деле тоже. 100% никто не будет "опротоколивать" наследника. Максимум попросят (именно попросят) передать на ответственное хранение, если место жительства не совпадает с местом жительства умершего родственника. Тогда он спокойно сделает это с заверенной копией уведомления нотариуса. Но, скорее всего, оставят на месте, особенно, если доступа к оружию нет.

А вот вы основание для "опротоколивания" приведите. Что-то вы, будучи вольным теоретиком, весьма вольно обращаетесь со статьями КоАП и УК относительно вопросов правоприменения - прямо бзик какой-то.

Ещё раз прочитайте статью 20.8.6. КоАП и аргументированно докажите, что может быть вменено из части 6-й: "Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения", если соответствующие органы официально уведомлены нотариусом об открытии наследственного деле, в котором присутствует оружие?

edit log

AlecR
10-7-2019 14:47 AlecR
quote:

Ещё раз прочитайте статью 20.8.6. КоАП и аргументированно укажите, что может быть вменено из части 6-й: "Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения", если соответствующие органы официально уведомлены нотариусом

Незаконное хранение и вменят. Уведомление нотариуса не делает хранящего собственником этого оружия. И есть ст. 22 150-ФЗ:
"Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел."
Поэтому опротоколят легко, если уж владельцев с просроченным РОХа по этой статье натягивать не стесняются.

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно оформить оружие умершего человека не родственику ( 1 )