вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сланцы Гусева

monitor lizard
P.M.
17-1-2011 17:27 monitor lizard
Стали мне интересны эти камни, поэтому решил собрать о них информацию в этой теме. Здесь же планирую делиться своими наблюдениями и мыслями.
Для начала ссылки на темы форума, где обсуждались гусевские камни.
Заточные камни Гусева.
Помогите разобраться с камнями Гусева
натуральный камень, сланец новокулит "Black Italian", как его подготовить к работе
Grey Alania + Green Brazilian
Тема: Посоветуйте камни, для начинающего
Тема: Grey Alania, Гусева. Как его готовить?
Dr Lancet
P.M.
17-1-2011 20:08 Dr Lancet
Если бы ещё знать где купить его камни, а то кроме Grey Alania и Green Brazilian ничего нигде нет, а те магазины, где вроде в наличии числятся, на звонки и заказы не отвечают
А интересно было бы прикупить брусочки из яшмы, Black Italian, кварцита (у Гусева они разные были), ещё в одном месте видел в ассортименте, но отсутствующий в продаже круглый стержень из зелёной яшмы, он был бы особо интересен.
Так что если кто в курсе, где это можно прикупить, расскажите.
Dr Lancet
P.M.
17-1-2011 22:06 Dr Lancet
Ну вероятнее всего это тот Гусев, но скорее всего из офиса торговать в розницу не будут, хотя, попробуйте позвонить проверить.
Вообще изделиями Гусева сейчас торгует Нокс и они идут под их брендом, однако ни в одном из магазинов указанных на сайте Нокса искомых абразивов не имеется.
Nikolay_K
P.M.
17-1-2011 22:47 Nikolay_K
Originally posted by Dr Lancet:

вероятнее всего это тот Гусев, но скорее всего из офиса торговать в розницу не будут,

да, это тот самый Алексей Гусев,
но насколько мне известно,
у него нет ни желания, ни возможности
заниматься самому розничной торговлей (разве что на выставках)

по этой самой причине
имеет смысл перед разговором
хорошенько подумать о возможности приобретения продукции вскладчину
так, чтобы получился объем, который для него будет хоть мало-мальски интересен

но если речь идет о 2-3 брусках,
то смею вас заверить дешевле и проще будет
купить их в каком-нибудь из розничных магазинов

есть у меня предположение, что минимальный объем --- это либо десяток единиц одного наименования, либо одна упаковка, либо товар на сумму от 10 тыр. , но я могу ошибаться.

поостерегитесь пытаться просить его о продаже одного бруска
и уж тем более от того, чтобы задавать слишком много вопросов
а то были уже прецеденты.. . и люди потом обижались и обижались понапрасну. Ведь, как говорится, "Aquila non captat muscas"

monitor lizard
P.M.
18-1-2011 13:46 monitor lizard
Originally posted by Nikolay_K:

перед разговором имеет смысл
хорошенько подумать о возможности приобретения продукции вскладчину
так, чтобы получился объем, который для него будет хоть мало-мальски интересен

но если речь идет о 2-3 брусках,
то смею вас заверить дешевле и проще будет
купить их в каком-нибудь из розничных магазинов

есть у меня предположение, что минимальный объем --- это либо десяток единиц одного наименования, либо одна упаковка, либо товар на сумму от 10 тыр. , но я могу ошибаться.

поостерегитесь пытаться просить его о продаже одного бруска
и уж тем более от того, чтобы задавать слишком много вопросов
а то были уже прецеденты.. . и люди потом обижались и обижались понапрасну. Ведь, как говорится, "Aquila non captat muscas"

Звонил сегодня по найденному телефону. Был предельно краток, поэтому обижаться не на что .

Предположение Николая подтвердилось: минимальная партия - от 10 единиц одного наименования.

Nikolay_K
P.M.
18-1-2011 16:35 Nikolay_K
>
> Вообще изделиями Гусева сейчас торгует Нокс
> и они идут под их брендом,
> однако ни в одном из магазинов указанных на сайте Нокса
> искомых абразивов не имеется.
>

я тут немного поговорил с Гусевым,
выяснилось что твердыми природными абразивами он уже практически не занимается, то есть если где-то в магазинах и есть
какие-то незначительные остатки яшмы,
байкалита-микрокварцита и кремня,
но возобновлять запасы и продолжать
производство заточных брусков из этих камней
в ближайшее время не планируется.

Причина простая --- из-за изменения коньюктуры рынка
(в частности изменения закупочных цен
на алмазный абразивный (камнерезный) инструмент)
себестоимость и соответственно отпускная оптовая цена
таких брусков существенно возросла,
но магазины не захотели закупать по новой цене...

Что касается брусков из сланцев,
то Итальянские (Black Italian) и Карельские (Karelia)
больше производятся и едва ли когда либо будут.
Причина опять таки простая
--- те поставщики, что были ушли с рынка,
а новых не нашлось.

Если повезет, то может быть что-то удастся
найти в магазинах из числа нераспроданных остатков.

Сланцы Green Brazilian и Alania
как производились так и будут производиться.

Если есть желание приобрести их чуть подешевле, чем в магазинах
то можно сделать коллективный заказ (например через меня),
т.е. так, чтобы было не менее десятка одного наименования.

Также можно приобрести полировальные пасты и
керамику ТСМ (бруски и стержни).

Вот такой скромный ассортимент.


Vau
P.M.
20-1-2011 23:55 Vau
На Кузнецком мосту есть магазин "Сейфы", адрес, к сожалению, не помню. Надо зайти в арку в новом таком красном доме, на той же стороне, где "Банк Москвы", там рядом какой-то японский ресторан (Гензо, кажется). Там большой двор, почти у входа - вывеска "Бюро переводов Магнолия", надо идти глубже, и по правую руку будет магазин.
Там есть гусевская керамика, электрокорунд, яшма, кремень, грин бразилиан, грей алания. Цены - терпимые.
Dr Lancet
P.M.
24-1-2011 15:57 Dr Lancet
Originally posted by Vau:

Vau


Побывал сегодня там, действительно там есть остатки, есть 1 камень Бордо Бразилиан, есть пара пластин зелёного кварцита, одна пластинка яшмы обработанная и одна заготовочная и некоторое количество кремня.
Кстати, кто знает, на сколько кремень интересен для заточки? Я имею в виду не тот, который для выравнивания, а который брусочками?

Nikolay_K
P.M.
24-1-2011 16:15 Nikolay_K
Originally posted by Vau:

Кстати, может кто ответит -

там продается кремень для выравнивания камней
- такой булыжник, одна сторона ровная и полированная,
к глубоких насечках.

Если это типа нагуры, то зачем насечки?
Они же мешать будут?

Или я что-то неправильно понимаю?

это типа DRESSING STONE
для удаления засаленности с камня

пропилы для того, чтобы не происходило того,
что называется "hydraulic locking" короче прилипания

Dr Lancet
P.M.
25-1-2011 00:38 Dr Lancet
Originally posted by Nikolay_K:

могу дать тебе один на попробовать


Спасибо) Но я пока не далеко продвинулся в заточке, чтобы действительно оценить на сколько хорош камень, скорее этот вопрос из жадности, то есть, если камень действительно хорош, поехать и купить последний кусочек, пока он ещё лежит в магазине) Поэтому и интересно Ваше мнение.

Да, кстати, подошёл срок отдавать микрокварцит - готов его отдать и ко мне приехали камешки из Японии, о которых я говорил, готов дать Вам их на пробу.

minorite
P.M.
29-5-2011 22:12 minorite
Если поверхность сланца Green Brazilian или Grey Alania не устраивает: неоднородная, вся в слюде и тому подобное, не отчаивайтесь, а попробуйте просто ободрать внешний слой камня: это же глинистый сланец и за "пленкой кремня и слюды скорее всего прячется однородный слой с размером частиц 5 мкм

click for enlarge 1920 X 832 155,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 809 127,1 Kb picture

Мне потребовалось ободрать 0,8 мм толщины этого камня, чтобы добраться до более равномерного слоя. В нижнем левом углу виден уже следующий неоднородный слой, поэтому не стал добиваться 100% однородности.

minorite
P.M.
29-5-2011 22:35 minorite
Originally posted by Nikolay_K:

а чем обдирали?

и сколько на это ушло времени?


Обдирал алмазным бруском 120/80, затем 50/40, далее бруском SiC М20. Потом на стекле с порошком SiC М14.
Размеры брусков сопоставимые с размером сланца (100х45, половинка гусевского). С целым камнем труднее наверное.
Времени 10 минут обдирка и 20 минут шлифовка.
minorite
P.M.
10-6-2011 13:31 minorite
Попробовал только сегодня: обдирать до равномерных слоев имеет смысл.
Nikolay_K
P.M.
10-6-2011 15:33 Nikolay_K
Originally posted by stromgard:

Алмаза нет, буду использовать крупную шкурку, а потом на стекле с порошком.

природные сланцы хорошо обдираются и на карбиде кремния
и на электрокорунде.

так, что можно обойтись без алмазов.


minorite
P.M.
10-6-2011 15:45 minorite
Originally posted by Nikolay_K:

природные сланцы хорошо обдираются и на карбиде кремния
и на электрокорунде.

так, что можно обойтись безо всякиз алмазов.


Да, всеми перечисленными материалами со свистом шлифуется.
Только надо помнить, что это глинистая г/п и металлическим режущим инструментом (или любым другим с неподвижными и необновляемыми режущими кромками надо обрабатывать насухую, а абразивами наоборот, с водой. Можно дать и впитаться воде, она неглубоко будет впитываться, десятые миллиметра, а может и меньше, но зато поверхностный слой сланца будет мягкий как сливочное масло.
Nikolay_K
P.M.
12-11-2012 03:02 Nikolay_K

Весьма полезная тема об этих сланцах на соседнем форуме:
forum.woodtools.ru

oldTor
P.M.
12-11-2012 10:42 oldTor
Очень хороший обзор, спасибо за ссылку!
Пользуюсь этими камнями уже весьма давно (это мои первые природные камни, покупные, а не доставшиеся по наследству, но считаю их первыми, так как именно на них распробовал работу сланцев).
Есть небольшой нюанс по поводу воды с мылом - во-первых, если инструмент не обезжиривать (хотя бы просто протирать спиртом или ацетоном перед работой), то поверхность сланцев может немного замаслиться и вода не будет равномерно по ним распределяться. Т.е. многие, кто начинают с ними работать, сталкиваются с этой проблемой через какое-то время.
Если неохота возиться с обезжириванием инструмента, или хотя бы с его мытьём (а просто вытирания бывает недостаточно), можно использовать вот что.
Камень перед работой моется с фейри (именно с фейри), и после помывки на нём работается с чистой водой. остатки мыльной взвеси оказываются достаточны, чтобы обеспечить равномерное распределение по камню воды тонкой плёнкой, но нет необходимости делать СОЖ более густой, применяя мыло в процессе работы, тем более, что на совсем финишных этапах даже такая небольшая разница в густоте СОЖ, как слегка мыльная вода или чистая - может оказаться существенной.

P.S.
У меня Алания не одна, но самая первая, оказалась самой удачной.
БОльшая часть поверхности, несмотря на регулярное подравнивание и т.д., осталась однородной, только по узким сторонам с краёв, есть более плотные слои в которых наличествуют слюдяные, видимо, включения. Правда, при доводке камня до F1200 карбида-кремния, эти включения нисколько не царапают. А более твёрдые участки камушка иногда использую для доводки сравнительно некрупных инструментов.
Суспензия на основной серой массе камня наводится приемлемо по сложности, часто употребляю для её наведения кусочки однородного известняка - они дают лёгкую свою взвесь, но она однородна и работе не мешает. Вот такая вот у неё поверхность:
click for enlarge 1633 X 705 451.7 Kb picture

miller98
P.M.
12-11-2012 11:33 miller98
Кто-нибудь пользовался Bordo Brazilian?
oldTor
P.M.
12-11-2012 13:36 oldTor
Мне доводилось. Друг одалживал на попробовать. Очень понравился камень, жаль достать себе такой не смог. Подробно о его работе не скажу - давненько пробовал. Но штука реально стОящая.
miller98
P.M.
12-11-2012 23:06 miller98
Вот тут у них гнездо Камни для ручной заточки и под Апекс, порошки КК и Веневские алмазы
Intelligent11
P.M.
3-8-2013 15:30 Intelligent11
Приобрел Бородо Бразилиан для апекса. По тонкости работы он мне показался близким к Lily White вашите, но риски более равномерные. Бордо намного мягче своего брата Грина. К стати, зерно у него такое же? В оптику ни кто не сравнивал? По скорости работы медленнее вашиты. Проблема работы на точилке с ним заключается в том, что на нем плохо держиться вода, так что "фейри" добовлять обязательно. Но в целом камнем доволен. Углеродку на нем кто-нибудь точил?
oldTor
P.M.
3-8-2013 15:59 oldTor
Точить - не точил. А вот доводить бритву приходилось. Правда и поверхность камня была тонко доведена. Мне понравилось.
Intelligent11
P.M.
3-8-2013 22:46 Intelligent11
Поработал сегодня бордо и немного скорректировал свое мнение. Для заточки он действительно слишком медленный. Но перейдя на него после 3000 чосеры на нерже получил поверхность которую полупрозрачный арканзас привел в необходимое состояние намного быстрее чем без бордо, даже считая время (работал на китапексе) на смену камня.
Originally posted by LyapaDara:

по твёрдости тоже, а суспензия выбивается легче из-за разной связки

Не совсем понял. Я всегда думал, что существует прямая закономерность между мягкостью природного камня и его способностью выделять суспензию т.е. обновлять зерно. ?
У меня Грин работает совсем по другому. Он не оставляет такого равномерного строя рисок как Бордо. Он больше (чем Бордо) выглаживает оставляя отдельные, хорошо заметные на выглаженной поверхности риски.

Originally posted by oldTor:

А вот доводить бритву приходилось.


А после чего переходили на Бордо, не припомните?
oldTor
P.M.
3-8-2013 23:22 oldTor
Originally posted by Intelligent11:

А после чего переходили на Бордо, не припомните?

Насколько помню, после арканзаса или после суэхиро 5000 грит.
Но бордо был не мой, хозяин его использовал тоже для бритв, так что камень был и тонко доведён и уже успел здорово выгладиться, "набрать кондицию" от работы на нём бритвами.
Кстати, на некоторых сланцах, как мне кажется, размер частиц в суспензии, как и её насыщенность, в немалой степени зависят от степени и способа доводки поверхности камня - чем тоньше он доведён, чем более выглажен, тем в меньшей степени его зерно "облетает" и более мелкими частичками, чем ежели камень только что притёрт. Поэтому работа с суспензией выделяемой самим камнем, будет здорово варьироваться в зависимости от того, насколько тонко он доведён, а также, от того, насколько крупные риски есть на клинке от предыдущего абразива - на сланцах многие стали, в первые минуты, пока идёт приработка, могут просто подцарапывать камень, провоцируя его выделять суспензии больше, а на достаточно твёрдых, может статься и такое, что будут вырываться отдельные частицы из камня. От давления (и площади контакта, соответственно), это так же зависит, разумеется.
С уважением

Intelligent11
P.M.
4-8-2013 01:09 Intelligent11
Originally posted by oldTor:

после арканзаса или после суэхиро 5000 грит.


Ярослав, после ваших фотографий финиша на вашите, я готов поверить в то, что любой камень можно заставить работать намного тоньше чем обычно. Но экземпляр Бордо, который достался мне, явно грубее чем даже самый мягкий транслюсент (суэхиро 5000 грит у меня нет).

Originally posted by LyapaDara:

У меня после бордо повод зеркалит, а после грин нет. У Вас так же?

Да. Но я бы назвал это блестит. И виноваты в этом как раз те самые ровные риски - они отражаю свет (у меня схоже работает 2000 чосера).

Originally posted by LyapaDara:

Вы работали с суспензией или без?
А у грин просто вырывает отдельные зёрна, осюда и отдельные, грубые риски.

На камне в точилке суспензии почти не остается. Поэтому не думаю, что дело в суспензии, скорее всего в обновляемости зерна на поверхности самого камня.

Originally posted by LyapaDara:

Так вот при таком давлении есть ли смысл в тонкой доводке.


ИМХО камни должны испльзоваться в тех режимах для которых они наиболее пригодны. Например не вижу смысла особо доводить тот же Бордо, т.к. есть Грин который сам по себе (без особой доводки) тоньше и т.д. Недавно выровнял затертый от работы "NAKAYAMA tomae" и понял, что он не 5-ка, а очень классная 4-ка :-)
oldTor
P.M.
4-8-2013 01:45 oldTor
"Ярослав, после ваших фотографий финиша на вашите, я готов поверить в то, что любой камень можно заставить работать намного тоньше чем обычно. Но экземпляр Бордо, который достался мне, явно грубее чем даже самый мягкий транслюсент (суэхиро 5000 грит у меня нет)."

Дело в том, что работая с минимальным или тем более отрицательным давлением на многих сланцах по как следует вычищенной и недурно доведённой поверхности, и особенно это наглядно на бритвах, в меру мягким сланцем не так просто преодолеть доведённую поверхность и заполучить такую же риску, как работая после более грубого камня. А вот "смягчить" кромочку после арканзаса вполне реально. И попользовавшись бритвой пару месяцев, выполнить на подобном сланце лёгкую правку так же вполне реально, при том что работать он будет совсем не так, как если перед ним поверхность будет иметь риски от более грубого абразива. И это кстати отдельный момент в тему "не переработать" на камне. Если вместо 15-20 проходов по недурно доведённой поверхности, сделать порядка 200-300, то весь положительный эффект экономии времени и получения именно того характера поверхности и РК, который надо, можно запороть и получить совсем уже другой результат. Меня не раз раньше удивляло, как люди меняют местами разные "по зернистости" сланцы при доводке бритв и получают за короткое время требуемый результат. Только спустя много времени и проб, дошло почему это происходит и я очень рад что проверил это на бритвах самостоятельно и потом сумел перенести и на ножи в некоторых случаях - это не какая-то особенная сложность, просто один из аспектов техники работы.
Правда, я не знаю как это всё применить на приспособе так, как это выполняется руками - лично мне на приспособе для таких вещей не хватает техники - не смог пока найти удовлетворительного контроля за тактильными ощущениями и давлением.
А вообще, в отличие от бритв, на ножах такие моменты заметить куда сложнее, да и правка ножей часто начинается с куда более грубых абразивов, так как в целом ими пользуются значительно небрежнее, чем бритвами и режут не только "рассчётные материалы", следовательно износ требует при правке куда как более "оперативного вмешательства" (разумеется, не всегда).
Всё это не отменяет того факта, что камень работает по доведённой и по недоведённой поверхности по-разному. Так же нужно всегда делать поправку на технику работы и конкретные стали - именно поэтому всем так трудно полностью сойтись во мнениях о работе практически любого абразива)).
Поэтому я крайне редко использую одни и те же абразивы для ножей и для бритв, точнее часто имею два одинаковых камня, но один для бритв, а другой для всего остального. Согласен насчёт того, что камни рационально использовать в некоем оптимальном режиме и степени доводки их поверхности. НО! для бритв и для ножей эти оптимумы могут сильно отличаться.
Что же касается бордо - тот что я пробовал, был явно тоньше грин бразилиан, аналогично доведённого. И тот бордо был куплен уже несколько лет назад - как знать, может нынешние экземпляры несколько отличаются.
ivan-3
P.M.
4-8-2013 10:52 ivan-3
Надо понимать что слово сланец означает что горная порода может слоится и больше ничего, ни химического ни грунулометрического состава это не касается никак. Название породы по сути это цвэт А порода может добыватся на разной глубине и быть совсем разной и удивлятсья этому не надо.
По поводу тонкости работы. Был у меня гуанси, ну гуанся гуансей и при той ширине работал как и положено гуанси. А порезал на бланки начал работать на приспособе и понять не могу работает СОВСЕМ по другому. И суспензию дает и грубее в разы. Только по сути за счет изменения точки контакта и давления. А может и слои другие вскрыл
ivan-3
P.M.
4-8-2013 12:23 ivan-3
Нет, направление слоев осталось прежним. Возможно слои сами чуть чуть разные. Но и фактор давления весьма значительный.
По сути когда бритва точится то она лежит вся, скажем подводом 0,5мм и длинной 7,5 см. А на приспособе уже работает не на поводе а с подъемом угла и длинна контакта уже 2 см а шрина уже буквально 0,01мм и при такой разнице давлений камень ведет себя уже сильно по разному.
Intelligent11
P.M.
4-8-2013 14:30 Intelligent11
Originally posted by LyapaDara:

А Вы попробуйте поработать на этих сланцах без приспособы, руками. Мне кажется будет большая разница и подводы будут по другому выглядеть.


Попробовал. При этом попробовал широким доведенным подводом с малым давлением. Честно сказать, таким способом про твердость Грина и Бордо вообще ни чего не понял. Если разница и есть - то минимальная. Одно точно (Иван прав) точилка и хенд вок "не две пары в сапоги". При работе руками бордо тоже выглаживает и абсолютно не сравним с вашитой т.е. он даже близко так не режет как в точилке в которой судя по всему у сланцев, из-за их относительной мягкости, уходит эффект выглаживания и лучше обновляется зерно. А вашита, между прочим, очень схоже режет что так что так...
Intelligent11
P.M.
4-8-2013 15:24 Intelligent11
Точно. В отличие например от арканзасов, байкалита, яшмы и иже с ними. Которые доводят и в точилке. Вот теперь подумаю сто раз про Ozuku Asagi для апекса. Тоже ведь сланец.
Intelligent11
P.M.
4-8-2013 17:09 Intelligent11
Originally posted by LyapaDara:

По моему, если человек пишет пост, то он должен указывать, на чём работал.


Originally posted by Intelligent11:

Приобрел Бородо Бразилиан для апекса.


Пост #33

Originally posted by LyapaDara:

А по разнице в работе камней на точилке и руками, на форуме уже неоднократно это обсуждалось,


Можно ссылку?, если вас не затруднит.
ivan-3
P.M.
18-10-2013 19:22 ivan-3
Чтобы осознать откуда сколы и то что есть.
Предалагю задуматься над ценой. Продавец заплатил НДС и налоги, Гусев заплатил НДС и налоги, магазин меньше чем 50 прцоентов прибыли не работает А то и 100 подавай. Вычтите все это из цены и прикинте себестоимость? Неужели в эту цену еще и отбраковку и проверку надо вписать? Можно только радоваться за всю Россию что ей доступны хоть какие то натуральные абразивы и совсем недорого (местные злобные жадные барыги в том числе и я за 200 рублей только нагурку мелкую продадут неупотребимого размера и неизвестного качества при том что налоги не платят, аренду не платят и т.д.)
Botanic
P.M.
18-10-2013 19:40 Botanic
2К камень не стоит, уэльцы, имхо, гораздо лучше и быстрее работают.
Сколы убираются минут за 15 со всех сторон.
Объективно не сравнивал, но зерно поболе будет и царапки тоже.
В остальном похоже.
Botanic
P.M.
18-10-2013 20:04 Botanic
не, пока только стамеской из мягкой углеродки пару раз прошелся.
Понавтыкался в поверхность и пока оставил заточку вообще.
Поверхность не совсем гладкая - штрихи дуговые есть неглубокие.
Вторую поверхность пока только на DMT срезал и заглохло.
Чуть хуже обрабатывается, чем синие сланцы от Ивана. До красных от Ивана не дотягивает по тому же признаку. ИМХО.
monia
P.M.
18-10-2013 20:13 monia
Originally posted by LyapaDara:

