Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножевые байки ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mucklus
P.M.
27-11-2007 22:00 mucklus
Originally posted by greenbars:

Он пишет, что проткнул живот, а для верности голову прикладом разбил.


+ контрольный выстрел из ПКТ в голову?вообще, в состоянии "лёгкого лезгина",когда вокруг супостаты, если жить захочешь--и прикладом проткнёшь.. .
Originally posted by baraka:

Вот, кстати, одна байка на форуме продается: поварские армейские


ну это--мегазачот, я правда, вчера зело посмеялся над форумом найфоманов в Сосноборск. ру... зело-о-о-о...василисков в Козельск, писаря--об сруб...

------
Кручёные гвозди+хохлома=хороший нож?

garryale
P.M.
28-11-2007 01:16 garryale
неправильно, металл был с корпуса реактора
а термист умер - потому как радиация, пока калил дозу cxватил

quote:
------
А нож все режет и режет, точить не надо вот уж десять лет(двадцать).

------


а режет и точить не надо - потому как и тут радиация и все живое(и неживое) самораспадается только при приблежении РК к разрезаемому материалу.. . а еще с таким ножом фонарика не надо - в ночи светится и усе в радиусе нескольких метров освещает

Да вы правы , это я не додумался.
Точно Термист умер от радиации. А закаливал прямо об стержень реактора.
И "оно" освещает все вокруг.
И все распадается тут же при поднесении РК.

garryale
P.M.
28-11-2007 05:43 garryale
Вот вы не знаете , а дело было так :

Вскоре после Великой Отечественной ехал через нашу деревню (варианты: соседнюю, райцентр , волость)
некий полковник (варианты: генерал, маршал).
Ехал он на трофейном Мерседесе (варианты: Опеле, Хорьхе , Студебеккере ?)
Ага, а там значит яма на въезде здоровенная.
Ну шофер не знал , да и с ходу в ту яму БАЦ.
А рессора та возьми и лопни.
Ну дед мой (варианты: друга , знакомого) кузнец известный на весь район был.
Он им ту рессору за час выковал.
Они и покатили дальше.
А дед то хитер был, он кусок той Золингеновской (Крупповской , Толедовской) рессоры
себе притырил , и потом нож выковал.
И тем ножом всех свиней , овец, коров резали последние 60 лет после войны, и нож не ступился ни разу.
Здесь следует удар себя пяткой в грудь.
Да еще соседние колхозы , взаймы на время брать приходили.
Во как , а вы тут со своим говном из магазина.

Видимо при царе-батюшке эта байка была про рессоры от конных колясок господ.

Черновран
P.M.
28-11-2007 12:30 Черновран
Originally posted by garryale:
.. . Видимо при царе-батюшке эта байка была про рессоры от конных колясок господ.

не в тему, но вспомнилась байка о тяжёлой жизни спамеров в бытность голубиной почты

Abu George
P.M.
28-11-2007 12:58 Abu George
Видимо при царе-батюшке эта байка была про рессоры от конных колясок господ.

Ну почему колясок? Ещё вагонные рессоры были. Кстати, вроде как из английской рессорной стали ковал свои ножи Самсонов. Были сметливые мужики в Туле 30-х. Самсонов-то незамысловатый дядька был. Надомник. Ножики свои дома ковал и шлифовал. Калил чуть ли не в печи. Никого на двор особо не пущал, а потому вызнать его "секреты" никому не удавалось. Но помер дядька. А потом и жена, через пару лет. Вот тогда их дом купил один инженер. Ну и перерыл всё. По итогам обыска стало ясно, что исходником служили те самые рессоры. Почему английские? Ну, учитывая примитивность дальнейшей технологии (а Самсонов похоже азотировал сталь прокаливая готовые клинки, завернув кожу), качественная английская сталь подходила лучше всего. Во всяком случае, популярность рессор, как исходника, после этого резко увеличилась. Ну если не в реалиях, то в устном творчестве - точно.
GHvost
P.M.
28-11-2007 14:33 GHvost
Здесь следует удар себя пяткой в грудь

С мастерами гун-фу спорить я бы не рискнул
Рессора - так рессора
Да хоть с колесницы Омон Ра

Yozhick
P.M.
28-11-2007 15:24 Yozhick
Originally posted by GHvost:

рессора
Да хоть с колесницы Омон Ра

а какие свойства у такой рессоры?
нержаваеет-нетупится-самозатачивается?

SASHA
P.M.
28-11-2007 15:34 SASHA
Да-а, ребяты. Почитал я тут немного баек, а ведь зря Вы над некоторыми смеетесь...

- Нож с нулевой пловучестью - есть такое дело(занимаюсь подводной охотой, видел такие ножики);

- ртутный нож - на спор сделал (хоть и не ртутный да и не нож внешне :-) - трубка дюралевая диаметром около сантиметра и длиной около 20 см, на концах внутренняя резьба в которую вкручены конусы выточенные на станке. Трубка заполнена на четверть мелкой дробью (семерку кажись сыпал). После броска это "чудо" летит абы как - но после двух.. . трех оборотов полет стабилизируется за счет смещения дроби к одному из концей "ножа". Вещь получилась абсолютно бестолковая но "пузырь" хорошего коньяка я выиграл;

- по поводу "суперсталей" - на последней охоте, когда человек увидел что моим ножом были разделаны два кабанчика и коза, а нож все равно острый, то он подошел и спросил где я служил.. .
Ответил - Нигде.
В ответ - А как же ты торсион от люка танка достал?
Говорю - Какой нах торсион???
Ответ :-))) - Только нож из торсиона люка танка не тупится.. . :-))) Если бы не преклонный возраст моего собеседника, то я наверно рассмеялся бы сразу, а так пришлось подождать пока он отойдет :-)))
З.С. Нож сделан из У12 (инструментальная сталь - режет классно, но "ломкая" и относительно хрупкая... )

OVM
P.M.
28-11-2007 15:40 OVM
Интересно, где там у люка торсионы, в подвеске, да, а в люке - не представляю.
garryale
P.M.
28-11-2007 15:58 garryale
Да , на некоторых моделях танков , есть торсионы командирского люка
и люка стрелка-оператора. А вот у водителя нет.
Бо крышка люка весом 40-60кг достигает.
И есть ручка фиксации крышки люка , с торсионом в предсжатом состоянии.
Пальцев прищемлено этой системой немеряно.
Обычная рессорно -пружинная сталь типа 60С2А, 50Г2.
бритва
P.M.
28-11-2007 15:59 бритва
Originally posted by OVM:

Интересно, где там у люка торсионы, в подвеске, да, а в люке - не представляю.


это тоже байка но уже процветающая в среде танкистов
garryale
P.M.
28-11-2007 16:01 garryale
Считаю, в этой теме, незаслуженно обойденным вниманием - "знаменитый паровозный клапан" из которого выходят чудо ножи.
OVM
P.M.
28-11-2007 16:03 OVM
Да , на некоторых моделях танков , есть торсионы командирского люка
и люка стрелка-оператора. А вот у водителя нет.
Бо крышка люка весом 40-60кг достигает.
И есть ручка фиксации крышки люка , с торсионом в предсжатом состоянии.
Пальцев прищемлено этой системой немеряно.
Обычная рессорно -пружинная сталь типа 60С2А, 50Г2.

Хм, интересно, нужно поглядеть.

unecht
P.M.
28-11-2007 16:04 unecht
Ещё парочка взаимоисключающих ножевых баек из свежего А помните ли вы свой первый нож? :
1. С ножами ходят только трусы.
(Настоящий мужчина справится кулаками.)
2. С ножами ходят только пионэры.
(Настоящий пацан ходят с волыной.)
garryale
P.M.
28-11-2007 16:05 garryale
Заворачивание в кожу при закалке больше напоминает цементацию ИМХО.
StoneDog
P.M.
28-11-2007 16:21 StoneDog
Он пишет, что проткнул живот, а для верности голову прикладом разбил.

Вячеслав Миронов "Я был на этой войне" очень тяжелая книга.

А штык-нож он одеть не мог, ибо на автомате стоял подствольный гранатомет.

Abu George
P.M.
28-11-2007 16:49 Abu George
Originally posted by garryale:
Заворачивание в кожу при закалке больше напоминает цементацию ИМХО.

Может быть. Я - не специалист-металловед. Знаю, что среди архаичных кустарных способов азотирования встречались аналогичные. Правда там не кожа использовалась, а копыта.

Симаргл
P.M.
28-11-2007 17:02 Симаргл
Моей теще её подруга, работавшая на одном из полуоборонных заводов, подогнала пластинку (где-то 2х2 см и 2 мм толщиной)из темного полированого "сверхсекретного" металла, со знаком качества на одной из сторон. Этот девайс тёща использует для заточки ножей - пару раз проведёт над РК и считает, что нож "острый как бритва". Переубеждать её бесполезно, поэтому приходится втихаря точить ножи после такой "лязерной" заточки.
Blues Man
P.M.
28-11-2007 18:03 Blues Man
Originally posted by Симаргл:

Моей теще её подруга, работавшая на одном из полуоборонных заводов, подогнала пластинку (где-то 2х2 см и 2 мм толщиной)из темного полированого "сверхсекретного" металла, со знаком качества на одной из сторон. Этот девайс тёща использует для заточки ножей - пару раз проведёт над РК и считает, что нож "острый как бритва". Переубеждать её бесполезно, поэтому приходится втихаря точить ножи после такой "лязерной" заточки.

Хорошая пластинка.. . Шаберная, если не ошибаюсь, так называется. Хорошая "сталь" Только совсем не сталь. )))

Abu George
P.M.
28-11-2007 18:46 Abu George
И ножи (кухонные, из мягкой стали) ею действительно точились. Просто надо было провести ребром пластинки по РК. Именно как шабер, она снимала небольшую стружку. Однако был огромный риск, что рука сорвётся как-нить на уже слегка заточенную РК. Травмы бывали неслабые.
RoVeR
P.M.
28-11-2007 20:04 RoVeR
во нашел свежачек аж еще горячий Кизляр он на экспорт савсем другие ножи делает, такие же как и для Путина, а так же для британского спецназа. прочитать можно тут forum.academ.org ну и тут еще кусочек forum.academ.org вобщем увлекательное впаривание обывателю супер ножа за супер цену
Перекати-поле
P.M.
28-11-2007 20:21 Перекати-поле
В далеком теперь 95 году у моего друга был китайский ножичек с фронтальным выбросом. И однажды в школе на переменке мы щелкали им. Чего-то там отвалилось и лезвие вылетело. Сделало скол в паркете. Отец друга пытался его починить, но не получилось. Лезвие вылетало исправно, но втыкаться не хотело Тогда я впервые и услышал историю о фронталках-металках, якобы их на Ростовском часовом заводе мастера за могарыч делали. Тогда поверил и даже по объяснению понял, как такое делали. Вроде, в таком ноже было несколько лезвий без фиксатора, а последнее делалось с ушками-стопором. Подпружинивались они листовой пружинкой, вроде как магазин такой. Даже не знаю, чему верить, ведь в том китайце ушки-стопоры и оторвались
GHvost
P.M.
28-11-2007 20:35 GHvost
Originally posted by GHvost:

рессора
Да хоть с колесницы Омон Ра

Originally posted by Yozhick:

а какие свойства у такой рессоры?
нержаваеет-нетупится-самозатачивается?

является мощным артефактом супротив Анубиса, вследствии чего так же отпугивает собак и продлевает жизнь владельцу

Yozhick
P.M.
28-11-2007 20:43 Yozhick
Originally posted by GHvost:

является мощным артефактом супротив Анубиса, вследствии чего так же отпугивает собак и продлевает жизнь владельцу


5!
garryale
P.M.
28-11-2007 21:45 garryale
Да уж блин.
Как назло сижу и перетачиваю сейчас как раз нож Зодиак от Кизляра.
Своему знакомому.
Он купил эту жопу 4 -ре года назад вопреки моим воплям "Не смей"
Второй день выравниваю кривую кромку. Снял 1 мм с одной стороны и 1,5 с другой. Угол 30 градусов по Лански, сталь 95Х18 -говно, точится легко
Арканзасским камнем , и все равно сука тупое .
РК выровнял , сижу теперь и думаю как теперь убавить до 20-25 градусов.
Суки подводы короткие , сильно вогнутые-бритвенные, возле РК еще и утолщаются обратно до 2,5 мм .В мясе нож клинит при первом резе, да и при подходе к концу спусков снова начинает клинить второй раз.
Все лезвие в "хохломе".Грязе- крове сборник какой-то.
Источник бактерий который качественно промыть -то трудно.
А уж в поле полный ......
Как бы передать привет тому Барану из Кизляра который его вручную точил.
Нож был от силы на десяти выездах, одна заклепка выпала, ручка ссохлась и отстает от лезвия.
В хохломе застревает ведро грязи в том числе и от ножен.
garryale
P.M.
28-11-2007 21:47 garryale
Имею мнение.
Заманить весь импортный спецназ в Кизляр, вооружить их этими
ножами бесплатно.
При заточке сами повесятся.
И мы всех победим.
garryale
P.M.
28-11-2007 22:10 garryale
Поменяю нож. Москва.


Во не успел я написать ,как вот он здесь уже , "из клапана".

mucklus
P.M.
29-11-2007 01:17 mucklus
Пальцев прищемлено этой системой немеряно (заранее готовя табуреткоуловитель),звыняйте за офф, а скока голов было порубленно люками механика-водителя.. . была модификация, где крышка люка наползала на люк сбоку, а кресло водителя опускалось в "боевое" положение, в случае отказа сервомотора привода сиденья--надо было быстро пригнуться
(авторитетным танкистам в личку можна не писать,"предмет" знаю не понаслышке)

------
остальное для остальных

garryale
P.M.
29-11-2007 02:13 garryale
Эта модификация люка механика - водителя и сейчас еще может быть в строю.
Если не переделали прямо в войсках.
Там если помните при высадке механика-водителя еще и башня сворачивалась
набок автоматически, и ствол пушки "приезжал" в спину, впередистоящему
командиру танка прямо "в спину" или "рубил его сбоку" когда командир торчал из люка.
А вооружение стояло на гидростопоре"По походному".
У нас механики сначала "Втаптывали свое сидение", а уж затем
опускались на него попой. Норматив посадки иногда страдал.
garryale
P.M.
29-11-2007 02:23 garryale
На заводах часто к самодельному ножу давали такой прямоугольник-шабер,
впридачу, как ноу-хау для правки лезвия.
Новички многие удивлялись твердости этой пластинки, как же металл строгает.
viking_il
P.M.
29-11-2007 02:35 viking_il
(запоздало)а на самом делe я очень удивился, когда увидел название темы - представил себе байки сделанные из ножей и насколько удобно на них сидеть
John JACK
P.M.
29-11-2007 03:01 John JACK
Originally posted by Blues Man:

Хорошая пластинка.. . Шаберная, если не ошибаюсь, так называется. Хорошая "сталь" Только совсем не сталь. )))

Йя-йя, харёщий сталъ, моя такой сталъ рэзэц на станокъ жылезъ точедъ!

SASHA
P.M.
29-11-2007 11:46 SASHA
Шабер = суперсталь.. . ерунда это. У меня для кухонных ножей самодельный шаберок из напильника маленького, отлично справляется со своими обязанностями.

З.С. А чего Вы все так "наехали" на ножи из клапанов? Там же нормальная сталюка, марку не помню, но помню что всевозможных легирующих присадок до буя. У меня на кужне маленький ножик из такой стали, так он очень даже ничего...

З.С.2. Не далее как вчера мне, "великий знаток", рассказал как нож проверяют на причастность к ХО. Как выяснилось, для разных людей понятие ХО разное - если ТВОЙ нож шире чем ТВОЯ ладонь, то это ХО.. . Я долго ржал :-)))

chief
P.M.
29-11-2007 12:03 chief
Если нож шире ладони... . то это сапёрная лопатка
Пан
P.M.
29-11-2007 12:11 Пан
Originally posted by garryale:
Да уж блин.
...
Все лезвие в "хохломе".Грязе- крове сборник какой-то.
Источник бактерий который качественно промыть -то трудно.
А уж в поле полный ......

+1
Уже писал, что Кизляр выпускает нормальные ножи, но вот модификации с хохломской росписью надо продавать не в ножевых отделах а в сувенирных, так как пользы от расписных клинков, "акромя вреда", никакой. Они интересны только тем, что можно повесить на стену и говорить: "Вах, какой ножыг". Сам недавно, матерясь сквозь зубы, чтобы жена не услышала, перетачивал и убирал роспись хохломской модификации Гюрзы-2. Получилось довольно сносно, но уже подарил.

Гриня
P.M.
29-11-2007 12:24 Гриня
RoVeR, блин, всю малину без меня разогнали, я сколько вторую ветку терпел
думал, что хоть кретины переведутся, переплачиващие за ножик в 2.5 раза, надеялся, что мозг включат, рано или поздно

хоть бы предупредили, я б хоть прочитать успел, что вы там коллективно с ними натворили , а то испугали товарищей курсантов, они ажно тему потерли((

Max Kiev
P.M.
29-11-2007 12:46 Max Kiev
А у меня есть байка которая не звучала еще вроде.
Только рассказывать ее надо с правильной мимикой.
Плачи расправить, податься вперед, челюсть выпятить, глаза выпучить.

А у супер секретного американского спецподразделения, название которого никто не знает даже, есть супер секретные метательные ножи.. . с УРАНОВЫМ напылением!!! Зачем УРАНОВОЕ (тут голос всегда надо повышать)?!!! ТАК ОНИ Ж ТЯЖЕЛЫЕ!!! И МОГУТ ПРОБИТЬ ТАНКОВУЮ БРОНЮ!!! Про снаряды с УРАНОВЫМ сердечником слышал? Так эти ножи еще круче!!!

О как

Симаргл
P.M.
29-11-2007 13:17 Симаргл
Прошу прощения у модераторов за ответ на офф.

Черновран
Буду вынужден проигнорировать Ваш намек. Для меня симаргл - просто пес с крыльями. То, что Вам не нравится мой ник, ещё не служит поводом для его замены. Насколько я понимаю, мой ник не оскорбляет никого, кроме Вас.

Tugarin
P.M.
29-11-2007 13:48 Tugarin
Блин, ребята, может в P.M.е поругаетесь? Лично мне по барабану, хоть Гитлерами называйтесь.. . Хочется жеж баек про ножи
Черновран
P.M.
29-11-2007 14:15 Черновран
Симаргл, Ваше право. Значит я несколько ошибся в определении конфессиальной принадлежности. Учить жизни не буду.

Возвращаемся к теме:
не далее, как вчера беседовал на ножевую тематику ещё с одним любителем холодненького. Одарил меня парой свежих перлов, рассказывая о самопальном ноже с твёрдостью в 60 едениц. Судя по описанию, что-то вроде СОГ Скуба Демо, лезвием в 8 мм толщиной, с двухрядной пилой на обухе и сведённым в ноль скосом обуха без РК.
click for enlarge 564 X 224 11.6 Kb picture
Собственно, сами перлы: "пилка на охотничьем ноже - очень нужная вещь, ей кости пилить удобно", "он лучше любого фирменного", ну и под занавес "а знаешь зачем кончик такой? Это чтобы, когда воткнёшь, ещё провернуть можно было". Занавес. Не знаю, чем последний довод логически оправдан, возможно тем же, что и "топоры из чугуна" .


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножевые байки ( 4 )