Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор ППП винтовки за много денег КУПЛЕНО ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ППП винтовки за много денег КУПЛЕНО

Семенов
16-1-2019 15:50 Семенов
Здравствуйте, уважаемые камрады.
Не думал, что придётся посетить этот интереснейший раздел, но угроза просрать бабки впустую потратить средства не эффективно таки привела. Дабы не загружать камрадов излишней информацией, постараюсь изложить суть кратко, но ёмко.
Небольшая вводная информация: есть гладкое, но достаю его из сейфа раз в год, пострелять по тарелочкам с не большой группой товарищей.
Зато есть дача, где можно невозбранно палить из пневматики. Да, дома есть прямая 14м.
Основные направления применения: плинкинг, стрельба по разноудалённым мишеням.
Некоторое время была МР-512с в стоке, с карандашом. На 10-15м на даче и дома хватало, но ложе уж совсем ублюдское, из 2 половинок.
Теперь имеется Хацан Stiker 1000S с прицелом UTG 3-9x32. В принципе, не плохая пукалка, но от эксплуатации отверстие под запорный ригель ствола несколько подразбило, и ригель немного в нём болтается, появился не большой вертикальный люфт ствола. В принципе, можно пофиксить, но проще его продать школьникам как есть.

Теперь считаю необходимым изложить ряд обязательных требований к кандидату на покупку:
-ППП. 4,5мм. Потому что.
-Ложе деревянное, под любую руку. Я левша, но тренирую обе руки.
-Качество изготовления, не требующее напиллинга.
-Точность на 50м.
-Взвод рычагом, а не переломом ствола.
-Мощность с возможностью АПа до 20Дж.

Про плавность спуска не писал, как и про другие, сопутствующие качественной вещи свойства. Это же очевидно.

Покурив инфу, понял, что под эти характеристики подходит Air Arms TX200. В принципе, ценник за б\у смогу асилить. Прицел поставлю с Хацана.

Вопрос к знающим камрадам: исходя из вышеизложенного, это Эир Армс ТХ200 норм выбор, или можно взять что подешевле раза в 2?
С меня лучи добра всем ответившим.

В ИТОГЕ КУПЛЕНО:

Непушист
16-1-2019 16:10 Непушист
Originally posted by Семенов:

исходя из вышеизложенного, это Эир Армс ТХ200 норм выбор, или можно взять что подешевле


Можно. И будет то же самое, абсолютно. Один страшный вещ скажу, даже со взводом "переломом ствола", если это не ногами сделанная винтовка. Практической разницы обычный стрелок-любитель не заметит ни между Вайраухом и Армсом, ни между Армсом и Дианой в любой ее модификации. "Перелом ствола" или стаканник здесь вообще не решает, гораздо важнее такие вещи как легла ли винтовка в руки конкретному владельцу, подходящий баланс, удобство хвата под конкретную руку, найденный оптимум по энергетике (вытекающее отсюда отсутствие расколбаса и разброса по м/с), далее - подходящие стволу пули и нормальная оптика. Не-рукожопость стрелка опционально.
Что касаемо конкретно Армса, эта винтовка бьет наповал уже тем, как она сделана чисто эстетически. Любого неопытного человека. А опытного еще и тем, как она умно сделана конструктивно (никакое предсжатие пружины, легкость сборки-разборки, качество обработки деталей, пояски на поршне и т. д.). Если к этому добавить ее точность, при мат. возможности это лучший выбор.
Но есть два момента, первый уже озвучил, хоть "красивое ружье лучше стреляет", это таки да, переплата за некий "вип", в плане практичности другие хорошие ППП не хуже. Второй момент - не всем удобно характерное расположение окна заряжания с правой стороны.
И да, нельзя не добавить, что после Сракера любая из вышеназванных ППП позволит ощутить кайф от того, что такое именно хорошая ППП.
Nikkk
16-1-2019 16:34 Nikkk
я хоть и не держал в руках подствольники, но судя по информации с соревнований, под ваши условия подходят три - четыре винта.
1. АА ТХ200
2. HW97
3. LGU
4. AA Prosport.
и наверное еще что то хорошее типа вышеперечисленного.
а дальше дело вкуса.
ADF
16-1-2019 17:03 ADF
Внезапно, банальные дианы 48... 56 тоже не стоит забывать.

Непушист
16-1-2019 17:17 Непушист
ADF:
Внезапно, банальные дианы 48... 56 тоже не стоит забывать.

Просто по озвученной выше причине - они технически и практически не хуже Армса. И скорее всего не менее точны, особенно при Т06. Просто не так дорого и шикарно сделаны в мелочах.

gnom
16-1-2019 17:49 gnom
Не думал, что придётся посетить этот интереснейший раздел, но

Ой, чето огнестрельным снобизмом запахло..
Как же вы так, снизошли к нам, лохам в детский сад?
Просто по озвученной выше причине - они технически и практически не хуже Армса. И скорее всего не менее точны, особенно при Т06. Просто не так дорого и шикарно сделаны в мелочах

Это если птичек и бутылки стрелять.
А если все же перейти на конкретные дисциплины, то разница между ТХ200 и Д52 окажется ооочень ощутимой
ADF
16-1-2019 17:58 ADF
gnom:
то разница между ТХ200 и Д52 окажется ооочень ощутимой

Да кто же спорит, с дианой трудно тягаться

Я вот подумываю, что надо и мне в арсенал, обратно, породистую ППП. И вот я бы, исходя из очень похожих вводных, взял бы (снова) диану 34 или допустим LGV. Да, переломку - у переломок скорострельность сильно выше, для плинкинга очень приятно. Кучность - с рук потенциал винтовки почти никогда не раскроешь, с упора - чуть хуже, чем ПЦП.

Beltzer
16-1-2019 18:20 Beltzer
Originally posted by ADF:

Да кто же спорит, с дианой трудно тягаться



Originally posted by ADF:

И вот я бы, исходя из очень похожих вводных, взял бы (снова) диану 34

Саш, да Диана это же для лоховатых мажоров!!! Зачем переплачивать если можно купить Хацан 125?!!! Он ведь то же самое, только в разы дешевле!

Nikkk
16-1-2019 18:23 Nikkk
Бери сразу Итган, насос, баллон.
Что бы как лузер с пружинками не мучаться, и пройти этот шаг сразу, к ПСП.
Непушист
16-1-2019 18:37 Непушист
Луче Сойгу
Непушист
16-1-2019 18:37 Непушист
... сразу (tm)
Непушист
16-1-2019 18:38 Непушист
Originally posted by ADF:

у переломок скорострельность сильно выше, для плинкинга очень приятно.


ЧСХ, не только для него...
Правда я не о СКОРОстрельности вот сейчас, а про удобство и так сказать информативность перезарядки
gnom
16-1-2019 18:38 gnom
с рук потенциал винтовки почти никогда не раскроешь

ВОт как раз с рук, если более-менее по серьезному, оочень много факторов влияет и неожиданно требований становится даже больше.
Дианка хороша, но чисто как плинковый инструмент, ну каркуш еще погонять..
Мне в этом аспекте очень нравится БСА ХЛ-Тактикал. Идеальная прикладная винтовочка, жаль что сняли с производства
скорострельность сильно выше, для плинкинга очень приятно

А если важна скорострельность, тут надо Гамо Реплей 10, она в пружинках просто чемпион в этой дисциплине.
Непушист
16-1-2019 18:40 Непушист
Originally posted by gnom:

ну каркуш еще погонять..