А почему те же Иниго Джонс свои копеечные камни продают без сколов? Да ещё запихивают их в коробочку, которая увеличивает себестоимость?

А потому, что он их не делает В смысле вообще не принимает участия в их изготовлении. Камень режут и ровняют для него одни люди, а коробочку делают другие. Его задача всунуть в коробку
Я общался с поставщиком Индико джонса и ситуацию он объяснил более чем подробно. А цена такая еще потому, что сырье находится под боком, ну и многолетнее сотрудничество между ними тоже много значит.

Originally posted by LyapaDara:

Заказал себе из рубанков аланию большого размера

А этот камень за 35 евро за м2 куплен, плюс порезан, плюс полиэтилен и бумажка. вот и цена. Ну и остальное конечно амбиции посредников

------
Искренне Ваш Моня.

aptekar113
P.M.
18-10-2013 22:09 aptekar113
Да эта то чем не устраивает ??
Доводится же как я понял нормально..
yemz
P.M.
18-10-2013 23:39 yemz
Originally posted by LyapaDara:

Значит жирных аланий нам не видать?

Есть спрос - 100 штук одного наименования, будет и предложение.
Фигня вопрос, осталось только найти сто желающих, и оплатить Алексею эту партию до того как он начнёт их пилить(а не потом), и камни будут нарезаны по желаемому размеру, ну конечно при наличии самого камня.
oldTor
P.M.
19-10-2013 00:20 oldTor
Впервые за пару лет мне опять попал в руки Бордо Бразилиан, купленный в Москве несколько лет назад. Доведён тщательно был на КК до F1200 и здорово выглажен от работы. Мне он ещё тогда очень понравился и тут опять попросил я друга принести мне его на попробовать.
Вот фото, в т.ч. в увеличении около 130+ напополам поверхность на фото с водой и сухая:


В качестве пробы довёл на нём бритву (на которой перед этим пробовал микрокварциты) - через минут пять работы после него кромочка очень гладенькая и острая, волос режет на расстоянии 4-7мм. от точки удержания. После 40 проходов на чистом ремне из лошади, побрился - очень понравилось!
Так что при должной подготовке поверхности такого камня, считаю его прекрасным финишником. Сижу, глажу щёки и кайфую - так гладенько и приятно, супер!
Ну и в заключение пара фото фаски после этого камня:


Botanic
P.M.
19-10-2013 00:37 Botanic
Еще фоток внеш вида
fotki.yandex.ru
Его можно в яндексе найти по "Bordo Br" или полностью. Брал у vikingknives несколько мес. назад.
oldTor
P.M.
19-10-2013 19:30 oldTor
А вот что будет, если навести на Бордо Бразилиан суспензию - вот такие можно частые аккуратненькие достаточно рисочки получить (увеличение около 130):

Cуспензию выделял более твёрдым сланцем, из поверхности тонко доведённого Бордо Бразилиан. Работал немного круговыми движениями, а затем минуты четыре сугубо на зерно. Предыдущим камнем был фиолетовый сланец от ivan-3.
Имеет смысл обращать внимание на 1\10 часть ширины подвода у самой РК. Суммарная ширина подвода около 0,3 мм.