Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
китайские камни для заточки LUYU Combination S ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

китайские камни для заточки LUYU Combination Sharpening Stone (GC)

demonis
P.M. Ц
11-5-2010 00:23 demonis
Вот на такую парочку камней наткнулся, подыскивая инструмент да материалы для ремонта.
Combination sharpening stone Silicon Carbide от китайских собратьев, по-англицки они себя LUYU кличут.
размерчик - 200х50х25 мм.
зернистость разная была у продавца, я взял на пробу 2000 и 600 грит. 230, 400, 1000 остались лежать на прилавке.
С первого взгляда камни выглядят не плохо. Есть какие-то мелкие вкрапления, немного. Есть мелкие пустоты местами, тоже мало.
геометрия в общем правильная.
на торцах спил неровный, серрейторный
Все что успел сделать с камушками - замочить и пару раз шоркнуть по ним фортуновским ножиком, просто чтоб оценить ощущения. нормально так, надо пробовать дальше.
Дык к чему я это?
цена! цена 250 рур за камушек.
по-моему, хороший вариант для желающих начать точить вручную.
Позже постараюсь дать более подробные сведения по качеству камней, но не факт что скоро.
а пока пара фото

click for enlarge 1500 X 1000 259,0 Kb picture
click for enlarge 999 X 1500 134,3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1000 147,6 Kb picture

Nikolay_K
P.M. Ц
11-5-2010 00:49 Nikolay_K

цитата:
Originally posted by demonis:

на торцах спил неровный, серрейторный


это нормально

дык, на торцах же и не предполагается работать

demonis
P.M. Ц
11-5-2010 07:40 demonis
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

надо полагать, что качество намного выше, чем у того ужаса,
что производится для наших "барыг"
которые потом это продают по 30 и по 50 рублей.


Да, лучше явно.
камень заметно плотнее, не стремиться выкрошиться от прикосновения. Точнее позже скажу.

Нашел я их на москворецком рынке, у продавца абразивов где-то в центре рынка, той что под куполом. Он лентами да дисками в основном торгует.

Просто подошел и спросил, нет ли чего интересного.

Он так же обещал подвезти алмазы ГОСТ если нужно. любого размера. большие по 1000 рублей, остальные хз. я пока отказался, китайцев помучаю.


Еще - там же можно найти шкурку зернистостью 3000-4000-5000. Правда нонейм, но я опробовал - мне понравилось.

Nikolay_K
P.M. Ц
16-5-2010 14:25 Nikolay_K
Originally posted by demonis:

Combination sharpening stone Silicon Carbide

китайцы как обычно не совладали с английским
слово Combination тут не уместно


благодаря добрым людям попали мне в руки два таких камня --- 600 и 2000

600 уже испытал. За свои деньги это просто замечательный камень.
Плотность зерна у него высокая. Связка вполне справляется со своей функцией.

Камень при работе с водным увлажнением образует суспензию,
благодаря которой процесс идет быстрее и чище.

С помощью этого камня удалось очень быстро выполнить обдирку ножа из BG42, которая тяжело обрабатывается на электрокорундовых камнях.

ВЕРДИКТ: хороший обдирочный камень для хромистых нержавеющих сталей,
в том числе высоколегированных и очень твердых.

для углеродистых сталей эти камни --- не лучший вариант

камень также он подходит для промежуточной доводки

Свою московскую цену в 250 руб. он вполне оправдывает.

для чистовой доводки этот камень на мой взгляд не подходит,
поскольку есть неоднородности и инородные включения,
для чистовой доводки лучше взять японца.

еще один недостаток --- камень быстро теряет форму,
но это типичное явление для камней на основе кабида кремния...


Nikolay_K
P.M. Ц
23-12-2010 13:44 Nikolay_K
понял, что означает название LUYU:

[ lǜ yù ] [lu4 yu4] = green jade = зеленый нефрит

также может означать emerald = изумруд

очевидно, что гуглить по этому названию бессмысленно

а вот еще одно значение:
http://baike.baidu.com/view/471136.htm

demonis
P.M. Ц
24-12-2010 15:47 demonis
Скопипастю сюды
При заточке Х12МФ, МБС-26 и АУС-8 камни показали себя хорошо, выработка камня в пределах нормы, примерно как на водниках Касуми. Никаких неоднородных вкраплений я не заметил, что тоже радует.
Местами вылазят пустоты, около 0,5-1 мм глубиной на площади до 2-3 мм. Правда это было выявлено уже при обработке спуска тюнингуемого клинка.
Критичных повреждений данные пустоты не наносят, штрих от абразива остается относительно равномерный.
Засаливаются камни чуть быстрее чем водники, но при изменении направления движений по бруску камень очищается. не до конца, конечно. После заточки 2-3х ножей пара движений по камню керамикой и все ок.
Одно но! - воды камни берут как-то очень много, хотя, на первый взгляд, связка кажется весьма плотной. Возможно, к центру камня могут появится бОльшие полости. Но это только предположение.
Держут воду камушки хорошо, работа на них очень близка к работе на японских водных камнях, эти чуть "жестче".
В общем, впечатление о камнях, с учетом их цены, весьма положительное. Надо будет обзавестись еще парочкой другой зернистости. Для комплекту. И Касуми с Нанивой пользовать только по прямому назначению

New
Ну еще я таким же 1000 грит обзавелся, но вот именно его попробовать не успел пока. 2000 грит и 600 поработали немало, в основном по простым сталям, выработка камней очень приемлемая, засаливаются намного медленнее японцев, но ощущения от работы на них хуже чем от Нанивы или Касуми.

В общем, алмазы и японцы конечно рулят, но на дешевых ножах использование камней LUYU более оправдано. Посему и лежат они у меня пока. закрывают сегмент между наждачкой и японскими камнями. (я на наждачке не очень люблю работать, поэтому они даже конкурируют в низшем ценовом сегменте абразивов).
я все сказал

Nikolay_K
P.M. Ц
24-12-2010 16:51 Nikolay_K
Originally posted by demonis:

алмазы и японцы конечно рулят, но на дешевых ножах использование камней LUYU более оправдано. Посему и лежат они у меня пока. закрывают сегмент между наждачкой и японскими камнями.

+1

для промежуточной обдирки каких-нибудь кухонников
из простой нержавейки (типа 40Х13)
эти LUYU подходят в самый раз

из "лужской лодочки", китайского LUYU и 10-микронного карбидно-кремниевого доводочного камня из советских запасов (или даже лучше какого-нибудь природного камня) можно получить полный комплект для качественной заточки недорогих ножей.

demonis
P.M. Ц
24-12-2010 17:10 demonis
Originally posted by Nikolay_K:

10-микронного карбидно-кремниевого доводочного камня из советских запасов (или даже лучше какого-нибудь природного камня)


а этот зачем? 2000 грит LUYU помельче вроде будет. вот 3000-5000 грит че-нить надо, это да.. .
Ob-la-di
P.M. Ц
30-1-2011 19:06 Ob-la-di
А где можно купить в Москве?

Если еще кому актуально вчера брал здесь: farbors.ru На щелчке в наличии 320, 400, 600, 1000, 2000. Взял 400 и 600 (в комплект начинающего к Наниве 1000/3000) по 208руб, доволен.. . 1000 и 2000 стоят чуть меньше двухсот
vik_ay
P.M. Ц
1-2-2011 14:13 vik_ay
208руб, доволен.. . 1000 и 2000 стоят чуть меньше двухсот

Ну а в других (всех ли - не знаю, но есть номера телефонов) по 128р ВСЕ. Вчера на Звездном брал. Правда после моего сотоварищи набега вроде только 400, 600 и 1000 остались - нам с витрины отдали.
Ob-la-di
P.M. Ц
2-2-2011 10:18 Ob-la-di
Originally posted by vik_ay:

по 128р ВСЕ

Спасибо, теперь покупка всех зернистостей неизбежна
shitoryu
P.M. Ц
4-3-2011 15:47 shitoryu
Я правильно понял, что 3-ех таких камней, скажем 230 - 400 - 600/1000 плюс скажем сланцы Гусева это полный комплект бюджетный для заточки ножа для начала от грубой заточки до финишной доводки на сланцах?
Tanius
P.M. Ц
4-3-2011 18:07 Tanius
Originally posted by shitoryu:
Я правильно понял, что 3-ех таких камней, скажем 230 - 400 - 600/1000 плюс скажем сланцы Гусева это полный комплект бюджетный для заточки ножа для начала от грубой заточки до финишной доводки на сланцах?

Нет, не так. Скорее уж 600, 2000 и сланец. Можно и более крупнозернистый взять дополнительно, но зачем?

Ob-la-di
P.M. Ц
4-3-2011 22:02 Ob-la-di
Originally posted by Tanius:

600, 2000 и сланец. Можно и более крупнозернистый взять дополнительно, но зачем?

Ну мы и сами начинающие и близкие наши не совсем воспитанные в ножевой культуре. У меня дочь из похода принесла Мору нержавейку с выщербиной на РК миллиметра полтора-два . Точно знаю не она сделала, там весь класс имел доступ И чё я с такой (или подобного размера) проблемой буду делать с 600 камушком? Грубый камушек в нашем несовершенном мире мне очень необходим .. .
Nikolay_K
P.M. Ц
19-1-2012 15:09 Nikolay_K
Originally posted by kg2:

А где и по чем?

в Москве, на рынках и в некоторых хоз.магазинах
цена 250-300 руб. за 1 камень (в прошлом 2011 году было так, что сейчас не знаю)

Nikolay_K
P.M. Ц
8-9-2013 18:54 Nikolay_K



LU YU #320:

.

Nikolay_K
P.M. Ц
8-9-2013 19:06 Nikolay_K
LU YU ( ) ( lǜyù ) = изумруд, смарагд

По-моему вполне годятся для предварительной заточки Х12МФ.

Но надо обязательно выравнивать поверхность и тщательно следить за геометрией не допуская образования "сёдел".

Также надо иметь в виду, что эти камни мягковаты, очень чувствительны к давлению и легко дают суспензию,
особенно, если чуть сильней поднадовить. Поэтому есть риск завалить кромку и зализать суспензией границы фасок.

В общем камни хотя и годные, но более требовательные к навыкам заточника.
Требуют осторожности и умения следить за консистенцией суспензии и за давлением.

Те что #400 и грубее изнашиваются быстро. Поэтому нужно почаще выравнивать эти камни.

Начиная от #600 и дальше уже проблем с поверхностью меньше, но следить за поверхностью и время от времени её выравнивать тоже нужно.

Nikolay_K
P.M. Ц
13-10-2014 18:49 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Где взять-то?


у нас в Москве свободно продаются, без ограничений
дёшево и очень сердито

для заточки дешевой нерж. ножей типа того-же "китая" от которых не требуется выдающейся остроты, для обучения, для предварительных операций и т.п. это по-моему оптимальные камни по соотношению цена-качество.

и это не только моё мнение

уже раза 4 покупал.. . из них крайний раз был около месяца тому назад.. . всё ещё продаются.. . качество стабильное, пока что не портится.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
китайские камни для заточки LUYU Combination S ...