Виталь, 70 м. с упора по дрозду, практически в стоке, как с куста. Поверьте - это немало (цы)
А убойка-то, сцуко, меньше курьего ица.. .
gnom
16-1-2019 18:44 gnom
Непушист:

Виталь, 70 м. с упора по дрозду, практически в стоке, как с куста. Поверьте - это немало (цы)

Ну ты же понимаешь, что это не много говорит о самой винтовке, а главным образом о навыке определения дистанции. Ну или о пристрелке на нее самую
Не надо никаких 70, повесь бумажку на 25 и постреляй без упора, из стойки или хотя бы из ФТ, сначала из 34ки, а потом из того же ТХ200 или ХВ97. Ну или из ЛГВ-компетишн/ХВ98, если брать переломку.
Поверь, разница будет

Непушист
16-1-2019 18:48 Непушист
Наверное разница будет. Но ты же понимаешь, что ее просто не заметит обычный любитель, тем более выбирающий нормальную ППП после Срайкера А мы сейчас тут именно такому отвечаем.
Не будет он по "правильным" мишеням стрелять. А если бы собирался, то при возможности купить б/у Армс - которые сейчас стоят сам понимаешь - не задавал бы вопрос о хорошей ППП.
Originally posted by Семенов:

плинкинг, стрельба по разноудалённым мишеням


Originally posted by Семенов:

Зато есть дача, где можно невозбранно палить из пневматики. Да, дома есть прямая 14м.


14 метров, блин! Вообще непонятно при чем тут Армс
А что лично до меня, я с/рук если в 50 мм. на 25 м. из пневмы уложусь, и то хорошо. Не тренировался я с рук ни с Армса, ни с Дианы, ни с какой-либо РСР. И вроде как нет интереса, ведь у меня нет азарта свое "срук" искать, мне главное вальнуть мелкую добычку - и поскольку упор помогает сделать это более эффективно - я с упора и пуляю
Beltzer
16-1-2019 18:55 Beltzer
Originally posted by Непушист:

14 метров, блин! Вообще непонятно при чем тут Армс



Я так понял, это дополнительная задача. А так плинкинг, и стрельба по разноудаленным мишеням на даче.. . Что-то мне подсказывает что магнума Ди, тут за глаза.. .
Непушист
16-1-2019 19:24 Непушист
Originally posted by Beltzer:

А так плинкинг, и стрельба по разноудаленным мишеням на даче.. . Что-то мне подсказывает что магнума Ди, тут за глаза...


Тут надо понять, что такое "разноудаленные". А то может быть и ссаной Крысы достаточно
Потомушта 14 и 18 - тоже "разноудаленные".. . А вот 14 и 50, это уже тиреснее.
Beltzer
16-1-2019 19:47 Beltzer
Originally posted by Непушист:

Тут надо понять, что такое "разноудаленные". А то может быть и ссаной Крысы достаточно


Не исключено , но судя по первому посту, мне почему-то кажется что имелась в виду разноудаленность несколько разноудалённее.
Originally posted by Непушист:

Потомушта 14 и 18 - тоже "разноудаленные".. .


Строго говоря - да.. . Но люди стреляющие на даче, наверняка рассматривают несколько большие дистанции для стрельбы.. . Во всяком случае в потенциале...

А так даже из Ишшыйсят, с простенькой оптикой 4х, "охота" на разноудаленные и разногабаритные цели на 10-30м, вполне себе интересное занятие. "Ходовой плинк" допустим тот-же...

gnom
16-1-2019 20:21 gnom
А так даже из Ишшыйсят, с простенькой оптикой 4х, на разноудаленные и разногабаритные цели на 10-30м

Почти HFT описываешь
Многие его за это и любят, потому что дисциплина очень приближенная к прикладному использованию.

и поскольку упор помогает сделать это более эффективно - я с упора и пуляю

Тебе надо там стационарку сварить с сервоприводами и спуск на удаленку подключить, можно будет мышкой на мониторе кликать.
Эх, когда то хотел такое сделать и даже ИТ сапорт нашел, но так и не решился..
Beltzer
16-1-2019 20:31 Beltzer
Originally posted by gnom:

Почти HFT описываешь


Ну это похоже оно по сути и есть. Только мишени могут быть любыми. Банки, гильзы 12к , галеты, спичечные коробки и пр. Особенно интересно, когда "на тропе" не сам мишени ставишь, а кто-нибудь другой. И стреляешь с того места и того момента как эту мишень обнаружил. Чем дальше расстояние выстрела, тем интереснее попадание.. .
Originally posted by gnom:

Многие его за это и любят, потому что дисциплина очень приближенная к прикладному использованию.



Ога! Правда цели статичные.. . Но зато поправку оцениваешь, реально по дистанции. Сетка опять же используется, по прямому назначению...
AlexxV
16-1-2019 21:04 AlexxV
Такое ощущение, что ТС жил не тужил с теми ППП, что у него уже были, пока кто-то из "хороших друзей" не сказал, что "мурки и хатсаны для лохов, а настоящие пацаны стреляют из АА". Вот и решил купить породистую ППП. Но жаба подсказала, что кроме АА есть и другие фирмы "для нормальных пацанов", вот он и интересуется.
Собственно список ему уже привели, так что осталось выбрать из Вайруха, Вальтера и АА.

Семенов
16-1-2019 21:07 Семенов
Ого, не ожидал, что моя тема будет пользоваться интересом!

Сейчас постараюсь ответить всем отписавшимся камрадам.
Первый пост очень информативный, спасибо!
Сойгу можно, и .366ТКМ можно. Всё можно, даже уже нарязняк. Только это всё стоять будет без дела, уже писал, что дороха, далеко, хлопотно и не с кем.

Да, получается я обычный любитель.
Начинал вникать в модели побюджетнее. Вот например приглянулась одна, читаешь за неё, а там "почему ты это купил, а вот у меняяяя... " и срач срач срач. ОК, ищем другое, читаем, а там "зачем тебе оно, ведь %barndname% лучше... " и срач срач срач. Опять 25!
Короче, по Аир Армз 200 срача нет.

AlexxV
16-1-2019 21:10 AlexxV
Начинал вникать в модели побюджетнее. Вот например приглянулась одна, читаешь за неё, а там "почему ты это купил, а вот у меняяяя... " и срач срач срач. ОК, ищем другое, читаем, а там "зачем тебе оно, ведь %barndname% лучше... " и срач срач срач. Опять 25!
Короче, по Аир Армз 200 срача нет.

Если найдете Вайрух 30 (Weihrauch HW30 S) - берите его, Под Ваши цели самый раз. И срача вроде как по нему тоже нет

Семенов
16-1-2019 21:18 Семенов
Про разноудалённость: это скорее диапазон 15-30м. На дальше имеющиеся инструменты не позволяли. С Мурки вообще на 20м с карандашом был предел. У Хацана запирание ствола пошло по одному месту, чинить его надо. Так что да, "правильными" мишенями не заморачивался.

Никак нет, я тащемта сам дошёл до жизни такой что пора бы Хацана впарить, ибо кончается. Вникать начал, а тут вон оно как всё не просто!

Спасибо, но Вайрух 30 не подходит. Нужно именно со взводом рычагом.

Добавлю, что очень важно именно удобство хвата обеими руками, ибо тренируюсь с обоих рук, хоть и левша я.
У Хацана кстати хват неудобный для меня.

Beltzer
16-1-2019 21:29 Beltzer
Originally posted by Семенов:

С Мурки вообще на 20м с карандашом был предел.


Карандаш - шляпа! Без него лучше чем с ним.
Originally posted by Семенов:

У Хацана запирание ствола пошло по одному месту, чинить его надо.


Выкинуть его наверное проще чем починить.. .
Originally posted by Семенов:

Диана 52 посмотрю.


Переломки от Ди я бы тоже со счетов не сбрасывал.
Originally posted by Семенов:

Добавлю, что очень важно именно удобство хвата обеими руками, ибо тренируюсь с обоих рук, хоть и левша я.


Подавляющее большинство винтовок данного класса (условно назовём любительские) подходят для стрельбы с любой руки.
ADF
16-1-2019 21:46 ADF
Семенов:
Нужно именно со взводом рычагом.

До сих пор этот момент не ясен. Отчего же непременно рычаг?

Nikkk
16-1-2019 21:46 Nikkk
По моему после Хацана можно брать все что угодно, все одно будет Вау эффект ))
Семенов
16-1-2019 21:55 Семенов
Жалко выкидывать. Распидорить его можно, надо к токарю-фрезеровщику знакомому свезти. Место под ригель рассверливается, вытачивается новый ригель из хорошей стали, всё, узел будет вечный.

Ну, рычаг по двум причинам. Во первых, начитался, что люфт(и мой Хацан тому пример), ставить оптику на переломку ну такое. А во вторых с мощной пружиной взводить женщине винтовку тяжело, и быстро надоедает. У меня жена и тёща на даче пулять любят, но Хацана я им заряжаю. Надоедает. Рычагом проще наверное взводить, по крайней мере на видосах очень легко стрелки проводят эту манипуляцию. Хотя я сам никогда рычажные винтовки не держал, ну кроме ИЖ-60, в детстве.

Nikkk
16-1-2019 22:06 Nikkk
ХВ-57 как вариант, легкая, подствольник, клиповая (пальцы гарантированно не отрежет), недорогая, говорят взводится легко.
АА теща вряд ли взведет с хорошей пружиной, и будешь потом тещщины пульки из стакана выковыривать ))
Непушист
16-1-2019 22:16 Непушист
gnom:

Тебе надо там стационарку сварить с сервоприводами и спуск на удаленку подключить, можно будет мышкой на мониторе кликать.
Эх, когда то хотел такое сделать и даже ИТ сапорт нашел, но так и не решился..

Лелик... Виталик.. . Но это же неэстетично какие-то смузи с фалафеями уже.. .

Непушист
16-1-2019 22:19 Непушист
AlexxV:
Такое ощущение, что ТЦ жил не тужил с теми ППП, что у него уже были, пока кто-то из "хороших друзей" не сказал, что "мурки и хатсаны для лохов, а настоящие пацаны стреляют из АА". Вот и решил купить породистую ППП. Но жаба подсказала, что кроме АА есть и другие фирмы "для нормальных пацанов", вот он и интересуется.
Собственно список ему уже привели, так что осталось выбрать из Вайруха, Вальтера и АА.

Ну обычно-то наоборот бывает. Купит чел хорошую ППП, а друзья ему и давай втирать, мол ты лошара, переплатил за воздушку, она слабая, вот у меня Кацан - впятеро дешевле, а пробивает две ванны.. . Может быть он просто ДОРОС, так что не худший вариант

Непушист
16-1-2019 22:24 Непушист
Originally posted by Семенов:

Короче, по Аир Армз 200 срача нет.


Все правильно. Срачи обычно в темах про говноППП, это совершенно логично, они же там злобные все и нервные как псы Ну или если в тему про хорошую ППП натечет какой-нибудь местный комплексант со своим Хачем и скрипом зубовным, а в темах про такие винтовки как Армс собираются люди спокойные, давно постигшие дзен Так что на самом деле - раз есть возможность, бери Армс и не думай ни о чем, это лучшее, что есть на нашем рынке. Единственное, обрати внимание на мое упоминание о "правом" окошке, это не всем удобно. Ну и еще, некоторым не очень удобна шейка ложи. Это весьма индивидуально, например Гном писал, что у него половина руки висит ниже чем надо, а мне в самый раз легло, и наоборот - ему отлично легла 77К, а я из нее стрелять не мог из-за того, что шейка толста, СК далеко и рука затекала в нелепом положении. Обязательно надо подержать в руках.
green1210
16-1-2019 23:34 green1210
ТС, посмотрите на линейку CFX/CFR от Gamo.Клип можно заряжать с двух сторон и винтовка-чемпионка ВОЛПО.
Правда немножко руки приложить нужно будет,за то цена 10-12к.
Stef
17-1-2019 01:35 Stef
Семенов:

Теперь считаю необходимым изложить ряд обязательных требований к кандидату на покупку:
-ППП. 4,5мм. Потому что.
-Ложе деревянное, под любую руку. Я левша, но тренирую обе руки.
-Качество изготовления, не требующее напиллинга.
-Точность на 50м.
-Взвод рычагом, а не переломом ствола.
-Мощность с возможностью АПа до 20Дж.

Чем больше стреляю из вальтеров, тем больше они мне нравятся:




Shershen
17-1-2019 03:05 Shershen
Семенов:
-Ложе деревянное, под любую руку. Я левша, но тренирую обе руки.

по мне из всех критериеев в данном случае это самый важный момент.

симметричность ложи для ппп - зло.
у подавляющего большинства (за все не скажу) брендовых пружинок приклад имеет отвод под правшу в стоке.
по крайней мере это все дианы, кроме Д48, вайраухи и армсы.
и это абсолютно правильно, поскольку стабильно стрелять из пружинки с прикладом без отвода сильно сложнее.

а стрелять левше с праворуким ложем - нууууу.. . эээ.. . удачи )
ну тоесть если всетаки левша, то без замены ложи старшие дианы, вари и армсы - мимо.

ADF
17-1-2019 06:19 ADF
Семенов:
Ну, рычаг по двум причинам. Во первых, начитался, что люфт(и мой Хацан тому пример),

Странно. Я искренне считал, что все эти суеверия и мракобесия к 2019 году - искоренены.
Впрочем, хатсан - явление уникальное и уже почти легендарное. С хатсаном - возможно всё...

Семенов:
ставить оптику на переломку ну такое.

Но если мы говорим о винтовках, а не о хатсане - то с переломными дианами (31... 45), вайрухами (50, 98), с вальтером LGV - стреляют спорт наравне с другими ППП. Никаких люфтов в узле перелома, он же выполнен из железа, а не из мягкого говна.

Семенов:
А во вторых с мощной пружиной взводить женщине .. . Рычагом проще наверное...

Ключевое слово "наверное".
Кинематика взведения у всех винтовок сравнимой мощности - посчитана примерно одинаково. Будь то конец ствола или конец рычага - не важно, максимальное усилие у всех в районе 10-12 Кг.
Из 20Дж винтовок - гамы чуть легче взводятся. В среднем по больнице, но для женщин и детей всё равно многовато может быть - и не только по усилию взведения, но и по общему весу винтовки.

Для всей семьи - брать что-то менее мощное, скажем джоулей на 10, или на СО2. Какой-нибудь кросмэн 2300 или 2250 с прикладом - до 30 метров отличная штука! А есть и более благородные модели на газу, всяческие QB-78 или допустим Kandar-600.

Beltzer
17-1-2019 06:35 Beltzer
Originally posted by Shershen:

симметричность ложи для ппп - зло.
у подавляющего большинства (за все не скажу) брендовых пружинок приклад имеет отвод под правшу в стоке.
по крайней мере это все дианы, кроме Д48,


А можно поподробнее насчет этого момента. Что-то как то не особо на Ди несимметричность заметил.. . На матчевых если только каких.. .
gnom
17-1-2019 06:58 gnom
Сейчас большинство моделей, т.н. ambidextrous, это нынешний тренд..
Даже Вайраух 97-й и тот засимметрили
Честно говоря, кроме ТХ200 и БСАшек, с ходу и не вспоминается больше латеральных лож.
Д52-54 формально конечно имеют некоторую направленность, но скорее чисто символическую..

Beltzer
17-1-2019 07:11 Beltzer
Originally posted by gnom:

Сейчас большинство моделей, т.н. ambidextrous


Вот и я читаю и думаю, а где это в Ди повальная симметрия? Из ассиметричных только Ди 60/65/66 если только вспоминаются.. . Ну может что еще упустил редкое.. .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор ППП винтовки за много денег КУПЛЕНО ( 1 )