Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3  4 ... 30  31  32  33 
  следующая тема | предыдущая тема
Всё для заточки - Lansky, DMT, Spyderco, Work Sharp, Edge Pro, Ganzo, KME, Schrade 
Автор Тема:   Накупил натуральных сланцев всяко разно
  версия для печати
ivan-3
23-4-2012 22:20    

Начну сначала.
Давно была мысль наведаться в какую нибудь контору торгующую натуральным камнем. Так как давно известно что продается нонче все что угодно. И к примеру Тюрингские сланцы ни что иное как тюрингский шифер который использовался для кровли соответсвенно. Многие сланцы являются горючим материалом и ими топят ТЭЦ. В общем фантазия рисовала многое.
И вот добрался. Был правда без фотика. Но и после первой кучи камней руки стали грязными что и до фотика я бы не дотрагивался. Так что фотого залежей в каменоломне не будет.
Прошелся вдоль всех рядом с палетами с грудами камней. Даже не первый взгляд много что интересного и пригодного.
Надписи все малоинформативны. Все называется по цвету и форме и никаких названий мест добычи. Названия типа сланец темно зеленый плита, или сланец бурый бут или он же галтованный. Так что только своим чутьем набирал образцов.
Продавцы все люди умудренные опытом и не одной ходкой Знаниями о товаре не отягащены, но добродушны, посему денег не взяли и пакетик подарили, что странно.
Мне по душе на вид оказались бурые сланцы (в голове думал про уэльсцов) потер об другие сланцы и бурые оказались мягче, так что суспензию давать будут однозначно.
Фоткал фпопыхах на последних лучах солца, которое через минут ушло бы на угол дома. Так что вышло то вышло.
click for enlarge 800 X 536 79,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 91,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 91,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 90,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 98,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 107,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 103,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 100,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 93,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 102,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 91,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 92,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 67,7 Kb picture

edit log

ivan-3
23-4-2012 23:39    

Неудержался, тот камень что мне показался перспективным чуть выровнял.
Вот этот http://forum.guns.ru/forums/ic...060/6060294.jpg
Камень весьма мягок оказался. Алмазная пластины ДМТ береут его без проблем. Обрабатывал по плоскости наиболее близкой к ровной, но она шла скосом к слоям. Камень обнаружил непонятные включения. Толи тот же камень большей плотности, толи тот камень меньше окрашенный. Ибо по зерну на вид не отличается а по зеркальности отличается.
Места без включений просто прекрасны. Равномерны по цвету и зерну и на вид похожи на сторосоветские бруски микрокорунда для заточки бритв (т.е. зерно М5).
Попробовал сразу на нем чего нибудь точнуть. Убитую бритву попробовал. Результат весьма впечатлил. Весьма ровно и хорошо плирует. Суспензии не образует, не засаличается. Но подвод для рассмотрения мелковат.
Взял нож из VG-10 и начал сначала аккуратно полировать подвод а потом вандально. Вандальная полировка показала что включения отличаются по плотности от основного камня. Т.е. не царапают они иначе, а если РК идет вандально вперед чуть срезая камень, то включение ощутимо тверже. Но разницы в полировке не видать. До этого подвод был заполирован на 8000 грит Нортон воднике. Поэтому сравнивать очень наглядно на разных местах.
Зеркальность однозначно ниже но зато просто божественное касуми За счет частичек камня. Так что смело 5000 грит по нерже камень дает. По углеродке пока не допробовал, но ощущения весьма хорошие, я бы даже сравнил с бельгийцем который у меня на тестировании нонче. Также кстати царапается при небрежностях.
Но у моего камня запаха известняка, как от многих заточных сланцев, нет, уж не знаю хорошо это или плохо.

В общем начинаю осознавать что абразивов в мире много, их только поисктаь нужно. И вполне с удовольствием такой камушек у себя бы заимел...
click for enlarge 800 X 600 116,5 Kb picture

Nikolay_K
24-4-2012 00:11    

quote:
Originally posted by ivan-3:

Зеркальность однозначно ниже но зато просто божественное касуми За счет частичек камня.

