Guns.ru Talks
  Фонарь глазами владельца
  AKORay K-106 (а также немного о его собратьях) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   AKORay K-106 (а также немного о его собратьях)
  версия для печати
Virgo_Style
22-4-2009 17:12 Virgo_Style    

перемещено из Фонари, осветительная техника

Также известен как Akoray Cree Q5-WC 6-Mode Memory 200-Lumen LED Flashlight with Clip (1*AA/1*14500)

ВНИМАНИЕ! В последнее время заказанные по этой ссылке фонари приходят с шестью предустановленными режимами, а не с тремя программируемыми ("тринадцатидолларовая" версия).
Программируемые же есть тут и тут.
Также "тринадцатидолларовые" фонари зачастую выходят из строя при использовании литиевых аккумуляторов.

Внимание! Существует целый ряд похожих внешне фонарей по более низким ценам, но похожий внешне корпус - отнюдь не гарантия свойств и качества. Похожий внешне фонарь может внутри оказаться вот таким.

Здесь есть также краткое описание AK-16 (Akoray на CR123/14500/AA).

Восток - дело тонкое. Китай - тонкое и кривое.

Я, конечно, утрирую, но:
Во-первых, фонарик прибыл с разбитым стеклом.
Во-вторых, он не шестирежимный, а трехрежимный.

Первое я, конечно, отнесу в минусы, а вот второе - пожалуй, плюс.

Что же он умеет? Умеет он многое:

• три программируемых режима (0..100%, маяк, строб разной частоты)
  • питание от AA или 14500 (0.7V~4.5V)
  • память последнего режима (включается на том же режиме, на котором был выключен, не на следующем - чем грешат некоторое модели "с памятью").
  • защита 14500 от переразряда.

Приятное покрытие, клипса производит впечатление достаточно надежной. Качественная резьба, хорошие прокладки (в хвосте одна, две "основные" и одна спереди). Смазка отсутствует.

Программирование:

• трехкратное короткое нажатие кнопки - включение (две вспышки в ответ) или выключение (одна) защиты от переразряда аккумуляторов типа 14500.

• пятикратное короткое нажатие - собственно программирование режимов. Режим будет изменяться циклически: 0..100%, маяк, строб. Строб начинается с медленного и ускоряется. Для выбора надо сделать "длинное" нажатие на кнопку, на что фонарь отвечает одной вспышкой - запомнен первый режим, затем так же выбираются второй и третий.
    После выбора третьего режима надо выключить фонарь для запоминания или нажать на кнопку, чтобы начать программирование заново.
    Есть небольшой минус: границы режимов никак не отмечены, т.е. выбрать именно 100% яркости или самый быстрый строб - крайне проблематично.
    upd: см. комментарий galex.

Кнопка не тактическая во всех отношениях: клик у нее обратный, а сама она довольно тугая и заметно заглублена в корпус, так что быстро, второпях включить фонарь может быть непросто.

Разборка фонаря.
Поскольку стекло было разбито, а я планировал замену светодиода на "теплый" - фонарь был немедленно разобран.

Текстурированный рефлектор и "электронный модуль" выполнены из алюминия. Интересная черта - прямоугольный профиль резьбы.

click for enlarge 1002 X 513 61,8 Kb picture

торцы второго закрыты пластиком (фторопластом?).

click for enlarge 1017 X 661 76,4 Kb picture click for enlarge 1002 X 559 64,5 Kb picture

но если очень постараться...

click for enlarge 739 X 638 74,9 Kb picture

Термопаста под звездой - присутствует.

Уплотнение со стороны стекла несколько нетрадиционное, и лично мне не вполне понравилось: резинка находится не между стеклом и корпусом, а как бы охватывает стекло по периметру.

Бимшоты уже были в ветке про DX, так что я не стану изобретать велосипед, а нахально их скопирую, надеюсь, GUD не будет против :-)

click for enlarge 1280 X 853 61,7 Kb picture click for enlarge 1280 X 853 55,6 Kb picture
(источник)

Также по ссылке есть фото фонарика вместе с L1D и небольшой обзор.

Если сравнивать с TK20 и с рыночным китайцем - спектр K-109 находится где-то посередине: безусловно холоднее TK20, но белее рыночного китайца.

Итоги.

Фонарик покупался на замену фениксу L1D, и я полагаю, что он окажется вполне достойной заменой.
В плюсы: память и настройка режимов, использование двух типов питания (этих двух пунктов не хватало фениксу), весьма приемлемое качество изготовления.
В минусы: несколько головоломный процесс настройки, непонятное уплотнение и, предположительно, хрупкость стекла.
В непонятки: при подаче питания на электронный модуль в максимальном режиме диод быстро нагревается градусов до 50-60 40 (по грубой оценке, т.е. больно держать). Imho жарковато. Возможно, это тепло должен был отводить рефлектор?

Лично мое мнение - настоящий "левый феникс" - это именно AKORay K-106 и с его электроникой было бы нелишне ознакомиться фениксу "правому".

edit log

Райнер Лоссберг
22-4-2009 17:44 Райнер Лоссберг    

Давно к нему присматривался как к замене именно L1D за половинную цену. Наконец-то нормальный обзор. Интересно бы проверить время работы от аккумулятора, всё-таки модели с универсальным питанием от AA/14500 обычно отличаются небольшим временем работы.
GUD
22-4-2009 22:23 GUD    

У меня он уже месяца три как заменил собой L1D
Претензий нет, за свои деньги считаю отличный выбор. Свечу в основном слабым-средним режимом, поэтому 14500 еще ни разу не подзаряжал
sergVs
23-4-2009 10:45 sergVs    

Раз уж вы его разобрали, если не сложно померяйте ток на входе и на диоде в различных режимах и для разного питания. Интересно, насколько там нормальный драйвер. Сам на такой нацелился, но сомнения гложут. Пасиб.
Райнер Лоссберг
22-4-2009 23:34 Райнер Лоссберг    

quote:
Originally posted by GUD:
У меня он уже месяца три как заменил собой L1D
Претензий нет, за свои деньги считаю отличный выбор. Свечу в основном слабым-средним режимом, поэтому 14500 еще ни разу не подзаряжал

Не, я имел в виду время работы от обычных алкалиновых батареек/NiMh аккумуляторов. 14500 для меня экзотика, к сожалению.

Virgo_Style
23-4-2009 10:52 Virgo_Style    

Сейчас он опять собран. Возможно, разберу позже, как получу теплые диоды.

Измерения тока "от батарей" - здесь

Про время работы пишут на DX:
I get around 50min using sku.3435 with this on full blast. About 1.5hrs on an eneloop AA, but it's dimmer at full power when driven at 1.2V.

galex
23-4-2009 11:25 galex    

quote:
Есть небольшой минус: границы режимов никак не отмечены, т.е. выбрать именно 100% яркости или самый быстрый строб - крайне проблематично.

100% яркость выбрать совсем не сложно. после прогона цикла 0-100% следует режим как раз 100% яркости. а потом уже стробы идут.
точно так же и минимальный режим выбирается если нажать кнопку до того как начнется прогон 0-100%
Virgo_Style
24-4-2009 00:28 Virgo_Style    

Сделал бимшоты для ветки "ксенон против LED" с участием обозреваемого, продублирую здесь:

Настройки фотоаппарата, кроме баланса белого (установлен "солнечный свет") - разные, режим K-106 - промежуточный, фото - для оценки спектра, не яркости

синюшный рыночный китаец - K-106 в роли нейтрального белого китайца
ксенон - TK20+импровизированный рассеиватель

Надо было ксенон тоже рассеять. Переснимать лениво, думаю, и так сойдет.

click for enlarge 1024 X 768 89,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 90,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 80,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 83,4 Kb picture

Виталик
26-4-2009 04:34 Виталик    

А чем L1D не угодил-то, а? Так, чтоб его менять на фонарь с разбитым стеклом и с обильным напилингом? Вопрос не праздный, ибо сам нахожусь в процессе поиска карманного мегабластера...

Не, понятно конечно, 200 лм за 20 у.е. и все такое...

Virgo_Style
26-4-2009 11:22 Virgo_Style    

"Официальное" объяснение - после приобретения TK20, феникса стало слишком много: TK20, L0D, L1D, L2D body, P2D body.

Фактически - шило в известном месте.

Да, а где напилинг-то? Пока что никакого напилинга... хотя это дело я тоже "люблю и уважаю" (с)
А про разбитость стекла в прайсе не было :-)

galex
26-4-2009 14:12 galex    

quote:
А чем L1D не угодил-то, а?

ну хотя бы тем что минимальный режим феникса зачастую избыточен, приходится затемнять подручными средствами.
клипса опять же у акорея. благодаря которой он очень удачно поселился во внутреннем кармане куртки. все таки фонарь который находтися у верхней кромки кармана намного удобнее фонаря который болтается где-то на его дне. ну и широкий диапазон питания. 14500 с их практически отстутсвующим саморазрядом это большой + для едц фонарика.
ну и до кучи, с аккумулятром 14500 он весит на 15 грамм легче чем L1D с АА аккумулятором (сам фонарь на 4 грамма легче и аккумулятор на 11)
так что акорея я теперь постянно таскаю. а L1D такой чести так и не удостоился

Виталик
26-4-2009 18:31 Виталик    

quote:
Originally posted by galex:

ну хотя бы тем что минимальный режим феникса зачастую избыточен, приходится затемнять подручными средствами.
клипса опять же у акорея. благодаря которой он очень удачно поселился во внутреннем кармане куртки. все таки фонарь который находтися у верхней кромки кармана намного удобнее фонаря который болтается где-то на его дне. ну и широкий диапазон питания. 14500 с их практически отстутсвующим саморазрядом это большой + для едц фонарика.
ну и до кучи, с аккумулятром 14500 он весит на 15 грамм легче чем L1D с АА аккумулятором (сам фонарь на 4 грамма легче и аккумулятор на 11)
так что акорея я теперь постянно таскаю. а L1D такой чести так и не удостоился

Ну вы даете... LD10 в кармане джинсов помещается на ура. Ну и если желать тут же разобрать и прокачать девайс - то тоже понятно, поле неисчерпаемое... У фениксов, кстати, электроника стабилизирована, так что просто меняем батарейки. Впрочем, вы энтузиасты, что с вас взять

Virgo_Style
26-4-2009 18:57 Virgo_Style    

quote:
Originally posted by Виталик:

сам нахожусь в процессе поиска карманного мегабластера...

quote:
Originally posted by Виталик:

Впрочем, вы энтузиасты, что с вас взять

Стадия первая: отрицание

galex
27-4-2009 07:58 galex    

quote:
LD10 в кармане джинсов помещается на ура. Ну и если желать тут же разобрать и прокачать девайс - то тоже понятно, поле неисчерпаемое... У фениксов, кстати, электроника стабилизирована

а у LD10 клипса чтоль появилась? хотя неважно. в кармане джинсов у меня на ура поместился фонарик на ААА батарейке. и что-то большее туда пихать нет никакого желания.
к-106 не надо прокачивать и разбирать. с неразбитым стеклом это вполне самодостаточное изделие.
и я еще не проводил детальных исследований, но есть большое подозрение что электроника, а точнее ток на светодиоде у к-106 тоже стабилизирован. а еще он на 1мм тоньше чем L1D
в общем вполне достойная альтернатива эльпервому/десятому
хотя никто не запрещает иметь и то и другое
TriVX
27-4-2009 13:22 TriVX    

А по времени работы тесты будут? (как например первый джет замеряли и на ЛиИоне и на НиМГ)

И не подскажете, где брать стекло для фонарика?
Вообще, на вид ОЧЕНЬ интересный и диод меняется несложно.
Как покрытие?

Virgo_Style
27-4-2009 13:37 Virgo_Style    

По времени я вряд ли буду тестировать, бо нет аккумуляторов с известной емкостью. "На аккумуляторе неизвестной емкости фонарик проработал N часов" - ценность такого теста imho околонулевая.

Стекло - там же, на DX, там разные продаются... я не стал дожидаться, нашел относительно тонкое стекло, стеклорез и дремель - и понеслась...
А что, думаете, они все битые?)))

Да, вид приятный.

TriVX
27-4-2009 14:03 TriVX    

Я прочитал и подправил.
Стекла нужны будут на самоделки.
alex.g
30-4-2009 09:53 alex.g    

Жду такой же фонарик - почему-то сразу заинтересовал чисто визуально. Приятнее выглядит всяких ultrafire c3. Но что-то заказ уже 10 дней waiting for supplier из-за каких-то пунктов. Интересует один момент, который на фото не заметен. Разборная ли у него кнопка?

На DX есть еще, кстати, Akoray K-109
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15877
Судя по виду - его ближайший родственник, но на CR-123. Думал они еще и головами совместимы, типа как фениксы L1D/P2D, но если верить их штангенциркулю, то диаметр голов отличается почти на мм. Но вроде тоже интересная моделька:

Virgo_Style
30-4-2009 10:22 Virgo_Style    

quote:
Originally posted by alex.g:

Разборная ли у него кнопка?

Хвостовая часть откручивается (аккуратно, не повредите покрытие).
Кнопка прикрыта все тем же пластиком/фторопластом, скорее всего приклеенным.
Глубже я лезть не стал.

alex.g
30-4-2009 19:56 alex.g    

На kaidomain.com есть еще из той же серии модель K-102:
http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductID=8418
На ААА, но только однорежимный

На фото они все выглядят очень даже неплохо.
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема