Ремонт пневматики

Устройство Отсечения Струи (УОС)

TVA 15-03-2009 13:22

[OFF]
Пусть будет "методика Diver'а", хотя мне, например, эта методика была известна задолго до прочтения его постов ( forummessage/30/377 ), а тот, кто рассказал мне о ней, знал еще раньше .

Теперь о выводах, которые я сделал из своих опытов.
Одной из составляющих точности стрельбы РСР с ударным клапаном является оптимальное соотношение момента закрытия боевого клапана с моментом вылета пули из ствола.
Ситуация при неудачном соотношении, обычная для длинноствольной прямоточки, выглядит следующим образом:

1. Начало плато - давление высокое, время открытия клапана мало. Клапан закрывается, когда пуля еще в стволе, кучность удовлетворительная (на троечку). Звук выстрела короткий и сухой, как у оружия под пулю Флобера.
2. Середина плато - давление снижается, время закрытия клапана увеличивается. Клапан, в основном, закрывается, когда пуля еще в стволе, но появляются отрывы.
3. Середина плато - давление продолжает снижаться. Клапан закрывается, когда пуля выходит из дульного среза, кучность резко ухудшается.
4. Конец плато - давление низкое, время закрытия клапана большое. Клапан закрывается после вылета пули из ствола, кучность отличная, но СТП может сместиться (по отношению к СТП в начале плато). Удельный расход постепенно возрастает, звук выстрела становится громче и продолжительнее.

Бороться с этим явлением можно как увеличением, так и уменьшением поджима пружины ударника, при постоянном поджиме - сменой пули на более легкую или более тяжелую. Есть и другие способы (например, изменение проходного сечения/формы перепуска/БК, изменение веса или вывешивание ударника), но главное - сделать так, чтобы момент закрытия клапана был разнесен с моментом прохождения пулей дульного среза на протяжении всего плато (для прямоточек) или при конкретных настройках редукторной РСР.
Понимание этого дает новую трактовку и новое объяснение многим устоявшимся понятиям и фактам, таким как:
- кучная скорость пули;
- кучная скорость ствола;
- связь кучной скорости с длиной ствола (хорошая кучность некоторых короткоствольных прямоточек, например AA S410 со стволом 420мм);
- "каждый ствол любит свою пулю";
- и многое другое, включая случаи ухудшения кучности в редукторных РСР на границе отключения редуктора forummessage/30/377 .

Я специально загонял свою редукторную винтовку в эту самую плохую точку, когда кучность резко ухудшалась до 25-30мм (50м, пули - JSB Exact), потом просто менял пули на более легкие или более тяжелые (JSB Express и Heavy) и убеждался, что кучность возвращалась в норму при прочих равных условиях.

Еще раз подчеркну, что рассмотренная причина - всего лишь одна из многих, влияющих на точность выстрела, но ее вклад в суммарный результат не меньше любой из прочих (внутренний голос говорит, что причиной этого случая forummessage/30/377 могла быть именно она).
[/OFF]
Желающие продолжить обсуждение этого вопроса, могут собраться здесь forummessage/30/377

Fake 16-03-2009 01:35

Вчера сделал новый лепесток. Отвел его от канала на 2мм. Сегодня попробовал. Звук был хоть и тише чем у родного с допом, но мне не понравился. Клапан закрывается, давление держит, но воздух свищет через отверстия под винты крепеления крепежной втулки. На фоне этих свищей мой полумиллиметровый дренаж смотрелся глупо. Попросил будущего владельца винтовки выстрелить в мишень. На полтосе пуля в лист не попала. Значит лепесток опять режет пули. Зобивать лепесток не стал, завтра вскрою ,посмотрю что внутрях. Послеклапаные перегородки целы.
Инспектор 16-03-2009 02:29

Fake
А у тебя уже есть дороботанный, отработанный, реально рабочий УОС, или ты пока все свой первый пытаешся заставить стабильно работать?
Вот TVA в начале писал что его УОС уже и настрел имеет за 10000 и работает универсально при разных скоростях, сейчас не помню но диапазон скоростей он указывал!
Или ты уже другие варианты УОСа отрабатываеш?
Fake 16-03-2009 02:42

quote:
Originally posted by Инспектор:
Fake
А у тебя уже есть дороботанный, отработанный, реально рабочий УОС, или ты пока все свой первый пытаешся заставить стабильно работать?
Вот TVA в начале писал что его УОС уже и настрел имеет за 10000 и работает универсально при разных скоростях, сейчас не помню но диапазон скоростей он указывал!
Или ты уже другие варианты УОСа отрабатываеш?

Отработанный вариант есть и стоит на Чизе. Работает и есть не просит.
Я сейчас вожусь с модером для Эдгана. 5,5 и интегрированная камера - я не знаю как с ними бороться Все подругому.

Инспектор 16-03-2009 03:12

О прикольно и какой настрел у него? И он тоже работает на разных скоростях?
Fake 16-03-2009 10:53

quote:
Originally posted by Инспектор:
О прикольно и какой настрел у него? И он тоже работает на разных скоростях?

Первый модер с клапаном отходил 4000 выстрелов. Потом раскрошился лепесток. Я его перебрал и отложил. Большой он - 25х200мм. Да и резьба под крепежные винты почти вся слизалась. Сделал новый, 20х180мм. Он и тише получился и поменьше. На нем настрелял две банки. Пока живет.
Теперь ломаю голову над 5,5 с интегрированной камерой. Тут все намного хуже. Винтовки под рукой нет. Каждое испытание происходит на чужих винтовках в неудобных условиях. Да и по времени все растягивается очень сильно.

По скоростям. Ковырялся с пружинками в клапане. Модер работает на 130 м/с (ниже не опускал) и на 285 м/с (выше не поднимается).

