Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Регистрация оружия и получение РОХа ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Регистрация оружия и получение РОХа
  версия для печати
osy13
1-3-2017 11:46 osy13    

Коллеги, простите начинающего но не могу понять одну вещь.
Всегда думал, что после покупки оружия его нужно зарегистрировать в двухнедельный срок. Даже вопрос такой в билете был.

Сейчас открываю gosuslugi.ru и читаю:
Ношение оружия до получения разрешения осуществляется на основании лицензии на приобретение оружия, срок действия которой - 6 месяцев со дня ее получения.
Срок изготовления разрешения не должен превышать 14 дней с момента регистрации заявления. Вам будет выдана квитанция на оплату госпошлины, в которой будут указаны необходимые реквизиты.

Соответственно получается, что после покупки оружия я должен в течение максимум полугода через сайт госуслуг подать заявление и ЛРО должен в течении двух недель выдать РОХу.
Так?

Или нужно после покупки оружия всеже в течении двух недель подать заявление через госуслуги? И когда госуслуги пригласят в ЛРО то тогда идти туда.

Не могу понять...

Н.Валерич
1-3-2017 11:58 Н.Валерич    

quote:
Originally posted by osy13:

Ношение оружия до получения разрешения осуществляется на основании лицензии на приобретение оружия, срок действия которой - 6 месяцев со дня ее получения.

По моему НОШЕНИЕ тут лишнее .

"Зелёнка" по которой имеете право купить ружьё действительна в течении 6 месяцев после чего она сдаётся если оружие не приобретено .
После приобретения в течении двух недель должны ЛИЧНО (естественно с оружием) явиться для оформления вашего ружья в местный ЛРО , а там как получится или позвонят когда придти за РОХой или назначат дату .

osy13
1-3-2017 12:03 osy13    

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

После приобретения в течении двух недель должны ЛИЧНО (естественно с оружием) явиться для оформления вашего ружья в местный ЛРО

Сейчас, как я понял, лично сразу не бегут в ЛРО.
Сейчас нужно бежать на сайт госуслуг, а они уже пригласят в нужный день в ЛРО.
Я вот только не пойму. Две недели - это до подачи заявления в госуслуги или до появления в ЛРО?
Year
1-3-2017 12:15 Year    

две недели со дня приобретения на регистрацию оружия в ЛРО. а там как хотите заявление подать, хоть через гос.услуги, хоть лично.

edit log

osy13
1-3-2017 12:17 osy13    

Т.е. две недели до подачи заявления в госуслуги?
Year
1-3-2017 12:20 Year    

позже - адм.протокол
Зеленной
1-3-2017 12:26 Зеленной    

П.52 ПП 814 - подлежит регистрации в двухнедельный срок. Дата подачи заявления через госы в двухнедельный срок вполне удовлетворяет. Фраза, которая смутила, должна писаться без запятой.
Ношение до получения разрешения - по лицензии. Срок действия лицензии (для покупки) - 6 месяцев.
Поэтому носить по лицензии можно 14 дней до подачи заявления (крайний срок) и 14 дней, пока не будет готово разрешение. Т.е. меньше месяца. Дальше по разрешению.
Year
1-3-2017 12:29 Year    

и лицензию не выкидывайте, пригодится
Rive
1-3-2017 14:15 Rive    

При утере разрешения дубликат лицензии поможет избежать неприятностей.
gamych
1-3-2017 14:35 gamych    

quote:
Originally posted by Зеленной:

Ношение до получения разрешения - по лицензии. Срок действия лицензии (для покупки) - 6 месяцев.

На мой взгляд, в Ваши рассуждения вкралась ошибка. Если Вы упоминаете срок действия 6 месяцев, то явно речь идёт о лицензии на приобретение огнестрельного оружия. По ней можно оружие транспортировать и хранить (ст. 77, абз. 1 ПП-814 ), но не носить (ст. 62, абз. 1 ПП-814). По лицензии на приобретение носить можно газовое оружие (ст. 13, абз 3 ФЗОО). У неё и срок действия иной - 5 лет.
Зеленной
1-3-2017 15:19 Зеленной    

Обсуждаем одно конкретное предложение с госов.
Не мной, в исходных данных упомянуто 6 месяцев. Поэтому газовое не обсуждаем.
П.62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение...
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;

Лицензия упомянута.

П.77, само собой, разрешена транспортировка.
А вот хранение по п.54 - только по разрешениям.
Всё это вместе на госах обозвали одним словом - ношение. Чтобы не вникали зазря и не путались.

gamych
1-3-2017 16:27 gamych    

Коллега Зеленной, я правильно Вас понял, что Вы считаете, что наличие дубликата лицензии на приобретение огнестрельного оружия с отметкой о приобретении позволяет осуществлять ношение и использование приобретённого оружия вплоть до получения разрешения на его хранение и ношение?
Зеленной
1-3-2017 16:43 Зеленной    

Я цитирую НПА.
Никому не буду советовать бежать на охоту с дубликатом лицензии, т.к. подождать две недели до получения разрешения - и не будет ни у кого никаких вопросов. Хотя на моей памяти владелец отстреливал в тире купленный им СКС и вернул его в магазин (до регистрации в ОЛРР), как непригодный. Т.е. использовал.

edit log

gamych
1-3-2017 16:53 gamych    

quote:

Я цитирую НПА.

Все мы здесь цитируем НПА. Но ведь цитируем не просто так, а с целью подтвердить свою мысль, обосновать своё мнение. Иначе цитирование теряет смысл.

Вот я и пытаюсь понять, какую именно свою мысль Вы хотели подтвердить цитированием, какое именно своё мнение обосновать? В связи с этим, не затруднит Вас ответить на мой вопрос в той постановке, в которой я его задал - правильно ли я Вас понял? Если нет, то вот эти Ваши фразы

quote:

Ношение до получения разрешения - по лицензии.
...
носить по лицензии можно 14 дней до подачи заявления (крайний срок) и 14 дней, пока не будет готово разрешение

что означали?

edit log

Зеленной
1-3-2017 17:00 Зеленной    

Хорошо, поясняю.
В первом сообщении была фраза с госов.
"Ношение оружия до получения разрешения осуществляется на основании лицензии на приобретение оружия, срок действия которой - 6 месяцев со дня ее получения."
Я её разделил на две самодостаточные и не пересекающиеся.
"Ношение до получения разрешения - по лицензии. Срок действия лицензии (для покупки) - 6 месяцев." Теперь понятно, откуда она взялась?
Зеленной
1-3-2017 17:05 Зеленной    

Ещё поясняю, единственный документ на оружие в период до подачи на регистрацию (максимум 14 дней) и до выдачи разрешения ( плюс ещё 14 дней по регламенту) - лицензия, третья часть которая остаётся у владельца. Это максимально возможный срок, но никак не 6 месяцев, про которые спрашивал ТС.
gamych
1-3-2017 17:10 gamych    

quote:

Теперь понятно, откуда она взялась?

Это - понятно

Непонятно другое - каков Ваш ответ на заданный мною вопрос. Ведь фраза

quote:

Поэтому носить по лицензии можно 14 дней до подачи заявления (крайний срок) и 14 дней, пока не будет готово разрешение.

принадлежит уже Вам, это не вольное цитирование Госуслуг со слов ТС.

Неужели трудно дать определённый ответ - "Да, я так считаю" или же "Нет, я так не считаю, а считаю вот так - ..."?

gamych
1-3-2017 17:11 gamych    

quote:

единственный документ на оружие в период до подачи на регистрацию (максимум 14 дней) и до выдачи разрешения ( плюс ещё 14 дней по регламенту) - лицензия, третья часть которая остаётся у владельца

Несомненно. Но разрешает ли этот дубликат ношение и использование оружия?
Н.Валерич
1-3-2017 17:25 Н.Валерич    

quote:
Но разрешает ли этот дубликат ношение и использование оружия?

Под НОШЕНИЕМ наверно следует понимать ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ .

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - это как ?
Транспортировать по корешку зелёнки не возбраняется , ну и транспортируйте до стрельбища или тира , охота-то всё-равно уже закрылась .

edit log

gamych
1-3-2017 17:37 gamych    

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Под НОШЕНИЕМ наверно следует понимать ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ .

Нет. Ношение и транспортирование - не одно и то же. Речь именно о ношении.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема