Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как вы относитесь к ножам SOG ? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как вы относитесь к ножам SOG ?

Ledogor
14-2-2009 10:48 Ledogor
От Сога у меня Томкэт 3.0.Отличная вещь.
infernality
11-7-2009 12:29 infernality
Моё отношение к ножам SOG исключительно положительное.
Приобрёл недавно Vulcan VL-01. Мой первый SOG, и вообще первый нож с замком типа Arc-Lock. Пока очень доволен. Качество материалов, сборки - на высоте. Всё сделано очень продуманно и надёжно. Лезвие острое, никаких люфтов нет. Достаточно лёгкий, в руке лежит хорошо, рукоять удобная, достаточно шершавая, чтобы не выскользнуть из руки. Открывается - закрывается легко, достаточно одного взмаха рукой. Клипса для крепления удобная, легко переставляется на другую сторону, нож не торчит из кармана. Но больше всего зацепил дизайн, таким ножом хочется просто обладать, не думая о его практичности. На мой взгляд, нож стоит каждого рубля, уплаченного за него. Очень технологичный и красивый нож.
Теперь присматриваюсь к Tomcat 3.0 - скорее всего, куплю его.
Ещё нравится Fatcat, только цена кусается...

click for enlarge 1920 X 1082 167,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1082 290,0 Kb picture

А вот и "обновка": SOG Tomcat 3.0 S95 (уже продан)

click for enlarge 1920 X 1082 228,8 Kb picture

SOG Tomcat 3.0 S95CF - легендарный американский "котяра" третьего поколения. Лимитированная серия с клинком из трёхслойной стали (VG-10 San Mai) и карбоновыми накладками на рукояти. Мой нож - 319-й экземпляр из 450. Сделан просто превосходно:

click for enlarge 1064 X 600 609,7 Kb picture

RusTeh
20-2-2010 18:53 RusTeh
Всем доброго времени суток!
Собрался прикупить себе SOG SEAL Pup Elite (E37S). Интересует, на сколько износостойким является покрытие TINI , на этом ноже и вообще на SOG'ах.
odezza
22-2-2010 17:38 odezza
У меня на работе был служебный SEAL Pup M37. Ниче так, нормальный. И резал всякое-разное, заточка нормальная. Так, немного маловат клинок у этой модели. Ножны нормальные, нож держат хорошо. Есть там приспособа (вырезка в нижней части ножен) для разрезания веревки, когда нож в ножнах. А вообщем впечатления хорошие, позитивные.
Пож@рник
7-9-2010 23:39 Пож@рник
Впечатления самые что ни на есть хорошие. Имею пентагон элит-1 и говтак
Vasya156
8-9-2010 01:37 Vasya156
Originally posted by ЗЛОЙ СОБАК:

У меня Х-RAY VISION, мой первый дорогой нож


Мой тоже! С него, паршивца, болезнь приняла необратимую и причудливую форму. Кстати, недавно опять его на карман повесил - есть в этом ноже харизма! А в пару к первому с ATS-34 прикупил недавно свежак из VG-10. Еще из Согов есть Architech с костяной рукоятью и Pentagon Elite 2. Twitch XL и Visionary 2 были проданы, но ощущения оставили неплохие. А вот недоразумения типа Sogzilla или клонов дешевого Китая (не помню названия моделей, обсуждались в теме про ножевые новинки) могут привить отвращение к продукции фирмы. Маркетологов Sog - в отстой!
Strogg
8-9-2010 10:15 Strogg
А я вот посматриваю в сторону NW Ranger первой модели. Кто что может сказать про него? Не ползает ли рукоятка после юзания, как это наблюдается у SRK?
SkaaRj
8-9-2010 12:28 SkaaRj
ТечБови и Пентагон очень даже радуют.
slalomandro
8-9-2010 19:21 slalomandro
не красивые у них складни. вот не нравятся и всё тут.
Andrew L2
8-9-2010 20:59 Andrew L2
Originally posted by slalomandro:
не красивые у них складни. вот не нравятся и всё тут.

Tomcat-3.0, Visionary-II, Arcitech, Aegis очень даже ничего себе так.

DonTiguan
8-9-2010 21:12 DonTiguan
Никак не отношусь. В коллекции не имею и приобретать не планирую. Как-то не цепляет продукция...
Вот сижу и думаю, что курил дизайнер????
click for enlarge 750 X 499 103,4 Kb picture
slalomandro
8-9-2010 23:41 slalomandro
Originally posted by Andrew L2:

Tomcat-3.0, Visionary-II, Arcitech, Aegis очень даже ничего себе так.


да я сам вижу, что многим эти модели нравятся, но вот не цепляют меня они. ну никак.
Andrew L2
9-9-2010 06:00 Andrew L2
Originally posted by slalomandro:

да я сам вижу, что многим эти модели нравятся, но вот не цепляют меня они. ну никак.

Как могут не цеплять такие симпатяги?


click for enlarge 1296 X 972 378,4 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 598,3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 676,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 348,1 Kb picture

Andrew L2
9-9-2010 06:09 Andrew L2
Originally posted by DonTiguan:
Никак не отношусь. В коллекции не имею и приобретать не планирую. Как-то не цепляет продукция...
Вот сижу и думаю, что курил дизайнер????

Дык у них линейка Fusion - специально для особо укуренных извращенцев.

DonTiguan
9-9-2010 07:16 DonTiguan
Originally posted by Andrew L2:

Дык у них линейка Fusion - специально для особо укуренных извращенцев.


это я как пример привел))) В ообщем и остальной модельный ряд чего то не радует. Это я про складни говорю. Из фикседов есть чего посмотреть
Andrew L2
9-9-2010 07:25 Andrew L2
Originally posted by DonTiguan:

это я как пример привел))) В ообщем и остальной модельный ряд чего то не радует. Это я про складни говорю. Из фикседов есть чего посмотреть

Да, в модельном ряду СОГовских фолдеров полным полно спорных моделей. Но вот выше упомянутые ножики весьма симпатичны.
Можно ещё добавить PentagonElite-II и SpecElite-II, но с оговорками - не очень удобная и не очень жёсткая рукоять.

DonTiguan
9-9-2010 07:34 DonTiguan
Originally posted by Andrew L2:

Да, в модельном ряду СОГовских фолдеров полным полно весьма спорных моделей. Но вот выше упомянутые ножики весьма симпатичны.
Можно ещё добавить PentagonElite-II и SpecElite-II, но с оговорками - не очень удобная и не очень жёсткая рукоять.


Андрюх, СОГ не мое... . вообще никак. Ну из всей линейки взгляд зацепился только на Архитех с карбонфиброй, и то зацепился не надолго
DonTiguan
9-9-2010 07:37 DonTiguan
Originally posted by Andrew L2:

Да, в модельном ряду СОГовских фолдеров полным полно весьма спорных моделей. Но вот выше упомянутые ножики весьма симпатичны.
Можно ещё добавить PentagonElite-II и SpecElite-II, но с оговорками - не очень удобная и не очень жёсткая рукоять.


Не, Андрюх, СОГ не мое ни разу... . Из всей линейки взгляд зацепился (не на долго) только на Архитек с карбонфиброй... .
DonTiguan
9-9-2010 07:38 DonTiguan
Originally posted by Andrew L2:

Да, в модельном ряду СОГовских фолдеров полным полно весьма спорных моделей. Но вот выше упомянутые ножики весьма симпатичны.
Можно ещё добавить PentagonElite-II и SpecElite-II, но с оговорками - не очень удобная и не очень жёсткая рукоять.

Не, Андрюх, СОГ не мое ни разу... . Из всей линейки взгляд зацепился (не на долго) только на Архитек с карбонфиброй... .

Andrew L2
9-9-2010 07:42 Andrew L2
Originally posted by DonTiguan:

Не, Андрюх, СОГ не мое ни разу... . Из всей линейки взгляд зацепился (не на долго) только на Архитек с карбонфиброй....

Ну это понятно. На вкус и цвет консенсуса нет.
В своё время тоже хотел прикупить карбоновый Аркитек, но тогда в наличии был только костяной. Взял его и успокоился.

Strogg
9-9-2010 09:29 Strogg
Возвращусь к своему вопросу из поста N 91
Nikos
9-9-2010 10:00 Nikos
Originally posted by DonTiguan:
Никак не отношусь. В коллекции не имею и приобретать не планирую. Как-то не цепляет продукция...
Вот сижу и думаю, что курил дизайнер????

Дизайнер ничего не курил.. . он просто ел много риса
Fusion как написано на самом сайте SOGа есть подразделение отличающееся оригинальным взглядом на ножевую продукцию и не чуждое экспериментам:0
Судить по изделиям Fusion о фирме SOG в целом, мягко говоря не корректно, это практически самостоятельное подразделение под крышей большого бренда, ориентированное на недорогую продкцию, производимую в Китае, со спорным дизайном, и бюджетными материалами.
Посмотрите модельный ряд Fusion, и сами все поймете

DonTiguan
9-9-2010 10:13 DonTiguan
Originally posted by Nikos:

Дизайнер ничего не курил.. . он просто ел много риса
Fusion как написано на самом сайте SOGа есть подразделение отличающееся оригинальным взглядом на ножевую продукцию и не чуждое экспериментам:0
Судить по изделиям Fusion о фирме SOG в целом, мягко говоря не корректно, это практически самостоятельное подразделение под крышей большого бренда, ориентированное на недорогую продкцию, производимую в Китае, со спорным дизайном, и бюджетными материалами.
Посмотрите модельный ряд Fusion, и сами все поймете


Друг мой, я видел весь модельный ряд СОГа и из складней взгляд зацепился только на Архитек с карбонфиброй (как я уже писал ранее). Картинку Фьюжна я так для примера подвесил)))
DonTiguan
9-9-2010 10:15 DonTiguan
Originally posted by Andrew L2:

Ну это понятно. На вкус и цвет консенсуса нет.
В своё время тоже хотел прикупить карбоновый Аркитек, но тогда в наличии был только костяной. Взял его и успокоился.

Блин, мне костяной китайпром напоминает... . А карбонфибровый такой вполне благородный вид имеет))) Все ИМХО, конечно)

Nikos
9-9-2010 11:14 Nikos
Originally posted by DonTiguan:

Друг мой, я видел весь модельный ряд СОГа и из складней взгляд зацепился только на Архитек с карбонфиброй (как я уже писал ранее). Картинку Фьюжна я так для примера подвесил)))

Да не, Вы не подумайте чего просто Fusion на мой взгляд очень странный маркетинговый шаг, многие (не Вы, не Вы) начинают судить о компании с многолетней историей по их несуразным поделкам, а это не есть "гут"...
"SOG" и "Fusion by SOG" разные группы изделий, для разных потребителей, их объединяет только "крыша" и буковки на клинках
DonTiguan, с вами полностью согласен, у "складней" SOG действительно своеообразный дизайн. Мне вот тоже лично нравится "Архитек", да еще был у них "Трайдент", только по моему он снят уже с пр-ва.

А вот "фикседы" SOG есть многие достойные, ну начиная с легендарного "Боуи" и взять того же "Пентагона". Правда сильный налет милитарности осложняет повседневное бытовое применение, это все ж специальные изделия для специальных людей

DonTiguan
9-9-2010 11:21 DonTiguan
Originally posted by Nikos:

А вот "фикседы" есть многие достойные, ну начиная с легендарного "Боуи" и взять того же "Пентагона". Правда сильный налет милитарности осложняет повседневное бытовое применение, это все ж специальные изделия для специальных людей


Фикседы да, интересные, согласен. Вот например: sog-knives.ru мне нравится)
Andrew L2
9-9-2010 11:52 Andrew L2
Originally posted by DonTiguan:

Фикседы да, интересные, согласен. Вот например: sog-knives.ru мне нравится)

А я как-то не в восторге от всех этих колабораций. Марфионе чего-то чудит, Крис Рив извращается. Ну и СОГ с этим Кику в том числе.. .

Ну нафига там 64HRC? Потом будешь с этим ножом каждого гуся бояться.

Мне по нраву классические СОГовские фиксы - Боуй, Гов-Так, Даггерт, Тимлидер, Пентагон и т.п. Там и стальки рабочие, и HRC вменяемые.

Всё выше сказанное - чистой воды ИМХО.

DonTiguan
9-9-2010 15:22 DonTiguan
Originally posted by Andrew L2:

Ну нафига там 64HRC? Потом будешь с этим ножом каждого гуся бояться.


я имел ввиду чиисто дизайн, а не рабочие харакеристики) 64 hrc конечно ни к чему
Kronk
9-9-2010 18:22 Kronk
Складни:
Прошло время и мое отношение к складням СОГ, изменилось в отличии от описанного на второй странице, но в целом не сильно. Все модели ценовой категории от 150 и выше(по ценам самого сога) хороши, а все что ниже вызывает неоднозначное впечатление, близко к определению "отЦтой". При этом все-таки в нижней ценовой категории попадаются достойные экземпляры, а в верхней наоборот.

Фиксы:
По поводу нового ренжера кто спрашивал с прошлой страницы - так себе, срк не заменит. По поводу нового пентагона - я его кончик двумя пальцами гну без усилий - он толщиной с лист бумаги. Возможно сейчас исправили. Как обладатель 4-х разных пентагонов в разное время, могу сказать: "купите лучше а-ф".

Мультитулы: хз у меня их не было, но не думаю что они лучше свистулов и лазермана.

NistelXl
9-9-2010 19:38 NistelXl
Раз уж зашел разговор о СОГах, спрошу. Как у нас сертифицировали Creed? По подъему кончика клинка относительно основания?
knife.ru
Andrew L2
9-9-2010 20:25 Andrew L2
Originally posted by Kronk:

Фиксы:
По поводу нового ренжера кто спрашивал с прошлой страницы - так себе, срк не заменит.

Я так понял, вопрос был про старый Ренджер:

Originally posted by Strogg:
А я вот посматриваю в сторону NW Ranger первой модели. Кто что может сказать про него? Не ползает ли рукоятка после юзания, как это наблюдается у SRK?

Я его пользовал не особо долго, поэтому про стойкость рукояти ничего сказать не могу. Но сам по себе ножик мне очень понравился. Режет очень бодро. Думаю, SRK так не сможет.
Ножны традиционно для СОГа - не ахти какие.

В новом Ренждере сталь получше, честный плейн, но вот гарда с зазубринами немного озадачивает.. . Хотя, может это и не так страшно. Нового Ренджера я в руках не держал, поэтому точно сказать не могу.

А вообще, что касается старого и нового Рейнджера, то их неплохо обозревал AUREUS:

" SOG Northwest Ranger ... "

SOG Northwest Ranger 2 , чёрный , лучше прежнего ...

Kronk
10-9-2010 00:41 Kronk
Originally posted by NistelXl:

Раз уж зашел разговор о СОГах, спрошу. Как у нас сертифицировали Creed?


а как сертифицировали оутдорсман? мастер танто? и т.д. и т.п. Думаю также

Это еще ниче, я тут многую продукцию фокс милитари сертифицированную видел.