мы тоже хотим его видеть, это касуми
просим фото

ivan-3
24-4-2012 00:34    

А я его уже забил другим камнем В том же месте.
камень который мне показался тоже весьма переспективным. НО имеет включения сильно визуально отличные. Слои слишком тонкие и их много. И оказался значительно грубее чем я предполагал. Сравнить трудно - думаю пару тысячь грит может чуть меньше.
Ща фоток прицепелю.
Фоток касуми я скоро не обещаю. мне еще кучу всякости перепробовать. А самое главное фотки в первом посту сделаны при дневном свете не моим фотом а большой зеркалкой. А я сейчас мучаюсь с мыльницей с большим трудом, и если на камень шершавый я кое как могу навестись, как мне надо, то на зеркало маловероятно (так что на стамеске сделаю позже чтобы большая плосоксть была и днем сфоткаю)
click for enlarge 800 X 600 138,3 Kb picture
ivan-3
24-4-2012 01:35    

Попробовал еще один камушек. КОторый меня весьма удивил.
Весьма мягкий. Достаточно однородный. В работе оказался весьма близок желтому бельгийцу. Я, блин, 5 раз одну и ту же поверхность переполировывал то бельгийцем то этим камнем чтобя понять, кто все таки из них мельче... И более того так и не пришел к единому мнению
Запах кстати от камней оказался весьма похожим.
Этом камень со временем работы стал уплотнятся и чуть зеркалить. ОЧЕНЬ достойны экземпляр. Он меня даже в сердцах заставил пожадничать за то сколько денег спустил на камни до него... В общем поражен... Думаю через пару дней мысли устаканятся и буду смотреть чуть по другому на это, но пока так.

И кстати в голове подумал а как камни работают с маслом. И быстренько вышеозначенные камни смазал масличем
Первый из рассмотренных стал просто супер - неоднородность ушла напрочь, масло не впиталось. Весьма его стало кстати сие. А все последующие масло подвпитали и работать стали хуже.

А вот и последняя радость на сегодня. Опять таки надо сказать в цвет нифига не попал... Даже и не знаю как попасть...

Последняя фотка это железка от рубанка поставленная на рифленную поверхность. Полное зеркало, даже впечатление что она сама полосатая и ржавая, но она чистое зеркало Некоторые риски под углом все же есть, но они практически эдентичны бельгицу весьма не дурственному (недавно купленному на бельгишброукен)
click for enlarge 800 X 600 104,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 619 96,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 129,6 Kb picture
А вот добавлю фоток на утреннем солнце. Первый камень из рассмотренных с маслом. И последний который понравился.
click for enlarge 800 X 307 86,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 98,8 Kb picture

edit log

ivan-3
24-4-2012 16:57    

Это никому не интересно? Хоть бы что нибудь написали, что мол дурак фигней занимаюсь, аль еще чего. А то в пустоту выкладывать еще хуже

Еще один камушек опробовал.
Тут сланец во всей красе, слои почти идеально ровные и паралельные. Но камень тверже всех предыдущих.
Я бы даже сказал сродни черному арканзасу если такое возможно.
Включений нет. Также прекрасный финишник. На том зеркале от пердыдущего камня оставляет небольшие риски но зеркальность не меняется. Работае меделеннее. С водой обычный твердый сланец. С маслом крайне похож на арканзас по работе

В общем то у меня в голове крутится вопрос а нафига вообще покупать камни? То что продается часто хуже что я просто набрал методом научного тыка.
В общем у меня возник когнитивный диссонанс.
Хоть станок плоскошлиф покупай и ставь на поток и завоевывай весь мир Подозреваю что Уэльский сланец приверно тоже самое нисколько не историческое, просто кто то что то нашел и проверил в работе и запустил в продажу.

Теперь уже ученый камень сразу сфоткал при солнце, и с маслом и с водой и сухой, чтобы все еткстуры и структуры были видны.
click for enlarge 800 X 600 104,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 86,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 100,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 109,5 Kb picture

edit log

Гы
24-4-2012 17:10    

интересно, тож думаю плитку купить
итальянцы черные
Гы
24-4-2012 17:31    

последнее фото
у меня похожий был, приносили из завалов покойного мебельщика
стамески точил, но мягкий и с запахом
Alex_HRC
24-4-2012 18:19    

quote:
Originally posted by ivan-3:

Это никому не интересно? Хоть бы что нибудь написали, что мол дурак фигней занимаюсь, аль еще чего. А то в пустоту выкладывать еще хуже

Интересно. Желаю Вам найти достойные камни. В своих окрестностях в строймагах пока не видел что либо заслуживающее внимание.
ivan-3
24-4-2012 18:36    

Я специально не писал где купил, чтобы глаза не были зашорены (хотя раньше писал где хочу купить так что особо упорные найдут)
Просто подобных мест продажи я видел не одну просто проезжая где то. Просто на огромных площадках стоят поддоны с камнем и все. Они вдоль мкад вроде попадались, вдоль многих шоссе на выезде из города.

да хоть яндехом гляньте http://yandex.ru/yandsearch?te...82%D1%8C&lr=213 это огромный бизнес.

stilus2008
24-4-2012 19:25    

Всё, трындец украинским хозмагам
Я пошёл.
oldTor
24-4-2012 20:45    

шикарная тема! надо будет полазать да поглядеть, тоже чего-нибудь поискать..
Эх, ещё бы в породах камня разбираться хоть немного...
lukasq
24-4-2012 20:46    

quote:

Очень интересно! Я вот в сланцах не разбираюсь по вашим фоткам теперь буду орентироваться

------------------
С уважением, Евгений!

stilus2008
24-4-2012 21:32    

Похоже, скоро все хозмаги на территории всего бывшего союза закроются. И в Израиле тоже.

edit log

lukasq
24-4-2012 23:16    

quote:
Похоже, скоро все хозмаги

Шутки шутками -а я в раскопках труб около тратуара надыбал камень не кремень и не сланец-кварцит какойто интересный но его дома не попилить не поправить
а признаки оч приятные буду пытаться пилить на стороне

------------------
С уважением, Евгений!

edit log

SLLS
25-4-2012 14:05    

Дмитрич не раз говорил, что это дело (искать и пилить камни для заточки)хорошее и приносит отличные результаты. Просто энтузиастов обрабатывать камень не так много.
ivan-3
25-4-2012 17:05    

Вот еще один камушек опробовал.
Чес то думал что будет копией предыдущего, разве что монослой.
Но нифига подобного.
Камень намного мягче. Царапается. Имеет пространственный голографический эффект (возможно из за слюды - сбоку видать вообще вкрапления золота )
Попробовал и с маслом и с водой. Пока не понял что лучше - и то и то как минимум не плохо.
Пахнет также как тот который понравился больше всего и как бельгиец. Я этот запах описать разумно не могу, но мне кажется смесб жжоной резины с чемто... Надо правда сказать это при вандальной пробе - быстро и с сильным нажимом (а то времени не хватит на все камни да еще с водой маслом да и еще в продолжительное время) Понятно что со временем выявятся нюансы.

Но все равно. Не отпускает меня амфибийная асфикция. ЗА что мы платим деньги??? Почти любой из рассмотреных выше камней годится на роль финишника. Даже если со временем выявится засаливание или падение абразивности. Дернуть камень на алмазной пластине дело 30 секунд, для восстановления.

Камень в продаже стоит по сути копейки. Точно не помню но что то типа 15 рублей за кило. Так что плита одной позиции килограмм на 10 будет стоить 150 рублей - дороже доехать.
Так что склоняюсь к мысли накупить наиболее понравившихся по плите здоровой и жирной, и потом неспеша темными зимними вечерами понаделать камней выборных без трещин и вкраплений. Да и запас пусть лежит

click for enlarge 800 X 600 112,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 117,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 103,7 Kb picture

edit log

ivan-3
27-4-2012 17:26    

решил полазить по сети и пообпределять камни хоть как то.
Забил слово сланец в яндекс картинки и начал смотреть.
Удивтельно, но и опрделить ничего не возможно и сланцы везде одинаковые. Многи картинки таких же сланцев как мои были и на украинских порталах. Так что они имеют очень обширное распространение и ареал продаж.
Вот методом научного тыка картинки из сети
http://images.yandex.ru/yandse...D1%86&rpt=image
click for enlarge 800 X 532 87,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 448 82,8 Kb picture
click for enlarge 301 X 296 79,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 102,0 Kb picture
Так что ищущий да обрящет.

edit log

oldTor
27-4-2012 21:37    

а ещё как облицовочный продают кварцит.... Интересно, имеет смысл его пробовать - будет какой толк?
ivan-3
27-4-2012 22:28    

Попитка не питка, как говорил тористч Берия - добрейшей души человек
Главное найти место продажи чтобы сразу набрать всего.
К примеру вот эта порода оказалась переходной http://forum.guns.ru/forums/ic...076/6076125.jpg она вроде и очевидный сланец, но по сути она кварцит как мне кааца. В том смысле частички кварца различимы.
http://forum.guns.ru/forums/ic...060/6060298.jpg Начал править на пластине ДМТ - похож на арканзас, весьма твердоват. И не стал насиловать пластину (гробить ресурс). Но маленький пятачек что наработал был кварцитным...
Надо будет думать как камень доделать..

edit log

всего страниц: 33 :  1  2  3  4 ... 30  31  32  33 

следующая тема | предыдущая тема