Guns.ru Talks
Боеприпасы
8,5x63 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

8,5x63

япономор
P.M.
23-4-2012 17:53 япономор
Евгений, мы тогда в "сопках" были и сообщение об охот билете Вашем только недавно надыбали. Так что лучше поздно. Всё к теме. Считайте, что я извинился. Принимается?
Змейго Рыныч
P.M.
23-4-2012 18:07 Змейго Рыныч
Принимается, хоть и не нужно было извиняться.
п-ф
P.M.
23-4-2012 22:53 п-ф
Originally posted by cos61:
Змейго Рыныч хочу Вам задать вопрос по этому калибру. Какой порох применяется для релоуда этого патрона, и на сколько дефицитны гильзы. Спрашиваю потому, что заинтересовался им а в мануале вихты ничего нет. Спасибо!

Пусть покарает менья суровая десница ТС, но вам как на духу. ещё раз. гильза 8,5х63 это переобжатая выстрелом гильза 30-06. ботва, каких на каждом стрельбище как грязи. почти халява. ессно не 338 ЛМ по два евро за штуку.
про баллистику не буду, из таблицы и так видно что на 4х граммах пороха с 338й пулькой далеко не уедешь.
см. чертежы ПМК.
click for enlarge 770 X 943  86,1 Kb picture
click for enlarge 754 X 945  85,0 Kb picture

Змейго Рыныч
P.M.
24-4-2012 09:56 Змейго Рыныч
Originally posted by п-ф:

338 ЛМ

Сергей, не зацикливайся на .338 ЛМ.
Этот патрон - лучший из универсальных на стандартной гильзе.
Лучше чем .30-06, лучше чем 8х57, лучше чем .308, лучше чем 9,3х62, итэдэитэпэ. Что тебе не даёт покоя?

п-ф
P.M.
24-4-2012 10:12 п-ф
о, да простит менья ТС!
Сергей, не зацикливайся на .338 ЛМ.

ну собсно моя свои глаза видел как летает 338, и еже с ним, и ещё он же но в дизайне 300 ЛМ, поэтому и первым своим постом выразил сомнение что вышепредставленный патрон 8,5 может чтото "крыть" из магнумов. ну и фсё. таблицы откровенно притянуты за уши. по крайней мере не вижу смысла в запускании тяжелых пулек 338 из 30-06 гильзы со скоростями чуть более 700 мысы. моя запускал пульки 220-230 гран 30го калибра с большими скоростями без превышения давления и очень высокой кучей до 600 вкключительно.

п-ф
P.M.
24-4-2012 10:29 п-ф
Этот патрон - лучший из универсальных на стандартной гильзе.

да боже упаси. быть того не может.
да простит меня ТС. 8,5 фуфел ниачем. жертва дедушкиного маркетинга. ещё раз - ничего нельзя получить из ничего. чтоб быть лучшим нужен порох. его нет. заявленные скорости и энергия в последней таблице на уровне обычных тридцаток, а пуля дорожек вдвое. при этом 338 ЛМ запускает пульку 300 гран со скоростью 940 мысы. поэтому вывод - лучшие из универсальных по определению тридцатки.
Лучше чем .30-06, лучше чем 8х57, лучше чем .308, лучше чем 9,3х62, итэдэитэпэ.

с точки зрения подачи-экстракцыы не может быть практически цилиндрическая гильза 8,5 быть "лучше" чем...
энергетичней может быть, но лучше - нет. поэтому и патрон в целом не лучше, а чуть более мощнее.
Что тебе не даёт покоя?

да мне собсно по-барабану. стреляйте из чего хотите. просто народу в уши не дуйте лишнего. купил не то, попал на бабки - не рассказывай всем что это круто.

Змейго Рыныч
P.M.
24-4-2012 10:30 Змейго Рыныч
8,5 никогда не был призван крыть магнумы.
Он перекрывает почти все стандарные патроны, приближаясь к магнумам, и для Европы - универсальный патрон. И всё.
п-ф
P.M.
24-4-2012 10:36 п-ф
и для Европы - универсальный патрон.

гы. в Европе появилсось чтото покоторому надо стрелять "универсальным 338"? косуля, олень? упыри, вурдалаки, кабаны размером со слона? на дальняк с баллистикой миномёта? йа вам умоляю.
8,5 никогда не был призван крыть магнумы.

а к чему тогда вся эта бодяга с таблицами, криками души и призывами сравнить непонятно что непонятно с чем... ?
п-ф
P.M.
24-4-2012 10:38 п-ф
Он перекрывает почти все стандарные патроны,

да брось. из твоей таблицы этого как раз и не выходит. уровень стандарта, но только вдвое-втрое дороже. развод. и не более.
япономор
P.M.
24-4-2012 16:14 япономор
Ну вот. Вроде всё наладилось и поди ж ты - опять тудой, таблица не та! Чо с тобой делать-то, паря?
п-ф
P.M.
24-4-2012 19:30 п-ф
Originally posted by япономор:
Чо с тобой делать-то, паря?

Отцу пожалуйтесь.

eden13
P.M.
24-4-2012 22:51 eden13
Originally posted by п-ф:

о, да простит менья ТС!

о! сын мой, прошаю тебья и отпускаю грехи нонешние. ( это я про патрон, которого вообче не может быть ).

Originally posted by п-ф:

да мне собсно по-барабану. стреляйте из чего хотите. просто народу в уши не дуйте лишнего. купил не то, попал на бабки - не рассказывай всем что это круто.


вы собсно про 'хвлаг' в обоих руках позабыли ( к барабану-то ). а змейго заране согласный стреляет из чего хочет. ( зараза он, я тожа так хочу ) а народ у нас чот славбоват стал: ему в уши дунь - хоть лишьшнего, хоть не лишнего - вот и корежит его. ( за чужи бабки видать переживат ). да. вот и развод у нас имеецо. от него демограхвия страдат.
Originally posted by п-ф:

гы. в Европе появилсось чтото покоторому надо стрелять "универсальным 338"? косуля, олень? упыри, вурдалаки, кабаны размером со слона? на дальняк с баллистикой миномёта? йа вам умоляю.


га. так им таперя и быть в печали - вы ж здеся все ето уже когда-тому-назад отстреляли нахрен из 338 лапуи магнум. и зачем вас их умолять за печаль ихнюю -упыря и вурдалаки скончались, слон(т)ы и кабаны со слоновьими яйцами водяцца тока в ваших местностях. а немцы, болваны, таки не понимают, что калибер и патрон этот 8,5*63 неправильный и херачат им все что шевелится, окромя слонов кои могут к ним забрести по случаю. ( вот и таперя вам байбаков зашибаете душевно / духовно ? / на них покрикивая или покрякивая.. . )
Originally posted by п-ф:

Отцу пожалуйтесь.


а толку-то будет аль убудет?
п-ф
P.M.
24-4-2012 23:29 п-ф
а немцы, болваны, таки не понимают, что калибер и патрон этот 8,5*63 неправильный и херачат им все что шевелится, окромя слонов кои могут к ним забрести по случаю. ( вот и таперя вам байбаков зашибаете душевно / духовно ? / на них покрикивая или покрякивая.. . )

уважаемый, ну вы взрослый человек, и без меня знаете что хорошо продаются только новинки. закон продаж. пример? постоянный рейсталинг авто, компов, бытовухи и тд.
с оружием сложнее. и консервативнее. можно крутиться только в плане коммерческих патронов. это очевидно. поэтому и придумывают разные ненужные "новинки" - калибры, гильзы, на базе существующих, пули со схожими характеристиками и пры.
это кстати не моя придумал. про это амеры пишут в своей прессе. например про .600 Оверкилл.
типа каждый производитель придумывает свой патрон и потом его двигает на уже занятой нише. без особого успеха. собсно вот. отсюда и притянутые за уши таблицы.
гансы? ок. например оружейник Ацтл, есть такой в Германии, разработал собственный патрон на базе 308й гильзы в калибре 6 мм. возникает вопрос - нах он нужен когда есть серийный аналог, известный во всем мире - 243 Винчестер? и т.д. 8,5 из той же песни. надеюсь вам понятна моя мысля.
а толку-то будет аль убудет?

ну если жаловаца моему отцу, то походу не будет. он уже как сорок лет в краях вечной охоты.
п-ф
P.M.
24-4-2012 23:43 п-ф
вот и таперя вам байбаков зашибаете душевно / духовно ? / на них покрикивая или покрякивая...

