Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Пурпурный и серый Уэльский сланец

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пурпурный и серый Уэльский сланец

aptekar113
P.M. Ц
25-10-2014 13:37 aptekar113
Потыкался в поиске и ничего не нашел про ФПурпурный и серый Уэльский сланец - Dragons Tongue я так понимаю одна из его разновидностей
Если тема была - ткните носом - эту удалю
Если нет то задам вопросы и выложу своё мнение здесь...
Название цвета поправил
aptekar113
P.M. Ц
25-10-2014 13:59 aptekar113

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 536 236.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 536 267.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 536 222.5 Kb
oldTor
P.M. Ц
25-10-2014 14:15 oldTor
Тема была, но канула, так как в тот момент никто их особо тут не юзал, а потом к сожалению, где-то только фрагментарно было.Я писал про Llyn Mellinlynn (или как-то так) но где - не помню - тому уж года три.. .
aptekar113
P.M. Ц
25-10-2014 14:33 aptekar113
Вообще сланцы английские вещ очень распространенная - ими там и крыши кроют и заборы сыкладывают и дорожки стелят.. ну и в заточке используют - только подозреваю что отсортировка определённая происходит..
У меня есть только те что Макс (Моня) в своё время выставлял - огромный просто лапоть фиолетового - он снизу на фото 250Х100Х30 и небольшой серый он сверху - 140х40х10
Фиолетовый потверже , дает поменьше суспензии и потоньше - серый погрубее помягче и дает обильно серо- белую суспензию..
На бритвах у меня они как то не прижились - фиолетовый слишком большой и работать на нем неудобно - да и камней много - есть чем заменить..
А вот последнее время сланцы вообще и уэлши в частности очень даже хорошо показали себя как финишники на кухне с маслом .. - вначале то я их с водой пробовал - не понравилось - царапаются легко, ход невнятный рывками, угол контролироват соответственно трудно .. А вот с оливковым - чудесно просто - тонко, производительно .. удобно, предсказуемо..
Линейка -Вашитк, Хиндостан, уэлш фиолетовый практически на любой нержавеющей кухне - от кастрюльной до VG и шведки жесткой от Сакаи - дают прекрасный результат (если конечно ремонтом кромки заниматься не нужно )
А вотпрос у меня такой - кто нибудь сравнивал уэлши от Мони с тем же Мерелином и Драконьим языком - поделитесь впечатлениями ..
Botanic
P.M. Ц
25-10-2014 14:53 Botanic
тож не помню, но первая ссылка в гугле по запросу
"guns.ru oldtor 95х18 уэльский"
Выбор камней для заточки и правки опасных бритв
Выдала что-то похожее.. вот картинку помню другую..

ага, вот guns.allzip.org
Dragons Tongue
---можно прилепить их в связные к этой теме --топикстартеру.

Инфа есть. Только он не фиолетовый, а "welsh purple - Llyn-mellynlyn"(LM).
Бывает разный - по скорости, гритности, твердости.
Про серый - видел только от Макса monia серый вельш 3-5КГрит.
А, ну еще от golem828 такой вот шустроватый был fotki.yandex.ru
fotki.yandex.ru --на одиночные резкие царапки не смотреть - это мой косяк абразивной гигиены.

Фото немного fotki.yandex.ru
fotki.yandex.ru
Есть их гораздо больше, даже силился сравнивать винтаж и разные новоделы.
Отпишусь малость, но потом - надо подождать

oldTor
P.M. Ц
25-10-2014 15:17 oldTor
Ух ты! Олег, спасибо за ссылки!
А то я в закладках хранил-хранил, а потом как-то всё убрал..
типа LM пробовал несколько, и лучше всех был тот, что по первой ссылке комбинированный с драконьим языком. А вот более твёрдые и плотные, хоть и доводились тоньше и годны были для финиша бритвы, но для финиша опять-таки есть более удобные и удачные камни, а средне-мягкий LM в своей нише был просто песня.
aptekar113
P.M. Ц
25-10-2014 15:20 aptekar113
цитата:
Originally posted by Botanic:
Отпишусь малость, но потом - надо подождать

Да ради бога - кто спешит то ? - у меня вообще эти сланцы с годик лежали пока до них очередь на вдумчиво попробовать дошла ..
Связанные темы добавил - спасибо ..
Я помнил что Алексей где то про язык тему открывал но не нашел
Botanic
P.M. Ц
25-10-2014 16:25 Botanic
Щас будет
Кидаю архивом - спешу, т.к. щас тестирую вашиты (мат-перемат), потом малость сравню, на сколько совпадают мои впечатления по сравнению с LI типичными на практике.. +притереть всех атипичных LI, прогнать песчаник на разных натирках + промежуточное зануление поверхностей.. чарнли придется перенести на сл. выходные
Многовато я опять нагреб. Как-то так:

https://yadi.sk/d/XC1DPUb5cH99N
Заодно сравните, на сколько могут отличаться риски при разном РИ и давлении
У меня, ессно, грубее.

А еще есть новый вельш от aj_1001 -выгялдит близко к твоему винтажу.. но чтот медленный зараза я было обрадовался, когда полезка коричневая суспензия (пробовал прям на поверхности из-под алмазов, как приехал) - довел до М20 и тут обломчик вышел.. А тактильно он приятен. Грусть-тоска.

Welsh Grey 10KG frm golem828
click for enlarge
В кратце - по серому вельшу от golem828 отписывался у него в теме
Камушки! Arkansas, Сланцы, Байкалит, Белоречит, Яшма, DMT, Японские Камни.Синтет Камни
+ человек у меня его уже купил - отписался по вопросу касательно царапок в моей барахолке
forum/189/1309106
Галерея
fotki.yandex.ru
fotki.yandex.ru

Вельши от Макса
По вельшам Макса - отписывался у Макса.

Серый от Макса monia 3-5КГрит:


Альбом - fotki.yandex.ru

Можно натирать чем угодно -свою суспензию подмешает.
очень царапучая поверхность, чем понравился другому покупателю Мне он только на грубоватой поверхности сразу после F320 понравился - вандально проточил на нем кизлярский байкер-2 65х13.. сработал и шустро,
Рез - мелкозубастый, но мягкий. Не мылит, не рвет - отлично, однимсловом.

На нормально доведенной поверхности без суспензии работает... как-то не люблю я сланцы без суспензий в общем


Пурпуры - совсем красный, апексный и жесткий от Макса
click for enlarge picture
- тонок, но нарезает редкие риски покрупнее и жестковат.
Первично отписывался здесь. Мнение с тех пор изменилось - выше написал уже.
Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016


Llyn-mellynlyn == Welsh purple

(Слева - твердый апексный вельш от Макса monia, квадратненький посердке - LM от него же, далее - вельш от aj_1001.
Снизу - винтажный LM.)

LM - которые от aj_1001 -пока буду пробовать. В последний раз, когда пробовал - были на уровне остальных.

От monia вельш помягче,
click for enlarge
приятен и чутка погрубее.
отписывался здесь Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016

Винтаж -
- еще чутка пошустрее и чуть глубже режет (это дело аккуратности).

Одно время просто фанател от поверхности

что после них на стамеске выходит, но щас.. устал от сланцев.. Особо когда сравнил с новым япом от Ивана - он погрубее чутка, если не извращаться (а мы будем извращаться - непременно ), но скорость.. куда как выше..
Немного фото fotki.yandex.ru


В архиве все фотки - их несколько больше, чем раскидано у меня по темам.
Все, побег.

Botanic
P.M. Ц
27-10-2014 03:59 Botanic
Пока чутка дополню.
Во-первых, он нифига не фиолетовый - суспензия у него именно пурпурная (у нового, по крайней мере)
Во-вторых, не стоит забывать, что есть еще один вельшский сланец - yellow lake.
Как говорят, он не всегда удачный, но не суть. Если у пурпурного вечно зеленые глазки попадаются, то у YL - желтые пятна.
Если Иван и впрямь мне выдал кусочек сего чуда (по характеристикам похож.. по меньшей мере - черный и сланец ), то зерно оно имеет более мелкое, чем у LM, но и более резучее. Т.е. в среднем - тоньше, в доводке - толще, потому как режет сильнее при прочих равных. Условно, LM 8-10, YL 10.

Условно получается примерно так (не доводочный режим работы):
washita - LI(обычный) - Grey Alania new - Grey Alania - bbw(новодел) - CF - LM - YL - доведенный Guanxi.
Начиная с Grey Alania надо помнить, что сланцы - вещь не самая простая и работают они очень по-разному в зависимости от доводки, давления, количества СОЖ, суспензии. Тот же гуанси на F600 со своей суспензией - работает грубее значительно, чем доведенный до F1200 и выглаженный без суспензии.
Grey Alania в зависимости от давления может и грубые риски 3-4КГрит нарезать и довести РК финишно.

Сегодя целый час провел с LM от aj_1001 - выводил красоту на поверхности После CF вполне себе уместен, скорость вполне достаточна. Понравился с mejiro-nagura(погрубее) и с родной суспензией (тоньше).
F600 доводки оказалось маловато - поверхность стамески слишком сильно цепляется за поверхность--тормозит---нужно больше скольжения для более чистой поверхности.

Фото делать не стал - слишком заовалил РК, да и лень. До результата Алексея LyapaDara все одно - далековато мне еще пока.
------
Кстати, Алексей, а что за суспензия на нем была? Неужто родная? Свежая или долго её перемалывал?

AndreyAleksanych
P.M. Ц
27-10-2014 11:17 AndreyAleksanych
Добрый день!
Есть и фиолетовый и серый оба пользую, но по порядку.
Фиолетовый, я бы сказал пурпурный финишный или предфинишный больше пред, все зависит от состояния РИ. Камень хорош, суспензию дает очень обильно (во всяком случае мой образец). Достаточно мягок чтобы кромку не крошить, ярко выражен выглаживающий эффект, но в отличии от того же гуанси более абразивен и лучше держит поверхность.
Серый от GOLEM828 10кГрит я медленным бы не назвал, абразивное зерно жесткое и твердое (очень похоже на ДТ только мельче). Работает активно и ярко выражен именно режущий эффект, а не выглаживающий. Один существенный минус в том что при работе с Ри с несколько бОльшим давлением или же при наведении суспензии склонен выкрашиваться очень острыми абразивными зернами. которые мало того губят РК плюс еще и поверхность камня продирают. Для бритв вполне,но опять же не на финише.
С Уважением, Андрей.
aptekar113
P.M. Ц
27-10-2014 12:02 aptekar113
цитата:
Originally posted by Botanic:
Условно получается примерно так (не доводочный режим работы):
washita - LI(обычный) - Grey Alania new - Grey Alania - bbw(новодел) - CF - LM - YL - доведенный Guanxi.

Олег я вот это не понял - Это градация по нарастанию тонкости или п падению производительности ???
Botanic
P.M. Ц
27-10-2014 12:20 Botanic
нарастание тонкости. Производительность будет малость по-другому и в зависимости от желаемого эффекта от заточки.
aptekar113
P.M. Ц
27-10-2014 12:32 aptekar113
Это что получается Йелоу Лайк - тоньше Чарнли Фореста что ли у тебя ?
Botanic
P.M. Ц
27-10-2014 14:49 Botanic
Чарнли Форест там все видно.
Результаты не самые тонкие - -я писал именно про конкретный экз, если подумать. Да и довести его можно еще тоньше.
На остальных я результаты не закреплял на фото, потому и говорить рановато.. но, вроде бы, остальные были чутка тоньше и для доводки годились.
Будет время - у меня вторая его сторона притерта на 1-0.5мкм. пленке (не полностью выведена, но зеркалит прилично) -попробую.

Линейку градации производительности решил даже не начинать - слишком тяжело и бессмысленно.

Да, забыл про DT упомянуть: как по мне, так он по стадии близок к BBW, но BBW при аккуратной работе позволяет сильнее выгладить кромку.. и в целом подходит для доводки\финиша.

alex-ice
P.M. Ц
27-10-2014 15:43 alex-ice
цитата:
aptekar113:
Это что получается Йелоу Лайк - тоньше Чарнли Фореста что ли у тебя ?

Был у меня ентот Лэйк ,работал так тонко ,что я ничего не-понял ))
Вжик-вжик-фиг ))
Возможно ,что от него был-бы толк ,если-бы рк была лучше подготовлена ,чем в моём случае.
CF лучше грызёт .

Botanic
P.M. Ц
1-3-2015 15:05 Botanic
ТС - просьба добавить Что за камень такой Yellow Lake в связные темы. Спасибо
Всплыл вопрос вот: кто-нибудь видел аттрибутированный llyn-melynllyn? или просто аттрибутированный пурпурный вельш?
А то razorandstone.com
пишут, что Llyn-Melynllyn - это геогр. область, у которой есть название на англ. Yellow Lake.
Ну и тест бритья LM vs YL razorandstone.com
на десерт
oldTor
P.M. Ц
1-3-2015 16:51 oldTor
Тот что в моей ссылке в твоём посте в начале темы - здоровый комбинированный кирпич - продавцом был заявлен как винтажный комбинированный Ллин Мелинллин и "драконий язык". Но этикеток не было, так что наверное не считается. Да, скреплены камни были чем-то вроде мастики, которой бельгийцев склеивают уже чёрт-те сколько. И да, камень был похож на достаточно старый, пока не подвергся чистке и притирке, насколько помню.
Вообще хорош был - потом мне такие уже не попадались, правда я не сказать чтобы очень рьяно искал.. .
Botanic
P.M. Ц
1-3-2015 17:42 Botanic
ну.. продавцы могут утверждать что угодно. Меня интересует более объективная сторона вопроса: откуда у них эта уверенность и в чем опора их утверждений касательно LM
Так-то я уже насмотрелся на объявления на ebay о "редком рыжем хиндостане", который по факту india fine, об арке-трансе (позавчера) с надписью "india coarse & fine combiantion oilstone"(ну или что-то в таком духе) и пр., и пр., и пр.
aptekar113
P.M. Ц
1-3-2015 18:44 aptekar113
цитата:
Originally posted by Botanic:
ТС - просьба добавить Что за камень такой Yellow Lake в связные темы.

Добавил.. хотя мне кажется что Yellow Lake к уэлшам сланцам только чисто географически относится - по характеру работы определяемую этими его кремнистыми включениями он очень сильно от них отличается и грубее гораздо..
shapirus
P.M. Ц
5-8-2021 23:19 shapirus
в копилку. не смог пройти мимо и зацепил на ебее за бесценок.

click for enlarge 1893 X 1280 175.6 Kb

8"x2"x1/2" (реально толщина 14 мм).

почти новый, потребовалось ~0.3 мм где-то снять для сноса неровностей, царапин и т.д., а другая сторона и вовсе нетронутая заводская (и обработана ОЧЕНЬ грубо, кстати, причем плоскостность идеальная, а обработка не имеет признаков направленной шлифовки, как будто на крупном свободном зерне обрабатывали).

судя по всему, серый валлийский. сравниваю с другим серым валлийским (по заявлению продавца из UK), старым, судя по адскому состоянию и по коробу, в котором он приехал. цвет один, текстура поверхности тоже, под микроскопом одно и то же. оба весьма мягкие, на алмазной пластине чрезвычайно легко выравниваются. только старый размером меньше, под бритву. в деле новый не пробовал, да и старый толком тоже.

DT у меня толком нет, кроме слурика новодельного, так этот слурик намного темнее цветом, хотя в остальном похож: и искорками так же поблескивает, и под микроскопом весьма похож.

есть еще некий сланец, очень сильно похожий на некоторые фотки того, что я видел в коробках salmen, так он другой: совсем другая текстура под микроскопом, гораздо темнее и имеет серо-перламутровые разводы на черном фоне.

dronfield этот интересен, пожалуй, тем, что по нему не находится вообще никакой информации. или я так искал, или как будто и не было таких камней. находится только еще один лот на ебее, тоже в упаковке, только упаковка с другим дизайном.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Пурпурный и серый Уэльский сланец