Guns.ru Talks
PCP
Umarex 850 - бюджетный вариант РСР(новый) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Umarex 850 - бюджетный вариант РСР(новый)

George_66
P.M.
16-4-2007 09:58 George_66
Долго размышлял, а стоит ли постить то, что будет написано ниже. Но раз этот пост появился, значит решился.

Темой перевода 'Umarex 850'на воздух озадачился сразу, как только приобрел винтовку. Основной целью перевода ставил не повышение мощности, а уход от температурной зависимости свойственной СО2. Предлагавшиеся варианты вроде бы и неплохи, но тонкий резервуар от 'чизы' на мой взгляд, смотрится не очень, да и объем в 130 см3 маловат, бюджетность такова варианта тоже относительна. Очень нравились пейнтбольные баллоны на 0.5 литра, но оказались в наших краях дефицитом, а вот алюминиевые СО2 на 9 унций очень мне понравились и размером (диаметр 54 мм, длинна 265 мм, объем 260 см3), и ценой 500 рублей за новый баллон с клапаном, да и вес тоже хорош, а главное были в наличии. Но вот надежность и безопасность при использовании этих резервуаров со сжатым воздухом вызывала озабоченность. Стал изучать материалы и госты по резервуарам СО2. И так рабочее давление 150 бар проверочное 225 бар и это стандарт. На пейнтбольном баллоне стоит предохранительный клапан 3К, это означает, что он срабатывает при 3000 PSI или 217 бар. Далее подумал, а если не рисковать и забивать 150 бар, сколько выстрелов можно получить. Посчитал в программе 'AirCatrige-PCP', получилось вроде неплохо 50-60 выстрелов со средне энергией 22 джоуля. Ну в общем стал двигаться в этом направлении.
Купил пару баллонов, изготовили мне переходник и заправочную станцию (с дросселем и манометром, никаких ударных заправок, все под контролем). Клапан не переделывал, только слегка поджал пружину ударника. Заправил баллоны 2000 PSI. Один уже отстрелял вроде все неплохо т.е. 7 клипов 56 выстрелов (пробивает сухую сосновую дюймовую доску, пули 'барракуда матч'). Жду хронограф, будем настраивать.

А сомневался писать в виду последних событий. Стрельба пробками и т.д.. Т.к. с дурной головой можно таких дел натворить. А так получается вполне приличный и безопасный вариант (бюджетный, вся доработка укладывается в 2000 рублей). Коммерцией не занимаюсь.

С Уважением Юрий.

772 x 579
click for enlarge 579 X 772  42.4 Kb picture

darsik
P.M.
16-4-2007 10:22 darsik
Вот и молодца, ешё (имхо) модер надо. Вот это действительно бюджетный вариант. А для заправки можно взять дайверский баллон от АВМ например на 200 атм.
Давай подробнее,про переходник и зап.станцию.
gribok
P.M.
16-4-2007 12:52 gribok
А у нас по 850 руб эти баллоны Я себе брал тоже. Правда на СО2 стрелял.
South
P.M.
16-4-2007 12:53 South
На теобен похоже
George_66
P.M.
16-4-2007 15:03 George_66
Подробности, да пожалуйста:
Переходник дюраль с одной стороны резьба М16*1.5 начало проточено под уплотнение и вкручивания в стандартный клапан (точно также как на той приблуде которая под 12 граммовые баллоны), с другой под пейнтбольный баллон трубная резьба ½ дюйма проточка под уплотнение, которое стоит на баллоне, через весь переходник сквозное отверстие (расширительная камера или накопительная для редуктора объемом примерно 10 см3) длина переходника делалась так чтобы вкрученный баллон доходил до обреза цевья (сегодня сфотографирую переходник и завтра выложу). ЗС еще проще, черная штука на фото, это кран от пейнтбольной ЗС для СО2. Куплен у пейнтбольщиков 450 рублей. Корпус, латунный шестигранник, один конец обработан под баллон ВД с уплотнением с другой конусная резьба, чтобы вкрутить в ту черную штуку кран. В отверстии со стороны баллона ВД сделана зенковка и нарезана резьба М4 в которую вкручен болтик с головкой впотай (это 'дроссель'). Длина выбрана таким образом, чтобы к установленной в баллон ЗС, можно было вкрутить заправляемый баллон в любом положении. В кране напротив входа сделано резьбовое отверстие под манометр. Все.

С Уважением Юрий.

Vanich1247
P.M.
16-4-2007 15:30 Vanich1247
Занятно!

С виду вроде ничего сверх сложного нет. Эта штукуёвина на прямотоке выдала 56 выстрелов или с редуктором?

George_66
P.M.
16-4-2007 15:44 George_66
Конечно на прямотоке. Причем это те выстрелы при которых дощечка пробивалась на вылет. В баллоне еще давление осталось сколько не знаю.

С Уважением Юрий.

rpt_docalex
P.M.
16-4-2007 15:59 rpt_docalex
Зачетно, однако отстрел нужен подробный. Сомневаюсь, что этот клапан (боевой) даст приемлимое плато. Ну не только же охотиться.
Caramba
P.M.
16-4-2007 19:38 Caramba
А с боевым клапаном что делали?
Барсик095
P.M.
16-4-2007 19:42 Барсик095
ЗАЧЁТ!!! Раньше были "РСР для бедных" теперь- "Теобен для начинающих" А вообще сам всегда немного завидовал людям которые могут что-то сделать сами, так как сам в плане стрельбы (из РСР) могу только пожинать плоды чужой деятельности.. .
Andriy
P.M.
16-4-2007 23:41 Andriy
Впринципе возможно втулить пейнтбольный воздушный баллон с редуктором, например такой: playpaintball.com.ua

Говорят что редуктор можно перестроить до 110 атм., главное чтобы баллон по размерам влез

George_66
P.M.
17-4-2007 07:37 George_66
rpt_docalex А кто бы сомневался, что настройка это пожалуй самый сложный процесс в РСР строении. НО всегда легче, когда есть, что настраивать. Мы в начале сложного пути.

Caramba Пока ничего.

Andriy баллон как по ссылке есть у меня он на прямую не подойдет, великоват, но у пейнбольщиков есть такая штука "мамба" называется. Удлинитель чтобы баллон развязать с маркером и таскать его (баллон) на поясе например или на спине, такой вариант возможен.

Youri я не претендую на первенство, вероятно именно твои посты по данной винтовке и подтолкнули к нужному решению, но отличия есть.

Обещанные фото переходника.

С Уважением Юрий.

772 x 579
772 x 579
772 x 579
772 x 579

George_66
P.M.
17-4-2007 09:14 George_66
Слово "новый", относится к словам бюджетный вариант (т.к. существует такая тема в данной ветке, но там решаются немного другие вопросы, поэтому открыл свою тему, чтобы не мешать товарищам), и никак не претендует на новизну метода. Ты кстати не озвучивал цены, и про варианты в предыдущих твоих постах ничего не было сказано. Если считаешь такую доработку бюджетной, то можешь и цену озвучить. Описать более подробно варианты. Выложить фото вариантов и т.д..
Я в начале темы уже сказал, что не занимаюсь коммерцией, но озвучил стоимость доработки, во что мне это вылилось. Посчитал такой вариант вполне бюджетным и создал новую тему. Вот и все.

С Уважением Юрий.

Rogalik
P.M.
17-4-2007 11:57 Rogalik
Все бы ничего, но мне кажется баланс винтовки сильно нарушается с таким баллоном. Нет возможности укоротить цевье и переходник?
mr.Maniak
P.M.
17-4-2007 16:49 mr.Maniak
Вот какие баллоны нужно на него ставить: wevopaintball.com
Габариты самого маленького: 50х184мм
Jreytd
P.M.
17-4-2007 21:34 Jreytd
Originally posted by mr.Maniak:
Вот какие баллоны нужно на него ставить: wevopaintball.com
Габариты самого маленького: 50х184мм

И где такое продается?

George_66
P.M.
18-4-2007 09:44 George_66
И так по порядку.
Баланс винтовки с таким как у меня баллоном (алюминий) изменяется даже в лучшую сторону. Сам баллон, по ощущениям (не взвешивал), даже легче стандартных баллончиков (они стальные), да и той штуки под 12 гр. баллончики, тоже. А вес у него сосредоточен в передней части там, где расположен клапан, поэтому ц.т. у винтовки получается 11-12 см впереди спускового крючка (примерно в том месте, где заканчивается стандартный клапанный узел), при необходимости легко корректируется, приклад то полый. Переходник конечно можно делать существенно короче, но тогда придется либо дорабатывать (резать) стандартное ложе (необратимость доработки, чего хотелось избежать), либо делать новое.
По поводу предложенных здесь wevopaintball.com баллонов, конечно, неплохо было бы попробовать. Но где их взять?

Вчера отстрелял второй баллон, немного изменив поджим боевой пружины. При первой стрельбе стандартная пружина была пожата вставочкой 8 мм, сейчас 4.5 мм. Стрелял на природе. Винтовка была предварительно пристрелена на дистанции 5 м, с-t-c на 15 мм ниже точки прицеливания (ТП). На природе стрельба велась на дистанции 30 и 50 метров. На 30 метрах пули ложились выше ТП ~ 40 мм, а на 50 метрах практически в ноль, примерно такая картина наблюдалась на первых 3-4 клипах, потом с-t-c на полтиннике поползла вверх на 20-30 мм, на 6-7 клипе снова началось снижение, отстреляв 9 клипов, стрельбу закончил, с-t-c практически вернулась к начальному положению, воздух в баллоне остался (итого 72 выстрела). Пули те же 'Барракуда матч'. Я прекрасно понимаю, что хорошо настроить PCP без хронографа не получится, но пока его нет, кой какие эксперименты, настройки все-таки можно проводить. Клапан трогать пока не хочу, наверно сначала сделаю плавный, регулируемый поджим боевой пружины. Будет хрон, будет и подробный отстрел.

С Уважением Юрий.

mr.Maniak
P.M.
18-4-2007 15:24 mr.Maniak
Originally posted by Jreytd:

И где такое продается?


Только "там" к сожалению, надо узнать во сколько обойдется доставка.
mr.Maniak
P.M.
18-4-2007 16:43 mr.Maniak
Originally posted by Youri:

проще и дешевле сделать резервуар на 300 рабочих атм-тогда и редуктор можно будет использовать


А сколько это будет стоить?
По ссылке баллон с рабочим давлением 200атм. за 35.99$
Думаю резервуар с редуктором бедет стоить в 10 раз дороже.
Youri
P.M.
18-4-2007 17:32 Youri
Originally posted by mr.Maniak:

А сколько это будет стоить?
По ссылке баллон с рабочим давлением 200атм. за 35.99$
Думаю резервуар с редуктором бедет стоить в 10 раз дороже.

по какой ссылке 35.99?
по этой? wevopaintball.com

Poison13
P.M.
18-4-2007 19:44 Poison13
А чертежи переходника можна посмотреть?
George_66
P.M.
19-4-2007 08:20 George_66
В том-то и все дело, что нет никакой необходимости изготавливать резервуар на 300 атм. Такой резервуар без редуктора со стандартным клапаном использовать не получится. Соответственно либо редуктор, либо переделка клапана, либо и то и другое, а это дополнительные расходы, плюсом к тем которые потребуются для изготовления резервуара (к которому только труба 500 рублей, цены на другие компоненты в этом топике не озвучивались, но, судя по другим топикам, они к разряду бюджетных не относятся). При всем при этом стандартный клапан прекрасно работает в области низких (средних) давлений и график отстрела по ссылке 574532.jpg отлично это демонстрирует, сделан стандартный клапан, между прочим, качественно.
Плюсов очевидных для меня, кроме получения более высоких энергий, при использовании резервуаров с более высоким давлением не вижу. Лично мне этот плюс не нужен, для высоких энергий есть другие инструменты. Получит 60-70 выстрелов на плато со средней энергией 21 джоуль на резервуаре с низким давлением (140-150 атм. начальное давление и объемом 260 см3) оставив стандартный клапан, считаю реальностью, к которой и стремлюсь.

С Уважением Юрий.

Nik_n
P.M.
19-4-2007 09:59 Nik_n
некоторые могут делать детали в обмен на "огненную воду"...

Только сначала детали.. .
Youri
P.M.
19-4-2007 10:19 Youri
Originally posted by Nik_n:

Только сначала детали...

Это без разницы-что так,что так запорят!
А от предвкушения поглощения "нектара" даже быстрее

mr.Maniak
P.M.
19-4-2007 13:37 mr.Maniak
George_66
А где нашли такой баллон? облазил все инет магазины, рабочее давление нигде не указывается, а там где указывается ( paintium.ru ) пишут что 125 атм.
mr.Maniak
P.M.
19-4-2007 13:42 mr.Maniak
Originally posted by Youri:

по какой ссылке 35.99?
по этой? wevopaintball.com


Первый столбик 13 cu. in.3000 psi Tank Only нижняя строка 35.99$ это для прямоточки.
Если хочется с редуктором-то второй столбик 84.99$.
SVN55
P.M.
19-4-2007 14:06 SVN55
Без обид ко всем мастерам: все могут, но никто не хочет.
ВОПРОС: кто сделает резик под 850 без переходника (если можно) объёмом до 220 - 250 см3 на Рраб = 200 - 220 атм с манометром.
Готов потратить 150-160 долл.
САМОМУ: есть токарь (не за нектар). Но, считаю, что человек делавший и имеющий опыт, понимающий, что он делает - сделает всегда лучше.
Ну и второе, кто откотлует рез - р? Самому собирать стенд?
Р. С. По цене за резер-р - согласен повысить в пределах разумного.

На umarex.com в PDF Walther IWA 2007 Edition на 2й стр. есть радел аксессуары, за арт. ? 465.108 есть 930 гр. резер-р для 1250 Доминатора, сколько не искал, нигде в продаже не нашёл.
Но ведь 1250 идет с редуктором, знатоки, где он находится? В винтовке или в резер-ре.
То есть, приобретя данный резик, поставив на 850, получим ли РСР аппарат с Ек хотя бы 27 Дж.
С уважением ко всем.

SVN55
P.M.
19-4-2007 14:10 SVN55
Без обид ко всем мастерам: все могут, но никто не хочет.
ВОПРОС: кто сделает резик под 850 без переходника (если можно) объёмом до 220 - 250 см3 на Рраб = 200 - 220 атм с манометром.
Готов потратить 150-160 долл.
САМОМУ: есть токарь (не за нектар). Но, считаю, что человек делавший и имеющий опыт, понимающий, что он делает - сделает всегда лучше.
Ну и второе, кто откотлует рез - р? Самому собирать стенд?
Р. С. По цене за резер-р - согласен повысить в пределах разумного.

На umarex.com в PDF Walther IWA 2007 Edition на 2й стр. есть радел аксессуары, за арт. ? 465.108 есть 930 гр. резер-р для 1250 Доминатора, сколько не искал, нигде в продаже не нашёл.
Но ведь 1250 идет с редуктором, знатоки, где он находится? В винтовке или в резер-ре.
То есть, приобретя данный резик, поставив на 850, получим ли РСР аппарат с Ек хотя бы 27 Дж.
С уважением ко всем.

------
С уважением

Mr.Max
P.M.
19-4-2007 14:39 Mr.Max
Звиняюсь что не в тему, но привет Влад Суворов! Ты уже 850-ку купил или все только в проекте.
Р.S. У меня процесс не идет.. .
George_66
P.M.
19-4-2007 15:55 George_66
mr.Maniak
По твоей первой ссылке углекислотный баллон 12 унции, мои 9 унции и поэтому имеют немного другие размеры (указаны в более ранних топиках).
Да, так и есть. На углекислотные баллоны практически нигде не пишут давления, на которые они рассчитаны. Цифры по давлению указанные по ссылке правильные, и такая информация присутствует на баллонах (рабочее давление 1800PSI/123бар). Мне удалось найти немного другую информацию и нет никакого основания ей не доверять. А данные цифры воспринимаю как перестраховку производителя на приборах для бытовых целей. Кроме того, если посчитать проверочное давление при рабочем 123бар, то получится 185 бар, и это тоже немало. Проверочное это то давление, которое баллон выдерживает без всяких видимых и невидимых изменений, больше нельзя ни в коем случае. Но как быть с тем, что на баллоны ставят страховочный клапан мембранного типа 3К 217 бар, что не должно ни в коем случае превышать проверочного давления, т.е. при данных параметрах страховочного клапана должен происходить разрыв мембраны и сброс избыточного давления в атмосферу без всяческих последствий для баллона, а это значит, что давление на которое рассчитан клапан должно быть меньше проверочного, иначе баллон на выброс. Но производители заявляют другое, что после замены мембраны баллоном можно продолжать пользоваться в прежнем режиме.
Поэтому и говорю про перестраховку. И больше доверяю другой информации.
Я нашел стандарты, по которым эти баллоны изготавливаются. Изготовители работают по этим стандартам из расчета 150 бар рабочего и 225 бар проверочного давления. Соответственно проходят проверку 225 бар. Кроме того, на баллонах в обязательном порядке указывается срок службы или дата следующего переосвидетельствования. Импортные баллоны перед продажей проходят обязательную сертификацию (испытания) на соответствие нашим гостам по сосудам высокого давления.
Еще раз я хочу подчеркнуть, что я лично не собирался и не собираюсь нарушать гостовские правила. И никого никогда к этому не призывал и не призываю. При этом хочу добавить, что следуя гостовским правилам при работе с такими баллонами мы обеспечиваем себе гарантированную безопасность в отличии от баллонов произведенных неизвестно где и неизвестно кем.
Мои отстрелы с этими баллонами показывают, что не нарушая правил можно достичь хороших результатов ИМХО.

С Уважением Юрий.

SVN55
P.M.
21-4-2007 00:07 SVN55
Для Mr.Max лично.
Максим, ничего пока не брал, писал на твой электрон о готовности сделки, ты молчишь. Я ушел в поиск.
Посмотри , почту.
George_66
P.M.
24-4-2007 13:40 George_66
Youri, а не кажется Вам, что в Вашем варианте, узел обведенный кружком на фото, не рассчитан на высокие давления (5 ниток трубной резьбы 1/2 дюйма). Баллон то у Вас рассчитан 200-250 bar, а вот место присоединения??? Не лучше ли не рисковать и использовать с пониженным давлением. Я отстрелял свой вариант через хронограф и получил в плато 250-260-250 м/с 7 клипов 56 выстрелов. Причем график очень похож на тот, который приводили ранее, даже нет необходимости приводить свой.
Начинал отстрел с 2000/137 psi/bar плавное поднятие скорости с 230 м/с четыре клипа и скорость выходит на плато. Попробовал закачивать в баллон 1800 psi, получил скорость на плато практически с первого выстрела.

С Уважением Юрий.

click for enlarge 888 X 188  24.7 Kb picture

Кайнын
P.M.
24-4-2007 13:50 Кайнын
Originally posted by SVN55:
ВОПРОС: кто сделает резик под 850 без переходника (если можно) объёмом до 220 - 250 см3 на Рраб = 200 - 220 атм с манометром.
любой нормальный мастер тебе это сделает.

если дашь ему документ, в котором указано, что 850-й рассчитан на рабочее давление 220 атм.

ибо никому не хочется, чтобы у тебя разнесло либо бронзовый переходник, либо ствольную коробку, а виноватым оказался бы сам мастер.

mr.Maniak
P.M.
24-4-2007 16:05 mr.Maniak
Originally posted by George_66:
Youri, а не кажется Вам, что в Вашем варианте, узел обведенный кружком на фото, не рассчитан на высокие давления (5 ниток трубной резьбы 1/2 дюйма). Баллон то у Вас рассчитан 200-250 bar, а вот место присоединения??? Не лучше ли не рисковать и использовать с пониженным давлением. Я отстрелял свой вариант через хронограф и получил в плато 250-260-250 м/с 7 клипов 56 выстрелов. Причем график очень похож на тот, который приводили ранее, даже нет необходимости приводить свой.
Начинал отстрел с 2000/137 psi/bar плавное поднятие скорости с 230 м/с четыре клипа и скорость выходит на плато. Попробовал закачивать в баллон 1800 psi, получил скорость на плато практически с первого выстрела.

С Уважением Юрий.

forum.guns.ru

Отлично, получается что "верх" плато находится в пределах рабочего давления баллона. Так сколько выстрелов получилось с 120атм ?
Пули барракуда?

George_66
P.M.
25-4-2007 07:44 George_66
Опресовку я обязательно организую (как говорится - "доверяй но проверяй"), в частности предохранительный клапан.
Originally posted by Youri:

Когда мне кажется-то я начинаю креститься


А перекрестится действительно не помешает т.к. сама голова действительно выдержит и речь идет не об этом, а о ответной части. У маркеров это узел используется либо на прямую для СО2, либо после редуктора. Так, что не о каких 4500 psi речи нет, опрессовывать надо вместе с ответной частью а не просто баллон с головкой, а лучше весь газовый тракт в сборе.

С Уважением Юрий.

George_66
P.M.
25-4-2007 08:26 George_66
Вчера пострелял в тире. Дистанция 47 м (тир у нас такой).
Три серии по 2 клипа 16 выстрелов (но в мишенях по 14, т.к. периодически стрелял через хрон в сторону для, контроля скорости). Скорости были более менее стабильны (254-265 м/с) всего отстреляно 8 клипов 64 выстрела (скорость оставалась в выше указанном коридоре).
Первая мишень это из положения ФТ.
Две другие с мягкого упора (фуфайка на столе).

С Уважением Юрий.
click for enlarge 772 X 579  45.7 Kb picture
click for enlarge 772 X 579  46.4 Kb picture
click for enlarge 772 X 579  46.5 Kb picture

George_66
P.M.
25-4-2007 09:39 George_66
Originally posted by Youri:

при "поплывшей" резьбе не скидывалось давление и не закрывался клапан,как это предусмотрено конструкцией


А вот это, я тоже считаю дополнительным плюсом конструкции для безопасности. Если, ну вдруг, резьба "поплывет", то первым делом закроется клапан на баллоне, а воздух из накопителя (переходника в моем случае), стравится в атмосферу и никуда ни чего не полетит. Сделал в переходнике (накопителе) вот такое же отверстие как на фото ЗС.

С Уважением Юрий.

click for enlarge 927 X 579  34.6 Kb picture

mr.Maniak
P.M.
25-4-2007 12:28 mr.Maniak
Originally posted by George_66:
[B]Вчера пострелял в тире. Дистанция 47 м (тир у нас такой).
Три серии по 2 клипа 16 выстрелов (но в мишенях по 14, т.к. периодически стрелял через хрон в сторону для, контроля скорости). Скорости были более менее стабильны (254-265 м/с) всего отстреляно 8 клипов 64 выстрела (скорость оставалась в выше указанном коридоре).
Первая мишень это из положения ФТ.
Две другие с мягкого упора (фуфайка на столе).

С Уважением Юрий.


Какое было начальное давление? Очень интересно сколько выстрелов в плато с 120 атм.
George_66
P.M.
25-4-2007 13:37 George_66
Как писал ранее, закачивал в баллоны 2000 psi, если начинать срельбу с такого давления то скорость будет постепенно нарастать с 230 м/с в таком случае приходится отстрелять три клипа, чтобы выдти на плато. Сказать точно какое давление в начале плато пока проблематично т.к. манометра на винтовке нет, скоро поставлю, орентировочно считаю плато с 1800 psi . Баллон с которого стрелял в тире был заправлен 2000 psi поэтому заранее отстрелял три клипа, в тире начал стрельбу на плато. Начало 8-го клипа 58 выстрел (первые три несчитаем) скорость была 254 м/с т.е. плато не менее 56 выстрелов или 7 клипов.

С Уважением Юрий.

mr.Maniak
P.M.
25-4-2007 15:59 mr.Maniak
А почему бы не заправлять на 1800? Чтобы уже первый выстрел был на плато.

>
Guns.ru Talks
PCP
Umarex 850 - бюджетный вариант РСР(новый) ( 1 )