Strogg
10-9-2010 09:36 Strogg
Originally posted by Andrew L2:

А вообще, что касается старого и нового Рейнджера, то их неплохо обозревал AUREUS:
" SOG Northwest Ranger ... "
SOG Northwest Ranger 2 , чёрный , лучше прежнего ...


Спасибо за линки, прочел от корки до корки
Andrew L2
10-9-2010 12:19 Andrew L2
Originally posted by Strogg:

Спасибо за линки, прочел от корки до корки

Ну и каков результат? Что думаете брать - старный, новой, или ничего?

Strogg
10-9-2010 16:16 Strogg
Что думаете брать - старный, новой, или ничего?

Какое-то двоякое впечатление. У обоих моделей есть на мой взгляд и плюсы и минусы. Например на старом Ренджере менее выражена гарда, что лично мне нравится больше, а на новом, на гарде бороздки, которые, как уже тут упоминали явно натрут палец. Це есть минус. На старом сталька похуже и полусеррейтор, который мне совсем не нужен, но на новом насечки на обухе, которые опять таки по-моему несколько портят внешний вид. В общем дилемма.

Andrew L2
10-9-2010 17:01 Andrew L2
В общем дилемма.

Значит, надо брать оба.

AUREUS
10-9-2010 18:26 AUREUS
Какое-то двоякое впечатление. У обоих моделей есть на мой взгляд и плюсы и минусы. Например на старом Ренджере менее выражена гарда, что лично мне нравится больше, а на новом, на гарде бороздки, которые, как уже тут упоминали явно натрут палец. Це есть минус. На старом сталька похуже и полусеррейтор, который мне совсем не нужен, но на новом насечки на обухе, которые опять таки по-моему несколько портят внешний вид. В общем дилемма.

Новый Рэйнджер лучше старого , насечка на обухе рулит , мне лично нравицца ... , а то что на гарде выпилы есть , то это ерунда , не очень то они и мешают , я когда обзор писал по первым впечатлениям высказал мыслю что натирать палец будут , а сейчас пощупавши его нормально и порезав им скажу - не так страшен Чёрт , как его малюют ...

Для чего эти выпилы там сделаны и нафига там вообще был нужен этот дезигнерский изыск моему слабосильному умишке не открылось , дао сей концепции так и осталось тайной ...

Ну если кому не нравицца - залейте их эпоксидкой на худой конец , мешать точно не будут ... , а нож классный , и не надобно его с SRK сравнивать , по цене и по резу SRK до Рэйнжера - далековато по гуано плыть .. . ( ИМХО )

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

Strogg
10-9-2010 20:50 Strogg
2Andrew L2 и AUREUS
Порылся я на Амазоне и нашел эту модель Рейнджера. По виду вроде похож на первую, но сталь заявлена Аус8? Что это за разновидность такая?
Кстати а на найфворксе вообще сняли с продажи, как DISCONTINUED.
Andrew L2
10-9-2010 21:13 Andrew L2
Хм. Интересно. Гарда старая, рукоять новая.. . На клинке маркировка 2.0 - как на новом... . Переходная модель какая-то?

Вообще, вроде бы СОГ делал старые Ренджеры из AUS8 в варианте плейн, там ещё вроде как мишЕнька такая на клинке была нарисована.

AUREUS
10-9-2010 21:28 AUREUS
Хм. Интересно. Гарда старая, рукоять новая... . Переходная модель какая-то?
Вообще, вроде бы СОГ делал старые Ренджеры из AUS8 в варианте плейн, там ещё вроде как мишЕнька такая на клинке была нарисована.

Да нет , это новый Рэйнджер , с белым клином , клеймо на клинке тоже новое , гарда тоже толстая , рукоять новая , единственно что двух выемок на гарде не видно , но это я думаю ошибочка фотошопная ...
Старая модель с AUS-6 на клине была , новая с AUS-8 ... , на фотке новый Рэйнджер , только без выемок на гарде .( ИМХО )


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как вы относитесь к ножам SOG ? ( 3 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных