Guns.ru Talks
  PCP
  Mil-Dot или неMil-Dot? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Весь модельный ряд PCP винтовок от мировых производителей. Огнестрельное и ОООП оружие. Аксессуары. Акции!Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Автор Тема:   Mil-Dot или неMil-Dot?
  версия для печати
korova
написано 19-6-2014 23:17    

Всем привет. Спрошу именно в этом разделе, т.к. в "Оптике" несколько иная атмосфера. Хочу узнать, кто с какими сетками стреляет? Есть у меня подозрение, что любимый мною Мил-Дот уже никто, кроме меня и не использует. Производители изобретают кто во что горазд. Вроде как выпустить на рынок прицел с мил-дотом почти нереально - военная сетка. Поэтому напридумывали всяких БТРов, ТРЕМОРов и ВЕЛОСИТИ. Или не по этому. А потому, что чем сложнее сетка, тем лучше она продается. Фик знает, короче. Раньше, помню, от одного вида Хоруса стрелок мог зависнуть. А сегодня Хорус в каждом пятом тактическом установлен.
Делитесь, кто с чем стреляет. Какими сетками - какой настрел. Что нравится, и наоборот.
Начну с себя. В работе две винтовки, обе с Мил-Дотом. Стреляю 100-200 раз в месяц, исключительно каров. Пробовал разные сетки с черточками - я в них путаюсь и теряю время. Башни крутить лениво, поэтому стреляю выносом ТП по милам.

Владимир74
написано 20-6-2014 00:04    

МР20 и ей подобные.
Вчера уронил с 148м(почти случайна ).Новая Таска ×12.
С классическим Милдотом пришлось бы крутить башни,а на то нет времени.
Сначала тоже путался.Постепенно привык.Да и по банкам на 150м прикольно пострелять.
-miksa-
написано 20-6-2014 00:08    

Стреляю. настрел на Крикете за 30000 перевалил
С осени по весну почти каждые выхи с напарником катаем по окрестностям. Общий итог за семь лет совместных выездов перевалил за 5 т будильников. У обоих Крикеты, у меня о таска 16х мил дот, просто мил дот, а у напарника МТС 4 с чем та на ...... Не помню. У него милы с полумилами. Ни он, ни я барабаны не крутим - тока поправки. Но что он не может, что я с его винтовки - он к полумилами привык, я в них путаюсь
Поправки уже в мозгу сидят, и с углами и без
Крутить башни при нашем озорстве считай фигней - пока крутишь она или улетит или светофор переключиться
В том году все высматривал Таску с полумилами и с прозрачными точками/ромбиками - потерялся посмотрев на куст, слилась она у меня. Успокоился.

edit log

Navigator007
написано 20-6-2014 00:15    

Используют и еще как, особенно самопальный на Липерсах и т.д.Владеьцев бюджетной оптики на форуме больше чем небюджетной.Сам пользую Бушнель легенд 4,5-14х44.Сетка милдот,как говорит проиводитель правильный он 14-кратах.По карам стрелял и с липерсовским "милдотом".Был макснай кроухантер 9х32,интересная сетка,но полноценно заюзать не успел.Считаю хорошим выбором на коротышки типа лель,вл.Для хардбола хорошо подходит пилад 4х32 с сеткой псо.при пристрелки 7 джинов на 50 метров сетка позволяет брать поправки до 80 м,а потом еще ростомер можно использовать в качестве поправок и стреять до 100 метров.А еще разбить не жалко.Барабаны тоже не люблю крутить.Мне проще визуально запоминать 2 снизу-70 метров и т.д.Пока будешь считать эти угловые минуты и цель уйдет

edit log

-miksa-
написано 20-6-2014 00:23    

Насчет правильности или неправильности мил дота - а какая вот мне разница если взяв прицел и установив, иду отстреливать его на 50-120 метров с шагом в пять метров
Ну будет у меня первый мил на 65, второй на 80. А третий на 90 - записал поправки и погнали!
Владимир74
написано 20-6-2014 00:37    

Да,у Таски есть такое дело-навел на ветки и потерял сетку .
В этом деле хорош бюджетный "Щ".У него сеточка чуть толще и милы точками,полумилы черточкой.Но разделения по четыре мила нет.Посчитать милы попырому не получится.
Что ды не путаться в милах и полумилах,лучше пользовать сетку как на Каприкорне.Разделение по пять мил и риски большие,не путаются в ветках.Была бы подсветка,я бы его оставил.Картинка,что удивтельно,не бесит.Для картона на вскидку,самое оно.Я о новом Каприкорне с низкими башнями.
Есть ли такие сеточки на брендовых прицеах-хз.
Adoven
написано 20-6-2014 00:41    

Только мил-дот.
Считаю, что это самая удобная сетка, особенно при FF и башнях в милах.
Не купил бы с "красивой" сложной сеткой.
Владимир74
написано 20-6-2014 00:51    

Не,сетка должна быть правильной.Ну,пристрелял ты по прямой,а как вверх струлять?До 20? можно и не париться,замерять по основанию(а если дерево"вот такое"),но не всегда получается.А так,выписал данные кулькулятора 0?,20?,40? и вперед.Особенно 30-50? хрен прикинешь на вскидку!С ЛЭП снимал,так там было 85м в крест.Не...без шпаргалки на дальнике - никак.
Тоже есть КХ 9*32.Держу чисто для Лелек.Сетка отличная,но сцуконеправильная((.
Не,длинные сетки нравятся.Удобно,если привыкнуть.Была бы на Таске подсветка,многие бы проблемы отпали.
Владимир74
написано 20-6-2014 00:55    

Ну,почему же "сложная"?Там все просто-тот же классический милдот,до разделения,а дальше еще столько же,но уже с другими дистанциями.Если нет разделения,то да,не очень удобна.
korova
написано 20-6-2014 01:02    

цитата:
Originally posted by -miksa-:

Крутить башни при нашем озорстве считай фигней - пока крутишь она или улетит или светофор переключиться

Соглашусь. На выстрел часто есть несколько секунд. Барабанить совсем некогда. И если раз в месяц накручиваю башню для выстрела в крест, то забываю потом открутить назад. Потом следующий выстрел - сижу и соображаю, почему промазал.))

korova
написано 20-6-2014 01:36    

У Макснайпа была сетка MSR - вроде ниче так.Быстрые выстрелы чаще до 2х милов поправка - по точкам легко ориентироваться. Если подальше - уже по черточкам. Если черточки внизу пронумеровать - должно быть удобно. Сама идея верная.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 976 X 976 591.3 Kb

А сетку AMD от MTC я чет вообще невкурил. Милы только вниз - а как вверх стрелять? У меня при стрельбе вверх поправки достигают 2-х милов ниже цели. Перепристрелял на пятый мил на 50м. При быстром выстреле нифига не удобно. Две недели охотился c MTCом, снял и вернул на место прицел с мил-дотом.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1739 X 1738 563.4 Kb

edit log

Непушист
написано 20-6-2014 08:21    

Только милдот. Именно по этим причинам:
цитата:
Originally posted by korova:

сетки с черточками - я в них путаюсь и теряю время

Пробовал дуплекс - туплю: не за что зацепиться глазом, в памяти нет "фотографии" поправки, теряю драгоценные секунды.
Милдот удобен, т. к.:
1. Сетка не навернута, ничего лишнего
2. Сетка разбита на одинаковые фрагменты
3. Поправки просто зарисовать в тетрадь поправок.
Стреляю только по поправкам, башни не кручу, хотя прицел позволяет. Раньше юзал Липерсы, пофиксив кратность на 9-тке - милдот правильный, поправки по БК и на практике совпадали. На Таске постоянка 10, все то же самое, ошибки только на моей совести.

edit log

-miksa-
написано 20-6-2014 08:44    

одни фулюганы собрались!
Озорники!!!
Непушист
написано 20-6-2014 08:45    

Нед!
Кое-что можно вкусно приготовить
Muzzle Gans
написано 20-6-2014 09:34    

Крикет уже третий год, настрел почти 15кг улетело, цели не бумажные.
За это время довелось поюзать разные оп и разные сетки. Милдот априори не рассматривал, считал примитивным и казалось не достаточно милов для пневмы.
Но вот в самом начале этого сезона, для разнообразия взял у друга и установил прицел с стандарт милдот. В итоге, тот прицел, винтовку более не покидал)
На сегодняшний день, для меня, является идеалом формула: переменник 3-9*40 ст.мил-дот.
Попытался порекомендовать МД в теме "Оптика для мелкашки.Кто что пользует?" как тут же прилетел тапок от местного снайпера) спорить не стал, там что об стену горох) http://forum.guns.ru/forummessage/10/264069-175.html

edit log

Владимир74
написано 20-6-2014 09:49    

Это если только по картону струлять,то да,милдоту за глаза и ушки.
Но так уж получается,что люди не только по картону стреляют.Вот как быть плинкерам?Башни крутить?Картона с каждым годом меньше становится,а количество хороших пулялок увеличивается,причем лихо.А тренироваться то надо.Баночки(да и помелье тоже) на 115м уже скучно.
Не понимаю,чаво так длинные сетки напрягают?Там же есть разделение по 5 мил.ХЗ чего там можно напутать.Нижние поправки можно и не запоминать.Достаточно приклеить шпаргалку на дальник.Да я вообще никакие не запоминаю т.к. винтовки разные как и задачи.Все зависит от того,куда пойду погулять.
BTKO
написано 20-6-2014 10:06    

Милдот.
undermined
написано 20-6-2014 10:12    

цитата:
Originally posted by korova:

Мил-Дот

+1
на охоте быстро получается брать поправки.

дважды пробовал переходить на что-то другое, иногда терял много времени при подсчетах и поисках сетки на фоне деревьев. сделал вывод, что для меня самое удобное это мил-дот
есть у мил дота недостаток. тяжко приходится при стрельбе за 110м, мил-дота уже не хватает.

пользую бушь 5-15 мил-дот актуален на 15х, и в слуяах необходимости произвести выстрел далее 110м, выкручиваю на меньшую кратность.

мой общий настрел, тысячи, может десятки тысяч, давно сбился со счёту.

edit log

Владимир74
написано 20-6-2014 10:39    

Ага,выкручивая на ×7,5 получается дабл милдот.И как по нему струлять на 130м?На такой дистанции без полумилов писец как неудобна.
Нет,ретрограды,милдот уходит в прошлое.
Mih@
написано 20-6-2014 10:49    

Всем привет, у меня BSA Optics Platinum 8-32x44mm Mil Dot пользуюсь уже 6 лет, менять не собираюсь. Стреляю обычно с 10х увеличения.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема