Guns.ru Talks
Боеприпасы
308 или 223 ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

308 или 223 ?

bizon1202
P.M.
22-10-2008 19:22 bizon1202
Нужен калибр, для охоты на тетерева, зайца,косулю, реже кабана. Какой выбрать 223 или 308?Подскажите пожалуйста. Могу позволить себе только один, из-за бюджета. Боюсь ошибиться.. .
Urza
P.M.
22-10-2008 19:48 Urza
Может немного офф - но ведь есть винтовки и карабины со сменным(и) стволом(стволами) под другой калибр - что не обязывает покупать две разных модели, а купить лишь одну и менять ей стволы в зависимости от используемого патрона ?
bizon1202
P.M.
23-10-2008 14:49 bizon1202
Urza: хороший вариант, рассмотрю.Спасибо
kalibr12
P.M.
23-10-2008 22:26 kalibr12
Тетерев, глухарь, заяц - 223. Всё остальное - 308. Но если полностью исключить из списка кабана, то моё ИМХО - однозначно 223-й! Если про карабины со сменными стволами, то это в "нарезное оружие", а что касаемо "боеприпасов", то я выше высказал своё мнение.
п-ф
P.M.
24-10-2008 02:24 п-ф
Николай, существует мнение что самый "птичий" калибр - 308й, он не разбивает дичь в отличии 223.
kalibr12
P.M.
24-10-2008 09:18 kalibr12
Сергей! Я думаю что это мнение сложилось ещё до появления у нас в массовой продаже и производстве 223-го. Согласен, с 308 можно с успехом ходить как на тетерева, так и на лося. Но ёпыт подсказывает, что ничего хорошего и на 100% универсального не бывает. А по поводу разбития добываемой птицы, так это скорее вопрос выбора пули. Хотя, тот огромный выбор типов патронов в 308-м способен удовлетворить любые амбиции охотников. Пожалуй соглашусь с тобой, 308-й!
bigrubl
P.M.
25-10-2008 08:08 bigrubl
Вообще то обратите внимание оба названных калибра сделаны для войны цель весом 100 кг. А для охоты требуется патрон со скоростью 500-600м/с и весом пули4г. Выпускались ранее патроны для револьвера с рантом с такими параметрами вот жалко сейчас не делают ни патронов ни оружия. 308 для мелочи великоват да и более опасен т.к. пуля тяжелей и опасна до 5 км.против 2.5 км у 223.А дичь разбивают оба патрона в зависимости куда пуля попадёт- бывает просто дырка ,а бывает развалит пополам.
п-ф
P.M.
27-10-2008 18:21 п-ф
Вообще то обратите внимание оба названных калибра сделаны для войны цель весом 100 кг.

Продафцов-дебилов в магазине что ли наслушались? Этот бред их визитная карточка.
223й - это исходно коммерческий 222РЕм. Т.е. его (222й) делали для охоты, а не для войны.
308й аналог 30-06, который в свою очередедь, кроме того что он действительно исходно военный патрон, в то же время один из самых популярных охотничьих патронов.
mefistofel
P.M.
21-11-2008 01:23 mefistofel
308 )) а лучше оба..
bigrubl
P.M.
21-11-2008 17:40 bigrubl
308 это больше к крупной дичи и то говорят не всегда хватает- лучше 9 мм.
223 нацелен на относительно небольшие ( с переходником 22LR начинается с бепки) и до 100кг. Опять же- часто Вам пиходиться стрелять крупняк? Если да то я бы выбрал калибр понадёжней чем 308.
Pilot11
P.M.
23-11-2008 13:56 Pilot11
я бы выбрал калибр понадёжней чем 308.

,557 ?
lis
P.M.
23-11-2008 20:44 lis
Тетерев, глухарь, заяц - 223. Всё остальное - 308.

+1
bigrubl
P.M.
25-11-2008 17:17 bigrubl
Посмотри ИЖ18МН глазами владельца -Будет тебе счастье :-)
Серрргей
P.M.
26-11-2008 12:45 Серрргей
Вообще то обратите внимание оба названных калибра сделаны для войны цель весом 100 кг. А для охоты требуется патрон со скоростью 500-600м/с и весом пули4г.

Дык блюм же есть! И безопаснее (пуля быстро скорость теряет). Только с выбором пуль проблема. Подсвинка до 100 кг, говорят, можно стрелять, до 70-80 метров.

bigrubl
P.M.
26-11-2008 16:32 bigrubl
Дык блюм же есть! И безопаснее (пуля быстро скорость теряет). Только с выбором пуль проблема. Подсвинка до 100 кг, говорят, можно стрелять, до 70-80 метров.

Всё правильно. Были раньше патроны револьверные 7.6 мм вот они на мой взгляд наиболее подходят для охоты на некрупную дичь. Hornet тоже охотничий боеприпас, но дорог и наверное менее ветроустойчив. 22 кал со скоростью 320 шъёт и не всегда убивает, 223 бывает излишне мощный(хотя + в настильноти).Для лесных охот самое лучшее: настильность 100м,вес пули 4-6г,скорость500,пуля свинцовая=дичь от 0.5 до 30кг.В старой охотничьеё литературе это оружие описывалось. Не знаю по какой причине ни патроны ни оружие такого типа мне не встречалось и не знакомо ( описывалось в Настольной книге охотника спортсмена !956г).

горец
P.M.
28-11-2008 19:22 горец
ежели все же "с кабаном" то 308 ..... только патроны разные использовать , кабану экспансивку , мелочи - fmg .
223 быстрый , иногда сильно много мяса портит ... .
Иосифович
P.M.
30-11-2008 12:57 Иосифович
223 быстрый , иногда сильно много мяса портит

В общем все правильно сказано выше, но я пошел другим путем. Купил карабины для пяти основных популярных патронов и теперь не знаю на что с чем идти. То там то здесь результаты разные и противоречивые. Теперь буду избавляться от части оружия, но почему. Просто изготовил кинетический молоток для разрядки части пороха у 223 - го патрона и он стал меня больше других устраивать, если я иду не на медведя. Лося, северного оленя, косулю, гуся, утк, куропатку стреляю только им, теперь. Оставляю еще 7,62х54, так как есть дешовая и дальнобойная ( в отличном сотоянии) винтовка Мосина. Ее я использую только для охоты на горного барана. Поэтому мой вердикт это патрон 223, а не 308.
С уважением
bigrubl
P.M.
1-12-2008 15:29 bigrubl
Просто изготовил кинетический молоток для разрядки части пороха у 223 - го патрона и он стал меня больше других устраи

кинетический молоток? что это такое? Первый раз слышу- не просветите?
Для лося 223 наверное всё же слабоват. Какие результаты практические?

Иосифович
P.M.
1-12-2008 20:52 Иосифович
ykt.ru
На этом форуме я под Ником "Алекс".
Почитайте и посмотрите фотки, совсем свежие.
На лося не слабоват. Сам Лось слабоват на рану. Обычная корова. 5-6 шт. в сентябре добываю. Больше нет нужды. Но Вепрь Хантер всегда рядом в катере. Медведя у нас не меньше Сохатых.
С уважением.
mefistofel
P.M.
2-12-2008 13:53 mefistofel
308 с хорошей пулей годен для всего.. а пуль различающихся по весу и действию на цель великое множество.. .
Иосифович
P.M.
2-12-2008 15:19 Иосифович
308 с хорошей пулей годен для всего.. а пуль различающихся по весу и действию на цель великое множество.. .

Согласен, но это импортные патроны и по мелкой дичи не разойдешься, если только бюджет позволяет. И не надо забывать, что более легкие пули имеют и более высокую скорость. Это приводит к еще худшим последствиям при попадании в мелкие тушки. Я еще не видел патрон 308 с уменьшеной дозой пороха, по крайней мере у нас таких нет.
С уваженем.

mefistofel
P.M.
2-12-2008 15:30 mefistofel
если тушка так слаба есть оболочка.. .
Иосифович
P.M.
2-12-2008 16:26 Иосифович
если тушка так слаба есть оболочка.. .

Оболочка не спасает. Рвет все на близком расстоянии. Выход только в уменьшении пороховой навески, если стоит цель сохранить вкусовые и внешние ощущения от еды.
bigrubl
P.M.
2-12-2008 16:38 bigrubl
Оболочка не спасает. Рвет все на близком расстоянии. Выход только в уменьшении пороховой навески, если стоит цель сохранить вкусовые и внешние ощущения от еды.

В тонкости не вник, но мысль понятна- уменьшение мощности патрона .К сожалению производители боеприпасов ОХОТНИЧЬИХ не предлягают ассортимента в одном калибре. 308 даёт его в большем объёме по весу и скорости пули. 1000м:с лишковато для малых целей.
Я бы предпочёл 500-600м:с в 223 для нашей некрупной дичи, но такого в продаже нет , а заморачиваться с переснарядкой штатных и тем более снарядкой эксклюзивных патроновне не хочу, т.к. это достаточно сложная технологическая задача(для повторяемости результатов).Если в дробовике сделать полузаряд не прблема ,то в винтовочной стрельбе это на порядок сложнее. (точность навески, обжим пули в горлышке гильзы, глубина посадки) По этой причине легче воспользоватся переходником. Кстати в калибре 7.62 наверное можно было бы сделать под патрон ТТ,НО как на это посмотрят в МВД? А для охоты ТТ патрон наверное бы неплохо подошёл до 30 кг. И вообще хочу спросить- законно ли изменение характеристик боеприпаса? Мож готовишь бронебойную пулю для любимого народом государственного деятеля. :-)

п-ф
P.M.
2-12-2008 16:46 п-ф
Я бы предпочёл 500-600м:

Смешно
т.к. это достаточно сложная технологическая задача(для повторяемости результатов).

А в чём собсно сложность?
Если в дробовике сделать полузаряд не прблема ,то в винтовочной стрельбе это на порядок сложнее.

Вау. сам придумали?
Кстати в калибре 7.62 наверное можно было бы сделать под патрон ТТ

Кстати там разный пульный вход, под разную длину пуль. так что халявы не получится
bigrubl
P.M.
2-12-2008 16:50 bigrubl
Кстати там разный пульный вход, под разную длину пуль. так что халявы не получится

Для 100 м мелочь- всё будет работать.

Вау. сам придумали?

Я технолог и представляю проблему - придумал сам.

Иосифович
P.M.
2-12-2008 16:54 Иосифович
Стабильность у 223 при навеске 50%, грубо говоря, очень практична (+- 15 м/с.) До 70 метров, дальше не надо.
mefistofel
P.M.
2-12-2008 17:02 mefistofel
по моему мы уже о чем то другом гутарим
mefistofel
P.M.
2-12-2008 23:25 mefistofel
Смешно

ага.. . скорость пуль из 410 сайги.. . и они весьма увесистей 223.. . я конечно не пойму профи-хнтеров, но имхо такая пукалка не к чему.. . на сколько знаю, для 308 были патроны сабсоник(дозвуковые) со среднетяжелой пулей... . минимальная порча мяса думаю будет.. . но по энергетике, с пулей пущенной в 2,5 раза быстрее это вообще плевок.. . хотя решать вам - профихантам... . мне в юном возрасте- быстрее, выше и сильнее....
а коли надо минимум порчи - то мелкашка.. . или релоадить для самолейки свинцовосплавной, на каком нить сунаре 410, с забиванием излишних пустот синтипоном.. . (читаем дядю лешу)
Тартарен
P.M.
2-12-2008 23:32 Тартарен
Originally posted by bigrubl:

Вау. сам придумали?

Зря, вопрос решается, ничего сложного.

п-ф
P.M.
2-12-2008 23:49 п-ф
Для 100 м мелочь- всё будет работать.

На ста метрах кучка уже в угловых часах уважаемый, метр на метр, проверено, плюс недостаточное давление форсирования, а вернее его полное отсутствие, ввиду того что в длинном пульном входе газы обгоняют короткую пулю, которая уже вылетела из гильзы, но ещё не долетела до нарезоф, при этом она (пулька) не касается ничего и предоставлена сама себе. так что не заморачивайтесь на самодельные псевдотеории. типа инженер ведь. должны понимадь физику процесса.

Хреновый наверно. Нарезной патрон матч-класса при наличии оборудования сделать проще чем гладкий самокрут. и быстрее. В технологической карте выпадают автоматом такие операцыы как отмеривание/взвешивание метаемого снаряда; изготовление/отбраковка пыжей, прокладок, контейнеров, дроби; закрутка гильзы и калибровка готового патрона. гы.

Sintsov
P.M.
3-12-2008 02:44 Sintsov
Если в общих чертах, - то есть малый, нормальный и крупный калибр. И у каждого свои задачи. У ниверсальным остается, - нормальный калибр( к нему относятся тридцатые калибры). Это не я придумал, это статистика. А если из личного опыта, то 223кал, узко специализированный. Его стихия, - это быстрые, точные, обтекаемые пули (маленькие ракеты), в охоте они ограниченны. Охотился с 223, пять лет. Тридцатый калибр - более универсальный. Какой максимальный вес пуль в 223? - 4,1гр. А в 308? - 13гр. имхо.
mefistofel
P.M.
3-12-2008 02:47 mefistofel
А в 308? - 13гр. имхо.

насколько знаю и больше мона )..
пули - рокеты.. . вот это мне перед сном отличная веселуха.. . я конечно понимаю, что это впечатления и эпитет, но всеж.. . перебор.. .
п-ф
P.M.
3-12-2008 11:53 п-ф
Какой максимальный вес пуль в 223? - 4,1гр.

80 грейнов. почти 6 граммов. более чем не по децки
Sintsov
P.M.
3-12-2008 15:01 Sintsov
Я имел ввиду вес пуль, которые продаются в готовых патронах в моссковских магазинах.
п-ф
P.M.
3-12-2008 15:11 п-ф
Originally posted by Sintsov:
Я имел ввиду вес пуль, которые продаются в готовых патронах в моссковских магазинах.

хз. толи я не бываю в магазинах, то ли вы не видели готовых патронов. или видели, но только ввиде шняги в стальных гильзах.

Sintsov
P.M.
3-12-2008 15:20 Sintsov
Последний раз покупал три года назад. И шести грамовые пули в 223 не встречал. Может что-то изменилось за три года?
п-ф
P.M.
3-12-2008 15:29 п-ф
Нет слоф. За три года несомненно кое что произошло, но тяжёлые пульки и тогда собсно не были большой проблемой.
bigrubl
P.M.
3-12-2008 16:04 bigrubl
Нарезной патрон матч-класса при наличии оборудования сделать проще чем гладкий самокрут. и быстре.

Если бы у бабушки был.. . была бы дедушкой. На фабрике работает настроенный автомат и получаются более менее однотипные боеприпасы. Может не самые лучшие, но однотипные. Ручная сборка патрона вносит много погрешностей
(точность навески, обжим пули в горлышке гильзы, глубина посадки)да и оборудования и пуль я в продаже не встречал. Подготовка гильз к переснарядке, разные партии пороха, капсюлей, пробы, пристрелки...
Так что быстрее никак не получится.
Хотя конечно возможность получить патрон который тебя устраивает по всем показателям тоже прельщает. Особенно владельцев мощных стволов т.к. расширяет сферу применения и продлевает жизнь ствола в случае использования облегчённых боеприпасов.

пулю, которая уже вылетела из гильзы, но ещё не долетела до нарезоф, при этом она (пулька) не касается ничего и предоставлена сама себе. так что не заморачивайтесь на самодельные псевдотеории.

Так пулю (патрон) надо расположить ближе к пульному входу.

Тартарен
P.M.
3-12-2008 16:39 Тартарен
Originally posted by bigrubl:

Если бы у бабушки был.. . была бы дедушкой.

Тут на форуме целый раздел таких дедушков. То, что вы знаете в теории, касаема релоада, большинство из них делают на практике. И это действительно проще, чем крутить гладкие патроны.

Guns.ru Talks
Боеприпасы
308 или 223 ? ( 1 )