Заточка режущего инструмента

Отзыв о камнях от grinderman

Botanic 26-10-2016 17:16

дубль http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=2139#p2139

Взял для работы по бликам для ремонта нержи бланки:
ОА 220 NA (оранжевый который),
ОА 220VL Ruby (рубин),
ОА 320SO (это который народ решил с маслом юзать).

Пробы все шли на кухонной нерже класса "Tramontina за 150р."
Доводка на КК F320.

ОА 220NA (оранжевый который)
см. также
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=1911#p1911
forum.guns.ru

нормально ровняется, глянцевания не отметил. С засалкой проблем нет.
Немного плотноватый\туговатый ход - для ручной заточки в стац. виде предпочту что-нибудь другое.
Грызет, режет, не хрустит и не выкрашивается. Вполне рабочий вариант. Свои 300р. отрабатывает вполне.

На стамеске 25мм. попробовал - норм. Вполне работает, хотя скорость могла бы быть и повыше.
С учетом, что есть еще и Ruby с той же гритностью, этот сбагрю.


ОА 220VL Ruby (розовый электрокорунд)
Потверже, ход более скользкий и легкий, но и грызть не забывает. Агрессия выше, чем у 220NA - заметно сразу.
Опасался, что будет хрустеть и сыпаться или, наоборот, проскальзывать - пока все хорошо.
Это все же не тот хреновый и неоднородный хон советского времени, с которым у меня ассоциируются все сапфировые водники
Работает визуально чуть погрубее оранжевого, но размер(визуально, ширина) основной риски у них идентичен, просто у NA она перемежается с рисками меньшего порядка.
Забрал в рабочий набор.


ОА 320SO (это который народ решил с маслом юзать)
см. также forum.guns.ru
промасливание см.
forum.guns.ru
forum.guns.ru

плотный, беленький, визуально однородный.
Ни проблем не было с его плотностью\обновляемостью, ни восторгов. Интриги никакой не ощущается.
Пока буду использовать с водой.
Брал в качестве дешёвого расходника для перехода с 220-х камней - с этим он вполне справляется.

------
проблем с однородностью не заметил.
Визуально опрятные, без комков или пятен, неоднородностей окраса, каверн и пр..
Воду держат нормально. Замачивал, правда, их часа на полтора (без умысла - отвлекли).
Если субъективно сравнивать с отеч. синтетикой, что ермак34 продаёт - гриндермановские будут поинтереснее и покачественнее (хотя бы виузально по отсутствию каверн и комков или по однородности хода).
Но смысла особо их противопоставлять не вижу: что одно, что другое - рабочая бюджетка. Чуть различаются качеством и стоимостью (одни около 100-150р. за штуку, вторые - ближе к 300).

Botanic 26-10-2016 17:27

http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=2140#p2140

Пара экспериментальных кирпичей (те же, что были у Андрея yemz и Ярослава oldTor).
forum.guns.ru
http://forum.woodtools.ru/inde...9864#msg1349864
http://forum.woodtools.ru/inde...8073#msg1408073
http://forum.woodtools.ru/inde...8113#msg1408113
forum.guns.ru --и далее
forum.guns.ru
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post395867251/
forum.guns.ru --и далее


Общие моменты:
Брал я их в основном для стамески, чтобы выровнять спинку и вообще для ремонта железок.
Соответственно, пробовал на стамеске 25 мм., на спинке.
Цель была не протестировать и сделать обзор, а просто решить, нужны ли они мне или придется-таки раскошелиться на японские водники.

Ровнял оба на алмазной пластине китайской 220грит.
Порошка грубого не держу (грязно, шумно, быстро дохнет и порошок и стекла), неизвестную поверхность, которую сам не получу, смысла тоже не было пробовать, поэтому и передоводил. +\- чутка седло было.

Оба ровняются без проблем. На этой плите, впрочем, и старые модели без проблем особых ровнялись, но процесс был куда неспешнее. Тут же все все нормально и без особых временных затрат обошлось. КК помягче, ОА заметно потверже, но все равно еще не СТ (твердость связки).

Особо от проб не истерлись. Спинку, правда, полностью выводить не стал, ограничился просто определенностью в приобретении, убрав с поверхности стамески пару надоевших ям.

Однородность шлифа: есть риски заметно грубее, но, к счастью, они не глубокие и проблем с их сведением нет. Они даже не шибко глуже основной риски камня - просто шире и более блестящие.


КК зеленый 150: "150-С (опыт-131 Б)"
замачивается достаточно шустро: пузыри пускать перестал минут через 5.
При нажиме на поверхность проступает вода.
В отличие от старых камней КК, этот уже не такое сито и проблем с удержанием воды нет.
Даёт тонкий слой суспензии, который работе не мешает(ни барханы на поверхности не образует, ни работу не забивает) и не сильно валит геометрию. Особо воду лить охоты не было, поэтому работал на как уж замочилось, т.е. чуть влажнее, чем полусухой камешек вышел.
Проблем с однородностью работы или с однородностью слоя суспензии на поверхности не возникло.
Изначально думал, что камешек мягковат и надо будет еще подумать про потверже образец, но после 4-5 споласкиваний камня со смытием суспензии, поверхность попригладилась и суспензии уже стало чуть не хватать, как и активности работы. Чуть придавил, перешел на круговые короткие движения - стало суспензии, сколько нужно.
В общем твердости тут как раз самое то.
Как раз искал что-то, что будет около sigma select II 240Grit, но потверже или imanishi bester 400 и погрубее и потверже.
И , главное, дешевле.

Риски свои убирает достаточно быстро. Правда, у меня возникло впечатление, что съём для 150грит маловат. По памяти, та же sigma select II 240 грызет грубее и активнее https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/385058/ .
ОА, который второй брусок из этого же поста, по ощущениям грызет куда активнее и менее деликатно.
По поводу сравнения с ОА, думаю, что тут сыграла свою роль хрупкость зерна (у КК она ощутимо выше).
По сигме... наверное, твердость связки: на сигме зерно не могло задержаться на достаточное количество времени, чтобы подробиться, а лишь вызывало обновляемость\разрушало связку и приток свежего зерна.
Это просто предположения, да и сигму я уже полгода как не пробовал - могу ошибаться на счет её скорости\агрессивности\съёма.
Но камешек приятный и интересный, так что я достаточно быстро понял, что ту же дэбу из ки-гами я пустить на более грызучий и грубый брусок не могу: малый угол заточки и хрупкая сталь - тут будет текущий брусок в самый раз.


ОА 120 ~kuromaku~ (образец под номером 48)
Замачивается очень быстро - буквально за пару минут перестал пускать пузыри.
Не поверил, вытащил, но нет: поверхность не высыхает - вполне нормально замочился.

Перешел на него к бруска из КК и сразу же ощутил проскальзывание. Визуально поверхность спинки стамески начала глянцеваться, хотя, судя по рискам, агрессивность зерна неплохая.
Горестно вздохнул, увеличил нажим и перешел на мелкие круговые движения вдоль камня, чтобы проверить обновляемость и поднять взвесь.
Ушло пара проходов или секунд 15-20. Перешел на стандартные движения по 2-3см. с протягом по всей длине камня в конце каждого прохода(разровнять слой суспензии, перемешать поработавшее и свежее зерно, проверить ровность поверхности и т.д.).
Нажим оставил прежний: выше среднего.
Грызет здорово, тактильно без проскальзываний. Завал геометрии ниже, чем ожидал и ниже, чем на бруске из КК.
Доволен. Другие образцы пробовать смысла нет - этот буду приобретать.

Вкратце, это оптимально шероховатый притир и генератор зерна в одном лице - такое впечатление.
------

вот. По грубым камням у меня теперь есть варианты, осталось дело за переходными.
1000грит для стамесок у меня держит кит. керамика 95% от Макса monia, а вот до неё - все вакантно.
Свыше 1000грит останусь на японах: износ уже не столь большой, разница в стоимости уже не столь сильна, да и пока я не вижу вариантов, что были бы на уровне того же shapton 2000 (5 и 8 - вообще аналогов никаких нет).
+ свыше 1000грит уже не столь нужна большая площадь бруска и устойчивость - хватает бланков и задников.

Склоняюсь к мысли, что F320 КК, с той же твердостью, что и брусок из текущего поста, был бы очень востребован в качестве зачистки от грубых рисок и небольшой правки геометрии.
+\-стоит перепробовать старые ОА камни, используя алмазную плиту для поднятия суспензии. Хотя на текущем бруске работать все одно приятнее и удобнее.

Komimort 26-10-2016 17:35

quote:
Изначально написано Botanic:

[b]ОА 220VL Ruby (рубин)

Потверже, ход более скользкий и легкий, но и грызть не забывает. Агрессия выше, чем у 220NA - заметно сразу.
Опасался, что будет хрустеть и сыпаться или, наоборот, проскальзывать - пока все хорошо.
Это все же не тот хреновый и неоднородный хон советского времени, с которым у меня ассоциируются все сапфировые водники
Работает визуально чуть погрубее оранжевого, но размер(визуально, ширина) основной риски у них идентичен, просто у NA она перемежается с рисками меньшего порядка.
Забрал в рабочий набор.
[/B]

Мне этот тоже понравился. Появится полноразмерный - обязательно возьму, гораздо интереснее оранжевого.

SallaM 27-10-2016 10:19

Приветствую всё ножевое сообщество! Наконец то и мне выпал случай попробовать долгожданные гриндерманы о которых немало наслышан.Давно хотел купить полноразмерный набор из ОА и КК, но те что размером 75х25х200 достать комплектом не получается. Из всего что было довольствовался размером 50х25х150 фракциями ОА 230 (оранжевый), 600, 1000 КА и КК 320 , 500. Покупал через человека в Москве. Вообщем, когда приехали камушки был приятно удивлен и качеством камней и подарком от Андрея. Во первых, упаковка на высшем уровне, а также обнаружил два маленьких слурика из ОА и КК F500, большое спасибо Андрею гриндерману за презент.
Сразу по порядку опробовал на кухонной нерже все камни, начиная с 230 ОА далее 320 КК до ОА 1000КА. Сложилось впечатление (ИМХО), что белая ветка из ОА создана для нержи. Так и есть,камни из серии КК сильно суспензируют, однако все равно своё дело делают! Окончательно понял это когда прогнал опять по порядку через всё камни самодельный нож охотника из мехпилы со времен СССР очень уж твердого и сухого, дающего сколы при неправильном подборе абразива. ОА 230 при обдирке показал себя очень ленивым с этой сталью, даже в сочетании с разной суспензией аналогичной фракции, но зато КК 320 сразу стал обдирать, при этом перетачивал на более меньший угол!!! Такой дерзости от этого камня вообще не ожидал, особенно понравился тактильный отклик и умеренное выделение суспензии, а также однороднородность качества РК. С ОА эта железка дружить отказалась, по крайней мере, мне не понравилось слишком уж изменилось качество трения и обнаружились сколы(((.
И еще в адрес линейки из ОА: для кухонной нержи камни работают очень быстро и дают очень агрессивную кромку, которую не стоит доверять любимому слабому полу во избежание наихудшего... довел на яшме.
Камни ОА 600 и 1000 имеют явные поры, причем у 1000 поры выраженнее, по началу не понял этого, но при работе мне они вообще не помешали, при условии деликатной работы и слабого давления.600 для своей кухонной нержи теперь буду использовать как первоначальный для грубой работы, ну а 1000 отлично заменит 3000-к по гритности из япсинтетиков. Жалко только паразитные риски просматриваются после работы на 1000, возможно камень еще не сработался (самообман лучшее средство успокоения))).
ВЫВОД (ИМХО): Отличные камни, а в соотношении цена-качество равных нет, имеющие статус "рабочие лошади" в быту и не только...
Вообще не жалею, что приобрел их, наоборот буду советовать своим знакомым и сам стану постоянным клиентом.
Такой вот вышел обзорчик для первоначального знакомства.
Еще раз спасибо Андрею и ИНФ-абразив за Вашу работу и старания!!!
С уважением ко всем...!!!
SallaM 27-10-2016 10:35


click for enlarge 1920 X 1080 159.1 Kb
SallaM 27-10-2016 11:07

[Подскажите пожалуйста по небольшому бонусному брусочку 500 ОА от Андрея. Он предназначен для правки ножа в походе, или для взбадривания камня?

Малые брусочки по характеристикам ничем не отличаются от их старших братьев. Так что могут использоваться по Вашему усмотрению как для заточки, так и для снятия фасок и чистки/взбадривания камней]
__________

Слурик из КК имеет мягкую связку и мне подошел для взбадривания, чего не скажешь о слурике из ОА, этот же намного тверже и свои функции бодрида и дресс-кода выполняет слабовато. При всём при этом использую в качестве нагуры для наведения суспензии идентичной фракции, работа камня тактильнее становится приятнее и результат намного быстрее и однороднее! Хорошо, что Андрей именно их мне презентовал, сразу видно человек дальновидный с достаточно серьезным заточным опытом!
С уважением...!!!

oldTor 27-10-2016 11:14

Спасибо за обзор!
Если я правильно понимаю, то 500а, это по твёрдости\плотности, как 600а, про который вот тут писали aptekar113 и я:
forummessage/224/16

посты 465 и 466. А также тут:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=169
в посте 6 есть сравнительные макрофото 600а и "Бодрида" и несколько слов о их работе.

SallaM 27-10-2016 14:04

quote:
Изначально написано oldTor:
Спасибо за обзор!
Если я правильно понимаю, то 500а, это по твёрдости\плотности, как 600а, про который вот тут писали aptekar113 и я:
forummessage/224/16

посты 465 и 466. А также тут:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=169
в посте 6 есть сравнительные макрофото 600а и "Бодрида" и несколько слов о их работе.

Здравствуйте Ярослав! Это Вам огромное спасибо за Ваши подробные обзоры и многим другим отзывчивым, открытым, компетентным, делящимся своим богатым опытом людям на этом форуме!!!
На счёт слурика 500А, вероятно, он самый о котором была речь в постах 465 и 466. Много схожих признаков, особенно про засаливаемость его самого. Толком еще не успел с ними разобраться, возможно буду также как Вы применять и с другими синтетиками. Надеюсь, что в сочетании с другими они себя еще проявят и как бодриды и в качестве дрессеров.
Отдельное спасибо за корректную ссылку на другой форум, где по подробнее обсуждается тема ИНФ-аброзива, обязательно более детально изучу. Видел Ваш отзыв у Андрея в магазине на твердый по связке камень КК 600 МС,заинтригован, однако информации не хватало. Сейчас на форуме по ссылке бегло прочитал достаточную инфу от Вас и мн. других про этот экземпляр. Самому захотелось его иметь, уж больно искуссительно о нем все высказываются)
Еще раз огромное спасибо!
С уважением...!!!

yemz 27-10-2016 19:36

quote:
Originally posted by SallaM:

Жалко только паразитные риски просматриваются после работы на 1000, возможно камень еще не сработался (самообман лучшее средство успокоения))).


Скажу с уверенностью, что Вы не подготавливали камень после покупки.
Могу ошибаться, но Андрей говорил (возможно и в этой теме) о том, что камни перед работой нужно подготовить, особенно из оксида алюминия, и особенно на твёрдой связке. Хотя бы до того состояния, когда надпись "GRINDERMAN" с обозначением камня сотрётся, ну или так.

Хочу рассказать свой опыт по работе камня GRINDERMAN 1000KA,
но прежде должен попросить у Андрея прощение за слишком эмоциональный отзыв год назад.
Было куплено два одинаковых камня.
Один камень подготовил к работе как на фото выше.
Он оставлял не просто паразитную риску, а РИСКУ!
Понимая что такого быть не должно, стал выводить его до тех пор, пока включения из камня не уйдут по хорошему. Сточив при этом изрядно по толщине камня.

По хорошему включения уходить не хотели, и я оставил эту затею на год.
Всё это время второй камень просто лежал не тронутый, раз первый такой, то и второй должен быть таким же.
Посмотрев карельское видео с участием Андрея решил достать из закромов эти камни и попробовать ещё раз вернуть их к жизни. Начал с того, которой в прошлый раз не трогал. На порошке F120 удалил надпись примерно за полчаса, тоже сделал и с обратной стороной. Потом довёл на F240, и в работу по стамеске 50 мм..

Результат меня удивил, и я взялся за первый камень.
Через час работы на порошке F120 первые пробы.
Паразитных рисок нет, мне удалось избавиться от включений в камне и можно его доводить порошком потоньше.

Что это было?
У меня только одно предположение.
Камни шлифуют на заводе алмазом, камень пористый, это видно по моим фото.
Такую глубокую риску мог оставить только алмаз который шаржировался в камень.

Сейчас толщина камня который удалось вернуть к жизни 10 мм.
Он похудел на два с небольшим миллиметра и стал таким, каким и должен быть.

Камень нужно периодически взбадривать.
Для этого достаточно одной смены порошка F240, и пара минут работы на порошке, не считая замачивания камня и уборки рабочего места.
Он не становится белым как новый, да это и не нужно.
Слева камень после взбадривания, справа после работы и промывки водой.

На камне могут появиться вот такие пятна.

В целом на работу камня они не влияют, в этом месте только больше засаливание.

SallaM 27-10-2016 22:24

Прошу прощения за дубляж, что то сотка глюканула...
Большое спасибо за дельный совет Андрей! Свой 1000КА даже пытался притереть на КК 600 и 1200, думал виною паразитной риски шаржированные в поры зерна карбида. Теперь воспользуюсь Вашим опытом, КК 120 мне в руки)
Очень удивил Ваш результат в зеркало на стамеске после КК 240! Сейчас Вы окончательно остановились на этой фракции для 1000КА в качестве последней ступени или еще предполагаете тоньше довести и поэкспериментировать?
С уважением...!!!
yemz 27-10-2016 23:43

quote:
Originally posted by SallaM:

Сейчас Вы окончательно остановились на этой фракции для 1000КА в качестве последней ступени или еще предполагаете тоньше довести и поэкспериментировать?


Один камень (тот что потолще) доведён на F240 с обоих сторон.
Второй - на F500.
Работает тоньше, но и засаливается быстрее.
Пробовал на F800 - не понравилось.

Забыл сказать про "зеркало".
Когда риски от тысячника (в гритах) были удалены F1000, то дальше стал работать с малым давлением, чтобы выходить фаску для перехода на натуральные камни.

SallaM 28-10-2016 12:58

Понятно! Извините за беспокойство и еще раз спасибо Вам Андрей за советы.
Ну что же, тогда "будем посмотреть и поэкспериментировать" с этим камнем) Удачи!
С уважением...!!!
SallaM 29-10-2016 22:49

Добрый вечер всем! Сегодня взялся за F 1000КА по совету Андрея Соколова.
КК 120 на 8-и мм.стекле пол часа 5 заходов, после двух раз обновления 120-м абразивом поверхность камня совершенно иная, отсутствует уже тот первоначальный грубый рельеф. После 5-го окончательного уже ушли те большие и глубокие поры, но не полностью. Затем еще пол часа доводил КК 240, 400 и 600-м поверхность камня стала гладкая, тактильные ощущения стали очень приятными, быстрота съёма металла медленее, но зато однородность РК на ступень выше! Однако результатом был не удовлетворен, т.к. хотелось иметь неприхотливый и быстрый по скорости работы повседневный буждетный набор для кухонной нержи с наименьшим количеством камней, где предпоследним камнем предполагал использование именно гриндермановского F 1000КА, чтобы он работал на уровне 3000 грит или немножко тоньше перед этапом доводки на натуралах.
В связи с чем закончил работу с камнем на КК F 1200. Поверхность начала под углом зеркалить, наличие пор присутствует, но уже в более мелком маштабе, тактильный отклик заметно улучшился, рез такой же агрессивный. Однако результат все равно не впечатлил((( не дотягивает до 3000 грит, (чтобы по точнее убедиться в этом прошелся на 3000-й стороне комбинированного Касуми) опять просматриваются паразитные риски, которые получились довольно глубокими при минимальном давлении. Под РК в районе скругления ближе к кончику клинка чувствуется какой то скрежет, особенно при повышении угла. Грешил на шаржированные зерна карбида, но при проходе основным ровным участком клинка при большом пятне контакта, а также при увеличении угла такого не наблюдается. Вероятно, в камне имеются зёрна бОльшей фракции, другого объяснения я не нашел. Затачивал китайский кухонный нож одного знакомого из нержи весьма хорошего качества (арганомика и геометрия удовлетворительная, сталь с настоячивой сопротивляемостью...). Цель заточки: протестировать F 1000 в умеренные временные рамки, начиная с процесса обдирки на F230VK, без особого фанатизма с моей стороны. Попытался сфотографировать общий вид РК на сотовый, приложив 20-и кратную лупу, заранее прошу прощения за качество снимка, зато хоть какой то наглядный пример для начинающего пользователя-дилетанта, коим являюсь я и решившего прикупить этот камень. Ширина кромки 0.4-0.5 см. Играя освещением, постарался немного показать общее качество полученной кромки.
В порыве самокритики и неудовлетворившись результатом РК решил пойти проверенным способом и поработал на файновской индии, притёртой на КК 600, уж больно очень нравиться она (результат стабилен и однороден, а также отлично убирает всю ранее накопившуюся "бяку").
Прошу не судить строго за столь абстрактный обзор и отсутствие подтверждающих наглядных доказательств всей моей болтовне.
С уважением...!!!
SallaM 29-10-2016 22:51


click for enlarge 1920 X 1080 189.1 Kb
yemz 30-10-2016 01:21

Саламат, из далека трудно давать советы, но позволю дать ещё один по работе с кухонной нержавейкой.
Перед работой замочите камень, я обычно замачиваю на 5 минут.
Если камнем давно не работал, тогда подольше.
Достаю из воды, встряхиваю, чтобы вода осталась только на поверхности.
Ладонью удаляю излишки воды и начинаю работать подводом с минимальным давлением, ближе к кончику и того меньше. Вода подсасывается изнутри, это видно где подвод контактирует с камнем. От нержи засаливание очень маленькое, минут на пять-десять работы точно хватает. К тому моменту плоскость уже начинает подсыхать, хотя вода всё равно поднимается от контакта с ножом. Если нужно работать дальше, тогда мою камень, встряхиваю и протираю ладонью.
В итоге у меня подвод блестит, а в увеличение 30х виден однородный сатин.
Паразитных рисок нет.
С минимальным количеством воды и звук от работы камня меняется на лёгкий шорох.
Если и это не поможет, тогда не знаю что ещё посоветовать.
SallaM 30-10-2016 12:09

[QUOTE]Изначально написано yemz..
С минимальным количеством воды и звук от работы камня меняется на лёгкий шорох.

Спасибо Андрей! Буду работать на нем пока не найду оптимального решения, так сказать буду с ним "на будьте любезны") В целом, всё это в полне закономерно, так как к каждому абразиву необходимо найти свой подход и только тогда он будет раскрываться и благодарить...
Вспомнились золотые слова хорошего человека, жаль что с ним лично не был знаком (царство ему небесное...((()
Владимир "Дмитрич":"Думаю, что камни себе надо выбирать как надежную и хорошую жену - те, которые понравятся, а в дальнейшем сами поймете, что лично Вам подходит, кому Вы доверяете и что вас не подведет".

боцман0305 30-10-2016 14:24

Никогда не заморачивался с заточкой своих ножей. На каком-то безымянном бруске, просто шоркал свои китайские кухонники. А тут завелась у меня на кухне женщина. И сразу заявила, что ножи у меня тупые. И так мне стало стыдно, что бросился я терзать китайскую свою нержу. Получив, через час, поцелуй в благодарность, куда-то в район носа, выпятил грудь и полез в интернет, поднабраться знаний. Знал бы чем это закончится. Абразивы, металлы и их свойства, СОЖ и т. д. Купил несколько простеньких брусков, потихоньку начал осваивать ручную заточку. Параллельно, своими силами, соорудил клон Апекса. Попробовал наждачку 3М, неплохо получилось, газета шинкуется на ура, решил попробовать камни. Собственно к чему и пост. Созрел для покупки камней апексного формата от "Гриндермана". Удивило практически полное отсутствие отзывов на сайте grinder-man.ru. Стараюсь вопросами не донимать, а тут сам ответа не нахожу. Вроде не первый год эти камушки производятся и продаются.
yemz 30-10-2016 15:55

quote:
Originally posted by боцман0305:

Стараюсь вопросами не донимать, а тут сам ответа не нахожу.


В этой теме forummessage/224/16 , пост #468. Там и про бланки много чего есть. Читайте.
И видео Вам в помощь.
http://www.youtube.com/watch?v=juExoZ6suDs
http://www.youtube.com/watch?v=yncT2oqpwuE
боцман0305 30-10-2016 16:15

quote:
Изначально написано yemz:

В этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/224/1636598-23.html , пост #468. Там и про бланки много чего есть. Читайте.

Спасибо, конечно! Но я не об отзывах на форумах, их то как раз хватает.
Удивляет отсутствие отзывов в магазине!?

Botanic 30-10-2016 17:31

чему удивляться - банальная лень + на форуме удобнее.
боцман0305 30-10-2016 18:26

quote:
Изначально написано Botanic:
чему удивляться - банальная лень + на форуме удобнее.

А как же банальная вежливость? Купил, понравилось - скажи "спасибо, всё ОК".
Как быть покупателю - новичку, начитавшись отзывов на форумах, заходит в магазин, а там отзывов ровно ноль?

oldTor 30-10-2016 19:13

quote:
Изначально написано боцман0305:

Как быть покупателю - новичку, начитавшись отзывов на форумах, заходит в магазин, а там отзывов ровно ноль?

Принять как данность то, что в большинстве интернет-магазинов, покупатели пишут отзывы только либо имея претензии, либо кто мега-доволен. А получивший то, что ожидал, не столь восторжен, чтобы писать отзыв, зачастую. Обычно это так.
И - да, на форуме удобнее. Тем более, что камни эти продаются в разных местах, а тут, к тому же, можно подробнее описать свой опыт, поделиться соображениями и наблюдениями, чем в отзыве на сайте магазина.

yemz 30-10-2016 22:47

quote:
Originally posted by боцман0305:

Как быть покупателю - новичку, начитавшись отзывов на форумах, заходит в магазин, а там отзывов ровно ноль?


Могу ответить только за себя.
Ни в одном интернет магазине, услугами которых я пользовался, я не оставил свой отзыв. Предпочитаю это делать в тематических форумах.

Как быть покупателю?
Если мне интересен товар, то ищу информацию по нему самостоятельно. Если покупателю действительно интересен товар который он хочет купить, то потратить немного своего времени изучая форумы и видео не составит большого труда. Не раз "обжигался" доверяясь отзывам в магазине.
Я думаю что лучшим отзывом по камням, будет подборка ссылок сделанная Олегом (Botanic).

skvater 31-10-2016 08:40

Лично мне оставлять отзывы удобнее на форуме, что и делаю. Здесь можно приложить фотографии и обсудить. Если покупатель не знает, что ему выбрать, можно спросить продавца. Если нужны отзывы, а не знаете где их найти, Яндекс в помощь, все находится за 2 минуты. В свое время это у меня проблем не вызвало, пользуйтесь интернетом эффективно, там все есть
боцман0305 31-10-2016 12:42

Всем спасибо, с выбором определился. Имею опыт покупок в интернет - магазинах для коллекционеров, там ценится каждый отзыв, это рейтинг продавца. Поэтому несколько напрягало отсутствие отзывов в магазине. Считаю вопрос закрытым.
Zaicheg 06-11-2016 20:39

Всем привет.

С вопросом заточки столкнулся впервые. Тему читаю, информации здесь много, но я хотел бы для себя подытожить.

Задача: поддерживать в хорошем состоянии кухонные ножи. Только резка продуктов, бриться ими никто не будет.

Ножи: Tramontina Professional Master.
Миниатюрный овощной и два универсальных: 150 мм и 250 мм.
http://trm-russia.ru/index.php...080140602225828

По стали указано: "Из нержавеющей стали со средним содержанием углерода Krupp 1.4110. Так же эта сталь может называться Sandvik 12C27 твердостью 56HRC с криообработкой."
"Состав стали включает в себя: углерод (0,65-0,75%), хром (13-15%), марганец (1%), молибден (0,55-065%), кремний (0,35-0,45%)."

По форуму я понял, что трамонтина лучше всего соотносится с брусками оксида аллюминия.

В свете этого сформировал такой набор АО: 320, 600, 1000
http://www.grinder-man.ru/hand...A)50x12x150F320
http://www.grinder-man.ru/hand...A)50x15x150F600
http://www.grinder-man.ru/hand...)50x15x150F1000

Для правки брусков взять зерно КК: http://www.grinder-man.ru/edit/shlifzerno?product_id=105
Стекло найду где-нибудь на месте, не буду заказывать.

Вопросы:
1. Набор брусков корректный? Может быть, под мои цели проще вообще взять какой-нибудь один брусок и не париться? Или наоборот чего-то не хватит.
2. Выбраны мелкие брусы 50х150. Есть подозрение, что я сильно пожалею, что не раскошелился на 75х200. Велика вероятность? )
3. Указанный набор зерка КК не излишен? 60-120 -- они наверное мне не понадобятся? Есть альтернатива, но смущает отсутствие 1000: http://www.grinder-man.ru/edit/shlifzerno?product_id=104
4. Не до конца понял: масло или вода для АО нужны?
5. Камень для выравнивания пригодится? http://www.grinder-man.ru/edit/editstone?product_id=352

тарр 06-11-2016 21:31

Как новичок новичку, что хочу сказать:
1. F320 ОА.
http://www.grinder-man.ru/hand...A)75x25x200F320
Ест всё.
2. F500 КК.
http://www.grinder-man.ru/hand...K)75x25x200F500
Делаем микропилу ещё более микро.
3. F1000.
http://www.grinder-man.ru/hand...)75x25x200F1000
Придаём стойкости РК.

Авторство подбора брусков принадлежит автору (сорри за тафтологию) канала "Альфа" на ютуб.


И да, берите сразу полноразмерные бруски. Чтобы не переплачивать.

Nikolay_K 06-11-2016 21:32

quote:
Originally posted by Zaicheg:

2. Выбраны мелкие брусы 50х150.
Есть подозрение, что я сильно пожалею, что не раскошелился на 75х200. Велика вероятность? )


нет.

Вам лучше подойдёт 50х150

Nikolay_K 06-11-2016 21:33

quote:
Originally posted by Zaicheg:

4. Не до конца понял: масло или вода для АО нужны?


в контексте данной темы: только вода.


Nikolay_K 06-11-2016 21:35

quote:
Originally posted by Zaicheg:

5. Камень для выравнивания пригодится? http://www.grinder-man.ru/edit/editstone?product_id=352


скорее всего нет.

в общем в Вашем случае точно можно обойтись без него.


Он, кстати, не столько для выравнивания, сколько для "взбадривания", "подравнивания" и борьбы с засаливанием.


Если на камни проточилась "яма" то таким камнем её не исправить.


тарр 06-11-2016 21:35

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

нет.


Почем так?
Nikolay_K 06-11-2016 21:36

quote:
Originally posted by тарр:

Почем так?


потому что все камни марки GRINDERMAN
предназначены для работы с водой

маслом вы их скорее всего испортите


Nikolay_K 06-11-2016 21:38

quote:
Originally posted by Zaicheg:

1. Набор брусков корректный?
Может быть, под мои цели проще вообще взять какой-нибудь один брусок и не париться?
Или наоборот чего-то не хватит.

можно сократить до 320 + 1000

и я бы после 1000 добавил бы что-нибудь для финиша
там или керамику твёрдую или сланец какой-нибудь натуральный


мусат IDAHONE-овский, кстати, тоже вариант

Nikolay_K 06-11-2016 21:40

quote:
Originally posted by Zaicheg:

3. Указанный набор зерка КК не излишен? 60-120 -- они наверное мне не понадобятся? Есть альтернатива, но смущает отсутствие 1000: http://www.grinder-man.ru/edit/shlifzerno?product_id=104

я бы взял побольше грубого КК
так как для грубого КК расход выше

а всяких тонких типа 1000 и проч. для вашего случая скорее всего вообще не понадобится

1000 камень можно выровнять на 320 или 400
переходить на более тонкие порошки нет смысла.

тарр 06-11-2016 21:44

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

потому что все камни марки GRINDERMAN
предназначены для работы с водой

маслом вы их скорее всего испортите




Вы меня неправильно поняли. Почему новичку лучше подойдёт 50х150?

Что про себя скажу. Сначала у меня была китайская копия апекс. Поработав с кетайщиной, я решил преобрести Профиль-2.
Между делом купил парочку гриндермановских брусочков 50х150. Потом полноразмерный. Потом ещё и ещё. Зачем мне Профиль, если я могу на руках?

Николай, вы так в секту ручной заточки через 50х150 вербуете?

oldTor 06-11-2016 21:56

Не только новичку. мне вот тоже 150х50 почти всегда - оптимум. Более крупные - если для столярного инструмента и то, не всегда и не для всякого.
Nikolay_K 06-11-2016 21:56

quote:
Originally posted by тарр:

Николай, вы так в секту ручной заточки через 50х150 вербуете?


нет никакой секты.

quote:
Originally posted by тарр:

Почему новичку лучше подойдёт 50х150?


на более мелких камнях проще затачивать

во-вторых проще поддерживать плоскостность
( процесс выравнивания отнимает меньше времени )

я вот иногда даже для немаленьких ножей использую вообще бруски шириной 20-30мм ( не от скудости, но потому что мне так удобнее )

Камни с большой площадью могут быть актуальны для японских ножей, особенно класических ( традиционных ).

А для европейских от большой площади и ширины нет особых преимуществ.


тарр 06-11-2016 22:19

oldTor, Nikolay_K, как новичок в заточке, не соглашусь с вами.
Моры у меня наконец-то получилось заточить именно на полноразмерных камнях.

Nikolay_K 07-11-2016 12:23

quote:
Originally posted by тарр:

как новичок в заточке, не соглашусь с вами.
Моры у меня наконец-то получилось заточить именно на полноразмерных камнях.

а что именно не получалось на маленьких камнях но получилось на больших?


по моему опыту если Моры точить так, как принято это делать у скандинавов, то особой разницы между большим камнем и малым нет.
Малые даже удобнее.

Nikolay_K 07-11-2016 12:34


quote:
Originally posted by тарр:

Пользуясь случаем, хочу спросить у гуру, завтра потру.

Не получается заточить Ганзо 727. Два раза пробовал.


выделил в отдельную тему
forummessage/224/19


Zaicheg 07-11-2016 11:26

Большое спасибо -- вопрос для меня прояснился, можно переходить к практике )
Zaicheg 07-11-2016 21:05

Уже составлял заказ и возник вопрос. 320 и 320SO для моей кухонной задачи -- какой лучше подойдёт? SO существенно дороже при меньшей толщине. Разницу в свойствах из форума уяснить не смог )
http://www.grinder-man.ru/hand...A)50x25x150F320
http://www.grinder-man.ru/hand...A)50x12x150F320
Komimort 07-11-2016 21:39

А320SO существенно тверже и плотнее, чем стандартный 320, это самое существенное отличие. Малая толщина компенсируется мизерным износом. С другой стороны, А320SO засаливается сильно и чистится плохо.
Лично мне A320SO понравился с маслом. А простой 320 - с водой, очень неплохой камень.
skvater 08-11-2016 15:53

A320SO при работе с водой, как такового износа не имеет, только зерна обгалтываются, но в связке держатся. Изнашивается он только когда его взбадриваешь на порошке. У меня он выгладился прилично (примерно тянет на F600), давно уже его не использовал, лежит без дела. Белая линейка NL мне нравится намного больше за счет оптимальной твердости и наличия обновляемости
srggr 15-11-2016 21:21

Есть преимущества новых камней ОА F600 и F1000 перед КК для простой нержавейки кухонной?
skvater 15-11-2016 21:32

quote:
Изначально написано srggr:
Есть преимущества новых камней ОА F600 и F1000 перед КК для простой нержавейки кухонной?

Преимущество в том, что износ камней из ОА будет минимален при сохранении скорости работы. Поэтому для мягких нержавеек целесообразно использовать именно эти камни

Komimort 18-11-2016 17:36

У Андрея в магазине появились C400VM, ко мне такой только что приехал. Посмотрим, что из него выйдет.

А так же появились камни в формате 36x18x152, в том числе Брусок GRINDERMAN из оксида алюминия 36х18х153мм A 320 SO.

А еще доставка СДЭК - ехало 5 дней и всего на 20 р. дороже почты.

И еще по-моему наконец-то появилась помощница, заказ на этот раз очень быстро обработали.

В общем, развивается магазин! Желаю ему удачи!

skvater 18-11-2016 19:15

quote:
Originally posted by Komimort:

И еще по-моему наконец-то появилась помощница, заказ на этот раз очень быстро обработали.

В общем, развивается магазин! Желаю ему удачи!


Ага, Людмила))) Желаем дальнейшего развития и расширения ассортимента
MikeGeorge 18-11-2016 20:58

quote:
А еще доставка СДЭК - ехало 5 дней и всего на 20 р. дороже почты.

Мне в МО за 3 дня СДЭком доехало!
Заказывал сет из 5 камней ОА на бланках. Получил неделю назад.
Сегодня переточил кухонные трамонтины. Впечатления сугубо положительные как от заточки на этих камнях, так и о работе магазина!
MSharab 19-11-2016 09:12

quote:
Originally posted by Komimort:

У Андрея в магазине появились C400VM


Камень планировался как расширение "бритвенной линейки" (400,C600VM,1000), а получился универсальный. На очень мягкой нержавейке держится без признаков износа - только стружка идёт.
Komimort 19-11-2016 10:09

Я уже попробовал C400VM. Не хуже Кинг Нео 800, ход мне даже больше понравился, чем у Кинга. Поправил два подубитых ножа длинных Венгер и Лаури за 5 минут, потом Суэхиро Рика и Арканзас.

Понравилось, что поверхность обновляется умеренно. Камень очень понятный и достаточно быстрый, я бы рекомендовал его новичкам как первый камень для тренировок. У меня он наверное будет главным, так как чужие ножи - процентов 80 обычная средненькая нержа, с которой хочется разделаться быстро, дёшево и сердито

Попробую на других сталях, напишу ещё, так как тема заточки порошков для меня ещё открыта...

morka 29-11-2016 13:19

Хотел бы еще раз поблагодарить Андрея (на этот раз публично) и порекомендовать его услуги!

О камнях Grinderman особо отзываться не буду - о них тут всем хорошо известно, а вот работой магазина стоит восхититься! Весь процесс отлажен великолепно - никаких проблем с поиском нужных позиций на сайте, реквизитов и способов оплаты - все интуитивно понятно, моментальная обработка заказа, отличная упаковка, сверхбыстрая доставка СДЭК'ом (несмотря на выходные дни) практически по ценам Почты России. Из Москвы в Москву курьеры возят дольше и дороже, чем бруски доехали из Питера! На каждом этапе подтверждения по e-mail, отслеживание состояния заказа в личном кабинете, смс-уведомление от службы доставки. Причем при наличии вопросов, на связи с вами живой человек, а не отчеты от робота!
От процесса покупки получил удовольствие, наверное, большее, чем от товара

Pengozoid 29-11-2016 14:20

quote:
расширение "бритвенной линейки" (...1000)

А как дела обстоят с С1000VM?

MSharab 29-11-2016 21:23

Над C1000VM работаем, не бросаем.
Сибирский Волк 30-11-2016 11:38

Я новичок в заточном деле;-))
Прикупил на Али клон апекса - в комплекте камни идут. но что-то даже мне они не очень приглянулись..
Решил приобрести 3 камня 220, 400 и 600 из оксида алюминия (по подсказке уважаемого человека).
Обратился в магазин Гриндерман.
Поразила скорость обработки, отправка, почти мгновенная доставка (СДЭК).
Но как все добротно упаковано!
В-общем, самые положительные эмоции от общения с магазином.

Буду продолжать учиться заточке;-))

skvater 30-11-2016 11:52

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Я новичок в заточном деле;-))


Сергей, привет! Надеюсь, камни тебя не разочаруют (как китайские) и ты будешь точить ими постоянно и с удовольствием!
Сибирский Волк 30-11-2016 12:10

quote:
Изначально написано skvater:

Сергей, привет! Надеюсь, камни тебя не разочаруют (как китайские) и ты будешь точить ими постоянно и с удовольствием!

И мне почему-то так кажется, Максим;-))
Тебе спасибо огромное за море консультаций!

skvater 30-11-2016 12:23

quote:
Изначально написано Сибирский Волк:

И мне почему-то так кажется, Максим;-))
Тебе спасибо огромное за море консультаций!

рад помочь. Если что, я на связи!

Max32 01-12-2016 04:17

Видимо, я что-то пропустил... Как родились размеры 36х18х153 ?
Почему не 45х15х150 или 40х20х160 например?
MSharab 01-12-2016 07:37

Обсуждение продолжалось в теме завода: forummessage/224/16
Max32 01-12-2016 10:47

quote:
Originally posted by MSharab:

в цену 500 рублей ложится формат 36х17х153 (исходя из имеющихся пресс-форм)


Исчерпывающе. Просто мне ширина показалась непривычно малой. Кухню затачиваю на ОА 75х15х200, а вот для викториноксов и им подобных коротышей действительно не хватает камня поменьше.
sergub 02-12-2016 22:43

http://www.giesser.ru/giesser-...16-sm-blue.html подскажите по заточке таких ножей, какие бруски лучше подходят. из пожеланий число брусков максимум 2, самые лучшие результаты у меня получались при заточке на 320 ОА и доводке на 500 слурике из ОА
Igrus 03-12-2016 13:17

Заказывал Набор 5 (пять) камней GRINDERMAN 25х6х152мм из оксида алюминия (F120, F220, F400, F600, F1000) на бланках. Магазин выше всяких похвал. Точу на профиле. После 1000-го нож уверенно бреет руку. Посоветуйте что можно добавить после него , цель застрогать волос.
click for enlarge 965 X 1280 142.8 Kb
click for enlarge 1286 X 1280 188.4 Kb
Max32 03-12-2016 14:54

quote:
Originally posted by Igrus:

можно добавить после него


Гусевский сланец и арканзас, например.
Elk86 03-12-2016 16:38

"Гусевский И арканзас" либо Гусевский ИЛИ арканзас?
Камрады, активно юзающие гриндерманов, вот всё-таки гриндерманы АО до скольки HRc предпочтительнее гриндерманов КК ? По стачиваемости, скорости заточки, для нержи или углеродки?
Andrew3000 03-12-2016 17:47

По субъективным ощущениям, до 56 АО предпочтительнее почти всегда, 56-58 - примерно вровень, но какие-то стали или вариант ТМО могут лучше взаимодействовать с одним из абразивов, выше 58 КК начинает выходить вперед за счет обновляемости и производительности.
Max32 03-12-2016 18:16

quote:
Originally posted by Elk86:

"Гусевский И арканзас" либо Гусевский ИЛИ арканзас?


Сперва гусевский сланец. Потому как недорого, и при этом заметна разница с синтетикой F1000. Если захочется большего - можно и на арканзас потратиться, и довести его на порошке КК F800-F1200...
skvater 03-12-2016 23:42

quote:
Originally posted by Max32:

Сперва гусевский сланец. Потому как недорого


Если бюджетно, то гусевской Грин Бразилиан вне конкуренции. А так посоветую Лин Идвал - тоже сланец. Мой работает примерно на 5000 - 6000 грит (с маслом), работает быстро, риску после f1000 убирает уверенно, рез очень вкусный получается
darki83 10-12-2016 17:09

Кто знает, как задать вопрос Андрею Гриндерману? Есть вопрос какой камень приобрести! Есть водники суехиро 1000/3000, хочу взять у него обдирочный камень, чтобы после него перейти на 1000-й. Спасибо.
twilight_sparkle 10-12-2016 17:55

quote:
Изначально написано darki83:
Кто знает, как задать вопрос Андрею Гриндерману?

На почту напишите.
ap13@bk.ru

darki83 10-12-2016 18:50

Спасибо!
darki83 11-12-2016 22:10

У кого в юзе есть или были камни из ОА f230 и 320 (не на бланках, а полноформатные камни)? Как впечатления? Для чего используете?
oldTor 11-12-2016 23:02

"камни grinderman эксплуатация - настольные оа":

forummessage/224/19

Max32 12-12-2016 04:51

quote:
Originally posted by darki83:

ОА f230 и 320


ОА 200х75х15. 100-230-320-600-1000. Кухонники из относительно мягкой нержавейки. Сторублёвые китайские, бывалые советские, новые бразильские...
230 и 320 не слишком различны. Хотелось бы бОльший разрыв - например, 200 и 400. Но когда затевается процесс перетачивания нескольких ножей подряд от F100 до F1000, малый шаг не напрягает. Выравниваю на порошках КК.
Есть также 320SO. Сильно выбивается из общей линейки. Использую отдельно, для поддержания остроты кухонников в офисе и в гостях. Довёл разные стороны на порошках F100 и F400, пропитал насквозь вазелином, работаю с оливковым или вазелиновым маслом.
darki83 12-12-2016 21:57

quote:
230 и 320 не слишком различны.

Тогда какой лучше из них взять? Чтобы можно перескочить без проблем на 1000 суехиро? Или риска будет грубовата?
Max32 13-12-2016 03:38

F230 "равен" J260 или воднику 280-300.
F320 соответствует J400 или 500 "водных грит".
По моему дилетантскому мнению перед тысячным водником лучше F320.
skvater 13-12-2016 08:57

quote:
Изначально написано darki83:

Тогда какой лучше из них взять? Чтобы можно перескочить без проблем на 1000 суехиро? Или риска будет грубовата?

J1000 это примерно 15 мкм, F220 - 55, F320 - 30 мкм. Если работаете по мягким сталям, то переход F220 - J1000 допустИм. Во всех остальных случаях будет лучше на J1000 перейти с F320

Komimort 13-12-2016 11:48

quote:
Изначально написано darki83:

Тогда какой лучше из них взять? Чтобы можно перескочить без проблем на 1000 суехиро? Или риска будет грубовата?

На самом деле они сильно различаются по свойствам. 320 охотнее дает суспензию, и в общем для заточки мне нравиться больше и он универсальнее.

По скорости на обычных нержах 230 и 320 практически одинаковы, но на сталях выше 56 HRC как ни странно 320 работает быстрее, может потому что охотнее отдает зерно. Видимо это обусловлено сочетанием зерна/связки. По размеру риски 230 - оставляет более широкие риски. Воду 320 держит хорошо, 230 - гораздо хуже, приходится чаще сбрызгивать.

230 имеет смысл использовать для выравнивания плоскостей, заточки мягких сталей, ножей мясорубок, так как плоскость он держит лучше. 320 - для всего остального.

Если брать перед 1000 JIS, то лучше 320, хотя на нерже это не принципиально.

Вообще я лично считаю 320 самым удачным камнем в белой линейке.

Вишер 13-12-2016 15:53

Какой сет камней для задач заточки:
1. Стамеска У8-55НРС
2. Кухня 440С-55-57НРС.
От обдирки, до 1000 грит. Дальше есть природники.
Komimort 13-12-2016 16:46

quote:
Изначально написано Вишер:
Какой сет камней для задач заточки:
1. Стамеска У8-55НРС
2. Кухня 440С-55-57НРС.
От обдирки, до 1000 грит. Дальше есть природники.

A320VL на обдирку, C400VM (примерно 800 JIS) или C600VM (1200 JIS) на заточку.

Если не точить ножи пучками, этого будет достаточно.

Вишер 13-12-2016 18:37

Спасибо.
madmanz 20-12-2016 13:13

Вчера понадобилось довести один камень в квартире. Засвербило до не могу, но с порошками работаю только на даче (а мелкие фракции использовать в жилом помещении вообще считаю преступлением =)). В общем, взял 1000КК бланк под апекс, навозюкал им суспензии на стекле и довел нужный мне абразив до требуемой кондиции. Отсюда вопрос, как к искушенным доводилам, так и к производителю. Есть ли нюансы? Наверное, при наведении суспензии часть зерна дробится, плюс в суспензию добавляется связка из камня КК. Наверное такая доводка не так эффективна, как на чистом КК с водой, но мне такой формат приглянулся. И ни с чем сыпучим не связываешься.
Вишер 20-12-2016 19:45

Показателем является приложение линейки по диагонали к камню, если все ок и нет ям, рытвин, царапин на камне, значит доводка его прошла успешно на собственном зерне.
Komimort 20-12-2016 21:08

quote:
Изначально написано madmanz:
И ни с чем сыпучим не связываешься.

Я сыпучее превращаю в жидкое на улице, когда есть ветерок. Просто добавь воды! Или воды+спирта, чтоб не плесневело.

В сухом виде только самые грубые порошки использую.

MSharab 20-12-2016 21:10

quote:
Originally posted by madmanz:

И ни с чем сыпучим не связываешься.


О, вот и бизнес-идея - бруски, легко отдающие зерно для наведения суспензии для правки камней вместо порошков
По существу: какой характер суспензии от наших апексов не известно, не было такой задачи. Связки в брусках не много и она относительно мягкая - особого влияния не окажет. Зерно, весьма вероятно, крошится, но точно сказать не могу.
madmanz 20-12-2016 22:54

MSharab, у меня осталась пара бланков под Апекс 2-3 летней давности (600 и 1000КК). На стекле отдают суспензию очень быстро. Думаю, что городить отдельную серию под такую потребность смысла нет, а вот сделать приписку к таким камням, что их можно (и можно ли с оговорками???) использовать под такие цели, вполне себе "маркетинговый" ход. Ну и писать красным шрифтом, что порошки 1000+, мягко говоря, не шибко полезны для здоровья, тоже не мешает =)

Вишер, полноте, не пугайте меня. Речь про камень-донор КК фракции 1000. Какая линейка? Это тонкая доводка, а не выравнивание.

skvater 21-12-2016 09:09

quote:
Изначально написано Вишер:
Показателем является приложение линейки по диагонали к камню, если все ок и нет ям, рытвин, царапин на камне, значит доводка его прошла успешно на собственном зерне.

