Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Методы химического окрашивания металлов ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Методы химического окрашивания металлов

blackbird
P.M.
21-5-2006 16:12 blackbird
И учти, что вороненые детали в подвижных местах плохо работают, трение понимаеш мешает!
Космонавт
P.M.
23-5-2006 22:56 Космонавт
хм... . он что сильно блестит что ли... . Или про кота нефиг делать и яйца?
кролик
P.M.
28-5-2006 01:11 кролик
Затвор блестит на солнце. И сильно блестит. А волк очень умное животное.. . Я бы с удовольствием весь карабин под хаки пятна покрасил.
Космонавт
P.M.
28-5-2006 01:49 Космонавт
Originally posted by кролик:
Затвор блестит на солнце. И сильно блестит. А волк очень умное животное.. . Я бы с удовольствием весь карабин под хаки пятна покрасил.

А не практичнее ли будет перед охотой оружие забинтовать? Опять же руки на морозе мерзнуть будут менее.. .

YuraS
P.M.
28-5-2006 12:07 YuraS
А и правда - чехольчик на липучках смастерить, с прорезью обметанной, чтобы ходу рукоятки затвора не мешал (СКС, правильно?). Бликовать не будет.
Космонавт
P.M.
28-5-2006 14:32 Космонавт
Да чего мудрить с чехольчиками, липучками!!!! Обыкновенный белый бинт.. . Он еще грязью немного замажется - самый оптимальный камуфляж. Руки не мерзнут - оружие не царапается. Я сколько лет так делаю. Летом камцфляжный бинт - зимой белый медицинский.
Космонавт
P.M.
28-5-2006 14:48 Космонавт
Originally posted by YuraS:
А и правда - чехольчик на липучках смастерить, с прорезью обметанной, чтобы ходу рукоятки затвора не мешал (СКС, правильно?). Бликовать не будет.

Хотел тебе на е-мейл письмо отправить - адрес заблокирован.... Жаль

YuraS
P.M.
28-5-2006 18:19 YuraS
Originally posted by Космонавт:
Хотел тебе на е-мейл письмо отправить - адрес заблокирован.... Жаль

Так в РМ можно, оно мне на мыло само упадет.
Космонавт
P.M.
29-5-2006 00:49 Космонавт
черт.... это как?
YuraS
P.M.
29-5-2006 22:36 YuraS
Originally posted by Космонавт:
черт.... это как?

Слева от письма под именем пользователя буквы "Р.М."
Щелкни по ним - появится окно private message (личного сообщения) для того, под чьим именем нажал.
------
Просьба к модераторам или алхимику - флейм за нами потрите, пожалуйста.

-Al-
P.M.
3-6-2006 15:48 -Al-
У нас многие продавцы говорят, что каустическая и кальцинированная соды - это одно и тоже. Хотя каустическая - NaOH, а кальцинированная - Na2CO3. Можно ли использовать КАЛЬЦИНИРОВАННУЮ соду для воронения?
Arch
P.M.
3-6-2006 19:27 Arch
Originally posted by -Al-:
У нас многие продавцы говорят, что каустическая и кальцинированная соды - это одно и тоже. Хотя каустическая - NaOH, а кальцинированная - Na2CO3. Можно ли использовать КАЛЬЦИНИРОВАННУЮ соду для воронения?

Толку от кальцинированной не будет, металл она не жрет. Да и 700 г/л не растворишь.

YuraS
P.M.
3-6-2006 19:28 YuraS
Originally posted by -Al-:
У нас многие продавцы говорят, что каустическая и кальцинированная соды - это одно и тоже. Хотя каустическая - NaOH, а кальцинированная - Na2CO3. Можно ли использовать КАЛЬЦИНИРОВАННУЮ соду для воронения?

Суки они безграмотные. Соду использовать нельзя. Кальцинированная = прокаленная, безводная (а не гидрокарбонат-кристаллогидрат). Едкий натр технический = каустическая сода.

кролик
P.M.
4-6-2006 01:00 кролик
Бинтами мотать или чехлы шить можно. А беретту 12 под камуфляж видели ? Вот как они так красят?
-Al-
P.M.
4-6-2006 01:57 -Al-
2Arch & YuraS: спасибо
YuraS
P.M.
5-6-2006 11:25 YuraS
Originally posted by кролик:
Бинтами мотать или чехлы шить можно. А беретту 12 под камуфляж видели ? Вот как они так красят?

Я много чего под камуфляж видел. Самодельщики красят аэрографом, много слоев, чего не надо красить - заклеивают лентой, потом снимают. На заводе - похоже, фотопечать.

Космонавт
P.M.
12-6-2006 00:58 Космонавт
Чем небрежнее забинтован - тем лучше камуфляж.. . Проверено на зимней охоте на МР=153.
Тролль
P.M.
13-6-2006 13:34 Тролль
подскажите пожалуйта, кто в Киеве может помочь с покраской или анодированием, дюрали Д16Т в черный цвет. Новый резервуар для вари 100. Заранее благодарен
YuraS
P.M.
13-6-2006 23:09 YuraS
Originally posted by Тролль:
подскажите пожалуйта, кто в Киеве может помочь с покраской или анодированием, дюрали Д16Т в черный цвет. Новый резервуар для вари 100. Заранее благодарен

А ты попробуй Олегу позвонить. Глядишь, вопрос уже и решился
Тролль
P.M.
13-6-2006 23:16 Тролль
неа, не смог. Я с ним разговаривал
blackbird
P.M.
21-6-2006 21:17 blackbird
пробовал все рецепты!
но по моему мнению "лучший" у Потапова!

700 КАУСТИК
100 СЕЛИТРА
100 НИТРИТ НАТРИЯ

(КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ЛИТР)

P/S ДЛЯ ст 45
СТАЛИ ДАЮТ разный оттенок в зависимости от марки!
чем больше углерода чем более черный-благородный цвет!

blackbird
P.M.
21-6-2006 21:20 blackbird
Originally posted by Тролль:
подскажите пожалуйта, кто в Киеве может помочь с покраской или анодированием, дюрали Д16Т в черный цвет. Новый резервуар для вари 100. Заранее благодарен

!!!

BolaiM
P.M.
28-6-2006 12:58 BolaiM
Привезли мне тут пневматику б/у ружье чешское какое-то. Воронение то на нем пооблезло. Так я сдуру его краской для меттала из баллончика черной покрыл. Так вот теперь эта краска слезает. Очень плохо держится, хотя и обезжиривал и зачищал. Вот вопрос:

Как эту краску удалить? чтобы не шкурить и механически не счищать, так как боюсь старое воронение вообще снять. да и местА есть, куда не подберешься - узкие. может тазик с каким-нить растоврителем или составом сделать и туда положить? посоветуйте. главное, чтобы хром в цилиндре не сошел. или сверху полить чем-нить.

YuraS
P.M.
28-6-2006 20:52 YuraS
Originally posted by BolaiM:
Привезли мне тут пневматику б/у ружье чешское какое-то. Воронение то на нем пооблезло. Так я сдуру его краской для меттала из баллончика черной покрыл. Так вот теперь эта краска слезает. Очень плохо держится, хотя и обезжиривал и зачищал. Вот вопрос:

Как эту краску удалить? чтобы не шкурить и механически не счищать, так как боюсь старое воронение вообще снять. да и местА есть, куда не подберешься - узкие. может тазик с каким-нить растоврителем или составом сделать и туда положить? посоветуйте. главное, чтобы хром в цилиндре не сошел. или сверху полить чем-нить.


Утопи винтовку в растворителе. Воронение от растворителя не облазит. Какой выбрать - пойди в магазин с красками, покажи баллончик и спроси, чем это смыть.

Juz
P.M.
9-7-2006 16:49 Juz
Прочитав ветку так и не понял, кто-нибудь реально заменял натриевую селитру на калиевую? Если заменяется, то в таких-же пропорциях и время, температура меняется?
YuraS
P.M.
9-7-2006 21:09 YuraS
Я заменял, нитрат калия тоже. Пропорции практически те же. Цвет немного другой (более блестящая пленка вышла), вот и все.
Вот с аммиачной не пробовал - я себя, дорогого, люблю
AlexP
P.M.
2-8-2006 21:17 AlexP
В "Кротах" запутался, на рынке нашел 2 разновидности - один по составу с поверхностно-активными веществами, другой - с "наполнителем". Если можно их использовать, то какой лучше?
алхимик
P.M.
4-8-2006 11:39 алхимик
который чешуйками и пластинками!
по идее - можно аммиачную - но греть осторожно и не допускать попадания какой либо органики. И вентиляция! NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + H2O + NH3 только щёлочи больше взять!
Yrka
P.M.
11-8-2006 23:11 Yrka
narod.ru - покрытие алюминия в черный цвет.
Juz
P.M.
20-8-2006 23:45 Juz
Нашёл натриевую селитру, смешал с каустиком 1:1 и заворонил ствол. Процесс активен во время интенсивного кипения раствора, пока не закипит - сталь даже не темнеет. Варил минут 20-30, результатом очень доволен. Отверстия закрывал как советовали на форуме - засунул отрезки монтажного многожильного провода в фторопластовой изоляции с завязанными узлами на концах и намотанными ватными пробками. Засунул их на 2,5-3см, потом доверху забил красным (термостойким) силиконовым герметиком. Ванночку из нержавейки делал сам, такого размера готовую кастрюлю не нашёл (60см длинна). Гнётся элементарно, только надо брать жесть не толще 1-1,25мм, углы не загибал, побоялся что нержавейка может треснуть, хотя если их погреть газовой горелкой, тогда точно не треснет. Спасибо всем участникам ветки за дельные советы, особенно Алхимику, автору этой полезной темы. Фото прикладываю.
click for enlarge 1000 X 75  26.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 579  92.8 Kb picture
Arch
P.M.
7-9-2006 02:01 Arch
Алхимег, у тебя нету в загашнике способа поворонить нержавейку? Я что-то слышал про состав с азотной кислотой.
алхимик
P.M.
7-9-2006 14:13 алхимик
где то был.... . печатал но непомню где оно)
Arch
P.M.
8-9-2006 14:33 Arch
Ищи! ))
алхимик
P.M.
8-9-2006 15:01 алхимик
а зачем?)))
Arch
P.M.
9-9-2006 23:58 Arch
Нержавейка - тоже металл! ))
blackbird
P.M.
13-9-2006 12:31 blackbird
Вапрос!!!


Сталь У8,
заворонится(оксидируется) описанными способами??

YuraS
P.M.
13-9-2006 20:38 YuraS
Ну, вроде углеродка, должна.. .
blackbird
P.M.
14-9-2006 01:53 blackbird
да тоже дкмаю, что заворонится, вот заодно папробую как!

и отпишу!

алхимик
P.M.
14-9-2006 12:11 алхимик
углеродка не вопрос.... . а вот нержавейка, да с высоким содержанием никеля.... .
blackbird
P.M.
14-9-2006 15:30 blackbird
Originally posted by алхимик:
углеродка не вопрос.... . а вот нержавейка, да с высоким содержанием никеля.....

а веть прав!!!

не падумал , спасиба!


Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Методы химического окрашивания металлов ( 5 )