Fake 16-03-2009 23:29

Разобрал эдгановский модер. Пока выпрессовывал потроха, лопнула шайба, которая служила пробкой (труба с одной стороны завальцованна). Вскрытие показало что лепесток мертв. Но убила его не пуля, а перекосившейся предыдушей перегородкой. Банально сложило и сломало. В месте крепления лепестка свинца не обнаружено, т.е. пули он не резал...
Я начинаю сомневаться в том что на полтосе пули не прилетали в лист... Блин, надо было самому стрелять...
Инспектор 17-03-2009 22:38

Fake

Если в твой модер дунуть ртом то лепесток срабатывает, на сколько он чувствительный?
Fake 17-03-2009 22:50

quote:
Originally posted by Инспектор:
Fake

Если в твой модер дунуть ртом то лепесток срабатывает, на сколько он чувствительный?

Не срабатывает. Лепесток, настроенный как ты описал, закроется перед пулей. Проверенно.

ЗЫ Если быть точным, то гибкий лепесток настроенный таким образом, ловит пулю.
Жесткий лепесток на оси при такой настройке пулю не ловит. Но закрывается медленней.

Инспектор 17-03-2009 23:58

Понятненько, если не секрет лепесток ты сделал из рулетки?
И еще вопрос в действующем УОСе у тебя стравливающее отверстие есть?


Задумался о УОС так как разогнал свой винт на 270 и выше, и модер стал шуметь, вот так и труба большая 30мм и перегородок много все грамотно сделано а шумит, вот и думаю если внутрь вместо 1 камеры клапан поставить может все потише будет!

Fake 18-03-2009 12:32

quote:
Originally posted by Инспектор:

Понятненько, если не секрет лепесток ты сделал из рулетки? И еще вопрос в действующем УОСе у тебя стравливающее отверстие есть?


Да, лепесток из пружины рулетки. (на 5,5 не выживает)
Дренаж есть. Без него не время стравливания до неприличая велико (у меня получалось 0,6 сек) и не ясны нагрузки на лепесток.
Fake 18-03-2009 12:35

quote:
Originally posted by Инспектор:

Задумался о УОС так как разогнал свой винт на 270 и выше, и модер стал шуметь, вот так и труба большая 30мм и перегородок много все грамотно сделано а шумит, вот и думаю если внутрь вместо 1 камеры клапан поставить может все потише будет!


Добрый совет - отрабатывай клапан на макете, а не на готовом модере. По первости лепестки у тебя будут умирать очень часто. А если пуля ловит лепесток, то вероятность что она вынесет последущие перегородки очень велика.
Инспектор 18-03-2009 02:10

В принципе перегородки вобще по началу можно не ставить, все делать чисто в трубе, работу УОСа можно и так определить по цику и по тесту с листком, правильно?
Fake напиши для сравнения если взять в процентном соотношении сколько гасит клапан и сколько модер по уровню звука - пример 80% клапан и 20% следующий за ним модер! У тебя как?

Я просто про то, что если настраивать чисто лепесковый клапан без ничего результат по звуку тоже будет?

Fake 18-03-2009 11:18

quote:
Originally posted by Инспектор:

Fake напиши для сравнения если взять в процентном соотношении сколько гасит клапан и сколько модер по уровню звука - пример 80% клапан и 20% следующий за ним модер! У тебя как?


Клапан не глушит звук. Точнее приглушает, но незначительно. При этом добавляет звук своего шлепка. Клапан отсекает и запирает воздух.
Основная работа по глушению звука лежит на модере.
Просто с одному и тому же модеру проще бороться с меньшим объемом воздуха.

Грубо, повторюсь, грубо говоря, ЖСБ Экзакт 270 м/с при расходе 8 кубика/Дж = 157,46 кубика воздуха, который порождает звук и прочие неприятности. Клапан отсекает, допустим, половину. Т.е. модеру остается побороть 78,73 кубика. Если провести обратный расчет, то это будет примерно соответствовать скорости пули 190,91 м/с.
Понизь скорость до этой скорости и послушай звук выстрела со своим же модером.

Еще раз повторюсь что это грубая оценка предполагаемого результата, т.к. много будет зависеть от клапана и модера. Я столкнулся с непонятным для меня результатом - наращивал длину модера после клапана. При длине модера (Х-10мм) и (Х+10мм) звук был громче чем при длине Хмм.
С клапаном та же ерундистика. Свой первый рабочий клапан я сделал с углом седла больше рекомендованного ТВА на 5 градусов. С ним результат был хуже чем со вторым клапаном, угол седла которого соответствовал рекомендованному. Вроде бы всего 5 градусов, а длину модера получилось сократить на 15мм при улучшении звукоподавляющих характеристик.
Там много всяких нюансов и тонкостей.

Как ты будешь бороться с 30мм трубой для меня тоже загадка. Думаю, при таком диаметре тебе не хватит длины твоего модера что бы все запихнуть.

Fake 18-03-2009 11:26

quote:
Originally posted by Инспектор:
Я просто про то, что если настраивать чисто лепесковый клапан без ничего результат по звуку тоже будет?

Результат будет. Ты услышишь когда он будет закрываться. Отсеченный воздух будет сифонить из всех щелей. Постарайся сделать все герметично и просверли одно дренажное отверстие 0,5мм. Потом, если будет нужно расширишь. Большой дренаж будет слишком быстро стравливать воздух и ты не будешь слышать закрылся клапан или нет, звуки клапана и дренажа сольются. Придется лепить под лепесток "маячки" что бы понять отработал клапан или нет. Это не очень удобно. Хотя, по началу, тебе все равно придется после каждого выстрела разбирать макет и медитировать над простреленным лепестком Но все равно, дренаж легче рассверлить чем уменьшить.

Инспектор 18-03-2009 14:41

quote:
Originally posted by Fake:

Как ты будешь бороться с 30мм трубой для меня тоже загадка. Думаю, при таком диаметре тебе не хватит длины твоего модера что бы все запихнуть.

Судя по этой фразе угол у клапана довольно маленький, по этому и длинный модер нужен!

Вот я прикинул получается что он должен выглядеть гдето так как на нижнем рисунке! Прально? И угол малый и длинна! Но вот что получается что канал по которому летит пуля длинный он не мешат? Просто в начале темы писали что такой длинный перехон не очень правильно, поэтому рисовали полые клапаны!
click for enlarge 424 X 315 391,3 Kb picture

Fake 18-03-2009 14:45

quote:
Originally posted by Инспектор:

Судя по этой фразе угол у клапана довольно маленький, по этому и длинный модер нужен!

Вот я прикинул получается что он должен выглядеть гдето так как на нижнем рисунке! Прально? И угол малый и длинна! Но вот что получается что канал по которому летит пуля длинный он не мешат? Просто в начале темы писали что такой длинный перехон не очень правильно, поэтому рисовали полые клапаны!


Тема пошла на очередной виток. Или круг...
click for enlarge 690 X 193 15,9 Kb picture

Предвидя следующий вопрос

quote:
Originally posted by TVA:

Дроссель - пакет конических шайб. Принцип действия заключается в том, чтобы заставить прямой и отраженный потоки бороться друг с другом в зазорах между шайбами, теряя при этом энергию.

Описание клапана, рассказанное ТВА тебе же
forummessage/24/260

Инспектор 18-03-2009 16:07

Все новое это хорошо забытое старое!
Вот, вторая фраза это как-раз ответ на мой вопрос спасибо! Столько сообщений в теме всего и не заметиш! )

Блин ну такой полый стакан в домашних условиях не сделать, у меня сейчас есть только то что на рисунке!

Да и как его вобще сделать, токарь сообразит?
Я предлогал в начале темы сделать из скошенной трубки и овальной стенки, но это я сделал на пробу в пластике, а вот в металле?

Fake 18-03-2009 17:31

Дремель в руки и отсекать все лишнее как скульптор
Инспектор 18-03-2009 18:04

Уже строгаю! Все прще крупный напильник почти рашпиль и только ручная работа!
Fake 18-03-2009 18:55

quote:
Originally posted by Инспектор:
Уже строгаю! Все прще крупный напильник почти рашпиль и только ручная работа!

Стаканчик рашпилем? Силен Я дрелью и сверлом лишнее выковыривал
А потом придумал как с малыми потерями обойтись без этого, одной токаркой. Но и токарь осилил мой каприз

Инспектор 18-03-2009 20:17

Не, я пока только фиксацию лепеска и форму поверхности подганяю, а стаканчик высверливать надо все правильно!
Вобще красиво получается еще бы все это также красиво работало!
Инспектор 18-03-2009 22:52

Вобщем все эти лепески из пластиковых бутылок -одноразовые и слоятся и гнутся!
Fake подскажи какую рулетку покупать есть у них какая разница, ты наверняка уже сравнивал , чисто Китай брать или фирму?
Fake 18-03-2009 23:34

quote:
Originally posted by Инспектор:
Вобщем все эти лепески из пластиковых бутылок -одноразовые и слоятся и гнутся!
Fake подскажи какую рулетку покупать есть у них какая разница, ты наверняка уже сравнивал , чисто Китай брать или фирму?

На фирму мне денег жалко
Сначала экспериментировал на куске широкой пружины от какой-то рулетки, пока он не кончился.
Потом мне на работе отдали два трупа трехметровых рулеток с узкой лентой 12,5мм. Ширина пружины у таких рулеток 9,4мм. Толщина что пружины, что измерительной ленты, 0,1мм. Но измерительная лента "мягче". Эксперименты с этим материалом позволили только найти форму лепестка и желание купить алмазные шарошки и надфили, а так же не обращать внимание на порезы
Что лента, что пружина продольно вогнутые, сделать их плоскими достаточно гиморно. Я "прокатывал" их на 6мм отвертке, выгибая в разные стороны, пока не получалось некое подобие прямой полосы. Потом из из этого подобия выбирал самый ровный кусок и из него вырезал лепесток.
Лепестки из этих рулеток так и не заработали

Потом купил 10м рулетку с широкой лентой. В ней пружина шириной 18мм. Разобрал и отложил "на завтра". На завтра на работе сдохла другая 10м рулетка и с ней я начал резвиться
В этих рулетках что пружина, что лента имеют толщину тоже 0,1мм. Точно так же выгнуты и завернуты. Прямого куска в конце пружины мне хватило на три лепестка.
С широкой лентой работать удобней. При вырезании лепестка обрезаются закаленые края ленты и она становится "площе" что ли. Короче, с ней удобней

Инспектор 19-03-2009 01:08

Спасибо за пояснения! В твоем рабочем модере как раз и стоит лепесток из широкой 10 метровой рулетки?
Fake 19-03-2009 01:22

quote:
Originally posted by Инспектор:
Спасибо за пояснения! В твоем рабочем модере как раз и стоит лепесток из широкой 10 метровой рулетки?

Ну не из всей Но из ее пружины.

Инспектор 19-03-2009 18:53

Купил 2 рулетки у одной ширина 16мм 3 метровая, у другой 25мм 5 метров! Судя по форме сильно скругленый профиль, его както можно распрямить? И толщина вроде не 0,1 а чуть больше может там слой краски в 0,1! Незнаю какую вобщем ломать!
Fake 19-03-2009 19:02

Не мелочись, ломай широкую Под краской там 0,1мм железяки. Но лента мягкая, пружина чуть потверже, я из пружины делал.
Распрямлял профиль я на отвертке с 6мм жалом. Отвертку в тиски, кусок пружины перегинаешь вокруг жала и возюкаещь туда-сюда. Со временем она начинает закручиваться в обратную сторону. Переворачиваешь и выгинаешь в обратную сторону. потом ловишь момент как сильно надо перегнуть что бы она не перекрутилась, а осталась почти ровной.
Ровный кусок пружины отрежь и пока отложи. Когда найдешь форму лепестка и его положения, эксперементируя с выпрямленной пружиной, тогда вырежешь из плоского куска.
Инспектор 19-03-2009 20:03

Вот интересно сам профиль ленты (ее ведь много 5 метров как ни как) реально распрямить?
Инспектор 20-03-2009 12:20

Fake
А чем тебе не понравилась сама лента ведь ее так много, почему выбрал более жескую пружину? Кстати там сколько в см этой самой пружины?
Fake 20-03-2009 01:42

quote:
Originally posted by Инспектор:
Fake
А чем тебе не понравилась сама лента ведь ее так много, почему выбрал более жескую пружину? Кстати там сколько в см этой самой пружины?

Я экспериментировал с измерительной лентой узкой рулетки. По сравнению с пружиной, лепестки из ленты умирали чаще чем из пружины
Пружины в рулетке дофига Наверно, столько же, сколько и ленты. Разматывать ее у меня желания не возникало. У меня в руках один раз распустилась пружина от катушки инерционного ремня безопасности. Умаялся ее потом распутывать и обратно укладывать.

Инспектор 20-03-2009 02:00

quote:
Originally posted by Fake:
У меня крепежная часть лепестка и шейка одинаковой ширины. Точнее крепежная часть является шейкой.
forum.guns.ru

Слушай вот эта форма лепестка оптимальна? Так как в первых тестах я вырезаю прямоугольные такие, а у тебя на рисунке шейка значительно уже чем рабочая область!
Настройка момента срабатывания видать и зависит от ширины шейки? Ведь особо там регулировать не чего я имею ввиду сам клапан -угол обточен и постоянен, крепление тоже, остается только такие вот хитрости!

Fake 20-03-2009 02:39

quote:
Originally posted by Инспектор:

Слушай вот эта форма лепестка оптимальна? Так как в первых тестах я вырезаю прямоугольные такие, а у тебя на рисунке шейка значительно уже чем рабочая область!
Настройка момента срабатывания видать и зависит от ширины шейки? Ведь особо там регулировать не чего я имею ввиду сам клапан -угол обточен и постоянен, крепление тоже, остается только такие вот хитрости!

Форма лепестка зависит от конструкции клапана и условий его работы.
Оптимальна такая форма или нет - я не знаю. Пока остановился на такой. Что будет дальше - не знаю
Может ты придумаешь самую правильную форму лепестка?
Когда я седло клапана делал напильником, форма лепестка была другой.

Советую тебе перед сборкой взять лист бумаги и немного порисовать.
Нарисуй 4 разреза предполагаемой компоновки модера. Потом в первый "врисуй" пулю, которая находится на полпути от дульного среза (ДС) до вершины лепестка. На втором пулю нарисуй когда ее голова поравнялась с вершиной лепестка. На третьем - середина пули над вершиной лепестка. На четвертом - пуля вышла из клапана на какое-то расстояние.
А потом на каждом рисунке дорисуй поток воздуха, струю, которая вылетает из ствола вслед за пулей. Представь в каждый из этих моментов как и куда она будет лететь и на что воздействовать.

Короче, придумай себе теорию, принцип, по которому будет работать твой модер. Посмотри, все ли элементы модера соответствуют твоему представлению о том как он должен работать. Обоснуй для себя почему эта перегородка стоит тут, а не сдесь, и имеет такую форму, а не другую, почему лепесток к модеру крепится так, а не вот так и именно в этом месте, а не в другом.

Создай себе модель модера в голове, наметь ключевые моменты, на которые стоит обращать внимание во время эксперимента. И не надейся что все сразу заработает, так не бывает.

Инспектор 20-03-2009 02:53

Спасибо за советы! Целая дисертация получается!
Вобщем надо рулетку ломать, лепески делать, а там видно будет!

ПС
Fake
Конические перегородки-дросель тоже применил? Все как на эскизике в 1 сообщении или что-то свое пришлось придумать!

Fake 20-03-2009 09:17

Концепция как на рисунке ТВА. С небольшими вариациями.
Инспектор 20-03-2009 22:00

Сделал первый лепесток из пружины 5м рулетки! Сразу же заработал (видать хорошо проработал по совету Fake) захлопывается с таким специфическим звоном и при холостом и при пульке, только не много запаздывает часть воздуха вылетает но уточню часть - так как по тесту с занавеской это хорошо видно!
Но звук прикольный бдзин, хлопок клапана, шепение из-за всех щелей, и в это всемя слышно как лепесток колышется! ))) Пули пролетают не цепляют!

Интересно сделал дросель не из конических шайб а проще, втулка с много мелкими отверстиями по типу револьверного барабана - при такой схеме воздух выходит равномерно без завихрений по всей площади!

Fake 20-03-2009 22:49

quote:
Originally posted by Инспектор:
только не много запаздывает часть воздуха вылетает но уточню часть - так как по тесту с занавеской это хорошо видно!

Проведи тест по листу (ТЛ).
Разряди винтовку.
Возьми листа А4 обычной бумаги 80г/м. Удерживая пальцами за середину верхней части листа, поднеси его к модеру на расстояние 10см. Выстрели холостым в середину листа и замерь отклонение нижней части.

Я клею лист куском изоленты к перекладине стула, под лист кладу рулетку. Так удобней.

Посмотри, на сколько у тебя отклоняется лист. А то прям интересно С первого раза заработал Фантастика

Инспектор 20-03-2009 23:19

Ок попробую, балон насосом докачаю и попробую!
То что лист отлетит это однозначно, радует то что большая часть воздуха стравливается из всех щелей, и лепесток не цепляет! Также порадовал свой дросель, так как конических шайб самому не сделать и ничего подходящего не подобрал!
Немного напрягает этот звон из модера прям музыкальный, бздинь(захлопнулся), пшшшшш (дует во все щели), пук (обратно отлип) и дзззззз(дребезжит лепесток при отлипании)! Вот теперь думаю надо ловить момент срабатывания, вот для этого лепесков надо побольше!

Также интересно как сказывается на расходе и времени срабатывания БК, это запертый воздух в стволе?

Fake 20-03-2009 23:35

quote:
Originally posted by Инспектор:

Также интересно как сказывается на расходе и времени срабатывания БК, это запертый воздух в стволе?


Я боюсь стрелять дома без модера, а с модером у меня расход 7,6-8 кубика на Дж. Я думаю это не много

Если знаешь расход своей винтовки, то посчитай какое давление будет в модере и стволе, если клапан закроется моментально, т.е. запрет весь объем.
Если мне не изменяет склероз, то какая-то из моих ранних прикидок давала 16атм. Прикрепленный к дренажу манометр, в пике показал 2 атм.

По некоторым теориям, БК закрывается когда пуля еще в стволе. Тогда УОС на расход повлиять не может.
Новые теории допускают что на прямотоке клапан может в начале плато закрываться когда пуля еще в стволе, в конце плато - когда пуля вылетела, в середине плато - переходной процесс, который некоторые отмечают ухудшением кучности. Но тут многое зависит от длины ствола, скорости пули и настроек винтовки.

quote:
Originally posted by Инспектор:

и дзззззз(дребезжит лепесток при отлипании)


Это всего лишь еще одна задача, которую тебе предстоит решить
Инспектор 20-03-2009 23:56

quote:
Originally posted by Fake:

Это всего лишь еще одна задача, которую тебе предстоит решить


Ну это мы придумаем есть уже пару вариантов!
quote:
Originally posted by Fake:

По некоторым теориям, БК закрывается когда пуля еще в стволе. Тогда УОС на расход повлиять не может.
Новые теории допускают что на прямотоке клапан может в начале плато закрываться когда пуля еще в стволе, в конце плато - когда пуля вылетела, в середине плато - переходной процесс, который некоторые отмечают ухудшением кучности. Но тут многое зависит от длины ствола, скорости пули и настроек винтовки.

У меня редукторная, но ствол коротковат 380мм, по тестам видно что воздух еще разгоняет пулю в самом конце ствола, поэтому возможно что клапан еще открыт хотя не факт, тоже самое может быть и при уже запертом БК!

Fake у тебя винтовка редукторная или прямоток, ты как считаеш у тебя БК когда закрывается? Анализировал?

Fake 21-03-2009 12:09

quote:
Originally posted by Инспектор:

Fake у тебя винтовка редукторная или прямоток, ты как считаеш у тебя БК когда закрывается? Анализировал?


Прямоток.
Что бы анализировать, надо хотя бы представлять сам процесс, а у меня пока с этим туго. Я пока более приземленным озадачен С работы уволили последнего токаря, так мне теперь шайбу выточить и то проблема...
Лежат потроха на эдганомодер, а собрать не могу - сломал шайбу, которая пробкой является... Прям хоть из листа ее выпиливай...

Если будет какая идея как проверить момент закрытия БК на коленке, так я за любой кипиш кроме голодовки Предлагай

Инспектор 21-03-2009 02:10

Fake что-то у нас тут с тобой чисто диалог , ни кому видать и не интересна что-ли эта тема! Или все уже сделали себе УОСы?

Инспектор 21-03-2009 02:57

Кстати с этим ЛК нашел еще одно место откуда в винтовке сифонит при выстреле! Устройство для проверки герметизации винтовки!
TVA 21-03-2009 03:00

quote:
Originally posted by Инспектор: Или все уже сделали себе УОСы?
Давно сделали .
Их уже перепродают на вторичном рынке forummessage/30/572
Инспектор 21-03-2009 03:26

TVA
Ну это и не УОС, а так какой то отсекатель утяжелитель!
solong 21-03-2009 10:25

Здравствуйте! Это пожелание.
Вот, придумался вариант компоновки ЛК, предложенного ранее TVA.
После выреза в трубке по красным линиям, лепестки при схлопывании двигаются навстречу друг другу в образованном проеме. Регулировка осуществляется подбором материала лепестков, их длины, угла схождения за счет скоса посадочного места относительно продольной оси. Стравливающее отверстие заменяют рабочие зазоры между лепестками и корпусом трубки.
click for enlarge 641 X 375 31,2 Kb picture
Zmey177 21-03-2009 11:14

Имхо, не заработает. фактически, на концы лепестков приедтся вся сила встречного удара. одно дело, когда лепесток "плоско" накатывается на основание, другое - когда два лепестка со всей дури встречаются друг с другом.
Они просто зажуют друг друга, и все.
Подобная схема встречалась, но между лепестками была опорная трубка, срезанная на клин оживальной формы с двух сторон. Главный недостаток - именно эта трубка, в которой пулю потянет к ближайшей стенке при любой несоосности (а она будет).

------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Инспектор 21-03-2009 11:15

quote:
Originally posted by Fake:

Посмотри, на сколько у тебя отклоняется лист. А то прям интересно С первого раза заработал Фантастика

Ок провел тест как ты сказал, лист колышется не сильно, максимум на пару см! Сам удивился, с вечера в тишине казалось что дует сильнее, наверно из-за звука клапана, он шумноват! Снял клип там все видно если интересно скину тебе!
Приятно то что пули полетели ровнее без расколбаса, значительно ровнее (В оптику это видно хорошо), по сравнению с этим-же модером но в котором куча перегородок вместо ЛК!

Fake 21-03-2009 11:29

quote:
Originally posted by Инспектор:

Ок провел тест как ты сказал, лист колышется не сильно, максимум на пару см! Сам удивился, с вечера в тишине казалось что дует сильнее, наверно из-за звука клапана, он шумноват! Снял клип там все видно если интересно скину тебе!
Приятно то что пули полетели ровнее без расколбаса, значительно ровнее (В оптику это видно хорошо), по сравнению с этим-же модером но в котором куча перегородок вместо ЛК!

Ролик выложи на ютубе. Или ролик персонально для меня?

Инспектор 21-03-2009 11:50

Да для тебя и в хорошем качестве!
Такой материал интересен ускому кругу людей, так что на Ютубе и прочее ему не место
Fake 21-03-2009 11:53

quote:
Originally posted by Инспектор:

Сам удивился, с вечера в тишине казалось что дует сильнее, наверно из-за звука клапана, он шумноват!

Значит тебе осталось решить три задачи:
1 Попбороть звук лепестка.
2 Побороть общий звук выхлопа.
3 Сократить габарит модера.

Если задачи N3 не стоит, то ее можно заменить обеззвучиванием дренажа.

ZDL 21-03-2009 11:55

Инспектор, калибр, скорость, какие? Перегородка перед клапаном одна?
Если да, то это похоже на первую мою схему, работала превосходно, но лепесток долго в ней не жил. Удачи.
Инспектор 21-03-2009 11:59

4,5 скорость 270 0,68 м/с! С какой стороны перегородка интересует? Вобще так Дросель ,клапан, и модер 2 камеры с мехом!
Инспектор 21-03-2009 12:02

quote:
Originally posted by Fake:

Значит тебе осталось решить три задачи:
1 Попбороть звук лепестка.
2 Побороть общий звук выхлопа.
3 Сократить габарит модера.
Если задачи N3 не стоит, то ее можно заменить обеззвучиванием дренажа.

1 Уже продумал попробую!
2 Выхлоп не сильный сильнее шум ЛК!
3 Габариты не трогаю такой как есть! Думаю стравливать через фильтр!

Fake 21-03-2009 12:14

quote:
Originally posted by Инспектор:
Такой материал интересен ускому кругу людей, так что на Ютубе и прочее ему не место

Посмотрел. Блин, аж завидно стало Я такого результата год добивался, а у тебя с первой попытки

Осталась фигня Лечи зребезг лепестка и обдумывай послеклапанные камеры.

Как бороться с интегрированной камерой я пока не знаю, так что придумывай сам

Fake 21-03-2009 12:21

А, еще. Найди надкалиберную твоему модеру трубу. Не обязательно что бы она плотно садилась, изолентой подмотаешь. Сделай ей пробку. Насади на модер и выдвигай ее по сантиметру. Стреляй холостым и слушай звук, а еще лучше записывай. Если при увеличении длины на определенную величину Хсм у тебя будет резкий (заметный) "провал" звука, то придется тебе думать о том как заставить клапан закрываться быстрее или как себе доказать что такой длинный модер "вполне ничего"
Инспектор 21-03-2009 12:31

Я пока думаю сделать потише ЛК, и уже в интегрированной части модера сделать ставливание через воздушный фильтр! Чтоб стравливало но не шумело!

У тебя дренаж очень мелкий, я думаю сделать побольше отверстий, чтоб воздух не задерживался!

Инспектор 21-03-2009 12:33

quote:
Originally posted by Fake:

Как бороться с интегрированной камерой я пока не знаю, так что придумывай сам

Не понял не много, а чего с ней бороться?

Fake 21-03-2009 16:19

quote:
Originally posted by Инспектор:
Не понял не много, а чего с ней бороться?

Никогда в прямотоке не сталкивался со звенящим во время выстрела резервуаром?
Я думаю, что в интегрированном модере с УОС та же ситуация может повториться в интегрированной камере. Резкоостановленный поток создаст ударную волну, которая будет гулять по длинной интегрированной камере, создавая лишний звук.

Но ни подтвердить, ни опровергнуть свои догадки я не могу - мне некуда делать интегрированную камеру.

Fake 21-03-2009 16:27

quote:
Originally posted by Инспектор:

Я пока думаю сделать потише ЛК, и уже в интегрированной части модера сделать ставливание через воздушный фильтр! Чтоб стравливало но не шумело!У тебя дренаж очень мелкий, я думаю сделать побольше отверстий, чтоб воздух не задерживался!


Не перестарайся. Каждое дренажное отверстие будет генератором звука. Чем шире отверстие, тем более громкий звук оно издает. Ну и чем больше этих отверстий, тем громче будет общий звук. Представляй себе что это не отверстия, а маленькие динамики. Чем шире у динамика диффузор, тем он голосистей. Так же, маленький динамик очень паршиво играет басы
Как "играет" дренаж диаметром 6мм ты слышал через отверстие пробки модера
solong 21-03-2009 16:46

Originally posted by Zmey177:
quote:
пулю потянет к ближайшей стенке при любой несоосности

В том то и дело, что диаметр трубки не должен быть подкалиберным. А материал лепестков можно подобрать пожестче, не из фольги.

solong 21-03-2009 16:52

В клапане с одной скошенной поверхностью воздух, обгоняющий пулю при ее выходе из ствола, и отраженный от этой поверхности, по идее, должен влиять на ее полет, но, ведь, этого не наблюдается. А симметричная компоновка, в любом случае, устойчивее к погрешностям.
TVA 21-03-2009 17:03

quote:
Originally posted by solong: симметричная компоновка
Симметрия - это абстракция, не существующая в природе .
В конструировании есть принцип: если невозможно полностью устранить нежелательное воздействие - придумай систему, инвариантную к нему (т.е. независящую от него или минимизирующую его влияние).

Одним из условий стабильной работы ЛК в УОСе является полное отсутствие воздуха, обгоняющего пулю (в месте установки лепестка), иначе клапан сможет закрыться перед пулей со всеми вытекающими из этого последствиями.

solong 21-03-2009 17:10

Воздух ВСЕГДА частично обгоняет пулю. Просто давление его достигает критического, достаточного для начала движения лепестков ( не забываем об инерции) после того, как пуля прошла, разумеется, при разумном расстоянии между стволом и ЛК.
TVA 21-03-2009 17:15

quote:
Originally posted by solong: Просто давление его...
Так все действительно просто, никто и не спорит .
TVA 21-03-2009 17:18

Всё, всё, умолкаю...
Fake 21-03-2009 17:22

quote:
Originally posted by solong:
В клапане с одной скошенной поверхностью воздух, обгоняющий пулю при ее выходе из ствола, и отраженный от этой поверхности, по идее, должен влиять на ее полет, но, ведь, этого не наблюдается. А симметричная компоновка, в любом случае, устойчивее к погрешностям.

Воздуху, обгоняющему пулю нечего делать около клапана, он там только мешается.

Теперь по твоей схеме.
Основное назначение клапана - отсечь и запереть летящий за пулей воздух.
Отсюда возникают требования к клапану: бустродействие и герметичность.
Так же, немаловажными факторами являются прочность и отсутствие влияния на пулю.

Сравниваю две схемы - ТВА и твою.
Быстродействие. У двухлепестковой схемы меньше ход лепестков. Если их грамотно сделать, то клапан будет закрываться где-то на 1/8 быстрее однолепестковой.

Герметичность. У тебя лепестки не опираются плоскосью на седло, т.е. по периметру лепестков остануться щели, по которым будет сифонить воздух. И, между прочим, сифонить между трубой и пулей. Где-то больше, где-то меньше, т.е. неодинаково толкать пулю с разных сторон.

Добиться одновременного закрытия лепестков у тебя врядли получится, закрываться они будут по разному. Значит еще в момент закрытия пуля получит пинок в одну из частей юбки.

Из-за щелей в клапане заметного снижения звука тоже не получится.

TVA 21-03-2009 17:31

Обрадовались, что пришел новенький, с которым есть о чем поговорить...

Нет, чтобы сразу подсказать человеку forummessage/30/268

forummessage/30/268

forummessage/30/268

forummessage/30/268

solong 21-03-2009 17:38

quote:
Добиться одновременного закрытия лепестков у тебя врядли получится, закрываться они будут по разному.

Это будем пробовать. Площадь поверхности лепестков должна быть одинаковой. Рабочие зазоры минимальные. А, вообще, данная схема преследует цель исключения шлепка лепестков по седлу. Будучи гибкими, смыкаться они будут постепенно изгибаясь.

quote:
Воздуху, обгоняющему пулю нечего делать около клапана

Стало быть, хоть, это не оспаривается.

solong 21-03-2009 17:39

quote:
Значит тебе осталось решить три задачи:
1 Попбороть звук лепестка.
2 Побороть общий звук выхлопа.
3 Сократить габарит модера.

Fake 21-03-2009 17:40

quote:
Originally posted by solong:
Стало быть, хоть, это не оспаривается.

Какой смысл оспаривать одно из основных условий работы клапана? Это то же самое что оспаривать утверждение что клапан должен закрыться после пули, а не перед ней

Fake 21-03-2009 17:47

quote:
Originally posted by solong:

А, вообще, данная схема преследует цель исключения шлепка лепестков по седлу. Будучи гибкими, смыкаться они будут постепенно изгибаясь.


У тебя получется противоречивый момент. Лепестки одновременно должны быть гибкими что бы исключить шлепок и твердыми, что бы выдержать ударные нагрузки.

Кстати, гибкость лепестков тебе в борьбе со шлепком не поможет. Возьми резиновый коврик и шлепни им по стене. Шлепок будет громкий. А коврик мягкий. Шлепок получается из-за воздуха, который выходит из зазора между схлопывающимися плоскостями, со сверхзвуковой скоростью. И этому воздуху пофигу - мягкие эти плоскости или твердые.

solong 21-03-2009 17:53

Воздух обгоняет пулю. Всегда. Это аксиома. Количество его разнится, в зависимости от давления, а, следовательно, скорости распространения, во все стороны, между прочим. Это как то упускается из виду при обсуждении "струи".
solong 21-03-2009 18:12

Господа! Пять минут назад мне сообщили о рождении моей второй внучки! Подрастет, буду учить стрельбе из пневматической винтовки!
Fake 21-03-2009 18:13

quote:
Originally posted by solong:
Господа! Пять минут назад мне сообщили о рождении моей второй внучки! Подрастет, буду учить стрельбе из пневматической винтовки!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

solong 21-03-2009 18:16

Спасибо! Всех с праздником весеннего равноденствия!
Fake 21-03-2009 18:18

Так вот. Воздух всегда обгоняет пулю. Но при этом у клапана его быть не должно. Поэтому не надо ссылаться на аксиомы, нужно просто не допустить обгоняющий пулю воздух к клапану. А это всего лишь техническая задача, а не теоретическая аксиома
TVA 21-03-2009 18:24

quote:
Originally posted by solong: Воздух обгоняет пулю. Всегда. Это аксиома.

Аксиома (по Аристотелю) - это утверждение, не требующее доказательств.
Однако, смысл понятия "аксиома" со времен Евклида сильно изменился http://slovar.plib.ru/dictionary/d2/9.html
dic.academic.ru .

Вопрос к solong на засыпку: обгонит ли воздух пулю, выпущенную из РСР со скоростью 450м/с? (температура воздуха в резервуаре РСР равна температуре окружающего воздуха, ствол без отсекателей/модеров/УОСов)

Fake 21-03-2009 18:26

quote:
Originally posted by TVA:

А чего смешного? Разве по фотке не видно?
click for enlarge 290 X 416 354,3 Kb picture


ЗЫ А я сегодня в тире на 25м 240 в Евро БР настрелял
Понял что 10 крат мало, а в 20 крат на моем прицеле смотреть противно. Но результат на 20х выше. Надо менять прицел...
click for enlarge 1920 X 1440 596,2 Kb picture

А может там и меньше...

solong 22-03-2009 12:02

quote:
Вопрос: почему воры не украли твои вещи?

Вещей больше, чем воров.
quote:
Вопрос: Как сохранить мясо?

Не покупать!
quote:
Вопрос: Почему не все парашютисты разбиваются?

Везёт!
А, ведь, off...
solong 22-03-2009 12:18


quote:
Вопрос к solong на засыпку: обгонит ли воздух пулю, выпущенную из РСР со скоростью 450м/с? (температура воздуха в резервуаре РСР равна температуре окружающего воздуха, ствол без отсекателей/модеров/УОСов)


Ну, конечно! Это видно на третьей сверху позиции в снимке fake. Чем выше сорость пули, тем выше давление газа за ней следующего, следовательно, выше скорость распространения газа по выходе из ствола. Вопрос только в расстоянии на котором этот обгон происходит. Пока скорость распространения не упадет.
В свое время приходилось стрелять "с бедра" из пистолета Макарова. Удар в лицо пороховыми газами еще тот! Как метлой дворника. Это к вопросу о путях распространения газа (воздуха) по выходу пули из ствола. А ЛК находится в трубе, как никак, и на участке ствол-клапан воздух пулю обгоняет, в любом случае.

TVA 22-03-2009 12:36

quote:
Originally posted by solong: Вопрос только в расстоянии на котором этот обгон происходит. Пока скорость распространения не упадет.
Вот немного и продвинулись . Мы с Fake как раз и говорили о том, что можно создать условия, при которых длина этого обгонного участка намного уменьшится
quote:
Originally posted by solong: В свое время приходилось стрелять "с бедра" из пистолета Макарова. Удар в лицо пороховыми газами еще тот! Как метлой дворника. Это к вопросу о путях распространения газа (воздуха) по выходу пули из ствола.
Тут не надо путать теплое с мягким forummessage/24/260
Самые эффективные системы гашения звука в огнестреле оказываются предельно неэффективными для гашения звука холодной пневмы РСР - пока мы этого не объясним, - так и будем топтаться на месте (не понимая, почему в эжекторном насосе струя под давлением не разлетается "метлой", а наоборот, - подсасывает к себе жидкость или газ из окружающего пространства ).
solong 22-03-2009 12:42

quote:
Мы с Fake как раз и говорили о том, что можно создать условия, при которых длина этого обгонного участка намного уменьшится

Но сам участок останется.

quote:
не надо путать теплое с мягким

А зеленое со вчерашним можно?
TVA 22-03-2009 12:48

quote:
Originally posted by solong: Но сам участок останется.
Бесспорно. Но клапан мы отодвинем за его границу, а то лепестков не напасешься.
solong 22-03-2009 12:57

По делу: от расстояния между торцом ствола и первой перегородкой с подкалиберным (близким к размеру калибра) отверстием зависит количество газа, которое обгонит пулю до того, как пуля закроет собой путь газу вперед, причем, холостой стрельбой проверить/подобрать расстояние невозможно. Пуля "затыкает" путь газа (как правильно было отмечено кем-то выше) и основной объем газа отражается от перегородки. Особенно актуально для интегрированных модераторов. После прохода пулей перегородки воздух снова обгоняет пулю до ее входа в канал ЛК. Все эти порции воздуха складываются в объем и давление, достаточные для закрытия лепестка(ов).
solong 22-03-2009 13:00

quote:
Как там, вчера? Доложите обстановку (вес, рост, самочувствие ).

Премного благодарен за внимание. Информации еще не имею, так как нахожусь на другой стороне земного шара, а интернет не очень.
Fake 22-03-2009 13:04

quote:
Originally posted by solong:

После прохода пулей перегородки воздух снова обгоняет пулю до ее входа в канал ЛК. Все эти порции воздуха складываются в объем и давление, достаточные для закрытия лепестка(ов).


Вот смотрю я на эти два момента и не наблюдаю того о чем ты говоришь

click for enlarge 323 X 111   5,3 Kb picture
solong 22-03-2009 13:06

quote:
почему в эжекторном насосе струя под давлением не разлетается "метлой", а наоборот, - подсасывает к себе жидкость или газ из окружающего пространства ).

Да, жидкость, ведь!
solong 22-03-2009 13:08

[QUOTE][b]Вот смотрю я на эти два момента и не наблюдаю того о чем ты говоришь

Вы, бы, еще у мишеней проверили!

Fake 22-03-2009 13:16

quote:
Originally posted by solong:

Вы, бы, еще у мишеней проверили!


quote:
Originally posted by solong:

Воздух обгоняет пулю. Всегда. Это аксиома.


У аксиомы появились исключения?

Или 56мм (первый момент) и 83мм (второй) очень большие расстояния?
И, при этом, на этих фотографиях ничего не мешает воздуху. Никаких перегородок и т.п. нет.

TVA 22-03-2009 13:19

quote:
Originally posted by solong: Чем выше скорость пули, тем выше давление газа за ней следующего
А закон, выведенный в свое время Бернулли для газа, утверждает обратное: давление в струе газа обратно пропорционально квадрату скорости струи.
Как быть?
solong 22-03-2009 13:21

Originally posted by TVA
quote:
системы гашения звука в огнестреле оказываются предельно неэффективными для гашения звука холодной пневмы

Огнестрел приведен в качестве примера. Без намерения доказывать тождество. Другие скорости, давления, температуры. Безусловно, но, ведь, общие законы физики никто не отменял.
Fake 22-03-2009 13:21

quote:
Originally posted by solong:

Да, жидкость, ведь!


А в краскопульте воздушная струя краску подсасывает. А она тяжелее воздуха.
А у военных есть пылесос эжекторный. Эжектор надевается на выхлопную трубу авто, водитель выставляет двигателю 2000 об/мин, к эжектору на вход подключается шланг, которым, как пылесосом собирают радиоактивную пыль с солдат и техники.
solong 22-03-2009 13:28

quote:
А у военных есть пулесос эжекторный.

В смысле, вместо бронежилета?

Fake 22-03-2009 13:29

quote:
Originally posted by solong:

В смысле, вместо бронежилета?

Опечатался, уже поправил. пЫлесос.

http://zar.potwater.kg/htm/pylesos.php

solong 22-03-2009 13:36

Господа! Пикироваться нет смысла. Всяк имеет свое мнение. Просто попробуйте.
solong 22-03-2009 13:39

quote:
Опечатался, уже поправил. пЫлесос.

Понятно, что опечатка. Прикольно, просто, получилось. Улыбнуло.

Fake 22-03-2009 13:40

quote:
Originally posted by solong:
Господа! Пикироваться нет смысла. Всяк имеет свое мнение. Просто попробуйте.


Попробовать что? Сделать твой клапан? А почему сам не хочешь?

solong 22-03-2009 13:58

quote:
А почему сам не хочешь?

Не дома я...

Fake 22-03-2009 14:00

Если руки дойдут, сегодня попробую на пальцах тебе показать что будет с лепестками в твоем клапане. Сейчас жена по магазинам тащит.

Ремонт пневматики

Устройство Отсечения Струи (УОС)