не просто линейки, а лекальной линейки. Не доводка, а выравнивание

тарр 21-12-2016 09:41

А я вообще бруском об брусок равняю. Об 320КК равняю 600ОА и 500КК, об 500КК 1000КК. Поверхность получается ровная и гладкая.
skvater 21-12-2016 10:07

quote:
Изначально написано тарр:
А я вообще бруском об брусок равняю. Об 320КК равняю 600ОА и 500КК, об 500КК 1000КК. Поверхность получается ровная и гладкая.

грубые бруски так можно подравнивать, но 600 и 1000 лучше на стекле. Таким способом идеальную плоскость не получить

тарр 21-12-2016 10:26

quote:
Изначально написано skvater:

грубые бруски так можно подравнивать, но 600 и 1000 лучше на стекле. Таким способом идеальную плоскость не получить

У меня полноразмерные камни. Апексы я бы не стал друг об друга тереть. Точил недавно мору, очень удобно время от времени выравнивать камень.
К тому же стекла у меня нет. Гриндерман предлагает стёкла с рабочим диаметром 290. Не знаю, насколько будет удобно выравнивать камень 200мм. А использовать плитку, это разводить грязь на кухне, что не есть хорошо.

alex-post81 22-12-2016 08:33

Вопрос наверно дилетантский, но 5 раз эту тему читал и в кучу мысли не собрал. Выравниваются камни в соотношении гритности камня и порошка в 2-4 раза надо взять грубее порошок, чем гритность камня, а вот как обновить зерна на камнях из АО, те не выровнять камень, а именно обновить зализанные зерна, в какой пропорции подбирается порошок КК.
skvater 22-12-2016 08:59

quote:
Originally posted by alex-post81:

в какой пропорции подбирается порошок КК


для взбадривания нет каких то определенных пропорций. Я обычно насыпаю условно "щепотку" на стекло, развожу водой и взбадриваю. Размер зерна порошка должен быть примерно в 2 раза больше размера зерна камня. Времени на взбадривание уходит пару минут. Из всех Гриндерманов необходимость во взбадривании возникала только с A320SO, остальные камни самообновляются в ходе работы
allodn 26-12-2016 15:43

Имею набор камней КК grinderman: 120,220,400,600 и 1000.
120 и 400 не прижились, не нравятся.
600-1000 использую для доводки, вполне неплохо.
Основной камень для первичной заточки - F220, он хорош всем, кроме износостойкости, стачивается быстро.
Подскажите как ведут себя камни 220 из оксида алюминия и электрокарунда, поделитесь опытом, как они в сравнении с КК ?
oldTor 27-12-2016 01:06

Сравнивать сложно, так как они отличаются слишком многим, скорее тут не совсем корректно поставлен вопрос.
"Дорога ложка к обеду" - т.е. все эти камни, и КК и ОА, имеют свои преимущества (как и недостатки, ибо ничего идеального не существует), под конкретные группы сталей. А зернистости - под определённые этапы работы, в зависимости от степени износа клинка, его геометрии и пр.
По камням из ОА, есть отдельные темы с отзывами и обзорами, по каким сталям кто и насколько успешно применяет, под какие они разработаны и пр. и пр.:
forummessage/224/19
forummessage/224/19
skvater 27-12-2016 08:49

quote:
Originally posted by allodn:

Подскажите как ведут себя камни 220 из оксида алюминия и электрокарунда, поделитесь опытом, как они в сравнении с КК ?


220 из ОА (у меня оранжевого цвета) применяю как обдирочный для различных ножей, в основном кухонных (нержавейка) с твердостью 55 - 58 единиц. На подобных нержавейках камень показывает себя отлично, скорость работы достаточная, а износа почти нет. Если нужно снять много металла, начинаю со 120 ОА. На нержавейках с твердостью 60 ед. и более (N690 и выше) скорость существенно падает, поэтому предпочитаю переходить на КК, иногда на веневские алмазы. В общем, хороший рабочий, износостойкий камень для повседневного использования
allodn 27-12-2016 20:28

quote:
Изначально написано oldTor:
Сравнивать сложно, так как они отличаются слишком многим, скорее тут не совсем корректно поставлен вопрос.
"Дорога ложка к обеду" - т.е. все эти камни, и КК и ОА, имеют свои преимущества (как и недостатки, ибо ничего идеального не существует), под конкретные группы сталей. А зернистости - под определённые этапы работы, в зависимости от степени износа клинка, его геометрии и пр.
По камням из ОА, есть отдельные темы с отзывами и обзорами, по каким сталям кто и насколько успешно применяет, под какие они разработаны и пр. и пр.:
forummessage/224/19
forummessage/224/19

С ОА дела не имел, с КК опыт какой никакой имеется. За темы спасибо, почитаю.
allodn 27-12-2016 20:34

quote:
Изначально написано skvater:

220 из ОА (у меня оранжевого цвета) применяю как обдирочный для различных ножей, в основном кухонных (нержавейка) с твердостью 55 - 58 единиц. На подобных нержавейках камень показывает себя отлично, скорость работы достаточная, а износа почти нет. Если нужно снять много металла, начинаю со 120 ОА. На нержавейках с твердостью 60 ед. и более (N690 и выше) скорость существенно падает, поэтому предпочитаю переходить на КК, иногда на веневские алмазы. В общем, хороший рабочий, износостойкий камень для повседневного использования

Спасибо за подробности, хочу попробовать ОА.
Точить приходится: х12мф, шх15, много разной 95х18, реже Elmax.
Для кухонной нержи Гриндерманоского КК откровенно жалко, потому точу шкуркой на Апексовских бланках.

skvater 28-12-2016 08:43

quote:
Изначально написано allodn:

Спасибо за подробности, хочу попробовать ОА.
Точить приходится: х12мф, шх15, много разной 95х18, реже Elmax.
Для кухонной нержи Гриндерманоского КК откровенно жалко, потому точу шкуркой на Апексовских бланках.

Х12МФ белые ОА берут плохо, тут лучше КК, ШХ15 - не пробовал, Elmax берут, но очень медленно. 95х18 (если не на предельной твердости) возьмут нормально. Для кухонной нержавейки, белые ОА - что доктор прописал

darki83 04-01-2017 20:12

Ребятки, кто заказывал камни у гриндермана, как можно оплатить товар, а то я уже три сообщения написал и ничего. Просто я из Беларуси и могу оплатить только переводом на Сбер. Мне предложили оплатить посредством оплаты на Сбер по номеру телефона! а как это, у нас так нельзя. Эл. кошельков нет, как быть?
quote:
[B][/B]

Komimort 05-01-2017 15:15

Может отдыхают еще? Подождите до 9-го, наверное ответят.

Заточка режущего инструмента

Отзыв о камнях от grinderman