моя не любит их стрелять. хотя йа и в клубе "тысячников". в моём активе два сурка подряд четырьмя выстрелами на 1032 метра. включая прожиг и пристрелочный. патрон 243 ВССМ. при свидетелях и егерях ессно. и один на 805 метров в голову пятым выстрелом из чизы под 308й. позапрошлый и прошлый год попал на 1230-1240, но не взял. подранки.
ну и пару участий в варминт-турнирах с 223м в 2006 и 07 годах. там скромно, но типа на Пятом ВТ взяты шесть сурков подряд десятью выстрелами. три из них пристрелочных. дистанции 380 метров -+ 4.
както так.
рекорд по сурку на данный момент, напомню, 1629 метров. 338 ЛМ. С. Самотин. у него же на данный момент самое большое количество добытых баранов в РФ по всему миру в рамках и по правилам международного клуба Олвис. это самые тяжелые горные охоты. тоже 338 ЛМ. и та же ТРГ 42. дистанцыы до 600.
т.е. сарказм не уместен. делаем что можем.

eden13
P.M.
25-4-2012 00:42 eden13
Originally posted by п-ф:

ну если жаловаца моему отцу, то походу не будет. он уже как сорок лет в краях вечной охоты.


"Отцу пожалуйтесь." это вы написали. у меня тоже недавно умер...
Originally posted by п-ф:

уважаемый, ну вы взрослый человек, и без меня знаете что хорошо продаются только новинки. закон продаж.. . ... 8,5 из той же песни. надеюсь вам понятна моя мысля.


мысля понятна, но ' унутренний холос ' не хочет это принимать в расчет. хочется банально верить змейго рынычу и его знакомцу ' аффтару ' вернеру ребу. сказать почему? потомучто хочется этой булькой пулять из стандартного ствола блазера или маузера. на охоте. 338 лэмэ у блазера-маузера-зауэра нетути. и стурлять на милю , да на охоте, я просто не смогу - хоть ты тресни. дистанции такой нету даже в горах. в лесу? вы что хохотаете что ли? ( и я не убивец. и даже не учусь. )

за пост ' намбер ' 63 вам ' сто/пиццот '. но.. . мне на 100 нормалек, даже на 500 сгожуся, а вот шобы дальше - ну ее нах, не-а. не потяну. я не высокоточный варминт-деятель. и прицелы у мну не те. соревнования, экзамены ишо, и мну - несовместимые осбытия. завсегда выходит хуже чем в жизни. без них - все чума. и гласности я сторонюся. ну ее в задницу. так чта разные наши тропки.

п-ф
P.M.
25-4-2012 01:01 п-ф
это вы написали.

дык, йа и не писал чьему. как вариан на вопрос что со мой делать. а товарищ генерал пусть сам разбирается.
у меня тоже недавно умер...

соболезную
338 лэмэ у блазера-маузера-зауэра нетути.

у блайзера и не такое есть.
потомучто хочется этой булькой пулять из стандартного ствола блазера или маузера.

а тридцатка чем не так? гамма пуль выше крыши. гильз ещё больше. уж 300 ВСМ реально и мощнее и дальнобойнее. 7 САУМ воще бомба. реально по баллистике пулькой 180 гран кроет заводской 338 ЛМ. и ружья недорогие. с тонкми стволами. чистая охота. дубасили из такого на 1650.
япономор
P.M.
25-4-2012 11:12 япономор
ТС, походу тема вся - тема кончилася?
п-ф
P.M.
25-4-2012 14:05 п-ф
Товарищ генерал, вы можете раскрыть Тему кумулятивного эффекта при горении пороха. Это прикольно.

япономор
P.M.
25-4-2012 15:55 япономор
Только никому. Честно, у Вас хотел спросить!!
eden13
P.M.
25-4-2012 21:17 eden13
Originally posted by япономор:

тема вся - тема кончилася?


для кого как - для мну не-а. может инфу из-за бугорья достану - выложу, да змейго рыныч что по теме подкинет. вот будет темка потихохоньку двигаться патамушта в расее-матушке этот калибр ёк.
п-ф
P.M.
26-4-2012 00:49 п-ф
Originally posted by япономор:
Только никому. Честно, у Вас хотел спросить!!

ТОВАРИЩ ГЕНЕРАЛ, ДОКЛАДЫВАЮ. кумулятивный эффект при горении пороха отсутствует. напрочь. его просто не могет быть. партизаны тоже ничего не лепили, потомушто в те времена пластических вв не было, а куммэффект был известен до партизаноф. серийные б\п - шомпольные гранаты с кумм. выемкой, в РККА появились уже в 41м годе. ближе к осени. могу вам даже фото выложить. но боюса ТС ругатцо будет.
рад стараца ваше преосвященство.

япономор
P.M.
26-4-2012 03:11 япономор
ТС мне пока всё разрешил, как молодому. По возможности почитываем всё, что попадёт. Думаете вышеизложенное причудилось, думаете "леплю" залепуху как партизан? Теперя придётся и по партиз. искать. В картотеке наверняка ничего нет про такую мелочёвку. Пыльца в сундуках однако. Кум. эфф. ясно не партизаны открыли, это даже и генералам очевидно, обижаешь начальник! А мне-то тем паче, ибо я банальный полковник. В этом месяце уже 20-й годок как. Правда четырежды присвоенный, но обнесло, а то как бы я на клаве работал - генералы не могут, не генеральское дело. А так служим, пока ноги носят.
п-ф
P.M.
26-4-2012 09:36 п-ф
Думаете вышеизложенное причудилось, думаете "леплю" залепуху как партизан?

ну тут два варианта. или даже три. или вам причудилось. или причудилось аффтару опуса про лепку тротила руками. во-первых тротил какбы жёсткий, во-вторых существвуют способы резки металлоконсструкций при помощи взрыва стандартными шашками, это даже в научно-популярной литературе времён вашего капитанства писАли, а в третьих - читайте историю. партизаны по большей части снабжались централизованно. это медицынский факт. лепить им было без надобности. ключевые слова для поиска - Пономарёв, снабжение, партизанен пу-пу и т.д.
и третий вариант - порох не бризантнен. он горит. в гильзе. поэтому вмятины тупо распрямляютсо и усё.
А мне-то тем паче, ибо я банальный полковник. В этом месяце уже 20-й годок как. Правда четырежды присвоенный, но обнесло, а то как бы я на клаве работал - генералы не могут, не генеральское дело. А так служим, пока ноги носят.

ок. товарищ генерал. понятно. о себе всё кроме правды. старая школа. так держать!
eden13
P.M.
26-4-2012 10:19 eden13
Originally posted by п-ф:

ТС мне пока всё разрешил, как молодому.


давайте не будем. вы прочитайте пост #43 - разрешение дадено не на фсё а по существу поста. и мне до лампы молодой или не очень. тереть начну лекко и без возможности читать удаленные посты.

( гы, а генералы на Клаве точно так же ' работают ' как и на Параске )

япономор
P.M.
26-4-2012 10:53 япономор
Понял (с ударением на "я"). Молчу, но патр. с мятыми гильзами, согл. насталений на все виды стр. ор. считаются неисправными и подлежат сдаче на склад АТВ, посему втихаря от Вас буду гнуть свою линию - мятые в патронник ни-ни, как говорится "ни сантиметра в ... "
Змейго Рыныч
P.M.
26-4-2012 11:15 Змейго Рыныч
Originally posted by п-ф:

например оружейник Ацтл, есть такой в Германии,


Эээ, Сергей, Россия - не Польша. Атцль - из Австрии. Но это так, мелочь по сути. Он просто плюнул и уже 15 лет назад сделал, ибо МОГ И ХОТЕЛ. Давай ты тоже плюнешь и сделаешь какой-то .300 П-Ф? или .250 ПФСМ? На базе .338 ЛМ или .50 БМГ? Или ты можешь, но скажешь шо не хочешь? Тогда о чём разговор? Я понимаю что обсирать проще и удобнее (сам грешу), тем более если оно малоизвестно и ты "эгсперд" по патронам. Никто тебе этот патрон не впаривает. Не беспокойся о наших кошельках и нашем душевном здравии, мы как-нибудь переживём это. Стреляй лапую магнум, мы же тебе не мешаем!!!!

И ещё раз повторюсь, но по сути - напрасно. Ибо против устоявшегося (и беспросветно ограниченного) мнения лень переть.
Все 7мм РСАУМ и ВССМ и прочие где встречается буква Мэ как Магнум - это всё мимо. Много пороха, много бабах, это всё мимо.

8,5х63 - универсальный калибр на стандарной гильзе для стандартных систем. ВСЁ. Никакие "бочки" типа ВССМ или ВСМ нах не нужны, это дебилизм, тупиковая ветка. Не только по самому патрону, но и по оружию и магазинам. Ни один ВСМ и ему подобный уродец никогда не превзойдёт стандартный патрон по удобству и надёжности досылания из магазина в ствол.

А вот большой выбор пуль и отличная кучность с любой длиной ствола, хорошее действие на дичи от лисы до лося - этого у 8,5х63 не отнять.

Больше мне не нужно.

Мочить сурков на 16785м я им не собираюсь. И спорить дальше - тоже.

п-ф
P.M.
26-4-2012 11:39 п-ф
И спорить дальше - тоже.

дык, правильно. как спорить без аргументов. собсно есть порох и есть энергия. какие споры? всё более чем прозрачно. законы продаж тоже никто не отменял.
а тема "хотел и сделал" как бы расчитана на фраера. взять чужую гильзу и пихнуть в нея чужую пулю собсно много ума не нать. у нас в стране этого сделать практически не реально. никто не будет сертифицировать этот продукт. но тем не менее например был прецендент когда один товарищ, известный в том числе и на этой ветке как "50 БМГ", пытался восстановить у нас 4,2-линейный патрон Бердана. но под имеющиющиесююю уже гамму пуль .416 калибра. штуцера как моя понял должен был делать Атцл. были заказаны гильзы в большом количестве. потом товарищ скоропостижно скончался и проэкт был похерен.
Давай ты тоже плюнешь и сделаешь какой-то .300 П-Ф? или .250 ПФСМ? На базе .338 ЛМ или .50 БМГ?

а йа сделал ужо. гы. совместил при помощи молотка коммерческую пулю от 9,3х54 с гильзой 9х39. чем не новый патрон???

click for enlarge 800 X 690  60,0 Kb picture
Змейго Рыныч
P.M.
26-4-2012 11:55 Змейго Рыныч
Ну и где данные об отстреле, кучности, фото мёртвых зверей и толпа ярых приверженцов?
п-ф
P.M.
26-4-2012 12:12 п-ф
минуточку, уважаемый. давайте не будем валить с одной головы на другую. не с первоклассником бодаетесь.
во-первых кроме таблиц и обилия слоф вы пока ничего более существенного почему то не предоставили - ни данных об отстреле, ни фото зверей ни кучек на бумаге. интересно - почему? и толп приверженцеф тоже не наблюдаетсо. можно даже сказать что толпа состоит из одного пользователя и из одного заинтересованного сочувствуещего. круто.
во-вторых - сначала делаетсо патрон. под определённые задачи. а только потом под него делаетсо оружие. это азЫ. пора бы знать простые вещи.
ну допустим мой "патрон" расчитан исключительно для стрельбы по низколетящим бабуинам и птеродактилям. кто мне может это запретить?
Змейго Рыныч
P.M.
26-4-2012 12:20 Змейго Рыныч
Да никто и не хочет запрещать, твори!!!!
В Германии кол-во пользователей 8,5х63 около тысячи. Многие именитые производители делают стволы.
Как будет фото моей дичи - покажу.
п-ф
P.M.
26-4-2012 12:28 п-ф
В Германии кол-во пользователей 8,5х63 около тысячи.

т.е. ниачём. круто.
Как будет фото моей дичи - покажу.

т.е. ещё и дичи нет. и пользователей децл. а патрон ужне "универсальый". ааднако!
Змейго Рыныч
P.M.
26-4-2012 12:51 Змейго Рыныч
Аааднако да. Не буду отбирать твоё ценное время.
п-ф
P.M.
26-4-2012 13:37 п-ф
Originally posted by Змейго Рыныч:
Аааднако да. Не буду отбирать твоё ценное время.

Да лана. У меню шестичасовая рабочая неделя. время е.

eden13
P.M.
26-4-2012 18:15 eden13
Originally posted by п-ф:

не с первоклассником бодаетесь.


а вы? ( я не про себя в этом вопросе )
Originally posted by п-ф:

кроме таблиц и обилия слоф вы пока ничего более существенного почему то не предоставили - ни данных об отстреле, ни фото зверей ни кучек на бумаге. интересно - почему? и толп приверженцеф тоже не наблюдаетсо. можно даже сказать что толпа состоит из одного пользователя и из одного заинтересованного сочувствуещего. круто.


ага, таблицки от руки рисуюцца и из головы выдумываюцца. ' кучки на бамаге ' змейго вам предоставит ( думаю ) ( могу и я но из-за отсутствия калибра и патрончегов здеся кучки будут другие )

' толпа приверженцеф ' сегодня состоит уже из трех заинтересованных. первый заинтересовынный ни разу не был сочуствующим. он ( я ) все наоборот -сочувствовал мэтрам от 338ЛМ да видно зря - он ( я ) крот не крут.

Vontade
P.M.
26-4-2012 20:45 Vontade
И меня можно причислить к пока малой когорте заинтересованных "приверженцефф". (Или меня уже посчитали?)

В Кольчуге ответили, что проблем с заказом ствола (в моём случае к Блазеру) с несертифицированным в России калибром практически не будет, следует только решить вопрос с поставкой патронов для контрольного отстрела. (Уже хорошо.)

Похоже, в России вот-вот начнётся гонка тех, кто первым заполучит калибр 8,5×63 Кто-то с удовольстивем посмеётся над этой эпопеей. (Тоже хорошо.) Я же не прочь оказаться этим первым "неудачником". Мне интересно.

Alguzas
P.M.
26-4-2012 22:42 Alguzas
Я уже заказал ствол,для сваего Blaser R8,етого калибра.Значит,первым буду я,только на Литве .Пол года собирал инфо про 8,5х63 Реб,и чем далше,тем болше он мне нравитса.. В конце мая уже должан получит ствол,матрицы для релоуда уже имиею,пули для ночяла тоже.. Приятно видеть,што и другие по немножко интересуетса етим патроном..
япономор
P.M.
27-4-2012 07:35 япономор
партизаны по большей части снабжались централизованно

П-Ф, где по партизанам с Вами пообщаться. Уточнить как они ВВ выплавляли из троф. бомб и лепили брикеты, ну и т.д., а то ТС меня здесь "сотрёт" в порошок и засыплет назад в бомбу.
Подсознательно тоже хочу медведю упороть по яйцам (получается иногда по яйцам, фотку потом вышлю) калибром так 8,5 или 9,3 на крайняк! Метров на 100 - дальше не получится - тайга, однако!
eden13
P.M.
27-4-2012 10:12 eden13
Originally posted by япономор:

П-Ф, где .. . с Вами пообщаться.


а 'личка' не пашет разве?
Originally posted by япономор:

а то ТС меня здесь "сотрёт" в порошок


а чо, можно. вот в такой: VV560. а потом в патрон.
п-ф
P.M.
27-4-2012 10:46 п-ф
а 'личка' не пашет разве?

в личка моя не умеет.
Уточнить как они ВВ выплавляли из троф. бомб и лепили брикеты, ну и т.д.

товарищ генерал, да простит меня ТС, эта ботва сиравно накакого отношения к вашим шедеврам про куммэффект в гильзах не имеет. эго там нет. независимо от того что лепили партизаны. в гильзах порох, партизанен лепили ВВ. это разные по характеристикам в-ва. учите матчасть.
вы всё таки поинтересуйтесь для приличия историей партизанской войны в СССР, ея организацыей, целями и задачами, такскать в целом, узнаете мож что на трофеях партизанское движение/снабжение воще не строилось, а потом уже потрём за частности. спасибо.
eden13
P.M.
27-4-2012 15:07 eden13
покамест призываю дискутантов и пальцем показыую ( не среднем ) на япономор и п-ф - в теме по теме или geh weg!

'да простит меня ТС' боле не канает.

для тех кто 'в личка моя не умеет' - лектронная пошта имееццо. ( я весь валяюсь - это ж шутка юмора у вас случилась! )


>